Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 1999 in Split

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 12.-14.02.1999 im kroatischen Split statt.

Ergebnisse

Herren

1. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
2. Christophe LEGOUT (Frankreich)
3. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
3. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
5. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
5. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
7. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
7. Peter KARLSSON (Schweden)
9. Jörgen PERSSON (Schweden)
9. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
11. Damien ELOI (Frankreich)
11. Patrick CHILA (Frankreich)

Damen

1. Qianhong GOTSCH (Deutschland)
2. Jing TIAN-ZÖRNER (Deutschland)
3. Tamara BOROS (Kroatien)
3. NI Xia Lian (Luxemburg)
5. Csilla BATORFI (Ungarn)
5. Olga NEMES (Deutschland)
7. Nicole STRUSE (Deutschland)
7. Jie SCHÖPP (Deutschland)
9. Irina PALINA (Russland)
9. Krisztina TOTH (Ungarn)
11. Anne BOILEAU (Frankreich)
11. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)

Finale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Christophe LEGOUT (FRA) 3:0 (14,19,16)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (-19,19,16,15)
Christophe LEGOUT (FRA) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:2 (17,20,-13,-14,16)

Gruppenspiele

GRUPPE A

KRE

GAT

WAL

KAR

PRI

CHI

S:N

 

1. Kalinikos KREANGA (GRE)

X

3:1

3:2

3:0

3:0

3:1

5:0

 

2. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

1:3

X

3:2

3:2

3:1

3:1

4:1

 

3. Jan-Ove WALDNER (SWE)

2:3

2:3

X

3:1

3:1

3:0 (w.o.)

3:2

 

4. Peter KARLSSON (SWE)

0:3

2:3

1:3

X

3:2

3:0 (w.o.)

2:3

 

5. Zoran PRIMORAC (CRO)

0:3

1:3

1:3

2:3

X

3:2

1:4

 

6. Patrick CHILA (FRA)

1:3

1:3

0:3 (w.o.)

0:3 (w.o.)

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

SAM

LEG

ROß

SAI

PER

ELO

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

3:0

3:1

3:1

1:3

3:0

4:1

DV

2. Christophe LEGOUT (FRA)

0:3

X

3:1

3:1

3:2

3:0

4:1

DV

3. Jörg ROßKOPF (GER)

1:3

1:3

X

3:2

3:1

3:1

3:2

 

4. Jean-Michel SAIVE (BEL)

1:3

1:3

2:3

X

3:2

3:1

2:3

DV

5. Jörgen PERSSON (SWE)

3:1

2:3

1:3

2:3

X

3:0

2:3

DV

6. Damien ELOI (FRA)

0:3

0:3

1:3

1:3

0:3

X

0:5

 

Finale

Qianhong GOTSCH (GER) - Jing TIAN-ZÖRNER (GER) 3:0 (21,17,18)

Halbfinale

Qianhong GOTSCH (GER) - Tamara BOROS (CRO) 3:0 (16,13,13)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - NI Xia Lian (LUX) 3:0 (6,20,17)

Gruppenspiele

GRUPPE A

TIA

BOR

NEM

SCH

TOT

VRI

S:N

 

1. Jing TIAN-ZÖRNER (GER)

X

3:2

3:1

1:3

3:0

3:0

4:1

DV

2. Tamara BOROS (CRO)

2:3

X

3:1

3:2

2:3

3:0

4:1

DV

3. Olga NEMES (GER)

1:3

1:3

X

3:1

3:2

3:0

3:2

 

4. Jie SCHÖPP (GER)

3:1

2:3

1:3

X

3:1

2:3

2:3

DV

5. Krisztina TOTH (HUN)

0:3

3:2

2:3

1:3

X

3:2

2:3

DV

6. Bettine VRIESEKOOP (NED)

0:3

0:3

0:3

3:2

2:3

X

1:4

 

GRUPPE B

GOT

NI

BAT

STR

PAL

BOI

S:N

 

1. Qianhong GOTSCH (GER)

X

3:0

3:1

3:0

3:2

3:0

5:0

 

2. NI Xia Lian (LUX)

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:2

4:1

 

3. Csilla BATORFI (HUN)

1:3

2:3

X

3:2

3:0

3:1

3:2

 

4. Nicole STRUSE (GER)

0:3

0:3

2:3

X

3:1

3:1

2:3

 

5. Irina PALINA (RUS)

2:3

0:3

0:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Anne BOILEAU (FRA)

0:3

2:3

1:3

1:3

0:3

X

0:5