Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1936 in Prag

Die 10. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 12.-18.03.1936 in Prag (Tschechoslowakei) statt.

Gespielt wurde im Gesellschaftssaal "Luzern".

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Österreich (Richard BERGMANN, Helmut GÖBEL, Hans HARTINGER, Erwin KOHN, Alfred LIEBSTER)
2. Rumänien (Erwin DIAMANDSTAIN, Vasile GOLDBERGER-MARIN, Farkas PANETH, Pitu POPP, Viktor VLADONE)
3. Polen (Aloizy EHRLICH, Shimcha FINKELSTEIN, JEZIERSKI, Samuel SCHIEFF)
3. Tschechoslowakei (Miloslav HAMR, Frantisek Hanec PIVEC, Stanislav KOLAR, Vaclav TEREBA, Bohumil VANA)
3. Frankreich (Raoul BEDOC, Charles DUBOUILLE, Daniel GUERIN, Michel HAGUENAUER, Paul WOLSCHOEFER)
3. Ungarn (Viktor BARNA, Laszlo BELLAK, Tibor HAZI, Istvan KELEN, Miklos SZABADOS)

Damen-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Marie KETTNEROVA, Gertrude KLEINOVA, Marie SMIDOVA, Vera VOTRUBCOVA)
2. Deutschland (Hilde BUSSMANN, Anita FELGUTH, Astrid KREBSBACH, Annemarie SCHULZ)
3. USA (Ruth Hughes AARONS, Corinne MIGNECO, Jessie PURVES)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Stanislav KOLAR (Tschechoslowakei)
2. Aloizy EHRLICH (Polen)
3. Ferenc SOOS (Ungarn)
3. Richard BERGMANN (Österreich)

Herren-Doppel

1. Robert BLATTNER / James McCLURE (USA)
2. Stanislav KOLAR / J. Okter PETRICEK (Tschechoslowakei)
3. Tibor HAZI / Ferenc SOOS (Ungarn)
3. Karel FLEISCHNER / Adolf SLAR (Tschechoslowakei)

Damen-Einzel

1. Ruth Hughes AARONS (USA)
2. Astrid KREBSBACH (Deutschland)
3. Marie KETTNEROVA (Tschechoslowakei)
3. Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)
2. Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (Tschechoslowakei)
3. Ruth Hughes AARONS / Jessie PURVES (USA)
3. Magda GAL / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)

Mixed

1. Miloslav HAMR / Gertrude KLEINOVA (Tschechoslowakei)
2. Istvan KELEN / Maria MEDNYANSZKY (Ungarn)
3. Stanislav KOLAR / Marie SMIDOVA (Tschechoslowakei)
3. Helmut ULRICH / Annemarie SCHULZ (Deutschland)

Finale

Österreich - Rumänien 5:4
Richard BERGMANN - Farkas PANETH 2:0 (15,14)
Alfred LIEBSTER - Viktor VLADONE 1:2 (19,-11,-18)
Helmut GÖBEL - Vasile GOLDBERGER-MARIN 0:2 (-11,-9)
Richard BERGMANN - Viktor VLADONE 2:1 (-19,14,13)
Helmut GÖBEL - Farkas PANETH 0:2 (-9,-11)
Alfred LIEBSTER - Vasile GOLDBERGER-MARIN 2:0 (13,21)
Helmut GÖBEL - Viktor VLADONE 1:2 (19,-13,-12)
Richard BERGMANN - Vasile GOLDBERGER-MARIN 2:0 (19,16)
Alfred LIEBSTER - Farkas PANETH 2:1 (15,-8,10)

Gruppenspiele

GRUPPE A

AUT

TCH

USA

ENG

YUG

GER

BEL

S:N

 

1. Österreich

X

5:0

5:1

5:2

5:1

5:0

5:0

6:0

 

2. Tschechoslowakei

0:5

X

5:1

5:1

5:1

5:3

5:0

5:1

 

3. USA

1:5

1:5

X

5:2

5:1

5:3

5:1

4:2

 

4. England

2:5

1:5

2:5

X

5:4

5:1

5:1

3:3

 

5. Jugoslawien

1:5

1:5

1:5

4:5

X

5:1

5:0

2:4

 

6. Deutschland

0:5

3:5

3:5

1:5

1:5

X

5:3

1:5

 

7. Belgien

0:5

0:5

1:5

1:5

0:5

3:5

X

0:6

 

GRUPPE B

ROU

FRA

HUN

POL

LTU

LAT

NED

S:N

 

1. Rumänien

X

5:1

5:0

0:5

5:2

5:1

5:0

5:1

 

2. Frankreich

1:5

X

5:2

5:4

4:5

5:1

5:0

4:2

 

2. Ungarn

0:5

2:5

X

5:1

5:1

5:0

5:0

4:2

 

2. Polen

5:0

4:5

1:5

X

5:0

5:0

5:0

4:2

 

5. Litauen

2:5

5:4

1:5

0:5

X

5:2

5:0

3:3

 

6. Lettland

1:5

1:5

0:5

0:5

2:5

X

5:1

1:6

 

7. Niederlande

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

X

0:6

 

Die deutschen Gruppenspiele

Österreich - Deutschland 5:0
Erwin KOHN - Erich DEISLER 2:0 (12,13)
Alfred LIEBSTER - Helmut ULLRICH 2:0 (16,16)
Richard BERGMANN - Dieter MAURITZ 2:1 (16,-18,13)
Erwin KOHN - Helmut ULLRICH 2:0 (13,19)
Richard BERGMANN - Erich DEISLER 2:0 (19,18)

Deutschland - Belgien 5:3
Dieter MAURITZ - Andre STAF 2:0 (5,12)
Helmut ULLRICH - Roger LEJEUNE 2:1 (-17,19,7)
Georg KUTZ - Max KAHN 0:2 (-19,-9)
Dieter MAURITZ - Roger LEJEUNE 1:2 (-18,17,-20)
Georg KUTZ - Andre STAF 2:1 (-18,9,14)
Helmut ULLRICH - Max KAHN 2:1 (13,-18,14)
Georg KUTZ - Roger LEJEUNE 0:2 (-15,-15)
Dieter MAURITZ - Max KAHN 2:0 (9,7)

England - Deutschland 5:1
Jeffrey HYDE - Erich DEISLER 2:0 (9,14)
Adrian HAYDON - Dieter MAURITZ 2:0 (14,21)
Maurice BERGL - Georg KUTZ 2:0 (11,16)
Jeffrey HYDE - Dieter MAURITZ 1:2 (-10,19,-11)
Maurice BERGL - Erich DEISLER 2:0 (17,18)
Adrian HAYDON - Georg KUTZ 2:0 (17,20)

Tschechoslowakei - Deutschland 5:3
Miloslav HAMR - Dieter MAURITZ 0:2 (-16,-10)
Stanislav KOLAR - Georg KUTZ 2:0 (12,13)
Vaclav TEREBA - Helmut ULLRICH 1:2 (-23,14,-14)
Miloslav HAMR - Georg KUTZ 2:0 (20,20)
Vaclav TEREBA - Dieter MAURITZ 1:2 (-16,18,-21)
Stanislav KOLAR - Helmut ULLRICH 2:1 (-18,8,11)
Vaclav TEREBA -Georg KUTZ 2:0 (12,12)
Miloslav HAMR - Helmut ULLRICH 2:0 (7,12)

USA - Deutschland 5:3
Dick TINDALL - Erich DEISLER 2:1 (-23,16,20)
Robert BLATTNER - Helmut ULLRICH 2:1 (-18,12,15)
James McCLURE - Dieter MAURITZ 2:1 (12,-19,6)
Robert BLATTNER - Erich DEISLER 1:2 (9,-18,-23)
Dick TINDALL - Dieter MAURITZ 0:2 (-3,-9)
James McCLURE - Helmut ULLRICH 2:0 (11,14)
Robert BLATTNER - Dieter MAURITZ 1:2 (16,-6,-18)
James McCLURE - Erich DEISLER 2:0 (9,5)

Jugoslawien - Deutschland 5:1
Max MARINKO - Helmut ULLRICH 2:0 (13,12)
Ladislav HEXNER - Georg KUTZ 2:0 (18,20)
Milan LAZAR - Dieter MAURITZ 1:2 (-19,13,-19)
Ladislav HEXNER - Helmut ULLRICH 2:0 (8,15)
Max MARINKO - Dieter MAURITZ 2:0 (13,13)
Milan LAZAR - Georg KUTZ 2:0 (14,17)

Finalrunde

 

TCH

GER

USA

AUT

ENG

HUN

FRA

BEL

NED

LTU

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

3:2

3:1

3:0

3:1

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

9:0

 

2. Deutschland

2:3

X

2:3

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:2

25:8

3. USA

1:3

3:2

X

3:0

1:3

3:2

3:1

3:0

3:0

3:0

7:2

23:11

4. Österreich

0:3

2:3

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

6:3

 

5. England

1:3

0:3

3:1

0:3

X

1:3

3:0

3:0

3:2

3:0

5:4

 

5. Ungarn

0:3

0:3

2:3

1:3

3:1

X

3:1

3:0

3:0

3:0

5:4

 

7. Frankreich

1:3

0:3

1:3

0:3

0:3

1:3

X

3:0

3:1

3:0

3:6

 

8. Belgien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1

3:0

2:7

 

9. Niederlande

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

0:3

1:3

1:3

X

3:1

1:8

10. Litauen

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:9

Die deutschen Finalrundenspiele

Tschechoslowakei - Deutschland 3:2
Marie SMIDOVA - Hilde BUSSMANN 2:1 (19,-19,16)
Marie KETTNEROVA - Astrid KREBSBACH 2:1 (-17,15,13)
Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA - Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH 0:2 (-18,-10)
Marie SMIDOVA -
Astrid KREBSBACH 1:2 (21,-12,-12)
Marie KETTNEROVA - Hilde BUSSMANN 2:0 (19,15)

USA - Deutschland 3:2
Jessie PURVES - Astrid KREBSBACH 0:2 (-11,-21)
Ruth AARONS HUGHES - Hilde BUSSMANN 2:1 (-11,17,12)
Ruth AARONS HUGHES / Corinne MIGNECO - Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH 1:2 (9,-17,-10)
Ruth AARONS HUGHES - Astrid KREBSBACH 2:1 (13,-15,18)
Jessie PURVES - Hilde BUSSMANN 2:1 (-9,18,19)

Deutschland - Österreich 3:2
Astrid KREBSBACH - Gertrude WILDAM 2:0 (8,6)
Hilde BUSSMANN - Gertrude PRITZI 0:2 (-8,-19)
Anita FELGUTH / Astrid KREBSBACH - VON BENES / Gertrude WILDAM 2:0 (22,17)
Astrid KREBSBACH - Gertrude PRITZI 1.2 (18,-14,-11)
Hilde BUSSMANN - Gertrude WILDAM 2:0 (14,19)

Deutschland - Belgien 3:0
Hilde BUSSMANN - Mary STEVENS 2:0 (19,19)
Anita FELGUTH - Josee EVRARD 2:1 (-11,17,13)
Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH - Josee EVRARD / Mary STEVENS 2:1 (22,-8,5)

Deutschland - England 3:0
Astrid KREBSBACH - Margaret OSBORNE 2:1 (-23,13,16)
Hilde BUSSMANN - Wendy WOODHEAD 2:0 (12,16)
Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH - Margaret OSBORNE / Wendy WOODHEAD 2:0 (11,19)

Deutschland - Frankreich 3:0
Hilde BUSSMANN - Carmen DELARUE 2:1 (-19,11,16)
Astrid KREBSBACH - Ginette SOULAGE 2:0 (4,20)
Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH - Carmen DELARUE / Ginette SOULAGE 2:0 (14,17)

Deutschland - Ungarn 3:0
Astrid KREBSBACH - Maria MEDNYANSZKY 2:1 (13,-21,11)
Hilde BUSSMANN - Magda GAL 2:1 (15,-15,15)
Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH - Magda GAL / Maria MEDNYANSZKY 2:1 (-16,14,15)

Deutschland - Litauen 3:0
Anita FELGUTH -
Annemarie SCHULZ -

Deutschland - Niederlande 3:0
Astrid KREBSBACH - Clara VAN WEST 2:1 (15,-17,15)
Annemarie SCHULZ - Aartje KAPPELHOFF 2:0 (15,12)
Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH - Telma KIEK / Clara VAN WEST 2:1 (20,-12,14)

Finale

Stanislav KOLAR (TCH) - Aloizy EHRLICH (POL) 3:2 (-19,14,-16,12,19)

Halbfinale

Aloizy EHRLICH (POL) - Richard BERGMANN (AUT) 3:1 (1-6,16,18,10)
Stanislav KOLAR (TCH) - Ferenc SOOS (HUN) 3:1 (18,-18,12,19)

Viertelfinale

Aloizy EHRLICH (POL) - Gilbert MARSHALL (USA) 3:0 (9,19,22)
Richard BERGMANN (AUT) - Adrian HAYDON (ENG) 3:0 (9,7,24)
Stanislav KOLAR (TCH) - Samuel SCHIEFF (POL) 3:1 (-19,16,19,9)
Ferenc SOOS (HUN) - Isays JOFFE (LAT) 3:0 (14,18,2)

Achtelfinale (u.a.)

Richard BERGMANN (AUT) - Dieter MAURITZ (GER) 3:0 (14,15,21)

Finale

Robert BLATTNER / James McCLURE (USA) - Stanislav KOLAR / J. Okter PETRICEK (TCH) 3:0 (11,7,9)

Halbfinale

Stanislav KOLAR / J. Okter PETRICEK (TCH) - Karel FLEISCHNER / Adolf SLAR (TCH) 3:2
Robert BLATTNER / James McCLURE (USA) - Tibor HAZI / Ferenc SOOS (HUN) 3:2 (-13,-21,11,21,18)

Viertelfinale

Karel FLEISCHNER / Adolf SLAR (TCH) - Raoul BEDOC / Michel HAGUENAUER (FRA) 3:1
Stanislav KOLAR / J. Okter PETRICEK (TCH) - Istvan BOROS / Bela NYITRAI (HUN) 3:0
Robert BLATTNER / James McCLURE (USA) - Laszlo BELLAK / Istvan KELEN (HUN) 3.2
Tibor HAZI / Ferenc SOOS (HUN) - Milan LAZAR / Max MARINKO (YUG) 3:0

Finale

Ruth Hughes AARONS (USA) - Astrid KREBSBACH (GER) 3:0 (16,14,11)

Halbfinale

Ruth Hughes AARONS (USA) - Marie KETTNEROVA (TCH) 3:1 (-19,13,17,18)
Astrid KREBSBACH (GER) - Marie SMIDOVA (TCH) 3:0 (19,18,8)

Viertelfinale

Ruth Hughes AARONS (USA) - Magda KIRALY (HUN) 3:0 (12,14,14)
Marie KETTNEROVA (TCH) - Margaret OSBORNE (ENG) 3:0 (19,15,15)
Marie SMIDOVA (TCH) - Magda GAL (HUN) 3:2 (-23,-14,15,14,17)
Astrid KREBSBACH (GER) - KOUDELOVA (TCH) 3:2 (-18,13,-18,10,19)

Achtelfinale (u.a.)

Astrid KREBSBACH (GER) - Corinne MIGNECO (USA) 3:0 (11,19,14)

Finale

Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) - Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:1 (14,18,-13,14)

Halbfinale

Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) - Ruth Hughes AARONS / Jessie PURVES (USA) 3:1
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Magda GAL / Maria MEDNYANSZKY (HUN) 3:1

Viertelfinale

Marie KETTNEROVA / Marie SMIDOVA (TCH) - Anita FELGUTH / Annemarie SCHULZ (GER) 3:2
Ruth Hughes AARONS / Jessie PURVES (USA) - Jindriska HOLUBKOVA / Gertrude KLEINOVA (TCH) 3:1 (-5,14,12,19)
Magda GAL / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Stefanija ASTRAUSKAITE / Birute NASVYTYTE (LTU) 3:0 (w.o.)
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH (GER) 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Anita FELGUTH / Annemarie SCHULZ (GER) - Ida FERENCZY / Magda KIRALY (HUN) 3:2 (-15,-13,11,19,21)
Hilde BUSSMANN / Astrid KREBSBACH (GER) - Adela LOYDLOVA / SESTRY (TCH) 3:0 (w.o.)

Finale

Miloslav HAMR / Gertrude KLEINOVA (TCH) - Istvan KELEN / Maria MEDNYANSZKY (HUN) 3:1 (16,19,-15,18)

Halbfinale

Miloslav HAMR / Gertrude KLEINOVA (TCH) - Stanislav KOLAR / Marie SMIDOVA (TCH) 3:0 (8,6,15)
Istvan KELEN / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - Helmut ULLRICH / Annemarie SCHULZ (GER) 3:0

Viertelfinale

Stanislav KOLAR / Marie SMIDOVA (TCH) - Viktor BARNA / Magda GAL (HUN) 3:2
Miloslav HAMR / Gertrude KLEINOVA (TCH) - Aloizy EHRLICH / Anna BRAUNOVA (POL / TCH) 3:0 (w.o.)
Istvan KELEN / Maria MEDNYANSZKY (HUN) - James McCLURE / Ruth Hughes AARONS (USA) 3:1
Helmut ULLRICH / Annemarie SCHULZ (GER) - Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Helmut ULLRICH / Annemarie SCHULZ (GER) - Jeffrey HYDE / Dinah NEWEY (ENG) 3:2