Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 1992 in Wien

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 28.02.-01.03.1992 im österreichischen Wien statt.

Ergebnisse

Herren

1. Jörgen PERSSON (Schweden)
2. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
3. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
4. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
5. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
5. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
7. Andrzej GRUBBA (Polen)
7. Mikael APPELGREN (Schweden)
9. DING Yi (Österreich)
9. Ilija LUPULESKU (Jugoslawien)
11. Erik LINDH (Schweden)
11. Carl PREAN (England)

Damen

1. Csilla BATORFI (Ungarn)
2. Marie SVENSSON (Schweden)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)
4. Daniela GUERGUELTCHEVA (Bulgarien)
5. Elena TIMINA (Russland)
5. TU Yong (Schweiz)
7. Mirjam HOOMAN (Niederlande)
7. Jazna FAZLIC (Jugoslawien)
9. Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
9. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
11. Asa SVENSSON (Schweden)
11. Olga NEMES (Deutschland)

Finale

Jörgen PERSSON (SWE) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:1 (15,-16,23,16)

Spiel um Platz 3

Zoran PRIMORAC (CRO) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Jörg ROßKOPF (GER) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (-13,19,13,19)
Jörgen PERSSON (SWE) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:2 (9,14,-19,-21,14)

Gruppenspiele

GRUPPE A

WAL

PRI

SAI

GRU

DIN

LIN

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

3:1

3:1

3:1

3:2

3:1

5:0

 

2. Zoran PRIMORAC (CRO)

1:3

X

3:1

3:2

3:1

3:0

4:1

 

3. Jean-Michel SAIVE (BEL)

1:3

1:3

X

3:1

2:3

3:2

2:3

DV (5:4)

4. Andrzej GRUBBA (POL)

1:3

2:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

DV (4:4)

5. DING Yi (AUT)

2:3

1:3

3:2

1:3

X

3:2

2:3

DV (4:5)

6. Erik LINDH (SWE)

1:3

0:3

2:3

0:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

PER

ROß

GAT

APP

LUP

PRE

S:N

 

1. Jörgen PERSSON (SWE)

X

3:1

3:0

3:0

3:1

0:3

4:1

DV

2. Jörg ROßKOPF (GER)

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:1

4:1

DV

3. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

0:3

0:3

X

3:1

3:2

3:2

3:2

 

4. Mikael APPELGREN (SWE)

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Ilija LUPULESKU (YUG)

1:3

0:3

2:3

1:3

X

3:2

1:4

DV

6. Carl PREAN (ENG)

3:0

1:3

2:3

0:3

2:3

X

1:4

DV

Finale

Csilla BATORFI (HUN) - Marie SVENSSON (SWE) 3:0 (18,17,9)

Spiel um Platz 3

Otilia BADESCU (ROU) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:1 (17,-18,18,21)

Halbfinale

Marie SVENSSON (SWE) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:1 (12,-12,19,18)
Csilla BATORFI (HUN) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (15,10,11)

Gruppenspiele

GRUPPE A

GUE

BAT

TIM

HOO

PER

SVE

S:N

 

1. Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL)

X

3:2

3:2

3:1

3:2

3:2

5:0

 

2. Csilla BATORFI (HUN)

2:3

X

3:0

2:3

3:1

3:1

3:2

DV

3. Elena TIMINA (RUS)

2:3

0:3

X

3:0

3:1

3:2

3:2

DV

4. Mirjam HOOMAN (NED)

1:3

3:2

0:3

X

3:1

0:3

2:3

 

5. Gordana PERKUCIN (YUG)

2:3

1:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

DV

6. Asa SVENSSON (SWE)

2:3

1:3

2:3

3:0

0:3

X

1:4

DV

GRUPPE B

BAD

SVE

TU

FAZ

VRI

NEM

S:N

 

1. Otilia BADESCU (ROU)

X

3:1

3:2

3:2

3:2

3:2

5:0

 

2. Marie SVENSSON (SWE)

1:3

X

3:0

3:2

2:3

3:2

3:2

DV

3. TU Yong (SUI)

2:3

0:3

X

3:0

3:0

3:2

3:2

DV

4. Jazna FAZLIC (YUG)

2:3

2:3

0:3

X

3:0

3:2

2:3

DV

5. Bettine VRIESEKOOP (NED)

2:3

3:2

0:3

0:3

X

3:1

2:3

DV

6. Olga NEMES (GER)

2:3

2:3

2:3

2:3

1:3

X

0:5