Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1975 in Kalkutta

Die 33. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 06.-16.02.1975 in Kalkutta (Indien) statt.

Gespielt wurde in der Sporthalle New Indoor Stadium.

Durch viele und starke Regenfälle trat immer wieder Regen durch die undichte Hallendecke, was zu Spielunterbrechungen führte. Davon betroffen war auch das Endspiel im Damen-Doppel.

Das rassistische Südafrika wurde von den Meisterschaften ausgeschlossen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (LI Peng, LI Zhenshi, LIANG Geliang, LU Yuancheng, XU Shaofa)
2. Jugoslawien (Milivoj KARAKASEVIC, Zoran KOSANOVIC, Miran SAVNIC, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
3. Schweden (Stellan BENGTSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON, Ulf THORSELL, Ingemar WIKSTRÖM)
4. Tschechoslowakei (Miroslav CICH, Jaroslav KUNZ, Milan ORLOWSKI, Pavel OVCARIK, Jiri TURAI)

Damen-Mannschaft

1. China (GE Xinai, HU Yulan, ZHANG Li, ZHENG Huaiying)
2. Südkorea (CHUNG Hyun Sook, KIM Soon Ok, LEE Ailesa, SUNG Nak So)
3. Japan (Tomie EDANO, Yukie OHZEKI, Shoko TAKAHASHI, Sachiko YOKOTA)
4. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS)

Herren-Einzel

1. Istvan JONYER (Ungarn)
2. Anton STIPANCIC (Jugoslawien)
3. Mitsuru KOHNO (Japan)
3. Norio TAKASHIMA (Japan)

Herren-Doppel

1. Gabor GERGELY / Istvan JONYER (Ungarn)
2. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (Frankreich)
3. Katsuyuki ABE / Shigeo ITOH (Japan)

Damen-Einzel

1. PAK Yung Sun (Nordkorea)
2. ZHANG Li (China)
3. Tatiana FERDMAN (UdSSR)
3. GE Xinai (China)

Damen-Doppel

1. Maria ALEXANDRU / Shoko TAKAHASHI (Rumänien / Japan)
2. LIN Meiqun / ZHU Xiangyun (China)
3. Elmira ANTONJAN / Tatiana FERDMAN (UdSSR)
3. Yukie OHZEKI / Sachiko YOKOTA (Japan)

Mixed

1. Stanislav GOMOZKOV / Tatiana FERDMAN (UdSSR)
2. Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (UdSSR)
3. Shigeo ITOH / Yukie OHZEKI (Japan)
3. LIANG Geliang / ZHANG Li (China)

Finale

China - Jugoslawien 5:3
LU Yuansheng - Anton STIPANCIC 0:2 (-26,-17)
LI Zhenshi - Milivoj KARAKASEVIC 2:0 (16,19)
XU Shaofa - Dragutin SURBEK 1:2 (21,-16,-14)
LI Zhenshi - Anton STIPANCIC 2:0 (12,8)
LU Yuansheng - Dragutin SURBEK 2:0 (10,20)
XU Shaofa - Milivoj KARAKASEVIC 2:0 (14,17)
LI Zhenshi - Dragutin SURBEK 0:2 (-20,-17)
XU Shaofa - Anton STIPANCIC 2:0 (16,13)

Spiel um Platz 3

Schweden - Tschechoslowakei 5:4
Stellan BENGTSSON - Pavel OVCARIK 1:2 (-19,15,-18)
Ulf THORSELL - Jaroslav KUNZ 1:2 (15,-15,-18)
Kjell JOHANSSON - Jiri TURAI 0:2 (-15,-19)
Stellan BENGTSSON - Jaroslav KUNZ 2:0 (19,19)
Kjell JOHANSSON - Pavel OVCARIK 2:0 (19,10)
Ulf THORSELL - Jiri TURAI 2:1 (-15,14,10)
Kjell JOHANSSON - Jaroslav KUNZ 1:2 (16,-19,-19)
Stellan BENGTSSON - Jiri TURAI 2:1 (-20,14,13)
Ulf THORSELL - Pavel OVCARIK 2:1 (14,-20,8)

Halbfinale

Jugoslawien - Tschechoslowakei 5:3
China - Schweden 5:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Japan 5:1

Spiel um Platz 7:
UdSSR - BR Deutschland 5:0
Bagrat BURNAZJAN - Jochen LEIß 2:1 (-19,13,16)
Anatoli STROKATOV - Peter ENGEL 2:0 (16,18)
Sarkis SARKHOJAN - Peter STELLWAG 2:1 (16,-18,11)
Anatoli STROKATOV - Jochen LEIß 2:0 (14,17)
Bagrat BURNAZJAN - Peter STELLWAG 2:0 (18,16)

Spiele um die Plätze 5-8:
Japan - UdSSR 5:2

Ungarn - BR Deutschland 5:1
Gabor GERGELY - Heinrich LAMMERS 2:1 (12,-19,9)
Ferenc TIMAR - Peter STELLWAG 0:2 (-18,-15)
Istvan JONYER - Jochen LEIß 2:1 (15,-19,15)
Ferenc TIMAR - Heinrich LAMMERS 2:1 (-17,9,18)
Gabor GERGELY - Jochen LEIß 2:0 (20,10)
Istvan JONYER - Peter STELLWAG 2:1 (-19,15,14)

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

TCH

SWE

URS

FRG

KOR

FRA

DEN

AUT

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

5:3

5:2

5:0

5:2

5:3

5:0

5:1

7:0

 

2. Schweden

3:5

X

5:2

5:3

5:2

5:2

5:0

5:0

6:1

 

3. UdSSR

2:5

2:5

X

5:2

5:1

5:2

5:1

5:0

5:2

 

4. BR Deutschland

0:5

3:5

2:5

X

5:1

5:1

5:0

5:1

4:3

 

5. Südkorea

2:5

2:5

1:5

1:5

X

5:3

5:2

5:1

3:4

 

6. Frankreich

3:5

2:5

2:5

1:5

3:5

X

5:3

5:3

2:5

 

7. Dänemark

0:5

0:5

1:5

0:5

2:5

3:5

X

5:3

1:6

 

8. Österreich

1:5

0:5

0:5

1:5

1:5

3:5

3:5

X

0:7

 

GRUPPE 1B

CHN

YUG

HUN

JPN

ENG

ROU

INA

IND

S:N

 

1. China

X

5:2

5:0

5:3

5:0

5:0

5:0

5:1

7:0

 

2. Jugoslawien

2:5

X

5:1

5:3

5:1

5:1

5:2

5:0

6:1

 

3. Ungarn

0:5

1:5

X

5:3

5:2

5:1

5:0

5:1

5:2

 

4. Japan

3:5

3:5

3:5

X

5:4

5:2

5:1

5:1

4:3

 

5. England

0:5

1:5

2:5

4:5

X

5:1

5:0

5:0

3:4

 

6. Rumänien

0:5

1:5

1:5

2:5

1:5

X

5:4

5:0

2:5

 

7. Indonesien

0:5

2:5

0:5

1:5

0:5

4:5

X

5:4

1:6

 

8. Indien

1:5

0:5

1:5

1:5

0:5

0:5

4:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Südkorea 5:1
Jochen LEIß - LEE Chae Chul 2:1 (-19,12,16)
Peter ENGEL - CHOI Sung Kuk 0:2 (-12,-19)
Peter STELLWAG - LEE Sang Kuk 2:0 (20,13)
Jochen LEIß - CHOI Sung Kuk 2:0 (14,14)
Peter STELLWAG - LEE Chae Chul 2:1 (-18,18,25)
Peter ENGEL - LEE Sang Kuk 2:0 (21,6)

Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:0
Jaroslav KUNZ - Jochen LEIß 2:1 (13,-18,15)
Milan ORLOWSKI - Peter ENGEL 2:0 (16,17)
Jiri TURAJ - Peter STELLWAG 2:0 (19,14)
Milan ORLOWSKI - Jochen LEIß 2:0 (14,11)
Jaroslav KUNZ - Peter STELLWAG 2:0 (19,13)

UdSSR - BR Deutschland 5:2
Stanislav GOMOZKOV - Engelbert HÜGING 2:0 (8,5)
Sarkis SARKHOJAN - Jochen LEIß 1:2 (11,-14,-20)
Anatoli STROKATOV - Peter STELLWAG 2:1 (13,-19,10)
Stanislav GOMOZKOV - Jochen LEIß 1:2 (-15,19,-19)
Anatoli STROKATOV - Engelbert HÜGING 2:0 (17,12)
Sarkis SARKHOJAN - Peter STELLWAG 2:0 (15,16)
Anatoli STROKATOV - Jochen LEIß 2:0 (12,16)

Schweden - BR Deutschland 5:3
Bo PERSSON - Heinrich LAMMERS 0:2 (-16,-19)
Kjell JOHANSSON - Peter ENGEL 2:0 (9,10)
Stellan BENGTSSON - Engelbert HÜGING 2:0 (19,13)
Bo PERSSON - Peter ENGEL 0:2 (-18,-11)
Stellan BENGTSSON - Heinrich LAMMERS 2:0 (19,16)
Kjell JOHANSSON - Engelbert HÜGING 1:2 (-14,21,-18)
Stellan BENGTSSON - Peter ENGEL 2:0 (8,9)
Bo PERSSON - Engelbert HÜGING 2:1 (-13,17,20)

BR Deutschland - Österreich 5:1
Peter ENGEL - Rudolf WEINMANN 2:0 (13,12)
Jochen LEIß - Franz THALLINGER 0:2 (-19,-16)
Peter STELLWAG - Heinz SCHLÜTER 2:0 (17,13)
Jochen LEIß - Rudolf WEINMANN 2:0 (16,17)
Peter ENGEL - Heinz SCHLÜTER 2:1 (-20,17,19)
Peter STELLWAG - Franz THALLINGER 2:0 (8,19)

BR Deutschland - Frankreich 5:1
Peter STELLWAG - Jacques SECRETIN 2:1 (18,-10,19)
Jochen LEIß - Patrick BIROCHEAU 2:1 (17,-19,17)
Peter ENGEL - Jean-Denis CONSTANT 2:0 (22,8)
Jochen LEIß - Jacques SECRETIN 0:2 (-17,-19)
Peter STELLWAG - Jean-Denis CONSTANT 2:1 (19,-15,12)
Peter ENGEL - Patrick BIROCHEAU 2:0 (14,14)

BR Deutschland - Dänemark 5:0
Heinrich LAMMERS - Niels RAMBERG 2:0 (17,12)
Jochen LEIß - Bjarne GRIMSTRUP 2:0 (14,10)
Peter ENGEL - Claus PEDERSEN 2:0 (14,19)
Jochen LEIß - Niels RAMBERG 2:0 (9,16)
Heinrich LAMMERS - Claus PEDERSEN 2:0 (20,16)

Alle Platzierungen

1. China

LI Peng, LI Zhenshi, LIANG Geliang, LU Yuancheng, XU Shaofa

2. Jugoslawien

Milivoj KARAKASEVIC, Zoran KOSANOVIC, Miran SAVNIC, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK

3. Schweden

Stellan BENGTSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON, Ulf THORSELL, Ingemar WIKSTRÖM

4. Tschechoslowakei

Miroslav CICH, Jaroslav KUNZ, Milan ORLOWSKI, Pavel OVCARIK, Jiri TURAI

5. Ungarn

Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Ferenc TIMAR

6. Japan

Shigeo ITOH, Mitsuru KOHNO

7. UdSSR

Bagrat BURNAZJAN, Stanislav GOMOZKOV, Sarkis SARKHOJAN, Anatoli STROKATOV

8. BR Deutschland

Peter ENGEL, Engelbert HÜGING, Heinrich LAMMERS, Jochen LEIß, Peter STELLWAG

9. Frankreich

Patrick BIROCHEAU, Jean-Denis CONSTANT, Jacques SECRETIN

10. Südkorea

CHOI Sung Kuk, LEE Chae Chul, LEE Sang Kuk

11. Rumänien

 

12. England

Desmond DOUGLAS

13. Indonesien

 

14. Dänemark

Bjarne GRIMSTRUP, Claus PEDERSEN, Niels RAMBERG

15. Indien

 

16. Österreich

Günter MÜLLER, Heinz SCHLÜTER, Franz THALLINGER, Rudolf WEINMANN

17. Polen

 

18. Australien

 

19. USA

 

20. Niederlande

 

21. Italien

 

22. Hongkong

 

23. Malaysia

 

24. Singapur

 

25. Iran

 

26. Nigeria

 

27. Griechenland

 

28. Kanada

 

29. Schweiz

Laszlo FÖLDY, Erwin HERI, Thomas SADECKY

30. Belgien

 

31. Wales

 

32. Luxemburg

 

33. Ägypten

 

34. Neuseeland

 

35. Macao

 

36. Vietnam

 

37. Thailand

 

38. Sri Lanka

 

39. Brasilien

 

40. Nepal

 

41. Libanon

 

42. Türkei

 

43. Mexiko

 

44. Kenia

 

45. Palästina

 

46. Mauritius

 

47. Yemen

 

48. Vereinigte Arabische Emirate

 

Finale

China - Südkorea 3:2
ZHANG Li - LEE Ailesa 2:0 (18,14)
GE Xinai - CHUNG Hyun Sook 2:1 (-19,10,20)
GE Xinai / HU Yulan - CHUNG Hyun Sook / LEE Ailesa 0:2 (-15,-21)
ZHANG Li - CHUNG Hyun Sook 0:2 (-16,-20)
GE Xinai - LEE Ailesa 2:0 (14,10)

Spiel um Platz 3

Japan - Ungarn 3:2
Shoko TAKAHASHI - Judit MAGOS 0:2 (-19,-15)
Sachiko YOKOTA - Beatrix KISHAZI 1:2 (-19,13,-19)
Yukie OHZEKI / Sachiko YOKOTA - Henriette LOTALLER / Judit MAGOS 2:0 (21,14)
Sachiko YOKOTA - Judit MAGOS 2:0 (19,7)
Shoko TAKAHASHI - Beatrix KISHAZI 2:0 (17,17)

Halbfinale

Südkorea - Japan 3:0
China - Ungarn 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
England - UdSSR 3:1

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - Tschechoslowakei 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
UdSSR - Jugoslawien 3:1
England - Tschechoslowakei 3:2

Platzierungsspiele 9-12

Spiel um Platz 9:
Rumänien - BR Deutschland 3:1
Viorica MOLDOVAN - Ursula HIRSCHMÜLLER 0:2 (-15,-15)
Maria ALEXANDRU - Wiebke HENDRIKSEN 2:0 (18,16)
Maria ALEXANDRU / Magalena LESZAY - Jana EBERLE / Wiebke HENDRIKSEN 2:0 (16,11)
Maria ALEXANDRU - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (6,17)

Spiel um Platz 11:
Frankreich - Schweden 3:2

Spiele um die Plätze 9-12:
Rumänien - Frankreich 3:0

BR Deutschland - Schweden 3:1
Wiebke HENDRIKSEN - Ann-Christin HELLMAN 2:0 (18,9)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Birgitta OLSSON 2:1 (-18,14,13)
Wiebke HENDRIKSEN / Ursula HIRSCHMÜLLER - Ann-Christin HELLMAN / Birgitta OLSSON 1:2 (-20,10,-20)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Ann-Christin HELLMAN 2:0 (19,16)

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

KOR

HUN

URS

TCH

FRA

SWE

INA

IND

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:2

3:1

3:0

3:1

3:0

3:0

6:1

 

3. UdSSR

0:3

2:3

X

3:1

3:1

3:1

3:0

3:0

5:2

 

4. Tschechoslowakei

0:3

1:3

1:3

X

3:2

3:2

3:0

3:1

4:3

 

5. Frankreich

0:3

0:3

1:3

2:3

X

3:2

3:1

3:0

3:4

 

6. Schweden

0:3

1:3

1:3

2:3

2:3

X

3:0

3:0

2:5

 

7. Indonesien

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

3:2

1:6

 

8. Indien

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

2:3

X

0:7

 

GRUPPE 1B

CHN

JPN

ENG

YUG

FRG

ROU

BUL

POL

S:N

 

1. China

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Japan

1:3

X

3:2

3:0

3:0

3:0

3:1

3:0

6:1

 

3. England

0:3

2:3

X

3:1

2:3

3:1

3:0

3:0

4:3

DV

4. Jugoslawien

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

4:3

DV

5. BR Deutschland

0:3

0:3

3:2

1:3

X

1:3

3:1

3:2

3:4

 

6. Rumänien

0:3

0:3

1:3

1:3

3:1

X

3:1

2:3

2:5

 

7. Bulgarien

0:3

1:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0

1:6

DV

8. Polen

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

3:2

0:3

X

1:6

DV

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - England 3:2
Ursula HIRSCHMÜLLER - Carole KNIGHT 2:1 (14,-20,14)
Wiebke HENDRIKSEN - Jill HAMMERSLEY 2:0 (22,14)
Ursula HIRSCHMÜLLER / Monika KNEIP - Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD 0:2 (-13,-17)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Jill HAMMERSLEY 0:2 (-12,-11)
Wiebke HENDRIKSEN - Carole KNIGHT 2:1 (-8,10,14)

BR Deutschland - Bulgarien 3:1
Wiebke HENDRIKSEN - Albertina RANGELOVA 2:0 (6,13)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Emilia NEIKOVA 0:2 (-12,-16)
Wiebke HENDRIKSEN / Ursula HIRSCHMÜLLER - Emilia NEIKOVA / Albertina RANGELOVA 2:1 (-18,13,12)
Wiebke HENDRIKSEN - Emilia NEIKOVA 2:0 (15,15)

BR Deutschland - Polen 3:2
Wiebke HENDRIKSEN - Czeslawa NOWORYTA 0:2 (-22,-19)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Danuta CALINSKA 2:1 (17,-19,13)
Wiebke HENDRIKSEN / Ursula HIRSCHMÜLLER - Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA 0:2 (-12,-18)
Wiebke HENDRIKSEN - Danuta CALINSKA 2:0 (18,14)
Ursula HIRSCHMÜLLER - Czeslawa NOWORYTA 2:1 (-15,12,14)

Japan - BR Deutschland 3:0
Yukie OHZEKI - Jana EBERLE 2:0 (15,10)
Sachiko YOKOTA - Monika KNEIP 2:0 (6,19)
Yukie OHZEKI / Sachiko YOKOTA - Ursula HIRSCHMÜLLER / Monika KNEIP 2:1 (-17,17,18)

Jugoslawien - BR Deutschland 3:1
Erzsebet PALATINUS - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (17,11)
Eva JELER - Wiebke HENDRIKSEN 2:1 (17,-14,20)
Eva JELER / Erzsebet PALATINUS - Wiebke HENDRIKSEN / Ursula HIRSCHMÜLLER 0:2 (-11,-13)
Eva JELER - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:0 (19,13)

China - BR Deutschland 3:0
ZHANG Li - Jana EBERLE 2:0 (9,6)
GE Xinai - Monika KNEIP 2:0 (10,14)
GE Xinai / HU Yulan - Jana EBERLE / Monika KNEIP 2:0 (6,14)

Rumänien - BR Deutschland 3:1
Maria ALEXANDRU - Ursula HIRSCHMÜLLER 2:1 (-18,18,18)
Viorica MOLDOVAN - Wiebke HENDRIKSEN 0:2 (-9,-17)
Maria ALEXANDRU / Magalena LESZAY 2:1 (11,-17,15)
Maria ALEXANDRU - Wiebke HENDRIKSEN 2:1 (-12,10,17)

Alle Platzierungen

1. China

GE Xinai, HU Yulan, ZHANG Li, ZHENG Huaiying

2. Südkorea

CHUNG Hyun Sook, KIM Soon Ok, LEE Ailesa, SUNG Nak So

3. Japan

Tomie EDANO, Yukie OHZEKI, Shoko TAKAHASHI, Sachiko YOKOTA

4. Ungarn

Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS

5. England

Jill HAMMERSLEY, Linda HOWARD, Carole KNIGHT

6. UdSSR

Elmira ANTONJAN, Svetlana FEDOROVA, Tatiana FERDMAN

7. Jugoslawien

Eva JELER, Erzsebet PALATINUS

8. Tschechoslowakei

 

9. Rumänien

Maria ALEXANDRU, Magalena LESZAY, Viorica MOLDOVAN

10. BR Deutschland

Jana EBERLE, Wiebke HENDRIKSEN, Ursula HIRSCHMÜLLER, Monika KNEIP

11. Frankreich

Claude BERGERET

12. Schweden

Ann-Christin HELLMAN, Birgitta OLSSON

13. Bulgarien

Emilia NEIKOVA, Albertina RANGELOVA

14. Polen

Danuta CALINSKA, Czeslawa NOWORYTA

15. Indonesien

 

16. Indien

 

17. Hongkong

 

18. Belgien

 

19. Malaysia

 

20. Luxemburg

 

21. Kanada

 

22. Niederlande

 

23. Schweiz

Theresia FÖLDY, Vreni LEHMANN, Beatrice LUTERBACHER

24. Singapur

 

25. USA

 

26. Australien

 

27. Neuseeland

 

28. Brasilien

 

29. Griechenland

 

30. Nigeria

 

31. Thailand

 

32. Vietnam

 

33. Macao

 

34. Nepal

 

35. Kenia

 

36. Libyen

 

Finale

Istvan JONYER (HUN) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:2 (-17,-12,14,15,19)

Halbfinale

Anton STIPANCIC (YUG) - Norio TAKASHIMA (JPN) 3:2 (10,6,-20,-19,13)
Istvan JONYER (HUN) - Mitsuru KOHNO (JPN) 3:0 (13,15,23)

Viertelfinale

Anton STIPANCIC (YUG) - XI Enting (CHN) 3:2 (8,-21,-21,7,17)
Norio TAKASHIMA (JPN) - Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (18,23,-21,12)
Istvan JONYER (HUN) - Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:1 (19,16,-16,20)
Mitsuru KOHNO (JPN) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 (7,10,18)

Achtelfinale

XI Enting (CHN) - Gabor GERGELY (HUN) 3:0 (11,9,18)
Anton STIPANCIC (YUG) - Trevor TAYLOR (ENG) 3:0 (19,17,18)
Norio TAKASHIMA (JPN) - Jacques SECRETIN (FRA) 3:1 (21,6,-19,18)
Kjell JOHANSSON (SWE) - LIANG Geliang (CHN) 3:1 (17,17,-12,17)

Sarkis SARKHOJAN (URS) - Jochen LEIß (FRG) 3:0 (7,13,22)
Istvan JONYER (HUN) - LI Peng (CHN) 3:1 (12,-14,16,10)
Mitsuru KOHNO (JPN) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:2 (-18,19,-18,16,10)
Dragutin SURBEK (YUG) - XU Shaofa (CHN) 3:2 (-16,19,16,-18,19)

Runde letzte 32

XI Enting (CHN) - Katsuyuki ABE (JPN) 3:2 (-17,14,-16,11,16)
Gabor GERGELY (HUN) - Peter STELLWAG (FRG) 3:0 (12,13,18)
Trevor TAYLOR (ENG) - Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:2 (18,-14,-19,15,18)
Anton STIPANCIC (YUG) - LU Yuansheng (CHN) 3:0 (18,10,13)

Norio TAKASHIMA (JPN) - Milan ORLOWSKI (TCH) 3:0 (12,14,7)
Jacques SECRETIN (FRA) - Janos BÖRZSEI (HUN) 3:1 (6,-15,11,16)
LIANG Geliang (CHN) - Claus PEDERSEN (DEN) 3:0 (11,17,9)
Kjell JOHANSSON (SWE) - Milivoj KARAKASEVIC (YUG) 3:0 (19,9,17)

Jochen LEIß (FRG) - Miran SAVNIC (YUG) 3:1 (-19,18,14,8)
Sarkis SARKHOJAN (URS) - Babatunde OBISANYA (NGR) 3:0 (9,9,20)
LI Peng (CHN) - CHAN Shing Hing (HKG) 3:1 (16,23,-22,13)
Istvan JONYER (HUN) - Errol CAETANO (CAN) 3:0 (7,16,14)

Stellan BENGTSSON (SWE) - LI Jingguang (CHN) 3:0 (20,11,5)
Mitsuru KOHNO (JPN) - CHUL Yun (PRK) 3:0 (14,15,19)
XU Shaofa (CHN) - Per SANDSTRÖM (SWE) 3:1 (9,15,-25,12)
Dragutin SURBEK (YUG) - Ferenc TIMAR (HUN) 3:0 (18,15,18)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jochen LEIß (FRG) - Marin FIRANESCU (ROU) 3:1
Peter STELLWAG (FRG) - Denis NEALE (ENG) 3:0
Milan ORLOWSKI (TCH) - Heinrich LAMMERS (FRG) 3:0

in dieser Runde ausgeschieden:
Patrick BIROCHEAU (FRA)
LI Zhenshi (CHN)

Runde letzte 128 (u.a.)

Jochen LEIß (FRG) - Stanislaw FRACZYK (POL) 3:0
Peter STELLWAG (FRG) - Hassan MIRSADEGHI (IRI) 3:0
Heinrich LAMMERS (FRG) - CHIA Chong Boon (SIN) 3:1
Anatoli STROKATOV (URS) - Peter ENGEL (FRG) 3:1
Kjell JOHANSSON (SWE) - Engelbert HÜGING (FRG) 3:1

in dieser Runde ausgeschieden:
Shigeo ITOH (JPN)

Finale

Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (14,-19,16,16)

Halbfinale

Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) - Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (FRA) 3:2 (-18,10,-10,12,22)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Katsuyuki ABE / Shigeo ITOH (JPN) 3:1 (16,14,-22,13)

Viertelfinale

Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (FRA) - Sugeng SOEWINDO / Danny SUTEDJA (INA) 3:0 (19,9,3)
Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) - LU Yuansheng / XI Enting (CHN) 3:0 (15,20,18)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - LI Zhuomin / LIANG Geliang (CHN) 3:2 (-16,16,15,-15,14)
Katsuyuki ABE / Shigeo ITOH (JPN) - Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:2 (20,-13,-16,16,22)

Achtelfinale

Sugeng SOEWINDO / Danny SUTEDJA (INA) - Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (-11,15,22,19)
Jean-Denis CONSTANT / Jacques SECRETIN (FRA) - Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) 3:2 (19,-20,-15,16,19)
LU Yuansheng / XI Enting (CHN) - Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (TCH) 3:0 (12,16,10)
Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) - Stanislaw FRACZYK / Witold WOZNICA (POL) 3:2 (10,-18,-12,17,15)
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Jaroslav KUNZ / Pavel OVCARIK (TCH) 3:1 (20,12,-18,15)
LI Zhuomin / LIANG Geliang (CHN) - Bjarne GRIMSTRUP / Claus PEDERSEN (DEN) 3:0 (11,9,4)
Katsuyuki ABE / Shigeo ITOH (JPN) - Paul PINKEWICH / Robert TUCKETT (AUS) 3:0 (7,18,13)
Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) - Bo PERSSON / Ingemar WIKSTRÖM (SWE) 3:0 (9,13,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) - LI Deyang / LI Zhenshi (CHN) 3:0
Katsuyuki ABE / Shigeo ITOH (JPN) - Engelbert HÜGING / Christian MARTIN (FRG / FRA) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) - Alexandru BUZESCU / Marin FIRANESCU (ROU) 3:2
Engelbert HÜGING / Christian MARTIN (FRG / FRA) - Serban DOBOSI / Teodor GHEORGHE (ROU) 3:0
FRACZYK / Marek SKIBINSKI (POL) - Peter ENGEL / Heinrich LAMMERS (FRG) 3:0

Finale

PAK Yung Sun (PRK) - ZHANG Li (CHN) 3:1 (-24,12,14,15)

Halbfinale

PAK Yung Sun (PRK) - Tatiana FERDMAN (URS) 3:2 (-10,11,-17,19,11)
ZHANG Li (CHN) - GE Xinai (CHN) 3:0 (17,13,13)

Viertelfinale

PAK Yung Sun (PRK) - CHUNG Hyun Sook (KOR) 3:2 (-13,19,-20,16,21)
Tatiana FERDMAN (URS) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0 (12,15,16)
GE Xinai (CHN) - Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:0 (9,9,8)
ZHANG Li (CHN) - ZHU Xiangyun (CHN) 3:0 (7,17,16)

Achtelfinale

PAK Yung Sun (PRK) - Henriette LOTALLER (HUN) 3:2 (-21,-17,17,11,16)
CHUNG Hyun Sook (KOR) - Hana RIEDLOVA (TCH) 3:1 (9,-17,17,22)
Maria ALEXANDRU (ROU) - HUANG Xiping (CHN) 3:1 (-17,18,18,18)
Tatiana FERDMAN (URS) - Yukie OHZEKI (JPN) 3:2 (-15,10,-16,19,23)

Erzsebet PALATINUS (YUG) - ZHENG Huaiying (CHN) 3:2 (-19,13,-14,15,17)
GE Xinai (CHN) - Elmira ANTONJAN (URS) 3:1 (15,-16,18,11)
ZHU Xiangyun (CHN) - Sachiko YOKOTA (JPN) 3:1 (-11,7,8,11)
ZHANG Li (CHN) - Magalena LESZAY (ROU) 3:0 (12,14,8)

Runde letzte 32

Henriette LOTALLER (HUN) - Asta GEDRAITITE (URS) 3:2 (-12,17,14,-16,11)
PAK Yung Sun (PRK) - Brigitte THIRIET (FRA) 3:0 (14,10,3)
Hana RIEDLOVA (TCH) - Indu PURI (IND) 3:2 (-10,7,-12,15,16)
CHUNG Hyun Sook (KOR) - Ann-Christin HELLMAN (SWE) 3:0 (16,18,13)

HUANG Xiping (CHN) - Jenny SISWONO (INA) 3:0 (13,14,14)
Maria ALEXANDRU (ROU) - Albertina RANGELOVA (BUL) 3:0 (6,7,9)
Tatiana FERDMAN (URS) - SUNG Nak So (KOR) 3:0 (19,16,13)
Yukie OHZEKI (JPN) - YAN Guili (CHN) 3:1 (15,19,-12,22)

ZHENG Huaiying (CHN) - Nora BAKKER (NED) 3:0 (13,17,13)
Erzsebet PALATINUS (YUG) - Birgitta OLSSON (SWE) 3:1 (12,-18,14,6)
GE Xinai (CHN) - SIM Kyung Ok (KOR) 3:1 (12,15,-21,13)
Elmira ANTONJAN (URS) - Tomie EDANO (JPN) 3:0 (12,6,17)

ZHU Xiangyun (CHN) - Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (15,17,11)
Sachiko YOKOTA (JPN) - Danuta CALINSKA (POL) 3:0 (15,14,16)
Magalena LESZAY (ROU) - Chieko ONO (JPN) 3:0 (16,13,17)
ZHANG Li (CHN) - Svetlana FEDOROVA (URS) 3:1 (-18,19,14,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

SUNG Nak So (KOR) - Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:1
Tomie EDANO (JPN) - Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) 3:2
Chieko ONO (JPN) - Monika KNEIP (FRG) 3:0

in dieser Runde ausgeschieden:
Claude BERGERET (FRA)
Jill HAMMERSLEY (ENG)
HU Yulan (CHN)
Linda HOWARD (ENG)
Beatrix KISHAZI (HUN)
Judit MAGOS (HUN)
Shoko TAKAHASHI (JPN)

Finale

Maria ALEXANDRU / Shoko TAKAHASHI (ROU / JPN) - LIN Meiqun / ZHU Xiangyun (CHN) 3:1 (18,-9,11,11)

Halbfinale

LIN Meiqun / ZHU Xiangyun (CHN) - Yukie OHZEKI / Sachiko YOKOTA (JPN) 3:0 (16,14,12)
Maria ALEXANDRU / Shoko TAKAHASHI (ROU / JPN) - Elmira ANTONJAN / Tatiana FERDMAN (URS) 3:0 (19,18,15)

Viertelfinale

Yukie OHZEKI / Sachiko YOKOTA (JPN) - Dubravka FABRI / Erzebet KORPA (YUG) 3:0 (12,14,18)
LIN Meiqun / ZHU Xiangyun (CHN) - CHUNG Hyun Sook / SIM Kyung Ok (KOR) 3:0 (13,7,12)
Maria ALEXANDRU / Shoko TAKAHASHI (ROU / JPN) - Alice GROFOVA / Hana RIEDLOVA (TCH) 3:2 (-17,-14,13,18,20)
Elmira ANTONJAN / Tatiana FERDMAN (URS) - Tomie EDANO / Chieko ONO (JPN) 3:2 (-17,12,18,-19,16)

Achtelfinale

Yukie OHZEKI / Sachiko YOKOTA (JPN) - GE Xinai / HU Yulan (CHN) 3:1 (-13,17,14,11)
Dubravka FABRI / Erzebet KORPA (YUG) - Emilia NEIKOVA / Albertina RANGELOVA (BUL) 3:1 (17,-5,17,9)
LIN Meiqun / ZHU Xiangyun (CHN) - Magalena LESZAY / Viorica IVAN (ROU) 3:0 (5,19,17)
CHUNG Hyun Sook / SIM Kyung Ok (KOR) - Eva JELER / Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:1 (-19,13,15,21)

Alice GROFOVA / Hana RIEDLOVA (TCH) - ZHANG Li / ZHENG Huaiying (CHN) 3:0 (14,12,13)
Maria ALEXANDRU / Shoko TAKAHASHI (ROU / JPN) - Claude BERGERET / Brigitte THIRIET (FRA) 3:0 (17,9,14)
Tomie EDANO / Chieko ONO (JPN) - Jana EBERLE / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0 (19,15,17)
Elmira ANTONJAN / Tatiana FERDMAN (URS) - HAN Hye Song / PAK Yung Sun (PRK) 3:1 (21,-14,15,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jana EBERLE / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - LE Thi Kim Tieng / BANH Ngoc Kinh (VIE) 3:1
CHUNG Hyun Sook / SIM Kyung Ok (KOR) - Ursula HIRSCHMÜLLER / Monika KNEIP (FRG) 3:2

Finale

Stanislav GOMOZKOV / Tatiana FERDMAN (URS) - Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) 3:0 (13,13,21)

Halbfinale

Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) - LIANG Geliang / ZHANG Li (CHN) 3:1 (14,19,-15,16)
Stanislav GOMOZKOV / Tatiana FERDMAN (URS) - Shigeo ITOH / Yukie OHZEKI (JPN) 3:0 (20,11,15)

Viertelfinale

LIANG Geliang / ZHANG Li (CHN) - LI Deyang / HUANG Xiping (CHN) 3:0 (8,13,12)
Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) - LI Peng / GE Xinai (CHN) 3:1 (15,16,-15,15)
Stanislav GOMOZKOV / Tatiana FERDMAN (URS) - LU Yuansheng / HU Yulan (CHN) 3:1 (-9,15,14,13)
Shigeo ITOH / Yukie OHZEKI (JPN) - LI Zhuomin / ZHENG Huaiying (CHN) 3:0 (12,9,22)

Achtelfinale

LIANG Geliang / ZHANG Li (CHN) - Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) 3:0 (15,16,16)
LI Deyang / HUANG Xiping (CHN) - Milan ORLOWSKI / Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (w.o.)
Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) - Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:1 (20,16,-16,16)
LI Peng / GE Xinai (CHN) - Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) 3:1 (-13,21,12,15)

Stanislav GOMOZKOV / Tatiana FERDMAN (URS) - Gabor GERGELY / Henriette LOTALLER (HUN) 3:0 (14,17,16)
LU Yuansheng / HU Yulan (CHN) - LI Jingguang / YAN Guili (CHN) 3:0 (18,14,17)
Shigeo ITOH / Yukie OHZEKI (JPN) - Teodor GHEORGHE / Viorica IVAN (ROU) 3:0 (16,14,9)
LI Zhuomin / ZHENG Huaiying (CHN) - Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:0 (19,18,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) - Peter ENGEL / Jana EBERLE (FRG) 3:0
LU Yuansheng / HU Yulan (CHN) - Jochen LEIß / Monika KNEIP (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Peter ENGEL / Jana EBERLE (FRG) - CHIA Chong Boon / TAN Kek Hiang (SIN) 3:1
Jochen LEIß / Monika KNEIP (FRG) - Stephen KNAPP / Christine LITTLE (AUS) 3:1
LI Peng / GE Xinai (CHN) - Engelbert HÜGING / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0
Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) - Peter STELLWAG / Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) 3:0