Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1972 in Rotterdam

Die 8. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 15.-22.04.1972 in Rotterdam (Niederlande) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Anders JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON)
2. Jugoslawien (Milivoje KARAKASEVIC, Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
3. Tschechoslowakei
4. Ungarn

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS)
2. BR Deutschland (Marta HEJMA, Wiebke HENDRKSEN, Diane SCHÖLER, Agnes SIMON, Edit WETZEL)
3. UdSSR
4. Tschechoslowakei

zu den Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Stellan BENGTSSON (Schweden)
2. Istvan JONYER (Ungarn)
3. Anton STIPANCIC (Jugoslawien)
3. Istvan KORPA (Jugoslawien)

Herren-Doppel

1. Istvan JONYER / Peter ROZSAS (Ungarn)
2. Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (Tschechoslowakei)
3. Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (Ungarn / BR Deutschland)

Damen-Einzel

1. Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Beatrix KISHAZI (Ungarn)
3. Maria ALEXANDRU (Rumänien)
3. Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (Ungarn)
2. Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (England / Ungarn)
3. Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (Rumänien)
3. Svetlana FEDOROVA / Zoja RUDNOVA (UdSSR)

Mixed

1. Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (Schweden)
3. Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)
3. Istvan JONYER / Judit MAGOS (Ungarn)

Finale

Schweden - Jugoslawien 5:1
Bo PERSSON - Dragutin SURBEK 0:2 (-14,-16)
Stellan BENGTSSON - Milivoje KARAKASEVIC 2:0 (5,8)
Kjell JOHANSSON - Anton STIPANCIC 2:1 (18,-19,12)
Stellan BENGTSSON - Dragutin SURBEK 2:0 (16,18)
Bo PERSSON - Anton STIPANCIC 2:0 (19,19)
Kjell JOHANSSON - Milivoje KARAKASEVIC 2:1 (-15,15,19)

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
Tschechoslowakei - Ungarn 5:0

Spiel um Platz 5:
BR Deutschland - UdSSR 5:2

Spiel um Platz 7:
England - Österreich 5:1

Finale

Ungarn - BR Deutschland 3:0
Judit MAGOS - Agnes SIMON 2:0 (19,7)
Beatrix KISHAZI - Diane SCHÖLER 2:0 (4,10)
Henriette LOTALLER / Judit MAGOS - Wiebke HENDRKSEN / Edit WETZEL 2:0 (21,11)

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
UdSSR - Tschechoslowakei 3:2

Spiel um Platz 5:
Rumänien - England 3:1

Spiel um Platz 7:
DDR - Jugoslawien 3:1

Finale

Stellan BENGTSSON (SWE) - Istvan JONYER (HUN) 3:2 (-10,12,-22,19,16)

Halbfinale

Stellan BENGTSSON (SWE) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:0
Istvan JONYER (HUN) - Istvan KORPA (YUG) 3:1

Viertelfinale

Stellan BENGTSSON (SWE) - Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:1
Anton STIPANCIC (YUG) - Jiri TURAI (TCH) 3:0
Istvan JONYER (HUN) - Denis NEALE (ENG) 3:0
Istvan KORPA (YUG) - Jacques SECRETIN (FRA) 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Anton STIPANCIC (YUG) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0
Denis NEALE (ENG) - Wilfried LIECK (FRG) 3:1

Finale

Istvan JONYER / Peter ROZSAS (HUN) - Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (18,13,-21,20)

Halbfinale

Istvan JONYER / Peter ROZSAS (HUN) - Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (TCH) 3:2
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) 3:1

Viertelfinale

Istvan JONYER / Peter ROZSAS (HUN) - Alan HYDES / Nicky JARVIS (ENG) 3:2
Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (TCH) - Danny DHONDT / Jacques SECRETIN (FRA) 3:0
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:1
Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:2

Finale

Zoja RUDNOVA (URS) - Beatrix KISHAZI (HUN) 3:0 (14,17,20)

Halbfinale

Zoja RUDNOVA (URS) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0
Beatrix KISHAZI (HUN) - Ilona VOSTOVA (TCH) 3:1

Viertelfinale

Zoja RUDNOVA (URS) - Alice GROFOVA (TCH) 3:0
Maria ALEXANDRU (ROU) - Judit MAGOS (HUN) 3:2
Beatrix KISHAZI (HUN) - Svetlana FEDOROVA (URS) 3:0
Ilona VOSTOVA (TCH) - Diane SCHÖLER (FRG) 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Diane SCHÖLER (FRG) - Birgitta RADBERG (SWE) 3:2
Beatrix KISHAZI (HUN) - Edit WETZEL (FRG) 3:0

Finale

Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) - Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) 3:1 (18,-13,19,11)

Halbfinale

Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) - Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) 3:0
Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) - Svetlana FEDOROVA / Zoja RUDNOVA (URS) 3:2

Viertelfinale

Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) - Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:1
Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) - Doris HOVESTÄDT / Petra STEPHAN (DDR) 3:1
Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) - Jitka KARLIKOVA / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:1
Svetlana FEDOROVA / Zoja RUDNOVA (URS) - Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0

Finale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (SWE) 3:0 (10,16,19)

Halbfinale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:0
Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (SWE) - Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) 3:2

Viertelfinale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Bo PERSSON / Birgitta RADBERG (SWE) 3:0
Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (TCH) - Dragutin SURBEK / Mirjana RESLER (YUG) 3:0
Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (SWE) - Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) 3:2
Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) - Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) 3:2