Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1973 in Sarajevo

Die 32. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 05.-15.04.1973 in Sarajevo (Jugoslawien) statt.

Spielort war das Skenderija Sportzentrum.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Stellan BENGTSSON, Anders JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON, Ingemar WIKSTRÖM)
2. China (DIAO Wenyuan, LI Jingguang, LIANG Geliang, XI Enting, XU Shaofa)
3. Japan (Nobuhiko HASEGAWA, Yujiro IMANO, Mitsuru KOHNO, Norio TAKASHIMA, Tokio TASAKA)
4. UdSSR (Bagrat BURNAZJAN, Stanislav GOMOZKOV, Rein LINDMÄE, Sarkis SARKHOJAN, Anatoli STROKATOV)

Damen-Mannschaft

1. Südkorea (CHUNG Hyun Sook, KIM Soon Ok, LEE Ailesa, PARK Mi Ra)
2. China (HU Yulan, ZHANG Li, ZHENG Huaiying, ZHENG Minzhi)
3. Japan (Tomie EDANO, Miho HAMADA, Yukie OHZEKI, Sachiko YOKOTA)
4. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS, Anna MOLNAR)

Herren-Einzel

1. XI Enting (China)
2. Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Anton STIPANCIC (Jugoslawien)
3. Dragutin SURBEK (Jugoslawien)

Herren-Doppel

1. Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (Ungarn)
3. Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (Frankreich)
3. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)

Damen-Einzel

1. HU Yulan (China)
2. Alice GROFOVA (Tschechoslowakei)
3. ZHANG Li (China)
3. PARK Mi Ra (Südkorea)

Damen-Doppel

1. Maria ALEXANDRU / Miho HAMADA (Rumänien / Japan)
2. LIN Meiqun / QIU Baoqin (China)
3. Tazuko ABE / Tomie EDANO (Japan)
3. Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (England / Ungarn)

Mixed

1. LIANG Geliang / LI Li (China)
2. Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (UdSSR)
3. Josef DVORACEK / Alice GROFOVA (Tschechoslowakei)
3. YU Changchun / ZHENG Huaiying (China)

Finalrunde Plätze 1-4

 

SWE

CHN

JPN

URS

S:N

 

1. Schweden

X

5:4

5:3

4:5

2:1

DV

2. China

4:5

X

5:4

5:4

2:1

DV

3. Japan

3:5

4:5

X

5:2

1:2

DV

4. UdSSR

5:4

4:5

2:5

X

1:2

DV

Finalspiele Platz 1-4

Schweden - China 5:4
Kjell JOHANSSON - LI Jingguang 0:2 (-15,-12)
Stellan BENGTSSON - LIANG Geliang 2:0 (18,14)
Ingemar WIKSTRÖM - XU Shaofa 0:2 (-11,-7)
Stellan BENGTSSON - LI Jingguang 2:1 (18,14)
Kjell JOHANSSON - XU Shaofa 1:2 (17,-13,-12)
Ingemar WIKSTRÖM - LIANG Geliang 2:0 (19,18)
Stellan BENGTSSON - XU Shaofa 2:0 (18,12)
Ingemar WIKSTRÖM - LI Jingguang 0:2 (-15,-12)
Kjell JOHANSSON - LIANG Geliang 2:0 (10,17)

Finalrunde Plätze 5-8

 

TCH

YUG

HUN

KOR

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:2

3:5

5:0

2:1

DV (8:7)

2. Jugoslawien

2:5

X

5:2

5:1

2:1

DV (7:7)

3. Ungarn

5:3

2:5

X

5:3

2:1

DV (7:8)

4. Südkorea

0:5

1:5

3:5

X

0:3

 

Finalrunde Plätze 9-14

 

FRG

ENG

INA

FRA

AUT

IND

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:2

5:0

5:1

5:2

5:1

5:0

 

2. England

2:5

X

5:2

5:3

4:5

5:1

3:2

DV

3. Indonesien

0:5

2:5

X

5:3

5:4

5:3

3:2

DV

4. Frankreich

1:5

3:5

3:5

X

5:2

5:3

2:3

DV

5. Österreich

2:5

5:4

4:5

2:5

X

5:1

2:3

DV

6. Indien

1:5

1:5

3:5

3:5

1:5

X

0:5

 

Die deutschen Finalspiele Platz 9-14

BR Deutschland - England 5:2 (aus Vorrunde übernommen)

BR Deutschland - Frankreich 5:1 (aus Vorrunde übernommen)

BR Deutschland - Indonesien 5:0
Jochen LEIß - Abdul RODJAK 2:1 (17,-17,17)
Eberhard SCHÖLER - James WUISAN 2:1 (14,-15,19)
Wilfried LIECK - Sugeng SOEWINDO 2:1 (15,-25,12)
Eberhard SCHÖLER - Abdul RODJAK 2:0 (15,12)
Jochen LEIß - Sugeng SOEWINDO 2:1 (20,-19,17)

BR Deutschland - Indien 5:1
Klaus SCHMITTINGER - Ali MIR KASSIM 2:1 (-14,16,16)
Jochen LEIß - Saxena DILIP 2:0 (17,10)
Manfred BAUM - Niraj BAJAJ 2:1 (16,-18,16)
Jochen LEIß - Ali MIR KASSIM 2:0 (19,12)
Klaus SCHMITTINGER - Niraj BAJAJ 0:2 (-18,-15)
Manfred BAUM - Saxena DILIP 2:1 (-19,19,14)

BR Deutschland - Österreich 5:2
Jochen LEIß - Rudolf WEINMANN 0:2 (-12,-15)
Wilfried LIECK - Josef BAUREGGER 2:0 (14,16)
Eberhard SCHÖLER - Heinz SCHLÜTER 2:0 (4,10)
Wilfried LIECK - Rudolf WEINMANN 1:2 (13,-18,-17)
Jochen LEIß - Heinz SCHLÜTER 2:1 (18,-16,18)
Eberhard SCHÖLER - Josef BAUREGGER 2:0 (19,13)
Wilfried LIECK - Heinz SCHLÜTER 2:1 (-19,17,11)

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

SWE

CHN

HUN

KOR

INA

AUT

IND

S:N

 

1. Schweden

X

5:4

5:3

5:0

5:1

5:2

5:0

6:0

 

2. China

4:5

X

5:2

5:1

5:0

5:0

5:0

5:1

 

3. Ungarn

3:5

2:5

X

5:3

5:0

5:0

5:0

4:2

 

4. Südkorea

0:5

1:5

3:5

X

5:3

5:3

5:0

3:3

 

5. Indonesien

1:5

0:5

0:5

3:5

X

5:4

5:3

2:4

 

6. Österreich

2:5

0:5

0:5

3:5

4:5

X

5:1

1:5

 

7. Indien

0:5

0:5

0:5

0:5

3:5

1:5

X

0:6

 

GRUPPE 1B

JPN

URS

TCH

YUG

FRG

ENG

FRA

S:N

 

1. Japan

X

5:2

5:3

5:4

5:2

5:4

5:1

6:0

 

2. UdSSR

2:5

X

5:1

5:2

5:2

5:1

5:1

5:1

 

3. Tschechoslowakei

3:5

1:5

X

5:2

5:4

5:2

5:2

4:2

 

4. Jugoslawien

4:5

2:5

2:5

X

5:1

5:0

5:1

3:3

 

5. BR Deutschland

2:5

2:5

4:5

1:5

X

5:2

5:1

2:4

 

6. England

4:5

1:5

2:5

0:5

2:5

X

5:3

1:5

 

7. Frankreich

1:5

1:5

2:5

1:5

1:5

3:5

X

0:6

 

Die deutschen Gruppenspiele

Jugoslawien - BR Deutschland 5:1
Dragutin SURBEK - Klaus SCHMITTINGER 2:1 (-18,17,19)
Anton STIPANCIC - Jochen LEIß 2:0 (16,9)
Istvan KORPA - Wilfried LIECK 2:0 (9,16)
Anton STIPANCIC - Klaus SCHMITTINGER 2:0 (14,12)
Dragutin SURBEK - Wilfried LIECK 1:2 (16,-22,-16)
Istvan KORPA - Jochen LEIß 2:1 (-19,17,18)

BR Deutschland - England 5:2
Eberhard SCHÖLER - Desmond DOUGLAS 2:0 (18,16)
Klaus SCHMITTINGER - Denis NEALE 1:2 (-16,13,-9)
Wilfried LIECK - Trevor TAYLOR 2:1 (9,-17,15)
Eberhard SCHÖLER - Denis NEALE 2:0 (16,12)
Wilfried LIECK - Desmond DOUGLAS 2:0 (9,10)
Klaus SCHMITTINGER - Trevor TAYLOR 0:2 (-19,-12)
Wilfried LIECK - Denis NEALE 2:0 (18,17)

BR Deutschland - Frankreich 5:1
Wilfried LIECK - Regis CANOR 2:0 (19,16)
Jochen LEIß - Jacques SECRETIN 0:2 (-10,-18)
Eberhard SCHÖLER - Jean-Denis CONSTANT 2:0 (10,15)
Wilfried LIECK - Jacques SECRETIN 2.1 (-18,10,11)
Eberhard SCHÖLER - Regis CANOR 2:1 (-19,15,12)
Jochen LEIß - Jean-Denis CONSTANT 2:0 (17,11)

Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:4
Jaroslav KUNZ - Eberhard SCHÖLER 1:2 (-11,18,-10)
Milan ORLOWSKI - Jochen LEIß 1:2 (-10,11,-15)
Josef DVORACEK - Wilfried LIECK 2:0 (19,13)
Milan ORLOWSKI - Eberhard SCHÖLER 2:1 (19,-13,23)
Jaroslav KUNZ - Wilfried LIECK 1:2 (11,-16,-17)
Josef DVORACEK - Jochen LEIß 2:1 (-8,13,14)
Milan ORLOWSKI - Wilfried LIECK 2:1 (15,-13,13)
Josef DVORACEK - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-14,-9)
Jaroslav KUNZ - Jochen LEIß 2:0 (11,19)

UdSSR - BR Deutschland 5:2
Sarkis SARKHOJAN - Eberhard SCHÖLER 0:2 (-14,-20)
Stanislav GOMOZKOV - Klaus SCHMITTINGER 2:1 (12,-14,10)
Anatoli STROKATOV - Wilfried LIECK 2:0 (19,20)
Stanislav GOMOZKOV - Eberhard SCHÖLER 2:0 (15,11)
Sarkis SARKHOJAN - Wilfried LIECK 2:1 (17,-21,16)
Anatoli STROKATOV - Klaus SCHMITTINGER 0:2 (-16,-15)
Stanislav GOMOZKOV - Wilfried LIECK 2:0 (15,17)

Japan - BR Deutschland 5:2
Norio TAKASHIMA - Manfred BAUM 2:0 (15,18)
Mitsuru KOHNO - Jochen LEIß 0:2 (-16,-21)
Yujiro IMANO - Eberhard SCHÖLER 2:0 (15,16)
Norio TAKASHIMA - Jochen LEIß 1:2 (-18,16,-17)
Yujiro IMANO - Manfred BAUM 2:1 (-11,15,11)
Mitsuru KOHNO - Eberhard SCHÖLER 2:0 (16,14)
Yujiro IMANO - Jochen LEIß 2:0 (20,12)

Alle Platzierungen

1. Schweden

Stellan BENGTSSON, Anders JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON, Ingemar WIKSTRÖM

2. China

DIAO Wenyuan, LI Jingguang, LIANG Geliang, XI Enting, XU Shaofa

3. Japan

Nobuhiko HASEGAWA, Yujiro IMANO, Mitsuru KOHNO, Norio TAKASHIMA, Tokio TASAKA

4. UdSSR

Bagrat BURNAZJAN, Stanislav GOMOZKOV, Rein LINDMÄE, Sarkis SARKHOJAN, Anatoli STROKATOV

5. Tschechoslowakei

Josef DVORACEK, Jaroslav KUNZ, Milan ORLOWSKI

6. Jugoslawien

Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK

7. Ungarn

Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR, Peter ROZSAS

8. Südkorea

9. BR Deutschland

Manfred BAUM, Jochen LEIß, Wilfried LIECK, Klaus SCHMITTINGER, Eberhard SCHÖLER

10. England

Desmond DOUGLAS, Denis NEALE, Trevor TAYLOR

11. Indonesien

Abdul RODJAK, Sugeng SOEWINDO, James WUISAN

12. Frankreich

Patrick BIROCHEAU, Regis CANOR, Jean-Denis CONSTANT, Jacques SECRETIN

13. Österreich

Josef BAUREGGER, Heinz SCHLÜTER, Franz THALLINGER, Rudolf WEINMANN

14. Indien

Niraj BAJAJ, Saxena DILIP, Ali MIR KASSIM

15. Rumänien

 

16. Dänemark

 

17. USA

 

18. Malaysia

 

19. Polen

 

20. Bulgarien

 

21. Niederlande

 

22. Griechenland

 

23. Iran

 

24. Kanada

 

25. Nigeria

 

26. Hongkong

 

27. Singapur

 

28. Finnland

 

29. Australien

 

30. Belgien

 

31. Italien

 

32. Israel

 

33. Schweiz

Laszlo FÖLDY, Marikus FRUTSCHI, Marcel GRIMM, Erwin HERI, Knut SCHONENBERG

34. Schottland

 

35. Wales

 

36. Ghana

 

37. Brasilien

 

38. Neuseeland

 

39. Libanon

 

40. Norwegen

 

41. Spanien

 

42. Luxemburg

 

43. Irland

 

44. Trinidad

 

45. Türkei

 

46. Venezuela

 

47. Palästina

 

48. Kenia

 

49. Mongolei

 

50. Curacao

 

51. Zypern

 

52. Liberia

 

Finalrunde Plätze 1-4

 

KOR

CHN

JPN

HUN

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:1

3:1

3:0

 

2. China

1:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Japan

1:3

2:3

X

3:1

1:2

 

4. Ungarn

1:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Finalspiele Platz 1-4

Südkorea - China 3:1
LEE Ailesa - ZHENG Huaiying 2:1 (15,-18,19)
CHUNG Hyun Sook - HU Yulan 2:1 (-19,12,13)
LEE Ailesa / PARK Mi Ra - ZHANG Li / ZHENG Huaiying 0:2 (-20,-16)
LEE Ailesa - HU Yulan 2:0 (15,18)

Finalrunde Plätze 5-8

 

URS

ROU

FRG

TCH

S:N

 

1. UdSSR

X

3:2

3:0

3:0

3:0

 

2. Rumänien

2:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. BR Deutschland

0:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Tschechoslowakei

0:3

1:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Finalspiele Platz 5-8

Rumänien - BR Deutschland 3:0 (aus Vorrunde übernommen)

UdSSR - BR Deutschland 3:0
Elmira ANTONJAN - Kirsten KRÜGER 2:0 (10,16)
Zoja RUDNOVA - Monika KNEIP 2:0 (12,13)
Rita POGOSOVA / Zoja RUDNOVA - Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER 2:0 (15,20)

BR Deutschland - Tschechoslowakei 3:0
Diane SCHÖLER - Alice GROFOVA 2:0 (17,19)
Wiebke HENDRIKSEN - Hana RIEDLOVA 2:0 (12,15)
Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER - Alice GROFOVA / Hana RIEDLOVA 2:1 (15,-16,16)

Finalrunde Plätze 9-14

 

SWE

ENG

YUG

FRA

INA

AUT

S:N

 

1. Schweden

X

3:2

3:2

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. England

2:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Jugoslawien

2:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:2

 

4. Frankreich

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Indonesien

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:1

1:4

 

6. Österreich

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:5

 

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

JPN

HUN

URS

TCH

ENG

INA

AUT

S:N

 

1. Japan

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:0

 

2. Ungarn

1:3

X

3:2

3:1

3:0

3:0

3:0

5:1

 

3. UdSSR

0:3

2:3

X

3:0

3:1

3:0

3:0

4:2

 

4. Tschechoslowakei

0:3

1:3

0:3

X

3:1

3:1

3:0

3:3

 

5. England

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0

3:0

2:4

 

6. Indonesien

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

3:1

1:5

 

7. Österreich

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:6

 

GRUPPE 1B

KOR

CHN

ROU

FRG

SWE

YUG

FRA

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:0

 

2. China

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:1

 

3. Rumänien

0:3

0:3

X

3:0

3:1

3:1

3:1

4:2

 

4. BR Deutschland

0:3

0:3

0:3

X

3:1

3:0

0:3

2:4

DV

5. Schweden

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:2

3:0

2:4

DV

6. Jugoslawien

0:3

0:3

1:3

0:3

2:3

X

3:1

1:5

DV

7. Frankreich

0:3

0:3

1:3

3:0

0:3

1:3

X

1:5

DV

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Jugoslawien 3:0
Wiebke HENDRIKSEN - Eva JELER 2:0 (11,18)
Diane SCHÖLER - Mirjana RESLER 2:0 (17,17)
Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER - Eva JELER / Erzebet KORPA 2:0 (11,13)

Rumänien - BR Deutschland 3:0
Eleonora VLAICOV - Wiebke HENDRIKSEN 2:0 (21,15)
Maria ALEXANDRU - Diane SCHÖLER 2:0 (19,18)
Maria ALEXANDRU / Eleonora VLAICOV - Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER 2:1 (-16,12,12)

BR Deutschland - Schweden 3:1
Diane SCHÖLER - Birgitta RADBERG 1:2 (-12,14,-13)
Wiebke HENDRIKSEN - Lena ANDERSSON 2:1 (9,-16,17)
Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER - Lena ANDERSSON / Birgitta RADBERG 2:0 (14,20)
Wiebke HENDRIKSEN - Birgitta RADBERG 2:0 (14,22)

Frankreich - BR Deutschland 3:0
Yveline LECLER - Wiebke HENDRIKSEN 2:1 (15,-15,17)
Claude BERGERET - Diane SCHÖLER 2:0 (17,10)
Claude BERGERET / Yveline LECLER - Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER 2:0 (18,18)

Südkorea - BR Deutschland 3:0
CHUNG Hyun Sook - Wiebke HENDRIKSEN 2:0 (16,11)
LEE Ailesa - Kirsten KRÜGER 2:1 (-14,14,14)
LEE Ailesa / PARK Mi Ra - Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER 2:0 (15,13)

China - BR Deutschland 3:0

Alle Platzierungen

1. Südkorea

CHUNG Hyun Sook, KIM Soon Ok, LEE Ailesa, PARK Mi Ra

2. China

HU Yulan, ZHANG Li, ZHENG Huaiying, ZHENG Minzhi

3. Japan

Tomie EDANO, Miho HAMADA, Yukie OHZEKI, Sachiko YOKOTA

4. Ungarn

Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS, Anna MOLNAR

5. UdSSR

Elmira ANTONJAN, Rita POGOSOVA, Zoja RUDNOVA

6. Rumänien

Maria ALEXANDRU, Eleonora VLAICOV

7. BR Deutschland

Wiebke HENDRIKSEN, Monika KNEIP, Kirsten KRÜGER, Diane SCHÖLER

8. Tschechoslowakei

Alice GROFOVA, Hana RIEDLOVA

9. Schweden

Lena ANDERSSON, Ann-Christin HELLMAN, Birgitta RADBERG

10. England

Jill HAMMERSLEY, Linda HOWARD

11. Jugoslawien

Eva JELER, Erzebet KORPA, Erzsebet PALATINUS, Mirjana RESLER

12. Frankreich

Claude BERGERET, Yveline LECLER

13. Indonesien

 

14. Österreich

Eva BOGNER, Margret WAGNER

15. Polen

 

16. Bulgarien

 

17. Indien

 

18. USA

 

19. Malaysia

 

20. Kanada

 

21. Australien

 

22. Belgien

 

23. Neuseeland

 

24. Griechenland

 

25. Singapur

 

26. Hongkong

 

27. Schweiz

Catherine BOPPE, Theresia FÖLDY, Vreni LEHMANN, Beatrice LUTERBACHER

28. Luxemburg

 

29. Dänemark

 

30. Niederlande

 

31. Irland

 

32. Schottland

 

33. Spanien

 

34. Norwegen

 

35. Iran

 

36. Ghana

 

37. Brasilien

 

38. Italien

 

39. Libanon

 

40. Türkei

 

Finale

XI Enting (CHN) - Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2 (18,-13,-13,19,18)

Halbfinale

XI Enting (CHN) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:2 (19,19,-12,-20,19)
Kjell JOHANSSON (SWE) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:2 (20,-16,13,-13,16)

Viertelfinale

XI Enting (CHN) - Milan ORLOWSKI (TCH) 3:1 (18,15,-16,15)
Anton STIPANCIC (YUG) - Janos BÖRZSEI (HUN) 3:1 (-19,13,18,11)
Dragutin SURBEK (YUG) - Jacques SECRETIN (FRA) 3:0 (16,12,19)
Kjell JOHANSSON (SWE) - Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:0 (19,19,11)

Achtelfinale

XI Enting (CHN) - Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0 (16,21,14)
Milan ORLOWSKI (TCH) - Mitsuru KOHNO (JPN) 3:2 (-15,16,-17,18,6)
Anton STIPANCIC (YUG) - LI Furong (CHN) 3:0 (19,14,21)
Janos BÖRZSEI (HUN) - Yujiro IMANO (JPN) 3:0 (18,15,11)

Jacques SECRETIN (FRA) - LIANG Geliang (CHN) 3:1 (-16,11,19,8)
Dragutin SURBEK (YUG) - Masayuki KUZE (JPN) 3:0 (17,13,20)
Kjell JOHANSSON (SWE) - Istvan KORPA (YUG) 3:1 (-18,16,20,16)
Sarkis SARKHOJAN (URS) - Denis NEALE (ENG) 3:0 (17,18,12)

Runde letzte 32

Stanislav GOMOZKOV (URS) - Serban DOBOSI (ROU) 3:0 (13,12,19)
XI Enting (CHN) - Matyas BELEZNAI (HUN) 3:1 (-18,11,14,10)
Mitsuru KOHNO (JPN) - Milivoj KARAKASEVIC (YUG) 3:0 (4,12,7)
Milan ORLOWSKI (TCH) - Manfred BAUM (FRG) 3:0 (12,8,13)

LI Furong (CHN) - Jochen LEIß (FRG) 3:0 (14,11,14)
Anton STIPANCIC (YUG) - Christian MARTIN (FRA) 3:0 (9,11,14)
Janos BÖRZSEI (HUN) - Dorin GIURGIUCA (ROU) 3:0 (18,15,17)
Yujiro IMANO (JPN) - Jaroslav KUNZ (TCH) 3:0 (10,17,10)

LIANG Geliang (CHN) - Zlatko CORDAS (YUG) 3:0 (12,18,20)
Jacques SECRETIN (FRA) - Bagrat BURNAZJAN (URS) 3:0 (7,11,12)
Dragutin SURBEK (YUG) - Stephen KNAPP (AUS) 3:0 (9,20,15)
Masayuki KUZE (JPN) - YU Yi-Tse (CHN) 3:1 (21,20,-8,15)

Kjell JOHANSSON (SWE) - CHOI Sung Kuk (KOR) 3:0 (19,12,20)
Istvan KORPA (YUG) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0 (12,13,15)
Sarkis SARKHOJAN (URS) - Teodor GHEORGHE (ROU) 3:0 (12,13,12)
Denis NEALE (ENG) - Gabor GERGELY (HUN) 3:0 (20,9,15)

Runde letzte 64 (u.a.)

Manfred BAUM (FRG) - Jean KRIER (LUX) 3:0
Jochen LEIß (FRG) - Ingemar WIKSTRÖM (SWE) 3:2
Eberhard SCHÖLER (FRG) - SOONG Poh Wah (MAS) 3:0
YU Yi-Tse (CHN) - Klaus SCHMITTINGER (FRG) 3:0

in dieser Runde ausgeschieden:
Stellan BENGTSSON (SWE)
Istvan JONYER (HUN)
Tibor KLAMPAR (HUN)

Runde letzte 128 (u.a.)

Manfred BAUM (FRG) - Menachem STEIN (ISR) 3:0 (w.o.)
Jochen LEIß (FRG) - Peter ROZSAS (HUN) 3:1
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Alan GRIFFITHS (WAL) 3:0
Klaus SCHMITTINGER (FRG) - Martti AUTIO (FIN) 3:1
Stellan BENGTSSON (SWE) - Wilfried LIECK (FRG) 3:2

in dieser Runde ausgeschieden:
Nobuhiko HASEGAWA (JPN)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Patrick BIROCHEAU (FRA)

Finale

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) 3:2 (15,-15,19,-18,15)

Halbfinale

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (FRA) 3:0 (13,17,11)
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (-14,20,19,21)

Viertelfinale

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - LIANG Geliang / YU Changchun (CHN) 3:1 (21,-18,19,22)
Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (FRA) - Milivoj KARAKASEVIC / Istvan KORPA (YUG) 3:2 (18,20,-18,-12,13)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - WANG Wen-Hua / XI Enting (CHN) 3:2 (-15,16,-16,7,13)
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - DIAO Wenyuan / YU Yi-Tse (CHN) 3:1 (21,-20,21,21)

Achtelfinale

LIANG Geliang / YU Changchun (CHN) - Desmond DOUGLAS / Anders JOHANSSON (ENG / SWE) 3:0 (14,19,11)
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Serban DOBOSI / Teodor GHEORGHE (ROU) 3:0 (12,8,19)
Milivoj KARAKASEVIC / Istvan KORPA (YUG) - Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:1 (21,-13,17,18)
Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (FRA) - HO Chu-Pin / LI Furong (CHN) 3:0 (13,17,13)

WANG Wen-Hua / XI Enting (CHN) - Mitsuru KOHNO / Tokio TASAKA (JPN) 3:2 (-16,-11,19,20,8)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Patrick BIROCHEAU / Regis CANOR (FRA) 3:0 (7,18,21)
DIAO Wenyuan / YU Yi-Tse (CHN) - Bagrat BURNAZJAN / Anatoli STROKATOV (URS) 3:0 (20,14,18)
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - Zlatko CORDAS / Zoran KOSANOVIC (YUG) 3:0 (16,20,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Mitsuru KOHNO / Tokio TASAKA (JPN) - Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) - Marhantla MARHARZTH / Peter ROZSAS (IND / HUN) 3:1
HO Chu-Pin / LI Furong (CHN) - Jochen LEIß / Wilfried LIECK (FRG) 3:0
Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (TCH) - Manfred BAUM / Klaus SCHMITTINGER (FRG) 3:1

Finale

HU Yulan (CHN) - Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (17,11,14)

Halbfinale

Alice GROFOVA (TCH) - PARK Mi Ra (KOR) 3:1 (19,18,-19,14)
HU Yulan (CHN) - ZHANG Li (CHN) 3:1 (14,-15,16,16)

Viertelfinale

Alice GROFOVA (TCH) - Elmira ANTONJAN (URS) 3:0 (19,8,11)
PARK Mi Ra (KOR) - Yukie OHZEKI (JPN) 3:1 (21,-12,16,19)
HU Yulan (CHN) - Birgitta RADBERG (SWE) 3:2 (14,-15,-16,18,12)
ZHANG Li (CHN) - CHUNG Hyun Sook (KOR) 3:2 (-18,-20,18,11,8)

Achtelfinale

Elmira ANTONJAN (URS) - ZHENG Minzhi (CHN) 3:2 (16,-15,15,-16,19)
Alice GROFOVA (TCH) - Beatrix KISHAZI (HUN) 3:2 (-11,-17,15,19,14)
PARK Mi Ra (KOR) - Tomie EDANO (JPN) 3:1 (18,-17,17,22)
Yukie OHZEKI (JPN) - ZHENG Huaiying (CHN) 3:1 (20,9,-7,19)

HU Yulan (CHN) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0 (12,22,11)
Birgitta RADBERG (SWE) - LIN Meiqun (CHN) 3:1 (-17,9,16,15)
ZHANG Li (CHN) - Blanka SILHANOVA (TCH) 3:1 (14,13,-19,16)
CHUNG Hyun Sook (KOR) - Hana RIEDLOVA (TCH) 3:0 (10,15,13)

Runde letzte 32

ZHENG Minzhi (CHN) - Jeanny DOM (LUX) 3:1 (15,11,-17,11)
Elmira ANTONJAN (URS) - Yoshiko TAKASE (JPN) 3:1 (13,16,-18,17)
Alice GROFOVA (TCH) - Eva JELER (YUG) 3:0 (17,15,13)
Beatrix KISHAZI (HUN) - YANG Chun (CHN) 3:2 (-16,20,-16,20,19)

Tomie EDANO (JPN) - QIU Baoqin (CHN) 3:1 (-17,18,19,9)
PARK Mi Ra (KOR) - Zoja RUDNOVA (URS) 3:1 (11,19,-14,18)
ZHENG Huaiying (CHN) - Henriette LOTALLER (HUN) 3:0 (9,15,19)
Yukie OHZEKI (JPN) - Albertina RANGELOVA (BUL) 3:0 (11,12,12)

HU Yulan (CHN) - Judit MAGOS (HUN) 3:1 (14,14,-16,20)
Maria ALEXANDRU (ROU) - Monika KNEIP (FRG) 3:0 (6,14,12)
LIN Meiqun (CHN) - Tazuko ABE (JPN) 3:0 (12,17,13)
Birgitta RADBERG (SWE) - Linda HOWARD (ENG) 3:0 (12,11,14)

ZHANG Li (CHN) - Anna PRZYGODA (POL) 3:0 (16,7,10)
Blanka SILHANOVA (TCH) - Rita POGOSOVA (URS) 3:0 (17,17,21)
CHUNG Hyun Sook (KOR) - Mirjana RESLER (YUG) 3:1 (-18,6,15,19)
Hana RIEDLOVA (TCH) - Emilia NEIKOVA (BUL) 3:1 (18,18,-18,14)

Runde letzte 64 (u.a.)

Monika KNEIP (FRG) - Carla TEJASUKMANA (INA) 3:1
Elmira ANTONJAN (URS) - Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:1
QIU Baoqin (CHN) - Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0
CHUNG Hyun Sook (KOR) - Diane SCHÖLER (FRG) 3:0

in dieser Runde ausgeschieden:
Claude BERGERET (FRA)
Miho HAMADA (JPN)
Jill HAMMERSLEY (ENG)
Ann-Christin HELLMAN (SWE)
Yasuko KONNO (JPN)
LI Li (CHN)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Erzsebet PALATINUS (YUG)

Finale

Maria ALEXANDRU / Miho HAMADA (ROU / JPN) - LIN Meiqun / QIU Baoqin (CHN) 3:0 (11,18,13)

Halbfinale

LIN Meiqun / QIU Baoqin (CHN) - Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) 3:2 (18,-18,-19,18,19)
Maria ALEXANDRU / Miho HAMADA (ROU / JPN) - Tazuko ABE / Tomie EDANO (JPN) 3:1 (-19,8,21,13)

Viertelfinale

LIN Meiqun / QIU Baoqin (CHN) - LEE Ailesa / PARK Mi Ra (KOR) 3:0 (-19,19,15,20)
Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) - ZHANG Li / ZHENG Huaiying (CHN) 3:1 (12,17,-14,19)
Maria ALEXANDRU / Miho HAMADA (ROU / JPN) - Judit MAGOS / Zoja RUDNOVA (HUN / URS) 3:1 (18,17,-19,15)
Tazuko ABE / Tomie EDANO (JPN) - Hana RIEDLOVA / Ludmilla SMIDOVA (TCH) 3:2 (-10,-17,16,19,15)

Achtelfinale

LIN Meiqun / QIU Baoqin (CHN) - Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0 (16,14,13)
LEE Ailesa / PARK Mi Ra (KOR) - Elmira ANTONJAN / Asta GEDRAITITE (URS) 3:0 (18,18,21)
ZHANG Li / ZHENG Huaiying (CHN) - Ann-Christin HELLMAN / Birgitta OLSSON (SWE) 3:0 (14,9,13)
Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) - Erzsebet PALATINUS / Mirjana RESLER (YUG) 3:0 (9,18,10)
Judit MAGOS / Zoja RUDNOVA (HUN / URS) - Yasuko KONNO / Yoshiko TAKASE (JPN) 3:1 (14,16,-19,12)
Maria ALEXANDRU / Miho HAMADA (ROU / JPN) - Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER (FRG) 3:0 (9,25,13)
Hana RIEDLOVA / Ludmilla SMIDOVA (TCH) - Emilia NEIKOVA / Albertina RANGELOVA (BUL) 3:2 (14,-17,-17,21,18)
Tazuko ABE / Tomie EDANO (JPN) - Henriette LOTALLER / Anna MOLNAR (HUN) 3:0 (21,14,22)

Runde letzte 32 (u.a.)

Wiebke HENDRIKSEN / Diane SCHÖLER (FRG) - Eva JELER / Erzebet KORPA (YUG) 3:0
Ann-Christin HELLMAN / Birgitta OLSSON (SWE) - Monika KNEIP / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0

Finale

LIANG Geliang / LI Li (CHN) - Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) 3.1 (13,18,-17,19)

Halbfinale

LIANG Geliang / LI Li (CHN) - Josef DVORACEK / Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (18,17,17)
Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) - YU Changchun / ZHENG Huaiying (CHN) 3:1 (-15,14,20,12)

Viertelfinale

Josef DVORACEK / Alice GROFOVA (TCH) - Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) 3:2 (-20,13,-13,19,15)
LIANG Geliang / LI Li (CHN) - Mitsuru KOHNO / Sachiko YOKOTA (JPN) 3:0 (17,13,18)
YU Changchun / ZHENG Huaiying (CHN) - YU Yi-Tse / ZHANG Li (CHN) 3:0 (17,17,14)
Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) - Tokio TASAKA / Yukie OHZEKI (JPN) 3:1 (15,18,-12,15)

Achtelfinale

Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) - Witold WOZNICA / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0 (13,13,10)
Josef DVORACEK / Alice GROFOVA (TCH) - Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) 3:0 (12,23,15)
Mitsuru KOHNO / Sachiko YOKOTA (JPN) - Serban DOBOSI / Eleonora VLAICOV (ROU) 3:0 (14,10,15)
LIANG Geliang / LI Li (CHN) - Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) 3:1 (8,-15,8,10)

YU Yi-Tse / ZHANG Li (CHN) - CHOI Sung Kuk / LEE Ailesa (KOR) 3:2 (-9,13,-20,16,17)
YU Changchun / ZHENG Huaiying (CHN) - Masahiko OHYA / Yoshiko TAKASE (JPN) 3:0 (17,18,14)
Tokio TASAKA / Yukie OHZEKI (JPN) - Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:0 (16,14,13)
Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) - ZHANG Xielin / ZHENG Minzhi (CHN) 3:2 (-19,15,-16,14,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Georgi DAMIANOV / Albertina RANGELOVA (BUL) 3:1
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) - Jochen LEIß / Monika KNEIP (FRG) 3:0
CHOI Sung Kuk / LEE Ailesa (KOR) - Klaus SCHMITTINGER / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) - Jaroslav KUNZ / Ludmilla SMIDOVA (TCH) 3:0
Jochen LEIß / Monika KNEIP (FRG) - Danijel KLINGER / Branka BATINIC (YUG) 3:2
Klaus SCHMITTINGER / Kirsten KRÜGER (FRG) - Milorad ZIVANOVIC / Irene CORDAS (YUG) 3:0