Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Senioren-Wettbewerbe » Senioren-WM

SWM 1984 in Helsinki

Die 2. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 06.-10.06.1984 in Helsinki (Finnland) statt.

Die Meisterschaften werden von der ITTF erstmals offiziell anerkannt.

Teilnehmerzahl: 650

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Peter HÜBNER (BR Deutschland)
2. Valentin LANGEHEGERMANN (Luxemburg)
3. Anton HOLD (Österreich)
3. Freddy HANSEN (Dänemark)

Senioren-40-Doppel

1. Günter BERGMANN / Rainer MARTIN (BR Deutschland)
2. Toni BORG / Freddy HANSEN (Schweden / Dänemark)
3. Siegfried BUDZISZ / Dieter LIPPELT (BR Deutschland)
3. Ernst GOMOLLA / Peter HÜBNER (BR Deutschland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Kazuko ITO (Japan)
2. Reiko OMORI (Japan)
3. Doreen SCHOFIELD (England)
3. Dagmar KÜNZLI (Schweiz)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Kazuko ITO / Reiko OMORI (Japan)
2. Gudrun KAHNS / B. LARSEN (Dänemark)
3. Jeanne DELAY / M. HAUTEWELLE (Frankreich)
3. Lotta BORG / Wanja WANNEHED (Schweden)

Senioren-50-Einzel

1. Hans KLEEWEIN (Österreich)
2. Henry BUIST (England)
3. Matthew SHEADER (England)
3. Derek SCHOFIELD (England)

Senioren-50-Doppel

1. Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (England)
2. Laszlo FÖLDY / Georg MACH (Ungarn / Schweiz)
3. Glenn KINDSTEDT / Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
3. A. ANDERSON / Nils Erik SVENSSON (Schweden)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Magdalena KUCHARSKA (Polen)
2. Martha WILLKE (BR Deutschland)
3. Maureen PEMBERTON (England)
3. K. SASAKI (Japan)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Monique JAQUET / K. SASAKI (Schweiz / Japan)
2. Ilse BRACHT / Martha WILLKE (BR Deutschland)
3. Magdalena KUCHARSKA / Reina WETTERSTRÖM (Polen / Schweden)
3. Inge DOOSE / Hannelore FRIEBE (BR Deutschland)

Senioren-60-Einzel

1. Ronald ETHERIDGE (England)
2. Leslie D'ARCY (England)
3. Ron BOLTON (England)
3. John NIEUWEJAERS (Belgien)

Senioren-60-Doppel

1. Olle BLOMQVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (Schweden)
2. Torsten BERGGREN / Arne NIEDENMARK (Schweden)
3. Hans-Gerhard FRANZ / Gustav SCHÖPS (BR Deutschland)
3. Takumi KONO / S. YOKOSAWA (Japan)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Kiyoko TASAKA (Japan)
2. Betty GRAY (Wales)
3. Jeanne DELAY (Frankreich)
3. Ingeborg KÜHN (BR Deutschland)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Liz HORNYAK / Kiyoko TASAKA (USA / Japan)
2. Ingeborg KÜHN / K. YAMADA (BR Deutschland / Japan)
3. Renate KOERVERS / Maria SAMMER (BR Deutschland)
3. Ursula BIHL / Maya HALLING (BR Deutschland / Schweden)

Senioren-70-Einzel

1. Väiniö KYNTÖAHO (Finnland)
2. A. HANSSON (Schweden)
3. Christian JUHL (Dänemark)
3. Torsten WESTBLAD (Schweden)

Senioren-70-Doppel

1. Victor PETTERSSON / Torsten WESTBLAD (Schweden)
2. Stefan CHMIELNIK / H. SVENSSON (Schweden)
3. Y. NAKAMURA / R. NOGAMI (Japan)
3. H. HANSON / Christian JUHL (Schweden / Dänemark)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Agda FERNBERG (Schweden)
2. Ella SUNDQUIST (Schweden)
3. Phyllis LAUDER (England)
3. Lilly DAHLBERG (Schweden)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Agda FERNBERG / Ella SUNDQUIST (Schweden)
2. Lilly DAHLBERG / Phyllis LAUDER (Schweden / England)
3. K. CHIBA / G. SÖRENSEN (Japan / Dänemark)
3. Friederike BECK / H. TROEST (Dänemark)

Senioren-40-Einzel

Finale

Peter HÜBNER (FRG) - Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) 2:0 (17,19)

Halbfinale

Peter HÜBNER (FRG) - Anton HOLD (AUT) 2:0 (15,12)
Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) - Freddy HANSEN (DEN) 2:1 (16,-17,11)

Senioren-40-Doppel

Finale

Günter BERGMANN / Rainer MARTIN (FRG) - Toni BORG / Freddy HANSEN (SWE / DEN) 2:0 (14,17)

Halbfinale

Günter BERGMANN / Rainer MARTIN (FRG) - Siegfried BUDZISZ / Dieter LIPPELT (FRG) 2:1 (18,-20,19)
Toni BORG / Freddy HANSEN (SWE / DEN) - Ernst GOMOLLA / Peter HÜBNER (FRG) 2:1 (19,-15,20)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Kazuko ITO (JPN) - Reiko OMORI (JPN) 2:0 (16,8)

Halbfinale

Kazuko ITO (JPN) - Doreen SCHOFIELD (ENG) 2:0 (8,6)
Reiko OMORI (JPN) - Dagmar KÜNZLI (SUI) 2:0 (20,16)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Kazuko ITO / Reiko OMORI (JPN) - Gudrun KAHNS / B. LARSEN (DEN) 2:0 (8,14)

Halbfinale

Kazuko ITO / Reiko OMORI (JPN) - Jeanne DELAY / M. HAUTEWELLE (FRA) 2:0 (17,12)
Gudrun KAHNS / B. LARSEN (DEN) - Lotta BORG / Wanja WANNEHED (SWE) 2:1 (11,-24,17)

Senioren-50-Einzel

Finale

Hans KLEEWEIN (AUT) - Henry BUIST (ENG) 2:0 (21,16)

Halbfinale

Hans KLEEWEIN (AUT) - Matthew SHEADER (ENG) 2:1 (19,-19,12)
Henry BUIST (ENG) - Derek SCHOFIELD (ENG) 2:1 (19,-14,19)

Senioren-50-Doppel

Finale

Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (ENG) - Laszlo FÖLDY / Georg MACH (HUN / SUI) 2:1 (-20,18,12)

Halbfinale

Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (ENG) - Glenn KINDSTEDT / Curt ÖSTERHOLM (SWE) 2:1 (-18,13,14)
Laszlo FÖLDY / Georg MACH (HUN / SUI) - A. ANDERSON / Nils Erik SVENSSON (SWE) 2:0 (14,13)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Magdalena KUCHARSKA (POL) - Martha WILLKE (FRG) 2:0 (15,19)

Halbfinale

Magdalena KUCHARSKA (POL) - Maureen PEMBERTON (ENG) 2:1 (-22,15,9)
Martha WILLKE (FRG) - K. SASAKI (JPN) 2:0 (10,12)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Monique JAQUET / K. SASAKI (SUI / JPN) - Ilse BRACHT / Martha WILLKE (FRG) 2:1 (-16,17,13)

Halbfinale

Monique JAQUET / K. SASAKI (SUI / JPN) - Magdalena KUCHARSKA / Reina WETTERSTRÖM (POL / SWE) 2:0 (17,18)
Ilse BRACHT / Martha WILLKE (FRG) - Inge DOOSE / Hannelore FRIEBE (FRG) 2:0 (14,17)

Senioren-60-Einzel

Finale

Ronald ETHERIDGE (ENG) - Leslie D'ARCY (ENG) 2:0 (17,7)

Halbfinale

Ronald ETHERIDGE (ENG) - Ron BOLTON (ENG) 2:0 (12,10)
Leslie D'ARCY (ENG) - John NIEUWEJAERS (BEL) 2:1 (-18,18,20)

Senioren-60-Doppel

Finale

Olle BLOMQVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Torsten BERGGREN / Arne NIEDENMARK (SWE) 2:0 (19,16)

Halbfinale

Olle BLOMQVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Hans-Gerhard FRANZ / Gustav SCHÖPS (FRG) 2:
Torsten BERGGREN / Arne NIEDENMARK (SWE) - Takumi KONO / S. YOKOSAWA (JPN) 2:0 (13,14)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Kiyoko TASAKA (JPN) - Betty GRAY (WAL) 2:0 (18,11)

Halbfinale

Kiyoko TASAKA (JPN) - Jeanne DELAY (FRA) 2:0 (20,19)
Betty GRAY (WAL) - Ingeborg KÜHN (FRG) 2:1 (20,-15,18)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Liz HORNYAK / Kiyoko TASAKA (USA / JPN) - Ingeborg KÜHN / K. YAMADA (FRG / JPN) 2:0 (11,13)

Halbfinale

Liz HORNYAK / Kiyoko TASAKA (USA / JPN) - Renate KOERVERS / Maria SAMMER (FRG) 2:0 (12,13)
Ingeborg KÜHN / K. YAMADA (FRG / JPN) - Ursula BIHL / Maya HALLING (FRG / SWE) 2:1 (16,-17,13)

Senioren-70-Einzel

Finale

Väiniö KYNTÖAHO (FIN) - A. HANSSON (SWE) 2:0 (20,19)

Halbfinale

Väiniö KYNTÖAHO (FIN) - Christian JUHL (DEN) 2:0 (12,15)
A. HANSSON (SWE) - Torsten WESTBLAD (SWE) 2:0 (17,18)

Senioren-70-Doppel

Finale

Victor PETTERSSON / Torsten WESTBLAD (SWE) - Stefan CHMIELNIK / H. SVENSSON (SWE) 2:0 (8,11)

Halbfinale

Victor PETTERSSON / Torsten WESTBLAD (SWE) - Y. NAKAMURA / R. NOGAMI (JPN) 2:0 (13,12)
Stefan CHMIELNIK / H. SVENSSON (SWE) - H. HANSON / Christian JUHL (SWE / DEN) 2:0 (18,8)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Agda FERNBERG (SWE) - Ella SUNDQUIST (SWE) 2:0 (14,10)

Halbfinale

Agda FERNBERG (SWE) - Phyllis LAUDER (ENG) 2:0 (18,18)
Ella SUNDQUIST (SWE) - Lilly DAHLBERG (SWE) 2:0 (21,16)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Agda FERNBERG / Ella SUNDQUIST (SWE) - Lilly DAHLBERG / Phyllis LAUDER (SWE / ENG) 2:0 (19,20)

Halbfinale

Agda FERNBERG / Ella SUNDQUIST (SWE) - K. CHIBA / G. SÖRENSEN (JPN / DEN) 2:0 (12,11)
Lilly DAHLBERG / Phyllis LAUDER (SWE / ENG) - Friederike BECK / H. TROEST (DEN) 2:1 (-18,10,8)