Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Senioren-Wettbewerbe » Senioren-EM

SEM 2019 in Budapest

Die 13. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 01.-06.07.2019 in Budapest (Ungarn) statt.

Offizielle Homepage der Veranstaltung: http://evc2019.hu/

Alle Ergebnisse gibt es hier.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Cedric MERCHEZ (Belgien)
2. Ioannis VLOTINOS (Griechenland)
3. Michal BARDON (Slowakei)
3. Karoly NEMETH (Ungarn)

Senioren-40-Doppel

1. Gabor JAKAB / Marton MARSI (Ungarn)
2. Sven HIELSCHER / Cedric MERCHEZ (Deutschland / Belgien)
3. Andrej BARDON / Michal BARDON (Slowakei)
3. Sergei SAVELEV / Viktor VASYLEVSKYI (Russland / Ukraine)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Katalina GATINSKA (Bulgarien)
2. Krisztina SPENGLER (Ungarn)
3. Tatiana IVANOVA (Russland)
3. Erika ACKERMANN (Ungarn)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Erika ACKERMANN / Rita HAJDUSKA (Ungarn)
2. Sylvia MESSER / Sabine NELDNER (Deutschland)
3. Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (Russland)
3. Trine GRAUHOLM / Janne JENSEN (Dänemark)

Senioren-50-Einzel

1. Ivan VITSEK (Ungarn)
2. YANG Min (Italien)
3. Mats KÄLLBERG (Schweden)
3. Alexander SAVELYEV (Russland)

Senioren-50-Doppel

1. Marcello CICCHITTI / YANG Min (Italien)
2. Matthias BLUHM / Uwe CHRISTLIEB (Deutschland)
3. FAN Baozhong / Talis OLAUSSON (Schweden)
3. Nicolai MATUSCHEK / Jens NORDEN (Schweiz)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Olga NEMES (Deutschland)
2. Yue Xia WANG-FRIDEN (Schweden)
3. Ina JOZEPSONE (Lettland)
3. Dorota BORKOWSKA (Polen)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Margit GEIGER / Olga NEMES (Deutschland)
2. Zita FERENCZY / Andrea TURNER (Rumänien / Ungarn)
3. Katarina AMARK / Lena JOHNSSON (Schweden)
3. Dorota PALUCH / Grazyna ZIELINSKA (Polen)

Senioren-60-Einzel

1. Janos KOVACS (Ungarn)
2.
Manfred NIESWAND (Deutschland)
3. Miroslav CECAVA (Tschechien)
3. Iurii BANNIKOV (Russland)

Senioren-60-Doppel

1. Bernhard BÜRGIN / Rolf-Dieter LOSS (Deutschland)
2. DING Yi / Alexei RODIN (Österreich / Russland)
3. Iurii BANNIKOV / Alexandr BOGOMOLOV (Russland)
3. Anatoly BONDARENKO / Nikolai PRYTKOV (Russland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Branka BATINIC (Kroatien)
2. Larissa FARINA (Russland)
3. Natasa DEMIROVA (Slowakei)
3. Kai THORNBECH (Estland)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Branka BATINIC / Larissa FARINA (Kroatien / Russland)
2. Marita OSCHEJA / Ilona SÖFFTGE (Deutschland)

3. Heike BORCHARDT / Carmen PETRY (Deutschland)
3. Jana GILLANYIOVA / Alena KLISOVA (Slowakei / Tschechien)

Senioren-65-Einzel

1. David MAHABIR (England)
2. Rein LINDMÄE (Estland)
3. Petr POLAK (Tschechien)
3. Franz-Josef HÜRMANN (Deutschland)

Senioren-65-Doppel

1. Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
2. Franz-Josef HÜRMANN / Gerd WERNER (Deutschland)

3. Petr POLAK / Bernhard THIEL (Tschechien / Deutschland)
3. Kornel BARATH / Laszlo GERI (Ungarn)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Dina MINAKOVA (Russland)
2. Larisa ANDREEVA (Russland)
3. Gerda KUX-SIEBERATH (Deutschland)
3. Marta NEMETH (Ungarn)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Larisa ANDREEVA / Susanne PEDERSEN (Russland / Dänemark)
2. Annemarie FALKOWSKI / Gabi KOCHANSKI (Deutschland)

3. Dina MINAKOVA / Galina ZVEREVA (Russland)
3. Eva HANNI / Elle OUN (Estland)

Senioren-70-Einzel

1. Niels RAMBERG (Dänemark)
2. Geoff SALTER (Schottland)
3. Helge KOCMAN (Dänemark)
3. Jiri FAFEK (Tschechien)

Senioren-70-Doppel

1. Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (Russland)
2. Feliks KAPLAN / Matti LAPPALAINEN (Russland / Finnland)
3. Niels POULSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)
3. Helge KOCMAN / Erling Börge NIELSEN (Dänemark)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Ursula KRÜGER (Deutschland)
2. Christel LOCHER (Deutschland)

3. Penelope PERRY (England)
3. Gizella ZACHER (Ungarn)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Hannelore DILLENBERGER / Christel LOCHER (Deutschland)
2. Marjorie DAWSON / Diane PEARCE (England)
3. Ulla DOVBLAD / Alicja SKRZYPICKA (Schweden / Polen)
3. Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (Deutschland)

Senioren-75-Einzel

1. Günter FRAUNHEIM (Deutschland)
2. Harald TODT (Deutschland)

3. Jürgen LANGER (Deutschland)
3. Horst REINHART (Deutschland)

Senioren-75-Doppel

1. Wolfgang SCHMIDT / Bernd WITTHAUS (Deutschland)
2.
Horst LANGER / Jürgen LANGER (Deutschland)
3. Dimitrije BILIC / Siegfried LEMKE (Deutschland)
3. Hermann DERLER / Josef MERK (Deutschland)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Jutta BARON (Deutschland)
2. Edda-Christa WASSERMEYER-DELEKAT (Deutschland)

3. Christa GEBHARDT (Deutschland)
3. Ruth SCHNEIDER (Deutschland)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Christa GEBHARDT / Heidi WUNNER (Deutschland)
2. Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Herta MEINHART / Ingrid OBERLENZ (Österreich)
3. Sally BAX / Margaret DIGNUM (England)

Senioren-80-Einzel

1. Siegfried LEMKE (Deutschland)
2. Bo THORINSSON (Schweden)
3. Horst LANGER (Deutschland)
3. Josep MADURELL RODRIGUEZ (Spanien)

Senioren-80-Doppel

1. Konrad STEINKÄMPER / Peter STOLZENBURG (Deutschland)
2. Klaus KRÜGER / Dieter LIPPELT (Deutschland)
3. Toni BORG / Per MAGNUSSON (Schweden)
3. Jan-Eric OLOFSSON / Bo THORINSSON (Schweden)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Gertrud MIKYSKA (Österreich)
2. Heidi WUNNER (Deutschland)
3. Hannelore KAYSSER (Deutschland)
3. Sylvia TYLER (England)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Regina ISERN / Hannelore KAYSSER (Deutschland)
2. Roswitha BANK / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)

3. Solange FAFOURNOUX / Chantal MASSET (Frankreich)
3. Margit MIERSCH / Valentina ROMANOVA (Deutschland / Russland)

Senioren-85-Einzel

1. Kai MERIMAA (Finnland)
2. Georg KARLSSON (Schweden)
3. Rolf GROß (Deutschland)
3. Jozsef MAYER (Ungarn)

Senioren-85-Doppel

1. Georg KARLSSON / Kai MERIMAA (Schweden / Finnland)
2. Claude DECRET / Henri YAHIEL (Frankreich)
3. Rolf GROß / Richard LUBER (Deutschland)
3. Karel JEZEK / Anton STANCEK (Tschechien)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Betty BIRD (England)
2. Marianne BLASBERG (Deutschland)

3. Martha WILLKE (Deutschland)
3. Sigrid MATTHIAS (Deutschland)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Betty BIRD / Marianne BLASBERG (England / Deutschland)
2. Irma REYNAERT / Martha WILLKE (Belgien / Deutschland)
3. Eeva ERIKSSON / Ragnhild LUNDBERG (Finnland / Schweden)
4. Eliska KREJCOVA / Margit SCHIEDER (Tschechien / Österreich)

Senioren-40-Einzel

Finale

Cedric MERCHEZ (BEL) - Ioannis VLOTINOS (GRE) 3:2 (-11,4,-6,7,7)

Halbfinale

Ioannis VLOTINOS (GRE) - Karoly NEMETH (HUN) 3:0 (4,7,6)
Cedric MERCHEZ (BEL) - Michal BARDON (SVK) 3:0 (3,7,8)

Senioren-40-Doppel

Finale

Gabor JAKAB / Marton MARSI (HUN) - Sven HIELSCHER / Cedric MERCHEZ (GER / BEL) 3:1 (8,8,-6,8)

Halbfinale

Gabor JAKAB / Marton MARSI (HUN) - Andrej BARDON / Michal BARDON (SVK) 3:1 (8,7,-6,10)
Sven HIELSCHER / Cedric MERCHEZ (GER / BEL) - Sergei SAVELEV / Viktor VASYLEVSKYI (RUS / UKR) 3:0 (5,7,3)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Katalina GATINSKA (BUL) - Krisztina SPENGLER (HUN) 3:0 (16,6,1)

Halbfinale

Katalina GATINSKA (BUL) - Tatiana IVANOVA (RUS) 3:0 (11,7,7)
Krisztina SPENGLER (HUN) - Erika ACKERMANN (HUN) 3:0 (4,0,0)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Erika ACKERMANN / Rita HAJDUSKA (HUN) - Sylvia MESSER / Sabine NELDNER (GER) 3:1 (-6,8,5,10)

Halbfinale

Erika ACKERMANN / Rita HAJDUSKA (HUN) - Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) 3:0 (9,14,7)
Sylvia MESSER / Sabine NELDNER (GER) - Trine GRAUHOLM / Janne JENSEN (DEN) 3:0 (10,4,9)

Senioren-50-Einzel

Finale

Ivan VITSEK (HUN) - YANG Min (ITA) 3:2 (-10,-10,7,10,3)

Halbfinale

YANG Min (ITA) - Alexander SAVELYEV (RUS) 3:0 (6,6,2)
Ivan VITSEK (HUN) - Mats KÄLLBERG (SWE) 3:0 (9,7,9)

Senioren-50-Doppel

Finale

Marcello CICCHITTI / YANG Min (ITA) - Matthias BLUHM / Uwe CHRISTLIEB (GER) 3:0 (10,6,3)

Halbfinale

Marcello CICCHITTI / YANG Min (ITA) - FAN Baozhong / Talis OLAUSSON (SWE) 3:1 (-4,7,8,6)
Matthias BLUHM / Uwe CHRISTLIEB (GER) - Nicolai MATUSCHEK / Jens NORDEN (SUI) 3:2 (6,-8,3,-7,9)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Olga NEMES (GER) - Yue Xia WANG-FRIDEN (SWE) 3:0 (8,6,10)

Halbfinale

Yue Xia WANG-FRIDEN (SWE) - Dorota BORKOWSKA (POL) 3:1 (-3,4,13,6)
Olga NEMES (GER) - Ina JOZEPSONE (LAT) 3:0 (5,2,12)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Margit GEIGER / Olga NEMES (GER) - Zita FERENCZY / Andrea TURNER (ROU / HUN) 3:0 (2,7,8)

Halbfinale

Margit GEIGER / Olga NEMES (GER) - Katarina AMARK / Lena JOHNSSON (SWE) 3:0 (7,7,3)
Zita FERENCZY / Andrea TURNER (ROU / HUN) - Dorota PALUCH / Grazyna ZIELINSKA (POL) 3:2 (-11,9,-7,10,5)

Senioren-60-Einzel

Finale

Janos KOVACS (HUN) - Manfred NIESWAND (GER) 3:2 (7,16,-4,-10,2)

Halbfinale

Manfred NIESWAND (GER) - Iurii BANNIKOV (RUS) 3:2 (-9,-10,10,7,9)
Janos KOVACS (HUN) - Miroslav CECAVA (CZE) 3:2 (9,-9,2,-7,9)

Senioren-60-Doppel

Finale

Bernhard BÜRGIN / Rolf-Dieter LOSS (GER) - DING Yi / Alexei RODIN (AUT / RUS) 3:2 (-7,10,-7,3,6)

Halbfinale

DING Yi / Alexei RODIN (AUT / RUS) - Anatoly BONDARENKO / Nikolai PRYTKOV (RUS) 3:0 (7,6,5)
Bernhard BÜRGIN / Rolf-Dieter LOSS (GER) - Iurii BANNIKOV / Alexandr BOGOMOLOV (RUS) 3:2 (-7,5,-7,4,9)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Branka BATINIC (CRO) - Larissa FARINA (RUS) 3:1 (3,-4,9,9)

Halbfinale

Branka BATINIC (CRO) - Natasa DEMIROVA (SVK) 3:0 (3,4,4)
Larissa FARINA (RUS) - Kai THORNBECH (EST) 3:2 (-7,-9,11,9,3)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Branka BATINIC / Larissa FARINA (CRO / RUS) - Marita OSCHEJA / Ilona SÖFFTGE (GER) 3:0 (2,2,5)

Halbfinale

Marita OSCHEJA / Ilona SÖFFTGE (GER) - Jana GILLANYIOVA / Alena KLISOVA (SVK / CZE) 3:0 (8,8,8)
Branka BATINIC / Larissa FARINA (CRO / RUS) - Heike BORCHARDT / Carmen PETRY (GER) 3:0 (4,3,5)

Senioren-65-Einzel

Finale

David MAHABIR (ENG) - Rein LINDMÄE (EST) 3:0 (8,7,5)

Halbfinale

Rein LINDMÄE (EST) - Franz-Josef HÜRMANN (GER) 3:2 (8,-6,-3,8,7)
David MAHABIR (ENG) - Petr POLAK (CZE) 3:1 (6,-9,6,6)

Senioren-65-Doppel

Finale

Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - Franz-Josef HÜRMANN / Gerd WERNER (GER) 3:1 (-3,7,9,10)

Halbfinale

Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - Petr POLAK / Bernhard THIEL (CZE / GER) 3:0 (9,8,7)
Franz-Josef HÜRMANN / Gerd WERNER (GER) - Kornel BARATH / Laszlo GERI (HUN) 3:0 (7,5,2)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Dina MINAKOVA (RUS) - Larisa ANDREEVA (RUS) 3:1 (6,7,-9,9)

Halbfinale

Larisa ANDREEVA (RUS) - Marta NEMETH (HUN) 3:0 (2,0,0)
Dina MINAKOVA (RUS) - Gerda KUX-SIEBERATH (GER) 3:2 (-9,-9,11,4,10)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Larisa ANDREEVA / Susanne PEDERSEN (RUS / DEN) - Annemarie FALKOWSKI / Gabi KOCHANSKI (GER) 3:0 (13,7,6)

Halbfinale

Annemarie FALKOWSKI / Gabi KOCHANSKI (GER) - Eva HANNI / Elle OUN (EST) 3:2 (-5,7,-3,7,5)
Larisa ANDREEVA / Susanne PEDERSEN (RUS / DEN) - Dina MINAKOVA / Galina ZVEREVA (RUS) 3:2 (7,6,-11,-7,7)

Senioren-70-Einzel

Finale

Niels RAMBERG (DEN) - Geoff SALTER (SCO) 3:1 (9,-8,7,5)

Halbfinale

Geoff SALTER (SCO) - Jiri FAFEK (CZE) 3:1 (7,-5,9,11)
Niels RAMBERG (DEN) - Helge KOCMAN (DEN) 3:1 (8,-8,4,7)

Senioren-70-Doppel

Finale

Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (RUS) - Feliks KAPLAN / Matti LAPPALAINEN (RUS / FIN) 3:0 (9,2,4)

Halbfinale

Feliks KAPLAN / Matti LAPPALAINEN (RUS / FIN) - Helge KOCMAN / Erling Börge NIELSEN (DEN) 3:2 (-3,6,-8,2,7)
Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (RUS) - Niels POULSEN / Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (-8,8,9,13)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Ursula KRÜGER (GER) - Christel LOCHER (GER) 3:0 (17,8,2)

Halbfinale

Christel LOCHER (GER) - Gizella ZACHER (HUN) 3:2 (-7,-7,10,9,9)
Ursula KRÜGER (GER) - Penelope PERRY (ENG) 3:0 (5,9,5)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Hannelore DILLENBERGER / Christel LOCHER (GER) - Marjorie DAWSON / Diane PEARCE (ENG) 3:0 (4,3,4)

Halbfinale

Marjorie DAWSON / Diane PEARCE (ENG) - Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) 3:2 (11,-8,-10,9,10)
Hannelore DILLENBERGER / Christel LOCHER (GER) - Ulla DOVBLAD / Alicja SKRZYPICKA (SWE / POL) 3:0 (6,11,4)

Senioren-75-Einzel

Finale

Günter FRAUNHEIM (GER) - Harald TODT (GER) 3:2 (-5,-9,9,9,3)

Halbfinale

Harald TODT (GER) - Horst REINHART (GER) 3:2 (-7,11,5,-3,9)
Günter FRAUNHEIM (GER) - Jürgen LANGER (GER) 3:1 (10,8,-9,9)

Senioren-75-Doppel

Finale

Wolfgang SCHMIDT / Bernd WITTHAUS (GER) - Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) 3:0 (9,9,6)

Halbfinale

Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) - Hermann DERLER / Josef MERK (GER) 3:1 (-7,6,8,8)
Wolfgang SCHMIDT / Bernd WITTHAUS (GER) - Dimitrije BILIC / Siegfried LEMKE (GER) 3:2 (11,-10,10,-10,9)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Jutta BARON (GER) - Edda-Christa WASSERMEYER-DELEKAT (GER) 3:0 (4,7,9)

Halbfinale

Jutta BARON (GER) - Christa GEBHARDT (GER) 3:0 (8,8,8)
Edda-Christa WASSERMEYER-DELEKAT (GER) - Ruth SCHNEIDER (GER) 3:1 (8,-7,4,10)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Christa GEBHARDT / Heidi WUNNER (GER) - Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) 3:2 (-7,8,11,-8,8)

Halbfinale

Christa GEBHARDT / Heidi WUNNER (GER) - Herta MEINHART / Ingrid OBERLENZ (AUT) 3:0 (10,2,9)
Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) - Sally BAX / Margaret DIGNUM (ENG) 3:0 (5,9,4)

Senioren-80-Einzel

Finale

Siegfried LEMKE (GER) - Bo THORINSSON (SWE) 3:2 (-10,5,-15,2,3)

Halbfinale

Siegfried LEMKE (GER) - Horst LANGER (GER) 3:0 (9,10,5)
Bo THORINSSON (SWE) - Josep MADURELL RODRIGUEZ (ESP) 3:0 (4,10,5)

Senioren-80-Doppel

Finale

Konrad STEINKÄMPER / Peter STOLZENBURG (GER) - Klaus KRÜGER / Dieter LIPPELT (GER) 3:0 (9,8,6)

Halbfinale

Konrad STEINKÄMPER / Peter STOLZENBURG (GER) - Toni BORG / Per MAGNUSSON (SWE) 3:1 (9,-9,4,9)
Klaus KRÜGER / Dieter LIPPELT (GER) - Jan-Eric OLOFSSON / Bo THORINSSON (SWE) 3:1 (9,8,-8,10)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Gertrud MIKYSKA (AUT) - Heidi WUNNER (GER) 3:1 (10,6,-9,10)

Halbfinale

Gertrud MIKYSKA (AUT) - Hannelore KAYSSER (GER) 3:2 (6,7,-10,-9,9)
Heidi WUNNER (GER) - Sylvia TYLER (ENG) 3:0 (9,6,5)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Regina ISERN / Hannelore KAYSSER (GER) - Roswitha BANK / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:1 (10,-8,5,8)

Halbfinale

Roswitha BANK / Sigrid MATTHIAS (GER) - Margit MIERSCH / Valentina ROMANOVA (GER / RUS) 3:1 (-7,8,4,6)
Regina ISERN / Hannelore KAYSSER (GER) - Solange FAFOURNOUX / Chantal MASSET (FRA) 3:1 (-7,8,14,9)

Senioren-85-Einzel

Finale

Kai MERIMAA (FIN) - Georg KARLSSON (SWE) 3:1 (-5,2,7,3)

Halbfinale

Kai MERIMAA (FIN) - Rolf GROß (GER) 3:0 (9,4,5)
Georg KARLSSON (SWE) - Jozsef MAYER (HUN) 3:2 (6,-9,-8,9,6)

Senioren-85-Doppel

Finale

Georg KARLSSON / Kai MERIMAA (SWE / FIN) - Claude DECRET / Henri YAHIEL (FRA) 3:1 (-4,11,7,6)

Halbfinale

Claude DECRET / Henri YAHIEL (FRA) - Karel JEZEK / Anton STANCEK (CZE) 3:1 (13,-4,5,9)
Georg KARLSSON / Kai MERIMAA (SWE / FIN) - Rolf GROß / Richard LUBER (GER) 3:2 (-8,-7,6,8,6)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Betty BIRD (ENG) - Marianne BLASBERG (GER) 3:0 (2,9,5)

Halbfinale

Marianne BLASBERG (GER) - Sigrid MATTHIAS (GER) 3:0 (4,4,5)
Betty BIRD (ENG) - Martha WILLKE (GER) 3:0 (3,2,3)

Seniorinnen-85-Doppel

Gruppe

1. Betty BIRD / Marianne BLASBERG (ENG / GER) 3:0
2. Irma REYNAERT / Martha WILLKE (BEL / GER) 2:1
3. Eeva ERIKSSON / Ragnhild LUNDBERG (FIN / SWE) 1:2
4. Eliska KREJCOVA / Margit SCHIEDER (CZE / AUT) 0:3