Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1984 in Moskau

Die 14. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 14.-22.04.1984 in Moskau (UdSSR) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Frankreich (Patrick BIROCHEAU, Pierre CAMPAGNOLLE, Francois FAROUT, Patrick RENVERSE, Jacques SECRETIN)
2. Polen (Stefan DRYSZEL, Andrzej GRUBBA, Leszek KUCHARSKI)
3. Schweden
4. Tschechoslowakei

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Narine ANTONJAN, Fliura BULATOVA, Valentina POPOVA, Anita ZAKHARJAN)
2. Jugoslawien (Branka BATINIC, Gordana PERKUCIN)
3. Ungarn
4. Niederlande

zu den Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Ulf BENGTSSON (Schweden)
2. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Andrei MAZUNOV (UdSSR)
3. Dragutin SURBEK (Jugoslawien)

Herren-Doppel

1. Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
2. Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (Schweden)
3. Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (Frankreich)

Damen-Einzel

1. Valentina POPOVA (UdSSR)
2. Fliura BULATOVA (UdSSR)
3. Gabriella SZABO (Ungarn)
3. Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (UdSSR)
2. Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
3. Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (Tschechoslowakei / Niederlande)
3. Gabriella SZABO / Edit URBAN (Ungarn)

Mixed

1. Jacques SECRETIN / Valentina POPOVA (Frankreich / UdSSR)
2. Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
3. Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (Jugoslawien)
3. Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (Polen / Niederlande)

Finale

Frankreich - Polen 5:3
Jacques SECRETIN - Andrzej GRUBBA 0:2 (-14,-13)
Patrick RENVERSE - Leszek KUCHARSKI 1:2 (-15,14,-12)
Patrick BIROCHEAU - Stefan DRYSZEL 2:0 (19,17)
Jacques SECRETIN - Leszek KUCHARSKI 2:0 (15,17)
Patrick BIROCHEAU - Andrzej GRUBBA 0:2 (-13-,17)
Patrick RENVERSE - Stefan DRYSZEL 2:0 (17,19)
Patrick BIROCHEAU - Leszek KUCHARSKI 2:1 (15,-16,17)
Jacques SECRETIN - Stefan DRYSZEL 2:0 (12,19)

Spiel um Platz 3

Schweden - Tschechoslowakei 5:3

Halbfinale

Frankreich - Tschechoslowakei 5:2
Polen - Schweden 5:3

Platzierungsspiele 5-10

Spiel um Platz 5:
Jugoslawien - UdSSR 5:3

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Norwegen 5:0

Spiel um Platz 9:
BR Deutschland - Bulgarien 5:4

Finale

UdSSR - Jugoslawien 3:0
Valentina POPOVA - Gordana PERKUCIN 2:1 (-20,14,10)
Narine ANTONJAN - Branka BATINIC 2:1 (-19,19,22)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA - Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN 2:0 (9,15)

Spiel um Platz 3

Ungarn - Niederlande 3:0

Halbfinale

UdSSR - Niederlande 3:0
Jugoslawien - Ungarn 3:1

Platzierungsspiele 5-10

Spiel um Platz 5:
Schweden - England 3:0

Spiel um Platz 7:
Tschechoslowakei - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 9:
Finnland - BR Deutschland 3:0

Finale

Ulf BENGTSSON (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:2 (16,-15,12,-14,19)

Halbfinale

Ulf BENGTSSON (SWE) - Andrei MAZUNOV (URS) 3:1
Andrzej GRUBBA (POL) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:0

Viertelfinale

Ulf BENGTSSON (SWE) - Erik LINDH (SWE) 3:2
Andrei MAZUNOV (URS) - Zoran KALINIC (YUG) 3:1
Andrzej GRUBBA (POL) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:2
Dragutin SURBEK (YUG) - Josef DVORACEK (TCH) 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Zoran KALINIC (YUG) - Wilfried LIECK (FRG) 3:1

Finale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:0 (19,18)

Halbfinale

Viertelfinale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Jonny AKESSON / Jörgen PERSSON (SWE) 2:0
Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) - Desmond DOUGLAS / Ralf WOSIK (ENG / FRG) 2:1
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Andrei MAZUNOV / Ivan MINKEVICH (URS) 2:0
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 2:1

Finale

Valentina POPOVA (URS) - Fliura BULATOVA (URS) 3:1 (-15,15,17,16)

Halbfinale

Valentina POPOVA (URS) - Gabriella SZABO (HUN) 3:1
Fliura BULATOVA (URS) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:2

Viertelfinale

Valentina POPOVA (URS) - Gordana PERKUCIN (YUG) 3:2
Gabriella SZABO (HUN) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:1
Fliura BULATOVA (URS) - Marie LINDBLAD (SWE) 3:1
Marie HRACHOVA (TCH) - Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Kirsten KRÜGER (FRG) - Alison GORDON (ENG) 3:1
Valentina POPOVA (URS) - Susanne WENZEL (FRG) 3:0

Finale

Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (10,15)

Halbfinale

Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) 2:1
Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Gabriella SZABO / Edit URBAN (HUN) 2:0

Viertelfinale

Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Beatrice ABGRALL / Ivana MASARIKOVA (FRA / TCH) 2:0
Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Patricia GERMAIN / Brigitte THIERIET (FRA) 2:0
Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Fliura BULATOVA / Inna KOVALENKO (URS) 2:1
Gabriella SZABO / Edit URBAN (HUN) - Flera KHASANOVA / Raisa TIMOFEEVA (URS) 2:0

Finale

Jacques SECRETIN / Valentina POPOVA (FRA / URS) - Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) 2:0 (14,19)

Halbfinale

Jacques SECRETIN / Valentina POPOVA (FRA / URS) - Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) 2:1
Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) 2:1

Viertelfinale

Jacques SECRETIN / Valentina POPOVA (FRA / URS) - Erik LINDH / Marie LINDBLAD (SWE) 2:0
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) - Janos MOLNAR / Zsuzsa OLAH (HUN) 2:0
Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Andreas FEJER-KONNERT / Maria ALBOIU (ROU) 2:0
Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Bela MESAROS / Brigitte THIRIET (YUG / FRA) 2:1