Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Senioren-Wettbewerbe » Senioren-WM

SWM 1986 in Rimini

Die 3. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 02.-07.06.1986 in Rimini (Italien) statt.

Teilnehmerzahl: 1200

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Edvard VECKO (Jugoslawien)
2. Eberhard SCHÖLER (BR Deutschland)
3. Peter HÜBNER (BR Deutschland)
3.

Senioren-40-Doppel

1. Slobodan NISAVIC / Edvard VECKO (Jugoslawien)
2. Günter BERGMANN / Rainer MARTIN (BR Deutschland)
3.
3.

Seniorinnen-40-Einzel

1. Maria ALEXANDRU (Rumänien)
2. Margrit TRUPKOVIC (BR Deutschland)
3.
3.

Seniorinnen-40-Doppel

1. Maria ALEXANDRU / Birgitta TEGNER (Rumänien / Schweden)
2. Ursula KUNSTEIN / Monika MEYER-BLOCK (BR Deutschland)
3.
3.

Senioren-50-Einzel

1. Ernst GOMOLLA (BR Deutschland)
2. Arne PERSSON (Schweden)
3.
3. Matthew SHEADER (England)

Senioren-50-Doppel

1. Tony LARSSON / Björne MELLSTRÖM (Schweden)
2. Henry BUIST / Peter D'ARCY (England)
3.
3. Stan BATTRICK / Fred LOCKWOOD (England)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Kazuko ITO (Japan)
2.
3.
3.

Seniorinnen-50-Doppel

1. Kazuko ITO / Reiko OMORI (Japan)
2.
3.
3.

Senioren-60-Einzel

1. Yujiro TSUJITA (Japan)
2. Ronald EHERIDGE (England)
3.
3.

Senioren-60-Doppel

1. Rune FORSBERG / Arnold LANTZ (Schweden)
2. Leslie D'ARCY / Ronald EHERIDGE (England)
3.
3.

Seniorinnen-60-Einzel

1. Kiyoko TASAKA (Japan)
2.
3.
3.

Seniorinnen-60-Doppel

1. Kimiko NAKATSUKA / Kiyo TAKEDA (Japan)
2. Ursula BIHL / Elfriede NEUMANN (BR Deutschland)
3.
3.

Senioren-70-Einzel

1. Olle BLOMQVIST (Schweden)
2. Paul MELZER (BR Deutschland)
3.
3.

Senioren-70-Doppel

1. Olle BLOMQVIST / Isse LARSSON (Schweden)
2.
3.
3.

Seniorinnen-70-Einzel

1. Yukie UCHIDA (Japan)
2. Fine FRAUENKRON (BR Deutschland)
3.
3.

Seniorinnen-70-Doppel

1. Fine FRAUENKRON / Maria SAMMER (BR Deutschland)
2.
3.
3.

Senioren-80-Einzel

1. Georg HIERONYMUS (Schweden)
2. Göte MILDEN (Schweden)
3.
3.

Senioren-80-Doppel

nicht ausgetragen

Seniorinnen-80-Einzel

nicht ausgetragen

Seniorinnen-80-Doppel

nicht ausgetragen

Senioren-40-Einzel

Finale

Edvard VECKO (YUG) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 2:

Halbfinale

Edvard VECKO (YUG) - Peter HÜBNER (FRG) 2:1 (17,-10,15)
Eberhard SCHÖLER (FRG) -

Senioren-50-Einzel

Finale

Ernst GOMOLLA (FRG) - Arne PERSSON (SWE) 2:

Halbfinale

Ernst GOMOLLA (FRG) -
Arne PERSSON (SWE) - Matthew SHEADER (ENG) 2:

Senioren-50-Doppel

Finale

Tony LARSSON / Björne MELLSTRÖM (SWE) - Henry BUIST / Peter D'ARCY (ENG) 2:1 (29,-18,15)

Halbfinale

Tony LARSSON / Björne MELLSTRÖM (SWE) -
Henry BUIST / Peter D'ARCY (ENG) - Stan BATTRICK / Fred LOCKWOOD (ENG) 2:0 (16,15)

Senioren-60-Einzel

Finale

Yujiro TSUJITA (JPN) - Ronald EHERIDGE (ENG) 2:1 (-14,20,19)

Halbfinale

Yujiro TSUJITA (JPN) -
Ronald EHERIDGE (ENG) -

Senioren-60-Doppel

Finale

Rune FORSBERG / Arnold LANTZ (SWE) - Leslie D'ARCY / Ronald EHERIDGE (ENG) 2:1 (-14,12,13)

Halbfinale

Rune FORSBERG / Arnold LANTZ (SWE) -
Leslie D'ARCY / Ronald EHERIDGE (ENG) -