Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1989 in Dortmund

Die 40. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 29.03.-09.04.1989 in Dortmund statt.

Die Vergabe durch die ITTF erfolgte 1985. Damit fanden nach 1959 zum zweiten Mal die Weltmeisterschaften in Dortmund statt. Gespielt wurde in den Westfalenhallen.

Zum ersten Mal bei einer WM wurden die Individualwettbewerbe während der Titelkämpfe ausgelost. Ebenfalls gab es zum ersten Mal eine Art Centre Court, denn in der großen Westfalenhalle standen lediglich sechs Tische. Ansonsten wurde noch in der Nebenhalle 4 mit 26 Tischen gespielt.

Für die WM wurde auch ein eigener WM-Song komponiert, der bei der WM zu einem Ohrwurm wurde. Bilder der WM mit dem Lied "Magic Ball" findet ihr unten als Video.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. China (CHEN Longcan, JIANG Jialiang, MA Wenge, TENG Yi, YU Shentong)
3. Nordkorea (CHU Jong Chol, HONG Sun Chol, KIM Song Hui, LI Gun Sang, YUN Mun Song)
4. UdSSR (Vladimir DVORAK, Vladimir MARINKEVITCH, Andrei MAZUNOV, Dmitry MAZUNOV, Samvel VARDANIAN)

Damen-Mannschaft

1. China (CHEN Jing, CHEN Zihe, HU Xiaoxin, LI Huifen)
2. Südkorea (HONG Soon Hwa, HYUN Jung Hwa, KIM Young Mi, KWON Mi Sook)
3. Hongkong (CHAI Po Wa, CHAN Tan Lui, HUI So Hung, MOK Ka Sha)
4. Ungarn (Csilla BATORFI, Edit URBAN, Gabriella WIRTH)

Herren-Einzel

1. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Jörgen PERSSON (Schweden)
3. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. YU Shentong (China)

Herren-Doppel

1. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (Deutschland)
2. Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (Jugoslawien / Polen)
3. CHEN Longcan / WEI Qingguang (China)
3. HUI Jun / TENG Yi (China)

Damen-Einzel

1. QIAO Hong (China)
2. LI Bun Hui (Nordkorea)
3. HYUN Jung Hwa (Südkorea)
3. CHEN Jing (China)

Damen-Doppel

1. DENG Yaping / QIAO Hong (China)
2. CHEN Jing / HU Xiaoxin (China)
3. GAO Jun / LIU Wei (China)
3. DING Yaping / LI Jun (China)

Mixed

1. YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (Südkorea)
2. Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
3. CHEN Longcan / CHEN Jing (China)
3. CHEN Zhibin / GAO Jun (China)

Finale

Schweden - China 5:0
Mikael APPELGREN - JIANG Jialiang 2:1 (10,-18,15)
Jan-Ove WALDNER - TENG Yi 2:1 (-22,19,17)
Jörgen PERSSON - CHEN Longcan 2:1 (-22,19,13)
Jan-Ove WALDNER - JIANG Jialiang 2:1 (16,-17,16)
Mikael APPELGREN - CHEN Longcan 2:0 (17,16)

Spiel um Platz 3

Nordkorea - UdSSR 5:3
KIM Song Hui - Vladimir DVORAK 2:0 (17,18)
CHU Jong Chol - Andrei MAZUNOV 0:2 (-17,-19)
LI Gun Sang - Dmitry MAZUNOV 2:1 (13,-16,16)
KIM Song Hui - Andrei MAZUNOV 1:2 (-19,18,-23)
LI Gun Sang - Vladimir DVORAK 2:0 (20,9)
CHU Jong Chol - Dmitry MAZUNOV 1:2 (-17,17,-18)
LI Gun Sang - Andrei MAZUNOV 2:0 (18,15)
KIM Song Hui - Dmitry MAZUNOV 2:1 (22,-13,13)

Halbfinale

China - UdSSR 5:1
TENG Yi - Dmitry MAZUNOV 0:2 (-18,-15)
JIANG Jialiang - Vladimir DVORAK 2:0 (13,20)
CHEN Longcan - Andrei MAZUNOV 2:1 (-17,17,9)
JIANG Jialiang - Dmitry MAZUNOV 2:0 (18,16)
TENG Yi - Andrei MAZUNOV 2:0 (14,13)
CHEN Longcan - Vladimir DVORAK 2:0 (5,13)

Schweden - Nordkorea 5:0
Jan-Ove WALDNER - LI Gun Sang 2:0 (9,11)
Jörgen PERSSON - CHU Jong Chol 2:0 (15,18)
Mikael APPELGREN - KIM Song Hui 2:0 (14,13)
Jörgen PERSSON - LI Gun Sang 2:1 (14,-19,19)
Jan-Ove WALDNER - KIM Song Hui 2:1 (13,-19,14)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea - Japan 5:4

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland - Polen 5:2
Georg BÖHM - Zbigniew MOJSKI 2:1 (-9,8,15)
Jörg ROßKOPF - Michal DZIUBANSKI 2:0 (8,13)
Steffen FETZNER - Leszek KUCHARSKI 0:2 (-23,-14)
Jörg ROßKOPF - Zbigniew MOJSKI 2:0 (16,15)
Georg BÖHM - Leszek KUCHARSKI 1:2 (19,-17,-20)
Steffen FETZNER - Michal DZIUBANSKI 2:0 (11,12)
Jörg ROßKOPF - Leszek KUCHARSKI 2:1 (8,-17,23)

Spiele um die Plätze 5-8:
Südkorea - Polen 5:1

Japan - BR Deutschland 5:4
Kiyoshi SAITO - Jörg ROßKOPF 0:2 (-10,-14)
Koji MATSUSHITA - Ralf WOSIK 2:1 (-15,18,16)
Hiroshi SHIBUTANI -
Georg BÖHM 1:2 (19,-14,-19)
Koji MATSUSHITA -
Jörg ROßKOPF 0:2 (-17,-13)
Kiyoshi SAITO - Georg BÖHM 2:0 (17,19)
Hiroshi SHIBUTANI - Ralf WOSIK 2:0 (20,16)
Koji MATSUSHITA - Georg BÖHM 2:0 (16,9)
Hiroshi SHIBUTANI -
Jörg ROßKOPF 0:2 (-14,-18)
Kiyoshi SAITO - Ralf WOSIK 2:0 (15,12)

Viertelfinale

China - Polen 5:0
UdSSR - Südkorea 5:3
Nordkorea - Japan 5:1

Schweden - BR Deutschland 5:2
Jan-Ove WALDNER - Steffen FETZNER 2:0 (21,15)
Mikael APPELGREN - Jörg ROßKOPF 2:0 (24,10)
Jörgen PERSSON - Peter FRANZ 2:1 (16,-19,15)
Jan-Ove WALDNER - Jörg ROßKOPF 1:2 (-21,18,-14)
Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER 2:0 (14,14)
Mikael APPELGREN -
Peter FRANZ 1:2 (10,-19,-18)
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 2:0 (13,11)

Gruppenspiele 2.Stufe

GRUPPE AA

CHN

FRG

BEL

HUN

S:N

 

1. China

X

5:2

5:2

5:1

3:0

 

2. BR Deutschland

2:5

X

2:5

5:1

1:2

DV (7:6)

3. Belgien

2:5

5:2

X

3:5

1:2

DV (8:7)

4. Ungarn

1:5

1:5

5:3

X

1:2

DV (6:8)

GRUPPE BB

SWE

KOR

NGR

TPE

S:N

 

1. Schweden

X

5:4

5:0

5:1

3:0

 

2. Südkorea

4:5

X

5:1

5:0

2:1

 

3. Nigeria

0:5

1:5

X

5:2

1:2

 

4. Taiwan

1:5

0:5

2:5

X

0:3

 

GRUPPE CC

PRK

POL

ENG

NED

S:N

 

1. Nordkorea

X

5:3

5:3

5:0

3:0

 

2. Polen

3:5

X

5:2

5:2

2:1

 

3. England

3:5

2:5

X

5:2

1:2

 

4. Niederlande

0:5

2:5

2:5

X

0:3

 

GRUPPE DD

URS

JPN

TCH

YUG

S:N

 

1. UdSSR

X

3:5

5:1

5:3

2:1

DV (8:6)

2. Japan

5:3

X

2:5

5:4

2:1

DV (7:8)

3. Tschechoslowakei

1:5

5:2

X

5:3

2:1

DV (6:7)

4. Jugoslawien

3:5

4:5

3:5

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Belgien - BR Deutschland 5:2
Thierry CABRERA - Georg BÖHM 2:1 (14,-15,12)
Jean-Michel SAIVE - Steffen FETZNER 2:1 (-18,16,16)
Andras PODPINKA - Jörg ROßKOPF 1:2 (18,-11,-24)
Jean-Michel SAIVE - Georg BÖHM 2:0 (11,19)
Thierry CABRERA - Jörg ROßKOPF 0:2 (-14,-18)
Andras PODPINKA - Steffen FETZNER 2:0 (15,10)
Jean-Michel SAIVE - Jörg ROßKOPF 2:1 (18,-20,17)

China - BR Deutschland 5:2
TENG Yi - Steffen FETZNER 2:1 (-13,12,17)
CHEN Longcan - Georg BÖHM 2:1 (11,-19,18)
YU Shentong - Jörg ROßKOPF 0:2 (-19,-12)
CHEN Longcan - Steffen FETZNER 2:0 (9,16)
TENG Yi - Jörg ROßKOPF 2:0 (19,16)
YU Shentong - Georg BÖHM 1:2 (-20,23,-15)
CHEN Longcan - Jörg ROßKOPF 2:0 (18,13)

BR Deutschland - Ungarn 5:1
Jörg ROßKOPF - Zsolt KRISTON 2:1 (14,-16,18)
Georg BÖHM - Zsolt HARCZI 2:0 (14,11)
Steffen FETZNER - Tibor KLMAPAR 2:1 (-20,17,14)
Georg BÖHM - Zsolt KRISTON 2:0 (12,18)
Jörg ROßKOPF - Tibor KLMAPAR 1:2 (-17,20,-19)
Steffen FETZNER - Zsolt HARCZI 2:0 (12,18)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE G

FRG

BRA

MAS

ISL

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:0

5:0

5:0

3:0

 

2. Brasilien

0:5

X

5:2

5:0

2:1

 

3. Malaysia

0:5

2.5

X

5:0

1:2

 

4. Island

0:5

0:5

0:5

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Island 5:0
Jörg ROßKOPF - Tomas GUDJONSSON 2:0 (10,4)
Steffen FETZNER - Kristinn EMILSSON 2:0 (8,8)
Peter FRANZ - Kjartan BRIEM 2:0 (6,8)
Steffen FETZNER - Tomas GUDJONSSON 2:0 (12,5)
Jörg ROßKOPF - Kjartan BRIEM 2:0 (10,12)

BR Deutschland - Malasyia 5:0
Ralf WOSIK - LIM Chin Leong 2:0 (15,11)
Georg BÖHM - LIM Mui Liang 2:0 (8,8)
Jörg ROßKOPF - TAY Kee 2:0 (11,12)
Georg BÖHM - LIM Chin Leong 2:0 (13,18)
Ralf WOSIK - TAY Kee 2:0 (14,12)

BR Deutschland - Brasilien 5:0
Georg BÖHM - Hugo HOYAMA 2:0 (13,5)
Jörg ROßKOPF - Edson TAKAHASHI 2:0 (19,14)
Steffen FETZNER - Claudio KANO 2:0 (17,13)
Jörg ROßKOPF - Hugo HOYAMA 2:1 (15,-17,19)
Georg BÖHM - Claudio KANO 2:0 (19,22)

Alle Platzierungen

1. Schweden

Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER

2. China

CHEN Longcan, JIANG Jialiang, MA Wenge, TENG Yi, YU Shentong

3. Nordkorea

CHU Jong Chol, HONG Sun Chol, KIM Song Hui, LI Gun Sang, YUN Mun Song

4. UdSSR

Vladimir DVORAK, Vladimir MARINKEVITCH, Andrei MAZUNOV, Dmitry MAZUNOV, Samvel VARDANIAN

5. Südkorea

AHN Jae Hyung, KANG Hee Chan, KIM Ki Taek, KIM Taek Soo, YOO Nam Kyu

6. Japan

Koji MATSUSHITA, Kiyoshi SAITO, Hiroshi SHIBUTANI

7. BR Deutschland

Georg-Zsolt BÖHM, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Jörg ROßKOPF, Ralf WOSIK

8. Polen

Michal DZIUBANSKI, Andrzej GRUBBA, Leszek KUCHARSKI, Zbigniew MOJSKI

9. England

Alan COOKE, Desmond DOUGLAS, Carl PREAN

10. Ungarn

Zsolt HARCZI, Tibor KLAMPAR, Zsolt KRISTON

11. Belgien

Thierry CABRERA, Andras PODPINKA, Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE

12. Niederlande

Danny HEISTER, Trinko KEEN

13. Jugoslawien

Slobodan GRUJIC, Zoran KALINIC, Ilija LUPULESKU, Zoran PRIMORAC

14. Tschechoslowakei

Milan GRMAN, Jindrich PANSKY

15. Taiwan

 

16. Nigeria

 

17. Frankreich

Patrick CHILA, Jean-Philippe GATIEN, Olivier MARMUREK

18. Bulgarien

 

19. Brasilien

Hugo HOYAMA, Claudio KANO, Edson TAKAHASHI

20. USA

 

21. Hongkong

LO Chuen Tsung

22. Finnland

 

23. Österreich

Gottfried BÄR, DING Yi, Stanislaw FRACZYK, Manfred GSODAM, Dietmar PALMI

24. Dänemark

Allan BENTSEN

25. Italien

 

26. Israel

 

27. Kanada

 

28. Türkei

 

29. Norwegen

 

30. Pakistan

 

31. Australien

 

32. Indien

 

33. Indonesien

 

34. Schweiz

Thomas BUSIN, Thierry MILLER, Stefan RENOLD, TU Thien Si

35. Spanien

 

36. Luxemburg

 

37. Malaysia

LIM Chin Leong, LIM Mui Liang, TAY Kee

38. Irland

 

39. Schottland

 

40. Wales

 

41. Irak

 

42. Neuseeland

 

43. Jamaika

 

44. Griechenland

 

45. Nepal

 

46. San Marino

 

47. Macao

 

48. Saudi Arabien

 

49. Trinidad und Tobago

 

50. Jordanien

 

51. Tunesien

 

52. Barbados

 

53. Guatemala

 

54. Bangladesh

 

55. Madagaskar

 

56. Yemen

 

57. Mexiko

 

58. Libanon

 

59. Sri Lanka

 

60. Kenia

 

61. Kolumbien

 

62. Zypern

 

63. Island

 

64. Palästina

 

65. Togo

 

66. Niederländisch Antillen

 

67. Liechtenstein

 

68. Guernsey

 

69. Malta

 

Finale

China - Südkorea 3:0
LI Huifen - HYUN Jung Hwa 2:1 (-18,21,17)
CHEN Jing - HONG Soon Hwa 2:1 (-16,17,14)
CHEN Zihe / LI Huifen - HYUN Jung Hwa / KWON Mi Sook 2:0 (12,16)

Spiel um Platz 3

Hongkong - Ungarn 3:0
CHAN Tan Lui - Edit URBAN 2:0 (8,12)
CHAI Po Wa - Csilla BATORFI 2:0 (10,18)
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui - Csilla BATORFI / Edit URBAN 2:0 (12,15)

Halbfinale

China - Hongkong 3:0
CHEN Jing - CHAN Tan Lui 2:1 (-24,13,13)
LI Huifen - CHAI Po Wa 2:1 (-15,11,19)
CHEN Jing / HU Xiaoxin - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui 2:0 (13,11)

Südkorea - Ungarn 3:1
HONG Soon Hwa - Csilla BATORFI 0:2 (-18,-11)
HYUN Jung Hwa - Edit URBAN 2:0 (13,21)
HYUN Jung Hwa / KWON Mi Sook - Csilla BATORFI / Edit URBAN 2:0 (13,16)
HYUN Jung Hwa - Csilla BATORFI 2:0 (10,17)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Nordkorea - Japan 3:0

Spiel um Platz 7:
Tschechoslowakei - Schweden 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Japan - Schweden 3:0
Nordkorea - Tschechoslowakei 3:1

Viertelfinale

China - Schweden 3:0
Hongkong - Japan 3:0
Ungarn - Nordkorea 3:1
Südkorea - Tschechoslowakei 3:0

Platzierungsspiele 17-24

Spiel um Platz 19:
Deutschland - Österreich 3:0
Ilka BÖHNING - Petra FICHTINGER 2:0 (16,17)
Jin-Sook CORDS - Elisabeth MAIER 2:1 (-17,14,15)
Ilka BÖHNING / Jin-Sook CORDS - Petra FICHTINGER / Elisabeth MAIER 2:0 (15,15)

Spiele um die Plätze 17-20 (u.a.):
Frankreich - Deutschland 3:2
Emmanuelle COUBAT - Olga NEMES 1:2 (-15,17,-21)
WANG Xiaoming - Ilka BÖHNING 2:0 (8,16)
Brigitte THIRIET / WANG Xiaoming - Olga NEMES / Nicole STRUSE 2:1 (12,-18,14)
WANG Xiaoming -
Olga NEMES 1:2 (-13,19,-19)
Emmanuelle COUBAT - Ilka BÖHNING 2:1 (-18,10,18)

Spiele um die Plätze 17-24 (u.a.):
Deutschland - Polen 3:1
Olga NEMES - Alina MIKIJANIEC 2:0 (12,11)
Ilka BÖHNING - Ewa BRZEZINSKA-JANIK 1:2 (-18,7,-21)
Olga NEMES / Nicole STRUSE - Ewa BRZEZINSKA-JANIK / Elsbieta GRACEK 2:1 (11,-18,12)
Olga NEMES - Ewa BRZEZINSKA-JANIK 2:0 (13,13)

Gruppenspiele 2.Stufe

GRUPPE AA

CHN

TCH

ROU

YUG

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Tschechoslowakei

0:3

X

3:1

3:2

2:1

 

3. Rumänien

0:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Jugoslawien

0:3

2:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE BB

KOR

JPN

TPE

USA

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Japan

1:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Taiwan

0:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. USA

0:3

0:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE CC

HKG

HUN

URS

ENG

S:N

 

1. Hongkong

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Ungarn

1:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. UdSSR

0:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. England

0:3

1:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE DD

PRK

SWE

NED

BUL

S:N

 

1. Nordkorea

X

3:1

3:2

3:2

3:0

 

2. Schweden

1:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Niederlande

2:3

2:3

X

3:1

1:2

 

4. Bulgarien

2:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Gruppenspiele 2.Stufe Plätze 17-32 (u.a.)

GRUPPE HH

GER

AUT

ITA

MAS

S:N

 

1. BR Deutschland

X

3:0

3:1

3:0

3:0

 

2. Österreich

0:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Italien

1:3

2:3

X

3:0

1:2

 

4. Malaysia

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

BR Deutschland - Italien 3:1
Jin-Sook CORDS - Giorgia ZAMPINI 1:2 (-17,15,-18)
Ilka BÖHNING - Alessia ARISI 2:1 (15,-16,10)
Ilka BÖHNING / Jin-Sook CORDS - Alessia ARISI / Giorgia ZAMPINI 2:0 (13,22)
Ilka BÖHNING - Giorgia ZAMPINI 2:1 (7,-19,14)

BR Deutschland - Österreich 3:0
Olga NEMES - Elisabeth MAIER 2:0 (12,17)
Ilka BÖHNING - Vera KOTTEK 2:0 (8,10)
Olga NEMES / Nicole STRUSE - Petra FICHTINGER / Elisabeth MAIER 2:0 (19,13)

BR Deutschland - Malaysia 3:0
Jin-Sook CORDS - LEONG Mee Wan 2:1 (13,-12,13)
Nicole STRUSE - TAN Hoi Ping 2:0 (18,22)
Olga NEMES / Nicole STRUSE - LEONG Mee Wan / TAN Hoi Ping 2:0 (15,15)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE P

BUL

FRG

TUR

S:N

 

1. Bulgarien

X

3:1

3:1

2:0

 

2. BR Deutschland

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Türkei

1:3

0:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Türkei 3:0
Ilka BÖHNING - Selda DOGAN 2:1 (14,-16,13)
Olga NEMES - Turkan SABIRLI 2:0 (2,10)
Olga NEMES / Nicole STRUSE - Selda DOGAN / Turkan SABIRLI 2:0 (8,5)

Bulgarien - BR Deutschland 3:1
Daniela GUERGUELTSCHEVA - Nicole STRUSE 2:0 (16,19)
Katalina VITCEVA - Olga NEMES 0:2 (-15,-19)
Daniela GUERGUELTSCHEVA / Katalina VITCEVA - Olga NEMES / Nicole STRUSE 2:1 (21,-15,15)
Daniela GUERGUELTSCHEVA - Olga NEMES 2:0 (11,15)

Alle Platzierungen

1. China

CHEN Jing, CHEN Zihe, HU Xiaoxin, LI Huifen

2. Südkorea

HONG Soon Hwa, HYUN Jung Hwa, KIM Young Mi, KWON Mi Sook

3. Hongkong

CHAI Po Wa, CHAN Tan Lui, HUI So Hung, MOK Ka Sha

4. Ungarn

Csilla BATORFI, Edit URBAN, Gabriella WIRTH

5. Nordkorea

LI Bun Hui, YU Sun Bok

6. Japan

 

7. Tschechoslowakei

Marie HRACHOVA, Renata KASALOVA, Alena SAFAROVA

8. Schweden

Pernilla PETTERSSON, Asa SVENSSON, Marie SVENSSON

9. UdSSR

Galina MELNIK, Irina PALINA, Valentina POPOVA, Elena TIMINA

10. England

Lisa LOMAS

11. Niederlande

Gerdie KEEN, Mirjam KLOPPENBURG, Emily NOOR

12. USA

 

13. Jugoslawien

Jasna FAZLIC, Gordana PERKUCIN

14. Rumänien

Otilia BADESCU

15. Bulgarien

Daniela GUERGUELTCHEVA, Katalina VITCEVA

16. Taiwan

 

17. Frankreich

Emmanuelle COUBAT, Brigitte THIRIET, WANG Xiaoming

18. Dänemark

 

19. BR Deutschland

Ilka BÖHNING, Jin-Sook CORDS, Olga NEMES, Nicole STRUSE

20. Österreich

Petra FICHTINGER, Vera KOTTEK, Elisabeth MAIER

21. Kanada

 

22. Finnland

 

23. Belgien

 

24. Polen

Ewa BRZEZINSKA-JANIK, Elsbieta GRACEK, Alina MIKIJANIEC

25. Indonesien

 

26. Italien

Alessia ARISI, Laura NEGRISOLI, Giorgia ZAMPINI

27. Luxemburg

Peggy REGENWETTER, Susanne WENZEL

28. Macao

 

29. Australien

 

30. Malaysia

LEONG Mee Wan, TAN Hoi Peng

31. Indien

 

32. Brasilien

 

33. Kuba

 

34. Nigeria

 

35. Griechenland

 

36. Nepal

 

37. Schottland

 

38. Kolumbien

 

39. Norwegen

 

40. Peru

 

41. Spanien

 

42. Wales

 

43. Neuseeland

 

44. Türkei

Selda DOGAN, Türkan SABIRLI

45. Israel

 

46. Malta

 

47. Irland

 

48. Jordanien

 

49. Jamaika

 

50. El Salvador

 

51. Kenia

 

52. Guatemala

 

53. Libanon

 

54. Zypern

 

55. Niederländisch Antillen

 

Finale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:2 (17,18,-20,-18,10)

Halbfinale

Jörgen PERSSON (SWE) - YU Shentong (CHN) 3:1 (-11,10,9,11)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (-16,16,19,17)

Viertelfinale

YU Shentong (CHN) - JIANG Jialiang (CHN) 3:1 (20,-18,16,18)
Jörgen PERSSON (SWE) - XU Zengcai (CHN) 3:2 (11,16,-17,-15,18)
Andrzej GRUBBA (POL) - KIM Taek Soo (KOR) 3:0 (18,19,15)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:1 (19,-11,18,20)

Achtelfinale

JIANG Jialiang (CHN) - CHU Jong Chol (PRK) 3:1 (12,20,-18,18)
YU Shentong (CHN) - Erik LINDH (SWE) 3:1 (13,-18,23,20)
Jörgen PERSSON (SWE) - XIE Chaojie (CHN) 3:2 (17,-18,16,-16,14)
XU Zengcai (CHN) - YOO Nam Kyu (KOR) 3:1 (-17,10,17,19)

KIM Taek Soo (KOR) - KIM Song Hui (PRK) 3:1 (13,-20,13,17)
Andrzej GRUBBA (POL) - MA Wenge (CHN) 3:0 (18,20,12)
Tibor KLAMPAR (HUN) - Zoran PRIMORAC (YUG) 3:1 (-18,16,11,19)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Kiyoshi SAITO (JPN) 3:0 (17,8,15)

Runde letzte 32

JIANG Jialiang (CHN) - LO Chuen Tsung (HKG) 3:0 (18,18,17)
CHU Jong Chol (PRK) - WANG Yonggang (CHN) 3:2 (-17,-19,22,20,19)
YU Shentong (CHN) - AHN Jae Hyung (KOR) 3:0 (18,23,20)
Erik LINDH (SWE) - DING Yi (AUT) 3:1 (-18,14,19,13)

Jörgen PERSSON (SWE) - CHEN Zhibin (CHN) 3:2 (-15,16,-15,15,13)
XIE Chaojie (CHN) - LI Gun Sang (PRK) 3:2 (-11,-12,7,18,20)
XU Zengcai (CHN) - Ulf CARLSSON (SWE) 3:0 (18,12,19)
YOO Nam Kyu (KOR) - Miroslav CECAVA (TCH) 3:2 (18,-16,-11,13,18)

KIM Taek Soo (KOR) - CHEN Longcan (CHN) 3:0 (17,14,12)
KIM Song Hui (PRK) - WU Wen-Chia (TPE) 3:1 (14,17,-15,13)
MA Wenge (CHN) - Mikael APPELGREN (SWE) 3:2 (-25,16,-16,10,14)
Andrzej GRUBBA (POL) - Jörg ROßKOPF (FRG) 3:1 (-20,13,8,17)

Zoran PRIMORAC (YUG) - Milan GRMAN (TCH) 3:1 (8,-17,17,14)
Tibor KLAMPAR (HUN) - KIM Ki Taek (KOR) 3:1 (-17,20,12,12)
Kiyoshi SAITO (JPN) - HUI Jun (CHN) 3:0 (9,16,16)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Carl PREAN (ENG) 3:1 (-21,20,19,19)

Runde letzte 64

JIANG Jialiang (CHN) - Zsolt KRISTON (HUN) 3:1
LO Chuen Tsung (HKG) - Vladimir DVORAK (URS) 3:0
CHU Jong Chol (PRK) - Peter KARLSSON (SWE) 3:2
WANG Yonggang (CHN) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:1

YU Shentong (CHN) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:1
AHN Jae Hyung (KOR) - Jiri JAVUREK (TCH) 3:0
DING Yi (AUT) - Mariano LUKOV (BUL) 3:0
Erik LINDH (SWE) - Malcolm DARROCH (NZL) 3:0

Jörgen PERSSON (SWE) - Skylet ANDREW (ENG) 3:0
CHEN Zhibin (CHN) - Atanda MUSA (NGR) 3:0
LI Gun Sang (PRK) - Zsolt HARCZI (HUN) 3:0
XIE Chaojie (CHN) - Andrei MAZUNOV (URS) 3:1

XU Zengcai (CHN) - Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 3:1
Ulf CARLSSON (SWE) - Hans-Jürgen FISCHER (FRG) 3:0 (14,21,13)
Miroslav CECAVA (TCH) - Olivier MARMUREK (FRA) 3:1
YOO Nam Kyu (KOR) - Karoly NEMETH (HUN) 3:1

CHEN Longcan (CHN) - Gurhan YALDIZ (TUR) 3:0
KIM Taek Soo (KOR) - Samvel VARDANIAN (URS) 3:1
WU Wen-Chia (TPE) - Helmut GROB (FRG) 3:1 (-20,12,9,12)
KIM Song Hui (PRK) - Thomas VON SCHEELE (SWE) 3:1

Mikael APPELGREN (SWE) - James BUTLER (USA) 3:0
MA Wenge (CHN) - Alan COOKE (ENG) 3:1
Jörg ROßKOPF (FRG) - Tomas JANCI (TCH) 3:1 (16,-18,15,12)
Andrzej GRUBBA (POL) - LIN Zhigang (CHN) 3:0

Milan GRMAN (TCH) - TENG Yi (CHN) 3:2
Zoran PRIMORAC (YUG) - Lorenzo NANNONI (ITA) 3:0
Tibor KLAMPAR (HUN) - Ivan STOIANOV (BUL) 3:0
KIM Ki Taek (KOR) - Thierry CABRERA (BEL) 3:2

HUI Jun (CHN) - Sule OLALEYE (NGR) 3:0
Kiyoshi SAITO (JPN) - YUN Mun Song (PRK) 3:2
Carl PREAN (ENG) - Torben WOSIK (FRG) 3:2 (13,12,-20,-16,17)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - KANG Hee Chan (KOR) 3:2

Runde letzte 128

JIANG Jialiang (CHN) - Glenn TEPPER (AUS) 3:0
Zsolt KRISTON (HUN) - Gennaro DI NAPOLI (ITA) 3:1
Vladimir DVORAK (URS) - Koji MATSUSHITA (JPN) 3:2
LO Chuen Tsung (HKG) - Yves MAAS (LUX) 3:0

CHU Jong Chol (PRK) - Gideon Joe NG (CAN) 3:1
Peter KARLSSON (SWE) - Eric BOGGAN (USA) 3:0)
WANG Yonggang (CHN) - Patrick RENVERSE (FRA) 3:0
Desmond DOUGLAS (ENG) - John BROE (SCO) 3:0

Leszek KUCHARSKI (POL) - HUANG Huei-Chieh (TPE) 3:0
YU Shentong (CHN) - Steffen FETZNER (FRG) 3:1 (9,-19,12,15)
AHN Jae Hyung (KOR) - Eddy SUTOMO (INA) 3:0
Jiri JAVUREK (TCH) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:2

DING Yi (AUT) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:2
Mariano LUKOV (BUL) - Ahmed WAHAB (NGR) 3:1
Malcolm DARROCH (NZL) - TAY Kee (MAS) 3:1
Erik LINDH (SWE) - HONG Sun Chol (PRK) 3:1

Jörgen PERSSON (SWE) - Tonny MERINGGI (INA) 3:0
Skylet ANDREW (ENG) - Sean O'NEILL (USA) 3:2
Atanda MUSA (NGR) - Carl MORGAN (JAM) 3:2
CHEN Zhibin (CHN) - Kenneth STRÖM (NOR) 3:0

LI Gun Sang (PRK) - Massimo COSTANTINI (ITA) 3:0
Zsolt HARCZI (HUN) - Peter FRANZ (FRG) 3:0 (16,8,15)
XIE Chaojie (CHN) - Paul HALDAN (NED) 3:1
Andrei MAZUNOV (URS) - Sriam SRINIVASAN (IND) 3:2

XU Zengcai (CHN) - Thierry MILLER (SUI) 3:0
Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - Hugo HOYAMA (BRA) 3:2
Hans-Jürgen FISCHER (FRG) - Hussian AZIZ (IRQ) 3:0 (13,15,18)
Ulf CARLSSON (SWE) - LIN Wei-Chung (TPE) 3:2

Olivier MARMUREK (FRA) - Georg-Zsolt BÖHM (FRG) 3:1 (-14,20,18,3)
Miroslav CECAVA (TCH) - Zbigniew MOJSKI (POL) 3:0
Karoly NEMETH (HUN) - Nigel TYLER (WAL) 3:0
YOO Nam Kyu (KOR) - Zoran KALINIC (YUG) 3:0

CHEN Longcan (CHN) - Farjad SAIF (PAK) 3:0
Gurhan YALDIZ (TUR) - Ryota TAIRA (JPN) 3:2
Samvel VARDANIAN (URS) - Manmeet SINGH (IND) 3:1
KIM Taek Soo (KOR) - LIU Fuk Man (HKG) 3:0

WU Wen-Chia (TPE) - Gottfried BÄR (AUT) 3:1
Helmut GROB (FRG) - Musaddequl HAQUE (BAN) 3:0 (7,8,16)
Thomas VON SCHEELE (SWE) - Mika PYYKKÖ (FIN) 3:1
KIM Song Hui (PRK) - Mustafa Rida SADAQA (JOR) 3:0

Mikael APPELGREN (SWE) - Colum SLEVIN (IRL) 3:2
James BUTLER (USA) - Edson TAKAHASHI (BRA) 3:1
Alan COOKE (ENG) - Andras PODPINKA (BEL) 3:2
MA Wenge (CHN) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:2

Jörg ROßKOPF (FRG) - Vladimir MARINKEVITCH (URS) 3:1 (17,16,-17,17)
Tomas JANCI (TCH) - WONG Kit U (MAC) 3:0
LIN Zhigang (CHN) - Slobodan GRUJIC (YUG) 3:2
Andrzej GRUBBA (POL) - Edmund AMOYAW (GHA) 3:0

TENG Yi (CHN) - Ulf BENGTSSON (SWE) 3:0
Milan GRMAN (TCH) - LIM Chin Leong (MAS) 3:0
Lorenzo NANNONI (ITA) - Peter JACKSON (NZL) 3:0
Zoran PRIMORAC (YUG) - Piotr SKIERSKI (POL) 3:1

Tibor KLAMPAR (HUN) - Claudio KANO (BRA) 3:0
Ivan STOIANOV (BUL) - Stanislaw FRACZYK (AUT) 3:1
Thierry CABRERA (BEL) - Tom JOHANSEN (NOR) 3:0
KIM Ki Taek (KOR) - Ralf WOSIK (FRG) 3:1 (-18,15,16,17)

HUI Jun (CHN) - Jose Maria PALES (ESP) 3:1
Sule OLALEYE (NGR) - Christos LAMIS (GRE) 3:2
YUN Mun Song (PRK) - HSIEH Wen-Tang (TPE) 3:1
Kiyoshi SAITO (JPN) - Lars HAUTH (DEN) 3:0

Carl PREAN (ENG) - Yosef BOGEN (ISR) 3:0
Torben WOSIK (FRG) - Jindrich PANSKY (TCH) 3:0 (8,19,17)
KANG Hee Chan (KOR) - Adel MASSAAD (EGY) 3:0
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Dmitry MAZUNOV (URS) 3:1

Qualifikation

Gruppe 1
2.Runde:
Gerard BAKKER (NED) - Jürgen REBEL (FRG) 2:0 (14,18)

Gruppe 11
1.Runde:
Peter FRANZ (FRG) - Fahad DAIM (KEN) 2:0
2.Runde:
Peter FRANZ (FRG) - W. A. BUDDAHASIRI (SRI) 2:0
3.Runde:
Peter FRANZ (FRG) - Mourad STA (TUN) 2:0

Gruppe 14
1.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER (FRG) - Kurt JOST (LIE) 2:0 (12,9)
2.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER (FRG) - Umesh DE ALWIS (SRI) 2:0 (6,12)
3.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER (FRG) - Emad KALDI (JOR) 2:0 (15,8)

Gruppe 19
1.Runde:
Helmut GROB (FRG) - LIM Mui Liang (MAL) 2:
2.Runde:
Helmut GROB (FRG) - Dimitris PAPADIMITRIOU (GRE) 2:
3.Runde:
Helmut GROB (FRG) - Miklos SOMOSI (HUN) 2:0 (13,10)

Gruppe 32
1.Runde:
Torben WOSIK (FRG) - Marwan DIAA (JOR) 2:0
2.Runde:
Torben WOSIK (FRG) - CHAN Chi Ming (HKG) 2:0
3.Runde:
Torben WOSIK (FRG) - Samir ABID (TUN) 2:0

in der Qualifikation ausgeschieden:
Michal DZIUBANKSI (POL)
Allan BENTSEN (DEN)
Philippe SAIVE (BEL)
Trinko KEEN (NED)
Patrick CHILA (FRA)

Finale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) 2:1 (-18,17,19)

Halbfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) 2:1 (-11,12,17)
Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) - HUI Jun / TENG Yi (CHN) 2:0 (15,17)

Viertelfinale

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - Miroslav CECAVA / Tomas JANCI (TCH) 2:0 (10,1)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Jean-Philippe GATIEN / Andrzej GRUBBA (FRA / POL) 2:1 (16,-19,18)
HUI Jun / TENG Yi (CHN) - Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 2:1 (19,-13,10)
Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) - Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) 2:0 (17,17)

Achtelfinale

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - HUANG Huei-Chieh / WU Wen-Chia (TPE) 2:0 (9,12)
Miroslav CECAVA / Tomas JANCI (TCH) - Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) 2:1 (13,-10,19)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) 2:1 (14,-14,14)
Jean-Philippe GATIEN / Andrzej GRUBBA (FRA / POL) - KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) 2:1 (-16,11,17)

HUI Jun / TENG Yi (CHN) - Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:0 (16,18)
Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - AHN Jae Hyung / KIM Ki Taek (KOR) 2:1 (-15,17,20)
Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) - DING Yi / Tibor KLAMPAR (AUT / HUN) 2:1 (-17,18,17)
Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) - LIN Zhigang / XIE Chaojie (CHN) 2:0 (16,14)

Runde letzte 32

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - Roberto CASARES / Jose Maria PALES (ESP) 2:0
HUANG Huei-Chieh / WU Wen-Chia (TPE) - Oktay CIMEN / Gurhan YALDIZ (TUR) 2:0
Miroslav CECAVA / Tomas JANCI (TCH) - CHU Jong Chol / KIM Song Hui (PRK) 2:1 (-19,13,17)
Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Olivier MARMUREK / Patrick RENVERSE 2:0 (13,13)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Yuji MATSUSHITA / Juzo NUKAZUKA (JPN) 2:0 (16,13)
Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) - LIU Fuk Man / LO Chuen Tsung (HKG) 2:1 (-18,10,17)
Jean-Philippe GATIEN / Andrzej GRUBBA (FRA / POL) - CHEN Zhibin / MA Wenge (CHN) 2:1 (-13,16,14)
KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) - Skylet ANDREW / Desmond DOUGLAS (ENG) 2:1 (-19,9,11)

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jan HARKAMP / Lars HAUTH (DEN) 2:0
HUI Jun / TENG Yi (CHN) - Atanda MUSA / Titus OMOTARA (NGR) 2:0
Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - Eric BOGGAN / Sean O'NEILL (USA) 2:1
AHN Jae Hyung / KIM Ki Taek (KOR) - Georg-Zsolt BÖHM / Peter FRANZ (FRG) 2:1 (-19,15,14)

Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) - JIANG Jialiang / YU Shentong (CHN) 2:1 (-12,19,18)
DING Yi / Tibor KLAMPAR (AUT / HUN) - Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) 2:0 (19,14)
Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) - FENG Sheng-Chin / LIN Wei-Chung (TPE) 2:0
LIN Zhigang / XIE Chaojie (CHN) - Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) 2:1 (15,-11,16)

Runde letzte 64

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - Paul HALDAN / Henk VAN SPANJE (NED) 2:0
Roberto CASARES / Jose Maria PALES (ESP) - Arif KHAN / Farjad SAIF (PAK) 2:1
Oktay CIMEN / Gurhan YALDIZ (TUR) - Zsolt HARCZI / Karoly NEMETH (HUN) 2:0
HUANG Huei-Chieh / WU Wen-Chia (TPE) - Mariano LUKOV / Ivan STOIANOV (BUL) 2:1

CHU Jong Chol / KIM Song Hui (PRK) - Gideon Joe NG / Horacio PINTEA (CAN) 2:1
Miroslav CECAVA / Tomas JANCI (TCH) - John BROE / Gordon CLANCY (SCO) 2:0
Olivier MARMUREK / Patrick RENVERSE (FRA) - Helmut GROB / Jürgen REBEL (FRG) 2:0 (14,18)
Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Nigel TYLER / Stephen WARD (WAL) 2:0

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Zsolt KRISTON / Miklos SOMOSI (HUN) 2:0 (10,17)
Yuji MATSUSHITA / Juzo NUKAZUKA (JPN) - Allan BENTSEN / Claus JUNGE (DEN) 2:0
LIU Fuk Man / LO Chuen Tsung (HKG) - Michael KEDAR / Menachem STEIN (ISR) 2:0
Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) - Shigeo ITOH / XU Zengcai (JPN / CHN) 2:0

Jean-Philippe GATIEN / Andrzej GRUBBA (FRA / POL) - Eddie KASSER / Glenn TEPPER (AUS) 2:0
CHEN Zhibin / MA Wenge (CHN) - James BUTLER / Dhirem Kumar NAROTAM (USA) 2:0
Skylet ANDREW / Desmond DOUGLAS (ENG) - Tonny MERINGGI / TJAN Lie Yong (INA) 2:0
KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) - Thierry CABRERA / Jean-Michel SAIVE (BEL) 2:0

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Michal DZIUBANSKI / Zbigniew MOJSKI (POL) 2:0
Jan HARKAMP / Lars HAUTH (DEN) - Andras PODPINKA / Philippe SAIVE (BEL) 2:0
Atanda MUSA / Titus OMOTARA (NGR) - Jean Christian ANDRIANJATOVO / Mboasalama Toanina RAZAFIMANANTSOA (INA) 2:0
HUI Jun / TENG Yi (CHN) - HONG Sun Chol / YUN Mun Song (PRK) 2:0

Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - Janne KONTALA / Mika PYYKKÖ (FIN) 2:0
Eric BOGGAN / Sean O'NEILL (USA) - Roar BLIKKEN / Kenneth STRÖM (NOR) 2:0
Georg-Zsolt BÖHM / Peter FRANZ (FRG) - Adel MASSAAD / Bart VAN HAREN (EGY / NED) 2:1 (19,-15,-14)
AHN Jae Hyung / KIM Ki Taek (KOR) - Manmeet SINGH / Sriam SRINIVASAN (IND) 2:0

JIANG Jialiang / YU Shentong (CHN) - Massimo COSTANTINI / Lorenzo NANNONI (ITA) 2:1
Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) - LIM Chin Leong / TAY Kee (MAS) 2:0
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE(SWE) - Ralf WOSIK / Torben WOSIK (FRG) 2:1 (21,-15,15)
DING Yi / Tibor KLAMPAR (AUT / HUN) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) 2:0

Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) - Claudio KANO / Edson TAKAHASHI (BRA) 2:0
FENG Sheng-Chin / LIN Wei-Chung (TPE) - Yome BANKOLE / Ismail ÖZCELIK (NGR / TUR) 2:0
LIN Zhigang / XIE Chaojie (CHN) - Gottfried BÄR / Stanislaw FRACZYK (AUT) 2:0
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Jiri JAVUREK / Jindrich PANSKY (TCH) 2:1

Qualifikation

Gruppe 4
1.Runde:
Helmut GROB / Jürgen REBEL (FRG) - Daniele CECCOLI / Andrea STEFANELLI (SMR) 2:
2.Runde:
Helmut GROB / Jürgen REBEL (FRG) - LAO Lai Meng / WONG Kit U (MAC) 2:
3.Runde:
Helmut GROB / Jürgen REBEL (FRG) - Matti SEIRO / Pasi VALASTI (FIN) 2:

Gruppe 8
1.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER / Milan GRMAN (FRG / TCH) - Yves MAAS / Daniel WINTERSDORFF (LUX) 2:1 815,-15,8)
2.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER / Milan GRMAN (FRG / TCH) - Vladimir DVORAK / Slobodan GRUJIC (URS / YUG) 2:0 (14,18)
3.Runde:
Skylet ANDREW / Desmond DOUGLAS (ENG) - Hans-Jürgen FISCHER / Milan GRMAN (FRG / TCH) 2:0 (17,23)

Gruppe 14
2.Runde:
Ralf WOSIK / Torben WOSIK (FRG) - Andrea BONGINI / Stefan STEFANOV (ITA / BUL) 2:
3.Runde:
Ralf WOSIK / Torben WOSIK (FRG) - Patrick CHILA / Didier NURDIN (FRA) 2:

in der Qualifikation ausgeschieden:
Gerard BAKKER / Trinko KEEN (NED)

Finale

QIAO Hong (CHN) - LI Bun Hui (PRK) 3:1 (15,12,-11,16)

Halbfinale

LI Bun Hui (PRK) - CHEN Jing (CHN) 3:0 (17,20,13)
QIAO Hong (CHN) - HYUN Jung Hwa (KOR) 3:0 (13,15,17)

Viertelfinale

CHEN Jing (CHN) - Kyoko UCHIYAMA (JPN) 3:0 (10,9,16)
LI Bun Hui (PRK) - LI Jun (CHN) 3:1 (-12,19,12,13)
HYUN Jung Hwa (KOR) - CHEN Zihe (CHN) 3:1 (18,-17,14,16)
QIAO Hong (CHN) - WANG Xiaoming (FRA) 3:0 (16,12,14)

Achtelfinale

CHEN Jing (CHN) - Otilia BADESCU (ROU) 3:1 (16,-15,5,16)
Kyoko UCHIYAMA (JPN) - GAO Jun (CHN) 3:2 (-20,19,17,-19,21)
LI Jun (CHN) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:1 (-24,13,18,16)
LI Bun Hui (PRK) - DENG Yaping (CHN) 3:2 (17,13,-22,-14,15)

HYUN Jung Hwa (KOR) - DING Yaping (CHN) 3:2 (-19,-17,10,12,20)
CHEN Zihe (CHN) - Fumiyo YAMASHITA (JPN) 3:1 (-17,11,5,20)
QIAO Hong (CHN) - Alena SAFAROVA (TCH) 3:1 (9,-20,9,17)
WANG Xiaoming (FRA) - Mika HOSHINO (JPN) 3:1 (19,-9,12,19)

Runde letzte 32

CHEN Jing (CHN) - YU Sun Bok (PRK) 3:0 (19,16,17)
Otilia BADESCU (ROU) - LEE Tae Joo (KOR) 3:0 (15,15,16)
Kyoko UCHIYAMA (JPN) - Edit URBAN (HUN) 3:2 (-15,19,-16,12,10)
GAO Jun (CHN) - Alison GORDON (ENG) 3:0 (13,9,8)

LI Jun (CHN) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:0 (12,12,19)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Gordana PERKUCIN (YUG) 3:0 (17,12,16)
DENG Yaping (CHN) - Valentina POPOVA (URS) 3:1 (12,15,-18,19)
LI Bun Hui (PRK) - Gabriella WIRTH (HUN) 3:0 (14,11,17)

HYUN Jung Hwa (KOR) - HU Xiaoxin (CHN) 3:1 (18,-15,9,20)
DING Yaping (CHN) - Irina PALINA (URS) 3:0 (14,16,7)
Fumiyo YAMASHITA (JPN) - Mirjam KLOPPENBURG (NED) 3:0 (8,16,15)
CHEN Zihe (CHN) - HAN Hye Song (PRK) 3:0 (12,9,14)

QIAO Hong (CHN) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (12,18,-18,16)
Alena SAFAROVA (TCH) - Marie SVENSSON (SWE) 3:1 (15,-16,15,13)
Mika HOSHINO (JPN) - In Sook BHUSHAN (USA) 3:0 (13,9,12)
WANG Xiaoming (FRA) - AN Hui Suk (PRK) 3:0 (11,13,18)

Runde letzte 64

CHEN Jing (CHN) - Elsbieta GRACEK (POL) 3:0
YU Sun Bok (PRK) - Carole DALRYMPLE (SCO) 3:0
LEE Tae Joo (KOR) - LIN Li-Zu (TPE) 3:0
Otilia BADESCU (ROU) - Tamara DOERING (SRI) 3:0

Edit URBAN (HUN) - Alessandra BUSNARDO (ITA) 3:0
Kyoko UCHIYAMA (JPN) - Fatima ISANOVIC (YUG) 3:1
GAO Jun (CHN) - Diana CASAS (COL) 3:0
Alison GORDON (ENG) - Olga NEMES (FRG) 3:2 (21,-8,26,-17,18)

Marie HRACHOVA (TCH) - Marianne BLIKKEN (NOR)
LI Jun (CHN) - Susanne WENZEL (LUX) 3:0
Gordana PERKUCIN (YUG) - Gerdie KEEN (NED) 3:0
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Lotta ERLMAN (SWE) 3:0

Valentina POPOVA (URS) - Vera KOTTEK (AUT) 3:0
DENG Yaping (CHN) - HONG Soon Hwa (KOR) 3:1
Gabriella WIRTH (HUN) - LIU Wei (CHN) 3:1
LI Bun Hui (PRK) - Fiona ELLIOT (ENG) 3:0

HYUN Jung Hwa (KOR) - HUANG Mei-Jen (TPE) 3:0
HU Xiaoxin (CHN) - Jin-Sook CORDS (FRG) 3:0 (16,11,12)
DING Yaping (CHN) - Lisa LOMAS (ENG) 3:2
Irina PALINA (URS) - MOK Ka Sha (HKG) 3:2

Fumiyo YAMASHITA (JPN) - Renata KASALOVA (TCH) 3:2
Mirjam KLOPPENBURG (NED) - Giorgia ZAMPINI (ITA) 3:0
HAN Hye Song (PRK) - CHEN Xiaowen (CAN) 3:0
CHEN Zihe (CHN) - Pernilla PETTERSSON (SWE) 3:0

Csilla BATORFI (HUN) - KIM Young Mi (KOR) 3:1
QIAO Hong (CHN) - CHAN Tan Lui (HKG) 3:0
Alena SAFAROVA (TCH) - Maria BOGOSLOV (ROU) 3:0
Marie SVENSSON (SWE) - CHO Jong Hui (PRK) 3:1

Mika HOSHINO (JPN) - Alina MIKIJANIEC (POL) 3:0
In Sook BHUSHAN (USA) - Jasna FAZLIC (YUG) 3:1
WANG Xiaoming (FRA) - Katja NOLTEN (FRG) 3:0 (16,16,19)
AN Hui Suk (PRK) - LI Huifen (CHN) 3:0

Runde letzte 128

CHEN Jing (CHN) frei
Elsbieta GRACEK (POL) - Sonja GREFBERG (FIN) 3:2
Carole DALRYMPLE (SCO - Nazili NADER (LBN) 3:0
YU Sun Bok (PRK) - Rossy SYEHBUBAKAR (INA) 3:0

LEE Tae Joo (KOR) - HUI So Hung (HKG) 3:1
LIN Li-Zu (TPE) - Cornelia FALTERMEIER (FRG) 3:1 (-18,18,13,8)
Tamara DOERING (SRI) - Ruth ALVAREZ (GUA) 3:0
Otilia BADESCU (ROU) frei

Edit URBAN (HUN) frei
Alessandra BUSNARDO (ITA) - Brigitte THIRIET (FRA) 3:0
Fatima ISANOVIC (YUG) - Niyati ROY (IND) 3:0
Kyoko UCHIYAMA (JPN) - Karine BOGAERTS (BEL) 3:0

GAO Jun (CHN) - Miluse KOCOVA (TCH) 3:0
Diana CASAS (COL) - Despina DANDOULA (GRE) 3:1
Alison GORDON (ENG) - Emily NOOR (NED) 3:1
Olga NEMES (FRG) frei

Marie HRACHOVA (TCH) frei
Marianne BLIKKEN (NOR) - Mary-Ann MACLEOD (AHO) 3:1
Susanne WENZEL (LUX) - Diana GEE (USA) 3:1
LI Jun (CHN) - LAI Kit Leng (MAC) 3:0

Gordana PERKUCIN (YUG) - Jackline AL-DUKUM (JOR) 3:0
Gerdie KEEN (NED) - Rika SATO (JPN) 3:0
Lotta ERLMAN (SWE) - Alessia ARISI (ITA) 3:2
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) frei

Valentina POPOVA (URS) frei
Vera KOTTEK (AUT) - Johanna GRECH (MLT) 3:0
HONG Soon Hwa (KOR) - Emmanuelle COUBAT (FRA) 3:0
DENG Yaping (CHN) - Carmen MIRANDA (CUB) 3:0

LIU Wei (CHN) - CHAI Po Wa (HKG) 3:1
Gabriella WIRTH (HUN) - Christiane PRAEDEL (FRG) 3:0 (19,11,18)
Fiona ELLIOT (ENG) - Monica LIYAU (PER) 3:1
LI Bun Hui (PRK) frei

HYUN Jung Hwa (KOR) frei
HUANG Mei-Jen (TPE) - Patricia OFFEI (GHA) 3:0
Jin-Sook CORDS (FRG) -Peggy REGENWETTER (LUX) 3:0 (14,16,9)
HU Xiaoxin (CHN) - Katalina VITCEVA (BUL) 3:0

Lisa LOMAS (ENG) - Sarit HOSE (ISR) 3:0
DING Yaping (CHN) - Agnes HEGEDÜS (HUN) 3:0
Irina PALINA (URS) - Jaroslava MIHOCKOVA (TCH) 3:0
MOK Ka Sha (HKG) frei

Renata KASALOVA (TCH) frei
Fumiyo YAMASHITA (JPN) - Li ALI (USA) 3:2
Giorgia ZAMPINI (ITA) - Pia ELIASSON (DEN) 3:1
Mirjam KLOPPENBURG (NED) - Nicole STRUSE (FRG) 3:1 (-19,18,13,8)

HAN Hye Song (PRK) - Kerri TEPPER (AUS) 3:0
CHEN Xiaowen (CAN) - Edna FUJII (BRA) 3:0
Pernilla PETTERSSON (SWE) - Katja NIEMINEN (FIN) 3:0
CHEN Zihe (CHN) frei

Csilla BATORFI (HUN) frei
KIM Young Mi (KOR) - Galina MELNIK (URS) 3:2
CHAN Tan Lui (HKG) - Johanna KAIMIO (FIN) 3:0
QIAO Hong (CHN) - Kubrat OWOLABI (NGR) 3:0

Alena SAFAROVA (TCH) - Sijarin SHAH (NEP) 3:0
Maria BOGOSLOV (ROU) - Ling Ling AGUSTIN MINANGMOJO (INA) 3:1
Marie SVENSSON (SWE) - Sofia VIRGO (JAM) 3:0
CHO Jong Hui (PRK) frei

Mika HOSHINO (JPN) frei
Alina MIKIJANIEC (POL) - Maxine Joan GOLDIE (NZL) 3:0
In Sook BHUSHAN (USA) - Ana Maria GODES (ESP) 3:0
Jasna FAZLIC (YUG) - Elisabeth MAIER (AUT) 3:2

WANG Xiaoming (FRA) - Maria CABRERA (ECU) 3:0
Katja NOLTEN (FRG) - LEONG Mee Wan (MAL) 3:0 (16,8,14)
AN Hui Suk (PRK) - Maria KALOGIANNI (GRE) 3:0
LI Huifen (CHN) frei

Qualifikation

Gruppe 2
2.Runde:
Cornelia FALTERMEIER (FRG) - Caroline SYLVESTRE (CAN) 2:
3.Runde:
Cornelia FALTERMEIER (FRG) - Carla TIBERIO (BRA) 2:

Gruppe 6
1.Runde:
Ilka BÖHNING (FRG) - Diana WIWORO (INA) 2:
2.Runde:
Pia TOELHOJ (DEN) - Ilka BÖHNING (FRG) 2:1 (-11,19,20)

Gruppe 8
2.Runde:
Christiane PRAEDEL (FRG) - Wendy HUGHES (AUS) 2:
3.Runde:
Christiane PRAEDEL (FRG) - Els BILLEN (BEL) 2:

Gruppe 11
1.Runde:
Nicole STRUSE (FRG) - Ewa BRZEZINSKA-JANIK (POL) 2:0
2.Runde:
Nicole STRUSE (FRG) - Patricia AUBRY (FRA) 2:0
3.Runde:
Nicole STRUSE (FRG) - Sophie THIRION (BEL) 2:0

Gruppe 15
1.Runde:
Andrea LIEDER (FRG) - IP Hong Kit (MAC) 2:1 (11,-20,22)
2.Runde:
Julie BARTON (CAN) - Andrea LIEDER (FRG) 2:1 (-19,17,10)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Asa SVENSSON (SWE)
Laura NEGRISOLI (ITA)

Finale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - CHEN Jing / HU Xiaoxin (CHN) 2:0 (18,19)

Halbfinale

CHEN Jing / HU Xiaoxin (CHN) - DING Yaping / LI Jun (CHN) 2:1 (14,-22,10)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - GAO Jun / LIU Wei (CHN) 2:1 (-23,13,21)

Viertelfinale

CHEN Jing / HU Xiaoxin (CHN) - Daniela GUERGUELTCHEVA / WANG Xiaoming (BUL / FRA) 2:0 (6,17)
DING Yaping / LI Jun (CHN) - HYUN Jung Hwa / KWON Mi Sook (KOR) 2:0 (20,15)
GAO Jun / LIU Wei (CHN) - CHEN Zihe / LI Huifen (CHN) 2:1 (-15,17,16)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) 2:0 (14,11)

Achtelfinale

CHEN Jing / HU Xiaoxin (CHN) - AN Hui Suk / YU Sun Bok (PRK) 2:0 (14,13)
Daniela GUERGUELTCHEVA / WANG Xiaoming (BUL / FRA) - Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) 2:0 (19,8)
DING Yaping / LI Jun (CHN) - Otilia BADESCU / Maria BOGOSLOV (ROU) 2:0 (14,9)
HYUN Jung Hwa / KWON Mi Sook (KOR) - Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) 2:0 (14,10)

CHEN Zihe / LI Huifen (CHN) - Galina MELNIK / Valentina POPOVA (URS) 2:0 (8,7)
GAO Jun / LIU Wei (CHN) - Olga LAPOSHINA / Katalina VITCEVA (URS / BUL) 2:0 (13,16)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - Mika HOSHINO / Rika SATO (JPN) 2:0 (16,11)
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) - Agnes HEGEDÜS / Gabriella WIRTH (HUN) 2:0 (13,14)

Runde letzte 32

CHEN Jing / HU Xiaoxin (CHN) - BAI Huei-Yin / SHIEH Su-Chuan (TPE) 2:0
AN Hui Suk / YU Sun Bok (PRK) - Varsha CHULANI / Niyati ROY (IND) 2:0
Daniela GUERGUELTCHEVA / WANG Xiaoming (BUL / FRA) - Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (22,16)
Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) - Ilka BÖHNING / Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (17,8)

Otilia BADESCU / Maria BOGOSLOV (ROU) - Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) 2:1 (-13,17,14)
DING Yaping / LI Jun (CHN) - Bose KAFFO / Kubrat OWOLABI (NGR) 2:0
Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) - Katsuko TOMINAGA / Kyoko UCHIYAMA (JPN) 2:1
HYUN Jung Hwa / KWON Mi Sook (KOR) - IP Hong Kit / LAI Kit Leng (MAC) 2:0

CHEN Zihe / LI Huifen (CHN) - Ewa BRZEZINSKA-JANIK / Alina MIKIJANIEC (POL) 2:0
Galina MELNIK / Valentina POPOVA (URS) - In Sook BHUSHAN / Diana GEE (USA) 2:0
GAO Jun / LIU Wei (CHN) - Sonja GREBERG / Katja NIEMINEN (FIN) 2:0
Olga LAPOSHINA / Katalina VITCEVA (URS / BUL) - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (18,13)

Mika HOSHINO / Rika SATO (JPN) - Miluse KOCOVA / Krisztina NAGY (TCH / HUN) 2:0
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - HUANG Mei-Jen / SHIEH Su-Chuan (TPE) 2:0
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) - Alison GORDON / Andrea HOLT (ENG) 2:0
Agnes HEGEDÜS / Gabriella WIRTH (HUN) - CHO Jong Hui / LI Bun Hui (PRK) 2:1 (-16,17,15)

Runde letzte 64

CHEN Jing / HU Xiaoxin (CHN) frei
BAI Huei-Yin / SHIEH Su-Chuan (TPE) - Evy SUMENDAP / Rossy SYEHBUBAKAR (INA) 2:1
Varsha CHULANI / Niyati ROY (IND) - Edna FUJII / Carla TIBERIO (BRA) 2:1
AN Hui Suk / YU Sun Bok (PRK) - Pia ELIASSON / Charlotte POLK (DEN) 2:0

Daniela GUERGUELTCHEVA / WANG Xiaoming (BUL / FRA) - Wendy HUGHES / Kerri TEPPER (AUS) 2:0
Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Elsbieta GRACEK / Fatima ISANOVIC (POL / YUG) 2:1
Ilka BÖHNING / Katja NOLTEN (FRG) - Carole DALRYMPLE / Sarah HURRY (SCO) 2:1 (16,-15,19)
Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) frei

Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) frei
Otilia BADESCU / Maria BOGOSLOV (ROU) - LEONG Mee Wan / TAN Hoi Ping (MAS) 2:0
Bose KAFFO / Kubrat OWOLABI (NGR) - Julie BARTON / CHEN Xiaowen (CAN) 2:0
DING Yaping / LI Jun (CHN) - HUI So Hung / MOK Ka Sha (HKG) 2:0

Katsuko TOMINAGA / Kyoko UCHIYAMA (JPN) - Peggy REGENWETTER / Susanne WENZEL (LUX) 2:1
Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) - Marianne BLIKKEN / Lill Kristin WENNBERG (NOR) 2:0
IP Hong Kit / LAI Kit Leng (MAC) - Maria KALOGIANNI / Janet SMITH (GRE / SCO) 2:0
HYUN Jung Hwa / KWON Mi Sook (KOR) frei

CHEN Zihe / LI Huifen (CHN) frei
Ewa BRZEZINSKA-JANIK / Alina MIKIJANIEC (POL) - LAU Wei Cheng / Adun OBADARE (MAS / NGR) 2:0
In Sook BHUSHAN / Diana GEE (USA) - Petra FICHTINGER / Elisabeth MAIER (AUT) 2:1
Galina MELNIK / Valentina POPOVA (URS) - Olga NEMES / Nicole STRUSE (FRG) 2:0 (15,16)

GAO Jun / LIU Wei (CHN) - Jaroslava MIHOCKOVA / Alena SAFAROVA (TCH) 2:0
Sonja GREBERG / Katja NIEMINEN (FIN) - Hadas GOLDKRANZ / Sarit HOSE (ISR) 2:0
Olga LAPOSHINA / Katalina VITCEVA (URS / BUL) - KIM Young Mi / LEE Tae Joo (KOR) 2:0
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) frei

Mika HOSHINO / Rika SATO (JPN) frei
Miluse KOCOVA / Krisztina NAGY (TCH / HUN) - Lotta ERLMAN / Marie SVENSSON (SWE) 2:1
HUANG Mei-Jen / SHIEH Su-Chuan (TPE) - Mirjam KLOPPENBURG / Emily NOOR (NED) 2:0
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - Karine BOGAERTS / Sophie THIRION (BEL) 2:0

CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) - Patricia AUBRY / Emmanuelle COUBAT (FRA) 2:0
Alison GORDON / Andrea HOLT (ENG) - Ling Ling AGUSTIN MINANGMOJO / Diana WIWORO (INA) 2:0
Agnes HEGEDÜS / Gabriella WIRTH (HUN) - Alessia ARISI / Giorgia ZAMPINI (ITA) 2:1
CHO Jong Hui / LI Bun Hui (PRK) frei

Qualifikation

Gruppe 3
1.Runde:
Gerdie KEEN / Sonja RASMUSSEN (NED / NOR) - Jin-Sook CORDS / Cornelia FALTERMEIER (FRG) 2:0 (20,20)

Gruppe 7
1.Runde:
Anna Karina BASTMAN / Pia TOELHOJ (DEN) - Andrea LIEDER / Christiane PRAEDEL (FRG) 2:1 (-17,20,21)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Fiona ELLIOT / Lisa LOMAS (ENG)
Gerdie KEEN / Sonja RASMUSSEN (NED / NOR)
Alessandra BUSNARDO / Laura NEGRISOLI (ITA)

Finale

YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (7,13)

Halbfinale

YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - CHEN Longcan / CHEN Jing (CHN) 2:1 (-16,18,12)
Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - CHEN Zhibin / GAO Jun (CHN) 2:0 (12,14)

Viertelfinale

YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - TENG Yi / HU Xiaoxin (CHN) 2:0 (15,9)
CHEN Longcan / CHEN Jing (CHN) - CHU Jong Chol / YU Sun Bok (PRK) 2:1 (12,-19,22)
Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - KIM Song Hui / LI Bun Hui (PRK) 2:1 (-13,15,19)
CHEN Zhibin / GAO Jun (CHN) - WEI Qingguang / LI Huifen (CHN) 2:1 (21,-18,12)

Achtelfinale

YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) 2:0 (22,9)
TENG Yi / HU Xiaoxin (CHN) - LIN Zhigang / LIU Wei (CHN) 2:0 (15,4)
CHU Jong Chol / YU Sun Bok (PRK) - HUI Jun / QIAO Hong (CHN) 2:1 (17,-9,17)
CHEN Longcan / CHEN Jing (CHN) - YUN Mun Song / CHO Jong Hui (PRK) 2:0 (9,15)

KIM Song Hui / LI Bun Hui (PRK) - YU Shentong / CHEN Zihe (CHN) 2:1 (-16,17,8)
Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - XU Zengcai / LI Jun (CHN) 2:0 (19,17)
CHEN Zhibin / GAO Jun (CHN) - Mariano LUKOV / Andrea HOLT (BUL / ENG) 2:0 (10,13)
WEI Qingguang / LI Huifen (CHN) - Henk VAN SPANJE / Mirjam KLOPPENBURG (NED) 2:0 (15,16)

Runde letzte 32

YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - Thierry CABRERA / Karine BOGAERTS (BEL) 2:0 (16,12)
DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) - Kiyoshi SAITO / Rika SATO (JPN) 2:0 (7,14)
LIN Zhigang / LIU Wei (CHN) - Karoly NEMETH / Gabriella WIRTH (HUN) 2:0 (15,21)
TENG Yi / HU Xiaoxin (CHN) - Gerard BAKKER / Emily NOOR (NED) 2:0 (10,14)

CHU Jong Chol / YU Sun Bok (PRK) - Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) 2:1 (-12,15,14)
HUI Jun / QIAO Hong (CHN) - Shigeo ITOH / Yukino MATSUMOTO (JPN) 2:0
YUN Mun Song / CHO Jong Hui (PRK) - Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (URS) 2:0
CHEN Longcan / CHEN Jing (CHN) - Gideon Joe NG / Julie BARTON (CAN) 2:0

KIM Song Hui / LI Bun Hui (PRK) - Ulf BENGTSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (18,15)
YU Shentong / CHEN Zihe (CHN) - Stanislaw FRACZYK / Vera KOTTEK (AUT) 2:0
XU Zengcai / LI Jun (CHN) - AHN Jae Hyung / KIM Young Mi (KOR) 2:0
Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) 2:1 (-17,20,18)

Mariano LUKOV / Andrea HOLT (BUL / ENG) - KIM Taek Soo / LEE Tae Joo (KOR) 2:0 (13,24)
CHEN Zhibin / GAO Jun (CHN) - MA Wenge / DENG Yaping (CHN) 2:1
Henk VAN SPANJE / Mirjam KLOPPENBURG (NED) - Torben WOSIK / Nicole STRUSE (FRG) 2:0 (10,20)
WEI Qingguang / LI Huifen (CHN) - Massimo COSTANTINI / Giorgia ZAMPINI (ITA) 2:0

Runde letzte 64

YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) 2:0
Thierry CABRERA / Karine BOGAERTS (BEL) - LO Chuen Tsung / CHAI Po Wa (HKG) 2:0
Kiyoshi SAITO / Rika SATO (JPN) - Samvel VARDANIAN / Irina PALINA (URS) 2:1
DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) - Tom JOHANSEN / Marianne BLIKKEN (NOR) 2:1

Karoly NEMETH / Gabriella WIRTH (HUN) - Allan BENTSEN / Charlotte POLK (DEN) 2:1
LIN Zhigang / LIU Wei (CHN) - Tomas JANCI / Renata KASALOVA (TCH) 2:0
Gerard BAKKER / Emily NOOR (NED) - Lorenzo NANNONI / Alessia ARISI (ITA) 2:0
TENG Yi / HU Xiaoxin (CHN) - Jörg ROßKOPF / Katja NOLTEN (FRG) 2:1 (-21,10,11)

Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Zsolt HARCZI / Krisztina NAGY (HUN) 2:1
CHU Jong Chol / YU Sun Bok (PRK) - Edson TAKAHASHI / Carla TIBERIO (BRA) 2:0
Shigeo ITOH / Yukino MATSUMOTO (JPN) - Glenn TEPPER / Kerri TEPPER (AUS) 2:0
HUI Jun / QIAO Hong (CHN) - KANG Hee Chan / HONG Soon Hwa (KOR) 2:0

YUN Mun Song / CHO Jong Hui (PRK) - Mika PYYKKÖ / Sonja GREFBERG (FIN) 2:1
Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (URS) - Sean O'NEILL / Diana GEE (USA) 2:1
Gideon Joe NG / Julie BARTON (CAN) - Jürgen REBEL / Cornelia FALTERMEIER (FRG) 2:1 (-20,11,22)
CHEN Longcan / CHEN Jing (CHN) - Jose Maria PALES / Ana Maria GODES (ESP) 2:0

KIM Song Hui / LI Bun Hui (PRK) - KIM Ki Taek / KWON Mi Sook (KOR) 2:0
Ulf BENGTSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) 2:1 (18,-17,14)
Stanislaw FRACZYK / Vera KOTTEK (AUT) - Claudio KANO / Edna FUJII (BRA) 2:1
YU Shentong / CHEN Zihe (CHN) - James BUTLER / In Sook BHUSHAN (USA) 2:0

AHN Jae Hyung / KIM Young Mi (KOR) - FENG Sheng-Chin / SHIEH Su-Chuan (TPE) 2:0
XU Zengcai / LI Jun (CHN) - Christos LAMIS / Maria KALOGIANNI (GRE) 2:0
Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Miklos SOMOSI / Agnes HEGEDÜS (HUN) 2:0
Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - LIU Fuk Man / CHAN Tan Lui (HKG) 2:0

KIM Taek Soo / LEE Tae Joo (KOR) - Peter ECKEL / Elisabeth MAIER (AUT) 2:0
Mariano LUKOV / Andrea HOLT (BUL / ENG) - Miroslav CECAVA / Miluse KOCOVA (TCH) 2:1
CHEN Zhibin / GAO Jun (CHN) - Skylet ANDREW / Alison GORDON (ENG) 2:1
MA Wenge / DENG Yaping (CHN) - Koji MATSUSHITA / Mika HOSHINO (JPN) 2:1

Henk VAN SPANJE / Mirjam KLOPPENBURG (NED) - Ulf CARLSSON / Edit URBAN (SWE / HUN) 2:1
Torben WOSIK / Nicole STRUSE (FRG) - Roar BLIKKEN / Lill Kristin WENNBERG (NOR) 2:0 (16,15)
Massimo COSTANTINI / Giorgia ZAMPINI (ITA) - Hugo HOYAMA / Monica LIYAU (BRA) 2:0
WEI Qingguang / LI Huifen (CHN) - LI Gun Sang / HAN Hye Song (PRK) 2:0

Runde letzte 128

YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - HONG Sun Chol / AN Hui Suk (PRK) 2:0
Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) - Eric BOGGAN / VUONG Lan Tieu (USA) 2:0
Thierry CABRERA / Karine BOGAERTS (BEL) - Rajan SUBBHA / Sijarin SHAH (NEP) 2:0
LO Chuen Tsung / CHAI Po Wa (HKG) - Yves MAAS / Peggy REGENWETTER (LUX) 2:0

Samvel VARDANIAN / Irina PALINA (URS) - Helmut GROB / Andrea LIEDER (FRG) 2:1 (15,-17,12)
Kiyoshi SAITO / Rika SATO (JPN) - Ivan STOIANOV / Katalina VITCEVA (BUL) 2:1
Tom JOHANSEN / Marianne BLIKKEN (NOR) - Fahad DAIM / Ritu BAHAL (KEN) 2:0
DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) - WANG Yonggang / DING Yaping (CHN) 2:1

Karoly NEMETH / Gabriella WIRTH (HUN) - Stephen WARD / Justine THOMAS (WAL) 2:0
Allan BENTSEN / Charlotte POLK (DEN) - David Mc ILROY / Carole DALRYMPLE (SCO) 2:0
Tomas JANCI / Renata KASALOVA (TCH) - Roland RODRIGUEZ / Diana CASAS (COL) 2:0
LIN Zhigang / LIU Wei (CHN) - Alain BOURBONNAIS / CHEN Xiaowen (CAN) 2:0

Lorenzo NANNONI / Alessia ARISI (ITA) - Zbigniew MOJSKI / Elsbieta GRACEK (POL) 2:0
Gerard BAKKER / Emily NOOR (NED) - Marwan DIAA / Jackline AL-DUKUM (JOR) 2:0
Jörg ROßKOPF / Katja NOLTEN (FRG) - Peter JACKSON / Maxine Joan GOLDIE (NZL) 2:0 (12,14)
TENG Yi / HU Xiaoxin (CHN) - Titus OMOTARA / Bose KAFFO (NGR) 2:0

Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - LIN Wei-Chung / HUANG Mei-Jen (TPE) 2:0
Zsolt HARCZI / Krisztina NAGY (HUN) - Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) 2:0
CHU Jong Chol / YU Sun Bok (PRK) - Nicky MASON / Fiona ELLIOT (ENG) 2:1
Edson TAKAHASHI / Carla TIBERIO (BRA) - Marcelo CALLE / Maria CABRERA (ECU) 2:0

Glenn TEPPER / Kerri TEPPER (AUS) - Lalith PRIYANTHA / Tamara DOERING (SRI) 2:0
Shigeo ITOH / Yukino MATSUMOTO (JPN) - Georg-Zsolt BÖHM / Jin-Sook CORDS (FRG) 2:1 (16,-11,19)
KANG Hee Chan / HONG Soon Hwa (KOR) - Francesco MANNESCHI / Alessandra BUSNARDO (ITA) 2:0
HUI Jun / QIAO Hong (CHN) - Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) 2:0

YUN Mun Song / CHO Jong Hui (PRK) - Jiri JAVUREK / Alena SAFAROVA (TCH) 2:1
Mika PYYKKÖ / Sonja GREFBERG (FIN) - Sujay GHORPADE / Niyati ROY (IND) 2:0
Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (URS) - Mohammad KOUZBAR / Nazili NADER (LBN) 2:0
Sean O'NEILL / Diana GEE (USA) - Peter KARLSSON / Lotta ERLMAN (SWE) 2:1

Jürgen REBEL / Cornelia FALTERMEIER (FRG) - Tjie Hauw HARYONO WONG / Rossy SYEHBUBAKAR (INA) 2:0 (13,19)
Gideon Joe NG / Julie BARTON (CAN) - Manfred GOSDAM / Petra FICHTINGER (AUT) 2:0
Jose Maria PALES / Ana Maria GODES (ESP) - Adel MASSAAD / Alejandra GABAGLIO (EGY / ARG) 2:0
CHEN Longcan / CHEN Jing (CHN) - LIM Chin Leong / LEONG Mee Wan (MAS) 2:0

KIM Song Hui / LI Bun Hui (PRK) - Lars HAUTH / Pia ELIASSON (DEN) 2:0
KIM Ki Taek / KWON Mi Sook (KOR) - Gennaro DI NAPOLI / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:0
Steffen FETZNER / Olga NEMES(FRG) - Kamlesh MEHTA / Gupta RINKU (IND) 2:0 (15,15)
Ulf BENGTSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Ryota TAIRA / Sachiko HOSOKAWA (JPN) 2:0

Stanislaw FRACZYK / Vera KOTTEK (AUT) - TAY Kee / TAN Hoi Ping (MAS) 2:1
Claudio KANO / Edna FUJII (BRA) - WONG Kit U / LAI Kit Leng (MAC) 2:0
James BUTLER / In Sook BHUSHAN (USA) - Atanda MUSA / Kubrat OWOLABI (NGR) 2:0
YU Shentong / CHEN Zihe (CHN) - Horatio PINTEA / Caroline SYLVESTRE (CAN) 2:0

AHN Jae Hyung / KIM Young Mi (KOR) - Piotr SKIERSKI / Alina MIKIJANIEC (POL) 2:0
FENG Sheng-Chin / SHIEH Su-Chuan (TPE) - Nigel TYLER / Leslie KEAST-TYLER (WAL) 2:1
XU Zengcai / LI Jun (CHN) - Tonny MERINGGI / Evy SUMENDAP (INA) 2:0
Christos LAMIS / Maria KALOGIANNI (GRE) - John BROE / Janet SMITH (SCO) 2:0

Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Hans-Jürgen FISCHER / Christiane PRAEDEL (FRG) 2:0 (5,13)
Miklos SOMOSI / Agnes HEGEDÜS (HUN) - Jean-Michel SAIVE / Els BILLEN (BEL) 2:1
LIU Fuk Man / CHAN Tan Lui (HKG) - Edmund AMOYAW / Patricia OFFEI (GHA) 2:0
Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Patrick CHILA / Patricia AUBRY (FRA) 2:0

KIM Taek Soo / LEE Tae Joo (KOR) - Eddy SUTOMO / Ling Ling AGUSTIN MINANGMOJO (INA) 2:0
Peter ECKEL / Elisabeth MAIER (AUT) - Colum SLEVIN / Jennifer REID (IRL) 2:0
Mariano LUKOV / Andrea HOLT (BUL / ENG) - Manmeet SINGH / Varsha CHULANI (IND) 2:1
Miroslav CECAVA / Miluse KOCOVA (TCH) - Peter FRANZ / Ilka BÖHNING (FRG) 2:1 (-23,14,16)

CHEN Zhibin / GAO Jun (CHN) - Zoran PRIMORAC / Fatima ISANOVIC (YUG) 2:0
Skylet ANDREW / Alison GORDON (ENG) - Humberto CASTILLO / Ruth ALVAREZ (GUA) 2:0
Koji MATSUSHITA / Mika HOSHINO (JPN) - YEN Kuang-Nan / BAI Huei-Yin (TPE) 2:1
MA Wenge / DENG Yaping (CHN) - Daniel WINTERSDORFF / Susanne WENZEL (LUX) 2:1

Ulf CARLSSON / Edit URBAN (SWE / HUN) - Zoltan BATORFI / Csilla BATORFI (HUN) 2:0
Henk VAN SPANJE / Mirjam KLOPPENBURG (NED) - Olivier MARMUREK / Emmanuelle COUBAT (FRA) 2:0
Torben WOSIK / Nicole STRUSE (FRG) - Dennis MAKALING / Wendy HUGHES (AUS) 2:0 (16,20)
Roar BLIKKEN / Lill Kristin WENNBERG (NOR) - Itzhak ABRAMOVITZ / Sarit HOSE (ISR) 2:0

Massimo COSTANTINI / Giorgia ZAMPINI (ITA) - Garfield JONES / Sofia VIRGO (JAM) 2:0
Hugo HOYAMA / Monica LIYAU (BRA) - Pasi VALASTI / Katja NIEMINEN (FIN) 2:0
LI Gun Sang / HAN Hye Song (PRK) - Michal DZIUBANSKI / Ewa BRZEZINSKA-JANIK (POL) 2:1
WEI Qingguang / LI Huifen (CHN) - Vladimir DVORAK / Valentina POPOVA (URS) 2:0

Qualifikation

Gruppe 2
1.Runde:
Helmut GROB / Andrea LIEDER (FRG) - Tzur HESS / Pnina PACHTER (ISR) 2:
2.Runde:
Helmut GROB / Andrea LIEDER (FRG) - TJAN Lie Yong / Diana WIWORO (INA) 2:

Gruppe 8
1.Runde:
Jürgen REBEL / Cornelia FALTERMEIER (FRG) - Jan HARKAMP / Pernilla PETTERSSON (DEN / SWE) 2:
2.Runde:
Jürgen REBEL / Cornelia FALTERMEIER (FRG) - Philippe SAIVE / Elke BILLEN (BEL) 2:

Gruppe 12
1.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER / Christiane PRAEDEL (FRG) - Mustafa Rida SADAQA / Nadia Rashad AL-HINDI (JOR) 2:
2.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER / Christiane PRAEDEL (FRG) - Vladimir MARINKEVITCH / Olga LAPOSHINA (URS) 2:

Gruppe 13
1.Runde:
Peter FRANZ / Ilka BÖHNING (FRG) - Shankar GAUTAM / TULADHAR (NEP) 2:
2.Runde:
Peter FRANZ / Ilka BÖHNING(FRG) - Gordon CLANCY / Sarah HURRY (SCO) 2:

Gruppe 15
1.Runde:
Torben WOSIK / Nicole STRUSE (FRG) - Francis TRUDEL / Mariann DOMONKOS (CAN) 2:
2.Runde:
Torben WOSIK / Nicole STRUSE (FRG) - Henk TEEKAVEERAKIT / Li ALI (USA) 2:

in der Qualifikation ausgeschieden:
Milan GRMAN / Jaroslava MIHOCKOVA (TCH)
Andras PODPINKA / Sophie THIRION (BEL)

Bilder der WM mit dem WM-Song "Magic Ball"