Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1986 in Prag

Die 15. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 05.-13.04.1986 in Prag (Tschechoslowakei) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Ulf CARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. Frankreich (Patrick BIROCHEAU, Jean-Philippe GATIEN, Jacques SECRETIN)
3. Polen
4. Tschechoslowakei

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Gyorgyi FAZEKAS, Zsuzsa OLAH, Edit URBAN)
2. UdSSR (Narine ANTONJAN, Fliura BULATOVA, Elena KOVTUN, Valentina POPOVA)
3. BR Deutschland (Margit FREIBERG, Olga NEMES, Katja NOLTEN, Anke SCHREIBER, Susanne WENZEL)
4. Tschechoslowakei

zu den Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Jörgen PERSSON (Schweden)
2. Leszek KUCHARSKI (Polen)
3. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Ulf CARLSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (Schweden)
3. Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)

Damen-Einzel

1. Csilla BATORFI (Ungarn)
2. Fliura BULATOVA (UdSSR)
3. Lisa LOMAS (England)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (UdSSR)
2. Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (Tschechoslowakei / Niederlande)
3. Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (Schweden)
3. Otilia BADESCU / Maria LUNESCU (Rumänien)

Mixed

1. Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
2. Ilija LUPULESKU / Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
3. Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (Jugoslawien)
3. Milan ORLOWSKI / Alena SAFAROVA (Tschechoslowakei)

Finale

Schweden - Frankreich 5:0
Erik LINDH - Jean-Philippe GATIEN 2:1 (-23,10,13)
Jörgen PERSSON - Patrick BIROCHEAU 2:0 (9,14)
Jan-Ove WALDNER - Jacques SECRETIN 2:1 (20,-12,17)
Erik LINDH - Patrick BIROCHEAU 2:1 (-19,18,12)
Jan-Ove WALDNER - Jean-Philippe GATIEN 2:0 (10,15)

Spiel um Platz 3

Polen - Tschechoslowakei 5:1

Halbfinale

Schweden - Tschechoslowakei 5:1
Frankreich - Polen 5:4

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - UdSSR 5:3

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - BR Deutschland 5:1

Finale

Ungarn - UdSSR 3:2
Csilla BATORFI - Elena KOVTUN 2:0 (5,16)
Edit URBAN - Fliura BULATOVA 1:2 (18,-15,-5)
Csilla BATORFI / Edit URBAN - Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA 1:2 (-15,16,-16)
Csilla BATORFI - Fliura BULATOVA 2:1 (-17,12,17)
Edit URBAN - Elena KOVTUN 2:0 (16,18)

Spiel um Platz 3

BR Deutschland - Tschechoslowakei 3:1

Halbfinale

Ungarn - BR Deutschland 3:1
UdSSR - Tschechoslowakei 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - England 3:1

Spiel um Platz 7:
Rumänien - Niederlande 3:0

Finale

Jörgen PERSSON (SWE) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:1 (-19,10,16,19)

Halbfinale

Jörgen PERSSON (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0
Leszek KUCHARSKI (POL) - Ulf CARLSSON (SWE) 3:1

Viertelfinale

Jörgen PERSSON (SWE) - Erik LINDH (SWE) 3:2
Andrzej GRUBBA (POL) - Mikael APPELGREN (SWE) 3:0
Leszek KUCHARSKI (POL) - Andrei MAZUNOV (URS) 3:0
Ulf CARLSSON (SWE) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:1

Finale

Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) 2:1 (13,-13,16)

Halbfinale

Viertelfinale

Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Giovanni BISI / Massimo COSTANTINI (ITA) 2:0
Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 2:0
Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 2:0
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (TCH) 2:0

Finale

Csilla BATORFI (HUN) - Fliura BULATOVA (URS) 3:1 (-11,15,14,11)

Halbfinale

Csilla BATORFI (HUN) - Lisa LOMAS (ENG) 3:1
Fliura BULATOVA (URS) - Otilia BADESCU (ROU) 3:1

Viertelfinale

Csilla BATORFI (HUN) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:1
Lisa LOMAS (ENG) - Olga NEMES (FRG) 3:2
Fliura BULATOVA (URS) - Zsuzsa OLAH (HUN) 3:1
Otilia BADESCU (ROU) - Edit URBAN (HUN) 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Narine ANTONJAN (URS) 3:0

Finale

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) 2:1 (-13,16,12)

Halbfinale

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) 2:0
Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Otilia BADESCU / Maria LUNESCU (ROU) 2:0

Viertelfinale

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) 2:1
Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) - Csilla BATORFI / Zsuzsa OLAH (HUN) 2:1
Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Alison GORDON / Joy GRUNDY (ENG) 2:0
Otilia BADESCU / Maria LUNESCU (ROU) - Gyorgyi FAZEKAS / Krisztina NAGY (HUN) 2:0

Finale

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Ilija LUPULESKU / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (18,9)

Halbfinale

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) 2:0
Ilija LUPULESKU / Gordana PERKUCIN (YUG) - Milan ORLOWSKI / Alena SAFAROVA (TCH) 2:0

Viertelfinale

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Zoran KALINIC / Daniela GUERGUELTCHEVA (YUG / BUL) 2:1
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) - Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) 2:1
Ilija LUPULESKU / Gordana PERKUCIN (YUG) - Jörgen PERSSON / Olga NEMES (SWE / FRG) 2:1
Milan ORLOWSKI / Alena SAFAROVA (TCH) - Desmond DOUGLAS / Alison GORDON (ENG) 2:0