Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 1993 in Kopenhagen

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 12.-14.02.1993 im dänischen Kopenhagen statt.

Ergebnisse

Herren

1. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Peter KARLSSON (Schweden)
3. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
5. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
5. Jörgen PERSSON (Schweden)
7. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
7. DING Yi (Österreich)
9. Andrzej GRUBBA (Polen)
9. Mikael APPELGREN (Schweden)
11. Carl PREAN (England)
11. CHEN Xinhua (England)

Damen

1. Emilia Elena CIOSU (Rumänien)
2. Olga NEMES (Deutschland)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)
3. Asa SVENSSON (Schweden)
5. Csilla BATORFI (Ungarn)
5. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
7. Marie SVENSSON (Schweden)
7. Jazna LUPULESKU-FAZLIC (IFP)
9. Mirjam HOOMAN (Niederlande)
9. Elena TIMINA (Russland)
11. Daniela GUEGUELTCHEVA (Bulgarien)
Lisa LOMAS (England) aufgegeben

Finale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Peter KARLSSON (SWE) 3:0 (19,14,18)

Halbfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (19,17,-15,19)
Peter KARLSSON (SWE) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (20,7,16)

Gruppenspiele

GRUPPE A

ROß

SAI

PER

DIN

APP

CHE

S:N

 

1. Jörg ROßKOPF (GER)

X

3:0

1:3

3:2

3:1

3:0 (w.o.)

4:1

DV (4:3)

2. Jean-Michel SAIVE (BEL)

0:3

X

3:0

3:2

3:2

3:0

4:1

DV (3:3)

3. Jörgen PERSSON (SWE)

3:1

0:3

X

3:1

3:2

3:0

4:1

DV (3:4)

4. DING Yi (AUT)

2:3

2:3

1:3

X

3:1

2:3

1:4

DV (5:4)

5. Mikael APPELGREN (SWE)

1:3

2:3

2:3

1:3

X

3:0

1:4

DV (4:3)

6. CHEN Xinhua (ENG)

0:3 (w.o.)

0:3

0:3

3:2

0:3

X

1:4

DV (3:5)

GRUPPE B

WAL

KAR

GAT

PRI

GRU

PRE

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:2

5:0

 

2. Peter KARLSSON (SWE)

0:3

X

3:2

3:2

3:1

3:2

4:1

 

3. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

0:3

2:3

X

3:0

3:0 (w.o.)

3:0

3:2

 

4. Zoran PRIMORAC (CRO)

0:3

2:3

0:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Andrzej GRUBBA (POL)

0:3

0:3

0:3 (w.o.)

1:3

X

3:1

1:4

 

6. Carl PREAN (ENG)

2:3

2:3

0:3

0:3

1:3

X

0:5

 

Finale

Emilia Elena CIOSU (ROU) - Olga NEMES (GER) 3:0 (17,18,15)

Halbfinale

Emilia Elena CIOSU (ROU) - Otilia BADESCU (ROU) 3:1 (18,15,-16,21)
Olga NEMES (GER) - Asa SVENSSON (SWE) 3:1 (-16,19,15,19)

Gruppenspiele

GRUPPE A

SVE

BAD

VRI

LUP

TIM

LOM

S:N

 

1. Asa SVENSSON (SWE)

X

3:1

2:3

3:2

3:0

 

3:1

DV (5:4)

2. Otilia BADESCU (ROU)

1:3

X

3:1

3:2

3:0

 

3:1

DV (4:4)

3. Bettine VRIESEKOOP (NED)

3:2

1:3

X

3:1

3:0

 

3:1

DV (4:5)

4. Jazna LUPULESKU-FAZLIC (IFP)

2:3

2:3

1:3

X

3:1

 

1:3

 

5. Elena TIMINA (RUS)

0:3

0:3

0:3

1:3

X

 

0:4

 

Lisa LOMAS (ENG)

         

X

Aufgabe

 

GRUPPE B

CIO

NEM

BAT

SVE

HOO

GUE

S:N

 

1. Emilia Elena CIOSU (ROU)

X

3:2

3:0

3:2

3:1

3:2

5:0

 

2. Olga NEMES (GER)

2:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. Csilla BATORFI (HUN)

0:3

2:3

X

3:2

3:0

2:3

2:3

DV

4. Marie SVENSSON (SWE)

2:3

2:3

2:3

X

3:1

3:0

2:3

DV

5. Mirjam HOOMAN (NED)

1:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

1:4

DV

6. Daniela GUEGUELTCHEVA (BUL)

2:3

0:3

3:2

0:3

2:3

X

1:4

DV