Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1947 in Paris

Die 14. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 28.02.-07.03.1947 in der französischen Hauptstadt Paris statt.

Es war die erste Weltmeisterschaft nach dem 2.Weltkrieg. Die Wettkämpfe wurden im Palais des Sports ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Adolf SLAR, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA)
2. USA (William HOLZRICHTER, Richard MILES, Louis PAGLIARO, Sol SCHIFF)
3. Österreich (Heinrich BEDNAR, Otto ECKL, Johann HARTWICH, Heribert JUST, Ferdinand SCHUECH)
3. Frankreich (Alexandre AGOPOFF, Guy AMOURETTI, Maurice BORDREZ, Michel HAGUENAUER, Michel LANSKOY)

Damen-Mannschaft

1. England (Elizabeth BLACKBOURN, Vera DACE, Margaret FRANKS, Margaret OSBORNE)
2. Ungarn (Eva ANDERLIK, Gizella FARKAS, Rozsi KARPATI)
3. USA (Mae CLOUTHER, Davida HAWTHORN, Reba MONNESS-KIRSON, Leah THALL)
3. Tschechoslowakei (Vlasta DEPETRISOVA, Eliska FURSTOVA, Marie KETTNEROVA, Vera VOTRUBCOVA)

Herren-Einzel

1. Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Ferenc SIDO (Ungarn)
3. Johnny LEACH (England)
3. Louis PAGLIARO (USA)

Herren-Doppel

1. Adolf SLAR / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (England)
3. Victor BARNA / Adrian HAYDON (England)
3. Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (Tschechoslowakei)

Damen-Einzel

1. Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Elizabeth BLACKBOURN (England)
3. Vera DACE (England)
3. Gertrude PRITZI (Österreich)

Damen-Doppel

1. Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (Ungarn / Österreich)
2. Mae CLOUTHER / Mona MONNESS (USA)
3. Davida HAWTHORN / Leah THALL (USA)
3. Mary DETOURNAY / Josee WOUTERS (Belgien)

Mixed

1. Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (Tschechoslowakei)
3. Victor BARNA / Margaret FRANKS (England)
3. William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA)

Finale

Tschechoslowakei - USA 5:2
Ivan ANDREADIS - Louis PAGLIARO :2
Vaclav TEREBA - Sol SCHIFF :2
Bohumil VANA - Richard MILES 2:
Ivan ANDREADIS - Sol SCHIFF 2:
Vaclav TEREBA - Richard MILES 2:
Bohumil VANA - Louis PAGLIARO 2:
Ivan ANDREADIS - Richard MILES 2:
(genaue Reihenfolge nicht bekannt)

Gruppenspiele

GRUPPE A

TCH

AUT

SWE

EGY

IRL

PAL

DEN

LUX

SCO

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:0

kl+

8:0

 

2. Österreich

0:5

X

5:3

5:1

5:0

5:1

5:0

5:0

kl+

7:1

 

3. Schweden

0:5

3:5

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

kl+

6:2

 

4. Ägypten

0:5

1:5

0:5

X

5:0

5:2

5:2

5:1

kl+

5:3

 

5. Irland

0:5

0:5

0:5

0:5

X

5:4

5:3

5:0

kl+

4:4

 

6. Palästina

0:5

1:5

0:5

2:5

4:5

X

5:2

5:0

kl+

3:5

 

7. Dänemark

0:5

0:5

0:5

2:5

3:5

2:5

X

5:2

5:0

2:6

 

8. Luxemburg

0:6

0:5

0:5

1:5

0:5

0:5

2:5

X

kl+

1:7

 

9. Schottland

kl-

kl-

kl-

kl-

kl-

kl-

0:5

kl-

X

0:8

 

GRUPPE B

USA

FRA

HUN

ENG

IND

BEL

SUI

WAL

NED

S:N

 

1. USA

X

5:0

5:1

5:2

5:0

5:0

5:0

5:1

5:0

8:0

 

2. Frankreich

0:5

X

5:2

5:3

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:1

 

3. Ungarn

1:5

2:5

X

5:3

5:1

5:0

5:2

5:0

5:0

6:2

 

4. England

2:5

3:5

3:5

X

5:0

5:1

5:2

5:0

5:0

5:3

 

5. Indien

0:5

0:5

1:5

0:5

X

0:5

5:4

5:1

5:2

3:5

 

5. Belgien

0:5

0:5

0:5

1:5

5:0

X

5:4

2:5

5:0

3:5

 

7. Schweiz

0:5

0:5

2:5

2:5

4:5

4:5

X

5:2

5:4

2:6

 

7. Wales

1:5

0:5

0:5

0:5

1:5

5:2

2:5

X

5:4

2:6

 

9. Niederlande

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

4:5

4:5

X

0:8

 

Alle Platzierungen

1. Tschechoslowakei

Ivan ANDREADIS, Adolf SLAR, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA

2. USA

William HOLZRICHTER, Richard MILES, Louis PAGLIARO, Sol SCHIFF

3. Österreich

Heinrich BEDNAR, Otto ECKL, Johann HARTWICH, Heribert JUST, Ferdinand SCHUECH

3. Frankreich

Alexandre AGOPOFF, Guy AMOURETTI, Maurice BORDREZ, Michel HAGUENAUER, Michel LANSKOY

5. Ungarn

Geza EROS, Jozsef KOCZIAN, Ferenc SIDO, Ferenc SOOS, Laszlo VARKONYI

5. Schweden

Arne ANDERSSON, Per Olof CRONERYD, Tage FLISBERG, Gunnar OLLEN, Sven OLSSON

7. Ägypten

Hassan ABOU HEIF, Mostafa ABOU HEIF, Hussein EL-BISHLAWY, Mansour HELMY, Yeyha KABIL

7. England

Ernest BUBLEY, Benny CASOFSKY, Eric FILBY, George Eli GOODMAN, Johnny LEACH

9. Irland

Ivan MARTIN, Victor MERCER, Harry O'PREY, Harry THUILLIER

9. Belgien

Jean BUYENS, Pierre DE KEMPER, Raymond EVALENKO, Roger LEJEUNE, Andre STAF

9. Indien

Uttam CHANDARAMA, Arun Kumar GHOSH, Jall GODREJ, V. SIVARAMAN, M. V. S. VITTAL

12. Palästina

M. GOLOUB, Isaak ROJZEN, Samuel SCHIEFF

13. Dänemark

Helmuth JESPERSEN, Christian JUHL, Emil MOELLER, Willy NISSEN, Leif SKOVGAARD

13. Schweiz

FREI, Marcel MEYER DE STADELHOFEN, Lucien PORTAL, Hugo URCHETTI

13. Wales

BURROWS, Gerald CHUGG, Roy EVANS, Stan JONES, Walter SWEETLAND

16. Luxemburg

Paul OSTER, Metty STEIMETZ, Marcel WILLNES, Nic WILTZIUS, Ferd WIRTZ

17. Schottland

John BROWN, Peter COIA, Sidney GILLIS

17. Niederlande

Cor DU BUY, Wim STOOP, Andre THUNNISSEN, Bep VAN HAM, Willie VAN ZOELEN

Finale

England - Ungarn 3:0
Elizabeth BLACKBOURNE - Gizella FARKAS 2:0 (14,18)
Vera DACE - Rozsi KARPATI 2:0 (4,18)
Elizabeth BLACKBOURNE / Vera DACE - Gizella FARKAS / Rozsi KARPATI 2:0 (8,15)

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

TCH

WAL

NED

AUT

S:N

 

1. Ungarn

X

3:2

3:0

3:1

kl+

4:0

 

2. Tschechoslowakei

2:3

X

3:0

3:0

kl+

3:1

 

3. Wales

0:3

0:3

X

3:2

3:2

2:2

 

4. Niederlande

1:3

0:3

2:3

X

3:2

1:3

 

5. Österreich

kl-

kl-

2:3

2:3

X

0:4

 

GRUPPE B

ENG

USA

BEL

SUI

SCO

FRA

SWE

S:N

 

1. England

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:0

 

2. USA

0:3

X

3:1

3:0

3:2

3:0

3:0

5:1

 

3. Belgien

0:3

1:3

X

3:1

1:3

3:1

3:1

3:3

 

3. Schweiz

0:3

0:3

1:3

X

3:2

3:2

3:0

3:3

 

5. Schottland

0:3

2:3

3:1

2:3

X

1:3

3:0

2:4

 

5. Frankreich

0:3

0:3

1:3

2:3

3:1

X

3:2

2:4

 

7. Schweden

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

2:3

X

0:6

 

Alle Platzierungen

1. England

Elizabeth BLACKBOURN, Vera DACE, Margaret FRANKS, Margaret OSBORNE

2. Ungarn

Eva ANDERLIK, Gizella FARKAS, Rozsi KARPATI

3. USA

Mae CLOUTHER, Davida HAWTHORN, Reba MONNESS-KIRSON, Leah THALL

3. Tschechoslowakei

Vlasta DEPETRISOVA, Eliska FURSTOVA, Marie KETTNEROVA, Vera VOTRUBCOVA

5. Schweiz

Alice GRANDCHAMP, Jeannette POLLIEN, Alice SIEGRIST

5. Wales

Audrey BATES, Nancy EVANS

5. Belgien

Mary DETOURNAY, Jeanne KINDT, LEURQUIN, Josee WOUTERS

8. Niederlande

Ina KIEK, Rie NIESTEN, Margo VAN WIJK

9. Österreich

Ottilie GRASZL, HAIDINGER, Gertrude PRITZI, THUM

9. Frankreich

Marie-Louise CHALAMEL, Angele JOING, Yolande LOGELIN, Angele NICOLAS

9. Schottland

Helen ELLIOT, Cowie NORRIE

12. Schweden

Birgit EKLUND, Maya HALLING, RABEN, Margareta WINQVIST

Finale

Bohumil VANA (TCH) - Ferenc SIDO (HUN) 3:0 (10,14,9)

Halbfinale

Ferenc SIDO (HUN) - Louis PAGLIARO (USA) 3:1 (13,-17,7,20)
Bohumil VANA (TCH) - Johnny LEACH (ENG) 3:1 (10,-19,20,16)

Viertelfinale

Louis PAGLIARO (USA) - Aloizy EHRLICH (POL) 3:0 (9:4 (Zeitlimit),9,13)
Ferenc SIDO (HUN) - Michel HAGUENAUER (FRA) 3:1 (-21,18,11,15)
Bohumil VANA (TCH) - Ferenc SOOS (HUN) 3:0 (10,11,18)
Johnny LEACH (ENG) - Jack CARRINGTON (ENG) 3:0 (16,10,11)

Achtelfinale

Aloizy EHRLICH (POL) - Robert BAILLEUL (FRA) 3:0 (8,17,15)
Louis PAGLIARO (USA) - Guy AMOURETTI (FRA) 3:1 (22,13,-20,9)
Ferenc SIDO (HUN) - Ladislav STIPEK (TCH) 3:0 (20,17,8)
Michel HAGUENAUER (FRA) - Ernest BUBLEY (ENG) 3:1 (18,9,-18,16)

Bohumil VANA (TCH) - Josef TURNOVSKY (TCH) 3:0 (9,9,12)
Ferenc SOOS (HUN) - William HOLZRICHTER (USA) 3:1 (-16,16,15,9)
Johnny LEACH (ENG) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (-13,12,10,14)
Jack CARRINGTON (ENG) - Geza EROS (HUN) 3:1 (10,16,-20,10)

Runde letzte 32

Aloizy EHRLICH (POL) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:
Robert BAILLEUL (FRA) - Victor MERCER (IRL) 3:
Guy AMOURETTI (FRA) - Ladislav MOUDRY (TCH) 3:
Louis PAGLIARO (USA) - Hugo URCHETTI (SUI) 3:

Ladislav STIPEK (TCH) - Rudolf VLK (TCH) 3:
Ferenc SIDO (HUN) - Raoul BEDOC (FRA) 3:
Ernest BUBLEY (ENG) - Gerald CHUGG (WAL) 3:
Michel HAGUENAUER (FRA) - Jozsef FARKAS (HUN) 3:

Josef TURNOVSKY (TCH) - Walter SWEETLAND (WAL) 3:
Bohumil VANA (TCH) - Otto ECKL (AUT) 3:
William HOLZRICHTER (USA) - Maurice BORDREZ (FRA) 3:
Ferenc SOOS (HUN) - Claude BECART (FRA) 3:

Vaclav TEREBA (TCH) - Max MARINKO (TCH) 3:
Johnny LEACH (ENG) - Leslie COHEN (ENG) 3:
Jack CARRINGTON (ENG) - Farhany M. MOHTADI (IRI) 3:
Geza EROS (HUN) - Lucien PORTAL (SUI) 3:

Runde letzte 64

Ivan ANDREADIS (TCH) - Raymond EVALENKO (BEL) 3:
Aloizy EHRLICH (POL) - Hussein EL-BISHLAWY (EGY) 3:
Robert BAILLEUL (FRA) - Pierre PAUTOU (FRA) 3:
Victor MERCER (IRL) - Jean BOUTRY (FRA) 3:

Ladislav MOUDRY (TCH) - Jozsef KOCZIAN (HUN) 3:
Guy AMOURETTI (FRA) - Rene ZAHND (FRA) 3:
Hugo URCHETTI (SUI) - Wim STOOP (NED) 3:
Louis PAGLIARO (USA) - Arne ANDERSSON (SWE) 3:

Ladislav STIPEK (TCH) - V. SIVARAMAN (IND) 3:
Rudolf VLK (TCH) - Marcel MEYER DE STADELHOFEN (SUI) 3:
Ferenc SIDO (HUN) - Sol SCHIFF (USA) 3:
Raoul BEDOC (FRA) - Per Olof CRONERYD (SWE) 3:

Gerald CHUGG (WAL) - Philippe RUBINI (FRA) 3:
Ernest BUBLEY (ENG) - Frantisek TOKAR (TCH) 3:
Michel HAGUENAUER (FRA) - Adolf SLAR (TCH) 3:
Jozsef FARKAS (HUN) - Yehya KABIL (EGY) 3:

Josef TURNOVSKY (TCH) - Johann HARTWICH (AUT) 3:
Walter SWEETLAND (WAL) - Bep VAN HAM (NED) 3:
Otto ECKL (AUT) - Jean CRAPET (FRA) 3:
Bohumil VANA (TCH) - Robert LE SUEUR (JER) 3:

Maurice BORDREZ (FRA) - Robert MACKAY (ENG) 3:
William HOLZRICHTER (USA) - Adrian HAYDON (ENG) 3:
Ferenc SOOS (HUN) - Harry O'PREY (IRL) 3:
Claude BECART (FRA) - Andre THUNNISSEN (SUI) 3:

Vaclav TEREBA (TCH) - M. V. S. VITTAL (IND) 3:
Max MARINKO (TCH) - Samuel SCHIEFF (ISR) 3:
Johnny LEACH (ENG) - Richard MILES (USA) 3:
Leslie COHEN (ENG) - Henri CHALES (FRA) 3:

Jack CARRINGTON (ENG) - Michel LANSKOY (FRA) 3:
Farhany M. MOHTADI (IRI) - Marcel WILLNES (LUX) 3:
Geza EROS (HUN) - Charles DUBOUILLE (FRA) 3:
Lucien PORTAL (SUI) - Roy EVANS (WAL) 3:

Runde letzte 128

Ivan ANDREADIS (TCH) - Jall GODREJ (IND) 3:
Raymond EVALENKO (BEL) - Shimcha FINKELSTEIN (ISR) 3:
Hussein EL-BISHLAWY (EGY) - Leif SKOVGAARD (DEN) 3:
Aloizy EHRLICH (POL) - FREI (SUI) 3:

Pierre PAUTOU (FRA) - Erik GEUTNER (AUT) 3:
Robert BAILLEUL (FRA) - D. H. KAPADIA (IND) 3:0
Victor MERCER (IRL) - Jan KOLARIK (TCH) 3:
Jean BOUTRY (FRA) - Leonard GORDON (FRA) 3:

Ladislav MOUDRY (TCH) - Heribert JUST (AUT) 3:
Jozsef KOCZIAN (HUN) - Mostafa ABOU HEIG (EGY) 3:
Rene ZAHND (FRA) - Pierre DE KEMPER (BEL) 3:
Guy AMOURETTI (FRA) - Hassan ABOU HEIF (EGY) 3:

Hugo URCHETTI (SUI) - Gunnar OLLEN (SWE) 3:
Wim STOOP (NED) - Metty STEIMETZ (LUX) 3:
Louis PAGLIARO (USA) - Victor BARNA (ENG) 3:
Arne ANDERSSON (SWE) - Ken JOURNEAUX (JER) 3:

Ladislav STIPEK (TCH) - George Eli GOODMAN (ENG) 3:
V. SIVARAMAN (IND) - Anwar MASSAOUD (EGY) 3:
Rudolf VLK (TCH) - Laszlo VARKONYI (HUN) 3:
Marcel MEYER DE STADELHOFEN (SUI) - Willy NISSEN (DEN) 3:

Sol SCHIFF (USA) - M. GOLOUB (ISR) 3:
Ferenc SIDO (HUN) - Helmuth JESPERSEN (DEN) 3:
Raoul BEDOC (FRA) - Howard WALTON (ENG) 3:
Per Olof CRONERYD (SWE) - Edmond GRAFOUILLERE (FRA) 3:

Philippe RUBINI (FRA) - Edo LADEMACHER (BEL) 3:
Gerald CHUGG (WAL) - Harry THUILLIER (IRL) 3:
Ernest BUBLEY (ENG) - Paul OSTER (LUX) 3:
Frantisek TOKAR (TCH) - Heinrich BEDNAR (AUT) 3:

Michel HAGUENAUER (FRA) - Cor DU BUY (NED) 3:
Adolf SLAR (TCH) - Roger LEJEUNE (BEL) 3:
Jozsef FARKAS (HUN) - John BROWN (SCO) 3:
Yehya KABIL (EGY) - Lawrence SIMON (JER) 3:

Josef TURNOVSKY (TCH) - Benny CASOFSKY (ENG) 3:
Johann HARTWICH (AUT) - Ferd WIRTZ (LUX) 3:
Bep VAN HAM (NED) - BURROWS (WAL) 3:
Walter SWEETLAND (WAL) - Jean BUYENS (BEL) 3:

Jean CRAPET (FRA) - Guy LACARDE (FRA) 3:
Otto ECKL (AUT) - Uttam CHANDARAMA (IND) 3:
Bohumil VANA (TCH) - Tage FLISBERG (SWE) 3:
Robert LE SUEUR (JER) - Arun Kumar GHOSH (IND) 3:

Maurice BORDREZ (FRA) - Willie VAN ZOELEN (NED) 3:
Robert MACKAY (ENG) - Henri MOJONNET (SUI) 3:
William HOLZRICHTER (USA) - Eric FILBY (ENG) 3:
Adrian HAYDON (ENG) - Daniel LEPAGE (FRA) 3:

Ferenc SOOS (HUN) - Emil MOELLER (DEN) 3:
Harry O'PREY (IRL) - Henri LAHANA (FRA) 3:
Andre THUNNISSEN (SUI) - Peter COIA (SCO) 3:
Claude BECART (FRA) - Eugene MANCHISKA (FRA) 3:

Vaclav TEREBA (TCH) - Sven OLSSON (SWE) 3:
M. V. S. VITTAL (IND) - Stan JONES (WAL) 3:
Samuel SCHIEFF (ISR) - Mansour HELMY (EGY) 3:
Max MARINKO (TCH) - Ferdinand SCHUECH (AUT) 3:

Richard MILES (USA) - Guy COLLIER (FRA) 3:
Johnny LEACH (ENG) - Alexandre AGOPOFF (FRA) 3:
Henri CHALES (FRA) - Christian JUHL (DEN) 3:
Leslie COHEN (ENG) - Gijs VAN OSNABRUGGE (NED) 3:

Jack CARRINGTON (ENG) - Isaak ROJZEN (ISR) 3:
Michel LANSKOY (FRA) - Rene BAILLEUL (FRA) 3:
Farhany M. MOHTADI (IRI) - Rene ROOTHOOFT (FRA) 3:
Marcel WILLNES (LUX) - Sidney GILLIS (SCO) 3:

Geza EROS (HUN) - Ivan MARTIN (IRL) 3:
Charles DUBOUILLE (FRA) - Andre STAF (BEL) 3:
Lucien PORTAL (SUI) - Alec BROOK (ENG) 3:
Roy EVANS (WAL) - Freddy CROMWELL (ENG) 3:

Finale

Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) 3:0 (8,14,15)

Halbfinale

Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) 3:2 (-12,14,18,-21,12)
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (-19,17,19,18)

Viertelfinale

Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (HUN) 3:1
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Max MARINKO / Frantisek TOKAR (TCH) 3:
Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) - Josef TURNOVSKY / Rudolf VLK (TCH) 3:
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Geza EROS / Jozsef FARKAS (HUN) 3:1 (10,16,-20,10)

Achtelfinale

Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (HUN) - William HOLZRICHTER / Sol SCHIFF (USA) 3:
Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Leslie COHEN / KAY (ENG) 3:
Max MARINKO / Frantisek TOKAR (TCH) - Rene BAILLEUL / Robert BAILLEUL (FRA) 3:
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Christian JUHL / Emil MOELLER (DEN) 3:

Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) - Otto ECKL / Ferdinand SCHUECH (AUT) 3:
Josef TURNOVSKY / Rudolf VLK (TCH) - Arne ANDERSSON / Tage FLISBERG (SWE) 3:
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Alexandre AGOPOFF / Charles DUBOUILLE (FRA) 3:
Geza EROS / Jozsef FARKAS (HUN) - Raoul BEDOC / Guy COLLIER (FRA) 3:

Runde letzte 32

William HOLZRICHTER / Sol SCHIFF (USA) - Heinrich BEDNAR / Heribert JUST (AUT) 3:
Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (HUN) - NEEP / STRICK VAN LINTSCHOTEN (NED) 3:
Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Raymond EVALENKO / Roger LEJEUNE (BEL) 3:
Leslie COHEN / KAY (ENG) - Leonard GORDON / Henri LAHANA (FRA) 3:

Rene BAILLEUL / Robert BAILLEUL (FRA) - Jozsef KOCZIAN / Laszlo VARKONYI (HUN) 3:
Max MARINKO / Frantisek TOKAR (TCH) - Pierre PAUTOU / Rene ROOTHOOFT (FRA) 3:
Christian JUHL / Emil MOELLER (DEN) - Goof LORSHEYD / Willie VAN ZOELEN (NED) 3:
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Hassan ABOU HEIF / Mostafa ABOU HEIF (EGY) 3:

Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) - Uttam CHANDARAMA / V. SIVARAMAN (IND) 3:
Otto ECKL / Ferdinand SCHUECH (AUT) - Robert MACKAY / Howard WALTON (ENG) 3:
Josef TURNOVSKY / Rudolf VLK (TCH) - Benny CASOFSKY / Eric FILBY (ENG) 3:
Arne ANDERSSON / Tage FLISBERG (SWE) - Ivan MARTIN / Victor MERCER (IRL) 3:

Alexandre AGOPOFF / Charles DUBOUILLE (FRA) - Jean CRAPET / Mario RUBINI (FRA) 3:
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Richard MILES / Louis PAGLIARO (USA) 3:
Geza EROS / Jozsef FARKAS (HUN) - Jean BUYENS / Andre STAF (BEL) 3:
Raoul BEDOC / Guy COLLIER (FRA) - Cor DU BUY / Andre THUNNISSEN (NED) 3:

Runde letzte 64

William HOLZRICHTER / Sol SCHIFF (USA) - Ivan ANDREADIS / Ladislav MOUDRY (TCH) 3:
Heinrich BEDNAR / Heribert JUST (AUT) - Guy AMOURETTI / Michel HAGUENAUER (FRA) 3:
NEEP / STRICK VAN LINTSCHOTEN (NED) - Geoffrey A. OWEN / WEINSTEIN (ENG) 3:
Ferenc SIDO / Ferenc SOOS (HUN) - Per Olof CRONERYD / Sven OLSSON (SWE) 3:

Raymond EVALENKO / Roger LEJEUNE (BEL) - Harry O'PREY / Harry ZHUILLIER (IRL) 3:
Adolf SLAR / Bohumil VANA (TCH) - Stan JONES / Walter SWEETLAND (WAL) 3:
Leonard GORDON / Henri LAHANA (FRA) - Pierre DE KEMPER / Edo LADEMACHER (BEL) 3:
Leslie COHEN / KAY (ENG) - Istvan FISCHER / MARNACH (FRA) 3:

Jozsef KOCZIAN / Laszlo VARKONYI (HUN) Marcel EVRARD / Pierre TOCQUE (FRA) 3:
Rene BAILLEUL / Robert BAILLEUL (FRA) - Marcel WILLNES / Ferd WIRTZ (LUX) 3:
Pierre PAUTOU / Rene ROOTHOOFT (FRA) - Jean GIRARD / Gaston JOUGNEAU (FRA) 3:
Max MARINKO / Frantisek TOKAR (TCH) - Ken JOURNEAUX / Robert LE SUEUR (JER) 3:

Goof LORSHEYD / Willie VAN ZOELEN (NED) FREI / Marcel MEYER DE STADELHOFEN (SUI) 3:
Christian JUHL / Emil MOELLER (DEN) - Paul OSTER / Metty STEIMETZ (LUX) 3:
Hassan ABOU HEIF / Mostafa ABOU HEIF (EGY) - Wim STOOP / Bep VAN HAM (NED) 3:
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Guy LARCADE / Philippe RUBINI (FRA) 3:

Uttam CHANDARAMA / V. SIVARAMAN (IND) Isaak ROJZEN / Samuel SCHIEFF (ISR) 3:
Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) - Shimcha FINKELSTEIN / M. GOLOUB (ISR) 3:
Otto ECKL / Ferdinand SCHUECH (AUT) - Amin ABOU HEIF / Anwar MASSAOUD (EGY) 3:
Robert MACKAY / Howard WALTON (ENG) - Willy NISSEN / Leif SKOVGAARD (DEN) 3:

Benny CASOFSKY / Eric FILBY (ENG) - Claude BECART / Jean BOUTRY (FRA) 3:
Josef TURNOVSKY / Rudolf VLK (TCH) - Ernest BUBLEY / George Eli GOODMAN (ENG) 3:
Ivan MARTIN / Victor MERCER (IRL) - Alec BROOK / Farhany M. MOHTADI (ENG / IRI) 3:
Arne ANDERSSON / Tage FLISBERG (SWE) - Hussein EL-BISHLAWY / Mansour HELMY (EGY) 3:

Jean CRAPET / Mario RUBINI (FRA) - BROOKS / MULCOK (ENG) 3:
Alexandre AGOPOFF / Charles DUBOUILLE (FRA) - Lucien PORTAL / Hugo URCHETTI (SUI) 3:
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Maurice BORDREZ / Michel LANSKOY (FRA) 3:
Richard MILES / Louis PAGLIARO (USA) - Arun Kumar GHOSH / M. V. S. VITTAL (IND) 3:

Jean BUYENS / Andre STAF (BEL) - Jall GODREJ / D. H. KAPADIA (IND) 3:
Geza EROS / Jozsef FARKAS (HUN) - John BROWN / Pter COIA (SCO) 3:
Raoul BEDOC / Guy COLLIER (FRA) - BURROWS / Gerald CHUGG (WAL) 3:
Cor DU BUY / Andre THUNNISSEN (NED) - Ivor MONTAGU / Carl NIDY (ENG / USA) 3:

Finale

Gizella FARKAS (HUN) - Elizabeth BLACKBOURN (ENG) 3:0 (15,19,12)

Halbfinale

Gizella FARKAS (HUN) - Vera DACE (ENG) 3:1 (-13,18,11,15)
Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:0 (11,15,10)

Viertelfinale

Vera DACE (ENG) - Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:0 (14,16,19)
Gizella FARKAS (HUN) - Violet PATTERSON (ENG) 3:0 (10,11,12)
Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Helen ELLIOT (SCO) 3:2 (12,-14,-12,13,18)
Gertrude PRITZI (AUT) - Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) 3:0 (5,15,9)

Achtelfinale

Kveta HRUSKOVA (TCH) - Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:2
Vera DACE (ENG) - Davida HAWTHORNE (USA) 3:0 (11,12,14)
Gizella FARKAS (HUN) - Marie KETTNEROVA (TCH) 3:0
Violet PATTERSON (ENG) - Alice SIEGRIST (SUI) 3:0 (11,11,16)

Helen ELLIOT (SCO) - Mae CLOUTHER (USA) 3:0 (17,20,14)
Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:0 (13,7,13)
Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) - Sophie BETLING (FRA) 3:
Gertrude PRITZI (AUT) - Eliska FURSTOVA (TCH) 3:0

Runde letzte 32

Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Catherine MESIKI (FRA) 3:
Kveta HRUSKOVA (TCH) - Marie ZELENKOVA (TCH) 3:
Vera DACE (ENG) - Margo VAN WIJK (NED) 3:
Davida HAWTHORNE (USA) - Marie-Louise CHALAMEL (FRA) 3:

Gizella FARKAS (HUN) - Leah THALL (USA) 3:
Marie KETTNEROVA (TCH) - Lony WILTZIUS (LUX) 3:
Alice SIEGRIST (SUI) - Marguerite DOUBLET (FRA) 3:
Violet PATTERSON (ENG) - Mary DETOURNAY (BEL) 3:

Helen ELLIOT (SCO) - Eva ANDERLIK (HUN) 3:
Mae CLOUTHER (USA) - Odette TROUVE (FRA) 3:
Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Audrey BATES (WAL) 3:
Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Louise GIRAUD (FRA) 3:

Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) - Sheila WRIGHT-SWATMAN (ENG) 3:
Sophie BETLING (FRA) - VALENDUC (BEL) 3:
Gertrude PRITZI (AUT) - Reba MONNESS (USA) 3:
Eliska FURSTOVA (TCH) - Margaret FRANKS (ENG) 3:

Runde letzte 64

Catherine MESIKI (FRA) - LEURQUIN (BEL) 3:
Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Margaret OSBORNE (ENG) 3:
Marie ZELENKOVA (TCH) - Rozsi KARPATI (HUN) 3:
Kveta HRUSKOVA (TCH) - THUM (AUT) 3:

Vera DACE (ENG) - Loretta GYORGY (FRA) 3:
Margo VAN WIJK (NED) - Maya HALLING (SWE) 3:
Davida HAWTHORNE (USA) - Doreya FAHMY KARIM (EGY) 3:
Marie-Louise CHALAMEL (FRA) - Magda RURAC (ROU) 3:

Gizella FARKAS (HUN) - Betty SIMON (JER) 3:
Leah THALL (USA) - Nancy EVANS (WAL) 3:
Marie KETTNEROVA (TCH) - Renee PETIT (FRA) 3:
Lony WILTZIUS (LUX) - Jacqueline DEVERTU (FRA) 3:

Marguerite DOUBLET (FRA) - Ottilie GRASZL (AUT) 3:
Alice SIEGRIST (SUI) - Cowie NORRIE (SCO) 3:
Mary DETOURNAY (BEL) - Angele JOING (FRA) 3:
Violet PATTERSON (ENG) - Janine GAYNA (FRA) 3:

Eva ANDERLIK (HUN) - Josee WOUTERS (BEL) 3:
Helen ELLIOT (SCO) - Anisa EL-HEFNI (EGY) 3:
Odette TROUVE (FRA) - EMOEDI (HUN) 3:
Mae CLOUTHER (USA) - Margareta WINQVIST (SWE) 3:

Audrey BATES (WAL) - HAIDINGER (AUT) 3:
Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Angelica ADELSTEIN (ROU) 3:
Louise GIRAUD (FRA) - Angele NICOLAS (FRA) 3:
Vera VOTRUBCOVA (TCH) - Alice GRANDCHAMPS (FRA) 3:

Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) - VERMES (HUN) 3:
Sheila WRIGHT-SWATMAN (ENG) - Rie NIESTEN (NED) 3:
VALENDUC (BEL) - Marcelle SANTOS (FRA) 3:
Sophie BETLING (FRA) - Jeanne KINDT (BEL) 3:

Gertrude PRITZI (AUT) - Yolande LOGELIN (FRA) 3:
Reba MONNESS (USA) - Giselle BELOT (FRA) 3:
Eliska FURSTOVA (TCH) - Ina KIEK (NED) 3:
Margaret FRANKS (ENG) - Jeannette POLLIEN (SUI) 3:

Finale

Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (HUN / AUT) - Mae CLOUTHER / Reba MONNESS-KIRSON (USA) 3:0 (20,14,19)

Halbfinale

Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (HUN / AUT) - Davida HAWTHORN / Leah THALL (USA) 3:
Mae CLOUTHER / Reba MONNESS-KIRSON (USA) - Mary DETOURNAY / Josee WOUTERS (BEL) 3:

Viertelfinale

Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (HUN / AUT) - Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:
Davida HAWTHORN / Leah THALL (USA) - Doreya FAHMY KARIM / Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) 3:
Mae CLOUTHER / Reba MONNESS-KIRSON (USA) - Kveta HRUSKOVA / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:
Mary DETOURNAY / Josee WOUTERS (BEL) - Margaret OSBORNE / Violet PATTERSON (ENG) 3:

Achtelfinale

Gizella FARKAS / Gertrude PRITZI (HUN / AUT) - Elizabeth BLACKBOURN / Vera DACE (ENG) 3:2 (-18,-22,18,9,19)
Vlasta DEPETRISOVA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) - ? 3:0 (w.o.)
Davida HAWTHORN / Leah THALL (USA) - Eliska FURSTOVA / Marie ZELENKOVA (TCH) 3:
Doreya FAHMY KARIM / Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) - Audrey BATES / Nancy EVANS (WAL) 3:

Kveta HRUSKOVA / Marie KETTNEROVA (TCH) - Helen ELLIOT / Margaret FRANKS (SCO / ENG) 3:
Mae CLOUTHER / Reba MONNESS-KIRSON (USA) - Margaret BENNETT / Sheila WRIGHT (ENG) 3:
Mary DETOURNAY / Josee WOUTERS (BEL) - Alice GRANDCHAMP / Alice SIEGRIST (SUI) 3:
Margaret OSBORNE / Violet PATTERSON (ENG) - Gisele BELOT / Rie NIESTEN (FRA / NED) 3:

Finale

Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:1 (-18,13,15,18)

Halbfinale

Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) 3:2 (17,-18,17,-?,13)
Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA) 3:0 (9,6,12)

Viertelfinale

Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) - Eric FILBY / Elizabeth BLACKBOURN (ENG) 3:
Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Ivan ANDREADIS / Eliska FURSTOVA (TCH) 3:0 (17,16,16)
Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Ladislav STIPEK / Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:0
William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA) - Hugo URCHETTI / Alice GRANDCHAMP (SUI) 3:

Achtelfinale

Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) - Jack CARRINGTON / Violet PATTERSON (ENG) 3:
Eric FILBY / Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Geza EROS / Rozsi KARPATI (HUN) 3:
Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Josef TURNOVSKY / Marie ZELENKOVA (TCH) 3:
Ivan ANDREADIS / Eliska FURSTOVA (TCH) - Otto ECKL / Gertrude PRITZI (AUT) 3:

Ladislav STIPEK / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Ferenc SIDO / Reba MONNESS-KIRSON (USA) 3:
Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Andre TROUVE / Odette TROUVE (FRA) 3:
Hugo URCHETTI / Alice GRANDCHAMP (SUI) - Willie VAN ZOELEN / Ina KIEK (NED) 3:
William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA) - Adrian HAYDON / Margaret OSBORNE (ENG) 3:

Runde letzte 32

Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) - Cor DU BUY / Margo VAN WIJK (NED) 3:
Jack CARRINGTON / Violet PATTERSON (ENG) - Michel LANSKOY / Angele NICOLAS (FRA) 3:
Geza EROS / Rozsi KARPATI (HUN) - Metty STEIMETZ / Lony WILTZIUS (LUX) 3:
Eric FILBY / Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (TCH) 3:

Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Roger LEJEUNE / LEURQUIN (BEL) 3:
Josef TURNOVSKY / Marie ZELENKOVA (TCH) - Alexandre AGOPOFF / Helen ELLIOT (FRA / SCO) 3:
Ivan ANDREADIS / Eliska FURSTOVA (TCH) - Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) 3:
Otto ECKL / Gertrude PRITZI (AUT) - Sol SCHIFF / Leah THALL (USA) 3:

Ferenc SIDO / Reba MONNESS-KIRSON (USA) - Pierre PAUTOU / Louise GIRAUD (FRA) 3:
Ladislav STIPEK / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Hassan ABOU HEIF / Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) 3:
Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Johnny LEACH / Vera DACE (ENG) 3:
Andre TROUVE / Odette TROUVE (FRA) - Amin ABOU HEIF / Anisa EL-HEFNI (EGY) 3:

Willie VAN ZOELEN / Ina KIEK (NED) - Michel HAGUENAUER / Sophie BETLING (FRA) 3:
Hugo URCHETTI / Alice GRANDCHAMP (SUI) - Maurice BORDREZ / Angele JOING (FRA) 3:
Adrian HAYDON / Margaret OSBORNE (ENG) - Aloizy EHRLICH / Angelica ADELSTEIN (POL / ROU) 3:
William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA) - Pierre DE KEMPER / Mary DETOURNAY (BEL) 3:

Runde letzte 64

Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) - Stan JONES / Audrey BATES (WAL) 3:
Cor DU BUY / Margo VAN WIJK (NED) frei
Jack CARRINGTON / Violet PATTERSON (ENG) - Jan KOLARIK / Magda RURAC (TCH / ROU) 3:
Michel LANSKOY / Angele NICOLAS (FRA) - BENNETT / Margaret BENNETT (ENG) 3:

Geza EROS / Rozsi KARPATI (HUN) frei
Metty STEIMETZ / Lony WILTZIUS (LUX) frei
Vaclav TEREBA / Marie KETTNEROVA (TCH) - Mostafa ABOU HEIF / Doreya FAHMY KARIM (EGY) 3:
Eric FILBY / Elizabeth BLACKBOURN (ENG) - Laszlo VARKONYI / VERMES (HUN) 3:

Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - FREI / Alice SIEGRIST (SUI) 3:
Roger LEJEUNE / LEURQUIN (BEL) frei
Josef TURNOVSKY / Marie ZELENKOVA (TCH) - Edo LADEMACHER / Josee WOUTERS (BEL) 3:
Alexandre AGOPOFF / Helen ELLIOT (FRA / SCO) - Ladislav MOUDRY / Mae CLOUTHER (TCH / USA) 3:

Ivan ANDREADIS / Eliska FURSTOVA (TCH) - Guy COLLIER / Marie-Louise CHALAMEL (FRA) 3:
Bohumil VANA / Vera VOTRUBCOVA (TCH) frei
Otto ECKL / Gertrude PRITZI (AUT) - Sven OLSSON / Margareta WINQVIST (SWE) 3:
Sol SCHIFF / Leah THALL (USA) - Charles DUBOUILLE / Yolande LOGELIN (FRA) 3:

Pierre PAUTOU / Louise GIRAUD (FRA) frei
Ferenc SIDO / Reba MONNESS-KIRSON (USA) frei
Hassan ABOU HEIF / Khadiga ABOU HEIF RIFAAT (EGY) - Jean CRAPET / Jacqueline DEVERTU (FRA) 3:
Ladislav STIPEK / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Heinrich BEDNAR / Ottilie GRASZL (AUT) 3:

Johnny LEACH / Vera DACE (ENG) - Walter SWEETLAND / Nancy EVANS (WAL) 3:
Adolf SLAR / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) frei
Andre TROUVE / Odette TROUVE (FRA) - Sidney GILLIS / Cowie NORRIE (SCO) 3:
Amin ABOU HEIF / Anisa EL-HEFNI (EGY) - Jozsef FARKAS / EMOEDI (HUN) 3:

Michel HAGUENAUER / Sophie BETLING (FRA) - Jozsef KOCZIAN / Eva ANDERLIK (HUN) 3:
Willie VAN ZOELEN / Ina KIEK (NED) frei
Hugo URCHETTI / Alice GRANDCHAMP (SUI) - Tage FLISBERG / Maya HALLING (SWE) 3:
Maurice BORDREZ / Angele JOING (FRA) - Lawrence SIMON / Betty SIMON (JER) 3:

Adrian HAYDON / Margaret OSBORNE (ENG) - Alec BROOK / Sheila WRIGHT-SWATMAN (ENG) 3:
Aloizy EHRLICH / Angelica ADELSTEIN (POL / ROU) frei
Pierre DE KEMPER / Mary DETOURNAY (BEL) - Wim STOOP / Rie NIESTEN (NED) 3:
William HOLZRICHTER / Davida HAWTHORN (USA) - Guy LARCADE / Marcelle SANTOS (FRA) 3: