Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 1991 in 's-Hertogenbosch

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 02.-03.02.1991 im niederländischen 's-Hertogenbosch statt.

Ergebnisse

Herren

1. Erik LINDH (Schweden)
2. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Jörgen PERSSON (Schweden)
4. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
5. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
5. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
7. Ilija LUPULESKU (Jugoslawien)
7. Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
9. Andrei MAZUNOV (UdSSR)
9. Dmitry MAZUNOV (UdSSR)
11. Paul HALDAN (Niederlande)
11. Leszek KUCHARSKI (Polen)

Damen

1. Mirjam HOOMAN (Niederlande)
2. Gabriella WIRTH (Ungarn)
3. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
4. Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
5. Csilla BATORFI (Ungarn)
5. Alena SAFAROVA (Tschechoslowakei)
7. Otilia BADESCU (Rumänien)
7. WANG Xiaoming (Frankreich)
9. Jazna FAZLIC (Jugoslawien)
9. TU Yong (Schweiz)
11. Olga NEMES (Deutschland)
11. Valentina POPOVA (UdSSR)

Finale

Erik LINDH (SWE) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (12,-17,23,17)

Spiel um Platz 3

Jörgen PERSSON (SWE) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:0 (17,13)

Halbfinale

Erik LINDH (SWE) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (15,20,12)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (14,13,-18,16)

Gruppenspiele

GRUPPE A

GAT

PER

SAI

LUP

MAZ

HAL

S:N

 

1. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

X

3:0

3:0

0:3

3:2

3:0

4:1

 

2. Jörgen PERSSON (SWE)

0:3

X

2:3

3:1

3:0

3:0

3:2

DV (5:4)

3. Jean-Michel SAIVE (BEL)

0:3

3:2

X

2:3

3:1

3:2

3:2

DV (5:5)

4. Ilija LUPULESKU (YUG)

3:0

1:3

3:2

X

3:2

2:3

3:2

DV (4:5)

5. Andrei MAZUNOV (URS)

2:3

0:3

1:3

2:3

X

3:1

1:4

 

6. Paul HALDAN (NED)

0:3

0:3

2:3

3:2

1:3

X

1:4

 

GRUPPE B

WAL

LIN

ROß

PRI

MAZ

KUC

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

3:0

3:2

1:3

3:2

3:1

4:1

 

2. Erik LINDH (SWE)

0:3

X

3:0

3:0

1:3

3:2

3:2

DV (2:0)

3. Jörg ROßKOPF (GER)

2:3

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:2

DV (1:1)

4. Zoran PRIMORAC (YUG)

3:1

0:3

2:3

X

3:2

3:0

3:2

DV (0:2)

5. Dmitry MAZUNOV (URS)

2:3

3:1

0:3

2:3

X

3:0

2:3

 

6. Leszek KUCHARSKI (POL)

1:3

2:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

Finale

Mirjam HOOMAN (NED) - Gabriella WIRTH (HUN) 3:0 (11,13,11)

Spiel um Platz 3

Bettine VRIESEKOOP (NED) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:1 (17,20,-19,12)

Halbfinale

Gabriella WIRTH (HUN) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:2 (-13,19,-19,11,21)
Mirjam HOOMAN (NED) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:2 (18,-13,-13,18,18)

Gruppenspiele

GRUPPE A

HOO

WIR

SAF

WAN

TU

POP

S:N

 

1. Mirjam HOOMAN (NED)

X

3:0

3:0

3:1

3:1

3:1

5:0

 

2. Gabriella WIRTH (HUN)

0:3

X

3:2

0:3

3:1

3:0

3:2

 

3. Alena SAFAROVA (TCH)

0:3

2:3

X

3:1

2:3

3:1

2:3

DV (5:4)

4. WANG Xiaoming (FRA)

1:3

3:0

1:3

X

3:1

0:3

2:3

DV (4:4)

5. TU Yong (SUI)

1:3

1:3

3:2

1:3

X

3:0

2:3

DV (4:5)

6. Valentina POPOVA (URS)

1:3

0:3

1:3

3:0

0:3

X

1:4

 

GRUPPE B

HRA

VRI

BAT

BAD

FAZ

NEM

S:N

 

1. Marie HRACHOVA (TCH)

X

2:3

3:2

3:1

3:2

3:2

4:1

DV (5:5, 188:184)

2. Bettine VRIESEKOOP (NED)

3:2

X

2:3

3:1

3:2

3:2

4:1

DV (5:5, 187:185)

3. Csilla BATORFI (HUN)

2:3

3:2

X

3:1

3:1

3:0

4:1

DV (5.5, 179:185)

4. Otilia BADESCU (ROU)

1:3

1:3

1:3

X

3:0

3:2

2:3

 

5. Jazna FAZLIC (YUG)

2:3

2:3

1:3

0:3

X

3:1

1:4

 

6. Olga NEMES (GER)

2:3

2:3

0:3

2:3

1:3

X

0:5