Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1963 in Prag

Die 27. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 05.-14.04.1963 in Prag (Tschechoslowakei) statt.

Der Weltverband schloss die Mannschaft der Insel Taiwan vom Wettbewerb aus, da sie unter der Bezeichnung "Formosa" antreten sollte, sie selber aber unter der Bezeichnung "Nationalchina" starten wollte. Da es keine Einigung gab, wurde der Verband ausgeschlossen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (LI Furong, WANG Jiasheng, XU Yinsheng, ZHANG Xielin, ZHUANG Zedong)
2. Japan (Kei KONAKA, Koji KIMURA, Keiichi MIKI, Ichiro OGIMURA)
3. BR Deutschland (Erich ARNDT, Ernst GOMOLLA, Dieter MICHALEK, Eberhard SCHÖLER, Elmar STEGMANN)
3. Schweden (Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Kjell JOHANSSON, Tony LARSSON)

Damen-Mannschaft

1. Japan (Kazuko ITO, Kimiyo MATSUZAKI, Masako SEKI, Noriko YAMANAKA)
2. Rumänien (Maria ALEXANDRU, Ella CONSTANTINESCU, Maria FOLEA, Georgita PITICA)
3. Ungarn (Erzsebet HEIRITS, Eva KOCZIAN-FÖLDY, Sarolta LUKACS, Eva POOR)
3. China (LIANG Lizhen, QIU Zhonghui, SUN Meiying, WANG Jian)

Herren-Einzel

1. ZHUANG Zedong (China)
2. LI Furong (China)
3. ZHANG Xielin (China)
3. WANG Zhiliang (China)

Herren-Doppel

1. WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (China)
2. XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (China)
3. LI Furong / WANG Jiasheng (China)
3. Kei KONAKA / Keiichi MIKI (Japan)

Damen-Einzel

1. Kimiyo MATSUZAKI (Japan)
2. Maria ALEXANDRU (Rumänien)
3. Ella CONSTANTINESCU (Rumänien)
3. SUN Meiying (China)

Damen-Doppel

1. Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (Japan)
2. Diane ROWE / Mary SHANNON (England)
3. QIU Zhonghui / WANG Jian (China)
3. Kazuko ITO / Noriko YAMANAKA (Japan)

Mixed

1. Koji KIMURA / Kazuko ITO (Japan)
2. Keiichi MIKI / Masako SEKI (Japan)
3. Janos FAHAZI / Eva KOCZIAN-FÖLDY (Ungarn)
3. ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (China)

Finale

China - Japan 5:1
ZHUANG Zedong - Koji KIMURA 1:2 (-20,13,-13)
ZHANG Xielin - Keiichi MIKI 2:0 (9,8)
XU Yinsheng - Ichiro OGIMURA 2:0 (11,17)
ZHANG Xielin - Koji KIMURA 2:0 (5,11)
ZHUANG Zedong - Ichiro OGIMURA 2:0 (19,19)
XU Yinsheng - Keiichi MIKI 2:0 (12,21)

Halbfinale

China - BR Deutschland 5:1
XU Yinsheng - Erich ARNDT 1:2 (-19,13,-16)
ZHUANG Zedong - Ernst GOMOLLA 2:0 (14,13)
LI Furong - Eberhard SCHÖLER 2:0 (17,9)
ZHUANG Zedong - Erich ARNDT 2:0 (18,14)
XU Yinsheng - Eberhard SCHÖLER 2:1 (-15,18,17)
LI Furong - Ernst GOMOLLA 2:0 (12,14)

Japan - Schweden 5:0
Koji KIMURA - Carl-Johan BERNHARDT 2:0 (10,9)
Keiichi MIKI - Hans ALSER 2:0 (23,15)
Ichiro OGIMURA - Kjell JOHANSSON 2:0 (19,15)
Koji KIMURA - Hans ALSER 2:0 (15,20)
Ichiro OGIMURA - Carl-Johan BERNHARDT 2:0 (10,11)

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

YUG

IRN

URS

DEN

ISR

GRE

S:N

 

1. China

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:0

 

2. Jugoslawien

0:5

X

5:0

5:0

5:1

5:0

5:1

5:1

 

3. Iran

0:5

0:5

X

5:3

5:4

5:1

5:0

4:2

 

4. UdSSR

0:5

0:5

3:5

X

5:4

5:1

5:0

3:3

 

5. Dänemark

0:5

1:5

4:5

4:5

X

5:4

5:4

2:4

 

6. Israel

0:5

0:5

1:5

1:5

4:5

X

5:2

1:5

 

7. Griechenland

0:5

1:5

0:5

0:5

4:5

2:5

X

0:6

 

GRUPPE B

FRG

PRK

HUN

ROU

FRA

AUS

BRA

INA

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:3

5:4

5:3

5:0

5:0

5:2

5:0

7:0

 

2. Nordkorea

3:5

X

5:4

5:3

5:0

5:0

5:0

5:0

6:1

 

3. Ungarn

4:5

4:5

X

5:2

5:0

5:0

5:1

5:0

5:2

 

4. Rumänien

3:5

3:5

2:5

X

5:0

5:0

5:0

5:1

4:3

 

5. Frankreich

0:5

0:5

0:5

0:5

X

5:2

3:5

5:1

2:5

DV (8:7)

6. Australien

0:5

0:5

0:5

0:5

2:5

X

5:2

5:2

2:5

DV (7:7)

7. Brasilien

2:5

0:5

1:5

0:5

5:3

2:5

X

5:3

2:5

DV (7:8)

8. Indonesien

0:5

0:5

0:5

1:5

1:5

2:5

3:5

X

0:7

 

GRUPPE C

SWE

TCH

GDR

POR

AUT

EGY

SUI

WAL

S:N

 

1. Schweden

X

5:1

5:0

5:0

5:1

5:0

5:0

5:0

7:0

 

2. Tschechoslowakei

1:5

X

5:0

5:0

5:2

5:2

5:0

5:0

6:1

 

3. DDR

0:5

0:5

X

5:0

5:2

5:1

5:3

5:1

5:2

 

4. Portugal

0:5

0:5

0:5

X

5:1

5:2

5:1

5:2

4:3

 

5. Österreich

1:5

2:5

2:5

1:5

X

5:2

5:0

5:0

3:4

 

6. Ägypten

0:5

2:5

1:5

2:5

2:5

X

5:3

5:2

2:5

 

7. Schweiz

0:5

0:5

3:5

1:5

0:5

3:5

X

5:3

1:6

 

8. Wales

0:5

0:5

1:5

2:5

0:5

2:5

3:5

X

0:7

 

GRUPPE D

JPN

USA

ENG

IND

POL

NED

VIE

S:N

 

1. Japan

X

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

5:0

6:0

 

2. USA

0:5

X

5:3

5:0

5:2

5:2

5:0

5:1

 

3. England

0:5

3:5

X

5:0

5:3

5:4

5:1

4:2

 

4. Indien

0:5

0:5

0:5

X

5:4

5:4

5:0

3:3

 

5. Polen

0:5

2:5

3:5

4:5

X

5:3

5:2

2:4

 

6. Niederlande

0:5

2:5

4:5

4:5

3:5

X

5:3

1:5

 

7. Vietnam

0:5

0:5

1:5

0:5

2:5

3:5

X

0:6

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Ungarn 5:4

BR Deutschland - Frankreich 5:0
Eberhard SCHÖLER - Gerard CHERGUI 2:1 (18,-16,18)
Elmar STEGMANN - Vincent PURKART 2:0 (19,9)
Erich ARNDT - Jacques GAMBIER 2:0 (17,18)
Elmar STEGMANN - Gerard CHERGUI 2:0 (17,11)
Eberhard SCHÖLER - Jacques GAMBIER 2:0 (15,11)

BR Deutschland - Rumänien 5:3
BR Deutschland - Nordkorea 5:3
BR Deutschland - Indonesien 5:0
BR Deutschland - Brasilien 5:2
BR Deutschland - Australien 5:0

Alle Platzierungen

1. China

LI Furong, WANG Jiasheng, XU Yinsheng, ZHANG Xielin, ZHUANG Zedong

2. Japan

Kei KONAKA, Koji KIMURA, Keiichi MIKI, Ichiro OGIMURA

3. BR Deutschland

Erich ARNDT, Ernst GOMOLLA, Dieter MICHALEK, Eberhard SCHÖLER, Elmar STEGMANN

3. Schweden

Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Kjell JOHANSSON, Tony LARSSON

5. Jugoslawien

Zeljko HRBUD, Istvan KORPA, Vojislav MARKOVIC, Janez TERAN, Edvard VECKO

5. Nordkorea

JUN Duk Chi, JUNG Kil Hwa, KIM Chang Ho, KIM Jung Sam, PAK Sin Il

5. Tschechoslowakei

Ivan ANDREADIS, Jan CHMELIK, Vladimir MIKO, Jaroslav STANEK, Rotislav STEPANEK

5. USA

Bernard BUKIET, Robert FIELDS, Erwin KLEIN, Richard MILES, Norbert VAN DE WALLE

9. Iran

Houshang BOZORGZADEH, Husseyn Amir EHTESHAMZADEH, M. ESLAHI, Mohsen ESLAMI, Hamid KORLOU

9. Ungarn

Zoltan BERCZIK, Janos FAHAZI, Laszlo FÖLDY, Ferenc KOVACS, Peter ROZSAS

9. DDR

Heinz JOHN, Siegfried LEMKE, Rudolf LIPPERT, Lothar PLEUSE, Wolfgang VIEBIG

9. England

Chester BARNES, David CREAMER, Ian HARRISON, Brian MERRETT

13. UdSSR

Anatoly AMELIN, David BRODSKI, Zigmunds KALNINJ, Victor POPOV

13. Rumänien

Gheorge COBIRZAN, Dorin GIURGIUCA, Radu NEGULESCU, Adalbert RETHI, Stefan SZENTIVANI

13. Portugal

Luis CHOI, Jose KONG, Alberto LO, H. OSORIO, Delfin SOARES

13. Indien

Ratish CHACHAD, Gautam DIVAN, Papu HALDANKAR, Jayant VORA

17. Dänemark

Freddy HANSEN, Helmuth JESPERSEN, Torben LINDWALD, Einar LYTTIK, Henning THORSEN

17. Frankreich

Gerard CHERGUI, Francis DUBUS, Jacques GAMBIER, Jacques HELAINE, Vincent PURKART

17. Österreich

Helmut MÖRTH, Josef SEDELMAYER, Karl WEGRATH, Hans ZANKL, W. ZEZULA

17. Polen

Zbigniew CALINSKI, Bronislaw GOWIN, Marek GRZANKA, Roman KOWALSKI, Janusz KUSINSKI

21. Israel

Fima BORYS, Chaim EDELSTEIN, Josef JOSCHUA, Otto PFEFFERBAUM

21. Australien

Cliff Mc DONALD, Sid MORGAN, Murray THOMSON, Michael WILCOX

21. Ägypten

Fawzi EL-ABRASHY, Ahmed EL-DARWISH, Monir EL-KIRDANI, Fahmi EZZ GALAL, Abdou GAAFAR

21. Niederlande

Gerard BAKKER Sr., Bert ONNES, Bert SCHOOFS, Frans SCHOOFS

25. Griechenland

Christos CHRISTODOULATOS, Spilios GIANNAKOPOULOS, Hariton HAROPOULOS, Stavros PLAKANTONAKIS, Panagiotis ZOIDIS

25. Brasilien

R. Biriba DA COSTA, Waldemar DUARTE, Alberto KURDOGLIAN, Jackes ROTH, Ivan SEVERO

25. Schweiz

Lajos ANTAL, Guy BAER, Marcel GRIMM, Mario MARIOTTI, Antoine PERRIG

25. Vietnam

DINH Trong Hung, NGUYEN Ngoc Phan, NGUYEN The Hung, NGUYEN Xuan Hien, TO Binh Huy

29. Indonesien

DES ALWI, Achmad DJAYA, Hendra Latif KASMARA, I. USMAN

29. Wales

Ronald DAVIES, George EVANS, Alan THOMAS

31. Finnland

 

32. Belgien

 

33. Luxemburg

 

33. Italien

 

35. Kanada

 

35. Nigeria

 

35. Schottland

 

35. Norwegen

 

39. Libanon

 

39. Peu

 

39. Jersey

 

39. Argentinien

 

43. Malta

 

43. Ecuador

 

43. Marokko

 

Finale

Japan - Rumänien 3:0
Kimiyo MATSUZAKI - Ella CONSTANTINESCU 2:0 (17,19)
Masako SEKI - Maria ALEXANDRU 2:0 (16,17)
Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI - Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA 2:0 (17,12)

Halbfinale

Japan - Ungarn 3:0
Masako SEKI - Eva FÖLDY 2:0 (11,15)
Kimiyo MATSUZAKI - Erzsebet HEIRITS 2:0 (20,19)
Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI - Eva FÖLDY / Erzsebet HEIRITS 2:1 (-18,13,16)

Rumänien - China 3:2
Ella CONSTANTINESCU - SUN Meiying 2:1 (19,-15,14)
Maria ALEXANDRU - QIU Zhinghui 2:0 (9,7)
Maria ALEXANDRU / Ella CONSTANTINESCU - SUN Meiying / WANG Jian 1:2 (-20,10,-18)
Maria ALEXANDRU - SUN Meiying 1:2 (19,-18,-18)
Ella CONSTANTINESCU - QIU Zhinghui 2:1 (16,-9,19)

Gruppenspiele

GRUPPE A

ROU

POL

TCH

AUT

USA

DEN

SCO

S:N

 

1. Rumänien

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:0

 

2. Polen

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:1

5:1

 

3. Tschechoslowakei

0:3

1:3

X

3:0

3:0

3:1

3:0

4:2

 

4. Österreich

0:3

0:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:3

 

5. USA

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

3:0

2:4

 

6. Dänemark

0:3

0:3

1:3

0:3

2:3

X

3:0

1:5

 

7. Schottland

0:3

1:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:6

 

GRUPPE B

CHN

GDR

URS

NZL

SUI

WAL

CAN

LUX

S:N

 

1. China

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. DDR

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:1

3:0

6:1

 

3. UdSSR

1:3

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:2

 

4. Neuseeland

0:3

0:3

0:3

X

3:1

3:2

3:2

3:0

4:3

 

5. Schweiz

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:4

 

6. Wales

0:3

0:3

0:3

2:3

1:3

X

3:2

3:0

2:5

 

7. Kanada

0:3

1:3

0:3

2:3

1:3

2:3

X

3:0

1:6

 

8. Luxemburg

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:7

 

GRUPPE C

JPN

SWE

YUG

AUS

BUL

POR

NED

BRA

NOR

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

8:0

 

2. Schweden

0:3

X

1:3

3:2

3:0

1:3

3:1

3:0

3:0

5:3

DV (2:1, 7:5)

3. Jugoslawien

0:3

3:1

X

3:2

1:3

1:3

3:0

3:0

3:0

5:3

DV (2:1, 7:6)

4. Australien

0:3

2:3

2:3

X

3:1

3:2

3:1

3:1

3:0

5:3

DV (1:2, 7:7)

5. Bulgarien

0:3

0:3

3:1

1:3

X

3:2

3:1

3:1

3:0

5:3

DV (1:2, 4:7)

6. Portugal

0:3

3:1

3:1

2:3

2:3

X

2:3

3:1

3:0

4:4

 

7. Niederlande

0:3

1:3

0:3

1:3

1:3

3:2

X

3:1

3:1

3:5

 

8. Brasilien

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

1:3

1:3

X

3:1

1:7

 

9. Norwegen

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

0:8

 

GRUPPE D

HUN

ENG

FRG

PRK

FRA

INA

BEL

VIE

ITA

S:N

 

1. Ungarn

X

2:3

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

DV (5:3)

2. England

3:2

X

2:3

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

DV (5:5)

3. BR Deutschland

0:3

3:2

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:1

DV (3:5)

4. Nordkorea

0:3

0:3

0:3

X

3:1

1:3

3:1

3:0

3:0

4:4

DV

5. Frankreich

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

3:1

3:2

3:0

4:4

DV

6. Indonesien

0:3

0:3

0:3

3:1

2:3

X

1:3

3:0

3:0

3:5

 

7. Belgien

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

3:1

X

3:1

3:1

3:5

 

8. Vietnam

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

0:3

1:3

X

3:1

1:8

 

9. Italien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

0:9

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Vietnam 3:0
BR Deutschland - Belgien 3:0

BR Deutschland - England 3:2
Agnes SIMON - Mary SHANNON 2:1 (-17,17,20)
Inge HARST - Diane ROWE 0:2 (-14,-18)
Inge HARST / Agnes SIMON - Diane ROWE / Mary SHANNON 1:2 (-12,18,-23)
Agnes SIMON - Diane ROWE 2:0 (11,20)
Inge HARST - Mary SHANNON 2:1 (-20,17,8)

BR Deutschland - Italien 3:0
Ungarn - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Frankreich 3:0
BR Deutschland - Nordkorea 3:0
BR Deutschland - Indonesien 3:0

Alle Platzierungen

1. Japan

Kazuko ITO, Kimiyo MATSUZAKI, Masako SEKI, Noriko YAMANAKA

2. Rumänien

Maria ALEXANDRU, Ella CONSTANTINESCU, Maria FOLEA, Georgita PITICA

3. Ungarn

Erzsebet HEIRITS, Eva KOCZIAN-FÖLDY, Sarolta LUKACS, Eva POOR

3. China

LIANG Lizhen, QIU Zhonghui, SUN Meiying, WANG Jian

5. Polen

Eliza LIDA, Czeslawa NOWORYTA, Danuta SZMIDT

5. DDR

Ingrid HOLLMANN, Doris KALWEIT, Sigrun KUNZ, Carla STIEBNER

5. Schweden

Marita CARLSSON, Lena GUNTSCH, Eva JOHANSSON

5. England

Lesley BELL, Diane ROWE, Mary SHANNON

9. Tschechoslowakei

Irena BOSA, Jaroslava KARLIKOVA, Jitka KARLIKOVA, Marta LUZOVA

9. UdSSR

Laima BALAISHITE, Dzintra LUKINA, Zoja RUDNOVA

9. Jugoslawien

Ivanka PETRAC, Cirila PIRC

9. BR Deutschland

Edit BUCHHOLZ, Inge HARST, Ingrid KRIEGELSTEIN, Agnes SIMON

13. Österreich

I. KRAFT, Friederike SCHARFEGGER, Margit WANEK, Henrike WILLINGER

13. Neuseeland

Joan BROWN, Jeannette CROSBY

13. Australien

J. CHADDERTON, Suzie JAVOR, Ann O'BRIEN, Christine SHEPHERD

13. Nordkorea

BAIK Og Hi, KIM Jong Sil, LIM Re Sook, YOON Kang Ja

17. USA

Bernice CHOTRAS, Barbara KAMINSKY, Lona RUBENSTEIN

17. Schweiz

Christiane ANDRE, Janine CRISINEL, Monique JAQUET

17. Bulgarien

Anna BOYADJIEVA, Anna-Maria HRISTOVA, Nadejda IVANOVA

17. Frankreich

Monique ALBER, Martine LE BRAS

21. Dänemark

Inge JORGENSEN, Lis RAMBERG, Evy SCHANDORPH

21. Wales

Sandra MORGAN, Margaret PHILLIPS

21. Portugal

Loretta KAN, Emilia TONG

21. Indonesien

IMEJATI, Isnoora TUTUROONG

25. Schottland

Olive HAWKINS, Patricia KERR, D. ROBERTSON

25. Kanada

Velta ADMINIS, Denise HUNNIUS

25. Niederlande

Ursula ARTZ, Ria BOGMANS, Aukje WYNIA

25. Belgien

Josiane CORNELIS, Marie-France PETRE, Micheline STAS, Viviane STAS

29. Luxemburg

R. BLASEN, Christine FEYDER, Gerda SEIL, Aline WEGENER

29. Brasilien

Bartira DA COSTA, Edith D'AVILA, Emiko TAKADATSU

29. Vietnam

HOANG Ngoc Suong, HOANG Thuc Anh, UONG Thai Yen

32. Norwegen

R. HAUGEN, Rigmor KNUDSEN, Berit OMMEDAL

32. Italien

Isabella COLOMBO, Antonietta GALLI, Alessandra MUGNOZ

Finale

ZHUANG Zedong (CHN) - LI Furong (CHN) 3:1 (16,15,-10,18)

Halbfinale

LI Furong (CHN) - WANG Zhiliang (CHN) 3:0 (18,10,15)
ZHUANG Zedong (CHN) - ZHANG Xielin (CHN) 3:0 (18,13,22)

Viertelfinale

WANG Zhiliang (CHN) - YU Changchun (CHN) 3:0 (13,12,19)
LI Furong (CHN) - HU Daoben (CHN) 3:0 (16,12,17)
ZHANG Xielin (CHN) - Ichiro OGIMURA (JPN) 3:2 (18,-20,16,-18,14)
ZHUANG Zedong (CHN) - Hans ALSER (SWE) 3:1 (18,18,-19,18)

Achtelfinale

YU Changchun (CHN) - JUNG Kil Hwa (PRK) 3:2 (17,-15,18,-8,19)
WANG Zhiliang (CHN) - Koji KIMURA (JPN) 3:2 (19,-19,12,-9,19)
HU Daoben (CHN) - YANG Ruihua (CHN) 3:0 (15,18,13)
LI Furong (CHN) - ZHOU Lansun (CHN) 3:0 (11,16,11)

Ichiro OGIMURA (JPN) - Zoltan BERCZIK (HUN) 3:2 (-12,-15,17,17,16)
ZHANG Xielin (CHN) - Vojislav MARKOVIC (YUG) 3:2 (-19,13,12,-20,15)
Hans ALSER (SWE) - Zdenek SVAB (TCH) 3:0 (16,2,5)
ZHUANG Zedong (CHN) - Kei KONAKA (JPN) 3:1 (13,16,-15,16)

Runde letzte 32

JUNG Kil Hwa (PRK) - XU Yinsheng (CHN) 3:2 (19,-18,-13,19,23)
YU Changchun (CHN) - Ivan ANDREADIS (TCH) 3:1 (15,-14,13,14)
WANG Zhiliang (CHN) - Radu NEGULESCU (ROU) 3:0 (19,19,9)
Koji KIMURA (JPN) - Siegfried LEMKE (GDR) 3:2 (-20,9,-19,3,8)

HU Daoben (CHN) - Keiichi MIKI (JPN) 3:0 (15,11,15)
YANG Ruihua (CHN) - Adalbert RETHI (ROU) 3:1 (15,-18,16,16)
ZHOU Lansun (CHN) - R. Biriba DA COSTA (BRA) 3:0 (15,19,13)
LI Furong (CHN) - Bernard BUKIET (USA) 3:0 (14,8,12)

Ichiro OGIMURA (JPN) - WANG Jiasheng (CHN) 3:2 (19,20,-11,-19,20)
Zoltan BERCZIK (HUN) - KIM Chang Ho (PRK) 3:2 (-16,12,5,-18,16)
Vojislav MARKOVIC (YUG) - CHEN Hsieh-Chung (CHN) 3:0 (16,20,17)
ZHANG Xielin (CHN) - Norbert VAN DE WALLE (USA) 3:0 (10,12,18)

Zdenek SVAB (TCH) - Laszlo FÖLDY (HUN) 3:2 (16,-12,16,-17,13)
Hans ALSER (SWE) - Robert FIELDS (USA) 3:0 (14,16,11)
Kei KONAKA (JPN) - Dorin GIURGIUCA (ROU) 3:1 (16,13,-17,10)
ZHUANG Zedong (CHN) - LIAO Wen-Ting (CHN) 3:0 (12,18,14)

Runde letzte 64

XU Yinsheng (CHN) - Bronislaw GOWIN (POL) 3:0 (12,14,9)
JUNG Kil Hwa (PRK) - Janez TERAN (YUG) 3:0 (7,16,13)
YU Changchun (CHN) - Erwin KLEIN (USA) 3:0 (9,13,9)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Sid MORGAN (AUS) 3:1 (18,22,-18,18)

WANG Zhiliang (CHN) - Anatoly AMELIN (URS) 3:1 (19,-19,20,11)
Radu NEGULESCU (ROU) - Ian HARRISON (ENG) 3:2 (20,14,-24,-15,17)
Siegfried LEMKE (GDR) - Stefan KOLLAROVITS (TCH) 3:0 (14,15,13)
Koji KIMURA (JPN) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:1 (12,-20,15,18)

Keiichi MIKI (JPN) - Istvan HARCSAR (GUN) 3:0 (16,15,24)
HU Daoben (CHN) - Mario MARIOTTI (SUI) 3:0 (11,15,12)
Adalbert RETHI (ROU) - JUN Duk Chi (PRK) 3:1 (20,-22,10,18)
YANG Ruihua (CHN) - Michael WILCOX (AUS) 3:0 (14,14,12)

R. Biriba DA COSTA (BRA) - David BRODSKI (URS) 3:1 (12,-13,14,17)
ZHOU Lansun (CHN) - Daniel PECORA (USA) 3:0 (15,17,5)
Bernard BUKIET (USA) - Luis CHOI (POR) 3:1 (13,14,-18,16)
LI Furong (CHN) - Istvan KORPA (YUG) 3:0 (12,17,13)

Ichiro OGIMURA (JPN) - KUO Chung-Kun (CHN) 3:1 (18,-12,14,19)
WANG Jiasheng (CHN) - Vladimir MIKO (TCH) 3:1 (-17,19,20,12)
KIM Chang Ho (PRK) - Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (-24,12,17,17)
Zoltan BERCZIK (HUN) - Bert ONNES (NED) 3:0 (13,14,18)

Vojislav MARKOVIC (YUG) - George EVANS (WAL) 3:0 (13,15,12)
CHEN Hsieh-Chung (CHN) - Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) 3:1 (-16,12,17,13)
Norbert VAN DE WALLE (USA) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:2 (-16,23,10,-17,12)
ZHANG Xielin (CHN) - MA Chin-Pao (CHN) 3:0 (14,10,10)

Zdenek SVAB (TCH) - RONG Guotuan (CHN) 3:1 (12,-12,14,15)
Laszlo FÖLDY (HUN) - Victor POPOV (URS) 3:0 (13,19,18)
Robert FIELDS (USA) - Einar LYTTIK (DEN) 3:1 (13,13,-20,17)
Hans ALSER (SWE) - Houshang BOZORGZADEH (IRI) 3:0 (18,18,15)

Kei KONAKA (JPN) - Jaroslav STANEK (TCH) 3:1 (11,24,-16,14)
Dorin GIURGIUCA (ROU) - Alain CUSSAC (BEL) 3:0 (14,13,16)
LIAO Wen-Ting (CHN) - Lothar PLEUSE (GDR) 3:1 (18,16,-18,12)
ZHUANG Zedong (CHN) - Edvard VECKO (YUG) 3:1 (-16,12,15,3)

Runde letzte 128

XU Yinsheng (CHN) - Frans SCHOOFS (NED) 3:0 (15,7,10)
Bronislaw GOWIN (POL) - Fawzi EL-ABRASHY (UAR) 3_1 (-18,17,10,14)
JUNG Kil Hwa (PRK) - Alan TOMLINSON (NZL) 3:0 (17,7,11)
Janez TERAN (YUG) - Pentti KUNNAS (FIN) 3:0 (14,16,17)

Erwin KLEIN (USA) - Janos SANDOR (HUN) 3:0 (16,17,16)
YU Changchun (CHN) - Josef JOSCHUA (ISR) 3:0 (19,8,14)
Sid MORGAN (AUS) - Hyacintho CROES (ARU) 3:0 (15,10,11)
Ivan ANDREADIS (TCH) - Solomon BAMGBADE (NGR) 3:0 (14,14,16)

WANG Zhiliang (CHN) - Janos FAHAZI (HUN) 3:0 (17,17,7)
Anatoly AMELIN (URS) - Husseyn Amir EHTESHAMZADEH (IRI) 3:1 (13,15,-13,7)
Ian HARRISON (ENG) frei
Radu NEGULESCU (ROU) - Paul BERTRAND (BEL) 3:0 (3,6,8)

Stefan KOLLAROVITS (TCH) - Hariton HAROPOULOS (GRE) 3:0 (14,15,13)
Siegfried LEMKE (GDR) - Charles BENABOU (MAR) 3:0 (9,2,7)
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Ivan SEVERO (BRA) 3:0 (15,13,15)
Koji KIMURA (JPN) - SU Kuo-Hsi (CHN) 3:2 (15,-15,-10,14,14)

Keiichi MIKI (JPN) - Hamid KORLOU (IRI) 3:0 (4,18,5)
Istvan HARCSAR (GUN) frei
HU Daoben (CHN) - Helmut MÖRTH (AUT) 3:0 (4,16,4)
Mario MARIOTTI (SUI) - Ernst GOMOLLA (FRG) 3:0 (11,14,11)

Adalbert RETHI (ROU) - Gerard CHERGUI (FRA) 3:0 (18,18,19)
JUN Duk Chi (PRK) - Freddy HANSEN (DEN) 3:1 (19,-20,17,17)
Michael WILCOX (AUS) - Alfred SCIBERRAS (MLT) 3:0 (14,17,7)
YANG Ruihua (CHN) - Kent JOHANSSON (SWE) 3:0 (9,17,13)

R. Biriba DA COSTA (BRA) - Jaroslav KUNZ (TCH) 3:2 (15,18,-18,-20,23)
David BRODSKI (URS) - Brian MERRETT (ENG) 3:1 (-14,15,18,20)
Daniel PECORA (USA) - Zbigniew CALINSKI (POL) 3:1 (-15,19,14,19)
ZHOU Lansun (CHN) - Ratish CHACHAD (IND) 3:0 (7,21,7)

Bernard BUKIET (USA) - Ferenc KOVACS (HUN) 3:1 (17,19,-20,14)
Luis CHOI (POR) - Achmad DJAYA (INA) 3:0 (18,16,10)
Istvan KORPA (YUG) - Gheorge COBIRZAN (ROU) 3:0 (17,17,12)
LI Furong (CHN) - Wolfgang VIEBIG (GDR) 3:0 (9,12,12)

Ichiro OGIMURA (JPN) - Richard MILES (USA) 3:0 (13,19,16)
KUO Chung-Kun (CHN) - Stavros PLAKANTONAKIS (GRE) 3:0 (14,9,10)
WANG Jiasheng (CHN) - Helmuth JESPERSEN (DEN) 3:0 (18,14,19)
Vladimir MIKO (TCH) - Brian WRIGHT (ENG) 3:0 (8,9,14)

KIM Chang Ho (PRK) - Ian BARCLAY (SCO) 3:0 (9,9,12)
Kjell JOHANSSON (SWE) frei
Bert ONNES (NED) - Fahmi EZZ GALAL (UAR) 3:0 (20,16,20)
Zoltan BERCZIK (HUN) - Hendra Latif KASMARA (INA) 3:0 (10,11,10)

Vojislav MARKOVIC (YUG) - Emanuel KUDRNAC (TCH) 3:0 (11,15,13)
George EVANS (WAL) - J. GARCIA DE LOS RIOS (PER) 3:2 (16,20,-10,-17,15)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - David CREAMER (ENG) 3:0 (7,19,8)
CHEN Hsieh-Chung (CHN) - Mohsen ESLAMI (IRI) 3:0 (11,16,7)

Norbert VAN DE WALLE (USA) - Zigmunds KALNINJ (URS) 3:1 (15,25,-20,19)
Stellan BENGTSSON (SWE) - Stefan SZENTIVANI (ROU) 3:0 (15,16,16)
MA Chin-Pao (CHN) - Jose KONG (POR) 3:0 (12,8,9)
ZHANG Xielin (CHN) - Erich ARNDT (FRG) 3:1 (-17,8,11,14)

RONG Guotuan (CHN) - Christos CHRISTODOULATOS (GRE) 3:0 (11,10,12)
Zdenek SVAB (TCH) - Jan SELIGA (TCH) 3:0 (15,18,13)
Laszlo FÖLDY (HUN) - Ch. BANON (MAR) 3:0 (8,12,0)
Victor POPOV (URS) - Monir EL-KIRDANI (UAR) 3:1 (18,-18,14,16)

Einar LYTTIK (DEN) - Francis DUBUS (FRA) 3:0 (9,12,12)
Robert FIELDS (USA) - Jayant VORA (IND) 3:0 (15,11,18)
Houshang BOZORGZADEH (IRI) - KANG Neung Hwa (PRK) 3:1 (9,-18,19,17)
Hans ALSER (SWE) - Eddie SCHULTZ (CAN) 3:0 (8,10,4)

Kei KONAKA (JPN) - Chester BARNES (ENG) 3:0 (15,9,18)
Jaroslav STANEK (TCH) - Asbjorn NESSEY (NOR) 3:0 (5,5,11)
Dorin GIURGIUCA (ROU) - Dieter MICHALEK (FRG) 3:0 (8,12,18)
Alain CUSSAC (BEL) - Felix FELTEN (LUX) 3:0 (17,15,16)

Lothar PLEUSE (GDR) - KIM Jung Sam (PRK) 3:2 (-25,14,-17,17,16)
LIAO Wen-Ting (CHN) - Peter ROZSAS (HUN) 3:1 (20,15,-20,12)
Edvard VECKO (YUG) frei
ZHUANG Zedong (CHN) - Seppo PENTSINEN (FIN) 3:0 (12,8,9)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:

Guy AMOURETTI (FRA)
Elmar STEGMANN (FRG)

Finale

WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) 3:0 (18,15,17)

Halbfinale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - Kei KONAKA / Keiichi MIKI (JPN) 3:0 (13,19,15)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) 3:0 (20,18,12)

Viertelfinale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - Vilim POLAKOVIC / Jaroslav STANEK (TCH) 3:1 (18,-19,14,14)
Kei KONAKA / Keiichi MIKI (JPN) - YANG Ruihua / ZHOU Lansun (CHN) 3:1 (17,16,-16,10)
LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) - Ivan ANDREADIS / Vladimir MIKO (TCH) 3:2 (-16,-17,17,20,18)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - HU Daoben / SU Kuo-Hsi (CHN) 3:0 (8,15,16)

Achtelfinale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - Johnny LEACH / Ladislav STIPEK (ENG / TCH) 3:0 (19,17,20)
Vilim POLAKOVIC / Jaroslav STANEK (TCH) - LIAO Wen-Ting / MA Chin-Pao (CHN) 3:0 (18,12,19)
YANG Ruihua / ZHOU Lansun (CHN) - Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) 3:1 (13,8,-19,9)
Kei KONAKA / Keiichi MIKI (JPN) - CHEN Hsieh-Chung / KUO Chung-Kung (CHN) 3:1 (16,16,-8,18)

LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) - RONG Guotuan / YU Changchun (CHN) 3:0 (13,14,15)
Ivan ANDREADIS / Vladimir MIKO (TCH) - KIM Jung Sam / PAK Sin Il (PRK) 3:1 (18,13,-18,19)
HU Daoben / SU Kuo-Hsi (CHN) - Gheorge COBIRZAN / Dorin GIURGIUCA (ROU) 3:2 (-14,-17,10,18,11)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - Erwin KLEIN / Richard MILES (USA) 3:0 (18,21,12)

Runde letzte 32

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - David CREAMER / Ian HARRISON (ENG) 3:0 (12,18,10)
Johnny LEACH / Ladislav STIPEK (ENG / TCH) - Cliff Mc DONALD / Michael WILCOX (AUS) 3:1 (12,18,-16,21)
LIAO Wen-Ting / MA Chin-Pao (CHN) - Hariton HAROPOULOS / Panagiotis ZOIDIS (GRE) 3:0 (12,6,15)
Vilim POLAKOVIC / Jaroslav STANEK (TCH) - Erich ARNDT / Dieter MICHALEK (FRG) 3:1 (-19,11,16,15)

Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) - Vaclav NYC / P. SIMEK (TCH) 3:0 (14,18,13)
YANG Ruihua / ZHOU Lansun (CHN) - Anatoly AMELIN / Victor POPOV (URS) 3:0 (11,14,17)
CHEN Hsieh-Chung / KUO Chung-Kung (CHN) - Siegfried LEMKE / Lothar PLEUSE (GDR) 3:2 (14,-18,17,-15,16)
Kei KONAKA / Keiichi MIKI (JPN) - Paul BERTRAND / Etienne DE WEERDT (BEL) 3:0 (5,13,12)

LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) - KANG Neung Hwa / KIM Chang Ho (PRK) 3:0 (14,15,10)
RONG Guotuan / YU Changchun (CHN) - Eberhard SCHÖLER / Elmar STEGMANN (FRG) 3:0 (13,13,16)
KIM Jung Sam / PAK Sin Il (PRK) - Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) 3:1 (13,-18,18,12)
Ivan ANDREADIS / Vladimir MIKO (TCH) - Bernard BUKIET / Jerry KRUSKIE (USA) 3:0 (11,16,12)

HU Daoben / SU Kuo-Hsi (CHN) - Zoltan BERCZIK / Janos FAHAZI (HUN) 3:2 (17,16,-16,-18,18)
Gheorge COBIRZAN / Dorin GIURGIUCA (ROU) - Chester BARNES / Brian MERRETT (ENG) 3:0 (20,16,16)
Erwin KLEIN / Richard MILES (USA) - Pentti KUNNAS / Tapio PENTILLA (FIN) 3:0 (17,19,18)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - Koji KIMURA / Ichiro OGIMURA (JPN) 3:0 (11,22,14)

Runde letzte 64

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - Guy GERMAIN / Eddie SCHULTZ (CAN) 3:0 (2,7,10)
David CREAMER / Ian HARRISON (ENG) - Ernst GOMOLLA / Kjell JOHANSSON (FRG / SWE) 3:2 (-14,-12,16,11,19)
Johnny LEACH / Ladislav STIPEK (ENG / TCH) - Francis DUBUS / Jacques GAMBIER (FRA) 3:0 (16,12,6)
Cliff Mc DONALD / Michael WILCOX (AUS) - Houshang BOZORGZADEH / Husseyn Amir EHTESHAMZADEH (IRI) 3:2 (20,-18,-16,19,14)

LIAO Wen-Ting / MA Chin-Pao (CHN) - Robert FIELDS / Norbert VAN DE WALLE (USA) 3:2 (14,8,-19,-16,14)
Hariton HAROPOULOS / Panagiotis ZOIDIS (GRE) - James DOW / Malcolm SUGDEN (SCO) 3:0 (19,16,18)
Vilim POLAKOVIC / Jaroslav STANEK (TCH) - Guy BAER / Mario MARIOTTI (SUI) 3:2 (14,-18,-18,15,12)
Erich ARNDT / Dieter MICHALEK (FRG) frei

Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) - Jan CHMELIK / Stefan KOLLAROVITS (TCH) 3:2 (19,17,-17,-20,15)
Vaclav NYC / P. SIMEK (TCH) - Gerard BAKKER / Frans SCHOOFS (NED) 3:2 (-20,-21,18,19,15)
Anatoly AMELIN / Victor POPOV (URS) - Nils HELLE / Tore SEHL (NOR) 3:0 (18,9,14)
YANG Ruihua / ZHOU Lansun (CHN) - Laszlo FÖLDY / Peter ROZSAS (HUN) 3:0 (13,11,19)

CHEN Hsieh-Chung / KUO Chung-Kung (CHN) - Zbigniew CALINSKI / Janusz KUSINSKI (POL) 3:0 (25,15,15)
Siegfried LEMKE / Lothar PLEUSE (GDR) - Freddy HANSEN / Einar LYTTIK (DEN) 3:2 (-14,16,-19,8,12)
Paul BERTRAND / Etienne DE WEERDT (BEL) - Alberto LO / Delfin SUAREZ (POR) 3:1 (-16,18,15,10)
Kei KONAKA / Keiichi MIKI (JPN) - JUNG Kil Hwa / JUN Duk Chi (PRK) 3:1 (18,11,-16,12)

LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) - Ahmed EL-DARWISH / Fahmi EZZ GALAL (UAR) 3:0 (10,6,7)
KANG Neung Hwa / KIM Chang Ho (PRK) - Gaston KRECKE / Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) 3:0 (7,14,15)
RONG Guotuan / YU Changchun (CHN) - Jaroslav KUNZ / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) 3:0 (16,17,12)
Eberhard SCHÖLER / Elmar STEGMANN (FRG) - Alain CUSSAC / Pierre JULIENS (BEL) 3:1 (16,-16,20,18)

KIM Jung Sam / PAK Sin Il (PRK) - Luis LEGARDA / Antonio RATTO (PER) 3:0 (10,14,18)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) - Janos SANDOR / Stefan SZENTIVANI (HUN / ROU) 3:2 (-25,-19,17,10,13)
Bernard BUKIET / Jerry KRUSKIE (USA) - Sid MORGAN / Murray THOMSON (AUS) 3:2 (24,-13,14,-8,18)
Ivan ANDREADIS / Vladimir MIKO (TCH) - Carl-Johan BERNHARDT / Kent JOHANSSON (SWE) 3:0 (18,18,21)

Zoltan BERCZIK / Janos FAHAZI (HUN) - Fima BORYS / Yoel SHOAN (ISR) 3:0 (16,19,7)
HU Daoben / SU Kuo-Hsi (CHN) - Torben LINDWALD / Henning THORSEN (DEN) 3:0 (13,11,11)
Chester BARNES / Brian MERRETT (ENG) - Rotislav STEPANEK / Zdenek SVAB (TCH) 3:0 (18,16,16)
Gheorge COBIRZAN / Dorin GIURGIUCA (ROU) - Hans ALSER / Zeljko HRBUD (SWE / YUG) 3:2 (13,-13,-19,16,16)

Pentti KUNNAS / Tapio PENTILLA (FIN) - Bert ONNES / Bert SCHOOFS (NED) 3:2 (-11,8,-11,13,14)
Erwin KLEIN / Richard MILES (USA) - Stellan BENGTSSON / Christian HEYERDAHL (SWE) 3:2 (-15,14,20,-20,14)
Koji KIMURA / Ichiro OGIMURA (JPN) - Christos CHRISTODOULATOS / Spilios GIANNAKOPOULOS (GRE) 3:1 (15,16,-20,8)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) frei

Finale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:2 (14,13,-20,-15,17)

Halbfinale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Ella CONSTANTINESCU (ROU) 3:1 (-16,15,10,10)
Maria ALEXANDRU (ROU) - SUN Meiying (CHN) 3:0 (10,16,12)

Viertelfinale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - LIANG Lizhen (CHN) 3:0 (21,18,18)
Ella CONSTANTINESCU (ROU) - LI Henan (CHN) 3:1 (17,19,-17,10)
SUN Meiying (CHN) - Erzsebet HEIRITS (HUN) 3:0 818,19,18)
Maria ALEXANDRU (ROU) - Noriko YAMANAKA (JPN) 3:2 (16,-20,18,-11,19)

Achtelfinale

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Georgita PITICA (ROU) 3:0 (8,16,15)
LIANG Lizhen (CHN) - Agnes SIMON (HUN) 3:1 (20,17,-15,8)
Ella CONSTANTINESCU (ROU) - Kazuko ITO (JPN) 3:1 (-13,22,17,12)
LI Henan (CHN) - Laima BALAISHITE (URS) 3:0 (15,13,18)

SUN Meiying (CHN) - LIN Huiqing (CHN) 3:0 (10,11,13)
Erzsebet HEIRITS (HUN) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (12,10,7)
Maria ALEXANDRU (ROU) - Sarolta LUKACS (HUN) 3:2 (-14,18,9,-20,14)
Noriko YAMANAKA (JPN) - QIU Zhonghui (CHN) 3:0 (18,19,17)

Runde letzte 32

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Sigrun KUNZ (GDR) 3:0 (10,14,13)
Georgita PITICA (ROU) - Eva POOR (HUN) 3:0 (14,10,19)
Agnes SIMON (HUN) - Irena BOSA (TCH) 3:0 (17,14,-19,16)
LIANG Lizhen (CHN) - Suzie JAVOR (AUS) 3:0 (22,11,14)

Kazuko ITO (JPN) - Danuta SZMIDT (POL) 3:1 (-18,10,21,8)
Ella CONSTANTINESCU (ROU) - Jaroslava KARLIKOVA (TCH) 3:1 (12,-15,9,20)
Laima BALAISHITE (URS) - Martine LE BRAS (FRA) 3:0 (16,17,17)
LI Henan (CHN) - MA Kuang-Hung (CHN) 3:0 (15,16,17)

LIN Huiqing (CHN) - Cirila PIRC (YUG) 3:1 (8,16,-19,7)
SUN Meiying (CHN) - Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) 3:0 (5,4,14)
Diane ROWE (ENG) - Leah NEUBERGER (USA) 3:0 (11,11,9)
Erzsebet HEIRITS (HUN) - WANG Jian (CHN) 3:1 (22,17,-10,13)

Maria ALEXANDRU (ROU) - Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0 (22,14,16)
Sarolta LUKACS (HUN) - Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:1 (10,-14,14,14)
Noriko YAMANAKA (JPN) - SHI Feng-Ling (CHN) 3:0 (16,19,19)
QIU Zhonghui (CHN) - KIM Jong Sil (PRK) 3:0 (17,18,11)

Runde letzte 64

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - HU Keming (CHN) 3:2 (-22,13,-20,13,19)
Sigrun KUNZ (GDR) - IMEJATI (INA) 3:2 (24,-19,-15,22,5)
Eva POOR (HUN) - Libuse UHROVA (TCH) 3:0 (15,16,17)
Georgita PITICA (ROU) - Ivanka PETRAC (YUG) 3:0 (18,12,11)

Agnes SIMON (HUN) - M. HRSTKOVA (TCH) 3:0 (3,11,8)
Irena BOSA (TCH) - Emiko TAKADATSU (BRA) 3:1 (11,10,-17,10)
Suzie JAVOR (AUS) - Aukje WYNIA (NED) 3:0 (16,15,13)
LIANG Lizhen (CHN) - Lesley BELL (ENG) 3:0 (15,15,13)

Kazuko ITO (JPN) - Dzintra LUKINA (URS) 3:0 (22,17,7)
Danuta SZMIDT (POL) - HSIAO Chieh-Wen (CHN) 3:0 (16,14,18)
Jaroslava KARLIKOVA (TCH) - Margaret PHILLIPS (WAL) 3:0 (10,16,13)
Ella CONSTANTINESCU (ROU) - TI Chiang-Hua (CHN) 3:1 (19,-12,13,12)

Laima BALAISHITE (URS) - Carla STIEBNER (GDR) 3:2 (14,-16,17,-15,13)
Martine LE BRAS (FRA) - Ragnor KNUDSEN (NOR) 3:0 (12,7,18)
MA Kuang-Hung (CHN) - M. MISENKOVA (TCH) 3:0 (19,15,17)
LI Henan (CHN) - Henrike WILLINGER (AUT) 3:0 (6,13,10)

LIN Huiqing (CHN) - Masako SEKI (JPN) 3:1 (16,20,-18,15)
Cirila PIRC (YUG) - Nadejda IVANOVA (BUL) 3:1 (13,-11,16,17)
Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) - Lena GUNTSCH (SWE) 3:1 (19,5,-15,9)
SUN Meiying (CHN) - Christine SHEPHERD (AUS) 3:0 (2,14,9)

Diane ROWE (ENG) - Inge JORGENSEN (DEN) 3:0 (9,6,17)
Leah NEUBERGER (USA) - Joan BROWN (NZL) 3:1 (22,-19,20,13)
Erzsebet HEIRITS (HUN) - Maria FOLEA (ROU) 3:1 (11,-14,14,15)
WANG Jian (CHN) - Marta LUZOVA (TCH) 3:1 (15,17,-19,19)

Maria ALEXANDRU (ROU) - Marita CARLSSON (SWE) 3:0 (12,12,17)
Edit BUCHHOLZ (FRG) - Svetlana GRINBERG (URS) 3:2 (-20,17,16,-22,19)
Jitka KARLIKOVA (TCH) - Ann O'BRIEN (AUS) 3:0 (18,15,18)
Sarolta LUKACS (HUN) - J. KINCOVA (TCH) 3:0 (11,13,9)

Noriko YAMANAKA (JPN) - Judith WILLIAMS (ENG) 3:0 (16,21,18)
SHI Feng-Ling (CHN) - Vendula SCHWARZOVA (TCH) 3:0 (14,18,19)
KIM Jong Sil (PRK) - Bartira DA COSTA (BRA) 3:0 (20,15,11)
QIU Zhonghui (CHN) - Monique ALBER (FRA) 3:0 (11,12,20)

Runde letzte 128

Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Anna-Maria HRISTOVA (BUL) 3:0 (11,12,9)
HU Keming (CHN) - Rosemarie GOMOLLA (FRG) 3:0 (13,16,10)
IMEJATI (INA) - Loretta KAN (POR) 3:0 (20,16,18)
Sigrun KUNZ (GDR) - YOON Kang Ja (PRK) 3:2 (-17,-18,13,18,10)

Eva POOR (HUN) - Evy SCHANDORPH (DEN) 3:0 (11,14,16)
Libuse UHROVA (TCH) frei
Ivanka PETRAC (YUG) - Christiane ANDRE (SUI) 3:2 (6,-19,-11,17,17)
Georgita PITICA (ROU) - Jeannette CROSBY (NZL) 3:0 (15,6,9)

Agnes SIMON (HUN) - Angela PAPP (HUN) 3:0 (14,9,15)
M. HRSTKOVA (TCH) - I. KRAFT (AUT) 3:0 (20,14,19)
Emiko TAKADATSU (BRA) - Olive HAWKINS (SCO) 3:0 (10,13,16)
Irena BOSA (TCH) - Isabella COLOMBO (ITA) 3:0 (13,9,16)

Suzie JAVOR (AUS) frei
Aukje WYNIA (NED) - HOANG Ngoc Suong (VIE) 3:0 (15,16,17)
Lesley BELL (ENG) - Lona RUBENSTEIN (USA) 3:0 (7,7,11)
LIANG Lizhen (CHN) - Zoja RUDNOVA (URS) 3:0 (17,21,19)

Kazuko ITO (JPN) frei
Dzintra LUKINA (URS) - Ursula ARTZ (NED) 3:0 (17,15,13)
HSIAO Chieh-Wen (CHN) - Micheline STAS (BEL) 3:0 (12,9,13)
Danuta SZMIDT (POL) frei

Jaroslava KARLIKOVA (TCH) - Mary SHANNON (ENG) 3:2 (19,-11,-13,18,22)
Margaret PHILLIPS (WAL) frei
Ella CONSTANTINESCU (ROU) - Bernice CHOTRAS (USA) 3:0 (12,10,7)
TI Chiang-Hua (CHN) - HOANG Thuc Anh (VIE) 3:0 (8,9,7)

Laima BALAISHITE (URS) frei
Carla STIEBNER (GDR) - Velta ADMINIS (CAN) 3:0 (12,10,15)
Martine LE BRAS (FRA) - Eleonora MIHALCA (ROU) 3:2 (-18,8,-15,18,18)
Ragnor KNUDSEN (NOR) frei

M. MISENKOVA (TCH) - Christine FEYDER (LUX) 3:0 (8,10,8)
MA Kuang-Hung (CHN) - Inge HARST (FRG) 3:0 (18,15,19)
Henrike WILLINGER (AUT) - Eva JOHANSSON (SWE) 3:0 (18,16,3)
LI Henan (CHN) - Eva Koczian-FÖLDY (HUN) 3:1 (17,18,-19,17)

LIN Huiqing (CHN) - M. KRUPPOVA (TCH) 3:0 (5,7,7)
Masako SEKI (JPN) frei
Cirila PIRC (YUG) - Signe PAISJÄRV (URS) 3:2 (-7,16,16,-15,16)
Nadejda IVANOVA (BUL) - Margit WANEK (AUT) 3:0 (7,20,12)

Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) frei
Lena GUNTSCH (SWE) - Elsie CARRINGTON (ENG) 3:0 (14,14,16)
Christine SHEPHERD (AUS) - Denise HUNNIUS (CAN) 3:2 (-19,19,13,-22,21)
SUN Meiying (CHN) frei

Diane ROWE (ENG) - Marie-France PETRE (BEL) 3:0 (11,8,15)
Inge JORGENSEN (DEN) - Nakma CRUZ D'ELIA (BRA) 3:0 (13,12,17)
Joan BROWN (NZL) - Alessandra MUGNOZ (ITA) 3:1 (8,10,-19,8)
Leah NEUBERGER (USA) frei

Erzsebet HEIRITS (HUN) frei
Maria FOLEA (ROU) frei
Marta LUZOVA (TCH) - Eliza LIDA (POL) 3:0 (8,15,12)
WANG Jian (CHN) - Emillia TONG (POR) 3:1 (13,16,-17,11)

Maria ALEXANDRU (ROU) - ZHENG Minzhi (CHN) 3:1 (15,-9,7,13)
Marita CARLSSON (SWE) - Monique JAQUET (SUI) 3:0 (14,8,12)
Edit BUCHHOLZ (FRG) - UONG Thai Yen (VIE) 3:0 (14,12,7)
Svetlana GRINBERG (URS) - Doris KALWEIT (GDR) 3:0 (17,12,21)

Jitka KARLIKOVA (TCH) - Anna BOYADJIEVA (BUL) 3:0 (17,16,15)
Ann O'BRIEN (AUS) - Barbara KAMINSKY (USA) 3:2 (-11,18,-10,16,21)
J. KINCOVA (TCH) frei
Sarolta LUKACS (HUN) - Sandra MORGAN (WAL) 3:0 (12,8,7)

Noriko YAMANAKA (JPN) - Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:2 (-18,18,19,-18,10)
Judith WILLIAMS (ENG) - Surtita AKIP (INA) 3:1 (16,-18,13,9)
SHI Feng-Ling (CHN) - Berit OMMEDAL (NOR) 3:0 (9,7,14)
Vendula SCHWARZOVA (TCH) - Lis RAMBERG (DEN) 3:0 (16,9,26)

KIM Jong Sil (PRK) - Julia FALUDI (HUN) 3:0 (9,16,19)
Bartira DA COSTA (BRA) - D. ROBERTSON (SCO) 3:0 (11,12,9)
Monique ALBER (FRA) - Ria BOGMANS (NED) 3:0 (11,18,14)
QIU Zhonghui (CHN) - Josiane CORNELIS (BEL) 3:0 (9,9,20)

Finale

Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (JPN) - Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) 3:1 (16,-15,15,16)

Halbfinale

Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (JPN) - QIU Zhonghui / WANG Jian (CHN) 3:2 (-16,13,13,-19,16)
Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Kazuko ITO / Noriko YAMANAKA (JPN) 3:1 (8,-21,10,19)

Viertelfinale

QIU Zhonghui / WANG Jian (CHN) - Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) 3:0 (13,18,13)
Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (JPN) - Erzsebet HEIRITS / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) 3:1 (12,-16,14,18)
Kazuko ITO / Noriko YAMANAKA (JPN) - LIANG Lizhen / TI Chiang-Hua (CHN) 3:0 (18,18,15)
Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA (ROU) 3:1 (20,-16,17,16)

Achtelfinale

QIU Zhonghui / WANG Jian (CHN) - Ella CONSTANTINESCU / Maria FOLEA (ROU) 3:0 (17,9,6)
Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) - HSIAO Chieh-Wen / SHIH Feng-Ling (CHN) 3:0 (17,13,13)
Erzsebet HEIRITS / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Vendula SCHWARZOVA / Libuse UHROVA (TCH) 3:0 (13,15,16)
Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (JPN) - KIM Jong Sil / YOON Kang Ja (PRK) 3:0 (5,13,18)

LIANG Lizhen / TI Chiang-Hua (CHN) - Edit BUCHHOLZ / Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) 3:0 (6,12,6)
Kazuko ITO / Noriko YAMANAKA (JPN) - Nakma CRUZ D'ELIA / Carla STIEBNER (BRA / GDR) 3:0 (11,7,8)
Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Sarolta LUKACS / Eva POOR (HUN) 3:0 (11,14,15)
Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA (ROU) - Irena BOSA / Marta LUZOVA (TCH) 3:2 (-18,23,20,-17,14)

Runde letzte 32

QIU Zhonghui / WANG Jian (CHN) - Doris KALWEIT / Sigrun KUNZ (GDR) 3:0 (13,16,19)
Ella CONSTANTINESCU / Maria FOLEA (ROU) - Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) 3:
HSIAO Chieh-Wen / SHIH Feng-Ling (CHN) - J. BARTEKOVA / M. MIKULKOVA (TCH) 3:0 (6,14,14)
Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) - Joan BROWN / Jeannette CROSBY (NZL) 3:0 (7,11,8)

Erzsebet HEIRITS / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - LI Henan / SUN Meiying (CHN) 3:1 (10,-15,12,17)
Vendula SCHWARZOVA / Libuse UHROVA (TCH) - Josiane CORNELIS / Marie-France PETRE (BEL) 3:0 (10,15,19)
KIM Jong Sil / YOON Kang Ja (PRK) - Sandra MORGAN / Margaret PHILLIPS (WAL) 3:1 (14,-14,17,12)
Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (JPN) - Dzintra LUKINA / Lona RUBINSTEIN (URS / USA) 3:0 (7,13,15)

LIANG Lizhen / TI Chiang-Hua (CHN) - Velta ADMINIS / Denise HUNNIUS (CAN) 3:0 (10,10,7)
Edit BUCHHOLZ / Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) - Eva JOHANSSON / Eleonora MIHALCA (SWE / ROU) 3:2 (-19,19,-23,7,12)
Nakma CRUZ D'ELIA / Carla STIEBNER (BRA / GDR) - BAIK Og Hi / LIM Re Sook (PRK) 3:1 (17,-18,16,11)
Kazuko ITO / Noriko YAMANAKA (JPN) - Loretta KAN / Emillia TONG (POR) 3:0 (w.o.)

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - HU Keming / MA Kuang-Hung (CHN) 3:0 (12,15,13)
Sarolta LUKACS / Eva POOR (HUN) - Micheline STAS / Viviane STAS (BEL) 3:1 (16,17,-17,14)
Irena BOSA / Marta LUZOVA (TCH) - Laima BALAISHITE / Signe PAISJÄRV (URS) 3:1 (16,-18,16,10)
Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA (ROU) - J. HOLA / Anna SENKOVA (TCH) 3:0 (12,14,10)

Runde letzte 64

QIU Zhonghui / WANG Jian (CHN) - Surtita AKIP / IMEJATI (INA) 3:0 (4,12,12)
Doris KALWEIT / Sigrun KUNZ (GDR) - Lesley BELL / Rosemarie GOMOLLA (ENG / FRG) 3:0 (13,15,6)
Ella CONSTANTINESCU / Maria FOLEA (ROU) - V. KASALOVA / R. UHRINOVA (TCH) 3:0 (12,14,14)
Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) frei

HSIAO Chieh-Wen / SHIH Feng-Ling (CHN) - Jaroslava KARLIKOVA / Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:1 (-18,16,20,19)
J. BARTEKOVA / M. MIKULKOVA (TCH) frei
Joan BROWN / Jeannette CROSBY (NZL) - Z. STEPANKOVA / V. ULDRICHOVA (TCH) 3:1 (16,-16,18,13)
Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) - Lis RAMBERG / Evy SCHANDORPH (DEN) 3:0 (10,13,5)

Erzsebet HEIRITS / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Elsie CARRINGTON / Doreen SPOONER (ENG) 3:0 (12,13,15)
LI Henan / SUN Meiying (CHN) - Czeslawa NOWORYTA / Danuta SZMIDT (POL) 3:1 (18,12,-17,17)
Josiane CORNELIS / Marie-France PETRE (BEL) - M. KRUPPOVA / Jarmila SIMAKOVA (TCH) 3:0 (15,15,15)
Vendula SCHWARZOVA / Libuse UHROVA (TCH) - I. KRAFT / Friederike SCHARFEGGER (AUT) 3:2 (17,-26,-20,19,16)

KIM Jong Sil / YOON Kang Ja (PRK) - Suzie JAVOR / Ann O'BRIEN (AUS) 3:0 (17,11,15)
Sandra MORGAN / Margaret PHILLIPS (WAL) frei
Dzintra LUKINA / Lona RUBINSTEIN (URS / USA) - M. HRSTKOVA / B. KOUBKOVA (TCH) 3:0 (13,11,19)
Kimiyo MATSUZAKI / Masako SEKI (JPN) - Anna BOYADJIEVA / Anna-Maria HRISTOVA (BUL) 3:0 (8,10,14)

LIANG Lizhen / TI Chiang-Hua (CHN) - J. CHADDERTON / Christine SHEPHERD (AUS) 3:0 (15,11,6)
Velta ADMINIS / Denise HUNNIUS (CAN) - Pamela VENUS / Judith WILLIAMS (ENG) 3:2 (-17,16,-18,17,18)
Edit BUCHHOLZ / Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) - Isabella COLOMBO / Alessandra MUGNOZ (ITA) 3:0 (10,6,4)
Eva JOHANSSON / Eleonora MIHALCA (SWE / ROU) - Christiane ANDRE / Monique JAQUET (SUI) 3:2 (-18,8,-18,6,19)

Nakma CRUZ D'ELIA / Carla STIEBNER (BRA / GDR) - Panagiota KOTSIA / Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (w.o.)
BAIK Og Hi / LIM Re Sook (PRK) - Magdalena KUCHARSKA / Eliza LIDA (POL) 3:1 (5,-15,19,15)
Loretta KAN / Emillia TONG (POR) - Leah NEUBERGER / Isnoora TUTUROONG (NZL / INA) 3:0 (15,13,18)
Kazuko ITO / Noriko YAMANAKA (JPN) - Elena THOMASOVA / V. ZAMECNIKOVA (TCH) 3:0 (15,6,7)

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Margit WANEK / Henrike WILLINGER (AUT) 3:0 (17,7,17)
HU Keming / MA Kuang-Hung (CHN) - Marita CARLSSON / Lena GUNTSCH (SWE) 3:2 (15,20,-18,-19,15)
Micheline STAS / Viviane STAS (BEL) - Inge JORGENSEN / Bente UTOFT-HANSEN (DEN) 3:0 (14,20,16)
Sarolta LUKACS / Eva POOR (HUN) - Bernice CHOTRAS / Barbara KAMINSKY (USA) 3:0 (17,12,15)

Irena BOSA / Marta LUZOVA (TCH) - Ivanka PETRAC / Cirila PIRC (YUG) 3:1 (10,-16,17,19)
Laima BALAISHITE / Signe PAISJÄRV (URS) - Bartira DA COSTA / Emiko TAKADATSU (BRA) 3:1 (12,-20,14,6)
J. HOLA / Anna SENKOVA (TCH) - A. HLAVACOVA / J. KINCOVA (TCH) 3:1 (-19,19,19,19)
Maria ALEXANDRU / Georgita PITICA (ROU) - LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) 3:2 (16,-16,-16,-16,14)

Finale

Koji KIMURA / Kazuko ITO (JPN) - Keiichi MIKI / Masako SEKI (JPN) 3:0 (18,14,18)

Halbfinale

Koji KIMURA / Kazuko ITO (JPN) - Janos FAHAZI / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) 3:1 (-9,10,19,10)
Keiichi MIKI / Masako SEKI (JPN) - ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (CHN) 3:1 (11,-19,19,14)

Viertelfinale

Janos FAHAZI / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - ZHANG Xielin / ZHENG Minzhi (CHN) 3:1 (-14,21,10,16)
Koji KIMURA / Kazuko ITO (JPN) - HU Daoben / TI Chiang-Hua (CHN) 3:1 (17,9,-20,24)
Keiichi MIKI / Masako SEKI (JPN) - Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) 3:0 (17,15,20)
ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (CHN) - Kei KONAKA / Noriko YAMANAKA (JPN) 3:0 (19,12,10)

Achtelfinale

ZHANG Xielin / ZHENG Minzhi (CHN) - Ichiro OGIMURA / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) 3:1 (-24,14,21,10)
Janos FAHAZI / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Janusz KUSINSKI / Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (10,18,16)
HU Daoben / TI Chiang-Hua (CHN) - Luis CHOI / Emillia TONG (POR) 3:0 (9,9,13)
Koji KIMURA / Kazuko ITO (JPN) - Adalbert RETHI / Maria FOLEA (ROU) 3:0 (9,17,7)

Keiichi MIKI / Masako SEKI (JPN) - WANG Jiasheng / WANG Jian (CHN) 3:0 (9,12,9)
Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) - ZHOU Lansun / HU Keming (CHN) 3:1 (18,15,-13,17)
Kei KONAKA / Noriko YAMANAKA (JPN) - YU Changchun / LI Henan (CHN) 3:2 (-16,-20,5,19,14)
ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (CHN) - Vilim POLAKOVIC / Libuse UHROVA (TCH) 3:0 (12,13,8)

Runde letzte 32

Ichiro OGIMURA / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG / HUN) 3:1 (17,-15,13,12)
ZHANG Xielin / ZHENG Minzhi (CHN) - Stefan SZENTIVANI / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:0 (15,13,9)
Janusz KUSINSKI / Danuta SZMIDT (POL) - PAK Sin Il / LIM Re Sook (PRK) 3:2 (-18,19,17,-19,20)
Janos FAHAZI / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Robert FIELDS / Bernice CHOTRAS (USA) 3:0 (12,20,17)

HU Daoben / TI Chiang-Hua (CHN) - Radu NEGULESCU / Maria ALEXANDRU (ROU) 3:2 (18,-19,21,-17,15)
Luis CHOI / Emillia TONG (POR) - Bert ONNES / Ursula ARTZ (NED) 3:1 (-10,10,11,18)
Adalbert RETHI / Maria FOLEA (ROU) - Ferenc KOVACS / Eva POOR (HUN) 3:1 (-21,21,5,6)
Koji KIMURA / Kazuko ITO (JPN) - WANG Zhiliang / LIN Huiqing (CHN) 3:1 (-15,15,13,9)

Keiichi MIKI / Masako SEKI (JPN) - Erich ARNDT / Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:1 (19,-16,12,16)
WANG Jiasheng / WANG Jian (CHN) - Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) 3:0 (13,17,14)
ZHOU Lansun / HU Keming (CHN) - Jaroslav STANEK / Marta LUZOVA (TCH) 3:0 (7,13,16)
Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) - Kjell JOHANSSON / Lena GUNTSCH (SWE) 3:2 (13,-21,14,-17,18)

Kei KONAKA / Noriko YAMANAKA (JPN) - Lothar PLEUSE / Doris KALWEIT (GDR) 3:2 (-20,15,-17,18,18)
YU Changchun / LI Henan (CHN) - Dorin GIURGIUCA / Ella CONSTANTINESCU (ROU) 3:2 (18,25,-19,-17,18)
Vilim POLAKOVIC / Libuse UHROVA (TCH) - Edvard VECKO / Cirila PIRC (YUG) 3:0 (19,13,19)
ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (CHN) - LIAO Wen-Ting / HU Keming (CHN) 3:0 (10,18,15)

Runde letzte 64

Ichiro OGIMURA / Kimiyo MATSUZAKI (JPN) - Janos SANDOR / Julia FALUDI (HUN) 3:1 (11,14,-21,12)
Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG / HUN) - Carl-Johan BERNHARDT / Marita CARLSSON (SWE) 3:0 (10,9,21)
ZHANG Xielin / ZHENG Minzhi (CHN) - Vladimir MIKO / Irena BOSA (TCH) 3:0 (18,18,13)
Stefan SZENTIVANI / Eleonora MIHALCA (ROU) - Guy BAER / Monique JAQUET (SUI) 3:0 (15,16,20)

Janusz KUSINSKI / Danuta SZMIDT (POL) - MA Shin-Pao / SHIH Feng-Ling (CHN) 3:1 (18,-10,17,20)
PAK Sin Il / LIM Re Sook (PRK) - Jan VRBA / J. HOLA (TCH) 3:1 (-16,17,15,14)
Robert FIELDS / Bernice CHOTRAS (USA) - Rotislav STEPANEK / Anna SENKOVA (TCH) 3:1 (-19,16,14,17)
Janos FAHAZI / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - SU Kuo-Hsi / HSIAO Chieh-Wen (CHN) 3:2 (-16,17,-21,12,15)

Radu NEGULESCU / Maria ALEXANDRU (ROU) - Brian MERRETT / Elsie CARRINGTON (ENG) 3:0 (13,13,16)
HU Daoben / TI Chiang-Hua (CHN) - Stellan BENGTSSON / Eva JOHANSSON (SWE) 3:1 (10,12,-17,12)
Bert ONNES / Ursula ARTZ (NED) - Ernst GOMOLLA / Rosemarie GOMOLLA (FRG) 3:1 (16,8,-13,15)
Luis CHOI / Emillia TONG (POR) - Alan TOMLINSON / Jeannette CROSBY (NZL) 3:1 (19,-19,12,15)

Ferenc KOVACS / Eva POOR (HUN) - Sid MORGAN / Christine SHEPHERD (AUS) 3:0 (18,18,16)
Adalbert RETHI / Maria FOLEA (ROU) - Janez TERAN / Ivanka PETRAC (YUG) 3:2 (19,-20,-19,11,18)
WANG Zhiliang / LIN Huiqing (CHN) - Ladislav MOUDRY / Kveta CHYLIKOVA (TCH) 3:0 (6,10,11)
Koji KIMURA / Kazuko ITO (JPN) - LI Furong / LIANG Lizhen (CHN) 3:0 (11,16,18)

Keiichi MIKI / Masako SEKI (JPN) - Ian HARRISON / Diane ROWE (ENG) 3:0 (15,16,17)
Erich ARNDT / Edit BUCHHOLZ (FRG) - Mikhail KARANESHEV / Nadejda IVANOVA (BUL) 3:0 (w.o.)
Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) - David BRODSKI / Zoja RUDNOVA (URS) 3:1 (-11,19,15,11)
WANG Jiasheng / WANG Jian (CHN) - James DOW / Olive HAWKINS (SCO) 3:0 (15,18,9)

ZHOU Lansun / HU Keming (CHN) - Jan SELIGA / Jana PAUKNEROVA (TCH) 3:0 (12,13,10)
Jaroslav STANEK / Marta LUZOVA (TCH) - Bernard BUKIET / Barbara KAMINSKY (USA) 3:0 (19,16,19)
Kjell JOHANSSON / Lena GUNTSCH (SWE) - JUN Duk Chi / O Jung Ja (PRK) 3:2 (16,-13,-19,11,15)
Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) - YANG Ruihua / SUN Meiying (CHN) 3:0 (19,18,7)

Kei KONAKA / Noriko YAMANAKA (JPN) - Erwin KLEIN / Leah NEUBERGER (USA) 3:1 (6,-15,21,15)
Lothar PLEUSE / Doris KALWEIT (GDR) - Dieter MICHALEK / Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) 3:2 (-19,15,20,-17,19)
Dorin GIURGIUCA / Ella CONSTANTINESCU (ROU) - Jan CHMELIK / Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:0 (15,12,17)
YU Changchun / LI Henan (CHN) - JUN Kil Hwa / KIM Jong Sil (PRK) 3:0 (18,15,4)

Edvard VECKO / Cirila PIRC (YUG) - Michael WILCOX / Suzie JAVOR (AUS) 3:0 (7,16,19)
Vilim POLAKOVIC / Libuse UHROVA (TCH) - Zoltan BERCZIK / Erzsebet HEIRITS (HUN) 3:
LIAO Wen-Ting / HU Keming (CHN) - Roman KOWALSKI / Eliza LIDA (POL) 3:0 (12,10,12)
ZHUANG Zedong / QIU Zhonghui (CHN) - Alan THOMAS / Sandra MORGAN (WAL) 3:0 (7,8,7)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:

Elmar STEGMANN / Joan BROWN (FRG / NZL)
Ludvik VYHNANOVSKY / Jaroslava KARLIKOVA (TCH)
Jaroslav KUNZ / M. KRUPPOVA (TCH)
Gheorge COBIRZAN / Georgita PITICA (ROU)