Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1981 in Novi Sad

Die 36. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 14.-26.04.1981 in Novi Sad (Jugoslawien) statt.

Gespielt wurde im Vojvodina-Sportzentrum.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (CAI Zhenhua, GUO Yuehua, SHI Zhihao, WANG Huiyuan, XIE Saike)
2. Ungarn (Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR, Tibor KREISZ, Zsolt KRISTON)
3. Japan (Hiroyuki ABE, Hideo GOTOH, Masahiro MAEHARA, Seiji ONO, Norio TAKASHIMA)
4. Tschechoslowakei (Miroslav BRODA, Vladislav BRODA, Josef DVORACEK, Milan ORLOWSKI, Jindrich PANSKY)

Damen-Mannschaft

1. China (CAO Yanhua, QI Baoxiang, TONG Ling, ZHANG Deying)
2. Südkorea (AN Hae Sook, HWANG Nam Sook, KIM Kyung Ja, LEE Soo Ja)
3. Nordkorea (KIM Gyong Sun, LI Song Suk, PAK Yung Sun, CHO Jong Hui (?), KIM Bok Yong (?))
4. UdSSR (Narine ANTONJAN, Fliura BULATOVA, Valentina POPOVA, Anita ZAKHARJAN)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. GUO Yuehua (China)
2. CAI Zhenhua (China)
3. Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Stellan BENGTSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. CAI Zhenhua / LI Zhenshi (China)
2. GUO Yuehua / XIE Saike (China)
3. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (Frankreich)

Damen-Einzel

1. TONG Ling (China)
2. CAO Yanhua (China)
3. ZHANG Deying (China)
3. LEE Soo Ja (Südkorea)

Damen-Doppel

1. CAO Yanhua / ZHANG Deying (China)
2. PU Qijuan / TONG Ling (China)
3. AN Hae Sook / HWANG Nam Sook (Südkorea)
3. HUANG Junqun / YAN Guili (China)

Mixed

1. XIE Saike / HUANG Junqun (China)
2. CHEN Xinhua / TONG Ling (China)
3. HUANG Liang / PU Qijuan (China)
3. Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (Jugoslawien)

Finale

China - Ungarn 5:2
SHI Zhihao - Istvan JONYER 0:2 (-17,-21)
CAI Zhenhua - Tibor KLAMPAR 2:0 (16,10)
XIE Saike - Gabor GERGELY 2:1 (17.-22,20)
SHI Zhihao - Tibor KLAMPAR 1:2 (13,-17,-10)
XIE Saike - Istvan JONYER 2:0 (15,17)
CAI Zhenhua - Gabor GERGELY 2:1 (16,-14,15)
XIE Saike - Tibor KLAMPAR 2:1 (15,-16,15)

Spiel um Platz 3

Japan - Tschechoslowakei 5:1

Halbfinale

China - Tschechoslowakei 5:0
Ungarn - Japan 5:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - England 5:2

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - Polen 5:1

Spiele um die Plätze 5-8:
England - Polen 5:2
Frankreich - Jugoslawien 5:3

Platzierungsspiele 13-16

Spiel um Platz 13:
BR Deutschland - UdSSR 5:3
Jürgen REBEL - Mironas KREERIS 2:0 (18,17)
Peter STELLWAG - Vladimir DVORAK 2:0 (8,10)
Ralf WOSIK - Valeri SCHEVCHENKO 2:0 (22,18)
Peter STELLWAG - Mironas KREERIS 1:2 (-12,15,-20)
Jürgen REBEL - Valeri SCHEVCHENKO 1:2 (-18,16,-21)
Ralf WOSIK - Vladimir DVORAK 2:1 (-16,17,11)
Peter STELLWAG - Valeri SCHEVCHENKO 1:2 (-14,15,-13)
Ralf WOSIK - Mironas KREERIS 2:1 (-16,18,9)

Spiel um Platz 15:
Indonesien - Australien 5:0

Spiele um die Plätze 13-16:
BR Deutschland - Australien 5:1
Wilfried LIECK - Robert TUCKETT 2:0 (18,17)
Peter STELLWAG - Rodney CARLYLE 2:0 (14,10)
Jürgen REBEL - Paul PINKEVICH 2:0 (15,9)
Peter STELLWAG - Robert TUCKETT 2:0 (11,11)
Wilfried LIECK - Paul PINKEVICH 0:2 (-13,-16)
Jürgen REBEL - Rodney CARLYLE 2:0 (15,13)

UdSSR - Indonesien 5:3

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

CHN

JPN

ENG

FRA

KOR

SWE

FRG

INA

S:N

 

1. China

X

5:1

5:0

5:0

5:0

5:3

5:0

5:0

7:0

 

2. Japan

1:5

X

5:4

5:4

5:0

0:5

5:2

5:0

5:2

 

3. England

0:5

4:5

X

4:5

5:2

5:3

5:3

5:0

4:3

DV (9:7)

4. Frankreich

0:5

4:5

5:4

X

3:5

5:0

5:0

5:0

4:3

DV (8:9)

5. Südkorea

0:5

0:5

2:5

5:3

X

5:4

5:4

5:0

4:3

DV (7:8)

6. Schweden

3:5

5:0

3:5

0:5

4:5

X

5:3

5:0

3:4

 

7. BR Deutschland

0:5

2:5

3:5

0:5

4:5

3:5

X

5:0

1:6

 

8. Indonesien

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

0:5

X

0:7

 

GRUPPE 1B

HUN

TCH

YUG

POL

PRK

ITA

URS

AUS

S:N

 

1. Ungarn

X

5:2

5:0

5:4

5:2

5:2

5:0

5:0

7:0

 

2. Tschechoslowakei

2:5

X

4:5

5:1

5:2

5:0

5:1

5:0

5:2

DV (9:6)

3. Jugoslawien

0:5

5:4

X

4:5

5:2

5:2

5:2

5:0

5:2

DV (9:9)

4. Polen

4:5

1:5

5:4

X

5:1

5:1

5:3

5:0

5:2

DV (6:9)

5. Nordkorea

2:5

2:5

2:5

1:5

X

5:0

5:1

5:1

3:4

 

6. Italien

2:5

0:5

2:5

1:5

0:5

X

5:3

5:3

2:5

 

7. UdSSR

0:5

1:5

2:5

3:5

1:5

3:5

X

5:0

1:6

 

8. Australien

0:5

0:5

0:5

0:5

1:5

3:5

0:5

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

Schweden - BR Deutschland 5:3
Ulf THORSELL - Wilfried LIECK 0:2 (-10,-19)
Stellan BENGTSSON - Ralf WOSIK 2:1 (-20,13,14)
Ulf CARLSSON - Peter STELLWAG 2:1 (15,-10,10)
Stellan BENGTSSON - Wilfried LIECK 0:2 (-19,-22)
Ulf THORSELL - Peter STELLWAG 2:1 (-15,19,16)
Ulf CARLSSON - Ralf WOSIK 2:1 (18,-19,19)
Stellan BENGTSSON - Peter STELLWAG 0:2 (-13,-14)
Ulf CARLSSON - Wilfried LIECK 2:1 (-10,19,14)

England - BR Deutschland 5:3
John HILTON - Peter STELLWAG 0:2 (-13,-14)
Paul DAY - Ralf WOSIK 2:1 (-23,17,20)
Desmond DOUGLAS - Wilfried LIECK 2:0 (18,16)
John HILTON - Ralf WOSIK 1:2 (20,-21,-13)
Desmond DOUGLAS - Peter STELLWAG 2:0 (17,16)
Paul DAY - Wilfried LIECK 1:2 (13,-19,-17)
Desmond DOUGLAS - Ralf WOSIK 2:1 (22,-19,15)
John HILTON - Wilfried LIECK 2:1 (7,-17,14)

Japan - BR Deutschland 5:2
Norio TAKASHIMA - Ralf WOSIK 2:0 (15,12)
Seiji ONO - Jürgen REBEL 2:1 (-20,7,16)
Hiroyuki ABE - Peter STELLWAG 0:2 (-15,-13)
Seiji ONO - Ralf WOSIK 0:2 (-20,-17)
Norio TAKASHIMA - Peter STELLWAG 2:1 (9,-18,9)
Hiroyuki ABE - Jürgen REBEL 2:0 (12,14)
Seiji ONO - Peter STELLWAG 2:0 (18,19)

China - BR Deutschland 5:0
CAI Zhenhua - Hans-Joachim NOLTEN 2:0 (13,18)
XIE Saike - Jürgen REBEL 2:0 (8,17)
SHI Zhihao - Wilfried LIECK 2:0 (13,7)
CAI Zhenhua - Jürgen REBEL 2:0 (12,10)
SHI Zhihao - Hans-Joachim NOLTEN 2:0 (8,10)

BR Deutschland - Indonesien 5:0
Ralf WOSIK - Faisal RACHMAN 2:0 (19,11)
Peter STELLWAG - Abdul RODJAK 2:0 (19,13)
Jürgen REBEL - Danny SUTEDJA GUNAWAN 2:1 (13,-17,15)
Peter STELLWAG - Faisal RACHMAN 2:0 (18,16)
Jürgen REBEL - Abdul RODJAK 2:0 (8,12)

Südkorea - BR Deutschland 5:4
KIM Wan - Wilfried LIECK 1:2 (18,-9,-16)
KIM Ki Taek - Peter STELLWAG 1:2 (18,-13,-18)
PARK Lee Hee - Ralf WOSIK 1:2 (-16,9,-19)
KIM Wan - Peter STELLWAG 1:2 (-19,6,-15)
PARK Lee Hee - Wilfried LIECK 2:0 (4,18)
KIM Ki Taek - Ralf WOSIK 2:0 (12,19)
PARK Lee Hee - Peter STELLWAG 2:1 (-22,17,18)
KIM Ki Taek - Ralf WOSIK 2:0 (17,16)
KIM Ki Taek - Wilfried LIECK 2:1 (-18,12,16)

Frankreich - BR Deutschland 5:0
Patrick BIROCHEAU - Jürgen REBEL 2:0 (15,7)
Christian MARTIN - Hans-Joachim NOLTEN 2:0 (15,16)
Jacques SECRETIN - Ralf WOSIK 2:0 (7,5)
Patrick BIROCHEAU - Hans-Joachim NOLTEN 2:1 (8,-11,18)
Jacques SECRETIN - Jürgen REBEL 2:0 (19,22)

Finale

China - Südkorea 3:0
QI Baoxiang - LEE Soo Ja 2:0 (16,19)
CAO Yanhua - HWANG Nam Sook 2:0 (13,16)
CAO Yanhua / ZHANG Deying - HWANG Nam Sook / LEE Soo Ja 2:0 (13,18)

Spiel um Platz 3

Nordkorea - UdSSR 3:0

Halbfinale

China - UdSSR 3:0
Südkorea - Nordkorea 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
BR Deutschland - Rumänien 3:0
Ursula KAMIZURU - Olga NEMES 2:1 (10,-10,13)
Kirsten KRÜGER - Eva FERENCZI 2:0 (14,9)
Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER - Eva FERENCZI / Olga NEMES 2:0 (10,19)

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Schweden 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
BR Deutschland - Schweden 3:2
Ursula KAMIZURU - Marie LINDBLAD 0:2 (-17,-17)
Kirsten KRÜGER - Ann-Christin HELLMAN 1:2 (14,-10,-15)
Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER - Anneli HERNVALL / Eva STRÖMVALL 2:1 (10,-14,15)
Ursula KAMIZURU - Ann-Christin HELLMAN 2:1 (-18,15,17)
Kirsten KRÜGER - Marie LINDBLAD 2:0 (14,16)

Rumänien - England 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE 1A

CHN

KOR

HUN

FRG

JPN

TCH

FIN

HKG

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Südkorea

0:3

X

3:1

2:3

3:1

3:0

3:0

3:0

5:2

DV

3. Ungarn

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:2

3:0

3:0

5:2

DV

4. BR Deutschland

0:3

3:2

1:3

X

3:2

0:3

3:0

3:2

4:3

 

5. Japan

0:3

1:3

0:3

2:3

X

3:1

3:0

3:0

3:4

DV

6. Tschechoslowakei

0:3

0:3

2:3

3:0

1:3

X

3:1

3:0

3:4

DV

7. Finnland

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

1:6

 

8. Hongkong

0:3

0:3

0:3

2:3

0:3

0:3

2:3

X

0:7

 

GRUPPE 1B

PRK

URS

SWE

ROU

YUG

ENG

FRA

IND

S:N

 

1. Nordkorea

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. UdSSR

0:3

X

3:1

3:0

3:1

3:0

3:1

3:0

6:1

 

3. Schweden

1:3

1:3

X

3:2

3:0

1:3

3:2

3:0

4:3

 

4. Rumänien

0:3

0:3

2:3

X

3:2

3:1

2:3

3:1

3:4

DV (2:0)

5. Jugoslawien

0:3

1:3

0:3

2:3

X

3:0

3:0

3:0

3:4

DV (1:1)

6. England

0:3

0:3

3:1

1:3

0:3

X

3:0

3:0

3:4

DV (0:2)

7. Frankreich

0:3

1:3

2:3

3:2

0:3

0:3

X

3:1

2:5

 

8. Indien

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

1:3

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Südkorea 3:2
Kirsten KRÜGER - Kim Kyung Ja 0:2 (-17,-18)
Ursula KAMIZURU - AN Hae Sook 2:1 (-19,12,12)
Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER - Kim Kyung Ja / Lee Soo Ja 0:2 (-13,-12)
Ursula KAMIZURU - Kim Kyung Ja 2:0 (12,19)
Kirsten KRÜGER - AN Hae Sook 2:0 (17,23)

BR Deutschland - Japan 3:2
Ursula KAMIZURU - Rie WADA 1:2 (-18,16,-12)
Kirsten KRÜGER - Kayoko KAWAHIGASHI 2:0 (16,18)
Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER - Kayoko KAWAHIGASHI / Rie WADA 1:2 (-16,15,-15)
Ursula KAMIZURU - Kayoko KAWAHIGASHI 2:0 (22,16)
Kirsten KRÜGER - Rie WADA 2:1 (17,-13,14)

China - BR Deutschland 3:0
QI Baoxiang - Anke OLSCHEWSKI 2:1 (-16,8,18)
CAO Yanhua - Monika STORK 2:0 (4,9)
CAO Yanhua / ZHANG Deying - Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER 2:0 (13,14)

BR Deutschland - Hongkong 3:2
Kirsten KRÜGER - HUI So Hung 0:2 (-11,-15)
Ursula KAMIZURU - LAI Sau Lam 1:2 (13,-19,-19)
Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER - HUI So Hung / LAI Sau Lam 2:0 (16,24)
Ursula KAMIZURU - HUI So Hung 2:0 (16,15)
Kirsten KRÜGER - LAI Sau Lam 2:1 (19,-14,11)

BR Deutschland - Finnland 3:0
Kirsten KRÜGER - Sonja GREFBERG 2:1 (12,-7,17)
Ursula KAMIZURU - Eva MALMBERG 2:0 (10,11)
Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER - Sonja GREFBERG / Eva MALMBERG 2:1 (-10,15,14)

Ungarn - BR Deutschland 3:1
Edit URBAN - Kirsten KRÜGER 2:0 (19,9)
Judit MAGOS - Ursula KAMIZURU 2:1 (-16,15,21)
Judit MAGOS / Edit URBAN - Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER 1:2 (19,-18,-18)
Edit URBAN - Ursula KAMIZURU 2:1 (-17,23,21)

Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:0
Marie HRACHOVA - Ursula KAMIZURU 2:1 (-17,15,19)
Ilona UHLIKOVA - Kirsten KRÜGER 2:1 (16,-15,19)
Marie HRACHOVA / Ilona UHLIKOVA - Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER 2:1 (16,-21,14)

Finale

GUO Yuehua (CHN) - CAI Zhenhua (CHN) 3:1 (14,-17,14,16)

Halbfinale

CAI Zhenhua (CHN) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:2 (14,9,-13,-17,16)
GUO Yuehua (CHN) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 (18,15,11)

Viertelfinale

CAI Zhenhua (CHN) - LU Yaohua (CHN) 3:0 (20,19,19)
Stellan BENGTSSON (SWE) - SHI Zhihao (CHN) 3:1 (22,-10,18,18)
Dragutin SURBEK (YUG) - WANG Huiyuan (CHN) 3:0 (19,17,11)
GUO Yuehua (CHN) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:1 (-19,15,13,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

Mikael APPELGREN (SWE) - Wilfried LIECK (FRG) 3:1
LU Yaohua (CHN) - Peter STELLWAG (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Wilfried LIECK (FRG) - Alan GRIFFITHS (WAL) 3:0
Peter STELLWAG (FRG) - Pal GUTTORMSEN (NOR) 3:1

Runde letzte 128 (u.a.)

Wilfried LIECK (FRG) - Christian MARTIN (FRA) 3:0
Peter STELLWAG (FRG) - Jorgen GIERLOFF (NOR) 3:0
Zoran KALINIC (YUG) - Jürgen REBEL (FRG) 3:0
HONG Sun Chol (PRK) - Ralf WOSIK (FRG) 3:2

Finale

CAI Zhenhua / LI Zhenshi (CHN) - GUO Yuehua / XIE Saike (CHN) 3:1 (17,16,-19,11)

Halbfinale

CAI Zhenhua / LI Zhenshi (CHN) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (-13,14,15,13)
GUO Yuehua / XIE Saike (CHN) - Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 3:2 (10,-18,18,-15,8)

Viertelfinale

Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Hideo GOTOH / Norio TAKASHIMA (JPN) 3:0 (19,13,14)
CAI Zhenhua / LI Zhenshi (CHN) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 3:1 (12,-17,-23,19)
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Stellan BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) 3:0 (15,14,19)
GUO Yuehua / XIE Saike (CHN) - Naoki HAYASHI / Hitoshi KAIHOKO (JPN) 3:1 (-22,11,7,18)

Achtelfinale (u.a.)

CAI Zhenhua / LI Zhenshi (CHN) - Jürgen REBEL / Peter STELLWAG (FRG) 3:0 (17,14,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jürgen REBEL / Peter STELLWAG (FRG) - Hans-Joachim NOLTEN / Ralf WOSIK (FRG) 3:0
Paul DAY / Desmond DOUGLAS (ENG) - Zoran KALINIC / Wilfried LIECK (YUG / FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Jürgen REBEL / Peter STELLWAG (FRG) - Stefan STEFANOV / Ivan STOJANOV (BUL) 3:1
Hans-Joachim NOLTEN / Ralf WOSIK (FRG) - PNG Kim Siang / YAP Chin Boon (SIN) 3:0
Zoran KALINIC / Wilfried LIECK (YUG / FRG) - Hiroyuki ABE / Seiji ONO (JPN) 3:2

Finale

TONG Ling (CHN) - CAO Yanhua (CHN) 3:2 (19,-16,17,-18,15)

Halbfinale

TONG Ling (CHN) - ZHANG Deying (CHN) 3:0 (15,14,13)
CAO Yanhua (CHN) - LEE Soo Ja (KOR) 3:0 (13,11,10)

Viertelfinale

ZHANG Deying (CHN) - PU Qijuan (CHN) 3:0 (11,9,13)
TONG Ling (CHN) - PAK Yung Sun (PRK) 3:1 (-19,22,12,12)
LEE Soo Ja (KOR) - QI Baoxiang (CHN) 3.2 (18,9,-10,-19,17)
CAO Yanhua (CHN) - HUANG Junqun (CHN) 3:0 (13,11,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

GENG Lijuan (CHN) - Ursula KAMIZURU (FRG) 3:0
CAO Yanhua (CHN) - Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Anke OLSCHEWSKI (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Ursula KAMIZURU (FRG) - KIM Hae Ja (ARG) 3:0
Kirsten KRÜGER (FRG) - Carine RISCH (LUX) 3:0
Anke OLSCHEWSKI (FRG) - Iris CARMI (ISR) 3:2
Zsuzsa OLAH (HUN) - Monika STORK (FRG) 3:1

Runde letzte 128 (u.a.)

Ursula KAMIZURU (FRG) - Jolanta SZATKO (POL) 3:1
Kirsten KRÜGER (FRG) - Jolanta DANILIAVICHUTE (URS) 3:1
Anke OLSCHEWSKI (FRG) - Yoshiko SHIMAUCHI (JPN) 3:1
Monika STORK (FRG) - LEOW Hock Moi (SIN) 3:0

Finale

CAO Yanhua / ZHANG Deying (CHN) - PU Qijuan / TONG Ling (CHN) 3:0 (15,12,18)

Halbfinale

PU Qijuan / TONG Ling (CHN) - HUANG Junqun / YAN Guili (CHN) 3:0 (10,15,16)
CAO Yanhua / ZHANG Deying (CHN) - AN Hae Sook / HWANG Nam Sook (KOR) 3:1 (-18,19,17,16)

Viertelfinale

HUANG Junqun / YAN Guili (CHN) - LIU Yang / SHEN Jianping (CHN) 3:0 (17,20,12)
PU Qijuan / TONG Ling (CHN) - KIM Kyung Ja / LEE Soo Ja (KOR) 3:0 (18,15,10)
CAO Yanhua / ZHANG Deying (CHN) - Kayoko KAWAHIGASHI / Rie WADA (JPN) 3:0 (12,16,18)
AN Hae Sook / HWANG Nam Sook (KOR) - KIM Gyong Sun / LI Song Suk (PRK) 3:2 (-19,27,-14,16,11)

Achtelfinale (u.a.)

Kayoko KAWAHIGASHI / Rie WADA (JPN) - Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0 (16,13,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER (FRG) - Annie LARSEN / Charlotte POLK (DEN) 3:1
CAO Yanhua / ZHANG Deying (CHN) - Beatrix KISHAZI / Monika STORK (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER (FRG) - Daniela GUERGUELTCHEVA / Gulver SHERIFOVA (BUL) 3:0
Beatrix KISHAZI / Monika STORK (FRG) - KIM Bok Yong / LIM Jong Hwa (PRK) 3:1

Finale

XIE Saike / HUANG Junqun (CHN) - CHEN Xinhua / TONG Ling (CHN) 3:0 (12,11,15)

Halbfinale

XIE Saike / HUANG Junqun (CHN) - HUANG Liang / PU Qijuan (CHN) 3:0 (15,11,8)
CHEN Xinhua / TONG Ling (CHN) - Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) 3:1 (9,-11,14,18)

Viertelfinale

XIE Saike / HUANG Junqun (CHN) - Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:0 (5,14,11)
HUANG Liang / PU Qijuan (CHN) - GUO Yuehua / ZHANG Deying (CHN) 3:0 (15,8,14)
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) - LI Zhenshi / YAN Guili (CHN) 3:2 (-14,12,17,-14,18)
CHEN Xinhua / TONG Ling (CHN) - CAI Zhenhua / CAO Yanhua (CHN) 3:0 (14,12,10)

Runde letzte 64 (u.a.)

RO Yoon Kwan / HWANG Nam Sook (KOR) - Wilfried LIECK / Monika STORK (FRG) 3:0
Ulf THORSELL / Marie LINDBLAD (SWE) - Hans-Joachim NOLTEN / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:1
PAK Yong Nam / KIM Gyong Sun (PRK) - Jürgen REBEL / Anke OLSCHEWSKI (FRG) 3:1
Desmond DOUGLAS / Linda JARVIS (ENG) - Ralf WOSIK / Ursula KAMIZURU (FRG) 3:2