Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1990 in Göteborg

Die 17. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 08.-16.04.1990 in Göteborg (Schweden) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. BR Deutschland (Georg BÖHM, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK)
3. England (Skylet ANDREW, Alan COOKE, Desmond DOUGLAS, Carl PREAN)
4. Jugoslawien (Zoran KALINIC, Ilija LUPULESKU, Zoran PRIMORAC)

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Edit URBAN, Gabriella WIRTH)
2. Tschechoslowakei (Marie HRACHOVA, Renata KASALOVA, Alena SAFAROVA)
3. Jugoslawien (Jasna FAZLIC, Gordana PERKUCIN)
4. Niederlande (Mirjam HOOMAN, Emily NOOR, Bettine VRIESEKOOP)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Mikael APPELGREN (Schweden)
2. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
3. Jörg ROßKOPF (BR Deutschland)

Herren-Doppel

1. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
2. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (BR Deutschland)
3. Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (Schweden)
3. Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (UdSSR)

Damen-Einzel

1. Daniela GUERGUELTCHEVA (Bulgarien)
2. TU Yong (Schweiz)
3. Gabriella WIRTH (Ungarn)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (Ungarn)
2. Irina PALINA / Elena TIMINA (UdSSR)
3. Galina MELNIK / Valentina POPOVA (UdSSR)
3. Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (Frankreich)

Mixed

1. Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (Frankreich)
2. Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (Belgien / Ungarn)
3. Steffen FETZNER / Olga NEMES (BR Deutschland)
3. DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (Österreich / Bulgarien)

Finale

Schweden - BR Deutschland 5:2
Mikael APPELGREN - Steffen FETZNER 2:0 (19,17)
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 2:1 (-16,12,15)
Jan-Ove WALDNER - Georg BÖHM 1:2 (-22,14,-18)
Mikael APPELGREN - Jörg ROßKOPF 2:0 (17,13)
Jan-Ove WALDNER -
Steffen FETZNER 1:2 (14,-14,-15)
Jörgen PERSSON - Georg BÖHM 2:1 (15,-22,19)
Jan-Ove WALDNER - Jörg ROßKOPF 2:1 (18,-21,18)

Spiel um Platz 3

England - Jugoslawien 5:1
Alan COOKE - Ilija LUPULESKU 2:0 (21,14)
Skylet ANDREW - Zoran KALINIC 2:0 (19,11)
Carl PREAN - Zoran PRIMORAC 2:1 (-19,20,11)
Skylet ANDREW - Ilija LUPULESKU 2:1 (-21,20,21)
Alan COOKE - Zoran PRIMORAC 0:2 (-12,-11)
Carl PREAN - Zoran KALINIC 2:1 (13,-18,16)

Halbfinale

BR Deutschland - Jugoslawien 5:0
Steffen FETZNER - Zoran PRIMORAC 2:0 (18,17)
Jörg ROßKOPF - Zoran KALINIC 2:1 (20,-23,15)
Georg BÖHM - Ilija LUPULESKU 2:1 (-19,18,14)
Jörg ROßKOPF - Zoran PRIMORAC 2:0 (19,17)
Steffen FETZNER - Ilija LUPULESKU 2:0 (16,17)

Schweden - England 5:1
Mikael APPELGREN - Desmond DOUGLAS 2:0 (18,13)
Jörgen PERSSON - Carl PREAN 1:2 (-13,23,-16)
Jan-Ove WALDNER - Alan COOKE 2:0 (16,20)
Mikael APPELGREN - Carl PREAN 2:0 (13,19)
Jan-Ove WALDNER - Desmond DOUGLAS 2:0 (13,15)
Jörgen PERSSON - Alan COOKE 2:0 (22,24)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Ungarn 5:0

Spiel um Platz 7:
UdSSR - Niederlande 5:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - UdSSR 5:3
Frankreich - Niederlande 5:4

Gruppenspiele

GRUPPE A

FRG

ENG

URS

NED

POL

BUL

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:2

5:1

5:2

5:0

5:0

5:0

 

2. England

2:5

X

5:1

5:0

5:0

5:1

4:1

 

3. UdSSR

1:5

1:5

X

5:2

5:4

5:2

3:2

 

4. Niederlande

2:5

0:5

2:5

X

5:3

5:0

2:3

 

5. Polen

0:5

0:5

4:5

3:5

X

5:4

1:4

 

6. Bulgarien

0:5

1:5

2:5

0:5

4:5

X

0:5

 

GRUPPE B

SWE

YUG

FRA

HUN

TCH

AUT

S:N

 

1. Schweden

X

5:2

5:4

5:0

5:2

5:0

5:0

 

2. Jugoslawien

2:5

X

5:3

5:0

4:5

5:0

3:2

DV

3. Frankreich

4:5

3:5

X

5:3

5:2

5:0

3:2

DV

4. Ungarn

0:5

0:5

3:5

X

5:2

5:3

2:3

DV

5. Tschechoslowakei

2:5

5:4

2:5

2:5

X

5:1

2:3

DV

6. Österreich

0:5

0:5

0:5

3:5

1:5

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Bulgarien 5:0
Georg BÖHM - Gergin ORMANOV 2:0 (15,14)
Jörg ROßKOPF - Ivan STOIANOV 2:1 (-19,10,16)
Steffen FETZNER - Mariano LOUKOV 2:0 (12,20)
Jörg ROßKOPF - Gergin ORMANOV 2:0 (12,9)
Georg BÖHM - Mariano LOUKOV 2:0 (18,12)

BR Deutschland - UdSSR 5:1
Georg BÖHM - Viktor DVORAK 2:0 (15,14)
Steffen FETZNER - Andrei MAZUNOV 2:1 (17,-18,19)
Jörg ROßKOPF - Dmitry MAZUNOV 1:2 (-17,18,-17)
Georg BÖHM - Andrei MAZUNOV 2:0 (17,17)
Jörg ROßKOPF - Viktor DVORAK 2:0 (7,11)
Steffen FETZNER - Dmitry MAZUNOV 2:0 (22,20)

BR Deutschland - Niederlande 5:2
Georg BÖHM - Trinko KEEN 2:0 (16,14)
Steffen FETZNER - Paul HALDAN 1:2 (20,-12,-9)
Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER 2:1 (18,-19,6)
Georg BÖHM - Paul HALDAN 0:2 (-18,-16)
Jörg ROßKOPF - Trinko KEEN 2:0 (13,16)
Steffen FETZNER - Danny HEISTER 2:1 (7,-19,15)
Jörg ROßKOPF - Paul HALDAN 2:1 (-14,18,17)

BR Deutschland - England 5:2
Georg BÖHM - Desmond DOUGLAS 2:0 (18,21)
Jörg ROßKOPF - Alan COOKE 0:2 (-10,-14)
Steffen FETZNER - Carl PREAN 2:0 (14,19)
Jörg ROßKOPF - Desmond DOUGLAS 2:0 (13,11)
Georg BÖHM - Carl PREAN 2:1 (-19,14,19)
Steffen FETZNER - Alan COOKE 1:2 (16,-11,-19)
Jörg ROßKOPF - Carl PREAN 2:1 (-19,16,15)

BR Deutschland - Polen 5:0
Peter FRANZ - Piotr SKIERSKI 2:0 (13,20)
Jörg ROßKOPF - Jaroslav KOLODZIEJCZYK 2:0 (11,17)
Torben WOSIK - Piotr MOLENDA 2:0 (20,19)
Jörg ROßKOPF - Piotr SKIERSKI 2:0 (9,14)
Peter FRANZ - Piotr MOLENDA 2:0 (20,14)

Finale

Ungarn - Tschechoslowakei 3:0
Gabriella WIRTH - Alena SAFAROVA 2:0 (10,20)
Csilla BATORFI - Renata KASALOVA 2:1 (-15,21,8)
Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH - Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA 2:0 (20,17)

Spiel um Platz 3

Jugoslawien - Niederlande 3:1
Gordana PERKUCIN - Mirjam HOOMAN 1:2 (-14,12,-17)
Jasna FAZLIC - Bettine VRIESEKOOP 2:1 (11,-18,25)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN - Mirjam HOOMAN / Emily NOOR 2:0 (7,18)
Jasna FAZLIC - Mirjam HOOMAN 2:0 (13,11)

Halbfinale

Ungarn - Jugoslawien 3:1
Csilla BATORFI - Gordana PERKUCIN 2:0 (11,18)
Gabriella WIRTH - Jasna FAZLIC 1:2 (15,-19,-18)
Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN 2:1 (15,-16,19)
Csilla BATORFI - Jasna FAZLIC 2:0 (18,19)

Tschechoslowakei - Niederlande 3:0
Renata KASALOVA - Mirjam HOOMAN 2:0 (12,11)
Alena SAFAROVA - Bettine VRIESEKOOP 2:1 (16,-13,17)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP 2:1 (-12,13,19)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - UdSSR 3:2

Spiel um Platz 7:
Frankreich - BR Deutschland 3:1
Emanuelle COUBAT - Nicole STRUSE 1:2 (15,-17,-14)
WANG Xiaoming - Olga NEMES 2:0 (14,9)
Emanuelle COUBAT / WANG Xiaoming - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0 (19,19)
WANG Xiaoming - Nicole STRUSE 2:0 (10,9)

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Frankreich 3:2

UdSSR - BR Deutschland 3:1
Irina PALINA - Katja NOLTEN 1:2 (-13,17,-8)
Elena TIMINA - Nicole STRUSE 2:0 (16,12)
Irina PALINA / Elena TIMINA - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0 (18,13)
Irina PALINA - Nicole STRUSE 2:0 (13,16)

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

NED

FRA

URS

SWE

POL

S:N

 

1. Ungarn

X

3:1

3:0

3:1

3:1

3:0

5:0

 

2. Niederlande

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

4:1

 

3. Frankreich

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:2

 

4. UdSSR

1:3

1:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Schweden

1:3

0:3

1:3

1:3

X

3:1

1:4

 

6. Polen

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

TCH

YUG

FRG

ROU

ENG

ITA

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

3:0

3:1

3:2

3:1

3:0

5:0

 

2. Jugoslawien

0:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. BR Deutschland

1:3

2:3

X

3:2

3:2

3:0

3:2

 

4. Rumänien

2:3

2:3

2:3

X

3:2

3:0

2:3

 

5. England

1:3

0:3

2:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. Italien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Rumänien 3:2
Olga NEMES - Emilia CIOSU 2:1 (19,-15,18)
Nicole STRUSE - Otilia BADESCU 0:2 (-19,-13)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Otilia BADESCU / Maria LUNESCU 1.2 (-15,16,-17)
Olga NEMES - Otilia BADESCU 2:1 (-20,18,19)
Nicole STRUSE - Emilia CIOSU 2:0 (7,10)

Jugoslawien - BR Deutschland 3:2
Gordana PERKUCIN - Olga NEMES 0:2 (-22,-20)
Jasna FAZLIC - Nicole STRUSE 1:2 (21,-10,-15)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0 (6,13)
Jasna FAZLIC - Olga NEMES 2:1 (-20,20,15)
Gordana PERKUCIN - Nicole STRUSE 2:1 (-19,16,17)

BR Deutschland - Italien 3:0
Olga NEMES - Alessia ARISI 2:0 (19,12)
Nicole STRUSE - Cristina SEMENZA 2:0 (11,11)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Alessia ARISI / Cristina SEMENZA 2:1 (-19,17,18)

Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:1
Alena SAFAROVA - Olga NEMES 2:1 (-19,17,20)
Renata KASALOVA - Nicole STRUSE 0:2 (-16,-20)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0 (21,18)
Renata KASALOVA - Olga NEMES 2:1 (-17,14,16)

BR Deutschland - England 3:2
Nicole STRUSE - Lisa LOMAS 0:2 (-15,-19)
Olga NEMES - Andrea HOLT 2:1 (14,-7,16)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Fiona ELLIOT / Lisa LOMAS 2:0 (19,17)
Olga NEMES - Lisa LOMAS 0:2 (-18,-19)
Nicole STRUSE - Andrea HOLT 2:0 (14,18)

Finale

Mikael APPELGREN (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (15,-15,14,19

Halbfinale

Andrzej GRUBBA (POL) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (17,-19,14,18)
Mikael APPELGREN (SWE) - Jörg ROßKOPF (FRG) 3:2 (-12,17,-19,13,16)

Viertelfinale

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-13,-20,14,24,20)
Andrzej GRUBBA (POL) - Paul HALDAN (NED) 3:0 (15,20,9)
Mikael APPELGREN (SWE) - Alan COOKE (ENG) 3:1 (19,15,-18,13)
Jörg ROßKOPF (FRG) - WANG Yansheng (NOR) 3:1 (-13,21,18,18)

Achtelfinale (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:2 (-20,15,13,-18,26)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Georg BÖHM (FRG) 3:1 (17,12,-18,16)
Paul HALDAN (NED) - Peter FRANZ (FRG) 3:2 (-14,18,-19,19,19)

3.Runde (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Petr JAVUREK (TCH) 3:0 815,19,16)
Georg BÖHM (FRG)
- Tomas JANCI (TCH) 3:0 (13,16,19)
Peter FRANZ (FRG)
- Zsolt KRISTON (HUN) 3:2 (-13,-10,11,12,12)

2.Runde (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Frank BOUTE (NED) 3:0 816,14,10)
Georg BÖHM (FRG)
- Trinko KEEN (NED) 3:0 (14,21,10)
Peter FRANZ (FRG)
- Carl PREAN (ENG) 3:0 (16,20,16)
Dietmar PALMI (AUT) - Steffen FETZNER (FRG) 3:2 (11,-14,15,-17,18)
Mikael APPELGREN (SWE) - Torben WOSIK (FRG) 3:0 (17,16,12)

1.Runde (u.a.)

Peter FRANZ (FRG) - Max HOLLAND (IOM) 3:0 (11,13,9)
Steffen FETZNER (FRG) - Zoltan BATORFI (HUN) 3:0 (19,12,14)
Torben WOSIK (FRG) - Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL (ESP) 3:1 (16,-19,6,21)
WANG Yansheng (NOR) - Jürgen REBEL (FRG) 3:1 (19,8,-21,13)

Finale

Halbfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) 2:0 (7,19)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) 2:0 (16,15)

Viertelfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Evgueni CHTCHETININE / Dietmar PALMI (URS / AUT) 2:0 (12,17)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Alan COOKE / Desmond DOUGLAS (ENG) 2:0 (13,19)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) 2:1 (-21,6,15)
Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) - Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:1 (18,-15,16)

Achtelfinale (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Tomas JANCI / Petr JAVUREK (TCH) 2:0 (20,14)

2.Runde (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Mika PYYKKÖ / Pasi VALASTI (FIN) 2:0 (11,20)
Roberto CASARES SANCHEZ / Jose Maria PALES (ESP) - Georg BÖHM / Peter FRANZ (FRG) 2:1 (-18,17,20)

1.Runde (u.a.)

Georg BÖHM / Peter FRANZ (FRG) - Gennaro DI NAPOLI / Luca RICCI (ITA) 2:1 (8,-14,8)
Vasile FLOREA / Kalinikos KREANGA (ROU / GRE) - Jürgen REBEL / Torben WOSIK (FRG) 2:0 (12,14)

Finale

Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - TU Yong (SUI) 3:1 (-17,15,18,16)

Halbfinale

Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Gabriella WIRTH (HUN) 3:1 (19,-19,17,16)
TU Yong (SUI) - Otilia BADESCU (ROU) 3:2 (-18,18,-12,14,12)

Viertelfinale

Gabriella WIRTH (HUN) - Gerdie KEEN (NED) 3:2 (-11,13,16,-21,20)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:1 (15,-20,10,16)
Otilia BADESCU (ROU) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:1 (-17,15,13,19)
TU Yong (SUI) - Csilla BATORFI (HUN) 3:0 (16,15,19)

Achtelfinale (u.a.)

Gerdie KEEN (NED) - Olga NEMES (FRG) 3:1 (20,19,-12,18)
TU Yong (SUI) - Katja NOLTEN (FRG) 3:2 (15,-16,-12,19,16)

3.Runde (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Alessia ARISI (ITA) 3:0 (16,14,13)
Katja NOLTEN (FRG)
- Jasna FAZLIC (YUG) 3:0 (13,22,19)
WANG Xiaoming (FRA) - Nicole STRUSE (FRG) 3:1 (9,17,-17,21)

2.Runde (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Janet SMITH (SCO) 3:0 (15,17,7)
Katja NOLTEN (FRG)
-Peggy REGENWETTER (LUX) 3:0 (21,17,15)
Nicole STRUSE (FRG)
- Anna JANUSZYK (POL) 3:1 (-16,21,10,12)

1.Runde (u.a.)

Susanne WENZEL (LUX) - Elke SCHALL (FRG) 3:2 (13,19,-21,-16,16)

Finale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) 2:1 (-15,18,16)

Halbfinale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Galina MELNIK / Valentina POPOVA (URS) 2:0 (19,20)
Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) - Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA) 2:0 (10,13)

Viertelfinale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:0 (17,19)
Galina MELNIK / Valentina POPOVA (URS) - Gunnel BORGSTRÖM / Lotta ERLMAN (SWE) 2:0 (14,18)
Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA) - Otilia BADESCU / Daniela GUERGUELTCHEVA (ROU / BUL) 2:1 (-15,16,17)
Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (19,18)

Achtelfinale (u.a.)

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (13,12)

2.Runde (u.a.)

Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) - Helene GUSTAFSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (16,10)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (FRG) 2:0 (18,16)

1.Runde (u.a.)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (FRG) - Nuria BADIA / Ana Maria GODES (ESP) 2:0 (8,20)

Finale

Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) 2:0 (13,23)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) 2:0 (10,14)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) 2:1 (14,-17,15)

Viertelfinale

Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) 2:0 (10,14)
Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) - Tomas JANCI / Renata KASALOVA (TCH) 2:0 (15,4)
DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) - Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (7,13)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (URS) 2:1 (17,-14,15)

Achtelfinale (u.a.)

3.Runde (u.a.)

Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Piotr MOLENDA / Alina MIKIJANIEC (POL) 2:1 (14,-20,12)
Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) - Sandor VARGA / Agnes HEGEDÜS (HUN) 2:0 (17,22)
Tomas JANCI / Renata KASALOVA (TCH) - Torben WOSIK / Elke SCHALL (FRG) 2:1 (17,-17,17)

2.Runde (u.a.)

Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Philippe SAIVE / Karine BOGAERTS (BEL) 2:0 (16,13)
Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) - Petr JAVUREK / Marie HRACHOVA (TCH) 2:0 (14,19)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (FRG) - Ioannis VLOTINOS / Maria KALOGIANNI (GRE) 2:0 (17,13)

1.Runde (u.a.)

Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) - Frederic SONNET / Els BILLEN (BEL) 2:1 (15,-13,13)
Zsolt HARCZI / Edit URBAN (HUN) - Jürgen REBEL / Nicole STRUSE (FRG) 2:1 (7,-13,6)