Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1957 in Stockholm

Die 24. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 07.-15.03.1957 in der schwedischen Hauptstadt Stockholm statt.

Gespielt wurde in den königlichen Tennishallen. Deutschland trat letztmals mit einer gesamtdeutschen Mannschaft an.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Japan (Toshihiko MIYATA, Ichiro OGIMURA, Toshiaki TANAKA, Keisuke TSUNODA)
2. Ungarn (Zoltan BERCZIK, Laszlo FÖLDY, Elemer GYETVAI, Miklos PETERFY, Ferenc SIDO)
3. Tschechoslowakei (Ivan ANDREADIS, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Ludvik VYHNANOVSKY)
3. China (FU Qifang, HU Bingquan, JIANG Yongning, WANG Chuanyao, ZHUANG Jiafu)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Fujie EGUCHI, Taeko NAMBA, Tomie OKAWA, Kiiko WATANABE)
2. Rumänien (Maria GOLOPENTA, Angelica ROZEANU, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU)
3. China (QIU Zhonghui, SUN Meiying, YE Peiqiong)

Herren-Einzel

1. Toshiaki TANAKA (Japan)
2. Ichiro OGIMURA (Japan)
3. Heinz SCHNEIDER (BR Deutschland)
3. Ivan ANDREADIS (Tschechoslowakei)

Herren-Doppel

1. Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (Tschechoslowakei)
2. Ichiro OGIMURA / Toshiaki TANAKA (Japan)
3. Toshihiko MIYATA / Keisuke TSUNODA (Japan)
3. Elemer GYETVAI / Ferenc SIDO (Ungarn)

Damen-Einzel

1. Fujie EGUCHI (Japan)
2. Ann HAYDON (England)
3. Kiiko WATANABE (Japan)
3. Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Livia MOSSOCZY / Agnes SIMON (Ungarn)
2. Ann HAYDON / Diane ROWE (England)
3. Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (Rumänien)
3. Helen ELLIOT / Maria GOLOPENTA (Schottland / Rumänien)

Mixed

1. Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (Japan)
2. Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (Tschechoslowakei / England)
3. Ludvik VYHNANOVSKY / Helen ELLIOT (Tschechoslowakei / Schottland)
3. Keisuke TSUNODA / Taeko NAMBA (Japan)

Finale

Japan - Ungarn 5:2
Ichiro OGIMURA - Ferenc SIDO 2:0 (17,20)
Keisuke TSUNODA - Zoltan BERCZIK 0:2 (-14,-16)
Toshiaki TANAKA - Laszlo FÖLDY 2:0 (19,20)
Ichiro OGIMURA - Zoltan BERCZIK 2:0 (14,11)
Toshiaki TANAKA - Ferenc SIDO 0:2 (-17,-12)
Keisuke TSUNODA - Laszlo FÖLDY 2:1 (13,-11,24)
Toshiaki TANAKA - Zoltan BERCZIK 2:1 (-20,19,19)

Halbfinale

Japan - China 5:1
Ichiro OGIMURA - JIANG Yongning 2:0 (11,13)
Keisuke TSUNODA - WANG Chuanyao 2:1 (-17,15,17)
Toshiaki TANAKA - FU Qifang 2:0 (14,12)
Ichiro OGIMURA - WANG Chuanyao 0:2 (-13,-13)
Keisuke TSUNODA - FU Qifang 2:1 (-19,15,20)
Toshiaki TANAKA - JIANG Yongning 2:0 (22,14)

Ungarn - Tschechoslowakei 5:0
Ferenc SIDO - Ludvik VHYNANOVSKY 2:0 (18,10)
Elemer GYETVAI - Ivan ANDREADIS 2:0 (17,9)
Zoltan BERCZIK - Ladislav STIPEK 2:0 (19,14)
Ferenc SIDO - Ivan ANDREADIS 2:1 (18,-19,12)
Zoltan BERCZIK - Ludvik VHYNANOVSKY 2:0 (16,19)

Gruppenspiele

GRUPPE 1

CHN

ROU

IND

BEL

POR

SUI

SCO

LUX

S:N

 

1. China

X

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Rumänien

2:5

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Indien

0:5

0:5

X

5:3

5:2

5:1

5:1

5:3

5:2

 

4. Belgien

0:5

0:5

3:5

X

5:1

5:1

5:1

5:1

4:3

 

5. Portugal

0:5

0:5

2:5

1:5

X

3:5

5:4

5:1

2:5

 

5. Schweiz

0:5

0:5

1:5

1:5

5:3

X

2:5

5:2

2:5

 

5. Schottland

0:5

0:5

1:5

1:5

4:5

5:2

X

5:1

2:5

 

8. Luxemburg

0:5

0:5

3:5

1:5

1:5

2:5

1:5

X

0:7

 

GRUPPE 2

JPN

VIE

SWE

POL

IRN

FRA

FIN

CAN

SAF

S:N

 

1. Japan

X

5:3

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

8:0

 

2. Vietnam

3:5

X

5:1

5:1

5:3

5:1

5:1

5:0

5:0

7:1

 

3. Schweden

2:5

1:5

X

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

6:2

 

4. Polen

0:5

1:5

0:5

X

5:0

5:3

5:1

5:0

5:0

5:3

 

5. Iran

0:5

3:5

1:5

0:5

X

5:1

5:1

5:0

5:0

4:4

 

6. Frankreich

0:5

1:5

0:5

3:5

1:5

X

5:0

5:0

5:0

3:5

 

7. Finnland

0:5

1:5

0:5

1:5

1:5

0:5

X

5:2

5:0

2:6

 

8. Kanada

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

X

5:0

1:7

 

9. Südafrika

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

X

0:8

 

GRUPPE 3

TCH

BRA

FRG

USA

AUS

ITA

NOR

DEN

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Brasilien

2:5

X

5:3

1:5

5:2

5:3

5:0

5:0

5:2

 

2. BR Deutschland

0:5

3:5

X

5:0

5:1

5:0

5:0

5:1

5:2

 

2. USA

0:5

5:1

0:5

X

5:1

5:1

5:0

5:1

5:2

 

5. Australien

0:5

2:5

1:5

1:5

X

5:1

5:0

5:1

3:4

 

6. Italien

0:5

3:5

0:5

1:5

1:5

X

5:1

5:3

2:5

 

7. Norwegen

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

X

5:4

1:6

 

8. Dänemark

0:5

0:5

1:5

1:5

1:5

3:5

4:5

X

0:7

 

GRUPPE 4

HUN

YUG

AUT

ENG

NED

ESP

WAL

LEB

S:N

 

1. Ungarn

X

5:3

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Jugoslawien

3:5

X

5:2

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Österreich

1:5

2:5

X

5:4

4:5

5:1

5:2

5:0

4:3

 

3. England

1:5

2:5

4:5

X

5:0

5:0

5:0

5:0

4:3

 

5. Niederlande

0:5

0:5

5:4

0:5

X

3:5

5:2

5:1

3:4

 

6. Spanien

0:5

0:5

1:5

0:5

5:3

X

3:5

5:1

2:5

 

6. Wales

0:5

0:5

2:5

0:5

2:5

5:3

X

5:0

2:5

 

8. Libanon

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

1:5

0:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Dänemark 5:1
BR Deutschland - Italien 5:0
Brasilien - BR Deutschland 5:3
BR Deutschland - Australien 5:1
BR Deutschland - USA 5:2
Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:0
BR Deutschland - Norwegen 5:0

Alle Platzierungen

1. Japan

Toshihiko MIYATA, Ichiro OGIMURA, Toshiaki TANAKA, Keisuke TSUNODA

2. Ungarn

Zoltan BERCZIK, Laszlo FÖLDY, Elemer GYETVAI, Miklos PETERFY, Ferenc SIDO

3. Tschechoslowakei

Ivan ANDREADIS, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA, Frantisek TOKAR, Ludvik VYHNANOVSKY

3. China

FU Qifang, HU Bingquan, JIANG Yongning, WANG Chuanyao, ZHUANG Jiafu

5. Rumänien

Matei GANTNER, Tiberiu HARASZTOSI, Paul PESCH, Toma REITER

5. Vietnam

HUYNH Van Ngoc, MAI Van Hoa, NGUYEN Kim Hang, TRAN Canh Duoc, TRAN Van Lieu

5. Brasilien

Dagoberto MIDOSI, Jackes ROTH, Hugo SEVERO, Ivan SEVERO

5. BR Deutschland

Konrad FREUNDORFER, Leopold HOLUSEK, Heinz SCHNEIDER, Josef SEIZ, Bernhard VOSSEBEIN

5. USA

Bernard BUKIET, Marcelino MONASTERIAL, Marvin PRAGER, Martin REISMAN, Norbert VAN DE WALLE

5. Jugoslawien

Zarko DOLINAR, Vilim HARANGOZO, Zeljko HRBUD, Vojislav MARKOVIC, Josip VOGRINC

11. Indien

Deepak GHOSH, Krishna NAGARAJ, Sudhir THACKERSEY, Jayant VORA, Yatin VYAS

11. Schweden

Toni BORG, Per Olof CRONERYD, Tage FLISBERG, Tony LARSSON, Björne MELLSTRÖM

11. Österreich

Anton HOLD, Josef SEDELMAYER, Wolfgang STOIBER, Karl WEGRATH

11. England

Richard BERGMANN, Ian HARRISON, Brian KENNEDY, Johnny LEACH, Alan RHODES

15. Belgien

Paul BERTRAND, Guy DELABARRE, Walter DUGARDIN, Georges ROLAND

15. Polen

Antoni ARBACH, Zbigniew CALINSKI, Janusz KUSINSKI, Waldemar ROSLAN, Jerzy SUPEL

17. Portugal

Sebastiao COELHO, Antonio OSORIO, Fernando RAMOS OLIVEIRA

17. Schottland

Ian BARCLAY, Robert KERR, Thomas Mc MICHAEL

17. Niederlande

Paul GIMBEL, Jan SCHEFFER, Frans SCHOOFS, Wim STOOP

17. Australien

Phil ANDERSON, Lou LAZA, Arden ROBINSON

17. Schweiz

Paul BIRCHMEIER, Heinz LAUBER, Marcel MEYER DE STADELHOFEN, Willy SPIEGELBERG, Hugo URCHETTI

17. Iran

Edmond BEYTKHODA, Houshang BOZORGZADEH, Husseyn Amir EHTESHAMZADEH, Hamid KORLOU

23. Italien

Giacomo DE MARTINI, Giuseppe MOLINA, Giovanni RONDANI, Luciano TREVISIOL, Luciano WINDERLING

23. Spanien

Antonio ALBIOL, Juan CASTILLO, Alberto DUESO, Jose Maria PALES, Jose Maria RAMON

23. Wales

Bernard DIMASCIO, John SIMONSON, Alan THOMAS

23. Frankreich

Stephen CAFIERO, Gerard CHERGUI, Maurice GRANIER, Robert SAUL

27. Norwegen

Knut HAVAG, Kare HERNES, Olav HERNES, Odd NIELSEN

27. Finnland

Esa ELLONEN, Carl-Erik GRÖNHOLM, Max LAINE, Kalevi LEHTONEN, Pentii TUOMINEN

29. Luxemburg

Felix FELTEN, Carlo JAMINET, Jacques KRECKE, Paul OSTER

29. Kanada

Y. BARETTE, Paul BELANGER, John HUNNIUS, Jacques POULIN

29. Libanon

Marcel BARSOUMIAN, Joseph HAIKAL, Issam KABBANI, Boutros MOUBARAK, Vahaken OHANNESSIAN

29. Dänemark

Henning HAUTH, Ove JENSEN, Helmuth JESPERSEN, Einar LYTTIK, Mogens NICOLAJSEN

33. Südafrika

Derek GROENEWALD, Raghavjee Pranlal MANDAN, Mohamed Goolam Hoosen MOOLLA, Mahomed Cassim PEER, Ashwin VALJEE

Finalrunde

 

JPN

ROU

CHN

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:2

1:1

 

3. China

0:5

2:3

X

0:2

 

Finalrundenspiele

Rumänien - China 3:2
Ella ZELLER - SUN Meiying 1:2 (-7,17,-17)
Angelica ROZEANU - YE Peiqiong 2:1 (10,-17,9)
Angelica ROZEANU / Ella ZELLER - QIU Zhonghui / SUN Meiying 2:0 (16,13)
Ella ZELLER - YE Peiqiong 1:2 (13,-16,-15)
Angelica ROZEANU - SUN Meiying 2:0 (10,18)

Japan - China 5:0
Fujie EGUCHI - QIU Zhonghui 2:0 (11,14)
Tomie OKAWA - SUN Meiying 2:0 (14,18)
Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE - QIU Zhonghui / SUN Meiying 2:0 (12,13)
Fujie EGUCHI - SUN Meiying 2:1 (9,-15,17)
Tomie OKAWA - QIU Zhonghui 2:1 (-13,19,20)

Japan - Rumänien 3:0
Kiiko WATANABE - Ella ZELLER 2:0 (12,18)
Fujie EGUCHI - Angelica ROZEANU 2:0 (14,16)
Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE - Angelica ROZEANU / Ella ZELLER 2:1 (-19,19,19)

Gruppenspiele

GRUPPE 1

ROU

KOR

FRA

SWE

YUG

POL

IRL

AUT

FIN

S:N

 

1. Rumänien

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. Korea

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

7:1

 

3. Frankreich

0:3

0:3

X

3:2

0:3

3:0

3:0

3:0

3:0

5:3

 

3. Schweden

0:3

0:3

2:3

X

3:2

3:1

3:1

3:1

3:0

5:3

 

3. Jugoslawien

0:3

0:3

3:0

2:3

X

3:2

3:0

3:2

3:0

5:3

 

6. Polen

0:3

1:3

0:3

1:3

2:3

X

3:0

3:1

3:0

3:5

 

7. Irland

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

X

3:2

3:0

2:6

 

8. Österreich

0:3

0:3

0:3

1:3

2:3

1:3

2:3

X

3:0

1:7

 

9. Finnland

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:8

 

GRUPPE 2

JPN

HUN

SCO

TCH

FRG

ITA

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:2

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:0

3:0

3:1

3:0

4:1

 

3. Schottland

2:3

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3:2

 

4. Tschechoslowakei

0:3

0:3

0:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. BR Deutschland

0:3

1:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Italien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE 3

CHN

ENG

WAL

USA

BEL

DEN

SUI

NED

NOR

S:N

 

1. China

X

3:1

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. England

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

 

3. Wales

0:3

1:3

X

3:0

3:1

3:1

3:1

3:0

3:0

6:2

 

4. USA

1:3

0:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:3

 

5. Belgien

0:3

0:3

1:3

0:3

X

3:0

3:2

3:1

3:0

4:4

 

6. Dänemark

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:5

 

7. Schweiz

0:3

0:3

1:3

0:3

2:3

2:3

X

3:1

3:1

2:6

 

8. Niederlande

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

1:3

X

3:0

1:7

 

9. Norwegen

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:8

Die deutschen Gruppenspiele

Schottland - BR Deutschland 3:1
Fiona ELLIOT - Liane RÖDEL 2:0 (16,7)
Helen HOULISTON - Hanne SCHLAF 1:2 (10,-18,-18)
Fiona ELLIOT / Helen HOULISTON - Ursel FIEDLER / Hanne SCHLAF 2:1 (-19,12,14)
Fiona ELLIOT - Hanne SCHLAF 2:0 (10,10)

Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:1
Ungarn - BR Deutschland 3:1
Japan - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Italien 3:0

Alle Platzierungen

1. Japan

Fujie EGUCHI, Taeko NAMBA, Tomie OKAWA, Kiiko WATANABE

2. Rumänien

Maria GOLOPENTA, Angelica ROZEANU, Ella ZELLER-CONSTANTINESCU

3. China

QIU Zhonghui, SUN Meiying, YE Peiqiong

4. Südkorea

CHOI Kyong Ja, WHANG Ke Sun, WIE Sang Sook

4. Ungarn

Ilona KEREKES, Eva KOCZIAN, Livia MOSSOCZY, Agnes SIMON

4. England

Joyce FIELDER, Ann HAYDON, Jill ROOK, Diane ROWE

7. Frankreich

Monique ALBER, Claude ROUGAGNOU, Christiane MATHIEU-WATEL

7. Schweden

Birgitta SJÖLUND, Birgitta TEGNER, Signhild TEGNER, Elisabeth THORSSON

7. Jugoslawien

Margita COVIC, Dinka NIKOLIC, Marija TRAMPUZ

7. Schottland

Helen ELLIOT, Helen HOULISTON, A. LINDSAY

7. Wales

Audrey BATES, Betty GRAY, Shirley JONES

12. Tschechoslowakei

Libuse GRAFKOVA, Eliska KREJCOVA, Vendula SCHWARZOVA

12. USA

Sharlene KRIZMAN, Leah NEUBERGER, Mildred SHAHIAN

14. BR Deutschland

Ursel FIEDLER, Liane RÖDEL, Hannelore SCHLAF, Monika WISKANDT

14. Belgien

Mary DETOURNAY, Ghislaine ROLAND, Andree SCHAAN

16. Polen

M. GUZIK, Barbara RATZKO, Danuta SZMIDT

16. Italien

Paola CANEVA, Marisa GUGLIELMETTI

16. Dänemark

Birthe HANSEN, Gudrun KAHNS, Frida LYTTIK

19. Irland

Deirdre FEARON, Joy OWENS

19. Schweiz

Monique JAQUET, Viktoria ROEDELBERGER, Marie-Jeanne URCHETTI

21. Österreich

Gertrude HÜBL, Hilde SCHEINER, Gertrude WALTER

21. Niederlande

Ursula ARTZ, Did HEEDERIK, Anneke LAHEY

23. Finnland

Sylvi MUNKBERG, Ritva SAARI, Anita SPRANGER

23. Norwegen

Anne Lise FOSSOM, Birgit TVEDT

Finale

Toshiaki TANAKA (JPN) - Ichiro OGIMURA (JPN) 3:0 (11,18,19)

Halbfinale

Ichiro OGIMURA (JPN) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:1 (1,-17,10,17)
Toshiaki TANAKA (JPN) - Heinz SCHNEIDER (FRG) 3:0 (19,18,20)

Viertelfinale

Ichiro OGIMURA (JPN) - Aloizy EHRLICH (POL) 3:0 (10,17,16)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Keisuke TSUNODA (JPN) 3:2 (14,-14,12,-17,21)
Heinz SCHNEIDER (FRG) - Toshihiko MIYATA (JPN) 3:2 (-14,-11,19,8,17)
Toshiaki TANAKA (JPN) - Zoltan BERCZIK (HUN) 3:2 (11,-17,19,-15,15)

Achtelfinale

Ichiro OGIMURA (JPN) - JIANG Yongning (CHN) 3:1 (14,-13,19,9)
Aloizy EHRLICH (POL) - Brian KENNEDY (ENG) 3:2 (20,-15,18,-20,18)
Keisuke TSUNODA (JPN) - Laszlo FÖLDY (HUN) 3:1 (19,-20,15,16)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Michael THORNHILL (ENG) 3:0 (10,13,14)

Heinz SCHNEIDER (FRG) - Toma REITER (ROU) 3:0 (14,12,16)
Toshihiko MIYATA (JPN) - Vaclav TEREBA (TCH) 3:2 (-16,19,16,-16,17)
Zoltan BERCZIK (HUN) - Tiberiu HARASZTOSI (ROU) 3:0 (15,9,6,)
Toshiaki TANAKA (JPN) - Husseyn Amir EHTESHAMZADEH (IRI) 3:0 (13,18,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Vilim HARANGOZO (YUG)
Leopold HOLUSEK (FRG)
Ladislav STIPEK (TCH)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Herbert GOMOLLA (FRG)
Johnny LEACH (ENG)
Josef SEIZ (FRG)
Ferenc SIDO (HUN)
Kalman SZEPESI (HUN)
Frantisek TOKAR (TCH)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Hans ALSER (SWE)
Guy AMOURETTI (FRA)
Richard BERGMANN (ENG)
Konrad FREUNDORFER (FRG)
Richard MILES (USA)
Bernhard VOSSEBEIN (FRG)
Josef WENNINGHOFF (FRG)

Runde letzte 256 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Zarko DOLINAR (YUG)

Finale

Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - Ichiro OGIMURA / Toshiaki TANAKA (JPN) 3:1 (13,-18,19,17)

Halbfinale

Ichiro OGIMURA / Toshiaki TANAKA (JPN) - Elemer GYETVAI / Ferenc SIDO (HUN) 3:0 (13,11,11)
Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - Toshihiko MIYATA / Keisuke TSUNODA (JPN) 3:1 (18,-9,18,16)

Viertelfinale

Ichiro OGIMURA / Toshiaki TANAKA (JPN) - Zeljko HRBUD / Josip VOGRINC (YUG) 3:0 (14,11,11)
Elemer GYETVAI / Ferenc SIDO (HUN) - Miklos PETERFY / Frantisek TOKAR (HUN / TCH) 3:1 (13,-19,19,19)
Toshihiko MIYATA / Keisuke TSUNODA (JPN) - Vaclav TEREBA / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) 3:0 (16,14,19)
Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - FU Qifang / WANG Chuanyao (CHN) 3:2(-18,-22,12,19,19)

Achtelfinale

Ichiro OGIMURA / Toshiaki TANAKA (JPN) - Matei GANTNER / Toma REITER (ROU) 3:1 (11,-14,17,9)
Zeljko HRBUD / Josip VOGRINC (YUG) - Georg KARLSSON / Ake RAKELL (SWE) 3:0 (21,22,23)
Miklos PETERFY / Frantisek TOKAR (HUN / TCH) - Phil ANDERSON / Arden ROBINSON (AUS) 3:1 (-12,12,21,15)
Elemer GYETVAI / Ferenc SIDO (HUN) - Bernhard VOSSEBEIN / Josef WENNINGHOFF (FRG) 3:0 (13,17,16)

Vaclav TEREBA / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Zarko DOLINAR / Vilim HARANGOZO (YUG) 3:2 (-18,13,17,-18,11)
Toshihiko MIYATA / Keisuke TSUNODA (JPN) - Ian HARRISON / Brian KENNEDY (ENG) 3:1 (19,18,-13,15)
FU Qifang / WANG Chuanyao (CHN) - Per Olof CRONERYD / Lennart ROGERSTEN (SWE) 3:2 (-14,15,-13,16,16)
Ivan ANDREADIS / Ladislav STIPEK (TCH) - Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG) 3:1 (8,-19,9,13)

Finale

Fujie EGUCHI (JPN) - Ann HAYDON (ENG) 3:2 (14,22,-19,-21,19)

Halbfinale

Fujie EGUCHI (JPN) - Kiiko WATANABE (JPN) 3:2 (6,14,-15,-20,19)
Ann HAYDON (ENG) - Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:0 (9,14,11)

Viertelfinale

Kiiko WATANABE (JPN) - Angelica ROZEANU (ROU) 3:1 (18,-23,17,15)
Fujie EGUCHI (JPN) - Livia MOSSOCZY (HUN) 3:0 (15,10,17)
Ann HAYDON (ENG) - Eva KOCZIAN (HUN) 3:2 (10,-16,14,-18,12)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Tomie OKAWA (JPN) 3:2 (14,-17,19,-8,13)

Achtelfinale

Angelica ROZEANU (ROU) - WIE Sang Sook (KOR) 3:1 (11,-20,14,15)
Kiiko WATANABE (JPN) - Ilona KEREKES (HUN) 3:0 (16,19,12)
Livia MOSSOCZY (HUN) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (6,14,16)
Fujie EGUCHI (JPN) - Maria GOLOPENTA (ROU) 3:0 (12,10,16)

Ann HAYDON (ENG) - Eliska KREJCOVA (TCH) 3:0 (20,12,18)
Eva KOCZIAN (HUN) - Norma BUCKLAND (AUS) 3:0 (14,18,15)
Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Vendula SCHWARZOVA (TCH) 3:0 (17,12,10)
Tomie OKAWA (JPN) - Gertrude HÜBL (AUT) 3:1 (-13,19,13,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
QIU Zhinghui (CHN)

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Helen ELLIOT (SCO)
Taeko NAMBA (JPN)
Leah NEUBERGER (USA)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ursel FIEDLER (FRG)
Hannelore SCHLAF (FRG)
Agnes SIMON (HUN)

Finale

Livia MOSSOCZY / Agnes SIMON (HUN) - Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) 3.2 (-14,21,18,-13,13)

Halbfinale

Livia MOSSOCZY / Agnes SIMON (HUN) - Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:2 (19,-10,-19,22,14)
Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - Helen ELLIOT / Maria GOLOPENTA (SCO / ROU) 3:0 (14,15,11)

Viertelfinale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Ursel FIEDLER / Hannelore SCHLAF (FRG) 3:0 (19,15,14)
Livia MOSSOCZY / Agnes SIMON (HUN) - Taeko NAMBA / Tomie OKAWA (JPN) 3:1 (16,20,-11,19)
Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - CHOI Kyong Ja / WIE Sang Sook (KOR) 3:2 (-17,-15,9,19,15)
Helen ELLIOT / Maria GOLOPENTA (SCO / ROU) - Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) 3:1 (12,-15,19,16)

Achtelfinale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Ursula ARTZ / Did HEEDERIK (NED) 3:0 (8,8,12)
Ursel FIEDLER / Hannelore SCHLAF (FRG) - Molly JONES / Anneke LAHEY (ENG / NED) 3:0 (15,18,12)
Livia MOSSOCZY / Agnes SIMON (HUN) - Helen HOULISTON / A. LINDSAY (SCO) 3:0 (12,10,9)
Taeko NAMBA / Tomie OKAWA (JPN) - Deirdre FEARON / Joy OWENS (IRL) 3:0 (6,11,6)

Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - Claude ROUGAGNOU / Christiane MATHIEU (FRA) 3:0 (15,6,15)
CHOI Kyong Ja / WIE Sang Sook (KOR) - Gertrude HÜBL / Hilde SCHEINER (AUT) 3:0 (17,7,11)
Helen ELLIOT / Maria GOLOPENTA (SCO / ROU) - Ing-Britt MOLIN / Siv PETTERSSON (SWE) 3:0 (7,17,8)
Fujie EGUCHI / Kiiko WATANABE (JPN) - Ilona KEREKES / Eva KOCZIAN (HUN) 3:1 (-18,13,20,16)

Finale

Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) 3:2 (16,-19,18,-10,19)

Halbfinale

Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - Ludvik VYHNANOVSKY / Helen ELLIOT (TCH / SCO) 3:2 (-15,-15,16,16,18)
Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) - Keisuke TSUNODA / Taeko NAMBA (JPN) 3:2 (16,-18,-14,8,13)

Viertelfinale

Ludvik VYHNANOVSKY / Helen ELLIOT (TCH / SCO) - Ladislav STIPEK / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) 3:0 (9,16,18)
Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) 3:0 (13,13,16)
Keisuke TSUNODA / Taeko NAMBA (JPN) - Elemer GYETVAI / Ilona KEREKES (HUN) 3:0 (15,19,20)
Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) - Toshiaki TANAKA / Kiiko WATANABE (JPN) 3:2(-18,17,-15,13,14)

Achtelfinale

Ladislav STIPEK / Angelica ROZEANU (TCH / ROU) - Bernhard VOSSEBEIN / Annegret THÖLE (FRG) 3:0
Ludvik VYHNANOVSKY / Helen ELLIOT (TCH / SCO) - Bernard BUKIET / Mildred SHAHIAN (USA) 3:1
Johnny LEACH / Diane ROWE (ENG) - Björne MELLSTRÖM / Elisabeth THORSSON (SWE) 3:0 (18,17,13)
Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - Ferenc SIDO / Eva KOCZIAN (HUN) 3:1

Keisuke TSUNODA / Taeko NAMBA (JPN) - Maurice GRANIER / Monique ALBER (FRA) 3:0
Elemer GYETVAI / Ilona KEREKES (HUN) - Heinz REIMANN / Vendula SCHWARZOVA (FRG / TCH) 3:0
Toshiaki TANAKA / Kiiko WATANABE (JPN) - Matei GANTNER / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:2
Ivan ANDREADIS / Ann HAYDON (TCH / ENG) - Miklos PETERFY / Livia MOSSOCZY (HUN) 3:0 (17,19,19)