Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europe TOP 12/16

Europe TOP 16 Cup 2020 in Montreux

Der Europe TOP 16 Cup 2020 fand am 08./09.02.2020 erneut in Montreux (Schweiz) statt.

Gespielt wurde in der Halle Omnisports du Pierrier direkt an den Ufern des Genfer Sees.

Herren

Quelle: ITTF

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Darko JORGIC (Slowenien)
3. Robert GARDOS (Österreich)
4. Tomislav PUCAR (Kroatien)
5. WANG Yang (Slowakei)
5. Liam PITCHFORD (England)
5. Marcos FREITAS (Portugal)
5. Mattias FALCK (Schweden)
9. Kristian KARLSSON (Schweden)
9. Daniel HABESOHN (Österreich)
9. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
9. Jonathan GROTH (Dänemark)
9. Emmanuel LEBESSON (Frankreich)
9. Simon GAUZY (Frankreich)
9. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
9. Lionel WEBER (Schweiz)

Damen

Quelle: ITTF

1. Petrissa SOLJA (Deutschland)
2. Britt EERLAND (Niederlande)
3. Sofia POLCANOVA (Österreich)
4. Margaryta PESOTSKA (Ukraine)
5. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
5. Barbora BALAZOVA (Slowakei)
5. HAN Ying (Deutschland)
5. NI Xia Lian (Luxemburg)
9. Bernadette SZOCS (Rumänien)
9. Polina MIKHAILOVA (Russland)
9. Hana MATELOVA (Tschechien)
9. Matilda EKHOLM (Schweden)
9. Natalia PARTYKA (Polen)
9. Dora MADARASZ (Ungarn)
9. Yana NOSKOVA (Russland)
9. Rachel MORET (Schweiz)

Finale

Timo BOLL (GER) - Darko JORGIC (SLO) 4:1 (-8,10,5,7,9)

Spiel um Platz 3

Robert GARDOS (AUT) - Tomislav PUCAR (CRO) 4:3 (-9,9,9,-2,-8,4,9)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Robert GARDOS (AUT) 4:1 (10,8,-7,6,5)
Darko JORGIC (SLO) - Tomislav PUCAR (CRO) 4:1 (-4,1,11,13,8)

Viertelfinale

Robert GARDOS (AUT) - Mattias FALCK (SWE) 4:2 (8,-9,-6,9,5,8)
Timo BOLL (GER) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:0 (4,7,8,7)
Darko JORGIC (SLO) - WANG Yang (SVK) 4:1 (7,8,10,-6,20)
Tomislav PUCAR (CRO) - Marcos FREITAS (POR) 4:2 (-4,9,-7,6,14,12)

Achtelfinale

Mattias FALCK (SWE) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:2 (-3,11,10,6,-7,12)
Robert GARDOS (AUT) - Jonathan GROTH (DEN) 4:2 (8,7,-7,-4,6,6)
Liam PITCHFORD (ENG) - Lionel WEBER (SUI) 4:0 (7,8,12,7)
Timo BOLL (GER) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:1 (-8,9,9,4,10)
WANG Yang (SVK) - Simon GAUZY (FRA) 4:3 (-8,9,-6,9,-11,7,10)
Darko JORGIC (SLO) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (-8,4,9,7,10)
Marcos FREITAS (POR) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:0 (0,7,9,5)
Tomislav PUCAR (CRO) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (w.o.)

Finale

Petrissa SOLJA (GER) - Britt EERLAND (NED) 4:2 (-8,-6,9,5,8,7)

Spiel um Platz 3

Sofia POLCANOVA (AUT) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:2 (-8,-9,7,6,8,5)

Halbfinale

Britt EERLAND (NED) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:1 (6,7,-6,8,9)
Petrissa SOLJA (GER) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:1 (3,-10,6,14,7)

Viertelfinale

Sofia POLCANOVA (AUT) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (5,9,13,11)
Britt EERLAND (NED) - NI Xia Lian (LUX) 4:2 (11,-6,5,-5,7,5)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - HAN Ying (GER) 4:3 (-16,9,9,8,-6,-11,8)
Petrissa SOLJA (GER) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (9,6,11,-9,-9,9)

Achtelfinale

Sofia POLCANOVA (AUT) - Rachel MORET (SUI) 4:1 (-6,7,7,5,5)
Barbora BALAZOVA (SVK) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:2 (8,11,9,-6,-9,6)
NI Xia Lian (LUX) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:1 (7,5,4,-11,6)
Britt EERLAND (NED) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:1 (-9,9,8,8,7)
HAN Ying (GER) - Hana MATELOVA (CZE) 4:0 (10,8,2,6)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Dora MADARASZ (HUN) 4:2 (4,9,-11,-9,4,10)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:1 (15,7,-7,3,5)
Petrissa SOLJA (GER) - Natalia PARTYKA (POL) 4:0 (7,4,8,6)

Übersicht

Europe TOP 12/16

Europe TOP 16 Cup 2023 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2022 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2021 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2019 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2018 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2017 in Antibes

Europe TOP 16 Cup 2016 in Gondomar

Europe TOP 16 Cup 2015 in Baku

DHS Europe Cup 2014 in Lausanne

Europe TOP 12 2013 abgesagt

Europe TOP 12 2012 in Lyon

Europe TOP 12 2011 in Lüttich

Europe TOP 12 2010 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2009 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2008 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2007 in Arezzo

Europe TOP 12 2006 in Kopenhagen

Europe TOP 12 2005 in Rennes

Europe TOP 12 2004 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2003 in Saarbrücken

Europe TOP 12 2002 in Rotterdam

Europe TOP 12 2001 in Wels

Europe TOP 12 2000 in Alassio

Europe TOP 12 1999 in Split

Europe TOP 12 1998 in Halmstad

Europe TOP 12 1997 in Eindhoven

Europe TOP 12 1996 in Charleroi

Europe TOP 12 1995 in Dijon

Europe TOP 12 1994 in Arezzo

Europe TOP 12 1993 in Kopenhagen

Europe TOP 12 1992 in Wien

Europe TOP 12 1991 in 's-Hertogenbosch

Europe TOP 12 1990 in Hannover

Europe TOP 12 1989 in Charleroi

Europe TOP 12 1988 in Ljubljana

Europe TOP 12 1987 in Basel

Europe TOP 12 1986 in Södertälje

Europe TOP 12 1985 in Barcelona

Europe TOP 12 1984 in Bratislava

Europe TOP 12 1983 in Cleveland

Europe TOP 12 1982 in Nantes

Europe TOP 12 1981 in Miskolc

Europe TOP 12 1980 in München

Europe TOP 12 1979 in Kristianstad

Europe TOP 12 1978 in Prag

Europe TOP 12 1977 in Sarajevo

Europe TOP 12 1976 in Lübeck

Europe TOP 12 1975 in Wien

Europe TOP 12 1974 in Trollhättan

Europe TOP 12 1973 in Böblingen

Europe TOP 12 1972 in Zagreb

Europe TOP 12 1971 in Zadar