Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1959 in Dortmund

Die 25. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 27.03.-05.04.1959 in Dortmund statt.

Die Vergabe des Turniers erfolgte bei der WM 1956 in Tokio. Es war die zweite WM in Deutschland nach Berlin 1930. Gespielt wurde in der Westfalenhalle.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Japan (Nobuya HOSHINO, Teruo MURAKAMI, Seiji NARITA, Ichiro OGIMURA)
2. Ungarn (Zoltan BERCZIK, Zoltan BUBONYI, Laszlo FÖLDY, Laszlo PIGNITSKY, Ferenc SIDO)
3. Vietnam (LE Van Tiet, MAI Van Hoa, TRAN Canh Duoc, TRAN Van Lieu)
3. China (JIANG Yongning, RONG Guotuan, WANG Chuanyao, XU Yinsheng, YANG Ruihua)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Fujie EGUCHI, Kimiyo MATSUZAKI, Taeko NAMBA, Kazuko YAMAIZUMI)
2. Korea (CHO Kyung Cha, CHOI Kyong Ja, HWANG Yool Ja, LEE Chong Hi)
3. China (QIU Zhonghui, SUN Meiying, YE Peiqiong)

Herren-Einzel

1. RONG Guotuan (China)
2. Ferenc SIDO (Ungarn)
3. Richard MILES (USA)
3. Ichiro OGIMURA (Japan)

Herren-Doppel

1. Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (Japan)
2. Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (Tschechoslowakei)
3. Zoltan BERCZIK / Laszlo FÖLDY (Ungarn)
3. Hans ALSER / Ake RAKELL (Schweden)

Damen-Einzel

1. Kimiyo MATSUZAKI (Japan)
2. Fujie EGUCHI (Japan)
3. QIU Zhonghui (China)
3. Eva KOCZIAN (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Taeko NAMBA / Kazuko YAMAIZUMI (Japan)
2. Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI (Japan)
3. Ann HAYDON / Diane ROWE (England)
3. QIU Zhonghui / SUN Meiying (China)

Mixed

1. Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (Japan)
2. Teruo MURAKAMI / Kimiyo MATSUZAKI (Japan)
3. WANG Chuanyao / SUN Meiying (China)
3. Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (Ungarn)

Finale

Japan - Ungarn 5:1
Teruo MURAKAMI - Ferenc SIDO 2:1 (-14,19,17)
Ichiro OGIMURA - Zoltan BUBANYI 2:1 (18,-17,13)
Nobuya HOSHINO - Zoltan BERCZIK 2:0 (17,12)
Ichiro OGIMURA - Ferenc SIDO 1:2 (-17,10,-14)
Teruo MURAKAMI - Zoltan BERCZIK 2:1 (-21,18,17)
Nobuya HOSHINO - Zoltan BUBANYI 2:0 (13,13)

Halbfinale

Ungarn - China 5:3
Ferenc SIDO - YANG Ruihua 1:2 (19,-16,-18)
Laszlo FOLDY - WANG Chuanyao 0:2 (-17,-11)
Zoltan BERCZIK - RONG Guotuan 2:1 (17,-11,19)
Ferenc SIDO - WANG Chuanyao 2:0 (16,17)
Zoltan BERCZIK - YANG Ruihua 2:1 (12,-16,12)
Laszlo FOLDY - RONG Guotuan 0:2 (-7,-9)
Zoltan BERCZIK - WANG Chuanyao 2:0 (16,21)
Ferenc SIDO - RONG Guotuan 2:0 (19,18)

Japan - Vietnam 5:3
Teruo MURAKAMI - MAI Van Hoa 2:0 (14,17)
Nobuya HOSHINO - LE Van Tiet 1:2 (-18,11,-12)
Ichiro OGIMURA - TRAN Canh Duoc 2:0 (15,18)
Teruo MURAKAMI - LE Van Tiet 2:0 (18,19)
Ichiro OGIMURA - MAI Van Hoa 0:2 (-15,-6)
Nobuya HOSHINO - TRAN Canh Duoc 0:2 (-14,-20)
Ichiro OGIMURA - LE Van Tiet 2:0 (20,19)
Teruo MURAKAMI - TRAN Canh Duoc 2:0 (8,6)

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

BRA

ROU

POL

USA

SUI

NOR

VEN

S:N

 

1. Ungarn

X

5:0

5:3

5:1

5:2

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Brasilien

0:5

X

5:4

5:3

5:3

5:0

5:1

5:0

6:1

 

3. Rumänien

3:5

4:5

X

5:2

5:1

5:1

5:0

5:0

5:2

 

4. Polen

1:5

3:5

2:5

X

5:2

5:1

5:1

5:0

4:3

 

5. USA

2:5

3:5

1:5

2:5

X

5:0

5:0

5:0

3:4

 

6. Schweiz

0:5

0:5

1:5

1:5

0:5

X

5:1

5:0

2:5

 

7. Norwegen

0:5

1:5

0:5

1:5

0:5

1:5

X

5:0

1:6

 

8. Venezuela

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

X

0:7

 

GRUPPE B

CHN

SWE

FRG

EGY

BEL

POR

AUS

IRL

JAM

S:N

 

1. China

X

5:1

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

8:0

 

2. Schweden

1:5

X

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:1

 

3. BR Deutschland

2:5

1:5

X

5:1

5:1

5:1

5:0

5:0

5:0

6:2

 

4. Ägypten

0:5

0:5

1:5

X

5:4

5:3

5:2

5:2

5:2

5:3

 

5. Belgien

0:5

0:5

1:5

4:5

X

5:3

2:5

5:0

5:0

3:5

 

5. Portugal

0:5

0:5

1:5

3:5

3:5

X

5:2

5:0

5:1

3:5

 

7. Australien

0:5

0:5

0:5

2:5

5:2

2:5

X

4:5

5:3

2:6

 

8. Irland

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

0:5

5:4

X

4:5

1:7

 

8. Jamaika

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

1:5

3:5

5:4

X

1:7

 

GRUPPE C

JPN

YUG

IND

AUT

NED

GDR

DEN

ITA

CAN

LUX

S:N

 

1. Japan

X

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

9:0

 

2. Jugoslawien

0:5

X

5:1

5:1

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

8:1

 

3. Indien

1:5

1:5

X

5:2

4:5

5:1

5:0

5:0

5:0

5:0

6:3

 

3. Österreich

0:5

1:5

2:5

X

5:0

5:4

5:3

5:1

5:0

5:0

6:3

 

5. Niederlande

0:5

0:5

5:4

0:5

X

4:5

5:2

5:0

5:1

5:1

5:4

 

5. DDR

0:5

1:5

1:5

4:5

5:4

X

5:4

5:1

5:0

5:1

5:4

 

7. Dänemark

0:5

0:5

0:5

3:5

2:5

4:5

X

5:2

5:1

5:1

3:6

 

8. Italien

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

2:5

X

5:0

3:5

1:8

 

8. Kanada

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

0:5

X

5:3

1:8

 

8. Luxemburg

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

1:5

1:5

5:3

3:5

X

1:8

 

GRUPPE D

VIE

TCH

ENG

FRA

IRN

ESP

LEB

WAL

GRE

MLT

S:N

 

1. Vietnam

X

5:1

5:3

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

9:0

 

2. Tschechoslowakei

1:5

X

5:2

5:1

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

8:1

 

3. England

3:5

2:5

X

5:4

5:2

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

7:2

 

4. Frankreich

0:5

1:5

4:5

X

5:4

5:4

5:0

5:2

5:1

5:0

6:3

 

5. Iran

0:5

2:5

2:5

4:5

X

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

5:4

 

6. Spanien

0:5

0:5

0:5

4:5

0:5

X

5:1

5:0

5:1

5:0

4:5

 

7. Libanon

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

1:5

X

5:4

5:1

5:2

3:6

 

8. Wales

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

0:5

4:5

X

5:0

5:0

2:7

 

9. Griechenland

0:5

0:5

0:5

1:5

0:5

1:5

1:5

0:5

X

5:3

1:8

 

10. Malta

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

0:5

3:5

X

0:9

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Jamaica 5:0

BR Deutschland - Irland 5:0
Dieter KÖHLER - Harry O'PREY 2:0 (17,16)
Hans Wilhelm GÄB - Wesley PAPPIN 2:0 (14,10)
Konrad FREUNDORFER -
Dieter KÖHLER - Wesley PAPPIN 2:0 (18,10)
Konrad FREUNDORFER - Harry O'PREY 2:0 (11,11)

BR Deutschland - Ägypten 5:1
Schweden - BR Deutschland 5:1
BR Deutschland - Portugal 5:1
China - BR Deutschland 5:2
BR Deutschland - Belgien 5:1
BR Deutschland - Australien 5:0

Alle Platzierungen

1. Japan

Nobuya HOSHINO, Teruo MURAKAMI, Seiji NARITA, Ichiro OGIMURA

2. Ungarn

Zoltan BERCZIK, Zoltan BUBONYI, Laszlo FÖLDY, Laszlo PIGNITSKY, Ferenc SIDO

3. Vietnam

LE Van Tiet, MAI Van Hoa, TRAN Canh Duoc, TRAN Van Lieu

3. China

JIANG Yongning, RONG Guotuan, WANG Chuanyao, XU Yinsheng, YANG Ruihua

5. Brasilien

R. Biriba DA COSTA, Alberto KURDOGLIAN, Jackes ROTH, Ivan SEVERO

5. Schweden

Hans ALSER, Toni BORG, Tony LARSSON, Björne MELLSTRÖM, Ake RAKELL

5. Jugoslawien

Vilim HARANGOZO, Zeljko HRBUD, Vladimir MARKOVIC, Vojislav MARKOVIC, Josip VOGRINC

5. Tschechoslowakei

Vladimir MIKO, Josef POSEJPAL, Jaroslav STANEK, Ladislav STIPEK, Ludvik VYHNANOVSKY

9. Rumänien

Gheorge COBIRZAN, Tiberiu KOVACI, Radu NEGULESCU, Adalbert RETHI

9. BR Deutschland

Erich ARNDT, Konrad FREUNDORFER, Hans Wilhelm GÄB, Ernst GOMOLLA, Dieter KÖHLER

9. Indien

Gautam DIVAN, Krishna NAGARAJ, Sudhir THACKERSEY, Jayant VORA

9. Österreich

Viktor HIRSCH, Anton HOLD, Wolfgang STOIBER, Karl WEGRATH, Hans ZANKL

9. England

Ian HARRISON, Jeffrey INGBER, Brian KENNEDY, Johnny LEACH, Michael THORNHILL

14. Polen

Antoni ARBACH, Zbigniew CALISNKI, Janusz KUSINSKI, Waldemar ROSLAN

14. Ägypten

Fawzi EL-ABRASHY, Adel FAHMY, Moustapha NASR, Mohamed SAFAA, Mohamed Monir TAHA

14. Frankreich

Guy AMOURETTI, Marcel BAROUH, Guy CAUSSIN, Maurice GRANIER, Jean-Claude TREINEN

17. USA

Bernard BUKIET, Leonard COOPERMAN, Robert GUSIKOFF, George JACKSON, Norbert VAN DE WALLE

17. Belgien

Paul BERTRAND, Walter DUGARDIN, Pierre JULIENS, Georges ROLAND

17. Portugal

Manuel CARVALHO, Sebastiao COELHO, Alberto LO, Antonio OSORIO

17. Niederlande

Paul GIMBEL, Bert ONNES, Jan SCHEFFER, Franz SCHOOFS, Piet WEEL

17. DDR

Hans Jürgen FROMM, Helmut HANSCHMANN, Lothar PLEUSE, Heinz SCHNEIDER, Hans TÄGER

17. Iran

Edmond BEYTKHODA, Houshang BOZORGZADEH, Husseyn Amir EHTESHAMZADEH, Hamid KORLOU

23. Schweiz

Lajos ANTAL, Paul BIRCHMEIER, Claude DUVERNAY, Mario MARIOTTI, Marcel MEYER DE STADELHOFEN

23. Spanien

Antonio ALBIOL, Juan CASTILLO, Alberto DUESO, Jose Maria PALES, Jaime SAHIS

25. Norwegen

Tore BERGESEN, Steinar BRUVIK, Knut HAVAG, Kare HERNES, Finn SCHONBERG

25. Australien

William HODGE, Cliff Mc DONALD, Arden ROBINSON, Michael WILCOX

25. Dänemark

Freddy HANSEN, Arne HOJ, Einar LYTTIK, Erik PETERSEN, Harry WIINGARD

25. Libanon

Georges BAFIT, Marcel BARSOUMIAN, Issam KABBANI, Boutros MOUBARAK, Vahaken OHANNESSIAN

29. Venezuela

Victor RAUSCHMANN, Donald RINCONES, Freddy SCHREIBER, Elio TORRES

29. Jamaika

Leo DAVIS, Maurice FOSTER, Glen MITCHELL, Fuarnado ROBERTS

29. Italien

Mauro GALLI, Giuseppe MOLINA, Paolo SAMBO, Luciano TREVISIOL, Luciano WINDERLING

29. Wales

Ronald DAVIES, Bernard DIMASCIO, George EVANS, Norman PARKER

29. Irland

Thomas CAFFREY, Carol Mc BRIDE, Harry O'PREY, Wesley PAPPIN

29. Kanada

Paul BELANGER, Miklos GADANYI, Jacques POULIN

29. Luxemburg

Rene CAMPILL, Felix FELTEN, Carlo JAMINET, Jacques KRECKE

36. Griechenland

Dimitrios FOTIADIS, Georgios GEORGIOU, Hariton HAROPOULOS, Ioannis KALOGIANNIS

37. Malta

George CURRAN, Arthur LENTINI, Anthony PELLEGRINI-PETIT, Alfred SCIBERRAS, Anthony VELLA

Finalrunde

 

JPN

KOR

CHN

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Südkorea

2:3

X

3:0

1:1

 

3. China

0:5

0:3

X

0:2

 

Finalrundenspiele

Japan - China 3:0
Taeko NAMBA - YE Peiqiang 2:0 (9,18)
Kimiyo MATSUZAKI - SUN Meiying 2:0 (13,13)
Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI - QIU Zhonghui / SUN Meiying 2:0 (11,8)

Südkorea - China 3:0
CHO Kyung Cha - QIU Zhonghui 2:0 (13,14)
CHOI Kyong Ja - YE Peiqiang 2:1 (-13,18,20)
CHO Kyung Cha / CHOI Kyong Ja - QIU Zhonghui / SUN Meiying 2:1 (-21,10,16)

Japan - Südkorea 3:2
Taeko NAMBA - CHO Kyung Cha 0:2 (-18,-16)
Kimiyo MATSUZAKI - CHOI Kyong Ja 2:1 (8,11)
Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI - CHO Kyung Cha / CHOI Kyong Ja 2:0 (10,17)
Kimiyo MATSUZAKI - CHO Kyung Cha 1:2 (18,-19,-16)
Taeko NAMBA - CHOI Kyong Ja 2:1 (-19,16,15)

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

ENG

SWE

GDR

DEN

NED

SUI

ESP

USA

S:N

 

1. China

X

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. England

2:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

 

3. Schweden

0:3

1:3

X

3:0

3:2

3:2

3:2

3:0

3:2

6:2

 

4. DDR

0:3

0:3

0:3

X

3:2

3:0

1:3

3:1

3:0

4:4

 

4. Dänemark

0:3

0:3

2:3

2:3

X

3:2

3:0

3:1

3:0

4:4

 

6. Niederlande

0:3

0:3

2:3

0:3

2:3

X

3:2

3:2

3:0

3:5

 

7. Schweiz

0:3

0:3

2:3

3:1

0:3

2:3

X

1:3

3:1

2:6

 

7. Spanien

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

2:3

3:1

X

3:2

2:6

 

9. USA

0:3

0:3

2:3

0:3

0:3

0:3

1:3

2:3

X

0:8

 

GRUPPE B

KOR

TCH

ROU

POL

IRL

WAL

GRE

NOR

S:N

 

1. Südkorea

X

3:2

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Tschechoslowakei

2:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

6:1

 

3. Rumänien

2:3

2:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:2

 

4. Polen

0:3

2:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:3

 

5. Irland

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:4

 

6. Wales

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

3:0

3:0

2:5

 

7. Griechenland

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1

1:6

 

8. Norwegen

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:7

 

GRUPPE C

JPN

HUN

FRA

FRG

BEL

NZL

AUT

ITA

CAN

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. Ungarn

2:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

 

3. Frankreich

0:3

0:3

X

3:2

3:0

3:2

3:0

3:0

3:0

6:2

 

4. BR Deutschland

0:3

0:3

2:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:3

 

5. Belgien

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

4:4

 

6. Neuseeland

0:3

0:3

2:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:5

 

7. Österreich

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:1

3:0

2:6

 

8. Italien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1

1:7

 

9. Kanada

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:8

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Italien 3:0
Ungarn - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Österreich 3:0
BR Deutschland - Kanada 3:0
BR Deutschland - Neuseeland 3:0
BR Deutschland - Belgien 3:1
Frankreich - BR Deutschland 3:2
Japan - BR Deutschland 3:0

Alle Platzierungen

1. Japan

Fujie EGUCHI, Kimiyo MATSUZAKI, Taeko NAMBA, Kazuko YAMAIZUMI

2. Korea

CHO Kyung Cha, CHOI Kyong Ja, HWANG Yool Ja, LEE Chong Hi

3. China

QIU Zhonghui, SUN Meiying, YE Peiqiong

4. England

Ann HAYDON, Pamela MORTIMER, Diane ROWE, Kathleen THOMPSON

4. Tschechoslowakei

Libuse GRAFKOVA, Eva KROUPOVA, Emilie RABASOVA

4. Ungarn

Eva KOCZIAN, Gizella LANTOS, Sarolta MATHE, Livia MOSSOCZY

7. Schweden

Annika GUNTSCH, Lena GUNTSCH, Birgitta TEGNER

7. Rumänien

Maria BIRO, Maria GOLOPENTA, Georgita PITICA

7. Frankreich

Monique ALBER, Claude ROUGAGNOU, Simone TARLET

10. DDR

Christina BANNACH, Sigrun KUNZ, Ute MITTELSTÄDT, Isolde WOSCHEE

10. Dänemark

Birthe HAUTH, Gudrun KAHNS, Evy SCHANDORPH

10. Polen

Irena KWIATKOWSKA, Eliza LIDA, Danuta SZMIDT

10. BR Deutschland

Ursel FIEDLER, Jutta KRUSE, Oda MIELENHAUSEN, Hannelore SCHLAF

14. Irland

Margaret DOWD, Jean LYNN

14. Belgien

Ghislaine ROLAND, Mavis VAN GELDER, Maria VAN KAMPEN

16. Niederlande

Ursula ARTZ, Marian KROM-PERTON

16. Wales

Audrey BATES, Gretta DIMASCIO, Nancy EVANS, Betty GRAY

16. Neuseeland

Fay INGLIS, Joyce WILLIAMSON

19. Spanien

Alicia GURI, Maria Ignacia HOSPITAL, Ana Maria NAVARRO

19. Griechenland

Moscha EFREMIDOU, Lena RALLI, Loukia SKRIVANOU

19. Österreich

Brigitte HAUSLEITNER, Hldegard HINTNER, Margit WANEK

19. Schweiz

Franziska HASSLER, Monique JAQUET, Vera KASZDORF

23. Norwegen

Sidsel ERSTAD, Berit OMMEDAL

23. Italien

Isabella COLOMBO, Alessandra MUGNOZ

25. USA

Sharon ACTON, Marianne BESSINGER, Jackie KOEHNKE

25. Kanada

Marie DUCEPPE, Joan JESSOP, Muriel WHAIT

Finale

RONG Guotuan (CHN) - Ferenc SIDO (HUN) 3:1 (-19,12,15,14)

Halbfinale

RONG Guotuan (CHN) - Richard MILES (USA) 3:2 (20,-23,-12,18,8)
Ferenc SIDO (HUN) - Ichiro OGIMURA (JPN) 3:2 (16,13,-11,-12,18)

Viertelfinale

RONG Guotuan (CHN) - Zoltan BERCZIK (HUN) 3:2 (-17,15,19,-18,5)
Richard MILES (USA) - YANG Ruihua (CHN) 3:0 (19,18,15)
Ferenc SIDO (HUN) - WANG Chuanyao (CHN) 3:0 (13,21,16)
Ichiro OGIMURA (JPN) - ZHUANG Jiafu (CHN) 3:0 (19,18,20)

Achtelfinale

Zoltan BERCZIK (HUN) - LI Jen-Su (CHN) 3:0 (5,12,12)
RONG Guotuan (CHN) - Nobuya HOSHINO (JPN) 3:1 (18,-17,16,14)
YANG Ruihua (CHN) - TRAN Van Lieu (VIE) 3:0 (17,19,8)
Richard MILES (USA) - XU Yinsheng (CHN) 3:1 (-11,24,13,13)

WANG Chuanyao (CHN) - Zoltan BUBONYI (HUN) 3:2 (-19,5,13,-26,20)
Ferenc SIDO (HUN) - Teruo MURAKAMI (JPN) 3:2 (-19,15,-19,7,15)
ZHUANG Jiafu (CHN) - MAI Van Hoa (VIE) 3:2 (14:13, 8:6, 9:15, 7:10, 13:9 (Zeitlimit-Regelung))
Ichiro OGIMURA (JPN) - Tony LARSSON (SWE) 3:1 (17,11,-16,16)

Runde letzte 32

Zoltan BERCZIK (HUN) - Tiberiu KOVACI (ROU) 3:1 (-15,11,19,20)
LI Jen-Su (CHN) - Felix FELTEN (LUX) 3:0 (9,10,16)
Nobuya HOSHINO (JPN) - Heinz SCHNEIDER (GDR) 3:0 (19,18,17)
RONG Guotuan (CHN) - Dan ERIKSSON (SWE) 3:0 (13,17,17)

YANG Ruihua (CHN) - Leonard COOPERMAN (USA) 3:0 (11,17,12)
TRAN Van Lieu (VIE) - Björne MELLSTRÖM (SWE) 3:2 (11,-12,17,-12,16)
Richard MILES (USA) - Lothar PLEUSE (GDR) 3:0 (14,10,14)
XU Yinsheng (CHN) - Carol Mc BRIDE (IRL) 3:0 (8,10,10)

WANG Chuanyao (CHN) - Erich ARNDT (FRG) 3:0 (10,13,11)
Zoltan BUBONYI (HUN) - Krishna NAGARAJ (IND) 3:1 (15,-20,12,12)
Teruo MURAKAMI (JPN) - Hans ALSER (SWE) 3:1 (16,15,-18,17)
Ferenc SIDO (HUN) - Vilim HARANGOZO (YUG) 3:2 (19,-17,-16,14,14)

MAI Van Hoa (VIE) - Marcel BAROUH (FRA) 3:1 (15,-11,15,18)
ZHUANG Jiafu (CHN) - Heinz REIMANN (GDR) 3:2 (-12,-18,17,19,14)
Tony LARSSON (SWE) - Laszlo FÖLDY (HUN) 3:1 (15,14,-19,19)
Ichiro OGIMURA (JPN) - Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) 3:1 (13,11,-19,17)

Runde letzte 64

Zoltan BERCZIK (HUN) - Janez TERAN (YUG) 3:0 (12,14,15)
Tiberiu KOVACI (ROU) - Alexander SLADKAROV (BUL) 3:0 (17,16,16)
Felix FELTEN (LUX) - Freddy HANSEN (DEN) 3:2 (-19,16,-16,21,16)
LI Jen-Su (CHN) - Theo RAETSCH (FRG) 3:1 (13,16,-16,15)

Heinz SCHNEIDER (GDR) - Martin REISMAN (USA) 3:0 (12,14,22)
Nobuya HOSHINO (JPN) - Maurice GRANIER (FRA) 3:0 (12,15,13)
Dan ERIKSSON (SWE) - Josef POJSEPAL (TCH) 3:2 (-15,-21,19,9,19)
RONG Guotuan (CHN) - Vojislav MARKOVIC (YUG) 3:0 (9,16,7)

YANG Ruihua (CHN) - Hans Jürgen FROMM (GDR) 3:0 (8,12,11)
Leonard COOPERMAN (USA) - Ladislav STIPEK (TCH) 3:1 (17,-16,21,18)
TRAN Van Lieu (VIE) - Ivan SEVERO (BRA) 3:0 (15,13,16)
Björne MELLSTRÖM (SWE) - Guy AMOURETTI (FRA) 3:2 (-19,-6,15,12,17)

Richard MILES (USA) - Arne HOJ (DEN) 3:0 (12,7,14)
Lothar PLEUSE (GDR) - Johnny LEACH (ENG) 3:2 (-8,12,-15,13,15)
Carol Mc BRIDE (IRL) - Miklos GADANYI (CAN) 3:1 (15,19,-16,17)
XU Yinsheng (CHN) - Seiji NARITA (JPN) 3:2 (13,17,-18,-22,20)

WANG Chuanyao (CHN) - Ronald DAVIES (WAL) 3:0 (12,11,7)
Erich ARNDT (FRG) - Josef SEDELMAYER (AUT) 3:1 (18,-15,16,23)
Krishna NAGARAJ (IND) - Janusz KUSINSKI (POL) 3:2 (-13,-15,19,17,19:18 (Zeitlimit))
Zoltan BUBONYI (HUN) - Guy DELABARRE (BEL) 3:0 (8,12,14)

Teruo MURAKAMI (JPN) - Mario MARIOTTI (SUI) 3:0 (16,13,11)
Hans ALSER (SWE) - Michael THORNHILL (ENG) 3:1 (16,15,-17,9)
Vilim HARANGOZO (YUG) - Adalbert RETHI (ROU) 3:0 (6,13,8)
Ferenc SIDO (HUN) - Jose Maria PALES (ESP) 3:0 (16,16,16)

MAI Van Hoa (VIE) - Radu NEGULESCU (ROU) 3:1 (21,13,-15,13)
Marcel BAROUH (FRA) - Georges ROLAND (BEL) 3:1 (-16,15,16,14)
ZHUANG Jiafu (CHN) - Heinz HARST (FRG) 3:0 (17,17,11)
Heinz REIMANN (GDR) - Alfred GROßMANN (FRG) 3:0 (16,12,8)

Tony LARSSON (SWE) - Hans Wilhelm GÄB (FRG) 3:0 (6,14,7)
Laszlo FÖLDY (HUN) - Bert ONNES (NED) 3:1 (15,20,-16,18)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Herbert GOMOLLA (FRG) 3:0 (14,7,16)
Ichiro OGIMURA (JPN) - Vladimir POPOV (BUL) 3:0 (13,7,9)

Runde letzte 128

Zoltan BERCZIK (HUN) - Toni BORG (SWE) 3:1 (-18,13,17:5 (Zeitlimit),11)
Janez TERAN (YUG) - Hamid KORLOU (IRI) 3:2 (-12,18,-16,13,19)
Alexander SLADKAROV (BUL) - TRAN Canh Duoc (VIE) 3:1 (16,-18,19,17)
Tiberiu KOVACI (ROU) - Wolfgang STOIBER (AUT) 3:0 (9,18,15)

Freddy HANSEN (DEN) - Arden ROBINSON (AUS) 3:2 (16,10,-16,-13,16)
Felix FELTEN (LUX) - Tore BERGESEN (NOR) 3:1 (17,-17,15,13)
Theo RAETSCH (FRG) - Claude DUVERNAY (BEL) 3:0 (15,14,20)
LI Jen-Su (CHN) - Dieter KÖHLER (FRG) 3:2 (-16,10,14,-8,16)

Heinz SCHNEIDER (GDR) - Antonio ALBIOL (ESP) 3:1 (14,-18,14,11)
Martin REISMAN (USA) - Brian KENNEDY (ENG) 3:0 (17,20,25)
Nobuya HOSHINO (JPN) - Alberto KURDOGLIAN (BRA) 3:1 (-20,13,18,14)
Maurice GRANIER (FRA) - Paul BALENGER (CAN) 3:1 (20,-21,8,11)

Dan ERIKSSON (SWE) -
Josef POJSEPAL (TCH) - Akbar SHIRAZI (IRI) 3:0 (20,8,15)
Vojislav MARKOVIC (YUG) - Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:0 (18,15,18)
RONG Guotuan (CHN) - Horst LANGER (FRG) 3:1 (12,15,-20,13)

YANG Ruihua (CHN) - Konrad FREUNDORFER (FRG) 3:1 (15,19,-21,10)
Hans Jürgen FROMM (GDR) - Laurie LANDRY (ENG) 3:0 (19,15,15)
Ladislav STIPEK (TCH) - Zbigniew CALINSKI (POL) 3:0 (9,14,18)
Leonard COOPERMAN (USA) - Kare HERNES (NOR) 3:0 (17,18,14)

TRAN Van Lieu (VIE) - Paul GIMBEL (NED) 3:0 (5,11,19)
Ivan SEVERO (BRA) - Hans JELL (AUT) 3:0 (13,9,18)
Guy AMOURETTI (FRA) - Karl MAIER (FRG) 3:0 (21,11,17)
Björne MELLSTRÖM (SWE) - Vojin DJORDJEVIC (BEL) 3:0 (19,8,16)

Arne HOJ (DEN) - Boutros MOUBARAK (LBN) 3:0 (10,10,12)
Richard MILES (USA) - Houshang BOZORGZADEH (IRI) 3:2 (20,14,-16,-20,14)
Lothar PLEUSE (GDR) -
Johnny LEACH (ENG) - Werner HAUPT (FRG) 3:1 (-13,7,17,10)

Carol Mc BRIDE (IRL) - Leo DAVIS (JAM) 3:1 (14,14,-19,15)
Miklos GADANYI (CAN) -
Seiji NARITA (JPN) -
XU Yinsheng (CHN) - David CREAMER (ENG) 3:0 (8,12,13)

WANG Chuanyao (CHN) -
Ronald DAVIES (WAL) - Victor RAUSCHMANN (VEN) 3:1 (12,10,-18,12)
Josef SEDELMAYER (AUT) - Frans ROBERS (NED) 3:0 (14,15,15)
Erich ARNDT (FRG) - Mauro GALLI (ITA) 3:0 (16,12,13)

Krishna NAGARAJ (IND) - Sebastiao COELHO (POR) 3:1 (18,-20,14,11)
Janusz KUSINSKI (POL) - Jeffrey INGBER (ENG) 3:0 (13,17,18)
Guy DELABARRE (BEL) - Lars-Ake JONSSON (SWE) 3:0 (14,21,17)
Zoltan BUBONYI (HUN) - Bernhard VOSSEBEIN (FRG) 3:0 (12,12,14)

Mario MARIOTTI (SUI) - Adel FAHMY (UAR) 3:1 (18,16,-18,14)
Teruo MURAKAMI (JPN) - Jaroslav STANEK (TCH) 3:0 (18,9,10)
Michael THORNHILL (ENG) - Paul BERTRAND (BEL) 3:0 (10,17,11)
Hans ALSER (SWE) - Anton HOLD (AUT) 3:0 (10,11,10)

Adalbert RETHI (ROU) - Erik PETERSEN (DEN) 3:0 (17,9,13)
Vilim HARANGOZO (YUG) - LE Van Tiet (VIE) 3:0 (19,19,17)
Jose Maria PALES (ESP) - Fritz WOLF (FRG) 3:2 (-12,18,-13,13,17)
Ferenc SIDO (HUN) - Roland SÜSSMANN (FRG) 3:0 (6,13,12)

MAI Van Hoa (VIE) - Harry WIINGAARD (DEN) 3:0 (9,11,17)
Radu NEGULESCU (ROU) - Bernard BUKIET (USA) 3:0 (8,17,16)
Marcel BAROUH (FRA) - Hans ZANKL (AUT) 3:1 (17,19,-15,14)
Georges ROLAND (BEL) - PARK Sung In (KOR) 3:2 (21,18,-14,-16,12)

ZHUANG Jiafu (CHN) - Norman PARKER (WAL) 3:0 (10,11,5)
Heinz HARST (FRG) - George MURANYI (ENG) 3:1 (-26,13,21,13)
Alfred GROßMANN (FRG) - Harry O'PREY (IRL) 3:2 (14,-22,12,-11,13)
Heinz REIMANN (GDR) - Glen MITCHELL (JAM) 3:0 (15,16,13)

Hans Wilhelm GÄB (FRG) - Edmond BEYTKHODA (IRI) 3:2 (-18,-10,18,18,14)
Tony LARSSON (SWE) - Einar LYTTIK (DEN) 3:0 (11,12,7)
Bert ONNES (NED) - JIANG Yongning (CHN) 3:1 (-15,17,11,18)
Laszlo FÖLDY (HUN) - Lajos ANTAL (SUI) 3:1 (19,17,-7,17)

Herbert GOMOLLA (FRG) - George JACKSON (USA) 3:0 (14,10,5)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:2 (-18,11,-19,9,19)
Vladimir POPOV (BUL) - Martin OLIVAR (ESP) 3:2 (-16,-9,21,9,18)
Ichiro OGIMURA (JPN) - R. Biriba DA COSTA (BRA) 3:0 (20,17,17)

noch in dieser Runde ausgeschieden:

Michel HAGUENAUER (FRA)

Runde letzte 256 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:

Zarko DOLINAR (YUG)
Ernst GOMOLLA (FRG)
Jozsef KOCZIAN (HUN)
Vladimir MIKO (TCH)
Josef SEIZ (FRG)

Finale

Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (JPN) - Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) 3:2 (-17,-19,19,19,14)

Halbfinale

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Hans ALSER / Ake RAKELL (SWE) 3:1 (10,20,-19,13)
Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (JPN) - Zoltan BERCZIK / Laszlo FÖLDY (HUN) 3:1 (13,-13,15,12)

Viertelfinale

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Nobuya HOSHINO / Seiji NARITA (JPN) 3:2 (-18,-16,12,16,20)
Hans ALSER / Ake RAKELL (SWE) - WANG Chuanyao / YANG Ruihua (CHN) 3:2 (-9,-14,17,20,12)
Zoltan BERCZIK / Laszlo FÖLDY (HUN) - HU Bingquan / XU Yinsheng (CHN) 3:2 (18,-20,11,-10,19)
Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (JPN) - RONG Guotuan / Ferenc SIDO (CHN / HUN) 3:1 (11,12,-22,18)

Achtelfinale

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Zoltan BUBONYI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:0
Nobuya HOSHINO / Seiji NARITA (JPN) - Marcel BAROUH / Maurice GRANIER (FRA) 3:1
Hans ALSER / Ake RAKELL (SWE) - Fawzi EL-ABRASHY / Mohamed SAFAA (UAR) 3:2
WANG Chuanyao / YANG Ruihua (CHN) - Zbigniew CALINSKI / Janusz KUSINSKI (POL) 3:2
Zoltan BERCZIK / Laszlo FÖLDY (HUN) - Josef POSEJPAL / Jaroslav STANEK (TCH) 3:1
HU Bingquan / XU Yinsheng (CHN) - Vladimir POPOV / Alexander SLADKAROV (BUL) 3:0
RONG Guotuan / Ferenc SIDO (CHN / HUN) - Heinz HARST / Dieter KÖHLER (FRG) 3:0
Teruo MURAKAMI / Ichiro OGIMURA (JPN) - LE Van Tiet / TRAN Van Lieu (VIE) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:

Richard BERGMANN / Johnny LEACH (ENG)
Anton BREUMAIR / Bernhard VOSSEBEIN (FRG)
Hans Wilhelm GÄB / Horst LANGER (FRG)

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:

Charles DUBOUILLE / Michel HAGUENAUER (FRA)

Finale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Fujie EGUCHI (JPN) 3:1 (13,7,-18,18)

Halbfinale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - QIU Zhonghui (CHN) 3:0 (17,14,14)
Fujie EGUCHI (JPN) - Eva KOCZIAN (HUN) 3:1 (17,11,-8,20)

Viertelfinale

QIU Zhonghui (CHN) - Ann HAYDON (ENG) 3:0 (16,13,17)
Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Agnes SIMON (NED) 3:0 (14,11,20)
Eva KOCZIAN (HUN) - Taeko NAMBA (JPN) 3:1 (17,18,-15,12)
Fujie EGUCHI (JPN) - Gizella Lantos (HUN) 3:0 (8,20,15)

Achtelfinale

Ann HAYDON (ENG) - CHOI Kyong Ja (KOR) 3:2 (-18,8,-16,17,10)
QIU Zhonghui (CHN) - Eliza LIDA (POL) 3:0 (12,10,6)
Agnes SIMON (NED) - Sarolta MATHE (HUN) 3:0 (19,11,11)
Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Maria BIRO (ROU) 3:0 (12,18,9)

Eva KOCZIAN (HUN) - Kathleen THOMPSON (ENG) 3:1 (16,-15,11,16)
Taeko NAMBA (JPN) - Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (5,14,18)
Gizella Lantos (HUN) - Sigrun KUNZ (GDR) 3:0 (5,11,16)
Fujie EGUCHI (JPN) - CHO Kyung Cha (KOR) 3:0 (15,21,16)

Runde letzte 32

Ann HAYDON (ENG) - Kazuko YAMAIZUMI (JPN) 3:1 (17,-18,20,20)
CHOI Kyong Ja (KOR) - Libuse GRAFKOVA (TCH) 3:0 (17,19,17)
Eliza LIDA (POL) - Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (14,14,19)
QIU Zhonghui (CHN) - Livia MOSSOCZY (HUN) 3:0 (20,19,15)

Agnes SIMON (NED) - HWANG Yool Ja (KOR) 3:0 (12,12,6)
Sarolta MATHE (HUN) - Jutta KRUSE (FRG) 3:2 (13,-19,-19,15,15)
Maria BIRO (ROU) - YE Peiqiong (CHN) 3:1 (-15,12,9:8,12:8 (Zeitlimit))
Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Emilie RABASOVA (TCH) 3:0 (6,4,12)

Eva KOCZIAN (HUN) - Birgitta TEGNER (SWE) 3:0 (16,19,11)
Kathleen THOMPSON (ENG) - Rosemarie GOMOLLA (FRG) 3:2 (-14,-13,20,12,10)
Danuta SZMIDT (POL) - Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0 (17,18,12)
Taeko NAMBA (JPN) - Ursel FIEDLER (FRG) 3:0 (14,17,11)

Gizella Lantos (HUN) - SUN Meiying (CHN) 3:0 (12,19,14)
Sigrun KUNZ (GDR) - Karin GIER (FRG) 3:0 (14,14, )
CHO Kyung Cha (KOR) - Simone TARLET (FRA) 3:0 (12,15,19)
Fujie EGUCHI (JPN) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (12,16,11)

Runde letzte 64

Ann HAYDON (ENG) - Georgita PITICA (ROU) 3:0 (9,13,11)
Kazuko YAMAIZUMI (JPN) - Hilde GRÖBER (FRG) 3:0 (12,12,10)
Libuse GRAFKOVA (TCH) - Monique ALBER (FRA) 3:0 (15,13,10)
CHOI Kyong Ja (KOR) - Isolde WOSCHEE (GDR) 3:0 (6,5,11)

Loukia SKRIVANOU (GRE) - Gerda KRIEGELSTEIN (FRG) 3:2 (-16,-14,18,20,25)
Eliza LIDA (POL) - Evy SCHANDORPH (DEN) 3:1 (13,10,-20,18)
Livia MOSSOCZY (HUN) - Franziska HASSLER (SUI) 3:0 (10,8,14)
QIU Zhonghui (CHN) - Elsie CARRINGTON (ENG) 3:0 (14,16,6)

Agnes SIMON (NED) - Margita COVIC (YUG) 3:0 (11,17,11)
HWANG Yool Ja (KOR) - Brigitte HAUSLEITNER (AUT) 3:0 (18,16,9)
Jutta KRUSE (FRG) - Andree SCHAAN (BEL) 3:1 (13,12,-21,11)
Sarolta MATHE (HUN) - Margot HEIDEL (FRG) 3:2 (-13,-18,17,17,18)

Maria BIRO (ROU) - Lise CHRISTIANSEN (DEN) 3:0 (16,10,19)
YE Peiqiong (CHN) - Doris KALWEIT (GDR) 3:0 (13,16,11)
Emilie RABASOVA (TCH) - Irena KWIATKOWSKA (POL) 3:1 (15,-12,9,15)
Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Claude ROUGAGNOU (FRA) 3:0 (13,10,9)

Eva KOCZIAN (HUN) - Christina BANNACH (GDR) 3:0 (17,17,9)
Birgitta TEGNER (SWE) - Edith STEINKE (FRG) 3:1 (16,19,-18,19)
Rosemarie GOMOLLA (FRG) - LEE Chong Hi (KOR) 3:0 (17,16,17)
Kathleen THOMPSON (ENG) - Eva KROUPOVA (TCH) 3:0 (10,17,17)

Danuta SZMIDT (POL) - Ingrid TRAPP (FRG) 3:0 (12,8,14)
Edit BUCHHOLZ (FRG) - Stefanie WEBER (AUS) 3:1 (-19,10,8,13)
Ursel FIEDLER (FRG) - Sharon ACTON (USA) 3:0 (16,17,15)
Taeko NAMBA (JPN) - Marian KROM-PERTON (NED) 3:0 (10,11,6)

SUN Meiying (CHN) - Helene KLONISCH (FRG) 3:0 (6,14,8)
Gizella Lantos (HUN) - Irmgard JUNIEL (FRG) 3:0 (20,10,17)
Sigrun KUNZ (GDR) - Monique JAQUET (SUI) 3:2 (-13,18,16,-8,8)
Karin GIER (FRG) - Marianne BESSINGER (USA) 3:2 (-22,9,-16,9,11)

CHO Kyung Cha (KOR) -
Simone TARLET (FRA) -
Diane ROWE (ENG) - Audrey BATES (WAL) 3:0 (12,18,8)
Fujie EGUCHI (JPN) -

Runde letzte 128 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:

Inge MÜSER (FRG)
Leah NEUBERGER (USA)
Hannelore SCHLAF (FRG)

Finale

Taeko NAMBA / Kazuko YAMAIZUMI (JPN) - Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) 3:0 (19,15,14)

Halbfinale

Taeko NAMBA / Kazuko YAMAIZUMI (JPN) - Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) 3:1 (15,22,-16,11)
Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - QIU Zhonghui / SUN Meiying (CHN) 3:0 (13,18,12)

Viertelfinale

Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - CHO Kyung Cha / CHOI Kyong Ja (KOR) 3:0 (21,9,12)
Taeko NAMBA / Kazuko YAMAIZUMI (JPN) - Libuse GRAFKOVA / Eva KROUPOVA (TCH) 3:0 (11,13,15)
QIU Zhonghui / SUN Meiying (CHN) - HWANG Yool Ja / LEE Chong Hi (KOR) 3:1 (11,-15,9,20)
Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Leah NEUBERGER / Agnes SIMON (USA / NED) 3:0 (6,7,11)

Achtelfinale

Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - Maria BIRO / Georgita PITICA (ROU) 3:0
CHO Kyung Cha / CHOI Kyong Ja (KOR) - Claude ROUGAGNOU / Birgitta TEGNER (FRA / SWE) 3:0
Libuse GRAFKOVA / Eva KROUPOVA (TCH) - Rosemarie GOMOLLA / Oda MIELENHAUSEN (FRG) 3:0
Taeko NAMBA / Kazuko YAMAIZUMI (JPN) - Eva KOCZIAN / Livia MOSSOCZY (HUN) 3:1
QIU Zhonghui / SUN Meiying (CHN) - Joan JESSOP / Muriel WHAIT (CAN) 3:0
HWANG Yool Ja / LEE Chong Hi (KOR) - Annika GUNTSCH / Lena GUNTSCH (SWE) 3:1
Leah NEUBERGER / Agnes SIMON (USA / NED) - Pamela MORTIMER / Kathleen THOMPSON (ENG) 3:0
Fujie EGUCHI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Elsie CARRINGTON / Emilie RABASOVA (ENG / TCH) 3:0

Runde letzte 32 (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:

Jutta KRUSE / Inge MÜSER (FRG)

Finale

Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - Teruo MURAKAMI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) 3:0 (14,17,14)

Halbfinale

Teruo MURAKAMI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (HUN) 3:0 (19,13,15)
Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - WANG Chuanyao / SUN Meiying (CHN) 3:1 (18,18,-18,17)

Viertelfinale

Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (HUN) - Nobuya HOSHINO / Taeko NAMBA (JPN) 3:1 (-18,15,11,19)
Teruo MURAKAMI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Josef POSEJPAL / Emilie RABASOVA (TCH) 3:0 (14,14,11)
WANG Chuanyao / SUN Meiying (CHN) - Zeljko HRBUD / Ann HAYDON (YUG / ENG) 3:2 (-20,17,-25,14,21)
Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - PARK Sung In / CHOI Kyong Ja (KOR) 3:1 (-17,11,20,19)

Achtelfinale

Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (HUN) - Janusz KUSINSKI / Danuta SZMIDT (POL) 3:0
Nobuya HOSHINO / Taeko NAMBA (JPN) - Jeffrey INGBER / Elsie CARRINGTON (ENG) 3:0 (12,16,19)
Josef POSEJPAL / Emilie RABASOVA (TCH) - Gautam DIVAN / LEE Chong Hi (IND / KOR) 3:2 (-20,17,-15,18,11)
Teruo MURAKAMI / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Ferenc SIDO / Livia MOSSOCZY (HUN) 3:0
WANG Chuanyao / SUN Meiying (CHN) - Laszlo FÖLDY / Eva KOCZIAN (HUN) 3:1
Zeljko HRBUD / Ann HAYDON (YUG / ENG) - Seiji NARITA / Kazuko YAMAIZUMI (JPN) 3:2 (-20,17,-15,18,11)
PARK Sung In / CHOI Kyong Ja (KOR) - Karl WEGRATH / Hildegard HINTNER (AUT) 3:1
Ichiro OGIMURA / Fujie EGUCHI (JPN) - JIANG Yongning / YE Peiqiong (CHN) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Zeljko HRBUD / Ann HAYDON (YUG / ENG) - Heinz SCHNEIDER / Doris KALWEIT (GDR) 3:0 (18,17,11)
Jeffrey INGBER / Elsie CARRINGTON (ENG) - Richard MILES / Leah NEUBERGER (USA) 3:0 (10,20,22)