Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Ehemalige Wettbewerbe » European Masters Cup

EMC 1995 in Hameln

Der 5. European Masters Cup fand vom 08.-10.09.1995 in Hameln statt.

Ergebnisse

1. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
2. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Andrzej GRUBBA (Polen)
5. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
5. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
5. KONG Linghui (China)
5. Calin CREANGA (Griechenland)
9. Richard PRAUSE (Deutschland)
9. Peter KARLSSON (Schweden)
9. Jörgen PERSSON (Schweden)
9. Peter FRANZ (Deutschland)

Finale

Jörg ROßKOPF (GER) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (14,-9,19,-19,18)

Halbfinale

Jörg ROßKOPF (GER) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (11,13,-18,21)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0 (9,13,16)

Viertelfinale

Jörg ROßKOPF (GER) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:0 (18,19,13)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - KONG Linghui (CHN) 3:0 (21,19,20)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:2 (-13,27,-22,15,19)
Andrzej GRUBBA (POL) - Calin CREANGA (GRE) 3:2 (-15,20,15,-15,21)

GRUPPE A

PRI

WAL

PRA

S:N

 

1. Zoran PRIMORAC (CRO)

X

3:0

3:2

2:0

 

2. Jan-Ove WALDNER (SWE)

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Richard PRAUSE (GER)

2:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE B

KON

GRU

KAR

S:N

 

1. KONG Linghui (CHN)

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Andrzej GRUBBA (POL)

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Peter KARLSSON (SWE)

0:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE C

KRE

ROß

PER

S:N

 

1. Calin CREANGA (GRE)

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Jörg ROßKOPF (GER)

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Jörgen PERSSON (SWE)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE D

SAM

SAI

FRA

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Jean-Michel SAIVE (BEL)

2:3

X

3:0

1:1

 

3. Peter FRANZ (GER)

0:3

0:3

X

0:2

 

qualifiziert

Calin CREANGA (GRE) und Richard PRAUSE (GER)

Halbfinale

Calin CREANGA (GRE) - Patrick CHILA (FRA) 2:1 (13,-19,7)
Richard PRAUSE (GER) - Philippe SAIVE (BEL) 2:0 (13,15)

Viertelfinale

Calin CREANGA (GRE) - Trinko KEEN (NED) 2:1 (13,-17,15)
Patrick CHILA (FRA) - YANG Min (ITA) 2:0 (17,20)
Philippe SAIVE (BEL) - Mikael APPELGREN (SWE) 2:0 (15,15)
Richard PRAUSE (GER) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 2:1 (21,-17,20)

Gruppen

Gruppe A:
1. Calin CREANGA (GRE) 3:0
2. Philippe SAIVE (BEL) 2:1
3. Erik LINDH (SWE) 1:2
4. Lars HIELSCHER (GER) 0:3

Gruppe B:
1. Mikael APPELGREN (SWE) 2:1 (5:2)
2. Trinko KEEN (NED) 2:1 (5:3)
3. Steffen FETZNER (GER) 2:1 (4:3)
4. Alexey SMIRNOV (RUS) 0:3

Gruppe C:
1. YANG Min (ITA) 3:0
2. Lucjan BLASZCZYK (POL) 2:1
3. Damien ELOI (FRA) 1:2
4. Dmitry MAZUNOV (RUS) 0:3

Gruppe D:
1. Richard PRAUSE (GER) 2:1 (5:2)
2. Patrick CHILA (FRA) 2:1 (4:2)
3. Thierry CABRERA (BEL) 1:2 (3:5)
4. Petr KORBEL (CZE) 1:2 (2:5)