Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1965 in Ljubljana

Die 28. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 15.-25.04.1965 in Ljubljana (Jugoslawien) statt.

Die Spiele wurden in der Sporthalle im Tivoli-Park ausgetragen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (LI Furong, XU Yinsheng, ZHANG Xielin, ZHOU Lansun, ZHUANG Zedong)
2. Japan (Koji KIMURA, Kei KONAKA, Takao NOHIRA, Ichiro OGIMURA, Hiroshi TAKAHASHI)
3. Nordkorea (JUNG Kil Hwa, JUNG Ryang Woong, KIM Chang Ho, KIM Jung Sam, PAK Sin Il)
4. Jugoslawien (Zeljko HRBUD, Istvan KORPA, Vojislav MARKOVIC, Dragutin SURBEK, Edvard VECKO)

Damen-Mannschaft

1. China (LI Henan, LIANG Lizhen, LIN Huiqing, ZHENG Minzhi)
2. Japan (Naoko FUKAZU, Tsunao ISOMURA, Masako SEKI, Noriko YAMANAKA)
3. England (Lesley BELL, Irene OGUS, Diane ROWE, Mary SHANNON)
4. Rumänien (Maria ALEXANDRU, Ella CONSTANTINESCU, Viorica IVAN, Eleonora MIHALCA)

Herren-Einzel

1. ZHUANG Zedong (China)
2. LI Furong (China)
3. Eberhard SCHÖLER (BR Deutschland)
3. ZHOU Lansun (China)

Herren-Doppel

1. XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (China)
2. WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (China)
3. LI Furong / WANG Jiasheng (China)
3. YU Changchun / ZHOU Lansun (China)

Damen-Einzel

1. Naoko FUKAZU (Japan)
2. LIN Huiqing (China)
3. Noriko YAMANAKA (Japan)
3. LI Li (China)

Damen-Doppel

1. LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (China)
2. Masako SEKI / Noriko YAMANAKA (Japan)
3. FENG Mengya / LI Li (China)
3. LI Henan / LIANG Lizhen (China)

Mixed

1. Koji KIMURA / Masako SEKI (Japan)
2. ZHANG Xielin / LIN Huiqing (China)
3. Kei KONAKA / Naoko FUKAZU (Japan)
3. ZHUANG Zedong / LIANG Lizhen (China)

Finale

China - Japan 5:2
ZHANG Xielin - Hiroshi TAKAHASHI 1:2 (-16,12,-16)
LI Furong - Kei KONAKA 2:0 (18,19)
ZHUANG Zedong - Koji KIMURA 2:1 (13,-15,18)
ZHANG Xielin - Kei KONAKA 2:0 (8,10)
ZHUANG Zedong - Hiroshi TAKAHASHI 0:2 (-18,-20)
LI Furong - Koji KIMURA 2:1 (20,-15,11)
ZHUANG Zedong - Kei KONAKA 2:1 (-19,12,16)

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
Nordkorea - Jugoslawien 5:2
KIM Chang Ho - Edvard VECKO 2:0 (17,18)
PAK Sin Il - Istvan KORPA 1:2 (-20,15,-18)
KIM Jung Sam - Vojislav MARKOVIC 2:1 (15,-17,12)
KIM Chang Ho - Istvan KORPA 0:2 (-14,-17)
KIM Jung Sam - Edvard VECKO 2:0 (18,15)
PAK Sin Il - Vojislav MARKOVIC 2:1 (12,-22,15)
KIM Jung Sam - Istvan KORPA 2:0 (18,15)

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - Schweden 5:4

Spiel um Platz 7:
England - UdSSR 5:2

Spiel um Platz 9:
Ungarn - BR Deutschland 5:3
Sandor HARANGI - Hans MICHEILOFF 2:1 (-20,21,19)
Laszlo PIGNITZKY - Ernst GOMOLLA 2:1 (10,-19,11)
Zoltan BERCZIK - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-13,-12)
Laszlo PIGNITZKY - Hans MICHEILOFF 2:0 (13,15)
Sandor HARANGI -
Eberhard SCHÖLER 1:2 (-17,19,-16)
Zoltan BERCZIK - Ernst GOMOLLA 2:1 (16,-16,18)
Laszlo PIGNITZKY -
Eberhard SCHÖLER 0:2 (-15,-11)
Zoltan BERCZIK - Hans MICHEILOFF 2:1 (-20,17,17)

Zwischenrunde

Gruppe 1A

CHN

YUG

TCH

URS

FRG

ROU

S:N

 

1. China

X

5:0

5:0

5:0

5:1

5:0

5:0

 

2. Jugoslawien

0:5

X

5:2

5:3

5:3

5:1

4:1

 

3. Tschechoslowakei

0:5

2:5

X

5:3

5:1

3:5

2:3

DV

4. UdSSR

0:5

3:5

3:5

X

5:4

5:3

2:3

DV

5. BR Deutschland

1:5

3:5

1:5

4:5

X

5:4

1:4

DV

6. Rumänien

0:5

1:5

5:3

3:5

4:5

X

1:4

DV

Gruppe 1B

JPN

PRK

SWE

ENG

HUN

IRN

S:N

 

1. Japan

X

5:2

5:0

5:0

5:1

5:0

5:0

 

2. Nordkorea

2:5

X

5:1

5:1

5:1

5:3

4:1

 

3. Schweden

0:5

1:5

X

5:2

5:1

5:1

3:2

 

4. England

0:5

1:5

2:5

X

5:4

5:1

2:3

 

5. Ungarn

1:5

1:5

1:5

4:5

X

5:1

1:4

 

6. Iran

0:5

3:5

1:5

1:5

1:5

X

0:5

 

Die deutschen Zwischenrundenspiele

BR Deutschland - Rumänien 5:4
Ernst GOMOLLA - Gheorge COBIRZAN 2:0 (12,8)
Eberhard SCHÖLER - Dorin GIURGICA 2:1 (-16,15,17)
Erich ARNDT - Radu NEGULESCU 1:2 (-15,18,-16)
Ernst GOMOLLA - Dorin GIURGICA 0:2 (-8,-12)
Erich ARNDT - Gheorge COBIRZAN 2:0 (13,11)
Eberhard SCHÖLER - Radu NEGULESCU 2:0 (15,17)
Erich ARNDT - Dorin GIURGICA 0:2 (-18,-19)
Ernst GOMOLLA - Radu NEGULESCU 0:2 (-17,-18)
Eberhard SCHÖLER - Gheorge COBIRZAN 2:1 (18,-16,14)

China - BR Deutschland 5:1
XU Yinsheng - Erich ARNDT 2:0 (10,21)
ZHUANG Zedong - Hans MICHEILOFF 2:0 (9,15)
LI Furong - Eberhard SCHÖLER 2:0 (16,20)
ZHUANG Zedong - Erich ARNDT 2:0 (14,13)
XU Yinsheng - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-10,-15)
LI Furong - Hans MICHEILOFF 2:0 (10,16)

UdSSR - BR Deutschland 5:4
Nikolaj NOVIKOV - Ernst GOMOLLA 2:0 (12,18)
Anatoly AMELIN - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-18,-15)
Gennadi AVERIN - Erich ARNDT 2:0 (18,20)
Nikolaj NOVIKOV - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-11,-15)
Gennadi AVERIN - Ernst GOMOLLA 1:2 (-18,13,-12)
Anatoly AMELIN - Erich ARNDT 2:0 (13,17)
Gennadi AVERIN - Eberhard SCHÖLER 1:2 (-18,15,-17)
Nikolaj NOVIKOV - Erich ARNDT 2:0 (17,7)
Anatoly AMELIN - Ernst GOMOLLA 2:0 (18,15)

Jugoslawien - BR Deutschland 5:3
Vojislav MARKOVIC - Ernst GOMOLLA 2:1 (-13,18,10)
Istvan KORPA - Hans MICHEILOFF 2:1 (-22,15,14)
Edvard VECKO - Eberhard SCHÖLER 1:2 (17,-16,-8)
Istvan KORPA - Ernst GOMOLLA 2:0 (11,15)
Vojislav MARKOVIC - Eberhard SCHÖLER 2:0 (15,15)
Edvard VECKO - Hans MICHEILOFF 1:2 (20,-17,-13)
Istvan KORPA - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-17,-7)
Edvard VECKO - Ernst GOMOLLA 2:0 (14,15)

Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:1
Jaroslav STANEK - Hans MICHEILOFF 2:0 (18,21)
Rotislav STEPANEK - Eberhard SCHÖLER 2:1 (-18,18,15)
Vladimir MIKO - Ernst GOMOLLA 2:0 (11,10)
Jaroslav STANEK - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-16,-16)
Vladimir MIKO - Hans MICHEILOFF 2:0 (11,16)
Rotislav STEPANEK - Ernst GOMOLLA 2:1 (20,-12,17)

Vorrunde

GRUPPE 4

FRG

VIE

SCO

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:0

5:0

2:0

 

2. Südvietnam

0:5

X

5:1

1:1

 

3. Schottland

0:5

1:5

X

0:2

 

Die deutschen Vorrundenspiele

BR Deutschland - Schottland 5:0
Konrad FREUNDORFER - Malcolm SUGDEN 2:0 (10,11)
Eberhard SCHÖLER - James DOW 2:0 (9,8)
Ernst GOMOLLA - James CARSWELL 2:0 (14,12)
Eberhard SCHÖLER - Malcolm SUGDEN 2:0 (12,10)
Konrad FREUNDORFER - James CARSWELL 2:0 (6,7)

BR Deutschland - Südvietnam 5:0
Ernst GOMOLLA - TRAN Canh Duoc 2:0 (11,15)
Eberhard SCHÖLER - QO Le Huong 2:0 (11,13)
Erich ARNDT - LE Van Tiet 2:0 (12,10)
Eberhard SCHÖLER - TRAN Canh Duoc 2:0 (9,14)
Ernst GOMOLLA - LE Van Tiet 2:0 (15,19)

Alle Platzierungen

1. China

LI Furong, XU Yinsheng, ZHANG Xielin, ZHOU Lansun, ZHUANG Zedong

2. Japan

Koji KIMURA, Kei KONAKA, Takao NOHIRA, Ichiro OGIMURA, Hiroshi TAKAHASHI

3. Nordkorea

JUNG Kil Hwa, JUNG Ryang Woong, KIM Chang Ho, KIM Jung Sam, PAK Sin Il

4. Jugoslawien

Zeljko HRBUD, Istvan KORPA, Vojislav MARKOVIC, Dragutin SURBEK, Edvard VECKO

5. Tschechoslowakei

Vladimir MIKO, Jaroslav STANEK, Rotislav STEPANEK

6. Schweden

Hans ALSER, Kjell JOHANSSON

7. England

 

8. UdSSR

Anatoly AMELIN, Gennadi AVERIN, Stanislav GOMOZKOV, Nikolaj NOVIKOV

9. Ungarn

Zoltan BERCZIK, Sandor HARANGI, Laszlo PIGNITSKY, Peter ROZSAS

10. BR Deutschland

Erich ARNDT, Konrad FREUNDORFER, Ernst GOMOLLA, Hans MICHEILOFF, Eberhard SCHÖLER

11. Rumänien

Gheorge COBIRZAN, Dorin GIURGIUCA, Radu NEGULESCU

12. Iran

 

13. Südkorea

 

14. Dänemark

 

15. DDR

Peter FÄHNRICH, Siegfried LEMKE, Lothar PLEUSE, Bernd PORNACK, Wolfgang STEIN

16. Indien

 

17. Polen

 

18. Vietnam

LE Van Tiet, QO Le Huong, TRAN Canh Duoc

19. Frankreich

Jacques SECRETIN

20. Niederlande

 

21. Österreich

 

22. Portugal

 

23. USA

 

24. Schweiz

 

25. Belgien

 

26. Bulgarien

 

27. Kambodscha

 

28. Indonesien

 

29. Australien

 

30. Schottland

James CARSWELL, James DOW, Malcolm SUGDEN

31. Luxemburg

 

32. Ghana

 

33. Finnland

 

34. Griechenland

 

35. Pakistan

 

36. Kanada

 

37. Nigeria

 

38. Spanien

 

39. Wales

 

40. Libanon

 

41. Italien

 

42. Ecuador

 

43. Malta

 

Finale

China - Japan 3:0
ZHENG Minzhi - Masako SEKI 2:1 (11,-18,12)
LIN Huiqing - Naoko FUKAZU 2:1 (16,-18,15)
LIN Huiqing / ZHENG Minzhi - Naoko FUKAZU / Masako SEKI 2:0 (11,14)

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
England - Rumänien 3:0
Diane ROWE - Ella CONSTANTINESCU 2:0 (16,14)
Mary SHANNON - Maria ALEXANDRU 2:0 (18,7)
Diane ROWE / Mary SHANNON - Maria ALEXANDRU / Ella CONSTANTINESCU 2:1 (-21,12,15)

Spiel um Platz 5:
Ungarn - BR Deutschland 3:1
Erzsebet JURIK - Agnes SIMON 2:0 (16,15)
Eva FÖLDY - Edit BUCHHOLZ 0:2 (-21,-17)
Eva FÖLDY / Erzsebet JURIK - Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON 2:0 (15,20)
Eva FÖLDY - Agnes SIMON 2:0 (17,15)

Spiel um Platz 7:
Tschechoslowakei - Jugoslawien 3:0

Zwischenrunde

Gruppe 1A

JPN

ENG

HUN

TCH

S:N

 

1. Japan

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. England

1:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Ungarn

0:3

1:3

X

3:1

1:2

 

4. Tschechoslowakei

0:3

1:3

1:3

X

0:3

 

Gruppe 1B

CHN

ROU

FRG

YUG

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. BR Deutschland

0:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Jugoslawien

0:3

0:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Zwischenrundenspiele

China - BR Deutschland 3:0
LIANG Lizhen - Agnes SIMON 2:0 (18,19)
LI Henan - Edit BUCHHOLZ 2:0 (11,20)
LI Henan / LIANG Lizhen - Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON 2:0 (14,10)

Rumänien - BR Deutschland 3:0
Ella CONSTANTINESCU - Agnes SIMON 2:1 (10,-13,21)
Maria ALEXANDRU - Edit BUCHHOLZ 2:0 (15,10)
Maria ALEXANDRU / Ella CONSTANTINESCU - Ingrid KRIEGELSTEIN / Agnes SIMON 2:0 (14,17)

BR Deutschland - Jugoslawien 3:2
Edit BUCHHOLZ - Cirila PIRC 1:2 (-14,14,-13)
Agnes SIMON - Tatjana JECMENICA 2:0 (11,9)
Ingrid KRIEGELSTEIN / Agnes SIMON - Tatjana JECMENICA / Cirila PIRC 1:2 (17,-14,-14)
Agnes SIMON - Cirila PIRC 2:1 (-14,7,18)
Edit BUCHHOLZ - Tatjana JECMENICA 2:1 (-19,17,18)

Vorrunde

GRUPPE 6

FRG

AUS

WAL

FIN

S:N

 

1. BR Deutschland

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Australien

0:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Wales

0:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. Finnland

0:3

0:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Vorrundenspiele

BR Deutschland - Finnland 3:0
Agnes SIMON - Maija NIEMINEN 2:0 (13,7)
Edit BUCHHOLZ - Liisa JÄRVENPÄÄ 2:0 (10,8)
Ingrid KRIEGELSTEIN / Margrit SIEBERT - Liisa JÄRVENPÄÄ / Maija NIEMINEN 2:0 (16,10)

BR Deutschland - Wales 3:0
Agnes SIMON - Margaret PHILLIPS 2:0 (7,6)
Edit BUCHHOLZ - Sandra MORGAN 2:0 (5,12)
Ingrid KRIEGELSTEIN / Margrit SIEBERT - Sandra MORGAN / Margaret PHILLIPS 2:0 (14,7)

BR Deutschland - Australien 3:0
Agnes SIMON - Eva BANHIDY 2:0 (6,13)
Edit BUCHHOLZ - Christine SHEPHERD 2:0 (11,16)
Ingrid KRIEGELSTEIN / Margrit SIEBERT - Elizabeth NETTLE / Christine SHEPHERD 2:0 (19,28)

Alle Platzierungen

1. China

LI Henan, LIANG Lizhen, LIN Huiqing, ZHENG Minzhi

2. Japan

Naoko FUKAZU, Tsunao ISOMURA, Masako SEKI, Noriko YAMANAKA

3. England

Lesley BELL, Irene OGUS, Diane ROWE, Mary SHANNON

4. Rumänien

Maria ALEXANDRU, Ella CONSTANTINESCU, Viorica IVAN, Eleonora MIHALCA

5. Ungarn

Erzsebet JURIK, Eva KOCZIAN-FÖLDY, Sarolta LUKACS

6. BR Deutschland

Edit BUCHHOLZ, Ingrid KRIEGELSTEIN, Agnes SIMON

7. Tschechoslowakei

Jitka KARLIKOVA, Marta LUZOVA

8. Jugoslawien

Tatjana JECMENICA, Cirila PIRC

9. UdSSR

Svetlana GRINBERG, Zoja RUDNOVA

10. DDR

Gabriele GEISSLER, Doris HOVESTÄDT, Elke RICHTER, Carla STRAUß

11. Polen

 

12. Schweden

 

13. Bulgarien

 

14. Australien

Eva BANHIDY, Elizabeth NETTLE, Christine SHEPHERD

15. Frankreich

 

16. Belgien

 

17. Dänemark

 

18. Österreich

 

19. Niederlande

 

20. Schweiz

 

21. Indien

 

22. Wales

Sandra MORGAN, Margaret PHILLIPS

23. Portugal

 

24. Italien

 

25. Ghana

 

26. Griechenland

 

27. Schottland

 

28. Kanada

 

29. Indonesien

 

30. Finnland

Liisa JÄRVENPÄÄ, Maija NIEMINEN

31. Iran

 

Finale

ZHUANG Zedong (CHN) - LI Furong (CHN) 3:2 (18,-14,21,-19,15)

Halbfinale

LI Furong (CHN) - ZHOU Lansun (CHN) 3:1 (11,16,-16,19)
ZHUANG Zedong (CHN) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0 (15,15,10)

Viertelfinale

LI Furong (CHN) - HU Daoben (CHN) 3:1 (18,-19,19,18)
ZHOU Lansun (CHN) - XU Yinsheng (CHN) 3:0 (10,13,18)
Eberhard SCHÖLER (FRG) - ZHANG Xielin (CHN) 3:2 (15,14,-16,-21,25)
ZHUANG Zedong (CHN) - Hiroshi TAKAHASHI (JPN) 3:0 (18,8,15)

Achtelfinale

LI Furong (CHN) - Takao NOHIRA (JPN) 3:1 (-15,13,16,19)
HU Daoben (CHN) - PAK Sin Il (PRK) 3:0 (29,9,14)
XU Yinsheng (CHN) - KIM Jung Sam (PRK) 3:0 (15,13,12)
ZHOU Lansun (CHN) - Koji KIMURA (JPN) 3:2 (15,9,-20,-18,21)

ZHANG Xielin (CHN) - YU Changchun (CHN) 3:0 (13,8,11)
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Edvard VECKO (YUG) 3:2 (-10,15,-18,14,12)
Hiroshi TAKAHASHI (JPN) - Vojislav MARKOVIC (YUG) 3:2 (-19,19,-18,18,15)
ZHUANG Zedong (CHN) - YU Yi-Tse (CHN) 3:0 (20,17,20)

Runde letzte 32

LI Furong (CHN) - Zoltan BERCZIK (HUN) 3:1 (9,13,-13,10)
Takao NOHIRA (JPN) - Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:1 (15,18,-22,13)
HU Daoben (CHN) - Rotislav STEPANEK (TCH) 3:0 (13,16,15)
PAK Sin Il (PRK) - Ichiro OGIMURA (JPN) 3:0 (14,7,18)

XU Yinsheng (CHN) - Anatoly AMELIN (URS) 3:1 (17,7,-16,8)
KIM Jung Sam (PRK) - Janos FAHAZI (HUN) 3:1 (19,-18,9,14)
ZHOU Lansun (CHN) - Vladimir MIKO (TCH) 3:1 (20,-14,14,6)
Koji KIMURA (JPN) - Sandor HARANGI (HUN) 3:1 (10,11,-19,15)

ZHANG Xielin (CHN) - Kei KONAKA (JPN) 3:1 (16,11,-16,18)
YU Changchun (CHN) - Peter VELIKOV (BUL) 3:1 (18,16,-19,21)
Edvard VECKO (YUG) - Jaroslav STANEK (TCH) 3:0 (20,19,12)
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Hans ALSER (SWE) 3:1 (13,17,-21,20)

Hiroshi TAKAHASHI (JPN) - WANG Zhiliang (CHN) 3:1 (-17,19,18,10)
Vojislav MARKOVIC (YUG) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:2 (15,10,-17,-12,13)
YU Yi-Tse (CHN) - Andrzej DOMICZ (POL) 3:0 (14,16,10)
ZHUANG Zedong (CHN) - MA Chin-Pao (CHN) 3:0 (14,12,14)

Runde letzte 64

LI Furong (CHN) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 (12,15,16)
Zoltan BERCZIK (HUN) - YANG Chhor Nam (CAM) 3:0 (9,19,12)
Takao NOHIRA (JPN) - Michael WILCOX (AUS) 3:0 (15,5,13)
Stanislav GOMOZKOV (URS) - Ib HUCKELKAMP (DEN) 3:0 (10,18,10)

Rotislav STEPANEK (TCH) - Achmad DJAYA (INA) 3:2 (14,-17,18,-17,19)
HU Daoben (CHN) - LIAO Wen-Ting (CHN) 3:0 (12,15,15)
PAK Sin Il (PRK) - Joao CAMPOS (POR) 3:0 (15,9,11)
Ichiro OGIMURA (JPN) - Adalbert RETHI (ROU) 3:1 (14,-15,15,22)

XU Yinsheng (CHN) - KIM Chung Yong (KOR) 3:1 (-20,19,11,18)
Anatoly AMELIN (URS) - CHEN Sheng-Hing (CHN) 3:2 (-16,17,20,-19,19)
KIM Jung Sam (PRK) - Guy AMOURETTI (FRA) 3:0 (13,10,5)
Janos FAHAZI (HUN) - Stefan SIVACEV (BUL) 3:0 (16,20,11)

Vladimir MIKO (TCH) - Carl-Johan BERNHARDT (SWE) 3:0 (15,18,18)
ZHOU Lansun (CHN) - Istvan KORPA (YUG) 3:0 (9,11,10)
Sandor HARANGI (HUN) - Husseyn Amir EHTESHAMZADEH (IRI) 3:0 (20,12,12)
Koji KIMURA (JPN) - Dell SWEERIS (USA) 3:0 (10,11,13)

ZHANG Xielin (CHN) - Goran ALLVIN (SWE) 3:0 (4,12,9)
Kei KONAKA (JPN) - Chester BARNES (ENG) 3:0 (14,14,15)
YU Changchun (CHN) - YOO Chin Kyu (KOR) 3:0 (19,12,16)
Peter VELIKOV (BUL) - Cliff Mc DONALD (AUS) 3:0 (15,13,17)

Edvard VECKO (YUG) - Siegfried LEMKE (GDR) 3:0 (14,19,14)
Jaroslav STANEK (TCH) - WANG Jiasheng (CHN) 3:0 (18,17,19)
Eberhard SCHÖLER (FRG) - JUNG Kil Hwa (PRK) 3:0 (16,16,15)
Hans ALSER (SWE) - Dorin GIURGICA (ROU) 3:1 (-18,18,10,18)

WANG Zhiliang (CHN) - Gheorge COBIRZAN (ROU) 3:0 (13,11,10)
Hiroshi TAKAHASHI (JPN) - Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:2 (-18,12,11,-16,19)
Stellan BENGTSSON (SWE) - Josef SEDELMAYER (AUT) 3:0 (23,10,10)
Vojislav MARKOVIC (YUG) - Niels RAMBERG (DEN) 3:2 (-12,17,-18,18,22)

YU Yi-Tse (CHN) - Gennadi AVERIN (URS) 3:0 (17,21,20)
Andrzej DOMICZ (POL) - Gautam DIVAN (IND) 3:1 (-14,14,12,18)
MA Chin-Pao (CHN) - HUYNH Van Ngoc (VIE) 3:0 (11,11,17)
ZHUANG Zedong (CHN) - KIM Chang Ho (PRK) 3:1 (-13,18,19,12)

Runde letzte 128

LI Furong (CHN) - Farokh KHODAIJI (IND) 3:0 (5,14,8)
Dragutin SURBEK (YUG) - John Mc LENNAN (CAN) 3:0 (15,11,13)
YANG Chhor Nam (CAM) - Bernard BUKIET (USA) 3:2 (11,-18,17,-10,9)
Zoltan BERCZIK (HUN) - Tapio PENTILLA (FIN) 3:1 (-20,13,19,11)

Michael WILCOX (AUS) frei
Takao NOHIRA (JPN) frei
Ib HUCKELKAMP (DEN) frei
Stanislav GOMOZKOV (URS) - LE Van Tiet (VIE) 3:0 (18,18,15)

Achmad DJAYA (INA) - Bernd PORNACK (GDR) 3:2 (12,20,-18,-14,15)
Rotislav STEPANEK (TCH) - Enes GAZIC (YUG) 3:0 (16,18,19)
HU Daoben (CHN) - Norbert VAN DE WALLE (BEL) 3:0 (5,10,15)
LIAO Wen-Ting (CHN) - Jerzy SKUBLICKI (POL) 3:0 (12,12,11)

PAK Sin Il (PRK) - SU Kuo-Hsi (CHN) 3:0 (17,14,18)
Joao CAMPOS (POR) frei
Adalbert RETHI (ROU) - Ian HARRISON (ENG) 3:2 (16,-14,-13,18,18)
Ichiro OGIMURA (JPN) - Todor VELIKOV (BUL) 3:0 (12,15,13)

XU Yinsheng (CHN) - Maurice CORNIL (BEL) 3:0 (14,11,20)
KIM Chung Yong (KOR) - Conrad KÖLLNER (AUT) 3:0 (19,9,7)
CHEN Sheng-Hing (CHN) - Radu NEGULESCU (ROU) 3:2 (17,-15,-19,16,23)
Anatoly AMELIN (URS) - TRAN Canh Duoc (VIE) 3:0 (15,14,11)

KIM Jung Sam (PRK) - Leo HANSEN (DEN) 3:2 (-20,19,-18,14,20)
Guy AMOURETTI (FRA) - Luis CHOI (POR) 3:2 (6,-10,17,-15,19(
Stefan SIVACEV (BUL) - Janusz KUSINSKI (POL) 3:0 (18,18,16)
Janos FAHAZI (HUN) - Ernst GOMOLLA (FRG) 3:1 (14,12,-18,13)

Carl-Johan BERNHARDT (SWE) - Gegam VARDANIAN (URS) 3:1 (-19,15,19,8)
Vladimir MIKO (TCH) - Muftau ODUNTAN (NGR) 3:0 (15,18,11)
Istvan KORPA (YUG) - Josef EBERL (AUT) 3:1 (-19,15,10,14)
ZHOU Lansun (CHN) - James CARSWELL (SCO) 3:0 (1,3,4)

Sandor HARANGI (HUN) - Lothar PLEUSE (GDR) 3:1 (-16,17,19,19)
Husseyn Amir EHTESHAMZADEH (IRI) - Bou KHAU (CAM) 3:1 (12,18,-20,16)
Dell SWEERIS (USA) - Lajos ANTAL (HUN) 3:1 (16,17,-20,16)
Koji KIMURA (JPN) - LOK Lie Kim (INA) 3:0 (14,13,13)

ZHANG Xielin (CHN) - Nikolaj NOVIKOV (URS) 3:0 (16,16,16)
Goran ALLVIN (SWE) - Jose KONG (POR) 3:1 (14,-19,15,19)
Chester BARNES (ENG) - Alan THOMAS (WAL) 3:0 (13,6,2)
Kei KONAKA (JPN) - JUNG Ryang Woong (PRK) 3:2 (-15,14,10,-16,18)

YOO Chin Kyu (KOR) - Peter ROZSAS (HUN) 3:2 (19,-19,15,-16,15)
YU Changchun (CHN) - Andre STECKLER (SUI) 3:0 (12,8,13)
Peter VELIKOV (BUL) - Zeljko HRBUD (YUG) 3:0 (20,18,22)
Cliff Mc DONALD (AUS) - George HANI (LBN) 3:0 (7,8,8)

Edvard VECKO (YUG) - Fernand BODEN (LUX) 3:0 (8,6,13)
Siegfried LEMKE (GDR) - Josef BAUREGGER (AUT) 3:1 (9,18,-15,8)
WANG Jiasheng (CHN) - Daniel PECORA (USA) 3:1 (-12,10,17,15)
Jaroslav STANEK (TCH) - Ebenezer EKUBAN (GHA) 3:0 (11,16,14)

JUNG Kil Hwa (PRK) - Zigmunds KALNINJ (URS) 3:0 (23,1,7,14)
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Michael BEHAN (CAN) 3:0 (9,9,9)
Dorin GIURGICA (ROU) - Marcel GRIMM (SUI) 3:0 (16,13,12)
Hans ALSER (SWE) - Francis DUBUS (FRA) 3:0 (10,11,18)

WANG Zhiliang (CHN) - Frans LANCKMAN (BEL) 3:0 (6,11,8)
Gheorge COBIRZAN (ROU) - Todor BESCHEWISCHKY (BUL) 3:0 (11,9,11)
Hiroshi TAKAHASHI (JPN) - Denis NEALE (ENG) 3:1 (-19,10,16,16)
Laszlo PIGNITSKY (HUN) - Leigh PASCOE (AUS) 3:0 (17,11,16)

Stellan BENGTSSON (SWE) - Lars LANGSTEDT (FIN) 3:0 (16,15,6)
Josef SEDELMAYER (AUT) - Nicolas PEWNY (SUI) 3:0 (13,19,17)
Vojislav MARKOVIC (YUG) - Ratimir JAZVIC (YUG) 3:0 (5,13,22)
Niels RAMBERG (DEN) - Houshang BOZORGZADEH (IRI) 3:2 (-17,8,-21,15,24)

Gennadi AVERIN (URS) - Frans SCHOOFS (NED) 3:1 (12,-21,16,11)
YU Yi-Tse (CHN) - Delfin SOARES (POR) 3:0 (9,10,11)
Gautam DIVAN (IND) - PAL Bun Thon (CAM) 3:0 (10,14,7)
Andrzej DOMICZ (POL) - Jerry KRUSKIE (USA) 3:0 (9,10,11)

MA Chin-Pao (CHN) - Erich ARNDT (FRG) 3:2 (12,-10,-16,9,20)
HUYNH Van Ngoc (VIE) - Vincent PURKART (FRA) 3:0 (10,16,14)
KIM Chang Ho (PRK) - Lennart ODEN (SWE) 3:0 (14,21,18)
ZHUANG Zedong (CHN) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:0 (8,11,14)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:

Hans MICHEILOFF (FRG)
Jacques SECRETIN (FRA)
Janez TERAN (YUG)

Finale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) 3:0 (15,13,13)

Halbfinale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) 3:1 (19,15,-14,17)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - YU Changchun / ZHOU Lansun (CHN) 3:0 (15,19,17)

Viertelfinale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - Ichiro OGIMURA / Hiroshi TAKAHASHI (JPN) 3:1 (-16,16,20,10)
LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) - Zeljko HRBUD / Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 (4,14,16)
YU Changchun / ZHOU Lansun (CHN) - Koji KIMURA / Kei KONAKA (JPN) 3:2 (-16,15,-19,19,14)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) 3:0 (11,20,19)

Achtelfinale

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - JUN Duk Chi / JUNG Ryang Woong (PRK) 3:0 (14,19,17)
Ichiro OGIMURA / Hiroshi TAKAHASHI (JPN) - Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:2 (-17,18,-18,20,17)
Zeljko HRBUD / Dragutin SURBEK (YUG) - Peter FÄHNRICH / Bernd PORNACK (GDR) 3:0 (9,15,19)
LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) - Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) 3:0 (16,14,9)

Koji KIMURA / Kei KONAKA (JPN) - Carl-Johan BERNHARDT / Christer JOHANSSON (SWE) 3:0 (15,22,13)
YU Changchun / ZHOU Lansun (CHN) - Dorin GIURGIUCA / Radu NEGULESCU (ROU) 3:1 (-20,5,15,17)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) - CHEN Sheng-Hing / YU Yi-Tse (CHN) 3:1 (19,17,-17,19)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - Anatoly AMELIN / Dmitrij NOVIKOV (URS) 3:0 (10,13,9)

Runde letzte 32

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - Chester BARNES / Denis NEALE (ENG) 3:0 (16,10,10)
JUN Duk Chi / JUNG Ryang Woong (PRK) - Zlatko CORDAS / Ratimir ROTH (YUG) 3:0 (17,15,18)
Ichiro OGIMURA / Hiroshi TAKAHASHI (JPN) - Leo HANSEN / Niels RAMBERG (DEN) 3:0 (21,13,15)
Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) - Jerry KRUSKIE / Daniel PECORA (USA) 3:0 (16,19,14)

Zeljko HRBUD / Dragutin SURBEK (YUG) - Gerard BAKKER / Frans SCHOOFS (NED) 3:0 (15,14,10)
Peter FÄHNRICH / Bernd PORNACK (GDR) - Erich ARNDT / Vojislav MARKOVIC (FRG / YUG) 3:2 (-14,10,-17,15,15)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) - Zoltan BERCZIK / Peter ROZSAS (HUN) 3:0 (17,20,18)
LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) - Wolfgang STEIN / Rotislav STEPANEK (GDR / TCH) 3:0 (17,20,18)

Koji KIMURA / Kei KONAKA (JPN) - Siegfried LEMKE / Lothar PLEUSE (GDR) 3:0 (17,12,19)
Carl-Johan BERNHARDT / Christer JOHANSSON (SWE) - Sandor HARANGI / Istvan HARCSAR (HUN) 3:1 (-14,15,16,15)
Dorin GIURGIUCA / Radu NEGULESCU (ROU) - HU Daoben / MA Chin-Pao (CHN) 3:2 (14,-17,-17,16,22)
YU Changchun / ZHOU Lansun (CHN) - Ernst GOMOLLA / Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:1 (-19,9,8, )

CHEN Sheng-Hing / YU Yi-Tse (CHN) - KIM Chang Ho / PAK Sin Il (PRK) 3:0 (16,11,16)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) - Ian HARRISON / Brian WRIGHT (ENG) 3:0 (15,24,13)
Anatoly AMELIN / Dmitrij NOVIKOV (URS) - Bernard BUKIET / Dell SWEERIS (USA) 3:0 (17,16,9)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - Zdenek HYLSKY / Stefan KOLLAROVITS (TCH) 3:0 (6,6,15)

Runde letzte 64

XU Yinsheng / ZHUANG Zedong (CHN) - Peter VELIKOV / Todor VELIKOV (BUL) 3:0 (9,9,17)
Chester BARNES / Denis NEALE (ENG) - Luis CHOI / Maria Joao ROCHA (POR) 3:0 (12,17,14)
Zlatko CORDAS / Ratimir ROTH (YUG) frei
JUN Duk Chi / JUNG Ryang Woong (PRK) frei

Ichiro OGIMURA / Hiroshi TAKAHASHI (JPN) - Andrzej DOMICZ / Janusz KUSINSKI (POL) 3:0 (15,13,14)
Leo HANSEN / Niels RAMBERG (DEN) - Gheorge COBIRZAN / Adalbert RETHI (ROU) 3:1 (16,19,-15,21)
Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) frei
Jerry KRUSKIE / Daniel PECORA (USA) - Bojan KERN / Janez TERAN (YUG) 3:2 (14,13,-7,-18,16)

Gerard BAKKER / Frans SCHOOFS (NED) - Houshang BOZORGZADEH / Husseyn Amir EHTESHAMZADEH (IRI) 3:0 (13,17,12)
Zeljko HRBUD / Dragutin SURBEK (YUG) - Paul EVRARD / Jacques SECRETIN (FRA) 3:1 (11,16,-20,19)
Erich ARNDT / Vojislav MARKOVIC (FRG / YUG) - Solomon BAMGBADE / Phillip SANTOS (NGR) 3:0 (15,11,17)
Peter FÄHNRICH / Bernd PORNACK (GDR) - Felix FELTEN / Carlo JAMINET (LUX) 3:0 (20,17,19)

Zoltan BERCZIK / Peter ROZSAS (HUN) - Ratimir JAZVIC / Anton STIPANCIC (YUG) 3:1 (20,14,-20,9)
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) - Lennart ODEN / Bo PERSSON (SWE) 3:1 (11,19,-20,12)
Wolfgang STEIN / Rotislav STEPANEK (GDR / TCH) - Gennadi AVERIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0 (19,22,18)
LI Furong / WANG Jiasheng (CHN) - Ebenezer EKUBAN / Samuel HAMMOND (GHA) 3:0 (9,10,15)

Koji KIMURA / Kei KONAKA (JPN) - Roman KOWALSKI / Jerzy SKUBLICKI (POL) 3:0 (11,14,11)
Siegfried LEMKE / Lothar PLEUSE (GDR) - Leo HANSEN / Ib HUCKELKAMP (DEN) 3:2 (12,18,-21,-17,13)
Carl-Johan BERNHARDT / Christer JOHANSSON (SWE) - Lajos ANTAL / Marcel GRIMM (SUI) 3:1 (-22,19,17,19)
Sandor HARANGI / Istvan HARCSAR (HUN) - HUYNH Van Ngoc / TRAN Thanh Duong (VIE) 3:0 (11,15,14)

HU Daoben / MA Chin-Pao (CHN) - Enes GAZIC / Dusan OSMANAGIC (YUG) 3:0 (3,17,7)
Dorin GIURGIUCA / Radu NEGULESCU (ROU) - Hendra Latif KASMARA / Sugeng SOEWINDO (INA) 3:0 (13,12,13)
YU Changchun / ZHOU Lansun (CHN) - JUNG Kil Hwa / KIM Jung Sam (PRK) 3:2 (20,-21,-20,17,18)
Ernst GOMOLLA / Eberhard SCHÖLER (FRG) - Ebenezer QUAYE / Emmanuel QUAYE (GHA) 3:0 (10,5,3)

KIM Chang Ho / PAK Sin Il (PRK) - Gautam DIVAN / Farokh KHODAIJI (IND) 3:0 (11,11,15)
CHEN Sheng-Hing / YU Yi-Tse (CHN) - LIAO Wen-Ting / SU Kuo-Hsi (CHN) 3:1 (18,19,-19,19)
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) - PAL Bun Thon / YANG Chhor Nam (CAM) 3:0 (9,8,15)
Ian HARRISON / Brian WRIGHT (ENG) frei

Anatoly AMELIN / Dmitrij NOVIKOV (URS) - Stig LÜTHJE / Brian PETERSEN (DEN) 3:0 (11,25,14)
Bernard BUKIET / Dell SWEERIS (USA) - Dennis SAMUEL / Alan THOMAS (WAL) 3:1 (22,-18,10,18)
Zdenek HYLSKY / Stefan KOLLAROVITS (TCH) - Francis DUBUS / Vincent PURKART (FRA) 3:1 (16,-16,7,14)
WANG Zhiliang / ZHANG Xielin (CHN) - Goran ALLVIN / Stellan BENGTSSON (SWE) 3:0 (15,11,17)

Finale

Naoko FUKAZU (JPN) - LIN Huiqing (CHN) 3:2 (12,17,-15,-13,16)

Halbfinale

Naoko FUKAZU (JPN) - Noriko YAMANAKA (JPN) 3:2 (-14,-13,13,17,20)
LIN Huiqing (CHN) - LI Li (CHN) 3:1 (7,10,-19,15)

Viertelfinale

Naoko FUKAZU (JPN) - ZHENG Minzhi (CHN) 3:2 (-11,-14,19,16,11)
Noriko YAMANAKA (JPN) - LIANG Lizhen (CHN) 3:1 (-16,14,15,16)
LI Li (CHN) - Masako SEKI (JPN) 3:0 (16,17,15)
LIN Huiqing (CHN) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:1 (12,-14,17,17)

Achtelfinale

ZHENG Minzhi (CHN) - Marta LUZOVA (TCH) 3:0 (16,14,8)
Naoko FUKAZU (JPN) - Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0 (8,7,6)
LIANG Lizhen (CHN) - Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (11,13,12)
Noriko YAMANAKA (JPN) - Svetlana GRINBERG (URS) 3:2 (-15,18,-9,19,15)

Masako SEKI (JPN) - Agnes SIMON (FRG) 3:0 (12,15,20)
LI Li (CHN) - Cirila PIRC (YUG) 3:0 (14,9,18)
LIN Huiqing (CHN) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (16,14,18)
Maria ALEXANDRU (ROU) - ZHOU Yiling (CHN) 3:1 (-13,17,7,11)

Runde letzte 32

Marta LUZOVA (TCH) - Ella CONSTANTINESCU (ROU) 3:2 (8,14,-17,-10,17)
ZHENG Minzhi (CHN) - Sarolta LUKACS (HUN) 3:0 (15,17,14)
Edit BUCHHOLZ (FRG) - Lesley BELL (ENG) 3:0 (18,19,12)
Naoko FUKAZU (JPN) - TI Chiang-Hua (CHN) 3:1 (12,-20,15,19)

LIANG Lizhen (CHN) - Erzsebet JURIK (HUN) 3:1 (13,-19,19,13)
Danuta SZMIDT (POL) - Nadejda IVANOVA (BUL) 3:0 (21,12,19)
Svetlana GRINBERG (URS) - Eleonora MIHALCA (ROU) 3:0 (10,10,15)
Noriko YAMANAKA (JPN) - Mary SHANNON (ENG) 3:0 (19,22,13)

Masako SEKI (JPN) - Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0 (12,10,15)
Agnes SIMON (FRG) - LI Henan (CHN) 3:1 (-11,16,18,19)
Cirila PIRC (YUG) - Irene OGUS (ENG) 3:1 (13,-19,20,12)
LI Li (CHN) - Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) 3:0 (20,17,16)

LIN Huiqing (CHN) - Tsunao ISOMURA (JPN) 3:0 (16,9,9)
Diane ROWE (ENG) - Angela PAPP (HUN) 3:0 (12,7,12)
ZHOU Yiling (CHN) - Eva BANHIDY (AUS) 3:0 (13,18,14)
Maria ALEXANDRU (ROU) - Elke RICHTER (GDR) 3:2 (-20,15,-13,16,11)

Runde letzte 64

Ella CONSTANTINESCU (ROU) - Usha SUNDERRAJ (IND) 3:0 (8,10,15)
Marta LUZOVA (TCH) - Radmila STOJSIC (YUG) 3:2 (-19,-22,22,19,9)
Sarolta LUKACS (HUN) - FENG Mengya (CHN) 3:2 (16,-18,-17,20,19)
ZHENG Minzhi (CHN) - Friederike SCHARFEGGER (AUT) 3:0 (13,13,15)

Lesley BELL (ENG) - Ria BOGMANS (NED) 3:1 (-23,21,10,13)
Edit BUCHHOLZ (FRG) - Birgitta WALFRIDSSON (SWE) 3:0 (14,18,17)
TI Chiang-Hua (CHN) - Laima BALAISHITE (URS) 3:0 (20,8,16)
Naoko FUKAZU (JPN) - Carla STRAUß (GDR) 3:0 (6,8,9)

LIANG Lizhen (CHN) - Elsie CARRINGTON (ENG) 3:0 (12,10,8)
Erzsebet JURIK (HUN) - Breda KOKALJ (YUG) 3:0 (9,12,14)
Nadejda IVANOVA (BUL) - Gudrun KAHNS (DEN) 3:1 (10,10,-16,18)
Danuta SZMIDT (POL) - Janja KRALJ (YUG) 3:0 (14,11,9)

Eleonora MIHALCA (ROU) - Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) 3:0 (9,9,19)
Svetlana GRINBERG (URS) - Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:1 (9,16,-17,19)
Mary SHANNON (ENG) - Ruzica ANIC (YUG) 3:0 (9,10,12)
Noriko YAMANAKA (JPN) - Eva JOHANSSON (SWE) 3:0 (26,18,14)

Masako SEKI (JPN) - Gabriele GEISSLER (GDR) 3:1 (-18,16,12,12)
Czeslawa NOWORYTA (POL) frei
Agnes SIMON (FRG) - Signe PAISJÄRV (URS) 3:0 (16,16,11)
LI Henan (CHN) - Lesley BARRIE (SCO) 3:0 (15,11,6)

Cirila PIRC (YUG) - Christel LANG (FRG) 3:1 (-17,6,9,19)
Irene OGUS (ENG) - Elizabeth NETTLE (AUS) 3:2 (17,-18,-15,19,11)
LI Li (CHN) - Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:0 (15,14,17)
Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Ursula STULEMEYER (NED) 3:1 (17,16,-17,15)

LIN Huiqing (CHN) - Loukia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (12,7,9)
Tsunao ISOMURA (JPN) - Micheline STAS (BEL) 3:0 (19,12,19)
Diane ROWE (ENG) - Margrit SIEBERT (FRG) 3:1 (16,-19,7,11)
Angela PAPP (HUN) - Britta CHRISTENSEN (DEN) 3:1 (17,16,-19,18)

ZHOU Yiling (CHN) - Zoja RUDNOVA (URS) 3:2 (-19,21,17,-16,12)
Eva BANHIDY (AUS) - Tatjana JECMENICA (YUG) 3:1 (19,-19,12,16)
Elke RICHTER (GDR) - Lena RUNDSTRÖM (SWE) 3:1 (16,-19,19,13)
Maria ALEXANDRU (ROU) - Irena BOSA (TCH) 3:0 (13,17,17)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:

Mirjana RESLER (YUG)

Finale

LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - Masako SEKI / Noriko YAMANAKA (JPN) 3:2 (15,-6,11,-18,19)

Halbfinale

Masako SEKI / Noriko YAMANAKA (JPN) - LI Henan / LIANG Lizhen (CHN) 3:2 (-14,16,-17,11,11)
LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - FENG Mengya / LI Li (CHN) 3:0 (16,16,18)

Viertelfinale

Masako SEKI / Noriko YAMANAKA (JPN) - Sarolta LUKACS / Angela PAPP (HUN) 3:0 (12,8,11)
LI Henan / LIANG Lizhen (CHN) - Maria ALEXANDRU / Ella CONSTANTINESCU (ROU) 3:0 (14,18,15)
FENG Mengya / LI Li (CHN) - QIU Baoqin / ZHOU Yiling (CHN) 3:0 (14,14,19)
LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - Czeslawa NOWORYTA / Danuta SZMIDT (POL) 3:2 (-19,12,-19,20,12)

Achtelfinale

Masako SEKI / Noriko YAMANAKA (JPN) - LIU Mei-Ying / TI Chiang-Hua (CHN) 3:0 (20,19,12)
Sarolta LUKACS / Angela PAPP (HUN) - Ruzica ANIC / Cirila PIRC (YUG) 3:0 (15,13,19)
Maria ALEXANDRU / Ella CONSTANTINESCU (ROU) - Gabriele GEISSLER / Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:2 (18,-13,-7,18,9)
LI Henan / LIANG Lizhen (CHN) - Nina LUCIC / Tatjana ZRIMEC (YUG) 3:0

FENG Mengya / LI Li (CHN) - Naoko FUKAZU / Tsunao ISOMURA (JPN) 3:2 (-18,18,-15,18,11)
QIU Baoqin / ZHOU Yiling (CHN) - Elke RICHTER / Carla STRAUß (GDR) 3:2 (18,-16,-19,16,19)
LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - Irena BOSA / Marta LUZOVA (TCH) 3:2 (-13,13,18,-16,16)
Czeslawa NOWORYTA / Danuta SZMIDT (POL) - Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) 3:1 (17,-9,21,18)

Runde letzte 32

Masako SEKI / Noriko YAMANAKA (JPN) - Ratna KAMARUDDIN / Isnoora TUTUROONG (INA) 3:0 (12,16,16)
LIU Mei-Ying / TI Chiang-Hua (CHN) - Loretta KAN / Emillia TONG (POR) 3:0 (3,11,5)
Sarolta LUKACS / Angela PAPP (HUN) - Elisabeth WILLINGER / Henrike WILLINGER (AUT) 3:2 (-15,17,16,-10,16)
Ruzica ANIC / Cirila PIRC (YUG) - Lesley BELL / Irene OGUS (ENG) 3:0 (8,20,15)

Maria ALEXANDRU / Ella CONSTANTINESCU (ROU) - Laima BALAISHITE / Signe PAISJÄRV (URS) 3:0 (10,14,20)
Gabriele GEISSLER / Doris HOVESTÄDT (GDR) - Margrit SIEBERT / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (12,9,-18,18)
Nina LUCIC / Tatjana ZRIMEC (YUG) frei
LI Henan / LIANG Lizhen (CHN) - Anna-Maria HRISTOVA / Nadejda IVANOVA (BUL) 3:0 (4,14,9)

Naoko FUKAZU / Tsunao ISOMURA (JPN) - Monique JAQUET / Michele STIRN (SUI) 3:0 (9,6,8)
FENG Mengya / LI Li (CHN) - Edit BUCHHOLZ / Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG) 3:0 (14,16,7)
QIU Baoqin / ZHOU Yiling (CHN) - Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) 3:0 (12,15,15)
Elke RICHTER / Carla STRAUß (GDR) - Viorica IVAN / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:0 (11,16,20)

Irena BOSA / Marta LUZOVA (TCH) - Mirjana RESLER / Jasenka ROTH (YUG) 3:0 (13,12,4)
LIN Huiqing / ZHENG Minzhi (CHN) - Jitka KARLIKOVA / Christel LANG (TCH / FRG) 3:0 (15,11,13)
Czeslawa NOWORYTA / Danuta SZMIDT (POL) - Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) 3:1 (12,19,-11,21)
Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Britta CHRISTENEN / Gudrun KAHNS (DEN) 3:0 (19,15,13)

Finale

Koji KIMURA / Masako SEKI (JPN) - ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) 3:2 (13,-18,-21,12,18)

Halbfinale

Koji KIMURA / Masako SEKI (JPN) - Kei KONAKA / Naoko FUKAZU (JPN) 3:1 (16,10,-19,20)
ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) - ZHUANG Zedong / LIANG Lizhen (CHN) 3:1 (8,-16,14,11)

Viertelfinale

Koji KIMURA / Masako SEKI (JPN) - Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) 3:1 (-17,19,14,16)
Kei KONAKA / Naoko FUKAZU (JPN) - WANG Jiasheng / TI Chiang-Hua (CHN) 3:2 (15,17,-17,-21,17)
ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) - Hiroshi TAKAHASHI / Noriko YAMANAKA (JPN) 3:0 (10,18,19)
ZHUANG Zedong / LIANG Lizhen (CHN) - Hans ALSER / Eva JOHANSSON (SWE) 3:0 (16,16,19)

Achtelfinale

Koji KIMURA / Masako SEKI (JPN) - LI Furong / LI Henan (CHN) 3:0 (17,14,16)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) - Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (-19,10,17,13)
Kei KONAKA / Naoko FUKAZU (JPN) - Dorin GIURGIUCA / Ella CONSTANTINESCU (ROU) 3:2 (-18,17,9,-18,19)
WANG Jiasheng / TI Chiang-Hua (CHN) - Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) 3:1 (7,-11,16,14)

Hiroshi TAKAHASHI / Noriko YAMANAKA (JPN) - Edvard VECKO / Cirila PIRC (YUG) 3:1 (-18,14,12,15)
ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) - Radu NEGULESCU / Maria ALEXANDRU (ROU) 3:2 (-18,6,-21,16,16)
Hans ALSER / Eva JOHANSSON (SWE) - Ernst GOMOLLA / Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:2 (19,-21,18,-20,5)
ZHUANG Zedong / LIANG Lizhen (CHN) - SU Kuo-Hsi / ZHENG Minzhi (CHN) 3:0 (13,9,10)

Runde letzte 32

Koji KIMURA / Masako SEKI (JPN) - Gerard BAKKER / Ria BOGMANS (NED) 3:0 (11,8,6)
LI Furong / LI Henan (CHN) - Niels RAMBERG / Lis RAMBERG (DEN) 3:0 (11,12,20)
Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) - Marcel GRIMM / Christiane ANDRE (SUI) 3:1 (-18,8,14,17)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) - WANG Zhiliang / QIU Baoqin (CHN) 3:0 (16,19,15)

Kei KONAKA / Naoko FUKAZU (JPN) - Stanislav GOMOZKOV / Signe PAISJÄRV (URS) 3:2 (13,-13,-16,14,16)
Dorin GIURGIUCA / Ella CONSTANTINESCU (ROU) - ZHOU Lansun / LI Li (CHN) 3:1 (19,-14,10,22)
WANG Jiasheng / TI Chiang-Hua (CHN) - MA Chin-Pao / FENG Mengya (CHN) 3:0 (11,14,19)
Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) - Istvan KORPA / Tatjana JECMENICA (YUG) 3:0 (6,9,18)

Hiroshi TAKAHASHI / Noriko YAMANAKA (JPN) - Jaroslav STANEK / Irena BOSA (TCH) 3:1 (-24,9,10,13)
Edvard VECKO / Cirila PIRC (YUG) - Laszlo PIGNITSKY / Erzsebet JURIK (HUN) 3:1 (-16,12,18,16)
Radu NEGULESCU / Maria ALEXANDRU (ROU) - Denis NEALE / Irene OGUS (ENG) 3:0 (15,9,14)
ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) - Luis CHOI / Emillia TONG (POR) 3:0 (19,8,11)

Hans ALSER / Eva JOHANSSON (SWE) - Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) 3:0 (14,14,16)
Ernst GOMOLLA / Edit BUCHHOLZ (FRG) - Cliff Mc DONALD / Eva BANHIDY (AUS) 3:0 (10,11,16)
SU Kuo-Hsi / ZHENG Minzhi (CHN) - Wolfgang STEIN / Gabriele GEISSLER (GDR) 3:0 (15,16,15)
ZHUANG Zedong / LIANG Lizhen (CHN) - HU Daoben / LIU Mei-Ying (CHN) 3:0 (14,14,16)

Runde letzte 64

Koji KIMURA / Masako SEKI (JPN) - Gennadi AVERIN / Zoja RUDNOVA (URS) 3:1 (-19,16,13,18)
Gerard BAKKER / Ria BOGMANS (NED) - Jacques SECRETIN / Michele BOITEUX (FRA) 3:2 (14,17,-9,-17,22)
LI Furong / LI Henan (CHN) - Chester BARNES / Diane ROWE (ENG) 3:0 (14,13,19)
Niels RAMBERG / Lis RAMBERG (DEN) - Peter VELIKOV / Nadejda IVANOVA (BUL) 3:1 (-21,13,19,13)

Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) - Peter FÄHNRICH / Carla STRAUß (GDR) 3:2 (17,16,-18,-19,16)
Marcel GRIMM / Christiane ANDRE (SUI) - Achmad DJAYA / Isnoora TUTUROONG (INA) 3:2 (-17,-12,18,14,18)
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) - Lars LANGSTEDT / Liisa JÄRVENPÄÄ (FIN) 3:0 (6,11,13)
WANG Zhiliang / QIU Baoqin (CHN) - Norbert VAN DE WALLE / Marie-France PETRE (BEL) 3:0 (13,16,8)

Kei KONAKA / Naoko FUKAZU (JPN) - Janusz KUSINSKI / Danuta SZMIDT (POL) 3:0 (11,18,13)
Stanislav GOMOZKOV / Signe PAISJÄRV (URS) - Milan STENCL / Danica NIKOLIC (YUG) 3:0 (16,18,15)
Dorin GIURGIUCA / Ella CONSTANTINESCU (ROU) - Josef SEDELMAYER / Henrike WILLINGER (AUT) 3:0 (9,14,14)
ZHOU Lansun / LI Li (CHN) - Lothar PLEUSE / Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:0 (16,16,11)

WANG Jiasheng / TI Chiang-Hua (CHN) - Nikolaj NOVIKOV / Evdokija GOLUBKOVA (URS) 3:1 (10,17,-16,11)
MA Chin-Pao / FENG Mengya (CHN) - Panagiotis ZOIDIS / Maria LOUKA (GRE) 3:0 (8,4,10)
Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) - Ian HARRISON / Lesley BELL (ENG) 3:0 (17,18,18)
Istvan KORPA / Tatjana JECMENICA (YUG) - Michael WILCOX / Christine SHEPHERD (AUS) 3:0 (15,14,11)

Hiroshi TAKAHASHI / Noriko YAMANAKA (JPN) - Frans LANCKMAN / Micheline STAS (BEL) 3:0 (15,13,12)
Jaroslav STANEK / Irena BOSA (TCH) frei
Laszlo PIGNITSKY / Erzsebet JURIK (HUN) - Stig LÜTHJE / Britta CHRISTENSEN (DEN) 3:2 (-18,-18,21,8,16)
Edvard VECKO / Cirila PIRC (YUG) - Ebenezer GUAYE / Ethel JACKS (GHA) 3:0 (16,10,13)

Radu NEGULESCU / Maria ALEXANDRU (ROU) - Michael BEHAN / Helen SABALIAUSKAS (CAN) 3:0 (9,6,11)
Denis NEALE / Irene OGUS (ENG) - Janez TERAN / Bozena KRAJZELJ (YUG) 3:0 (10,11,15)
ZHANG Xielin / LIN Huiqing (CHN) - Gegam VARDANIAN / Laima BALAISHITE (URS) 3:0 (8,15,10)
Luis CHOI / Emillia TONG (POR) - Zlatko CORDAS / Radmila STOJSIC (YUG) 3:0 (16,19,16)

Hans ALSER / Eva JOHANSSON (SWE) - Ichiro OGIMURA / Tsunao ISOMURA (JPN) 3:2 (-16,-15,12,19,19)
Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) - Günter HEINE / Sonja PETSCHE (AUT) 3:0 (16,16,14)
Ernst GOMOLLA / Edit BUCHHOLZ (FRG) - Pierre JULIENS / Josiane CORNELIS (BEL) 3:0 (12,17,19)
Cliff Mc DONALD / Eva BANHIDY (AUS) - Graham GEAR / Sandra MORGAN (WAL) 3:1 (-14,20,11,17)

SU Kuo-Hsi / ZHENG Minzhi (CHN) - Zoltan BERCZIK / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) 3:2 (18,-16,-17,18,19)
Wolfgang STEIN / Gabriele GEISSLER (GDR) - Brian WRIGHT / Mary SHANNON (ENG) 3:2 (-18,-15,17,19,17)
ZHUANG Zedong / LIANG Lizhen (CHN) - YU Changchun / ZHOU Yiling (CHN) 3:0 (16,12,18)
HU Daoben / LIU Mei-Ying (CHN) - Rotislav STEPANEK / Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:1 (18,10,-11,11)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:

Erich ARNDT / Margrit SIEBERT (FRG)
Gheorge COBIRZAN / Eleonora MIHALCA (ROU)
Anton STIPANCIC / Mirjana RESLER (YUG)