Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1948 in Wembley

Die 15. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 04.-11.02.1948 in Wembley bei London (England) statt.

Spielort war das Empire Pool (die heutige Wembley Arena) in Wembley.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Max MARINKO, Ladislav STIPEK, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA)
2. Frankreich (Guy AMOURETTI, Maurice BORDREZ, Charles DUBOUILLE, Michel HAGUENAUER, Eugène MANCHISKA)
3. Österreich (Heinrich BEDNAR, Rudolf DIWALD, Otto ECKL, Heribert JUST, Herbert WUNSCH)
3. USA (Richard MILES, Garrett NASH, William PRICE, Martin REISMAN)

Damen-Mannschaft

1. England (Dora BEREGI, Margaret FRANKS, Elizabeth STEVENTON, Vera THOMAS-DACE)
2. Ungarn (Gizella FARKAS, Loretta GYORGY, Rozsi KARPATI)
3. Tschechoslowakei (Vlasta DEPETRISOVA, Eliska FURSTOVA, Marie KETTNEROVA, Marie ZELENKOVA)
3. Rumänien (Gabriela BECA, Sari KOLOSVARY, Despina MAVROCORDAT, Angelica ROZEANU)

Herren-Einzel

1. Richard BERGMANN (England)
2. Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
3. Ivan ANDREADIS (Tschechoslowakei)
3. Guy AMOURETTI (Frankreich)

Herren-Doppel

1. Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Adrian HAYDON / Ferenc SOOS (England / Ungarn)
3. Victor BARNA / Richard BERGMANN (England)
3. Heinrich BEDNAR / Herbert WUNSCH (Österreich)

Damen-Einzel

1. Gizella FARKAS (Ungarn)
2. Vera THOMAS-DACE (England)
3. Angelica ROZEANU (Rumänien)
3. Vlasta DEPETRISOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (England)
2. Dora BEREGI / Helen ELLIOT (England / Schottland)
3. Leah NEUBERGER / Thelma THALL (USA)
3. Audrey FOWLER / Irene LENTLE (England)

Mixed

1. Richard MILES / Thelma THALL (USA)
2. Bohumil VANA / Vlasta DEPETRISOVA (Tschechoslowakei)
3. Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (Ungarn / Rumänien)
3. Richard BERGMANN / Dora BEREGI (England)

Finale

Tschechoslowakei - Frankreich 5:2
Ivan ANDREADIS - Guy AMOURETTI 2:1 (-17,9,13)
Ivan ANDREADIS - Michel HAGUENAUER 2:0 (18,15)
Ladislav STIPEK - Maurice BORDREZ 0:2 (-18,-16)
Ladislav STIPEK - Michel HAGUENAUER 0:2 (-19,-17)

Bohumil VANA - Guy AMOURETTI 2:0 (6,16)
Bohumil VANA - Maurice BORDREZ 2:0 (9,5)
Bohumil VANA - Michel HAGUENAUER 2:0 (13,12)

Halbfinale

Tschechoslowakei - USA 5:2
Ivan ANDREADIS - Richard MILES 2:1 (-19,14,10)
Ivan ANDREADIS - Martin REISMAN 2:1 (-17,15,10)
Frantisek TOKAR - Richard MILES 0:2 (-18,-15)
Frantisek TOKAR - Garrett NASH 0:2 (-17,-21)

Bohumil VANA - Richard MILES 2:1 (-12,6,18)
Bohumil VANA - Garrett NASH 2:0 (16,17)
Bohumil VANA - Martin REISMAN 2:1 (-15,19,19)

Frankreich - Österreich 5:1
Guy AMOURETTI - Heinrich BEDNAR 2:1 (18,10)
Guy AMOURETTI - Herbert JUST 2:0 (14,14)
Maurice BORDREZ - Otto ECKL 2:1 (-19,13,13)
Maurice BORDREZ - Herbert JUST 0:2 (-19,-19)

Michel HAGUENAUER - Heinrich BEDNAR 2:1 (19,-13,12)
Michel HAGUENAUER - Otto ECKL 2:0 (14,10)

Gruppenspiele

Gruppe A

USA

ENG

HUN

SWE

JER

S:N

 

1. USA

X

5:2

5:2

5:1

5:0

4:0

 

2. England

2:5

X

5:4

5:1

5:0

3:1

 

3. Ungarn

2:5

4:5

X

5:0

5:0

2:2

 

4. Schweden

1:5

1:5

0:5

X

5:0

1:3

 

5. Jersey

0:5

0:5

0:5

0:5

X

0:4

 

Gruppe B

TCH

EGY

WAL

SCO

GRE

NOR

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

 

2. Ägypten

0:5

X

5:2

5:0

5:0

5:0

4:1

 

3. Wales

0:5

2:5

X

5:0

5:0

5:0

3:2

 

4. Schottland

0:5

0:5

0:5

X

5:2

5:0

2:3

 

5. Griechenland

0:5

0:5

0:5

2:5

X

5:1

1:4

 

6. Norwegen

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

X

0:5

 

Gruppe C

AUT

YUG

BEL

NED

LUX

ITA

S:N

 

1. Österreich

X

5:4

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

 

2. Jugoslawien

4:5

X

5:0

5:0

5:0

5:0

4:1

 

3. Belgien

2:5

0:5

X

5:3

5:1

5:2

3:2

 

4. Niederlande

0:5

0:5

3:5

X

5:2

5:3

2:3

 

5. Luxemburg

0:5

0:5

1:5

2:5

X

5:4

1:4

 

6. Italien

0:5

0:5

2:5

3:5

4:5

X

0:5

 

Gruppe D

FRA

IRL

DEN

TTO

S:N

 

1. Frankreich

X

5:0

5:0

5:0

3:0

 

2. Irland

0:5

X

5:1

5:0

2:1

 

3. Dänemark

0:5

1:5

X

5:2

1:2

 

4. Trinidad und Tobago

0:5

0:5

2:5

X

0:3

 

Alle Platzierungen

1. Tschechoslowakei

Ivan ANDREADIS, Max MARINKO, Ladislav STIPEK, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA

2. Frankreich

Guy AMOURETTI, Maurice BORDREZ, Charles DUBOUILLE, Michel HAGUENAUER, Eugène MANCHISKA

3. Österreich

Heinrich BEDNAR, Rudolf DIWALD, Otto ECKL, Heribert JUST, Herbert WUNSCH

3. USA

Richard MILES, Garrett NASH, William PRICE, Martin REISMAN

5. Jugoslawien

Zarko DOLINAR, Tibor HARANGOZO, Vilim HARANGOZO, Zdenko UZORINAC, Josip VOGRINC

5. Ägypten

Hassan ABOU HEIF, Mostafa ABOU HEIF, Hussein EL-BISHLAWY, Mansour HELMY, Yehya KABIL

5. England

Victor BARNA, Richard BERGMANN, Ernest BUBLEY, Johnny LEACH, Ronald SHARMAN

5. Irland

Ivan MARTIN, Victor MERCER, Harry P. MORRIS, Harry O'PREY

9. Ungarn

Gyuri CSILLIK, Jozsef KOCZIAN, Ferenc SIDO, Ferenc SOOS

9. Wales

Gerald CHUGG, Stan JONES, Monty SMITH, Walter SWEETLAND

9. Belgien

Jean BUYENS, Roger LEJEUNE, Georges ROLAND, Andre STAF

9. Dänemark

Björn HANSEN, Christian JUHL, Willy SCOTT-NISSEN, Leif SKOVGAARD, Harry SORENSEN

13. Schweden

Sven CEDERHOLM, Tage FLISBERG, Weine FREDRIKSSON, Bengt GRIVE, Arne NIEDENMARK

13. Schottland

John BROWN, Peter COIA, Sidney GILLIS, Ernie TISDALE

13. Niederlande

Cor DU BUY, Klaas HUBERTS, Goof LORSHEYD, W. ONDERSTAL, Willie VAN ZOELEN

13. Trinidad

S. HILL, R. J. MAHABIA, R. RAMPERSAD, Noble SARKAR

17. Jersey

Vernon W. CARREL, Ray DAVY, S. F. DAVY, Roy HANSFORD, Lawrence SIMON

17. Griechenland

Evagelos EKONOMOPOULOS, Gregorius LEVENTIS, John MELAS, Andrew MELETOPOULOS, George TSITSOPOULOS

17. Luxemburg

Carlo JAMINET, Paul OSTER, Metty STEIMETZ, Nic WILTZIUS, Batty ZUANG

20. Norwegen

Andreas IVERSEN, William REITAN, Finn SCHONBERG, Bjarne SVENDSEN

20. Italien

Sifrido DI GIORGI, Giuseppe ERMINI, Adolf HERSKOVIC, Geza ROSNER, Lucio STURANI

Finale

England - Ungarn 3:1
Vera THOMAS-DACE - Gizella FARKAS 0:2 (-16,-14)
Dora BEREGI - Rozsi KARPATI 2:0 (10,13)
Dora BEREGI / Vera THOMAS-DACE - Gizella FARKAS / Rozsi KARPATI 2:1 (-18,14,13)
Dora BEREGI - Gizella FARKAS 2:0 (19,15)

Gruppenspiele

GRUPPE A

ENG

ROU

USA

BEL

SCO

AUT

WAL

JER

S:N

 

1. England

X

3:1

3:1

3:1

3:1

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Rumänien

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:1

3:0

3:0

6:1

 

3. USA

1:3

1:3

X

3:0

3:0

3:2

3:1

3:0

5:2

 

4. Belgien

1:3

1:3

0:3

X

3:1

3:2

3:2

3:0

4:3

 

5. Schottland

1:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

3:2

3:0

3:4

 

6. Österreich

0:3

1:3

2:3

2:3

2:3

X

3:1

3:1

2:5

 

7. Wales

0:3

0:3

1:3

2:3

2:3

1:3

X

3:0

1:6

 

8. Jersey

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:7

 

GRUPPE B

HUN

TCH

FRA

EGY

IRL

NED

SWE

LUX

S:N

 

1. Ungarn

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Tschechoslowakei

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:1

 

3. Frankreich

0:3

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

5:2

 

4. Ägypten

0:3

0:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:3

 

5. Irland

0:3

0:3

1:3

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:4

 

6. Niederlande

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

3:0

2:5

 

7. Schweden

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

3:0

1:6

 

8. Luxemburg

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:7

 

Alle Platzierungen

1. England

Dora BEREGI, Margaret FRANKS, Elizabeth STEVENTON, Vera THOMAS-DACE

2. Ungarn

Gizella FARKAS, Loretta GYORGY, Rozsi KARPATI

3. Tschechoslowakei

Vlasta DEPETRISOVA, Eliska FURSTOVA, Marie KETTNEROVA, Marie ZELENKOVA

3. Rumänien

Gabriela BECA, Sari KOLOSVARY, Despina MAVROCORDAT, Angelica ROZEANU

5. USA

Mae CLOUTHER, Leah NEUBERGER, Thelma THALL

5. Frankreich

Huguette BEOLET, Sophie BETLING, Yolande VANNONI

7. Belgien

Jeanne DECLERCQ, Mary DETOURNAY, Ghislaine ROLAND

7. Ägypten

Khadiga ABOU HEIF RIFAAT, Doreya FAHMY KARIM

9. Schottland

Helen ELLIOT, Cowie NORRIE, Elisabeth PITHIE

9. Irland

Audrey COOMBS, Mina MINSHULL

11. Österreich

I. POETSCHEK, Gertrude PRITZI, Gertrude WUTZL

11. Niederlande

Ina KIEK, Tineke MOSTERT DE ZEEUW, Margo VAN WIJK, Henny VAN WOEZIK

13. Wales

Audrey BATES, Betty GRAY

13. Schweden

Eina ERICSON, Maya HALLING, Margareta WINQVIST

15. Jersey

Dora V. DE LA HAYE, Betty SIMON, Peggy C. TAYLOR, Winnie TURNER

15. Luxemburg

Ernestine ADAM, Annette STEIMETZ, Lony WILTZIUS

Finale

Richard BERGMANN (ENG) - Bohumil VANA (TCH) 3:2 (12,-18,19,-14,10)

Halbfinale

Richard BERGMANN (ENG) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:2 (-17,-18,7,23,16)
Bohumil VANA (TCH) - Guy AMOURETTI (FRA) 3:1 (-16,12,12,15)

Viertelfinale

Richard BERGMANN (ENG) - Heribert JUST (AUT) 3:0 (20,13,14)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Victor BARNA (ENG) 3:1 (9,17,-19,13)
Bohumil VANA (TCH) - Richard MILES (USA) 3:2 (15,-17,-14,12,18)
Guy AMOURETTI (FRA) - Frantisek TOKAR (TCH) 3:0 (20,14,14)

Achtelfinale

Richard BERGMANN (ENG) - Ferenc SOOS (HUN) 3:1 (15,12,-18,12)
Heribert JUST (AUT) - Eugene MANCHISKA (FRA) 3:2 (16,-21,11,-13,19)
Victor BARNA (ENG) - Garrett NASH (USA) 3:2 (-17,11,16,-15,23)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Ladislav STIPEK (TCH) 3:1 (10,-15,10,12)

Bohumil VANA (TCH) - Weine FREDRIKSSON (SWE) 3:0 (11,15,13)
Richard MILES (USA) - Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (17,10,-19,19)
Guy AMOURETTI (FRA) - Johnny LEACH (ENG) 3:2 (13,-20,15,-13,12)
Frantisek TOKAR (TCH) - Aubrey SIMONS (ENG) 3:1 (13,-11,17,15)

Runde letzte 32

Richard BERGMANN (ENG) - Martin REISMAN (USA) 3:2 (20,-18,14,-19,12)
Ferenc SOOS (HUN) - Tage FLISBERG (SWE) 3:2 (17,-16,-17,18,17)
Heribert JUST (AUT) - Benny CASOFSKY (ENG) 3:1 (6,17,-16,18)
Eugene MANCHISKA (FRA) - Willie VAN ZOELEN (NED) 3:0 (13,10,7)

Garrett NASH (USA) - Russell ALGIE (NZL) 3:0 (19,11,9)
Victor BARNA (ENG) - Otto ECKL (AUT) 3:1 (12,-16,13,18)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Geoffrey HARROWER (ENG) 3:0 (10,8,16)
Ladislav STIPEK (TCH) - George Eli GOODMAN (ENG) 3:0 (14,19,21)

Bohumil VANA (TCH) - Rudolf DIWALD (AUT) 3:0 (17,11,11)
Weine FREDRIKSSON (SWE) - Andre STAF (BEL) 3:0 (15,7,17)
Richard MILES (USA) - Vilim HARANGOZO (YUG) 3:0 (11,14,19)
Ferenc SIDO (HUN) - Ron LITTEN (ENG) 3:0 (18,14,16)

Johnny LEACH (ENG) - Paul OSTER (LUX) 3:0 (13,7,13)
Guy AMOURETTI (FRA) - Heinrich BEDNAR (AUT) 3:0 (14,14,16)
Frantisek TOKAR (TCH) - Brian KENNEDY (ENG) 3:0 (5,16,11)
Aubrey SIMONS (ENG) - Georges ROLAND (BEL) 3:0 (10,16,15)

Runde letzte 64

Martin REISMAN (USA) - Alexandre AGOPOFF (FRA) 3:0
Richard BERGMANN (ENG) - Farhany M. MOHTADI (IRI) 3:1
Ferenc SOOS (HUN) - Walter SWEETLAND (WAL) 3:0
Tage FLISBERG (SWE) - Brian BRUMWELL (ENG) 3:1

Heribert JUST (AUT) - Batty LUANG (LUX) 3:0
Benny CASOFSKY (ENG) - Roger LEJEUNE (BEL) 3:1
Willie VAN ZOELEN (NED) - Mordecai FINBERG (ISR) 3:0
Eugene MANCHISKA (FRA) - Zarko DOLINAR (YUG) 3:2

Garrett NASH (USA) - Jozef TURK (TCH) 3:0
Russell ALGIE (NZL) - Yehya KABIL (EGY) 3:1
Otto ECKL (AUT) - Metty STEIMETZ (LUX) 3:0
Victor BARNA (ENG) - Gyuri CSILLIK (HUN) 3:0

Geoffrey HARROWER (ENG) - Klaas HUBERTS (NED) 3:0
Ivan ANDREADIS (TCH) - Stan JONES (WAL) 3:0
George Eli GOODMAN (ENG) - ROMANICH ( ) 3:0 (w.o.)
Ladislav STIPEK (TCH) - Michel HAGUENAUER (FRA) 3:0

Rudolf DIWALD (AUT) - Charles DUBOUILLE (FRA) 3:2
Bohumil VANA (TCH) - Kenneth STANLEY (ENG) 3:0
Andre STAF (BEL) - Geza ROSNER (ITA) 3:2
Weine FREDRIKSSON (SWE) - Finn SCHONBERG (NOR) 3:0

Vilim HARANGOZO (YUG) - Goof LORSHEYD (NED) 3:0
Richard MILES (USA) - Monty SMITH (WAL) 3:0
Ron LITTEN (ENG) - Jack GLICKMAN (ENG) 3:0
Ferenc SIDO (HUN) - Carlo JAMINET (LUX) 3:0

Johnny LEACH (ENG) - Josip VOGRINC (YUG) 3:0
Paul OSTER (LUX) - Nils BERGSTRÖM (SWE) 3:1
Heinrich BEDNAR (AUT) - Maurice BORDREZ (FRA) 3:0
Guy AMOURETTI (FRA) - Cor DU BUY (NED) 3:1

Brian KENNEDY (ENG) - Ron CRAYDEN (ENG) 3:1
Frantisek TOKAR (TCH) - Harry O'PREY (IRL) 3:0
Aubrey SIMONS (ENG) - George TSITSOPOULOS (GRE) 3:0
Georges ROLAND (BEL) - SIEFF ( ) 3:0 (w.o.)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:

Jozsef KOCZIAN (HUN)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:

Herbert WUNSCH (AUT)

Finale

Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Adrian HAYDON / Ferenc SOOS (ENG / HUN) 3:0 (18,15,13)

Halbfinale

Adrian HAYDON / Ferenc SOOS (ENG / HUN) - Heinrich BEDNAR / Herbert WUNSCH (AUT) 3:0 (7,20,18)
Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Victor BARNA / Richard BERGMANN (ENG) 3:0 (10,15,16)

Viertelfinale

Heinrich BEDNAR / Herbert WUNSCH (AUT) - Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) 3:2 (15,-19,16,-11,18)
Adrian HAYDON / Ferenc SOOS (ENG / HUN) - Ivan ANDREADIS / Jozef TURK (TCH) 3:2 (-13,19,13,-18,15)
Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Tage FLISBERG / Arne NIEDENMARK (SWE) 3:0 (19,13,15)
Victor BARNA / Richard BERGMANN (ENG) - Garrett NASH / William PRICE (USA) 3:1 (20,-16,12,17)

Achtelfinale

Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) - Sven CEDERHOLM / Weine FREDRIKSSON (SWE) 3:1 (20,20,-19,18)
Heinrich BEDNAR / Herbert WUNSCH (AUT) - Richard MILES / Martin REISMAN (USA) 3:2 (-18,-19,13,19,15)
Adrian HAYDON / Ferenc SOOS (ENG / HUN) - Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) 3:2 (-16,-14,9,19,18)
Ivan ANDREADIS / Jozef TURK (TCH) - Max MARINKO / Frantisek TOKAR (TCH) 3:0 (13,15,16)
Ladislav STIPEK / Bohumil VANA (TCH) - Robert MACKAY / Howard WALTON (ENG) 3:0 (10,10,5)
Tage FLISBERG / Arne NIEDENMARK (SWE) - Hassan ABOU HEIF / Mansour HELMY (EGY) 3:0 (11,17,18)
Victor BARNA / Richard BERGMANN (ENG) - Geoffrey HARROWER / Kenneth STANLEY (ENG) 3:0 (9,14,16)
Garrett NASH / William PRICE (USA) - Ron LANGNER / Roy MARKWELL (ENG) 3:0 (19,18,16)

Finale

Gizella FARKAS (HUN) - Vera THOMAS-DACE (ENG) 3:2 (-18,16,18,-16,12)

Halbfinale

Vera THOMAS-DACE (ENG) - Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:0 (11,8,17)
Gizella FARKAS (HUN) - Angelica ROZEANU (ROU) 3:0 (21,10,14) (Spiel wiederholt wegen Fehler bei der Zeitmessung vorher 3:2 (-13,-9,9,18,27))

Viertelfinale

Vera THOMAS-DACE (ENG) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:0 (10,12,9)
Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Rozsi KARPATI (HUN) 3:0 (11,11,18)
Gizella FARKAS (HUN) - Leah NEUBERGER (USA) 3:0 (14,16,10)
Angelica ROZEANU (ROU) - Helen ELLIOTT (SCO) 3:0 (10,12,9)

Achtelfinale

Gertrude PRITZI (AUT) - Yolande VANNONI (FRA) 3:0 (15,22,9)
Vera THOMAS-DACE (ENG) - Sari KOLOSVARY (ROU) 3:0 (6,14,17)
Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Margaret FRANKS (ENG) 3:2 (16,-19,13,-15,18)
Rozsi KARPATI (HUN) - Thelma THALL (USA) 3:2 (14,19,-18,-20,16)
Gizella FARKAS (HUN) - Eliska FURSTOVA (TCH) 3:1 (20,13,-16,14)
Leah NEUBERGER (USA) - Elisabeth PITHIE (SCO) 3:0 (13,8,12)
Angelica ROZEANU (ROU) - Huguette BEOLET (FRA) 3:0 (10,12,10)
Helen ELLIOTT (SCO) - Elizabeth STEVENTON (ENG) 3:0 (17,17,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:

Marie KETTNEROVA (TCH)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:

Dora BEREGI (ENG)

Finale

Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (ENG) - Dora BEREGI / Helen ELLIOT (ENG / SCO) 3:1 (-17,12,19,8)

Halbfinale

Dora BEREGI / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Audrey FOWLER / Irene LENTLE (ENG) 3:0 (13,17,4)
Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (ENG) - Leah NEUBERGER / Thelma THALL (USA) 3:0 (14,14,17)

Viertelfinale

Dora BEREGI / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Lilian BARNES / Mae CLOUTHER (ENG / USA) 3:0 (10,16,13)
Audrey FOWLER / Irene LENTLE (ENG) - Molly JONES / Elizabeth STEVENTON (ENG) 3:2 (-14,19,20,-13,16)
Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (ENG) - Gizella FARKAS / Marie KETTNEROVA (HUN / TCH) 3:0 (17,20,16)
Leah NEUBERGER / Thelma THALL (USA) - Gertrude PRITZI / Angelica ROZEANU (AUT / ROU) 3:2 (-21,21,16,-13,16)

Achtelfinale

Lilian BARNES / Mae CLOUTHER (ENG / USA) - Doris ATHERTON / E. GRIFFITHS (ENG) 3:1 (-20,13,11,11)
Dora BEREGI / Helen ELLIOT (ENG / SCO) - Khadiga ABOU HEIF RIFAAT / Doreya FAHMY KARIM (EGY) 3:0 (15,12,14)
Audrey FOWLER / Irene LENTLE (ENG) - E. VANOVA / Marie ZELENKOVA (TCH) 3:0 (19,20,21)
Molly JONES / Elizabeth STEVENTON (ENG) - Eina ERICSON / Maya HALLING (SWE) 3:0 (12,15,12)
Margaret FRANKS / Vera THOMAS-DACE (ENG) - Cowie NORRIE / Elisabeth PITHIE (SCO) 3:0 (14,9,16)
Gizella FARKAS / Marie KETTNEROVA (HUN / TCH) - Sophie BETLING / Louise GIRAUD (FRA) 3:0 (11,8,13)
Leah NEUBERGER / Thelma THALL (USA) - Mary DETOURNAY / Ghislaine ROLAND (BEL) 3:1 (10,6,-12,14)
Gertrude PRITZI / Angelica ROZEANU (AUT / ROU) - Vlasta DEPETRISOVA / Eliska FURSTOVA (TCH) 3:1 (17,13,-20,12)

Finale

Richard MILES / Thelma THALL (USA) - Bohumil VANA / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) 3:2 (-13,-14,18,19,12)

Halbfinale

Bohumil VANA / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Richard BERGMANN / Dora BEREGI (ENG) 3:2 (-16,14,-5,14,18)
Richard MILES / Thelma THALL (USA) - Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) 3:1 (18,20,-18,16)

Viertelfinale

Bohumil VANA / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) 3:2 (-18,15,12,-14,12)
Richard BERGMANN / Dora BEREGI (ENG) - Ladislav STIPEK / Marie ZELENKOVA (TCH) 3:0 (9,9,14)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) 3:0 (14,20,15)
Richard MILES / Thelma THALL (USA) - Johnny LEACH / Vera THOMAS-DACE (ENG) 3:2 (16,-11,-16,24,19)

Achtelfinale

Bohumil VANA / Vlasta DEPETRISOVA (TCH) - Ron LITTEN / Violet PATTERSON (ENG) 3:0 (8,16,18)
Victor BARNA / Margaret FRANKS (ENG) - Bengt GRIVE / Margareta WINQVIST (SWE) 3:0 (17,20,15)
Ladislav STIPEK / Marie ZELENKOVA (TCH) - Aubrey SIMONS / Molly JONES (ENG) 3:1 (11,12,-18,17)
Richard BERGMANN / Dora BEREGI (ENG) - Martin REISMAN / Mae CLOUTHER (USA) 3:0 (24,14,17)
Ferenc SOOS / Gizella FARKAS (HUN) - Victor MERCER / Mina MINSHULL (IRL) 3:0 (14,19,13)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Otto ECKL / Gertrude PRITZI (AUT) 3:1 (15,-18,17,18)
Johnny LEACH / Vera THOMAS-DACE (ENG) - Weine FREDRIKSSON / Maya HALLING (SWE) 3:0 (12,16,15)
Richard MILES / Thelma THALL (USA) - Eugene MANCHISKA / Catherine MESIKI (FRA) 3:1 (19,-22,11,16)