Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 1998 in Halmstad

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 30.01.-01.02.1998 im schwedischen Halmstad statt.

Ergebnisse

Herren

1. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
2. Peter KARLSSON (Schweden)
3. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
5. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
5. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
7. Jörgen PERSSON (Schweden)
7. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
9. Vasile FLOREA (Rumänien)
9. Dmitry MAZUNOV (Russland)
11. YANG Min (Italien)
11. Werner SCHLAGER (Österreich)

Damen

1. NI Xia Lian (Luxemburg)
2. Nicole STRUSE (Deutschland)
3. Marie SVENSSON (Schweden)
3. Csilla BATORFI (Ungarn)
5. Jie SCHÖPP (Deutschland)
5. Jing TIAN-ZÖRNER (Deutschland)
7. Olga NEMES (Deutschland)
7. Tamara BOROS (Kroatien)
9. Alessia ARISI (Italien)
9. Krisztina TOTH (Ungarn)
11. Otilia BADESCU (Rumänien)
11. Irina PALINA (Russland)

Finale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Peter KARLSSON (SWE) 3:0 (12,15,10)

Halbfinale

Peter KARLSSON (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:2 (19,-19,22,-12,19)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (17,-16,19,16)

Gruppenspiele

GRUPPE A

SAI

WAL

KRE

GAT

MAZ

SCH

S:N

 

1. Jean-Michel SAIVE (BEL)

X

3:2

3:2

1:3

3:1

3:1

4:1

DV

2. Jan-Ove WALDNER (SWE)

2:3

X

3:0

3:0

3:1

3:1

4:1

DV

3. Kalinikos KREANGA (GRE)

2:3

0:3

X

3:1

3:1

3:2

3:2

DV

4. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

3:1

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:2

DV

5. Dmitry MAZUNOV (RUS)

1:3

1:3

1:3

1:3

X

3:2

1:4

 

6. Werner SCHLAGER (AUT)

1:3

1:3

2:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

SAM

KAR

ROß

PER

FLO

YAN

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

3:1

3:1

3:0

3:1

3:1

5:0

 

2. Peter KARLSSON (SWE)

1:3

X

3:0

3:2

3:0

3:1

4:1

 

3. Jörg ROßKOPF (GER)

1:3

0:3

X

3:1

3:1

3:2

3:2

 

4. Jörgen PERSSON (SWE)

0:3

2:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Vasile FLOREA (ROU)

1:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. YANG Min (ITA)

1:3

1:3

2:3

0:3

0:3

X

0:5

 

Finale

NI Xia Lian (LUX) - Nicole STRUSE (GER) 3:2 (13,-22,16,-19,16)

Halbfinale

Nicole STRUSE (GER) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (16,-14,20,8)
NI Xia Lian (LUX) - Marie SVENSSON (SWE) 3:1 (12,-20,15,13)

Gruppenspiele

GRUPPE A

NI

BAT

SCH

NEM

ARI

BAD

S:N

 

1. NI Xia Lian (LUX)

X

3:0

3:2

3:0

3:0

3:1

5:0

 

2. Csilla BATORFI (HUN)

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3:2

4:1

 

3. Jie SCHÖPP (GER)

2:3

0:3

X

3:0

3:0

3:1

3:2

 

4. Olga NEMES (GER)

0:3

1:3

0:3

X

3:0

3:1

2:3

 

5. Alessia ARISI (ITA)

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

1:4

 

6. Otilia BADESCU (ROU)

1:3

2:3

1:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

STR

SVE

TIA

BOR

TOT

PAL

S:N

 

1. Nicole STRUSE (GER)

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:2

5:0

 

2. Marie SVENSSON (SWE)

0:3

X

3:2

3:1

2:3

3:0

3:2

DV

3. Jing TIAN-ZÖRNER (GER)

1:3

2:3

X

3:0

3:1

3:0

3:2

DV

4. Tamara BOROS (CRO)

0:3

1:3

0:3

X

3:2

3:0

2:3

DV

5. Krisztina TOTH (HUN)

0:3

3:2

1:3

2:3

X

3:0

2:3

DV

6. Irina PALINA (RUS)

2:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5