Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1951 in Wien

Die 18. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 02.-11.03.1951 in Wien (Österreich) statt.

Deutschland nahm erstmals nach dem 2.Weltkrieg wieder an Weltmeisterschaften teil.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA)
2. Ungarn (Jozsef FARKAS, Elemer GYETVAI, Jozsef KOCZIAN, Ferenc SIDO, Kalman SZEPESI)
3. Jugoslawien (Zarko DOLINAR, Josip GABRIC, Vilim HARANGOZO, Zdenko UZORINAC, Josip VOGRINC)

Damen-Mannschaft

1. Rumänien (Paraschiva PATULEA, Angelica ROZEANU, Sari SZASZ, Ella ZELLER)
2. Österreich (Gertrude PRITZI, Ermelinde WERTL, Gertrude WUTZL)
3. Wales (Audrey BATES, Audrey COOMBS, Betty GRAY)
3. England (Margaret FRANKS, Joyce ROBERTS, Diane ROWE, Rosalind ROWE)

Herren-Einzel

1. Johnny LEACH (England)
2. Ivan ANDREADIS (Tschechoslowakei)
3. Vaclav TEREBA (Tschechoslowakei)
3. Ferenc SIDO (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
2. Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (Ungarn)
3. Ladislav STIPEK / Frantisek TOKAR (Tschechoslowakei)
3. Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (England)

Damen-Einzel

1. Angelica ROZEANU (Rumänien)
2. Gizella FARKAS (Ungarn)
3. Gertrude PRITZI (Österreich)
3. Leah NEUBERGER (USA)

Damen-Doppel

1. Diane ROWE / Rosalind ROWE (England)
2. Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (Rumänien)
3. Gizella FARKAS / Rozsi KARPATI (Ungarn)
3. Pauline ICHKOFF / Leah NEUBERGER (USA)

Mixed

1. Bohumil VANA / Angelica ROZEANU (Tschechoslowakei / Rumänien)
2. Vilim HARANGOZO / Ermelinde WERTL (Jugoslawien / Österreich)
3. Jozsef KOCZIAN / Rozsi KARPATI (Ungarn)
3. Johnny LEACH / Diane ROWE (England)

Finalrunde

 

TCH

HUN

YUG

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:4

5:1

2:0

 

2. Ungarn

4:5

X

5:3

1:1

 

3. Jugoslawien

1:5

3:5

X

0:2

 

Gruppenspiele

GRUPPE A

YUG

ENG

SWE

BRA

WAL

EGY

ITA

LUX

S:N

 

1. Jugoslawien

X

5:4

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. England

4:5

X

5:2

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Schweden

1:5

2:5

X

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:2

 

4. Brasilien

1:5

0:5

2:5

X

5:3

5:1

5:0

5:1

4:3

 

5. Wales

0:5

1:5

0:5

3:5

X

5:2

5:1

5:0

3:4

 

6. Ägypten

0:5

0:5

0:5

1:5

2:5

X

5:4

5:1

2:5

 

7. Italien

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

4:5

X

5:3

1:6

 

8. Luxemburg

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

3:5

X

0:7

 

GRUPPE B

HUN

FRA

VIE

FRG

AUT

NED

POR

NZL

S:N

 

1. Ungarn

X

5:0

5:0

5:1

5:3

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Frankreich

0:5

X

5:2

5:1

5:2

5:2

5:3

5:0

6:1

 

3. Vietnam

0:5

2:5

X

5:3

5:1

5:2

5:4

5:1

5:2

 

4. BR Deutschland

1:5

1:5

3:5

X

5:2

5:0

5:1

5:0

4:3

 

5. Österreich

3:5

2:5

1:5

2:5

X

5:2

5:0

5:0

3:4

 

6. Niederlande

0:5

2:5

2:5

0:5

2:5

X

5:1

5:0

2:5

 

7. Portugal

0:5

3:5

4:5

1:5

0:5

1:5

X

5:4

1:6

 

8. Neuseeland

0:5

0:5

1:5

0:5

0:5

0:5

4:5

X

0:7

 

GRUPPE C

TCH

USA

SUI

IND

BEL

IRN

ISR

GRE

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. USA

1:5

X

5:0

5:1

5:1

5:0

5:0

5:1

6:1

 

3. Schweiz

0:5

0:5

X

4:5

5:2

5:3

5:2

5:0

4:3

DV (9:7)

4. Indien

0:5

1:5

5:4

X

4:5

5:0

5:3

5:1

4:3

DV (9:9)

5. Belgien

0:5

1:5

2:5

5:4

X

5:2

5:1

5:0

4:3

DV (7:9)

6. Iran

0:5

0:5

3:5

0:5

2:5

X

5:0

5:1

2:5

 

7. Israel

0:5

0:5

2:5

3:5

1:5

0:5

X

5:0

1:6

 

8. Griechenland

0:5

1:5

0:5

1:5

0:5

1:5

0:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

Frankreich - BR Deutschland 5:1
Michel LANSKOY - Walter THAN 2:0
Michel HAGENAUER - Dieter MAURITZ 2:1
Guy AMOURETTI - Kurt SEIFERT 2:0
Michel LANSKOY - Dieter MAURITZ 2:1
Guy AMOURETTI - Walter THAN 1:2
Michel HAGENAUER - Kurt SEIFERT 2:0

BR Deutschland - Neuseeland 5:0
BR Deutschland - Niederlande 5:0
BR Deutschland - Österreich 5:2
BR Deutschland - Niederlande 5:1
Vietnam - BR Deutschland 5:3
Ungarn - BR Deutschland 5:1

Alle Platzierungen

1. Tschechoslowakei

Ivan ANDREADIS, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA

2. Ungarn

Jozsef FARKAS, Elemer GYETVAI, Jozsef KOCZIAN, Ferenc SIDO, Kalman SZEPESI

3. Jugoslawien

Zarko DOLINAR, Josip GABRIC, Vilim HARANGOZO, Zdenko UZORINAC, Josip VOGRINC

4. USA

Douglas CARTLAND, James Mc CLURE, Martin REISMAN, John SOMAEL

4. England

Ron CRAYDEN, Brian KENNEDY, Johnny LEACH, Aubrey SIMONS, Michael THORNHILL

4. Frankreich

Guy AMOURETTI, Maurice GENTON, Michel HAGUENAUER, Michel LANSKOY, Rene ROOTHOOFT

7. Schweiz

Andre ESTOPPEY, Marcel MEYER DE STADELHOFEN, Michel ROUX, Georges WASSMER

7. Schweden

Nils BERGSTRÖM, Sven CEDERHOLM, Per Olog CRONERYD, Weine FREDRIKSSON, Lars PETTERSSON

7. Vietnam

HUY Phu Guoc, MAI Van Hoa, NGUYEN Van Hao, TRAN Quang Huy, TRAN Van Lieu

10. BR Deutschland

Heinz MALLON, Dieter MAURITZ, Heinz SCHNEIDER, Kurt SEIFERT, Walter THAN

10. Brasilien

Baptista BODERONE, Hugo SEVERO, Ivan SEVERO, Wilson SEVERO

10. Indien

Randir BHANDARI, Kalyanpur JAYANT, Thangsvelu THIRUVANGADAM

13. Österreich

Otto ECKL, Waldemar FRITSCH, Heribert JUST, Kurt RUSSAK, Ferdinand SCHUECH

13. Belgien

Pierre DE KEMPER, Guy DELABARRE, Georges ROLAND, Wally VAN GANSEN

13. Wales

Gerald CHUGG, Michael JONES, Stan JONES

16. Niederlande

Cor DU BUY, Cor PELSER, Willie VAN ZOELEN

16. Ägypten

Mostafa ABOU HEIF, Mohammed EL-ASHMAWY, Gala EL-REFAAIE, Radwan GAAFAR, Yehya KABIL

16. Iran

Husseyn Amir EHTESHAMZADEH, Raffik HARATOUNIAN, Parvig KHAMOUSHY, Ahmed MOHBARAHCY, Farhany M. MOHTADI

19. Israel

Mordecai FINBERG, Shimcha FINKELSTEIN, Stefan KRAUSZ, Otto PFEFFERBAUM

19. Italien

Giuseppe MAGGI, Giuseppe MOLINA, Adolfo RASPI, Gianni RONDANI, Lucio STURANI

19. Portugal

Manuel CARVALHO, Julio COSTA, Carlos FEIO, Carlos GALEANO, Fernando RAMOS OLIVEIRA

22. Neuseeland

Trevor FLINT, Jack KNOWSLEY

22. Luxemburg

Marcel HOMAN, Carlo JAMINET, Henri SCHOUP, Batty ZUANG

22. Griechenland

Photis GOUNOPOULOS, Ioannis KALOGIANNIS, Stavros MASTOROPOULOS, John VAVAKIS

Finale

Rumänien - Österreich 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

AUT

ENG

HUN

USA

FRG

YUG

ITA

SUI

S:N

 

1. Österreich

X

3:1

3:2

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. England

1:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

6:1

 

3. Ungarn

2:3

2:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:2

 

4. USA

1:3

2:3

0:3

X

3:0

3:2

3:0

3:0

4:3

 

5. BR Deutschland

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:4

 

6. Jugoslawien

0:3

0:3

0:3

2:3

0:3

X

3:0

3:1

2:5

 

7. Italien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

1:6

 

8. Schweiz

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

2:3

X

0:7

 

GRUPPE B

ROU

WAL

SCO

BEL

TCH

FRA

IND

EGY

NED

S:N

 

1. Rumänien

X

3:0

3:1

3:1

3:1

3:1

3:1

3:0

3:0

8:0

 

2. Wales

0:3

X

3:2

1:3

3:1

3:1

3:0

3:1

3:0

6:2

DV

3. Schottland

1:3

2:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

6:2

DV

4. Belgien

1:3

3:1

1:3

X

2:3

3:2

3:1

3:0

3:0

5:3

 

5. Tschechoslowakei

1:3

1:3

1:3

3:2

X

3:2

3:1

3:0

3:0

5:3

 

6. Frankreich

1:3

1:3

0:3

2:3

2:3

X

3:1

1:3

3:0

2:6

 

7. Indien

1:3

0:3

0:3

1:3

1:3

1:3

X

3:2

3:2

2:6

 

8. Ägypten

0:3

1:3

0:3

0:3

0:3

3:1

2:3

X

3:2

2:6

 

9. Niederlande

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

2:3

X

0:8

Die deutschen Gruppenspiele

Österreich - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Jugoslawien 3:0
BR Deutschland - Italien 3:0
Ungarn - BR Deutschland 3:0

England - BR Deutschland 3:0
Rosalind ROWE - Hilde BUSSMANN 2:0 (8,14)
Diane ROWE - Astrid HORN 2:0 (16,14)
Diane ROWE / Rosalind ROWE - Hilde BUSSMANN / Berti CAPELLMANN 2:0 (4,12)

USA - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Schweiz 3:0

Alle Platzierungen

1. Rumänien

Paraschiva PATULEA, Angelica ROZEANU, Sari SZASZ, Ella ZELLER

2. Österreich

Gertrude PRITZI, Ermelinde WERTL, Gertrude WUTZL

3. Wales

Audrey BATES, Audrey COOMBS, Betty GRAY

3. England

Margaret FRANKS, Joyce ROBERTS, Diane ROWE, Rosalind ROWE

5. Schottland

Helen ELLIOT, Elisabeth PITHIE

5. Ungarn

Gizella FARKAS, Roszi KARPATI, Edit SAGI, Ilona SOLYOM

7. Belgien

Mary DETOURNAY, Ghislaine ROLAND, Josee WOUTERS

7. USA

Pauline ICHKOFF, Patricia Mc LINN, Leah NEUBERGER

9. BR Deutschland

Hilde BUSSMANN, Berti CAPELLMANN, Astrid HORN, Hertha MAIER

9. Tschechoslowakei

Eliska FURSTOVA, Hana HAJKOVA, Kveta HRUSKOVA, Marie KETTNEROVA

11. Jugoslawien

Margita COVIC, Judita DOLINAR, Marica TEMUNOVIC

11. Frankreich

Huguette BEOLET, Simone GIRARD, Yolande VANNONI

13. Italien

Imperia MARCHIONE, Francesca RABARRI

13. Indien

V. P. SRIWARDANE, Sayeed SULTANA

15. Ägypten

Khadiga ABOU HEIF RIFAAT, Fawika EL-SHAYATI, Doreya FAHMY KARIM

15. Schweiz

Jeanette GRANDJEAN, Isabel VEZ

17. Niederlande

Fransje BECK, Coby VAN MEGEN

Finale

Johnny LEACH (ENG) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:1 (-16,18,18,12)

Halbfinale

Ivan ANDREADIS (TCH) - Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (14,19,-13, 21:20 (Zeitlimit))
Johnny LEACH (ENG) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (-23,9,22,11)

Viertelfinale

Ferenc SIDO (HUN) - John SOMAEL (USA) 3:1 (-22,9,12,14)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Michel HAGUENAUER (FRA) 3:0 (20,14,13)
Vaclav TEREBA (TCH) - Jozsef KOCZIAN (HUN) 3:0 (20,14,20)
Johnny LEACH (ENG) - René ROOTHOOFT (FRA) 3:2 (-17,14,16,-22,19)

Achtelfinale

Ferenc SIDO (HUN) - Waldemar FRITSCH (AUT) 3:0 (13,13,15)
John SOMAEL (USA) - Brian KENNEDY (ENG) 3:0 (8,19,9)
Michel HAGUENAUER (FRA) - Willie VAN ZOELEN (NED) 3:0 (14,12,15)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Heribert JUST (AUT) 3:0 (9,17,13)
Vaclav TEREBA (TCH) - Michael THORNHILL (ENG) 3:1 (-14,14,19,18)
Jozsef KOCZIAN (HUN) - Michel LANSKOY (FRA) 3:1 (-18,6,18,18)
Johnny LEACH (ENG) - Martin REISMAN (USA) 3:0 (9,17,17)
René ROOTHOOFT (FRA) - Per Olof CRONERYD (SWE) 3:2 (-11,-21,13,13,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Heinrich BEDNAR (AUT)
Zarko DOLINAR (YUG)
Vilim HARANGOZO (YUG)
Kalman SZEPESI (HUN)
Bohumil VANA (TCH)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Guy AMOURETTI (FRA)
Rudolf DIWALD (AUT)
Dieter MAURITZ (FRG)
James Mc CLURE (USA)
Walter THAN (FRG)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Otto ECKL (AUT)
Heinz SCHNEIDER (FRG)
Frantisek TOKAR (TCH)

Finale

Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) 3:0 (13,12,19)

Halbfinale

Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) 3:1 (14,-20,20,10)
Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Ladislav STIPEK / Frantisek TOKAR (TCH) 3:2 (12,-19,12,-18,12)

Viertelfinale

Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Rotislav KOUDELKA / Vaclav TEREBA (TCH) 3:2 (-16,-21,18,17,13)
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Abdel Hay ABOU HEIF / Fawzi EL-ABRASHY (EGY) 3:0 (20,9,16)
Ladislav STIPEK / Frantisek TOKAR (TCH) - Ron CRAYDEN / Aubrey SIMONS (ENG) 3:0 (17,13,12)
Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Otto ECKL / Heribert JUST (AUT) 3:0 (16,15,9)

Achtelfinale

Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Sven CEDERHOLM / Weine FREDRIKSSON (SWE) 3:1 (-19,16,14,10)
Rotislav KOUDELKA / Vaclav TEREBA (TCH) - Gerald CHUGG / Michael JONES (WAL) 3:1 (15,15,-18,18)
Abdel Hay ABOU HEIF / Fawzi EL-ABRASHY (EGY) - MAI Van Hoa / NGUYEN Van Hao (VIE) 3:0 (16,19,19)
Jack CARRINGTON / Johnny LEACH (ENG) - Martin REISMAN / John SOMAEL (USA) 3:0 (14,16,16)
Ladislav STIPEK / Frantisek TOKAR (TCH) - Guy DELABARRE / Wally VAN GANSEN (BEL) 3:0 (16,18,16)
Ron CRAYDEN / Aubrey SIMONS (ENG) - Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) 3:0 (w.o.)
Otto ECKL / Heribert JUST (AUT) - Jozsef FARKAS / Kalman SZEPESI (HUN) 3:2 (8,-17,17,-16,20)
Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) 3:1 (15,-16,13,8)

Finale

Angelica ROZEANU (ROU) - Gizella FARKAS (HUN) 3:0 (10,15,13)

Halbfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:0 (17:14, 14:13, 5:4 (jeweils Zeitlimit))
Gizella FARKAS (HUN) - Leah NEUBERGER (USA) 3:0 (14,19,22)

Viertelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Rozsi KARPATI (HUN) 3:1 (6,7,-18,11)
Gertrude PRITZI (AUT) - Joseé WOUTERS (BEL) 3:0 (13,13,11)
Leah NEUBERGER (USA) - Rosalind ROWE (ENG) 3:2 (-18,-17,16,12,12)
Gizella FARKAS (HUN) - Ermelinde WERTL (AUT) 3:2 (18,-17,14,-19,14)

Achtelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Elisabeth PITHIE (SCO) 3:0 (9,23,18)
Rozsi KARPATI (HUN) - Fawika EL-SHAYATI (EGY) 3:2 (-19,19,12,-8,16)
Joseé WOUTERS (BEL) - Edith SCHMIDT (FRG) 3:0 (18,13,9)
Gertrude PRITZI (AUT) - Hertha MAIER (FRG) 3:0 (5,8,8)
Rosalind ROWE (ENG) - Sari SZASZ (HUN) 3:1 (-14,11,15,17)
Leah NEUBERGER (USA) - Angela STAFFELLEITNER (AUT) 3:0 (8,14,15)
Ermelinde WERTL (AUT) - Helen ELLIOT (SCO) 3:0 (18,16,14)
Gizella FARKAS (HUN) - Patricia Mc LINN (USA) 3:0 (10,11,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Berti CAPELLMANN (FRG)
Margaret FRANKS (ENG)
Astrid HORN (FRG)
Diane ROWE (ENG)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Hilde BUSSMANN (FRG)

Finale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (ROU) 3:2 (20,19,-19,-20,12)

Halbfinale

Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Gizella FARKAS / Rozsi KARPATI (HUN) 3:2 (14,-6,15,-15,12)
Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (ROU) - Pauline ICHKOFF / Leah NEUBERGER (USA) 3:1 (17,19,-16,19)

Viertelfinale

Gizella FARKAS / Rozsi KARPATI (HUN) - Hilde BUSSMANN / Berti CAPELLMANN (FRG) 3:0 (9,19,18)
Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Elisabeth PITHIE / Joyce ROBERTS (SCO / ENG) 3:0 (19,17,12)
Pauline ICHKOFF / Leah NEUBERGER (USA) - Betty CREWS / Betty GRAY (WAL) 3:0 (15,23,19)
Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (ROU) - Gertrude PRITZI / Ermelinde WERTL (AUT) 3:0 (6,11,14)

Achtelfinale

Gizella FARKAS / Rozsi KARPATI (HUN) - Margaret KNOTT / Patricia Mc LINN (ENG / USA) 3:0 (17,10,12)
Hilde BUSSMANN / Berti CAPELLMANN (FRG) - Jeannette GRANDJEAN / Isabel VEZ (SUI) 3:0 (w.o.)
Elisabeth PITHIE / Joyce ROBERTS (SCO / ENG) - Angela STAFFELLEITNER / Gertrude WUTZL (AUT) 3:2 (15,-18,-16,18,18)
Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Audrey BATES / Audrey COOMBS (WAL) 3:1 (12,-17,15,15)
Pauline ICHKOFF / Leah NEUBERGER (USA) - Helen ELLIOT / Margaret FRANKS (SCO / ENG) 3:2 (17,16,-17,-12,17)
Betty CREWS / Betty GRAY (WAL) - Edit SAGI / Ilona SOLYOM (HUN) 3:0 (18,15,13)
Gertrude PRITZI / Ermelinde WERTL (AUT) - Eliska KREJCOVA / Ilona KIRALY (TCH / HUN) 3:1 (-13,20,19,14)
Angelica ROZEANU / Sari SZASZ (ROU) - Astrid HORN / Hertha MAIER (FRG) 3:1 (11,-16,15,10)

Finale

Bohumil VANA / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) - Vilim HARANGOZO / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) 3:0 (19,9,14)

Halbfinale

Bohumil VANA / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) - Jozsef KOCZIAN / Rozsi KARPATI (HUN) 3:2 (22,-26,13,-17,15)
Vilim HARANGOZO / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) 3:1 (11,17,-13,10)

Viertelfinale

Bohumil VANA / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) - Heinz SCHNEIDER / Astrid HORN (FRG) 3:0 (10,14,7)
Jozsef KOCZIAN / Rozsi KARPATI (HUN) - Ladislav STIPEK / Eva CEDLOVA (TCH) 3:2 (18,14,-8,-15,25)
Vilim HARANGOZO / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Brian KENNEDY / Joyce ROBERTS (ENG) 3:0 (14,15,13)
Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - John SOMAEL / Gertrude PRITZI (USA / AUT) 3:1 (-15,10,11,20)

Achtelfinale

Bohumil VANA / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) - Michel LANSKOY / Simone GIRARD (FRA) 3:0 (18,13,19)
Heinz SCHNEIDER / Astrid HORN (FRG) - Michael THORNHILL / Margaret FRANKS (ENG) 3:0 (18,7,15)
Ladislav STIPEK / Eva CEDLOVA (TCH) - Martin REISMAN / Pauline ICHKOFF (USA) 3:1 (19,19,-19,18)
Jozsef KOCZIAN / Rozsi KARPATI (HUN) - Kurt SEIFERT / Berti CAPELLMANN (FRG) 3:0 (18,14,19)
Brian KENNEDY / Joyce ROBERTS (ENG) - Victor BARNA / Helen ELLIOT (ENG / SCO) 3:2 (19,19,-9,-15,18)
Vilim HARANGOZO / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Kalman SZEPESI / Edit SAGI (HUN) 3:0 (8,17,14)
John SOMAEL / Gertrude PRITZI (USA / AUT) - Frantisek TOKAR / Hana HAJKOVA (TCH) 3:1 (15,-14,14,10)
Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Ferenc SIDO / Gizella FARKAS (HUN) 3:2 (-21,15,-15,18,17)