Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 2006 in Sarajevo

Die 49. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 21.-30.07.2006 in Sarajevo (Bosnien und Herzegowina) statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Deutschland (Ruwen FILUS, Hendrik FUß, Steffen MENGEL, Dimitrij OVTCHAROV, Markus SCHLICHTER)
2. Russland (Andrey BUKIN, Stanislav GOLOVANOV, Alexander OLONOV, Mikhail PAIKOV, Artem UTOCHKIN)
3. Polen (Daniel BAK, Maciej CHOJNICKI, Patryk CHOJNOWSKI, Pawel FERTIKOWSKI, Szymon MALICKI)
4. Frankreich (Vincent BAUBET, Pierre BEZARD, Clement DROP, Emmanuel LEBESSON, Abdel-Kader SALIFOU)

Mädchen-Mannschaft

1. Rumänien (Daniela DODEAN, Andrea DOSPINA, Irina HOZA, Andreea MAMALIGA, Elizabeta SAMARA)
2. Polen (Natalia BAK, Marta GOLOTA, Natalia PARTYKA, Weronika WALNA)
3. Ungarn (Barbara BARASSO, LI Bin, Szandra PERGEL, Alexa SZVITACS)
4. Russland (Margarita FETUKHINA, Ekaterina KOLODYAZHNAYA, Valeriya LEMESHEVSKAYA, Marina SHAVYRINA, Elena TROSHNEVA)

Schüler-Mannschaft

1. Schweden (Kristian KARLSSON, Mattias ÖVERSJÖ, William SVEDBERG, Anthony TRAN)
2. Kroatien (Frane KOJIC, Borna KOVAC, Matej MAMUT, Ivan ZELJKO)
3. Rumänien (Cosmin DAESCU, Mihai SARGU, Iulian SOARE, Hunor SZOCS)
4. Frankreich (Sylvain GRAIZEAU, Gregoire JEAN, Paul LAVERGNE, Thomas LE BRETON)

Schülerinnen-Mannschaft

1. Ukraine (Hanna KOVALENKO, Margaryta PESOTSKA, Valeriia STEPANOVSKA, Polina TRIFONOVA)
2. Rumänien (Cristina HIRICI, Camelia POSTOACA, Anamaria SEBE, Bernadette SZOCS)
3. Slowakei (Martina ADAMEKOVA, Barbora BALAZOVA, Simona DAUBNEROVA, Simona LAZARCIKOVA)
4. Ungarn (Krisztina AMBRUS, Rita CSAKI, Dora MADARASZ, Edina TOTH)

Jungen-Einzel

1. Marcos FREITAS (Portugal)
2. David ZOMBORI (Ungarn)
3. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
3. Ruwen FILUS (Deutschland)

Jungen-Doppel

1. Stanislav GOLOVANOV / Mikhail PAIKOV (Bulgarien / Russland)
2. Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (England)
3. Marcos FREITAS / Tomislav KOLAREK (Portugal / Kroatien)
3. Mikkel HINDERSSON / Kasper STERNBERG (Dänemark)

Mädchen-Einzel

1. Daniela DODEAN (Rumänien)
2. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
3. LI Bin (Ungarn)
3. Galia DVORAK (Spanien)

Mädchen-Doppel

1. Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (Deutschland)
2. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
3. Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (Russland)
3. Gabriela FEHER / Szandra PERGEL (Serbien / Ungarn)

Jugend-Mixed

1. Emmanuel LEBESSON / Gabriela FEHER (Frankreich / Serbien)
2. Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (Frankreich / Rumänien)
3. Alexandru CAZACU / Andreea MAMALIGA (Rumänien)
3. Michal BALAZ / Amelie SOLJA (Slowakei / Deutschland)

Schüler-Einzel

1. Borna KOVAC (Kroatien)
2. Kristian KARLSSON (Schweden)
3. Bojan CREPULJA (Serbien)
3. Mate MORICZ (Ungarn)

Schüler-Doppel

1. Piotr CHODORSKI / Borna KOVAC (Polen / Kroatien)
2. Matic SLODEJ / Jan ZIBRAT (Slowenien)
3. Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ (Schweden)
3. Mihai SARGU / Hunor SZOCS (Ungarn)

Schülerinnen-Einzel

1. Margaryta PESOTSKA (Ukraine)
2. Marine PAVOT (Frankreich)
3. Cristina HIRICI (Rumänien)
3. Malin PETTERSSON (Schweden)

Schülerinnen-Doppel

1. Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (Slowakei / Ukraine)
2. Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (Polen)
3. Una RADAK / Andrea TODOROVIC (Serbien)
3. Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (Rumänien)

Schüler-Mixed

1. Kristian KARLSSON / Malin PETTERSON (Schweden)
2. Mattias ÖVERSJÖ / Andrea DAUBNEROVA (Schweden / Slowakei)
3. Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (Kroatien / Frankreich)
3. Mihai SARGU / Bernadette SZOCS (Rumänien)

Finale

Deutschland - Russland 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Mikhail PAYKOV 3:0 (5,6,4)
Steffen MENGEL - Stanislav GOLOVANOV 2:3 (-11,8,-8,10,-8)
Ruwen FILUS - Artem UTOCHKIN 3:0 (3,6,4)
Dimitrij OVTCHAROV - Stanislav GOLOVANOV 3:0 (8,5,6)

Spiel um Platz 3

Polen - Frankreich 3:1
Daniel BAK - Pierre BEZARD 3:1 (11,-3,8,14)
Szymon MALICKI - Vincent BAUBET 3:1 (6,-6,9,9)
Pawel FERTIKOWSKI - Abdel-Kader SALIFOU 2:3 (-7,7,5,-9,-11)
Szymon MALICKI - Pierre BEZARD 3:1 (4,6,-6,5)

Halbfinale

Russland - Polen 3:2
Mikhail PAIKOV - Szymon MALICKI 2:3 (-9,-8,8,8,-7)
Stanislav GOLOVANOV - Daniel BAK 1:3 (-11,5,-5,-7)
Artem UTOCHKIN - Patryk CHOJNOWSKI 3:1 (4,-10,3,15)
Stanislav GOLOVANOV - Szymon MALICKI 3:2 (-6,3,3,-12,8)
Mikhail PAIKOV - Daniel BAK 3:1 (9,8,-7,9)

Deutschland - Frankreich 3:1
Ruwen FILUS - Emmanuel LEBESSON 2:3 (8,8,-5,-4,-5)
Dimitrij OVTCHAROV - Abdel-Kader SALIFOU 3:1 (4,4,-8,4)
Steffen MENGEL - Vincent BAUBET 3:1 (-8,6,9,9)
Dimitrij OVTCHAROV - Emmanuel LEBESSON 3:0 (6,3,6)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
England - Schweden 3:2

Spiel um Platz 7:
Portugal - Österreich 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Schweden - Portugal 3:2
England - Österreich 3:1

Viertelfinale

Polen - Schweden 3:2
Russland - Portugal 3:2
Frankreich - England 3:2

Deutschland - Österreich 3:1
Ruwen FILUS - Stefan FEGERL 0:3 (-9,-7,-9)
Dimitrij OVTCHAROV - Dominik HABESOHN 3:1 (7,5,-10,4)
Steffen MENGEL - Martin STORF 3:0 (10,9,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Stefan FEGERL 3:1 (8,-11,6,7)

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Kroatien 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - H. STABA 3:0 (8,7,4)
Ruwen FILUS - Ivan SLAVIC 3:0 (6,6,7)
Steffen MENGEL - S. STANKOVSKI 3:0 (4,5,6)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe B

GER

SWE

HUN

ITA

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:2

3:0

3:0

 

2. Schweden

0:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Ungarn

2:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Italien

0:3

1:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Ungarn 3:2
Ruwen FILUS - David ZOMBORI 0:3 (-8,-8,-8)
Dimitrij OVTCHAROV - Krisztian NAGY 3:0 (3,5,2)
Steffen MENGEL - Daniel KRISTON 3:0 (9,4,13)
Dimitrij OVTCHAROV - David ZOMBORI 2:3 (-9,6,9,-11,-9)
Ruwen FILUS - Krisztian NAGY 3:0 (5,11,11)

Deutschland - Schweden 3:0
Steffen MENGEL - Fabian AKERSTRÖM 3:1 (8,-8,11,12)
Dimitrij OVTCHAROV - Rasmus EDENFALL 3:1 (-11,5,8,4)
Ruwen FILUS - Martin SINGH 3:0 (5,9,9)

Deutschland - Italien 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Vincenzo SANZIO 3:0 (8,4,9)
Ruwen FILUS - Alberto MARGARONE 3:0 (4,5,7)
Markus SCHLICHTER - Simone NASI 3:0 (11,8,7)

Alle Platzierungen

1. Deutschland (Ruwen FILUS, Hendrik FUß, Steffen MENGEL, Dimitrij OVTCHAROV, Markus SCHLICHTER)
2. Russland (Andrey BUKIN, Stanislav GOLOVANOV, Alexander OLONOV, Mikhail PAIKOV, Artem UTOCHKIN)
3. Polen (Daniel BAK, Maciej CHOJNICKI, Patryk CHOJNOWSKI, Pawel FERTIKOWSKI, Szymon MALICKI)
4. Frankreich (Vincent BAUBET, Pierre BEZARD, Clement DROP, Emmanuel LEBESSON, Abdel-Kader SALIFOU)
5. England (Paul DRINKHALL)
6. Schweden
7. Portugal (Marcos FREITAS, Andre SILVA)
8. Österreich (Stefan FEGERL, Dominik HABESOHN)
9. Ungarn
10. Dänemark (Kasper STERNBERG)
11. Belgien (Benjamin ROGIERS, Kilomo VITTA)
12. Kroatien
13. Türkei
14. Serbien
15. Ukraine
16. Rumänien
17. Tschechien (Tomislav KOLAREK, Michal OBESLO, Tomas TREGLER)
18. Italien
19. Griechenland
20. Niederlande
21. Slowakei
22. Litauen
23. Bosnien-Herzegowina
24. Weißrussland (Dzmitry BALTRUSHKA)
25. Spanien
26. Zypern
27. Luxemburg
28. Slowenien
29. Lettland
30. Bulgarien
31. Norwegen
32. Finnland
33. Moldawien
34. Estland
35. Armenien
36. Schottland
37. Montenegro
38. Schweiz

Finale

Rumänien - Polen 3:1
Elizabeta SAMARA - Natalia BAK 3:0 (5,4,8)
Daniela DODEAN - Natalia PARTYKA 3:0 (10,7,7)
Andreea MAMALIGA - Marta GOLOTA 2:3 (8,-9,-8,9,-6)
Daniela DODEAN - Natalia BAK 3:0 (12,8,4)

Spiel um Platz 3

Ungarn - Russland 3:1
LI Bin - Marina SHAVYRINA 3:1 (8,-4,9,9)
Szandra PERGEL - Ekaterina KOLODYAZHNAYA 3:0 (7,4,10)
Barbara BARASSO - Elena TROSHNEVA 0:3 (-6,-9,-8)
LI Bin - Ekaterina KOLODYAZHNAYA 3:1 (6,-7,7,12)

Halbfinale

Polen - Russland 3:2
Natalia BAK - Ekaterina KOLODYAZHNAYA 3:2 (-2,-10,8,11,9)
Natalia PARTYKA - Elena TROSHNEVA 3:1 (4,4,-4,7)
Marta GOLOTA - Marina SHAVYRINA 1.3 (-9,-7,10,-9)
Natalia PARTYKA - Ekaterina KOLODYAZHNAYA 2:3 (-9,9,3,-10,-7)
Natalia BAK - Elena TROSHNEVA 3:2 (-10,-5,4,8,7)

Rumänien - Ungarn 3:0
Daniela DODEAN - LI Bin 3:0 (6,5,6)
Elizabeta SAMARA - Szandra PERGEL 3:0 (10,9,10)
Andreea MAMALIGA - Barbara BARASSO 3:0 (6,12,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Kroatien 3:2
Amelie SOLJA - Mirela DURAK 3:1 (9,-7,11,6)
Laura MATZKE - Sanja PAUKOVIC 3:2 (-4,8,-6,5,9)
Angelina GÜRZ - Ivanka BILOBRK 2:3 (-7,4,8,-9,-6)
Amelie SOLJA - Sanja PAUKOVIC 2:3 (8,10,-10,-9,-10)
Laura MATZKE - Mirela DURAK 3:0 (6,6,3)

Spiel um Platz 7:
Ukraine - Spanien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Kroatien - Spanien 3:2

Deutschland - Ukraine 3:2
Laura MATZKE - Ganna FARLADANSKA 2:3 (-15,7,-9,8,-9)
Amelie SOLJA - Yevgeniya VASYLYEVA 3:0 (3,1,5)
Ying-Ni ZHAN - Maryia KARLYKOVA 2:3 (-14,6,2,-7,-8)
Amelie SOLJA - Ganna FARLADANSKA 3:0 (2,6,7)
Laura MATZKE - Yevgeniya VASYLYEVA 3:0 (8,3,6)

Viertelfinale

Polen - Kroatien 3:2
Russland - Spanien 3:2
Ungarn - Ukraine 3:0

Rumänien - Deutschland 3:2
Elizabeta SAMARA - Amelie SOLJA 3:0 (7,11,3)
Daniela DODEAN - Laura MATZKE 3:0 (6,9,5)
Andreea MAMALIGA - Rosalia STÄHR 2:3 (4,-8,-11,8,-9)
Daniela DODEAN -
Amelie SOLJA 0:3 (-6,-8,-9)
Elizabeta SAMARA - Laura MATZKE 3:0 (11,10,6)

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Slowakei 3.1
Laura MATZKE - Sona HUDECOVA 3:1 (7,-9,4,3)
Amelie SOLJA - Jana MEDRIKOVA 3:0 (3,5,11)
Rosalia STÄHR - Simona DAUBNEROVA 2:3 (9,8,-7,-11,-10)
Laura MATZKE - Jana MEDRIKOVA 3:0 (11,3,8)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe A

CRO

GER

ESP

BLR

S:N

 

1. Kroatien

X

3:2

3:1

3:0

3:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Spanien

1:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Weißrussland

0:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Die deutschenGruppenspiele

Deutschland - Spanien 3:0
Amelie SOLJA - Galia DVORAK 3:2 (8,-6,-5,6,9)
Ying-Ni ZHAN - Carmen SOLICHERO 3:0 (10,6,9)
Laura MATZKE - Marta ZAMORANO 3:0 (9,4,8)

Deutschland - Weißrussland 3:0
Laura MATZKE - Natalia ZHYSHKEVICH 3:2 (-8,4,-6,7,11)
Amelie SOLJA - Volha BUREIKA 3:0 (2,6,7)
Ying-Ni ZHAN - Ala SHAKUN 3:1 (5,-9,7,7)

Kroatien - Deutschland 3:2
Sanja PAUKOVIC - Amelie SOLJA 0:3 (-5,-5,-11)
Mirela DURAK - Laura MATZKE 0:3 (-8,-9,-11)
Ivanka BILOBRK - Ying-Ni ZHAN 3:1 (8,3,-1,9)
Sanja PAUKOVIC - Laura MATZKE 3:0 (6,11,5)
Mirela DURAK - Amelie SOLJA 3:1 (-8,7,5,12)

Alle Platzierungen

1. Rumänien (Daniela DODEAN, Andrea DOSPINA, Irina HOZA, Andreea MAMALIGA, Elizabeta SAMARA)
2. Polen (Natalia BAK, Marta GOLOTA, Natalia PARTYKA, Weronika WALNA)
3. Ungarn (Barbara BARASSO, LI Bin, Szandra PERGEL, Alexa SZVITACS)
4. Russland (Margarita FETUKHINA, Ekaterina KOLODYAZHNAYA, Valeriya LEMESHEVSKAYA, Marina SHAVYRINA, Elena TROSHNEVA)
5. Deutschland (Angelina GÜRZ, Laura MATZKE, Amelie SOLJA, Rosalia STÄHR, Ying-Ni ZHAN)
6. Kroatien (Mirela DURAK)
7. Ukraine
8. Spanien (Galia DVORAK)
9. Frankreich
10. Slowakei
11. Serbien
12. Griechenland
13. Litauen
14. Italien
15. Bosnien-Herzegowina
16. Slowenien
17. Tschechien (Hana MATELOVA)
18. Schweden
19. Schweiz
20. Türkei
21. Weißrussland
22. England
23. Dänemark
24. Estland
25. Belgien
26. Österreich
27. Luxemburg
28. Niederlande
29. Bulgarien
30. Portugal
31. Montenegro
32. Armenien
33. Norwegen
34. Aserbaidschan
35. Schottland
36. Finnland
37. Kosovo

Finale

Schweden - Kroatien 3:0
Mattias ÖVERSJÖ - Borna KOVAC 3:2 (-16,-10,11,8,2)
Kristian KARLSSON - Frane KOJIC 3:2 (4,-8,-6,8,2)
Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ - Frane KOJIC / Borna KOVAC 3:0 (4,7,8)

Spiel um Platz 3

Rumänien - Frankreich 3:1
Hunor SZOCS - Sylvain GRAIZEAU 3:0 (10,8,7)
Mihai SARGU - Gregoire JEAN 2:3 (-5,-2,8,9,-3)
Mihai SARGU / Hunor SZOCS - Paul LAVERGNE / Thomas LE BRETON 3:1 (9,-12,10,8)
Mihai SARGU - Sylvain GRAIZEAU 3:0 (6,6,10)

Halbfinale

Kroatien - Frankreich 3:1
Borna KOVAC - Thomas LE BRETON 3:0 (8,4,5)
Frane KOJIC - Paul LAVERGNE 2:3 (9,8,-5,-9,-3)
Borna KOVAC / Frane KOJIC - Paul LAVERGNE / Thomas LE BRETON 3:2 (-10,4,-8,6,8)
Borna KOVAC - Paul LAVERGNE 3:2 (8,-1,9,-9,5)

Schweden - Rumänien 3:0
Mattias ÖVERSJÖ - Hunor SZOCS 3:2 (-4,6,3,-7,6)
Kristian KARLSSON - Mihai SARGU 3:2 (10,-8,-6,6,8)
Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ - Mihai SARGU / Hunor SZOCS 3:1 (10,-9,8,7)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Portugal - Russland 3:0

Spiel um Platz 7:
Ungarn - England 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - England 3:0
Portugal - Ungarn 3:2

Viertelfinale

Kroatien - Russland 3:0
Frankreich - England 3:0
Rumänien - Ungarn 3:2
Schweden - Portugal 3:1

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Deutschland - Serbien 3:1
Christoph SCHMIDL - Dragan SUBOTIC 3:0 (1,10,6)
Patrick FRANZISKA - Nikola POPOV 3:2 (8,8,-9,-8,4)
Marius HAGEMANN / Christoph SCHMIDL - Nikola POPOV / Dragan SUBOTIC 0:3 (-8,-7,-6)
Patrick FRANZISKA - Dragan SUBOTIC 3:0 (3,4,9)

Spiele um die Plätze 9-12:
Deutschland - Spanien 3:0
Christoph SCHMIDL - Julio REYES 3:0 (3,7,9)
Ricardo WALTHER - Alvaro ROBLES 3:0 (5,7,9)
Marius HAGEMANN / Christoph SCHMIDL - Ferran BRUGADA / Alvaro ROBLES 3:1 (10,-3,8,4)

Serbien - Polen 3:0

Spiele um die Plätze 9-16 (u.a.):
Deutschland - Tschechien 3:0
Christoph SCHMIDL - Marek OBESLO 3:2 (-6,8,-4,10,9)
Ricardo WALTHER - Frantisek OBESLO 3:2 (9,-6,-5,5,8)
Marius HAGEMANN / Christoph SCHMIDL - Frantisek OBESLO / Marek OBESLO 3:2 (-9,9,-9,9,10)

Achtelfinale (u.a.)

England - Deutschland 3:1
Gavin EVANS - Ricardo WALTHER 3:1 (8,-10,7,6)
Richard MARSHALL - Patrick FRANZISKA 2:3 (-8,7,-7,9,-8)
Gavin EVANS / Richard MARSHALL - Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER 3:2 (6,10,-4,-5,5)
Gavin EVANS - Patrick FRANZISKA 3:0 (9,5,9)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe C

GER

SWE

ESP

POL

S:N

 

1. Deutschland

X

3:1

3:2

3:2

3:0

 

2. Schweden

1:3

X

3:0

3:2

2:1

 

3. Spanien

2:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Polen

2:3

2:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Schweden 3:1
Patrick FRANZISKA - Kristian KARLSSON 3:1 (-4,7,7,9)
Ricardo WALTHER - Mattias ÖVERSJÖ 3:2 (-9,-6,10,6,8)
Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER - Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ 2:3 (9,8,-8,-5,-0)
Patrick FRANZISKA - Mattias ÖVERSJÖ 3:2 (-9,6,8,-3,9)

Deutschland - Polen 3:2
Patrick FRANZISKA - Hubert BYSZEWSKI 3:0 (5,15,11)
Ricardo WALTHER - Piotr CHODORSKI 0:3 (-8,-16,-6)
Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER - Hubert BYSZEWSKI / Piotr CHODORSKI 1:3 (-3,-10,5,-9)
Patrick FRANZISKA - Piotr CHODORSKI 3:0 (9,7,10)
Ricardo WALTHER - Hubert BYSZEWSKI 3:0 (9,3,8)

Deutschland - Spanien 3:2
Christoph SCHMIDL - Ferran BRUGADA 2:3 (2,-8,4,-5,-6)
Patrick FRANZISKA - Alvaro ROBLES 3:0 (7,8,4)
Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER - Ferran BRUGADA / Alvaro ROBLES 3:1 (7,8,-4,11)
Patrick FRANZISKA - Ferran BRUGADA 2:3 (9,-9,9,-8,-9)
Christoph SCHMIDL - Alvaro ROBLES 3:1 (5,-7,8,9)

Alle Platzierungen

1. Schweden (Kristian KARLSSON, Mattias ÖVERSJÖ, William SVEDBERG, Anthony TRAN)
2. Kroatien (Frane KOJIC, Borna KOVAC, Matej MAMUT, Ivan ZELJKO)
3. Rumänien (Cosmin DAESCU, Mihai SARGU, Iulian SOARE, Hunor SZOCS)
4. Frankreich (Sylvain GRAIZEAU, Gregoire JEAN, Paul LAVERGNE, Thomas LE BRETON)
5. Portugal (Diogo CARVALHO)
6. Russland
7. Ungarn
8. England (Liam PITCHFORD)
9. Deutschland (Patrick FRANZISKA, Marius HAGEMANN, Christoph SCHMIDL, Ricardo WALTHER)
10. Serbien
11. Polen
12. Spanien (Alvaro ROBLES)
13. Tschechien
14. Belgien
15. Dänemark
16. Slowakei
17. Italien
18. Bosnien-Herzegowina
19. Niederlande
20. Norwegen
21. Luxemburg
22. Österreich
23. Finnland
24. Zypern
25. Slowenien (Jan ZIBRAT)
26. Griechenland
27. Litauen
28. Ukraine
29. Estland
30. Türkei
31. Moldawien
32. Weißrussland
33. Schweiz
34. Irland
35. Bulgarien
36. Aserbaidschan
37. Armenien
38. Montenegro
39. Lettland
40. Island
41. San Marino
42. Kosovo

Finale

Ukraine - Rumänien 3:2
Polina TRIFONOVA - Cristina HIRICI 0:3 (-8,-9,-5)
Margaryta PESOTZKA - Bernadette SZOCS 3:0 (7,2,6)
Margaryta PESOTZKA / Polina TRIFONOVA - Cristina HIRICI / Bernadette SZOCS 1:3 (10,-7,-11,-9)
Margaryta PESOTZKA - Cristina HIRICI 3:1 (11,6,-8,8)
Polina TRIFONOVA - Bernadette SZOCS 3:1 (5,11,-8,7)

Spiel um Platz 3

Slowakei - Ungarn 3:0
Simona LAZARCIKOVA - Edina TOTH 3:2 (3,-8,-6,4,5)
Barbora BALAZOVA - Rita CSAKI 3:2 (-7,9,-5,4,6)
Barbora BALAZOVA / Simona LAZARCIKOVA - Rita CSAKI / Edina TOTH 3:0 (8,5,7)

Halbfinale

Ukraine - Ungarn 3:2
Polina TRIFONOVA - Edina TOTH 2:3 (-0,11,-7,4,-8)
Margaryta PESOTSKA - Krisztina AMBRUS 3:1 (2,3,-12,4)
Margaryta PESOTSKA / Polina TRIFONOVA - Rita CSAKI / Edina TOTH 0:3 (-9,-5,-8)
Margaryta PESOTSKA - Edina TOTH 3:0 (5,9,9)
Polina TRIFONOVA - Krisztina AMBRUS 3:2 (13,1,-7,-8,7)

Rumänien - Slowakei 3:1
Bernadette SZOCS - Barbora BALAZOVA 0:3 (-9,-5,-8)
Cristina HIRICI - Simona LAZARCIKOVA 3:1 (8,-6,5,7)
Cristina HIRICI / Anamaria SEBE - Barbora BALAZOVA / Simona LAZARCIKOVA 3:1 (8,5,-9,9)
Cristina HIRICI - Barbora BALAZOVA 3:0 (6,8,6)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Russland 3:2
Petrissa SOLJA - Tatiana RYABOVA 3:1 (6,3,-10,8)
Lena KRAPF - Yana NOSKOVA 1:3 (10,-9,-5,-9)
Ann-Kathrin HERGES / Petrissa SOLJA - Maria CHERENKOVA / Tatiana RYABOVA 3:1 (5,-6,7,9)
Lena KRAPF - Tatiana RYABOVA 2:3 (-7,9,-3,10,-10)
Petrissa SOLJA - Yana NOSKOVA 3:2 (6,-7,5,-6,6)

Spiel um Platz 7:
Schweden - Weißrussland 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Schweden 3:2
Lena KRAPF - Ida SÖDERLUND 3:1 (-7,5,6,7)
Sabine WINTER - Malin PETTERSSON 0:3 (-12,-8,-6)
Ann-Kathrin HERGES / Petrissa SOLJA - Matilda JOHANSSON / Malin PETTERSSON 3:2 (-2,10,6,-2,7)
Lena KRAPF - Malin PETTERSSON 0:3 (-5,-7,-5)
Sabine WINTER - Ida SÖDERLUND 3:1 (10,-9,7,8)

Russland - Weißrussland 3:0

Viertelfinale

Ukraine - Deutschland 3:1
Margaryta PESOTZKA - Lena KRAPF 3:0 (3,6,2)
Polina TRIFONOVA - Ann-Kathrin HERGES 3:2 (5,-9,9,-9,7)
Margaryta PESOTZKA / Polina TRIFONOVA - Ann-Kathrin HERGES / Petrissa SOLJA 1:3 (8,-8,-8,-7)
Margaryta PESOTZKA - Ann-Kathrin HERGES 3:1 (9,-7,7,8)

Ungarn - Schweden 3:1
Rumänien - Russland 3:0
Slowakei - Weißrussland 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Serbien 3:2
Ann-Kathrin HERGES - Marija GALONJA 3:2 (-7,-7,7,9,9)
Petrissa SOLJA - Andrea TODOROVIC 2:3 (7,-8,-5,12,-7)
Lena KRAPF / Sabine WINTER - Una RADAK / Andrea TODOROVIC 1:3 (8,-8,-5,-6)
Petrissa SOLJA - Marija GALONJA 3:2 (8,4,-5,-5,6)
Ann-Kathrin HERGES - Andrea TODOROVIC 3:0 (5,6,5)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe B

SVK

GER

CRO

ITA

S:N

 

1. Slowakei

X

3:0

3:1

3:1

3:0

 

2. Deutschland

0:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Kroatien

1:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Italien

1:3

0:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Kroatien 3:0
Petrissa SOLJA - Almasa FAZLIC 3:1 (-9,4,6,7)
Ann-Kathrin HERGES - Mirna TOMIC 3:2 (-9,8,-6,7,9)
Lena KRAPF / Sabine WINTER - Anja IVANUSA / Mirna TOMIC 3:0 (6,3,8)

Slowakei - Deutschland 3:0
Simona LAZARCIKOVA - Ann-Kathrin HERGES 3:2 (10,6,-13,-11,5)
Barbora BALAZOVA - Petrissa SOLJA 3:0 (6,6,8)
Barbora BALAZOVA / Simona LAZARCIKOVA - Lena KRAPF / Sabine WINTER 3:1 (7,9,-7,5)

Deutschland - Italien 3:0
Petrissa SOLJA - Elisa TROTTI 3:1 (-6,7,5,7)
Ann-Kathrin HERGES - Valentina MACARIO 3:1 (9,9,-5,8)
Lena KRAPF / Sabine WINTER - Valentina MACARIO / Debora VIVARELLI 3:0 (8,8,10)

Alle Platzierungen

1. Ukraine (Hanna KOVALENKO, Margaryta PESOTSKA, Valeriia STEPANOVSKA, Polina TRIFONOVA)
2. Rumänien (Cristina HIRICI, Camelia POSTOACA, Anamaria SEBE, Bernadette SZOCS)
3. Slowakei (Martina ADAMEKOVA, Barbora BALAZOVA, Simona DAUBNEROVA, Simona LAZARCIKOVA)
4. Ungarn (Krisztina AMBRUS, Rita CSAKI, Dora MADARASZ, Edina TOTH)
5. Deutschland (Ann-Kathrin HERGES, Lena KRAPF, Petrissa SOLJA, Sabine WINTER)
6. Russland (Yana NOSKOVA)
7. Schweden
8. Weißrussland (Elena DUBKOVA)
9. Litauen
10. Serbien
11. Frankreich
12. Italien
13. Slowenien
14. Tschechien
15. Moldawien (Sofia POLCANOVA)
16. Portugal
17. Griechenland
18. England
19. Kroatien
20. Belgien
21. Polen (Magdalena SZCZERKOWSKA)
22. Armenien
23. Bosnien-Herzegowina
24. Bulgarien
25. Dänemark
26. Schweiz
27. Türkei
28. Montenegro
29. Luxemburg
30. Estland
31. Spanien
32. Lettland
33. Niederlande (Britt EERLAND)
34. Aserbaidschan
35. Österreich
36. Georgien
37. Irland
38. Schottland
39. Finnland
40. Kosovo

Finale

Marcos FREITAS (POR) - David ZOMBORI (HUN) 4:1 (8,5,5,-13,6)

Halbfinale

David ZOMBORI (HUN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (10,9,-7,-3,-9,7,9)
Marcos FREITAS (POR) - Ruwen FILUS (GER) 4:0 (8,9,7,8)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (10,8,-8,7,11)
David ZOMBORI (HUN) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:3 (-5,-5,7,10,6,-9,9)
Ruwen FILUS (GER) - Stefan FEGERL (AUT) 4:2 (15,-7,-8,3,6,2)
Marcos FREITAS (POR) - Stanislav GOLOVANOV (RUS) 4:1 (5,-7,9,7,6)

Achtelfinale (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Szymon MALICKI (POL) 4:0 (10,5,9,5)
David ZOMBORI (HUN) - Steffen MENGEL (GER) 4:2 (-9,10,8,-6,9,8)
Ruwen FILUS (GER) - Darius KNIGHT (ENG) 4:2 (6,9,-9,8,-7,5)
Stanislav GOLOVANOV (RUS) - Tomislav KOLAREK (CRO) 4:2 (9,6,10,-8,-8,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Matiss BURGIS (LAT) 4:0 (6,2,8,3)
Szymon MALICKI (POL) - Mikhail PAIKOV (RUS) 4:2 (-10,9,7,5,-9,8)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - Dominik HABESOHN (AUT) 4:1 (9,8,-9,10,8)
Steffen MENGEL (GER) - Martin SINGH (SWE) 4:0 (9,8,3,3)
Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) - Andre SILVA (POR) 4:1 (5,-10,12,8,6)
Ruwen FILUS (GER) - Andrey BUKIN (RUS) 4:0 (2,6,6,10)
Stanislav GOLOVANOV (RUS) - Benjamin ROGIERS (BEL) 4:0 (5,6,9,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Martijn DE VRIES (NED) 4:1 (3,-8,7,13,7)
Steffen MENGEL (GER) - Artjom ILLARIOSKIN (EST) 4:0 (7,6,7,7)
Ruwen FILUS (GER) - Pawel FERTIKOWSKI (POL) 4:1 (10,4,-5,5,9)
Daniel KRISTON (HUN) - Dzmitry BALTRUSHKA (BLR) 4:0 (6,5,7,3)
Tim YARNELL (ENG) - Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:0 (9,6,6,8)
Alexandru CAZACU (ROU) - Markus SCHLICHTER (GER) 4:0 (8,10,7,12)
Marcos FREITAS (POR) - Michal OBESLO (CZE) 4:0 (8,9,7,11)

Runde letzte 128 (u.a.)

Dominik HABESOHN (AUT) - Tomas TREGLER (CZE) 4:0 (7,10,8,7)
Jelle BOSMAN (NED) - Kasper STERNBERG (DEN) 4:3 (2,-9,-9,8,-7,11,8)
Laurent KINTZELE (LUX) - Hendrik FUß (GER) 4:1 (9,10,-5,9,8)
Andre SILVA (POR) - Kilomo VITTA (BEL) 4:2 (8,8,-9,8,-8,9)
Markus SCHLICHTER (GER) - Lorencio LUPULESKU (SRB) 4:2 (10,-9,5,-12,4,3)

Finale

Stanislav GOLOVANOV / Mikhail PAIKOV (BUL / RUS) - Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) 3:2 (6,-7,-9,9,6)

Halbfinale

Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) - Marcos FREITAS / Tomislav KOLAREK (POR / CRO) 3:1 (-9,7,3,5)
Stanislav GOLOVANOV / Mikhail PAIKOV (BUL / RUS) - Mikkel HINDERSSON / Kasper STERNBERG (DEN) 3:1 (-10,9,7,3)

Viertelfinale

Marcos FREITAS / Tomislav KOLAREK (POR / CRO) - Stefan FEGERL / Martin STORF (AUT) 3:2 (-10,-8,10,8,7)
Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) - Dimitrij OVTCHAROV / Markus SCHLICHTER (GER) 3:2 (11,-9,6,-7,9)
Stanislav GOLOVANOV / Mikhail PAIKOV (BUL / RUS) - Szymon MALICKI / Yaroslav ZHMUDENKO (POL / UKR) 3:2 (3,-10,-9,9,11)
Mikkel HINDERSSON / Kasper STERNBERG (DEN) - Patryk CHOJNOWSKI / Pawel FERTIKOWSKI (POL) 3:1 (5,6,-7,10)

Achtelfinale (u.a.)

Marcos FREITAS / Tomislav KOLAREK (POR / CRO) - Hendrik FUß / Peter SEBESTYEN (GER / HUN) 3:1 (4,-3,1,4)
Dimitrij OVTCHAROV / Markus SCHLICHTER (GER) - Michal OBESLO / Antonin SCHWARZER (CZE) 3:1 (7,5,-5,1)
Szymon MALICKI / Yaroslav ZHMUDENKO (POL / UKR) - Frantisek PLACEK / Tomas TREGLER (CZE) 3:0 (4,7,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Hendrik FUß / Peter SEBESTYEN (GER / HUN) - Rasmus KLEIN-DOSSING / Morten RASMUSSEN (DEN) 3:0 (5,8,3)
Stefan FEGERL / Martin STORF (AUT) - Vincent BAUBET / Emmanuel LEBESSON (FRA) 3:2 (-7,8,8,-9,5)
Dimitrij OVTCHAROV / Markus SCHLICHTER (GER) - Andrey BUKIN / Alexander OLONOV (RUS) 3:1 (5,2,-7,7)
Krisztian NAGY / David ZOMBORI (HUN) - Maxime LAGNEAUX / Benjamin ROGIERS (BEL) 3:2 (-10,10,-7,7,3)
Patryk CHOJNOWSKI / Pawel FERTIKOWSKI (POL) - Pierre BEZARD / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 3:0 (4,9,4)

Runde letzte 64 (u.a.)

Hendrik FUß / Peter SEBESTYEN (GER / HUN) - Almir DIVOVIC / Elvis MUJIC (BIH) 3:0 (5,7,4)
Rasmus KLEIN-DOSSING / Morten RASMUSSEN (DEN) - Dzmitry BALTRUSHKA / Artem UTOCHKIN (BLR / RUS) 3:0 (4,4,8)
Dimitrij OVTCHAROV / Markus SCHLICHTER (GER) - Vladislavs AGURJANOVS / Dainis REINHOLDS (LAT) 3:0 (9,6,7)
Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) - Thibault GONAY / Kilomo VITTA (BEL) 3:1 (-7,5,2,6)
Stefan-John MANOUSOFF / Michail TSACHAKIS (GRE) - Andre SILVA / Ivo SILVA (POR) 3:1 (-3,8,9,3)
Clement DROP / Tim YARNALL (FRA / ENG) - Dominik HABESOHN / Dominique PLATTNER (AUT) 3:2 (-3,9,8,-14,8)
Rasmus EDENFALL / Jim OJAKANGAS (SWE) - Ruwen FILUS / Steffen MENGEL (GER) 3:0 (7,12,10)

Finale

Daniela DODEAN (ROU) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:3 (-7,-8,3,10,8,-9,8)

Halbfinale

Daniela DODEAN (ROU) - LI Bin (HUN) 4:1 (9,8,-8,13,6)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Galia DVORAK (ESP) 4:3 (9,-10,-8,-2,9,8,7)

Viertelfinale

Daniela DODEAN (ROU) - Gabriela FEHER (SRB) 4:2 (11,-7,-7,9,8,12)
LI Bin (HUN) - Sanja PAUKOVIC (CRO) 4:0 (9,8,4,10)
Galia DVORAK (ESP) - Natalia PARTYKA (POL) 4:1 (2,-8,8,2,7)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Szandra PERGEL (HUN) 4:3 (-14,-8,5,8,10,-11,10)

Achtelfinale (u.a.)

Sanja PAUKOVIC (CRO) - Elena TROSHNEVA (RUS) 4:1 (13,8,4,-9,6)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Amelie SOLJA (GER) 4:0 (6,8,6,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Daniela DODEAN (ROU) - Laura MATZKE (GER) 4:1 (5,6,10,-9,7)
Lina MISIKONYTE (LTU) - Rosalia STÄHR (GER) 4:1 (-8,4,7,7,6)
Szandra PERGEL (HUN) - Angelina GÜRZ (GER) 4:1 (-9,9,2,3,0)
Valeriya LEMESHEVSKAYA (RUS) - Mirela DURAK (CRO) 4:0 (9,6,8,9)
Amelie SOLJA (GER) - Natalia BAK (POL) 4:0 (5,5,6,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Laura MATZKE (GER) - Ala SHAKUN (BLR) 4:0 (5,6,5,5)
Rosalia STÄHR (GER) - Lejla AHMIC (BIH) 4:0 (3,3,6,9)
Jana MEDRIKOVA (SVK) - Ying-Ni ZHAN (GER) 4:2 (6,-8,7,-9,12,9)
Angelina GÜRZ (GER) - Monika FÜHRER (SUI) 4:1 (-9,3,6,9,5)
Amelie SOLJA (GER) - Ievgeniia VASYLIEVA (UKR) 4:0 (2,4,7,10)

Runde letzte 128 (u.a.)

Zhana PETROVA (BUL) - Hana MATELOVA (CZE) 4:3 (-5,10,-10,11,-12,6,6)
Laura MATZKE (GER) - Ileana IRRERA (ITA) 4:1 (7,3,5,-10,9)
Rosalia STÄHR (GER) - Anne-Marie SCHLUNGS (LUX) 4:0 (2,9,11,3)
Ying-Ni ZHAN (GER) - Veronika FRISCH (AUT) 4:0 (8,8,10,4)
Angelina GÜRZ (GER) - Hasmik MATEVOSYAN (ARM) 4:1 (4,5,-8,11,5)

Finale

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 3:2 (7,-8,-7,7,9)

Halbfinale

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Gabriela FEHER / Szandra PERGEL (SRB / HUN) 3:0 (12,9,8)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (RUS) 3:0 (8,7,7)

Viertelfinale

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Sanja PAUKOVIC / Kelly SIBLEY (CRO / ENG) 3:0 (11,8,9)
Gabriela FEHER / Szandra PERGEL (SRB / HUN) - Ekaterina KOLODYAZHNAYA / Elena TROSHNEVA (RUS) 3:1 (9,-2,6,9)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Marta GOLOTA / Natalia PARTYKA (POL) 3:0 (7,9,8)
Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (RUS) - Galia DVORAK / LI Bin (ESP / HUN) 3:1 (5,7,-9,9)

Achtelfinale (u.a.)

Sanja PAUKOVIC / Kelly SIBLEY (CRO / ENG) - Laura MATZKE / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:1 (9,11,-7,16)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Margarita FETUKHINA / Lina MISIKONYTE (RUS / LTU) 3:0 (7,4,3)
Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (RUS) - Mirela DURAK / Monika MOLNAR (CRO / SRB) 3:2 (5,-5,9,-5,2)

Runde letzte 32 (u.a.)

Laura MATZKE / Ying-Ni ZHAN (GER) - Aude LESUEUR / Laura PEROCHEAU (FRA) 3:0 (7,5,11)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Caroline HALLOWS / Sarra WANG (ENG) 3:0 (8,8,8)
Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (RUS) - Hana MATELOVA / Michaela ROHLIKOVA (CZE) 3:2 (5,-8,-5,7,7)
Andrea DOSPINA / Andreea MAMALIGA (ROU) - Simona DAUBNEROVA / Angelina GÜRZ (SVK / GER) 3:0 (7,7,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Laura MATZKE / Ying-Ni ZHAN (GER) - Claudia CEJAS / Carmen SOLICHERO (ESP) 3:1 (-8,6,7,6)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Cindy INDEHERBERG / Charlene SCHOULEUR (BEL) 3:0 (6,8,6)
Simona DAUBNEROVA / Angelina GÜRZ (SVK / GER) - Ileana IRRERA / Marta ZAMORANO (ITA / ESP) 3:2 (-7,6,8,-7,11)

Finale

Emmanuel LEBESSON / Gabriela FEHER (FRA / SRB) - Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (FRA / ROU) 3:2 (-13,-4,8,7,5)

Halbfinale

Emmanuel LEBESSON / Gabriela FEHER (FRA / SRB) - Michal BALAZ / Amelie SOLJA (SVK / GER) 3:0 (3,9,10)
Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (FRA / ROU) - Alexandru CAZACU / Andreea MAMALIGA (ROU) 3:0 (8,8,3)

Viertelfinale

Michal BALAZ / Amelie SOLJA (SVK / GER) - JIANG Pengfei / Natalia PARTYKA (TUR / POL) 3:0 (8,3,2)
Emmanuel LEBESSON / Gabriela FEHER (FRA / SRB) - David ZOMBORI / Szandra PERGEL (HUN) 3:0 (9,7,4)
Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (FRA / ROU) - Gilles MICHELY / Lina MISIKONYTE (LUX / LTU) 3:1 (7,-8,7,4)
Alexandru CAZACU / Andreea MAMALIGA (ROU) - Yaroslav ZHMUDENKO / Galia DVORAK (UKR / ESP) 3:2 (6,8,-6,-6,13)

Achtelfinale (u.a.)

Michal BALAZ /Amelie SOLJA (SVK / GER) - Paul DRINKHALL / Kelly SIBLEY (ENG) 3:2 (8,-8,-8,5,2)
JIANG Pengfei / Natalia PARTYKA (TUR / POL) - Benjamin ROGIERS / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (BEL / RUS) 3:2 (-9,4,-6,7,9)
Emmanuel LEBESSON / Gabriela FEHER (FRA / SRB) - Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:1 (6,-10,12,5)
Gilles MICHELY / Lina MISIKONYTE (LUX / LTU) - Tomislav KOLAREK / Sanja PAUKOVIC (CRO) 3:1 (8,8,-8,7)
Alexandru CAZACU / Andreea MAMALIGA (ROU) - Stanislav GOLOVANOV / LI Bin (RUS / HUN) 3:2 (10,-3,-4,10,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Michal BALAZ / Amelie SOLJA (SVK / GER) - Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (POR/ ROU) 3:0 (8,9,9)
David ZOMBORI / Szandra PERGEL (HUN) - Mikhail PAIKOV / Marina SHAVYRINA (RUS) 3:0 (6,8,11)
Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) - Jakub CRHA / Miroslava SAGLOVA (CZE) 3:2 (5,10,-8,-2,11)
Darius KNIGHT / Natalia BAK (ENG / POL) - Andre SILVA / Ana Christina NEVES (POR) 3:1 (-9,8,4,4)
Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (FRA / ROU) - Kilomo VITTA / Kristel VAN DEN BERGH (BEL) 3:0 (9,6,8)
Matiss BURGIS / Tatyana STESHENKO (LAT / ITA) - Ruwen FILUS / Rosalia STÄHR (GER) 3:1 (9,-8,11,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (POR/ ROU) - Michal OBESLO / Kristyna ONDRISKOVA (CZE) 3:0 (6,4,9)
Michal BALAZ / Amelie SOLJA (SVK / GER) - Rasmus EDENFALL / Jenny MELLSTRÖM (SWE) 3:2 (-8,12,-3,1,9)
Dario ARDELJAN / Monika MOLNAR (SRB) - Tomas TREGLER / Michaela ROHLIKOVA (CZE) 3:1 (10,-8,12,12)
Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) - Radu VOINEA / Irina HOZA (ROU) 3:2 (-12,-6,3,8,6)
Zoran SAVIC / Katalin MARKUS (SRB) - Markus SCHLICHTER / Laura MATZKE (GER) 3:1 (-10,12,10,11)
Kilomo VITTA / Kristel VAN DEN BERGH (BEL) - Frantisek PLACEK / Hana MATELOVA (CZE) 3:0 (9,9,9)
Alexandru CAZACU / Andreea MAMALIGA (ROU) - Dzmitry BALTRUSHKA / Ala SHAKUN (BLR) 3:0 (8,7,8)
Ruwen FILUS / Rosalia STÄHR (GER) - Lorenzo RAGNI / Simona SOLDI (ITA) 3:2 (-8,-4,8,9,10)

Runde letzte 128 (u.a.)

Michal BALAZ /Amelie SOLJA (SVK / GER) - Morten RASMUSSEN / Kimmie SORENSEN (DEN) 3:0 (4,3,8)
Alexander OLONOV / Margarita FETUKHINA (RUS) - Dominik HABESOHN / Monika FÜHRER (AUT / SUI) 3:1 (-8,8,7,10)
Anton SOPELEU / Volha BUREIKA (BLR) - Ivan SLAVIC / Mirela DURAK (CRO) 3:2 (8,-2,-5,8,1)
Pierre BEZARD / Laura PEROCHEAU (FRA) - Hendrik FUß / Angelina GÜRZ (GER) 3:1 (7,-9,10,8)
Markus SCHLICHTER / Laura MATZKE (GER) - Milan DJUKIC / Sasa VULETIC (MNE) 3:0 (5,9,5)
Kilomo VITTA / Kristel VAN DEN BERGH (BEL) - Artem UTOCHKIN / Elena TROSHNEVA (RUS) 3:2 (5,9,-7,-9,9)
Almir DIVOVIC / Sonja OBRADOVIC (BIH) - Kasper STERNBERG / Izabell NORLEM (DEN) 3:0 (9,10,8)
Matiss BURGIS / Tatyana STESHENKO (LAT / ITA) - Stefan FEGERL / Martha WELLINGER (AUT) 3:0 (6,7,5)

Finale

Borna KOVAC (CRO) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:3 (-6,7,-6,9,-11,9,5)

Halbfinale

Borna KOVAC (CRO) - Bojan CREPULJA (SRB) 4:0 (7,10,7,6)
Kristian KARLSSON (SWE) - Mate MORICZ (HUN) 4:1 (10,-8,7,12,9)

Viertelfinale

Borna KOVAC (CRO) - Piotr CHODORSKI (POL) 4:3 (-6,8,-6,10,-9,10,8)
Bojan CREPULJA (SRB) - Hubert BYSZEWSKI (POL) 4:1 (8,-4,11,9,7)
Kristian KARLSSON (SWE) - Paul LAVERGNE (FRA) 4:2 (-9,-5,9,11,10,6)
Mate MORICZ (HUN) - Lauric JEAN (BEL) 4:0 (8,6,3,5)

Achtelfinale (u.a.)

Mate MORICZ (HUN) - Christoph SCHMIDL (GER) 4:0 (9,11,9,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Marios YIANGOU (CYP) - Ricardo WALTHER (GER) 4:1 (6,12,-9,3,8)
Christoph SCHMIDL (GER) - Hallvard FJELL (NOR) 4:1 (-12,4,10,4,10)

Runde letzte 64 (u.a.)

Taras MERZLKIN (RUS) - Marius HAGEMANN (GER) 4:0 (5,11,10,8)
Borna KOVAC (CRO) - Diogo CARVALHO (POR) 4:2 (8,-8,4,6,-7,7)
Martin HEIMBERGER (AUT) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:3 (8,-3,-6,-8,8,8,8)
Selim GÜLER (TUR) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:3 (7,9,-4,-6,3,-10,5)
Ricardo WALTHER (GER) - Pasquale SANVITALE (ITA) 4:1 (8,5,7,-7,8)
Paul LAVERGNE (FRA) - Jan ZIBRAT (SLO) 4:3 (7,-8,6,-10,6,-9,6)
Christoph SCHMIDL (GER) - Michael BERNHARD (AUT) 4:0 (5,6,3,6)

Runde letzte 128 (u.a.)

Taras MERZLKIN (RUS) - Alvaro ROBLES (ESP) 4:0 (6,5,2,4)
Marius HAGEMANN (GER) - Lukas SEIDL (AUT) 4:0 (7,4,10,11)
Jakub DOROCINSKI (POL) - Frane KOJIC (CRO) 4:2 (8,10,6,-6,-9,12)

Finale

Piotr CHODORSKI / Borna KOVAC (POL / CRO) - Matic SLODEJ / Jan ZIBRAT (SLO) 3:0 (9,6,8)

Halbfinale

Matic SLODEJ / Jan ZIBRAT (SLO) - Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ (SWE) 3:1 (13,8,-3,10)
Piotr CHODORSKI / Borna KOVAC (POL / CRO) - Mihai SARGU / Hunor SZOCS (ROU) 3:0 (9,6,7)

Viertelfinale

Matic SLODEJ / Jan ZIBRAT (SLO) - Daniel KOSIBA / Mate MORICZ (HUN) 3:2 (-6,5,-6,8,8)
Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ (SWE) - Cosmin DAESCU / Iulian SOARE (ROU) 3:0 (5,5,5)
Mihai SARGU / Hunor SZOCS (ROU) - William SVEDBERG / Anthony TRAN (SWE) 3:0 (7,9,2)
Piotr CHODORSKI / Borna KOVAC (POL / CRO) - Zoltan KORPONAI / Daniel SCHAFFER (HUN) 3:1 (-6,4,6,7)

Achtelfinale (u.a.)

Matic SLODEJ / Jan ZIBRAT (SLO) - Lauric JEAN / Frane KOJIC (BEL/ CRO) 3:2 (7,-9,-6,10,6)
Cosmin DAESCU / Iulian SOARE (ROU) - Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER (GER) 3:2 (9,-9,-8,9,10)
William SVEDBERG / Anthony TRAN (SWE) - Marius HAGEMANN / Christoph SCHMIDL (GER) 3:2 (-11,7,-7,13,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Daniel KOSIBA / Mate MORICZ (HUN) - Diogo CARVALHO / Diogo SILVA (POR) 3:2 (2,-9,-10,7,5)
Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER (GER) - Frantisek OBESLO / Marek OBESLO (CZE) 3:1 (6,-6,7,5)
Marius HAGEMANN / Christoph SCHMIDL (GER) - Martin HEIMBERGER / Martin LEONHARTSBERGER (AUT) 3:1 (9,-10,7,13)

Runde letzte 64 (u.a.)

Simone DERNINI / Pasquale SANVITALE (ITA) - Ferran BRUGADA / Alvaro ROBLES (ESP) 3:2 (-7,8,3,-9,7)
Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER (GER) - Anton IOLKIN / Oleksiy RYBKA (UKR) 3:2 (-9,-7,3,7,7)
Paul LAVERGNE / Thomas LE BRETON (FRA) - Liam PITCHFORD / Asborn REENBERG (ENG / DEN) 3:0 (9,6,7)
Marius HAGEMANN / Christoph SCHMIDL (GER) - Leonids MASLOVS / Pavel SIRUCEK (LAT / CZE) 3:0 (8,6,1)

Finale

Margaryta PESOTSKA (UKR) - Marine PAVOT (FRA) 4:1 (9,4,-7,6,3)

Halbfinale

Margaryta PESOTSKA (UKR) - Malin PETTERSSON (SWE) 4:0 (9,7,5,6)
Marine PAVOT (FRA) - Cristina HIRICI (ROU) 4:3 (-9,5,7,9,-4,-10,5)

Viertelfinale

Margaryta PESOTSKA (UKR) - Marija GALONJA (SRB) 4:0 (3,4,9,7)
Malin PETTERSSON (SWE) - Aneta KUCEROVA (CZE) 4:0 (8,6,8,5)
Cristina HIRICI (ROU) - Andrea TODOROVIC (SRB) 4:0 (9,7,6,9)
Marine PAVOT (FRA) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (7,-6,9,4,4)

Achtelfinale (u.a.)

Andrea TODOROVIC (SRB) - Elena DUBKOVA (BLR) 4:0 (7,9,4,3)

Runde letzte 32 (u.a.)

Margaryta PESOTSKA (UKR) - Lena KRAPF (GER) 4:0 (3,9,5,2)
Aurore DESSAINT (FRA) - Sofia POLCANOVA (MDA) 4:0 (6,8,9,7)
Elena DUBKOVA (BLR) - Sabine WINTER (GER) 4:1 (7,11,10,-9,9)
Anamaria SEBE (ROU) - Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 4:1 (8,9,-6,9,9)
Barbora BALAZOVA (SVK) - Petrissa SOLJA (GER) 4:2 (4,2,-5,7,-5,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Lena KRAPF (GER) - Camelia POSTOACA (ROU) 4:1 (3,7,15,-6,7)
Simona LAZARCIKOVA (SVK) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:2 (-9,2,3,-11,5,8)
Kristin FATORIC (SLO) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:1 (4,8,-8,8,9)
Anja IVANUSA (CRO) - Ann-Kathrin HERGES (GER) 4:2 (6,-5,4,9,-9,9)
Sabine WINTER (GER) - Roksana ZALOMSKA (POL) 4:2 (-1,8,-7,7,7,3)
Petrissa SOLJA (GER) - Anna ADAMYAN (ARM) 4:0 (7,2,3,2)

Runde letzte 128 (u.a.)

Lena KRAPF (GER) - Ana TORRES (POR) 4:0 (4,4,7,8)
Valentina MACARIO (ITA) - Dora MADARASZ (HUN) 4:3 (5,-4,6,-8,-8,5,8)
Sabine WINTER (GER) - Tali COHEN (NED) 4:2 (-7,5,-6,6,8,4)
Petrissa SOLJA (GER) - Britt EERLAND (NED) 4:0 (5,6,4,2)

Finale

Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) - Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 3:1 (-8,6,7,7)

Halbfinale

Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) - Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (ROU) 3:1 (4,2,-11,8)
Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) - Una RADAK / Andrea TODOROVIC (SRB) 3:1 (2,-9,4,8)

Viertelfinale

Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) - Rita CSAKI / Edina TOTH (HUN) 3:2 (-10,6,-7,10,5)
Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (ROU) - Kristin FATORIC / Vesna ROJKO (SLO) 3:0 (9,8,5)
Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) - Ana IAVORSCHI / Sofia POLCANOVA (MDA) 3:2 (-8,9,-11,9,8)
Una RADAK / Andrea TODOROVIC (SRB) - Aneta KUCEROVA / Simona LAZARCIKOVA (CZE / SVK) 3:1 (12,2,-8,8)

Achtelfinale (u.a.)

Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (ROU) - Elena DUBKOVA / Nastassia HULEVICH (BLR) 3:1 (-8,7,8,4)
Una RADAK / Andrea TODOROVIC (SRB) - Ann-Kathrin HERGES / Petrissa SOLJA (GER) 3:1 (8,-7,7,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (ROU) - Irina NIKIFOROVA / Yana NOSKOVA (RUS) 3:0 (9,9,4)
Kristin FATORIC / Vesna ROJKO (SLO) - Lena KRAPF / Sabine WINTER (GER) 3:0 (6,7,5)
Ana IAVORSCHI / Sofia POLCANOVA (MDA) - Krisztina AMBRUS / Dora MADARASZ (HUN) 3:1 (11,3,-11,4)
Ann-Kathrin HERGES / Petrissa SOLJA (GER) - Valeriia STEPANOVSKA / Polina TRIFONOVA (UKR) 3:0 (9,4,4)
Egle STUCKYTE / Ieva VENSLAVICIUTE (LTU) - Camelia POSTOACA / Bernadette SZOCS (ROU) 3:0 (5,5,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Lena KRAPF / Sabine WINTER (GER) - Lule RAHIMI / Linda ZEQIRI (KOS) 3:0 (2,2,4)
Aiste MACAITE / Kristina VASKEVICIUTE (LTU) - Tali COHEN / Britt EERLAND (NED) 3:0 (3,6,9)
Ann-Kathrin HERGES / Petrissa SOLJA (GER) - Jannika OKSANEN / Milla-Mari VASTAVUO (FIN) 3:0 (7,9,6)

Finale

Kristian KARLSSON / Malin PETTERSON (SWE) - Mattias ÖVERSJÖ / Andrea DAUBNEROVA (SWE / SVK) 3:0 (7,2,6)

Halbfinale

Mattias ÖVERSJÖ / Andrea DAUBNEROVA (SWE / SVK) - Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (CRO / FRA) 3:0 (8,7,9)
Kristian KARLSSON / Malin PETTERSON (SWE) - Mihai SARGU / Bernadette SZOCS (ROU) 3:0 (7,7,8)

Viertelfinale

Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (CRO / FRA) - Daniel KOSIBA / Krisztina AMBRUS (HUN) 3:2 (-9,7,-5,3,10)
Mattias ÖVERSJÖ / Andrea DAUBNEROVA (SWE / SVK) - Gregoire JEAN / Marine PAVOT (FRA) 3:0 (4,9,4)
Kristian KARLSSON / Malin PETTERSON (SWE) - Alexandr SHCHERBAK / Maria CHERENKOVA (RUS) 3:1 (8,9,-7,5)
Mihai SARGU / Bernadette SZOCS (ROU) - Roman SLEPENKOV / Yana NOSKOVA (RUS) 3:1 (-8,5,8,8)

Achtelfinale (u.a.)

Daniel KOSIBA / Krisztina AMBRUS (HUN) - Piotr CHODORSKI / Barbora BALAZOVA (POL / SVK) 3:0 (6,6,6)
Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (CRO / FRA) - Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) 3:2 (1,-9,5,-3,11)
Gregoire JEAN / Marine PAVOT (FRA) - Hunor SZOCS / Cristina HIRICI (ROU) 3:1 (2,-3,9,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) - Anthony TRAN / Ida SÖDERLUND (SWE) 3:2 (6,-8,-10,5,7)
Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (CRO / FRA) - Jan ZIBRAT / Kristin FATORIC (SLO) 3:0 (9,8,6)
Mattias ÖVERSJÖ / Andrea DAUBNEROVA (SWE / SVK) - Ricardo WALTHER / Lena KRAPF (GER) 3:2 (6,-4,9,-11,6)
Bojan CREPULJA / Una RADAK (SRB) - Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) 3:1 (8,9,-8,7)
Jakub DOROCINSKI / Klaudia KUSINSKA (POL) - Diogo CARVALHO / Maria XIAO (POR) 3:2 (-7,-5,10,3,8)
Mate MORICZ / Edina TOTH (HUN) - Marius HAGEMANN / Ann-Kathrin HERGES (GER) 3:1 (7,-6,6,8)
David KARAS / Martina ADAMEKOVA (SVK) - Hubert BYSZEWSKI / Elena DUBKOVA (POL / BLR) 3:2 (-6,6,-6,6,6)
Roman SLEPENKOV / Yana NOSKOVA (RUS) - Lauric JEAN / Margaryta PESOTSKA (BEL / UKR) 3:1 (10,5,-6,12)

Runde letzte 64 (u.a.)

Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) - Amar KORJENIC / Emina HADZIAHMETOVIC (BIH) 3:0 (8,6,5)
Ricardo WALTHER / Lena KRAPF (GER) - Yusuf DAYICAN / Asli SAHIN (TUR) 3:1 (-5,8,3,8)
Daniel PUCHALSKI / Roksana ZALOMSKA (POL) - Zoltan KORPONAI / Dora MADARASZ (HUN) 3:1 (-7,8,5,8)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Michael BERNHARD / Claudia SCHÄTZER (AUT) 3:0 (6,11,9)
Jakub DOROCINSKI / Klaudia KUSINSKA (POL) - Liam PITCHFORD / Melissa WRIGHT (ENG) 3:0 (8,6,7)
Thomas LE BRETON / Simona LAZARCIKOVA (FRA / SVK) - Iulian SOARE / Camelia POSTOACA (ROU) 3:1 (-9,8,8,10)
Marius HAGEMANN / Ann-Kathrin HERGES (GER) - Alfredas UDRA / Aiste MACAITE (LTU) 3:0 (4,3,6)

Runde letzte 128 (u.a.)

Cedric GUILMIN / Margaux MARTOS (BEL) - Alvaro ROBLES / Nadina RIERA (ESP) 3:2 (-3,8,6,-8,10)
Ricardo WALTHER / Lena KRAPF (GER) - Damir MARINIC / Dzenana MUJAKIC (BIH) 3:1 (5,-4,4,8)
Samuel NOVOTA / Martina BRGLEZ (SVK / CRO) - Frane KOJIC / Almasa FAZLIC (CRO) 3:1 (-8,8,9,7)
Bojan CREPULJA / Una RADAK (SRB) - Oliver ALTENBURG / Britt EERLAND (NED) 3:0 (4,10,8)
Marius HAGEMANN / Ann-Kathrin HERGES (GER) - Nikola POPOV / Kiti KORMANJOS (SRB) 3:2 (3,-8,-11,11,6)
Diogo SILVA / Ana TORRES (POR) - Pavel WEINSTEIN / Sofia POLCANOVA (MDA) 3:0 (6,3,9)