Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1953 in Bukarest

Die 20. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 20.-29.03.1953 in der rumänischen Hauptstadt Bukarest statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. England (Richard BERGMANN, Adrian HAYDON, Brian KENNEDY, Johnny LEACH, Aubrey SIMONS)
2. Ungarn (Elemer GYETVAI, Jozsef KOCZIAN, Miklos SEBOK, Ferenc SIDO, Kalman SZEPESI)
3. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA, Ludvik VYHNANOVSKY)
3. Frankreich (Guy AMOURETTI, Michel HAGUENAUER, Michel LANSKOY, René ROOTHOOFT, Jean-Claude SALA)

Damen-Mannschaft

1. Rumänien (Angelica ROZEANU, Sari SZASZ, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU)
2. England (Diane ROWE, Rosalind ROWE, Kathleen THOMPSON)
3. Österreich (Friederike LAUBER, Gertrude PRITZI, Ermelinde WERTL)
3. Ungarn (Zsuzsa FANTUSZ, Gizella FARKAS, Eva KOCZIAN, Agnes SIMON)

Herren-Einzel

1. Ferenc SIDO (Ungarn)
2. Ivan ANDREADIS (Tschechoslowakei)
3. Ladislav STIPEK (Tschechoslowakei)
3. Jozsef KOCZIAN (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (Ungarn)
2. Richard BERGMANN / Johnny LEACH (England)
3. Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (Tschechoslowakei)
3. Victor BARNA / Adrian HAYDON (England)

Damen-Einzel

1. Angelica ROZEANU (Rumänien)
2. Gizella FARKAS (Ungarn)
3. Diane ROWE (England)
3. Rosalind ROWE (England)

Damen-Doppel

1. Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (Ungarn / Rumänien)
2. Diane ROWE / Rosalind ROWE (England)
3. Zsuzsa FANTUSZ / Edit SAGI (Ungarn)
3. Kathleen THOMPSON / Ermelinde WERTL (England / Österreich)

Mixed

1. Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (Ungarn / Rumänien)
2. Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (Jugoslawien / Österreich)
3. Laszlo FÖLDY / Eva KOCZIAN (Ungarn)
3. Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (Ungarn)

Finale

England - Ungarn 5:3
Aubrey SIMONS - Jozsef KOCZIAN 2:0 (17,20)
Richard BERGMANN - Elemer GYETVAI 2:1 (-12,6,9)

Johnny LEACH - Ferenc SIDO 1:2 (-23,19,-17)
Richard BERGMANN - Jozsef KOCZIAN 2:0 (15,17)
Aubrey SIMONS - Ferenc SIDO 1:2 (-18,18,-16)
Johnny LEACH - Elemer GYETVAI 2:1 (15,-15,17)
Richard BERGMANN - Ferenc SIDO 0:2 (-15,-15)

Johnny LEACH - Jozsef KOCZIAN 2:0 (17,20)

Gruppenspiele

GRUPPE A

ENG

TCH

YUG

CHN

SWE

AUT

SUI

S:N

 

1. England

X

5:4

5:0

5:0

5:0

5:0

5:1

6:0

 

2. Tschechoslowakei

4:5

X

5:0

5:0

5:0

5:1

5:1

5:1

 

3. Jugoslawien

0:5

0:5

X

5:0

5:0

5:2

5:0

4:2

 

4. China

0:5

0:5

0:5

X

5:1

5:1

5:0

3:3

 

5. Schweden

0:5

0:5

0:5

1:5

X

5:4

5:1

2:4

 

6. Österreich

0:5

1:5

2:5

1:5

4:5

X

5:4

1:5

 

7. Schweiz

1:5

1:5

0:5

0:5

1:5

4:5

X

0:6

 

GRUPPE B

HUN

FRA

ROU

FRG

NED

BUL

BRA

S:N

 

1. Ungarn

X

5:1

5:1

5:1

5:0

5:1

5:0

6:0

 

2. Frankreich

1:5

X

5:4

5:3

5:1

5:2

5:1

5:1

 

3. Rumänien

1:5

4:5

X

5:1

5:1

5:2

5:0

4:2

 

4. BR Deutschland

1:5

3:5

1:5

X

5:1

5:1

5:2

3:3

 

5. Niederlande

0:5

1:5

1:5

1:5

X

5:0

5:0

2:4

 

6. Bulgarien

1:5

2:5

2:5

1:5

0:5

X

5:1

1:5

 

7. Brasilien

0:5

1:5

0:5

2:5

0:5

1:5

X

0:6

 

Die deutschen Gruppenspiele

Ungarn - BR Deutschland 5:1

Frankreich - BR Deutschland 5:3
Michel HAGUENAUER - Helmut HANSCHMANN 2:1
Rene ROOTHOOFT - Konrad FREUNDORFER 1:2
Jean-Claude SALA - Heinz SCHNEIDER 0:2
Michel HAGUENAUER - Konrad FREUNDORFER 2:1
Jean-Claude SALA - Helmut HANSCHMANN 2:0
Rene ROOTHOOFT - Heinz SCHNEIDER 2:0
Jean-Claude SALA - Konrad FREUNDORFER 0:2
Michel HAGUENAUER - Heinz SCHNEIDER 2:0

Rumänien - BR Deutschland 5:1
BR Deutschland - Niederlande 5:1
BR Deutschland - Bulgarien 5:1
BR Deutschland - Brasilien 5:2

Alle Platzierungen

1. England

Richard BERGMANN, Adrian HAYDON, Brian KENNEDY, Johnny LEACH, Aubrey SIMONS

2. Ungarn

Elemer GYETVAI, Jozsef KOCZIAN, Miklos SEBOK, Ferenc SIDO, Kalman SZEPESI

3. Tschechoslowakei

Ivan ANDREADIS, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Bohumil VANA, Ludvik VYHNANOVSKY

3. Frankreich

Guy AMOURETTI, Michel HAGUENAUER, Michel LANSKOY, René ROOTHOOFT, Jean-Claude SALA

5. Rumänien

 

5. Jugoslawien

Zarko DOLINAR, Vilim HARANGOZO

7. BR Deutschland

Konrad FREUNDORFER, Helmut HANSCHMANN, Heinz SCHNEIDER

7. China

 

9. Niederlande

 

9. Schweden

 

11. Bulgarien

 

11. Österreich

Heinrich BEDNAR

13. Schweiz

 

13. Brasilien

 

Finale

Rumänien - England 3:0
Sari SZASZ - Diane ROWE 2:1
Angelica ROZEANU - Rosalind ROWE 2:0
Angelica ROZEANU / Ella ZELLER - Diane ROWE / Rosalind ROWE 2:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

ENG

HUN

TCH

CHN

FRG

S:N

 

1. England

X

3:1

3:0

3:0

3:0

4:0

 

2. Ungarn

1:3

X

3:1

3:0

3:1

3:1

 

3. Tschechoslowakei

0:3

1:3

X

3:0

3:0

2:2

 

4. China

0:3

0:3

0:3

X

3:1

1:3

 

5. BR Deutschland

0:3

1:3

0:3

1:3

X

0:4

 

GRUPPE B

ROU

AUT

WAL

SWE

BUL

S:N

 

1. Rumänien

X

3:1

3:1

3:1

3:0

4:0

 

2. Österreich

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:1

 

3. Wales

1:3

0:3

X

3:1

3:0

2:2

 

4. Schweden

1:3

0:3

1:3

X

3:2

1:3

 

5. Bulgarien

0:3

0:3

0:3

2:3

X

0:4

 

Die deutschen Gruppenspiele

England - BR Deutschland 3:0
Rosalind ROWE - Berti CAPELLMANN 2:0 (14,9)
Diane ROWE - Hannelore IMLAU 2:1 (-19,16,14)
Kathleen BEST / Diane ROWE - Hannelore IMLAU / Hannelore RÖDEL 2:1 (-17,12,16)

Ungarn - BR Deutschland 3:1
Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:0
China - BR Deutschland 3:1

Alle Platzierungen

1. Rumänien

Angelica ROZEANU, Sari SZASZ, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU

2. England

Diane ROWE, Rosalind ROWE, Kathleen THOMPSON

3. Österreich

Friederike LAUBER, Gertrude PRITZI, Ermelinde WERTL

3. Ungarn

Zsuzsa FANTUSZ, Gizella FARKAS, Eva KOCZIAN, Agnes SIMON

5. Wales

 

5. Tschechoslowakei

 

7. China

 

7. Schweden

 

9. BR Deutschland

Berti CAPELLMANN, Hannelore IMLAU, Liane RÖDEL

9. Bulgarien

 

Finale

Ferenc SIDO (HUN) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:0 (16,21,18)

Halbfinale

Ivan ANDREADIS (TCH) - Jozsef KOCZIAN (HUN) 3:0 (18,16,15)
Ferenc SIDO (HUN) - Ladislav STIPEK (TCH) 3:0 (11,18,18)

Viertelfinale

Jozsef KOCZIAN (HUN) - Frantisek TOKAR (TCH) 3:2 (-12,18,-28,12,16)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Vilim HARANGOZO (YUG) 3:0 (18,19,18)
Ferenc SIDO (HUN) - René ROOTHOOFT (FRA) 3:2 (-12,-16,12,13,15)
Ladislav STIPEK (TCH) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:2 (16,13,-18,-11,16)

Achtelfinale

Jozsef KOCZIAN (HUN) - Michel LANSKOY (FRA) 3:1 (16,19,-18,11)
Frantisek TOKAR (TCH) - Johnny LEACH (ENG) 3:2 (-18,21,-15,13,20)
Vilim HARANGOZO (YUG) - Toma REITER (ROU) 3:0 (13,14,10)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Kalman SZEPESI (HUN) 3:0 (12,11,9)

Ferenc SIDO (HUN) - Mircea POPESCU (ROU) 3:0 (15,16,14)
René ROOTHOOFT (FRA) - Zarko DOLINAR (YUG) 3:0 (20,16,9)
Vaclav TEREBA (TCH) - Tage FLISBERG (SWE) 3:0 (11,13,17)
Ladislav STIPEK (TCH) - Richard BERGMANN (ENG) 3:1 (15,18,-7,18)

Runde letzte 32

Jozsef KOCZIAN (HUN) - Konrad FREUNDORFER (FRG) 3:0
Michel LANSKOY (FRA) - Laurentiu NAGLER (ROU) 3:1
Frantisek TOKAR (TCH) -
Johnny LEACH (ENG) - Cor DU BUY (NED) 3:0 (8,11,6)

Vilim HARANGOZO (YUG) - JIANG Yongning (CHN) 3:0
Toma REITER (ROU) - Aubrey SIMONS (ENG) 3:1 (-14,10,15,10)
Kalman SZEPESI (HUN) - Adrian HAYDON (ENG) 3:0 (17,12,17)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Guy AMOURETTI (FRA) 3:0

Ferenc SIDO (HUN) -
Mircea POPESCU (ROU) -
René ROOTHOOFT (FRA) -
Zarko DOLINAR (YUG) - Bohumil VANA (TCH) 3:0

Vaclav TEREBA (TCH) - Heinz SCHNEIDER (FRG) 3:1
Tage FLISBERG (SWE) - D. GRUNFELD (ROU) 3:1
Ladislav STIPEK (TCH) - Mircea WEINBERG (ROU) 3:0
Richard BERGMANN (ENG) - FENG Guohao (CHN) 3:0 (9,7,12)

in dieser Runde noch ausgeschieden:

Bernhard VOSSEBEIN (FRG)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jozsef KOCZIAN (HUN) - Josip GABRIC (YUG) 3:0
Konrad FREUNDORFER (FRG) - Dagoberto MIDOSI (BRA) 3:0
Michel LANSKOY (FRA) - Roy EVANS (WAL) 3:0 (w.o.)
Johnny LEACH (ENG) - Pitu POPP (ROU) 3:0 (8,8,10)
Cor DU BUY (NED) - Mikhail KARANESHEV (BUL) 3:1

Vilim HARANGOZO (YUG) - Andras ZADOR (ROU) 3:0
Aubrey SIMONS (ENG) - Josif PETSCHOVSKI (ROU) 3:0 (9,17,9)
Adrian HAYDON (ENG) - Gerry GARABEDIAN (ROU) 3:0 (18,15,15)
Guy AMOURETTI (FRA) - Günter MATTHIAS (FRG) 3:2

Ferenc SIDO (HUN) - Wim STOOP (NED) 3:0
Mircea POPESCU (ROU) - Weine FREDRIKSSON (SWE) 3:1
René ROOTHOOFT (FRA) - Brian KENNEDY (ENG) 3:0 (14,19,17)
Bohumil VANA (TCH) - YANG Kaiyun (CHN) 3:1

Vaclav TEREBA (TCH) - Josip VOGRINC (YUG) 3:1
Heinz SCHNEIDER (FRG) - Marcel MEYER DE STADELHOFEN (SUI) 3:1
Tage FLISBERG (SWE) - Heinrich BEDNAR (AUT) 3:0
Richard BERGMANN (ENG) - Vladimir POPOV (BUL) 3:1 (-15,15,10,18)

in dieser Runde noch ausgeschieden:

Adolf SLAR (TCH)

Runde letzte 128 (u.a.)

Johnny LEACH (ENG) - Stephen CAFIERO (FRA) 3:0 (8,9,16)
Aubrey SIMONS (ENG) - Heribert JUST (AUT) 3:0 (18,17,11)
Adrian HAYDON (ENG) - Jean-Claude SALA (FRA) 3:2 (-18,15,-16,13,18)
Brian KENNEDY (ENG) - Georges WASSMER (SUI) 3:0 (15,13,22)
Laurentiu NAGLER (ROU) - Ivor MANTAGU (ROU) 3:0 (13,15,12)
Vladimir POPOV (BUL) - Michel HAGUENAUER (FRA) 3:0 (17,18,10)

Finale

Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) 3:2 (21,-19,-12,18,19)

Halbfinale

Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) 3:1 (13,15,-18,12)
Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) 3:2 (-13,-18,11,18,13)

Viertelfinale

Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) 3:1 (22,-13,14,7)
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Tor JONSSON / Liss LARSSON (SWE) 3:1 (15,-19,15,12)
Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Cor DU BUY / Willie VAN ZOELEN (NED) 3:1 (12,11,-25,16)
Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Brian KENNEDY / Aubrey SIMONS (ENG) 3:0 (11,12,17)

Achtelfinale

Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - D. GRUNFELD / Pitu POPP (ROU) 3:0 (16,15,11)
Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) - Michel LANSKOY / Rene ROOTHOOFT (FRA) 3:2 (-16,16,-14,15,13)
Tor JONSSON / Liss LARSSON (SWE) - Dagoberto MIDOSI / Ivan SEVERO (BRA) 3:0 (w.o.)
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) 3:1 (18,-12,19,15)

Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Tage FLISBERG / Weine FREDRIKSSON (SWE) 3:0
Cor DU BUY / Willie VAN ZOELEN (NED) - Helmut HANSCHMANN / Heinz REIMANN (FRG) 3:1
Brian KENNEDY / Aubrey SIMONS (ENG) - Laszlo FÖLDY / Miklos SEBOK (HUN) 3:0 (12,14,17)
Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Heinrich BEDNAR / Heribert JUST (AUT) 3:1

Runde letzte 32

Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) - Günter MATTHIAS / Laurentiu NAGLER (FRG / ROU) 3:1 (-16,14,18,14)
D. GRUNFELD / Pitu POPP (ROU) -
Michel LANSKOY / Rene ROOTHOOFT (FRA) - FENG Guohao / WANG Chuanyao (CHN) 3:2
Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) - Horst ILBERG / Bernhard VOSSEBEIN (FRG) 3:0

Tor JONSSON / Liss LARSSON (SWE) -
Dagoberto MIDOSI / Ivan SEVERO (BRA) -
Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Elemer GYETVAI / Kalman SZEPESI (HUN) 3:2 (12,-23,-19,13,15)
Ladislav STIPEK / Vaclav TEREBA (TCH) -

Jozsef KOCZIAN / Ferenc SIDO (HUN) - Marcel MEYER DE STADELHOFEN / Hugo URCHETTI (SUI) 3:1
Tage FLISBERG / Weine FREDRIKSSON (SWE) - Milan KADLEC / Adolf SLAR (TCH) 3:1
Cor DU BUY / Willie VAN ZOELEN (NED) - Gerry GARABEDIAN / Ilie STAN (ROU) 3:2
Helmut HANSCHMANN / Heinz REIMANN (FRG)
-

Brian KENNEDY / Aubrey SIMONS (ENG) - Anton BREUMAIR / Mattheus THURMAIER (FRG) 3:0 (14,15,14)
Laszlo FÖLDY / Miklos SEBOK (HUN) -
Heinrich BEDNAR / Heribert JUST (AUT) - JIANG Yongning / YANG Kaiyun (CHN) 3:0
Ivan ANDREADIS / Bohumil VANA (TCH) - Josip GABRIC / Josip VOGRINC (YUG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Victor BARNA / Adrian HAYDON (ENG) - Roy EVANS / Ivor MANTAGU (WAL / ENG) 3:0 (3,11,10)
Milan KADLEC / Adolf SLAR (TCH) - Michel HAGUENAUER / Jean-Claude SALA (FRA) 3:2
Brian KENNEDY / Aubrey SIMONS (ENG) - Konrad FREUNDORFER / Heinz SCHNEIDER (FRG) 3:1 (19,20,-14,14)

Finale

Angelica ROZEANU (ROU) - Gizella FARKAS (HUN) 3:1 (11,19,-19,16)

Halbfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (9,13,17)
Gizella FARKAS (HUN) - Rosalind ROWE (ENG) 3:1 (-23,20,16,17)

Viertelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Kathleen THOMPSON (ENG) 3:1 (-22,14,13,13)
Diane ROWE (ENG) - Ermelinde WERTL (AUT) 3:0 (14,13,16)
Rosalind ROWE (ENG) - Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:0 (16,13,17)
Gizella FARKAS (HUN) - Edit SAGI (HUN) 3:1 (15,-26,12,10)

Achtelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - Zsuzsa FANTUSZ (HUN) 3:0
Kathleen THOMPSON (ENG) - Friederike LAUBER (AUT) 3:0 (16,12,13)
Diane ROWE (ENG) - Luci SLAVESCU (ROU) 3:0 (16,18,18)
Ermelinde WERTL (AUT) - Eva CEDLOVA (TCH) 3:0

Rosalind ROWE (ENG) - Agnes SIMON (HUN) 3:2 (-15,-19,16,18,19)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:1
Edit SAGI (HUN) - Georgita STRUGARU (ROU) 3:0
Gizella FARKAS (HUN) - Betty GRAY (WAL) 3:0 (9,10,11)

Runde letzte 32

Angelica ROZEANU (ROU) - SUN Meiying (CHN) 3:0
Zsuzsa FANTUSZ (HUN) -
Friederike LAUBER (AUT) - Ana LELEA (ROU) 3:0
Kathleen THOMPSON (ENG) - Eliska KREJCOVA (TCH) 3:0 (15,18,18)

Diane ROWE (ENG) - Eva KOCZIAN (HUN) 3:0 (18,9,15)
Luci SLAVESCU (ROU) - Liane RÖDEL (FRG) 3:0
Eva CEDLOVA (TCH) -
Ermelinde WERTL (AUT) - Anna BOYADJIEVA (BUL) 3:0

Rosalind ROWE (ENG) - Nancy EVANS (WAL) 3:0 (w.o.)
Agnes SIMON (HUN) -
Kveta HRUSKOVA (TCH) - Gertrude PRITZI (AUT) 3:0
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Signhild TEGNER (SWE) 3:0

Edit SAGI (HUN) - Sari SZASZ (ROU) 3:1
Georgita STRUGARU (ROU) -
Betty GRAY (WAL) - Hana VYHNANOVSKA (TCH) 3:2 (-25,-18,17,20,22)
Gizella FARKAS (HUN) - Hannelore IMLAU (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

SUN Meiying (CHN) - Audrey BATES (WAL) 3:2 (20,11,-17,-20,13)
Kathleen THOMPSON (ENG) - Elena STOCLOZA (ROU) 3:0 (3,4,12)
Diane ROWE (ENG) - Telly FELDSTEIN (ROU) 3:0 (9,14,15)
Betty GRAY (WAL) - Catrinel TIRA (ROU) 3:0 (12,10,12)

in dieser Runde noch ausgeschieden:

Berti CAPELLMANN (FRG)
Maria GOLOPENTA (ROU)

Finale

Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) 3:1 (9,9,-18,18)

Halbfinale

Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Zsuzsa FANTUSZ / Edit SAGI (HUN) 3:0 (12,12,14)
Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Kathleen THOMPSON / Ermelinde WERTL (ENG / AUT) 3:0 (12,12,17)

Viertelfinale

Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Audrey BATES / Betty GRAY (WAL) 3:0 (5,13,7)
Zsuzsa FANTUSZ / Edit SAGI (HUN) - Kveta HRUSKOVA / Eliska KREJCOVA (TCH) 3:2 (20,20,-16,-13,16)
Kathleen THOMPSON / Ermelinde WERTL (ENG / AUT) - Eva KOCZIAN / Agnes SIMON (HUN) 3:1 (-12,14,14,18)
Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - Eva CEDLOVA / Hana VYHNANOVSKA (TCH) 3:2 (10,17,-18,-19,22)

Achtelfinale

Gizella FARKAS / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Inga BREHMER / Signhild TEGNER (SWE) 3:0
Audrey BATES / Betty GRAY (WAL) - Berti CAPELLMANN / Liliana CIULEANU (FRG / ROU) 3:0 (14,17,12)
Zsuzsa FANTUSZ / Edit SAGI (HUN) - Sari SZASZ / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:1
Kveta HRUSKOVA / Eliska KREJCOVA (TCH) - Teodora FLORESCU / TOLNA (ROU) 3:0

Kathleen THOMPSON / Ermelinde WERTL (ENG / AUT) - Iudit GRUNWALD / Luci SLAVESCU (ROU) 3:0 (16,18,14)
Eva KOCZIAN / Agnes SIMON (HUN) - Gertrude PRITZI / Georgita STRUGARU (AUT / ROU) 3:0
Eva CEDLOVA / Hana VYHNANOVSKA (TCH) - 3:0 (w.o.)
Diane ROWE / Rosalind ROWE (ENG) - BAICAN / Maria GOLOPENTA (ROU) 3:0 (18,6,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Audrey BATES / Betty GRAY (WAL) - Eugenia METOPADOV / Renate SCHULTZ (ROU) 3:0 (7,7,9)

Finale

Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) 3:2 (-9,19,-10,19,19)

Halbfinale

Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (HUN) 3:1 (-16,17,18,15)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Laszlo FÖLDY / Eva KOCZIAN (HUN) 3:0 (12,15,13)

Viertelfinale

Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) 3:1 (16,20,-19,18)
Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (HUN) - Brian KENNEDY / Kathleen THOMPSON (ENG) 3:1 (20,-12,19,17)
Laszlo FÖLDY / Eva KOCZIAN (HUN) - Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) 3:2 (18,18,-14,-9,12)
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Vaclav TEREBA / Kveta HRUSKOVA (TCH) 3:0 (14,10,18)

Achtelfinale

Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Kalman SZEPESI / Edit SAGI (HUN) 3:1 (18,16,-18,13)
Zarko DOLINAR / Ermelinde WERTL (YUG / AUT) - Ladislav STIPEK / Eliska KREJCOVA (TCH) 3:1
Brian KENNEDY / Kathleen THOMPSON (ENG) - Frantisek TOKAR / Eva CEDLOVA (TCH) 3:0 (15,15,18)
Jozsef KOCZIAN / Gizella FARKAS (HUN) - Liss LARSSON / Anita BABICHIAN (SWE / ROU) 3:0

Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) - Toma REITER / Sari SZASZ (ROU) 3:0 (19,16,18)
Laszlo FÖLDY / Eva KOCZIAN (HUN) - Bernhard VOSSEBEIN / Berti CAPELLMANN (FRG) 3:2
Vaclav TEREBA / Kveta HRUSKOVA (TCH) - Heinz REIMANN / Liane RÖDEL (FRG) 3:1
Ferenc SIDO / Angelica ROZEANU (HUN / ROU) - Wim STOOP / Eugenia METOPADOV (NED / ROU) 3:0

Runde letzte 32 (u.a.)

Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Horst ILBERG / Hannelore IMLAU (FRG) 3:1 (18,-10,9,23)
Brian KENNEDY / Kathleen THOMPSON (ENG) - Vilim HARANGOZO / Gertrude PRITZI (YUG / AUT) 3:0 (19,11,18)
Frantisek TOKAR / Eva CEDLOVA (TCH) - Aubrey SIMONS / Betty GRAY (ENG / WAL) 3:1 (15,-15,9,18)
Victor BARNA / Rosalind ROWE (ENG) - Elemer GYETVAI / Zsuzsa FANTUSZ (HUN) 3:1 (17,22,-22,13)