Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JWM 2018 in Bendigo

Die 16. Tischtennis-Jugend-Weltmeisterschaften fanden vom 02.-09.12.2018 in Bendigo (Australien) statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. China (XIANG Peng, XU Haidong, XU Yingbin, YU Heyi)
2. Japan (Kakeru SONE, Yuta TANAKA, Shusuke TOGAMI, Yukiya UDA)
3. Frankreich (Lilian BARDET, Irvin BERTRAND, Leo DE NODREST, Bastien REMBERT)
3. Taiwan (FENG Yi-Hsin, LI Hsin-Yang, LIN Yung-Chih, TAI Ming-Wei)

Mädchen-Mannschaft

1. China (GUO Yuhan, HUANG Fanzhen, QIAN Tianyi, SHI Xunyao)
2. Japan (Miyuu KIHARA, Miyu NAGASAKI, Satsuki ODO, Yumeno SOMA)
3. Südkorea (CHOI Haeeun, RYU Hanna, SHIN Yubin, WEE Yeji)
3. Russland (Kristina KAZANTSEVA, Anastasia KOLISH, Mariia TAILAKOVA, Ekaterina ZIRONOVA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Jungen-Einzel

1. XU Haidong (China)
2. Yukiya UDA (Japan)
3. Cristian PLETEA (Rumänien)
3. XIANG Peng (China)

Jungen-Doppel

1. XIANG Peng / XU Haidong (China)
2. Maxim GREBNEV / Lev KATSMAN (Russland)
3. FENG Yi-Hsin / LI Hsin-Yang (Taiwan)
3. Irvin BERTRAND / Leo DE NODREST (Frankreich)

Mädchen-Einzel

1. QIAN Tianyi (China)
2. SHI Xunyao (China)
3. SU Pei-Ling (Taiwan)
3. Yumeno SOMA (Japan)

Mädchen-Doppel

1. HUANG Fanzhen / SHI Xunyao (China)
2. Miyuu KIHARA / Yumeno SOMA (Japan)
3. Miyu NAGASAKI / Satsuki ODO (Japan)
3. GUO Yuhan / QIAN Tianyi (China)

Jugend-Mixed

1. XU Yingbin / SHI Xunyao (China)
2. YU Heyi / QIAN Tianyi (China)
3. FENG Yi-Hsin / SU Pei-Ling (Taiwan)
3. XU Haidong / GUO Yuhan (China)

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:0
YU Heyi - Yuta TANAKA 3:1 (-8,10,3,8)
XU Yingbin - Yukiya UDA 3:1 (8,7,-9,5)
XIANG Peng - Shunsuke TOGAMI 3:0 (10,9,9)

Halbfinale

China - Frankreich 3:0
XU Yingbin - Leo DE NODREST 3:0 (11,8,6)
YU Heyi - Irvin BERTRAND 3:1 (14,-7,4,9)
XIANG Peng - Bastien REMBERT 3:2 (9,-11,-9,3,7)

Japan - Taiwan 3:1
Yuta TANAKA - LI Hsin-Yang 2:3 (-9,7,-7,10,-8)
Yukiya UDA - FENG Yi-Hsin 3:1 (3,8,-8,6)
Shunsuke TOGAMI - TAI Ming-Wei 3:1 (2,-9,5,7)
Yukiya UDA - LI Hsin-Yang 3:2 (14,-8,-8,7,10)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - USA 3:2

Spiel um Platz 7:
Iran - Indien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
USA - Iran 3:1
Rumänien - Indien 3:0

Viertelfinale

China - USA 3:1
Frankreich - Iran 3:0
Taiwan - Indien 3:2
Japan - Rumänien 3:0

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Russland - Singapur 3:0

Spiel um Platz 11:
Polen - Deutschland 3:1
Jan ZANDECKI - Fan Bo MENG 2:3 (8,-1,-5,8,-11)
Samuel KULCZYCKI - Cedric MEISSNER 3:2 (2,-8,7,-9,7)
Artur GRELA - Daniel RINDERER 3:0 (9,10,8)
Samuel KULCZYCKI - Fan Bo MENG 3:0 (6,7,9)

Spiele um die Plätze 9-12:
Russland - Deutschland 3:0
Lev KATSMAN - Fan Bo MENG 3:2 (-9,-6,3,3,7)
Vladimir SIDORENKO - Cedric MEISSNER 3:1 (8,4,-5,3)
Maksim GREBNEW - Daniel RINDERER 3:1 (7,8,-8,7)

Singapur - Polen 3:2

Spiele um die Plätze 9-16:
Russland - Australien 3:0

Deutschland - Brasilien 3:0
Cedric MEISSNER - Rafael TORINO 3:2 (-11,10,-9,10,4)
Kay STUMPER - Guilherme TEODORO 3:2 (7,10,-7,-7,11)
Fan Bo MENG - Eduardo TOMOIKE 3:2 (9,-5,5,-8,9)

Polen - Argentinien 3:2
Singapur - Neuseeland 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE 1

IND

GER

ARG

S:N

 

1. Indien

X

3:1

3:2

2:0

 

2. Deutschland

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Argentinien

2:3

0:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Argentinien 3:0
Cedric MEISSNER - Martin BETANCOR 3:1 (10,-6,8,6)
Kay STUMPER - Santiago LORENZO 3:0 (11,8,2)
Daniel RINDERER - Leandro FUENTES 3:0 (11,9,9)

Indien - Deutschland 3:1
Snehit SURAVAJJULA - Cedric MEISSNER 0:3 (-6,-5,-8)
Manav Vikash THAKKAR - Kay STUMPER 3:2 (8,-14,9,-6,10)
Manush Utpalbhai SHAH - Fan Bo MENG 3:0 (6,6,10)
Manav Vikash THAKKAR - Cedric MEISSNER 3:0 (8,2,8)

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:1
QIAN Tianyi - Miyu NAGASAKI 3:2 (9,-11,-8,5,9)
SHI Xunyao - Satsuki ODO 3:0 (8,2,3)
HUANG Fanzhen - Miyuu KIHARA 2:3 (-4,-7,8,4,-10)
SHI Xunyao - Miyu NAGASAKI 3:0 (6,5,9)

Halbfinale

Japan - Russland 3:0
Miyu NAGASAKI - Mariia TAILAKOVA 3:2 (6,-2,9,-12,12)
Yumeno SOMA - Anastasia KOLISH 3:0 (11,3,5)
Satsuki ODO - Kristina KAZANTSEVA 3:1 (5,3,-9,2)

China - Südkorea 3:0
SHI Xunyao - CHOI Haeeun 3:0 (3,8,6)
QIAN Tianyi - SHIN Yubin 3:1 (-6,1,9,2)
HUANG Fanzhen - RYU Hanna 3:0 (12,7,5)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Taiwan - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 7:
Hongkong - USA 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Hongkong 3:0
Taiwan - USA 3:0

Viertelfinale

Japan - Rumänien 3:0
Russland - Hongkong 3:0
Südkorea - Taiwan 3:0
China - USA 3:1

Finale

Quelle: ITTF

XU Haidong (CHN) - Yukiya UDA (JPN) 4:1 (11,4,-8,9,8)

Halbfinale

XU Haidong (CHN) - Cristian PLETEA (ROU) 4:0 (5,3,8,6)
Yukiya UDA (JPN) - XIANG Peng (CHN) 4:0 (9,10,11,11)

Viertelfinale

Cristian PLETEA (ROU) - YU Heyi (CHN) 4:0 (10,11,9,7)
XU Haidong (CHN) - Yuta TANAKA (JPN) 4:2 (-9,9,-5,5,9,7)
Yukiya UDA (JPN) - XU Yingbin (CHN) 4:3 (-9,-7,7,11,5,-9,9)
XIANG Peng (CHN) - Manav Vikash THAKKAR (IND) 4:3 (6,5,-7,-14,4,-8,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

YU Heyi (CHN) - Cedric MEISSNER (GER) 4:0 (6,6,6,9)
Yukiya UDA (JPN) - Kay STUMPER (GER) 4:0 (6,12,6,7)
Shunsuke TOGAMI (JPN) - Fan Bo MENG (GER) 4:2 (9,7,-15,-10,6,9)

Qualifikation

Gruppe 3:
Cedric MEISSNER (GER) - Guilherme TEODORO (BRA) 4:0 (13,2,5,7)
Cedric MEISSNER (GER) - Santiago LORENZO (ARG) 4:1 (-9,5,10,9,4)
Cedric MEISSNER (GER) - ZHAO Yanglun (NZL) 4:1 (-6,2,5,3,7)

Gruppe 6:
Carlo ROSSI (ITA) - Daniel RINDERER (GER) 4:0 (8,10,4,8)
Daniel RINDERER (GER) - Leo DE NODREST (FRA) 4:1 (-9,7,6,9,9)
Daniel RINDERER (GER) - CHONG Maurice Kai Ning (HKG) 4:0 (6,11,8,5)

Gruppe 10:
Kay STUMPER (GER) - Alexis ORENCEL (ARG) 4:0 (4,4,8,10)
Kay STUMPER (GER) - Nicholas TIO (USA) 4:2 (-7,6,12,-1,1,6)
Kay STUMPER (GER) - CHUA Josh Shao Han (SIN) 4:3 (-8,-7,-9,6,8,7,9)

Gruppe 11:
Fan Bo MENG (GER) - KOH Dominic Song Jun (SIN) 4:2 (11,-8,-10,6,6,6)
Fan Bo MENG (GER) - Mateo DVORANI (AUS) 4:0 (3,6,5,6)
Fan Bo MENG (GER) - Amirreza ABBASI (IRI) 4:3 (-2,-6,7,6,-8,9,5)

Finale

Quelle: ITTF

XIANG Peng / XU Haidong (CHN) - Maxim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) 3:0 (9,8,3)

Halbfinale

XIANG Peng / XU Haidong (CHN) - FENG Yi-Hsin / LI Hsin-Yang (TPE) 3:1 (3,9,-11,7)
Maxim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) - Irvin BERTRAND / Leo DE NODREST (FRA) 3:0 (6,8,6)

Viertelfinale

XIANG Peng / XU Haidong (CHN) - Kakeru SONE / Yuta TANAKA (JPN) 3:0 (6,9,7)
FENG Yi-Hsin / LI Hsin-Yang (TPE) - Manush Utpalbhai SHAH / Manav Vikash THAKKAR (IND) 3:0 (9,9,7)
Irvin BERTRAND / Leo DE NODREST (FRA) - Shunsuke TOGAMI / Yukiya UDA (JPN) 3:1 (9,9,-6,4)
Maxim GREBNEV / Lev KATSMAN (RUS) - Cristian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) 3:2 (6,-7,9,-7,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Vitor AMORIM / Tiago LI (POR) - Cedric MEISSNER / Kay STUMPER (GER) 3:0 (8,8,7)
Shunsuke TOGAMI / Yukiya UDA (JPN) - Fan Bo MENG / Daniel RINDERER (GER) 3:0 (6,4,3)

Finale

Quelle: ITTF

QIAN Tianyi (CHN) - SHI Xunyao (CHN) 4:3 (8,-5,-9,5,-9,9,8)

Halbfinale

SHI Xunyao (CHN) - Yumeno SOMA (JPN) 4:0 (3,4,2,9)
QIAN Tianyi (CHN) - SU Pei-Ling (TPE) 4:1 (10,5,-8,7,8)

Viertelfinale

SHI Xunyao (CHN) - Satsuki ODO (JPN) 4:0 (8,6,5,8)
Yumeno SOMA (JPN) - GUO Yuhan (CHN) 4:1 (6,4,7,-12,9)
SU Pei-Ling (TPE) - Miyu NAGASAKI (JPN) 4:2 (8,6,-5,-8,12,11)
QIAN Tianyi (CHN) - Miyuu KIHARA (JPN) 4:3 (-6,7,5,-9,5,-10,7)

Achtelfinale (u.a.)

QIAN Tianyi (CHN) - Mariia TAILAKOVA (RUS) 4:1 (2,11,3,-9,4)

Runde letzte 32 (u.a.)

Bruna TAKAHASHI (BRA) - Anastasia BONDAREVA (GER) 4:1 (-11,7,6,5,8)

Qualifikation

Gruppe 8:
Tania PLAIAN (ROU) - Laura TIEFENBRUNNER (GER) 4:3 (12,-9,13,8,-7,-5,6)
Marharyta BALTUSHITE (BLR) - Laura TIEFENBRUNNER (GER) 4:2 (8,-8,8,5,-12,12)
WEE Yeji (KOR) - Laura TIEFENBRUNNER (GER) 4:1 (4,8,9,-8,7)

Gruppe 10:
Franziska SCHREINER (GER) - Livia LIMA (BRA) 4:2 (-7,4,2,-5,4,5)
Rachel YANG (USA) - Franziska SCHREINER (GER) 4:0 (9,8,8,9)
Franziska SCHREINER (GER) - Kristina KAZANTSEVA (RUS) 4:1 (10,12,8,-5,5)

Gruppe 16:
Nadezhda BOGDANOVA (BLR) - Anastasia BONDAREVA (GER) 4:2 (-6,-7,2,9,9,6)
Anastasia BONDAREVA (GER) - VONG Hui Ling (NZL) 4:2 (9,-9,4,9,-2,8)
Anastasia BONDAREVA (GER) - Andjela MENGER (SRB) 4:1 (6,6,-6,14,9)

Finale

Quelle: ITTF

HUANG Fanzhen / SHI Xunyao (CHN) - Miyuu KIHARA / Yumeno SOMA (JPN) 3:0 (7,8,6)

Halbfinale

HUANG Fanzhen / SHI Xunyao (CHN) - Miyu NAGASAKI / Satsuki ODO (JPN) 3:1 (7,-6,9,1)
Miyuu KIHARA / Yumeno SOMA (JPN) - GUO Yuhan / QIAN Tianyi (CHN) 3:2 (4,-6,-8,7,5)

Viertelfinale

Miyu NAGASAKI / Satsuki ODO (JPN) - Tijana JOKIC / Sabina SURJAN (SRB) 3:1 (-9,11,3,8)
HUANG Fanzhen / SHI Xunyao (CHN) - Anastasia KOLISH / Mariia TAILAKOVA (RUS) 3:0 (6,7,2)
GUO Yuhan / QIAN Tianyi (CHN) - Amy WANG / Crystal WANG (USA) 3:1 (-8,6,6,4)
Miyuu KIHARA / Yumeno SOMA (JPN) - CHEN Ting-Ting / SU Pei-Ling (TPE) 3:2 (10,8,-6,-7,9)

Achtelfinale (u.a.)

Tijana JOKIC / Sabina SURJAN (SRB) - Franziska SCHREINER / Laura TIEFENBRUNNER (GER) 3:1 (18,8,-8,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Franziska SCHREINER / Laura TIEFENBRUNNER (GER) - Lucie GAUTHIER / Leili MOSTAFAVI (FRA) 3:0 (9,8,7)

Finale

Quelle: ITTF

XU Yingbin / SHI Xunyao (CHN) - YU Heyi / QIAN Tianyi (CHN) 3:2 (8,-3,5,-9,5)

Halbfinale

YU Heyi / QIAN Tianyi (CHN) - XU Haidong / GUO Yuhan (CHN) 3:2 (-9,2,-3,17,8)
XU Yingbin / SHI Xunyao (CHN) - FENG Yi-Hsin / SU Pei-Ling (TPE) 3:2 (-8,-9,7,7,6)

Viertelfinale

XU Haidong / GUO Yuhan (CHN) - Vladimir SIDORENKO / Mariia TAILAKOVA (RUS) 3:0 (8,5,4)
YU Heyi / QIAN Tianyi (CHN) - Yukiya UDA / Miyuu KIHARA (JPN) 3:2 (-9,7,6,-11,8)
FENG Yi-Hsin / SU Pei-Ling (TPE) - XIANG Peng / HUANG Fanzhen (CHN) 3:2 (7,-8,5,-2,12)
XU Yingbin / SHI Xunyao (CHN) - Leo DE NODREST / Lucie GAUTHIER (FRA) 3:2 (7,-10,9,-8,8)

Achtelfinale (u.a.)

XIANG Peng / HUANG Fanzhen (CHN) - Yuta TANAKA / Miyu NAGASAKI (JPN) 3:1 (8,-8,6,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Vladimir SIDORENKO / Mariia TAILAKOVA (RUS) - Kay STUMPER / Anastasia BONDAREVA (GER) 3:1 (12,5,-9,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Kay STUMPER / Anastasia BONDAREVA (GER) - Matteo MUTTI / Tijana JOKIC (ITA / SRB) 3:1 (5,6,-7,6)
Yukiya UDA / Miyuu KIHARA (JPN) - Cedric MEISSNER / Franziska SCHREINER (GER) 3:1 (3,-8,8,4)
FENG Yi-Hsin / SU Pei-Ling (TPE) - Daniel RINDERER / Amy WANG (GER / USA) 3:0 (5,7,4)
Lev KATSMAN / Anastasia KOLISH (RUS) - Fan Bo MENG / Laura TIEFENBRUNNER (GER) 3:1 (6,7,-9,4)

Qualifikation

Cedric MEISSNER / Franziska SCHREINER (GER) - Mateo DVORANI / Rebekah STANLEY (AUS) 3:0 (8,4,5)
Daniel RINDERER / Amy WANG (GER / USA) - Finn LUU / Danni-Elle TOWNSEND (AUS) 3:0 (4,8,8)