Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1987 in Neu Delhi

Die 39. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 18.02.-01.03.1987 in Neu Delhi (Indien) statt.

Gespielt wurde im Indira-Gandhi-Stadon.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (CHEN Longcan, CHEN Xinhua, JIANG Jialiang, TENG Yi, WANG Hao)
2. Schweden (Mikael APPELGREN, Ulf CARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
3. Nordkorea (CHU Jong Chol, HONG Chol, HONG Sun Chol, KIM Song Hui, LI Gun Sang)
4. Jugoslawien (Zoran KALINIC, Ilija LUPULESKU, Istvan POLJAK, Zoran PRIMORAC, Jernej ZALAZNIK)

Damen-Mannschaft

1. China (CHEN Jing, DAI Lili, JIAO Zhimin, LI Huifen)
2. Südkorea (BAEK Soon Ae, HONG Soon Hwa, HYUN Jung Hwa, YANG Young Ja)
3. Ungarn (Csilla BATORFI, Szilvia KAHN, Krisztina NAGY, Edit URBAN)
4. Niederlande (Gerdie KEEN, Mirjam KLOPPENBURG, Emily NOOR, Bettine VRIESEKOOP)

Herren-Einzel

1. JIANG Jialiang (China)
2. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. CHEN Xinhua (China)
3. TENG Yi (China)

Herren-Doppel

1. CHEN Longcan / WEI Qingguang (China)
2. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
3. Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (Polen)
3. AHN Jae Hyung / YOO Nam Kyu (Südkorea)

Damen-Einzel

1. HE Zhili (China)
2. YANG Young Ja (Südkorea)
3. GUAN Jianhua (China)
3. DAI Lili (China)

Damen-Doppel

1. HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja (Südkorea)
2. DAI Lili / LI Huifen (China)
3. HE Zhili / JIAO Zhimin (China)
3. CHO Jong Hui / LI Bun Hui (Nordkorea)

Mixed

1. HUI Jun / GENG Lijuan (China)
2. JIANG Jialiang / JIAO Zhimin (China)
3. WANG Hao / GUAN Jianhua (China)
3. AHN Jae Hyung / YANG Young Ja (Südkorea)

Finale

China - Schweden 5:0
JIANG Jialiang - Ulf CARLSSON 2:1 (12,-19,12)
TENG Yi - Erik LINDH 2:0 (15,15)
CHEN Longcan - Jörgen PERSSON 2:0 (19,14)
JIANG Jialiang - Erik LINDH 2:1 (-19,17,13)
CHEN Longcan - Ulf CARLSSON 2:0 (20,10)

Spiel um Platz 3

Nordkorea - Jugoslawien 5:1
LI Gun Sang - Zoran PRIMORAC 2:1 (-6,10,20)
KIM Song Hui - Ilija LUPULESKU 2:1 (18,-16,20)
CHU Jong Chol - Zoran KALINIC 1:2 (-14,17,-16)
KIM Song Hui - Zoran PRIMORAC 2:0 (17,12)
LI Gun Sang - Zoran KALINIC 2:1 (-17,18,18)
CHU Jong Chol - Ilija LUPULESKU 2:0 (14,16)

Halbfinale

China - Jugoslawien 5:0
TENG Yi - Zoran PRIMORAC 2:0 (6,13)
CHEN Longcan - Ilija LUPULESKU 2:0 (18,17)
JIANG Jialiang - Zoran KALINIC 2:1 (8,-14,18)
CHEN Longcan - Zoran PRIMORAC 2:0 (7,9)
TENG Yi - Zoran KALINIC 2:0 (7,10)

Schweden - Nordkorea 5:2
Jan-Ove WALDNER - LI Gun Sang 2:0 (13,18)
Jörgen PERSSON - CHU Jong Chol 2:0 (10,15)
Erik LINDH - KIM Song Hui 2:1 (-16,20,15)
Jörgen PERSSON - ? 2:1 (-14,15,15)
?
?
?

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Polen - Japan 5:2

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland - Taiwan 5:2
Jörg ROßKOPF - CHIH Chin-Long 2:0 (11,16)
Jürgen REBEL - WU Wen-Chia 2:0 (18,24)
Georg BÖHM - HSU Lun-Chan 1:2 (10,-18,-9)
Jörg ROßKOPF - WU Wen-Chia 2:1 (-18,20,18)
Georg BÖHM - CHIH Chin-Long 2:0 (15,13)
Jürgen REBEL - HSU Lun-Chan 0:2 (-9,-14)
Georg BÖHM - WU Wen-Chia 2:0 (13,16)

Spiele um die Plätze 5-8:
Japan - Taiwan 5:1

Polen - BR Deutschland 5:1
Leszek KUCHARSKI - Jürgen REBEL 2:0 (16,20)
Stefan DRYSZEL - Georg BÖHM 1:2 (17,-13,-10)
Andrzej GRUBBA - Ralf WOSIK 2:0 (10,15)
Leszek KUCHARSKI - Georg BÖHM 2:0 (9,20)
Andrzej GRUBBA - Jürgen REBEL 2:0 (14,16)
Stefan DRYSZEL - Ralf WOSIK 2:1 (17,-13,15)

Viertelfinale

China - Japan 5:0
Jugoslawien - Taiwan 5:2
Nordkorea - Polen 5:4

Schweden - BR Deutschland 5:4
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 2:0 (12,19)
Erik LINDH - Georg BÖHM 1:2 (18,-19,-16)
Jan-Ove WALDNER - Ralf WOSIK 2:0 (19,16)
Jörgen PERSSON -
Georg BÖHM 0:2 (-19,-19)
Jan-Ove WALDNER - Jörg ROßKOPF 2:1 (18,-13,17)
Erik LINDH -
Ralf WOSIK 1:2 (-18,17,-18)
Jan-Ove WALDNER -
Georg BÖHM 1:2 (-14,11,-20)
Jörgen PERSSON - Ralf WOSIK 2:1 (16,-17,12)
Erik LINDH - Jörg ROßKOPF 2:1 (12,-19,20)

Gruppenspiele 2.Stufe

GRUPPE AA

CHN

FRG

ENG

FRA

S:N

 

1. China

X

5:0

5:1

5:0

3:0

 

2. BR Deutschland

0:5

X

5:4

5:1

2:1

 

3. England

1:5

4:5

X

5:1

1:2

 

4. Frankreich

0:5

1:5

1:5

X

0:3

 

GRUPPE BB

SWE

TPE

KOR

TCH

S:N

 

1. Schweden

X

5:1

5:4

5:0

3:0

 

2. Taiwan

1:5

X

5:0

5:1

2:1

 

3. Südkorea

4:5

0:5

X

5:1

1:2

 

4. Tschechoslowakei

0:5

1:5

1:5

X

0:3

 

GRUPPE CC

PRK

POL

ENG

NED

S:N

 

1. Jugoslawien

X

5:2

5:3

5:1

3:0

 

2. Polen

2:5

X

5:3

5:1

2:1

 

3. UdSSR

3:5

3:5

X

5:3

1:2

 

4. Österreich

1:5

1:5

3:5

X

0:3

 

GRUPPE DD

PRK

JPN

HUN

IND

S:N

 

1. Nordkorea

X

5:2

5:1

5:1

3:0

 

2. Japan

2:5

X

5:3

5:2

2:1

 

3. Ungarn

1:5

3:5

X

5:1

1:2

 

4. Indien

1:5

2:5

1:5

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

China - BR Deutschland 5:0
CHEN Xinhua - Jörg ROßKOPF 2:0 (11,19)
CHEN Longcan - Steffen FEZNER 2:0 (12,16)
JIANG Jialiang - Georg BÖHM 2:0 (16,15)
CHEN Xinhua - Steffen FEZNER 2:0 (7,8)
JIANG Jialiang - Jörg ROßKOPF 2:0 (10,12)

BR Deutschland - Frankreich 5:1
Jörg ROßKOPF - Jacques SECRETIN 2:0 (16,12)
Georg BÖHM - Patrick BIROCHEAU 2:0 (20,16)
Ralf WOSIK - Jean-Philippe GATIEN 2:1 (-18,10,17)
Georg BÖHM - Jacques SECRETIN 2:0 (11,15)
Jörg ROßKOPF - Jean-Philippe GATIEN 1:2 (-19,15,-16)
Ralf WOSIK - Patrick BIROCHEAU 2:0 (10,14)

BR Deutschland - England 5:4
Jörg ROßKOPF - Alan COOKE 2:1 (-17,15,13)
Georg BÖHM - Skylet ANDREW 2:0 (19,18)
Ralf WOSIK - Desmond DOUGLAS 0:2 (-21,-10)
Georg BÖHM - Alan COOKE 0:2 (-7,-16)
Jörg ROßKOPF - Desmond DOUGLAS 0:2 (-8,-9)
Ralf WOSIK - Skylet ANDREW 2:0 (16,19)
Georg BÖHM - Desmond DOUGLAS 0:2 (-10,-12)
Ralf WOSIK - Alan COOKE 2:1 (16,-19,14)
Jörg ROßKOPF - Skylet ANDREW 2:0 (15,14)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE R

FRG

ITA

YAR

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:1

5:0

2:0

 

2. Italien

1:5

X

5:0

1:1

 

3. Nordjemen

0:5

0:5

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Nordjemen 5:0
Ralf WOSIK - Abdalla MOSAD 2:0 (7,7)
Jörg ROßKOPF - Nabeel Muhssein AL-DAMARI 2:0 (15,7)
Steffen FETZNER - Mutahar Ahmed ZABARA 2:0 (11,9)
Jörg ROßKOPF - Abdalla MOSAD 2:0 (14,13)
Ralf WOSIK - Mutahar Ahmed ZABARA 2:0 (11,10)

BR Deutschland - Italien 5:1
Jörg ROßKOPF - Giovanni BISI 2:1 (-21,17,19)
Ralf WOSIK - Lorenzo NANNONI 2:1 (12,-25,15)
Georg BÖHM - Massimo COSTANTINI 2:1 (-17,13,15)
Jörg ROßKOPF - Lorenzo NANNONI 0:2 (-16,-18)
Georg BÖHM - Giovanni BISI 2:1 (-11,13,7)
Ralf WOSIK - Massimo COSTANTINI 2:0 (13,19)

Alle Platzierungen

1. China

CHEN Longcan, CHEN Xinhua, JIANG Jialiang, TENG Yi, WANG Hao

2. Schweden

Mikael APPELGREN, Ulf CARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER

3. Nordkorea

CHU Jong Chol, HONG Chol, HONG Sun Chol, KIM Song Hui, LI Gun Sang

4. Jugoslawien

Zoran KALINIC, Ilija LUPULESKU, Istvan POLJAK, Zoran PRIMORAC, Jernej ZALAZNIK

5. Polen

Stefan DRYSZEL, Andrzej GRUBBA, Leszek KUCHARSKI

6. Japan

Seiji ONO

7. BR Deutschland

Georg-Zsolt BÖHM, Steffen FETZNER, Jürgen REBEL, Jörg ROßKOPF, Ralf WOSIK

8. Taiwan

CHIH Chin-Long, HSU Lun-Chan, WU Wen-Chia

9. Südkorea

AHN Jae Hyung, KIM Ki Taek, YOO Nam Kyu

10. Ungarn

Tibor KLAMPAR

11. UdSSR

12. England

Skylet ANDREW, Alan COOKE, Desmond DOUGLAS

13. Frankreich

Patrick BIROCHEAU, Jean-Philippe GATIEN, Jacques SECRETIN

14. Tschechoslowakei

Jindrich PANSKY

15. Österreich

Gottfried BÄR, Peter ECKEL, Stanislaw FRACZYK, Dietmar PALMI, Harald SCHICHT

16. Indien

 

17. Nigeria

 

18. Niederlande

 

19. Australien

 

20. Belgien

Jean-Michel SAIVE

21. Dänemark

 

22. Finnland

 

23. Italien

Giovanni BISI, Massimo COSTANTINI, Lorenzo NANNONI

24. Kanada

 

25. Türkei

 

26. USA

 

27. Brasilien

 

28. Schottland

 

29. Norwegen

 

30. Indonesien

 

31. Wales

 

32. Hongkong

 

33. Bulgarien

 

34. Pakistan

 

35. Spanien

 

36. Schweiz

Thomas BUSIN, Jan GURTNER, Thierry MILLER, Stefan RENOLD

37. Irak

 

38. Neuseeland

 

39. Malaysia

 

40. Singapur

 

41. Portugal

 

42. Luxemburg

 

43. Ägypten

 

44. Saudi Arabien

 

45. Irland

 

46. Nordjemen

Nabeel Mussein AL-DAMARI, Abdalla MOSAD, Mutahar Ahmed ZABARA

47. Macao

 

48. Ghana

 

49. Bangladesh

 

50. Peru

 

51. Thailand

 

52. Jordanien

 

53. Griechenland

 

54. Nepal

 

55. Palästina

 

56. Isle of Man

 

57. Syrien

 

58. Ecuador

 

59. Zypern

 

60. Bermuda

 

Finale

China - Südkorea 3:0
DAI Lili - YANG Young Ja 2:0 (21,17)
JIAO Zhimin - HYUN Jung Hwa 2:1 (-18,9,13)
DAI Lili / LI Huifen - HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja 2:0 (16,15)

Spiel um Platz 3

Ungarn - Niederlande 3:1
Csilla BATORFI - Mirjam KLOPPENBURG 2:1 (17,-10,18)
Edit URBAN - Bettine VRIESEKOOP 0:2 (-17,-15)
Csilla BATORFI / Edit URBAN - Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP 2:1 (-18,16,20)
Csilla BATORFI - Bettine VRIESEKOOP 2:0 (19,19)

Halbfinale

China - Ungarn 3:0
JIAO Zhimin - Csilla BATORFI 2:1 (10,-19,15)
DAI Lili - Edit URBAN 2:1 (-19,13,16)
DAI Lili / LI Huifen - Csilla BATORFI / Edit URBAN 2:0 (13,16)

Südkorea - Niederlande 3:0
YANG Young Ja - Bettine VRIESEKOOP 2:0 (11,7)
HYUN Jung Hwa - Mirjam KLOPPENBURG 2:0 (19,12)
HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja - Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP 2:0 (8,15)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Nordkorea - UdSSR 3:0

Spiel um Platz 7:
Japan - Jugoslawien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
UdSSR - Jugoslawien 3:1
Nordkorea - Japan 3:1

Viertelfinale

China - Jugoslawien 3:1
Ungarn - UdSSR 3:0
Südkorea - Japan 3:0
Niederlande - Nordkorea 3:1

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Tschechoslowakei - Taiwan 3:0

Spiel um Platz 11:
England - Schweden 3:0

Spiel um Platz 13:
Hongkong - BR Deutschland 3:2
HUI So Hung - Katja NOLTEN 2:1 (16,-18,15)
MOK Ka Sha - Margit FREIBERG 0:2 (-8,-20)
HUI So Hung / YUE Kam Kai - Margit FREIBERG / Katja NOLTEN 2:0 (15,10)
MOK Ka Sha -
Katja NOLTEN 0:2 (-15,-22)
HUI So Hung - Margit FREIBERG 2:0 (17,22)

Spiel um Platz 15:
Polen - Frankreich 3:1

Spiele um die Plätze 9-12:
Taiwan - England 3:0
Tschechoslowakei - Schweden 3:0

Spiele um die Plätze 13-16:
Hongkong - Polen 3:1

BR Deutschland - Frankreich 3:0
Katja NOLTEN - Patricia AUBRY 2:0 (16,14)
Margit FREIBERG - Nadine DAVIAUD 2:1 (-17,15,21)
Margit FREIBERG / Katja NOLTEN - Patricia AUBRY / Nadine DAVIAUD 2:0 (20,13)

Spiele um die Plätze 9-16:
England - Polen 3:2
Taiwan - Hongkong 3:0
Schweden - Frankreich 3:2

Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:0
Marie HRACHOVA - Margit FREIBERG 2:0 (12,16)
Alena SAFAROVA - Katja NOLTEN 2:0 (7,18)
Marie HRACHOVA / Alena SAFAROVA - Margit FREIBERG / Katja NOLTEN 2:0 (13,20)

Gruppenspiele 2.Stufe

GRUPPE AA

CHN

JPN

POL

FRA

S:N

 

1. China

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Japan

1:3

X

3:0

3:2

2:1

 

3. Polen

0:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Frankreich

0:3

2:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE BB

PRK

YUG

TCH

ENG

S:N

 

1. Nordkorea

X

2:3

3:0

3:0

2:1

DV (5:3)

2. Jugoslawien

3:2

X

1:3

3:0

2:1

DV (4:5)

3. Tschechoslowakei

0:3

3:1

X

3:0

2:1

DV (3:4)

4. England

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE CC

KOR

HUN

SWE

TPE

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:0

3:2

3:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Schweden

0:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Taiwan

2:3

1:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE DD

URS

NED

HKG

GER

S:N

 

1. UdSSR

X

3:0

3:2

3:1

3:0

 

2. Niederlande

0:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Hongkong

2:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. BR Deutschland

1:3

0:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Niederlande - BR Deutschland 3:0
Mirjam KLOPPENBURG - Katja NOLTEN 2:0 (18,6)
Bettine VRIESEKOOP - Margit FREIBERG 2:0 (13,15)
Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP - Nicole DEKEIN / Katja NOLTEN 2:0 (18,12)

UdSSR - BR Deutschland 3:1
Fliura BULATOVA - Ilka BÖHNING 2:0 (18,6)
Elena KOVTUN - Katja NOLTEN 2:0 (19,18)
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN - Margit FREIBERG / Katja NOLTEN 1:2 (18,-20,-18)
Fliura BULATOVA - Katja NOLTEN 2:0 (17,12)

Hongkong - BR Deutschland 3:2
HUI So Hung - Katja NOLTEN 2:1 (18,-18,19)
MOK Ka Cha - Ilka BÖHNING 2:1 (-19,12,15)
HUI So Hung / YUE Kam Kai - Margit FREIBERG / Katja NOLTEN 0:2 (-5,-13)
MOK Ka Cha - Katja NOLTEN 0:2 (-14,-19)
HUI So Hung - Ilka BÖHNING 2:0 (8,12)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE R

FRG

AUT

IOM

S:N

 

1. BR Deutschland

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Österreich

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Isle of Man

0:3

0:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Isle of Man 3:0
Katja NOLTEN - Sylvia KENNAUGH 2:0 (6,5)
Ilka BÖHNING - Anna CLAGUE 2:0 (9,10)
Margit FREIBERG / Katja NOLTEN - Anna CLAGUE / Sylvia KENNAUGH 2:0 (6,9)

BR Deutschland - Österreich 3:0
Katja NOLTEN - Andrea KRAUSKOPF 2:0 (16,13)
Margit FREIBERG - Vera KOTTEK 2:1 (-18,12,15)
Margit FREIBERG / Katja NOLTEN - Andrea KRAUSKOPF / Michaela ZILLNER 2:1 (20,-21,17)

Alle Platzierungen

1. China

CHEN Jing, DAI Lili, JIAO Zhimin, LI Huifen

2. Südkorea

BAEK Soon Ae, HONG Soon Hwa, HYUN Jung Hwa, YANG Young Ja

3. Ungarn

Csilla BATORFI, Szilvia KAHN, Krisztina NAGY, Edit URBAN

4. Niederlande

Gerdie KEEN, Mirjam KLOPPENBURG, Emily NOOR, Bettine VRIESEKOOP

5. Nordkorea

LI Bun Hui

6. UdSSR

Fliura BULATOVA, Elena KOVTUN, Valentina POPOVA

7. Japan

 

8. Jugoslawien

Jasna FAZLIC, Gordana PERKUCIN

9. Tschechoslowakei

Marie HRACHOVA, Alena SAFAROVA

10. Taiwan

11. England

 

12. Schweden

Marie SVENSSON

13. Hongkong

HUI So Hung, MOK Ka Sha, YUE Kam Kai

14. BR Deutschland

Ilka BÖHNING, Nicole DEKEIN, Margit FREIBERG, Katja NOLTEN

15. Polen

16. Frankreich

Patricia AUBREY, Nadine DAVIAUD, WANG Xiaoming

17. Bulgarien

Daniela GUERGUELTCHEVA

18. Finnland

 

19. USA

 

20. Belgien

 

21. Kanada

 

22. Singapur

 

23. Dänemark

 

24. Malaysia

 

25. Italien

 

26. Indien

 

27. Indonesien

 

28. Australien

 

29. Schweiz

Monika FREY, Brigitte HIRZEL, Beatrice WITTE

30. Luxemburg

Peggy REGENWETTER

31. Österreich

Vera KOTTEK, Andrea KRAUSKOPF, Barbara WILTSCHE, Michaela ZILLNER

32. Ägypten

 

33. Brasilien

 

34. Macao

 

35. Nigeria

 

36. Norwegen

 

37. Thailand

 

38. Schottland

 

39. Griechenland

 

40. Neuseeland

 

41. Peru

 

42. Spanien

 

43. Nepal

 

44. Jordanien

 

45. Ghana

 

46. Syrien

 

47. Malta

 

48. Isle of Man

Anna CLAGUE, Sylvia KENNAUGH

49. Portugal

 

50. Ecuador

 

Finale

JIANG Jialiang (CHN) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (-14,18,11,22)

Halbfinale

JIANG Jialiang (CHN) - CHEN Xinhua (CHN) 3:0 (18,14,10)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - TENG Yi (CHN) 3:0 (17,20,9)

Viertelfinale

JIANG Jialiang (CHN) - HUI Jun (CHN) 3:0 (13,21,14)
CHEN Xinhua (CHN) - WANG Hao (CHN) 3:0 (13,12,13)
TENG Yi (CHN) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (15,-17,19,12)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - CHEN Longcan (CHN) 3:0 (17,15,11)

Achtelfinale

JIANG Jialiang (CHN) - Patrick RENVERSE (FRA) 3:1 (11,-20,17,17)
HUI Jun (CHN) - Claudio KANO (BRA) 3:0 (14,15,20)
WANG Hao (CHN) - Alan COOKE (ENG) 3:1 (10,14,-14,11)
CHEN Xinhua (CHN) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:2 (-10,-18,12,18,18)

TENG Yi (CHN) - CHU Jong Chol (PRK) 3:0 (13,17,17)
Andrzej GRUBBA (POL) - Andrei MAZUNOV (URS) 3:1 (19,19,-15,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:1 (-14,19,18,19)
CHEN Longcan (CHN) - Yoshihito MIYAZAKI (JPN) 3:0 (13,16,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Patrick RENVERSE (FRA) - Jindrich PANSKY (TCH) 3:1 (-19,20,13,23)
Alan COOKE (ENG) - Zsolt KRISTON (HUN) 3:1 (-14,10,20,10)
Leszek KUCHARSKI (POL) - Georg-Zsolt BÖHM (FRG) 3:1
Desmond DOUGLAS (ENG) - Jacques SECRETIN (FRA) 3:1 (6,13,-15,11)

in dieser Runde ausgeschieden:
AHN Jae Hyung (KOR)
Ulf CARLSSON (SWE)
Zoran KALINIC (YUG)
KIM Ki Taek (KOR)
Jörgen PERSSON (SWE)
WU Wen-Chia (TPE)

Runde letzte 64 (u.a.)

Patrick RENVERSE (FRA) - Piotr MOLENDA (POL) 3:1 (13,-9,15,16)
Alan COOKE (ENG) - Igor PODNOSOV (URS) 3:1 (16,11,-10,19)
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) - Horatio PINTEA (CAN) 3:0
TENG Yi (CHN) - Didier MOMMESSIN (FRA) 3:0 (16,9,11)
Andrzej GRUBBA (POL) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:2 (13,-13,-20,18,21)
Desmond DOUGLAS (ENG) - MA Lung Sang (HGK) 3:0 (13,8,14)
Jacques SECRETIN (FRA) - Colum SLEVIN (IRL) 3:0 (18,16,12)
WU Wen-Chia (TPE) - Patrick BIROCHEAU (FRA) 3:0 (14,8,10)

in dieser Runde ausgeschieden:
KIM Taek Soo (KOR)
Tibor KLAMPAR (HUN)
Erik LINDH (SWE)
Ilija LUPULESKU (YUG)
Zoran PRIMORAC (YUG)
Thomas VON SCHEELE (SWE)

Runde letzte 128 (u.a.)

Alan COOKE (ENG) - Matti SEIRO (FIN) 3:0 (19,10,11)
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) - HONG Chol (PRK) 3:0
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Skylet ANDREW (ENG) 3:0 (19,20,19)
Desmond DOUGLAS (ENG) - Jiri JAVUREK (TCH) 3:0 (19,21,17)
Erik LINDH (SWE) - Jörg ROßKOPF (FRG) 3:0
AHN Jae Hyung (KOR) - Ralf WOSIK (FRG) 3:2
HUANG Huei-Chieh (TPE) - Matthew SYED 3:0 (11,12,6)

in dieser Runde ausgeschieden:
Dmitry MAZUNOV (URS)
Seiji ONO (JPN)
Jean-Michel SAIVE (BEL)
YOO Nam Kyu (KOR)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Steffen FETZNER (FRG)
Jürgen REBEL (FRG)

Finale

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) 2:1 (17,-12,20)

Halbfinale

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 2:1 (-11,15,10)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - AHN Jae Hyung / YOO Nam Kyu (KOR) 2:1 (-15,17,20)

Viertelfinale

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - Yoshihito MIYAZAKI / Seiji ONO (JPN) 2:0 (19,12)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - CHU Jong Chol / KIM Song Hui (PRK) 2:0 (17,6)
AHN Jae Hyung / YOO Nam Kyu (KOR) - CHEN Xinhua / WANG Hao (CHN) 2:1 (-16,17,20)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - HE Zhiwen / JIANG Jialiang (CHN) 2:0 (20,15)

Achtelfinale

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - Jan HARKAMP / Lars HAUTH (DEN) 2:0 (13,11)
Yoshihito MIYAZAKI / Seiji ONO (JPN) - KIM Ki Taek / KIM Wan (KOR) 2:0 (17,11)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Andrei MAZUNOV / Boris ROZENBERG (URS) 2:1 (23,-17,15)
CHU Jong Chol / KIM Song Hui (PRK) - CHIH Chin-Long / HSU Lun-Chang (TPE) 2:0 (18,18)

AHN Jae Hyung / YOO Nam Kyu (KOR) - PEONG Tah Seng / TAN Liang Check (MAS) 2:0 (7,11)
CHEN Xinhua / WANG Hao (CHN) - Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 2:0 (15,17)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Juzo NUKAZUKA / Kiyoshi SAITO (JPN) 2:1 (11,-16,15)
HE Zhiwen / JIANG Jialiang (CHN) - HUANG Huei-Chieh / WU Wen-Chia (TPE) 2:1 (19,-24,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

CHU Jong Chol / KIM Song Hui (PRK) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) 2:0
Juzo NUKAZUKA / Kiyoshi SAITO (JPN) - Georg-Zsolt BÖHM / Thomas VON SCHEELE (FRG / SWE) 2:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Oktay CIMEN / Gurhan YALDIZ (TUR) 2:1
Georg-Zsolt BÖHM / Thomas VON SCHEELE (FRG / SWE) - Paul HALDAN / Henk VAN SPANJE (NED) 2:0
AHN Jae Hyung / YOO Nam Kyu (KOR) - Jürgen REBEL / Ralf WOSIK (FRG) 2:0

Finale

HE Zhili (CHN) - YANG Young Ja (KOR) 3:0 (17,19,18)

Halbfinale

HE Zhili (CHN) - GUAN Jianhua (CHN) 3:0 (7,7,18)
YANG Young Ja (KOR) - DAI Lili (CHN) 3:2 (16,14,-13,-19,18)

Viertelfinale

GUAN Jianhua (CHN) - LI Bun Hui (PRK) 3:2 (7,19,-12,-16,11)
HE Zhili (CHN) - CHEN Jing (CHN) 3:1 (-19,15,14,15)
DAI Lili (CHN) - LI Huifen (CHN) 3:0 (18,16,18)
YANG Young Ja (KOR) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:1 (18,-15,20,17)

Achtelfinale

LI Bun Hui (PRK) - GENG Lijuan (CHN) 3:2 (-13,10,-18,13,17)
GUAN Jianhua (CHN) - Csilla BATORFI (HUN) 3:0 (9,8,16)
CHEN Jing (CHN) - HYUN Jung Hwa (KOR) 3:1 (-21,17,17,15)
HE Zhili (CHN) - Daniela GUEGUELTCHEVA (BUL) 3:1 (-18,12,6,16)
DAI Lili (CHN) - Fliura BULATOVA (URS) 3:0 (7,16,11)
LI Huifen (CHN) - Kiyomi ISHIDA (JPN) 3:0 (13,15,6)
YANG Young Ja (KOR) - Edit URBAN (HUN) 3:0 (11,17,9)
Marie HRACHOVA (TCH) - JIAO Zhimin (CHN) 3:2 (-14,-17,14,19,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

Kiyomi ISHIDA (JPN) - Nicole DEKEIN (FRG) 3:0

in dieser Runde ausgeschieden:
CHEN Zihe (CHN)
Susanne WENZEL (LUX)
HONG Soon Hwa (KOR)

Runde letzte 64 (u.a.)

Nicole DEKEIN (FRG) - Katalina IVANOVA (BUL) 3:1
CHEN Zihe (CHN) - Margit FREIBERG (FRG) 3:1
Karine BOGAERTS (BEL) - Alison GORDON (ENG) 3:1 (20,-17,14,16)
HONG Soon Hwa (KOR) - Lisa BELLINGER (ENG) 3:0 (15,11,15)

in dieser Runde ausgeschieden:
HONG Cha Ok (KOR)
Mirjam KLOPPENBURG (NED)
Elena KOVTUN (URS)
Gordana PERKUCIN (YUG)
Valentina POPOVA (URS)
Marie SVENSSON (SWE)
Bettine VRIESEKOOP (NED)

Runde letzte 128 (u.a.)

Jolanta SZATKO-NOWAK (POL) - Ilka BÖHNING (FRG) 3:2
Elena KOVTUN (URS) - Katja NOLTEN (FRG) 3:1
Alison GORDON (ENG) - LEONG Mee Wan (MAS) 3:0 (9,20,12)
Lisa BELLINGER (ENG) - Charlotte POLK (DEN) 3:0 (13,19,13)

in dieser Runde ausgeschieden:
Jasna FAZLIC (YUG)
Peggy REGENWETTER (LUX)

Finale

HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja (KOR) - DAI Lili / LI Huifen (CHN) 2:1 (-21,13,19)

Halbfinale

DAI Lili / LI Huifen (CHN) - CHO Jong Hui / LI Bun Hui (PRK) 2:0 (19,10)
HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja (KOR) - HE Zhili / JIAO Zhimin (CHN) 2:0 (11,19)

Viertelfinale

DAI Lili / LI Huifen (CHN) - Mika HOSHINO / Miki KITSUKAWA (JPN) 2:1 (-16,12,19)
CHO Jong Hui / LI Bun Hui (PRK) - CHEN Zihe / ZHU Juan (CHN) 2:0 (21,17)
HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja (KOR) - Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) 2:0 (15,12)
HE Zhili / JIAO Zhimin (CHN) - KIM Sun Yong / PANG Chun Dok (PRK) 2:0 (15,18)

Achtelfinale

DAI Lili / LI Huifen (CHN) - BAEK Soon Ae / HONG Soon Hwa (KOR) 2:0 (16,7)
Mika HOSHINO / Miki KITSUKAWA (JPN) - Nicole DEKEIN / Katja NOLTEN (FRG) 2:1 (-18,16,14)
CHEN Zihe / ZHU Juan (CHN) - Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) 2:0 (16,14)
CHO Jong Hui / LI Bun Hui (PRK) - Valentina POPOVA / Raisa TIMOFEEVA (URS) 2:0 (20,15)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) - CHEN Jing / GENG Lijuan (CHN) 2:1 (-12,21,17)
HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja (KOR) - Daniela GUEGUELTCHEVA / Gordana PERKUCIN (BUL / YUG) 2:0 (18,6)
KIM Sun Yong / PANG Chun Dok (PRK) - Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) 2:0 (18,13)
HE Zhili / JIAO Zhimin (CHN) - Kiyomi ISHIDA / Kyoko UCHIYAMA (JPN) 2:0 (11,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Nicole DEKEIN / Katja NOLTEN (FRG) - Ellen BAKKER / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Nicole DEKEIN / Katja NOLTEN (FRG) - Elizabeth ROBB / Janet SMITH (SCO) 2:0
HE Zhili / JIAO Zhimin (CHN) - Ilka BÖHNING / Margit FREIBERG (FRG) 2:0

Finale

HUI Jun / GENG Lijuan (CHN) - JIANG Jialiang / JIAO Zhimin (CHN) 2:1 (14,-15,10)

Halbfinale

HUI Jun / GENG Lijuan (CHN) - WANG Hao / GUAN Jianhua (CHN) 2:0 (16,20)
JIANG Jialiang / JIAO Zhimin (CHN) - AHN Jae Hyung / YANG Young Ja (KOR) 2:1 (15,-18,10)

Viertelfinale

WANG Hao / GUAN Jianhua (CHN) - Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) 2:1 (-20,23,20)
HUI Jun / GENG Lijuan (CHN) - HE Zhiwen / HE Zhili (CHN) 2:0 (18,9)
JIANG Jialiang / JIAO Zhimin (CHN) - YOO Nam Kyu / BAEK Soon Ae (KOR) 2:1
AHN Jae Hyung / YANG Young Ja (KOR) - KIM Song Hui / LI Bun Hui (PRK) 2:1 (-17,16,18)

Achtelfinale

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - XU Zengcai / CHEN Zihe (CHN) 2:
WANG Hao / GUAN Jianhua (CHN) - KIM Wan / HONG Cha Ok (KOR) 2:
HE Zhiwen / HE Zhili (CHN) - KIM Ki Taek / HYUN Jung Hwa (KOR) 2:
HUI Jun / GENG Lijuan (CHN) - Yoshihito MIYAZAKI / Kiyomi ISHIDA (JPN) 2:

JIANG Jialiang / JIAO Zhimin (CHN) - Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH) 2:1 (-17,20,13)
YOO Nam Kyu / BAEK Soon Ae (KOR) - Dietmar PALMI / Vera KOTTEK (AUT) 2:
AHN Jae Hyung / YANG Young Ja (KOR) - Petr JAVUREK / Alena SAFAROVA (TCH) 2:0 (14,12)
KIM Song Hui / LI Bun Hui (PRK) - TENG Yi / DAI Lili (CHN) 2:1 (12,-10,18)

Runde letzte 64 (u.a.)

Zsolt HARCZI / Edit URBAN (HUN) - Georg-Zsolt BÖHM / Ilka BÖHNING (FRG) 2:1
Igor PODNOSOV / Valentina POPOVA (URS) - Ralf WOSIK / Pia ELIASSON (FRG / SWE) 2:1

Runde letzte 128 (u.a.)

Georg-Zsolt BÖHM / Ilka BÖHNING (FRG) - Lars HAUTH / Charlotte POLK (DEN) 2:1
Ralf WOSIK / Pia ELIASSON (FRG / SWE) - David HANNAH / Elizabeth ROBB (SCO) 2:0
Massimo COSTANTINI / Giorgia ZAMPINI (ITA) - Steffen FETZNER / Katja NOLTEN (FRG) 2:1