Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 2000 in Kuala Lumpur

Die 45. Tischtennis-Weltmeisterschaften für Mannschaften fanden vom 19.-26.02.2000 in Kuala Lumpur (Malaysia) statt.

Erstmals wurden bei einer Weltmeisterschaft nur die Mannschaftswettbewerbe durchgeführt. Die zugehörigen Einzelwettkämpfe wurden bereits ein Jahr zuvor in Eindhoven (Niederlande) ausgetragen. Bedingt wurde dies durch die Absage von Belgrad. Hier sollten 1999 die gesamten Weltmeisterschaften stattfinden.

Ergebnisse

Finale

Schweden - China 3:2
Jan-Ove WALDNER - LIU Guoliang 2:1 (-19,7,21)
Jörgen PERSSON - KONG Linghui 2:0 (17,19)
Peter KARLSSON - LIU Guozheng 0:2 (-6,-16)
Jan-Ove WALDNER - KONG Linghui 0:2 (-9,-17)
Jörgen PERSSON - LIU Guoliang 2:1 (-18,17,18)

Halbfinale

China - Japan 3:0
LIU Guoliang - Toshio TASAKI 2:1 (14,-17,11)
KONG Linghui - Koji MATSUSHITA 2:0 (12,9)
LIU Guozheng - Seiko ISEKI 2:0 (14,12)

Schweden - Italien 3:1
Jörgen PERSSON - Massimiliano MONDELLO 1:2 (9,-15,-18)
Jan-Ove WALDNER - YANG Min 2:1 (-18,11,14)
Peter KARLSSON - Valentino PIACENTINI 2:0 (19,17)
Jan-Ove WALDNER - Massimiliano MONDELLO 2:0 (18,14)

Viertelfinale

China - Südkorea 3:0
Japan - Taiwan 3:2
Italien - Niederlande 3:1

Schweden - Deutschland 3:0
Jan-Ove WALDNER - Timo BOLL 2:1 (-18,17,19)
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 2:0 (20,17)
Peter KARLSSON - Torben WOSIK 2:0 (15,16)

Qualifikation zum Viertelfinale, Stufe 2

Südkorea - Polen 3:0
Taiwan - Österreich 3:1
Niederlande - Belgien 3:2

Deutschland - Tschechien 3:2
Jörg ROßKOPF - Miroslav BINDATSCH 2:0 (8,15)
Timo BOLL - Petr KORBEL 1:2 (18,-14,-17)
Torben WOSIK - Richard VYBORNY 2:0 (16,14)
Jörg ROßKOPF - Petr KORBEL 0:2 (-20,-7)
Timo BOLL - Miroslav BINDATSCH 2:0 (19,12)

Qualifikation zum Viertelfinale, Stufe 1

Polen - Israel 3:0
Österreich - Indien 3:0
Niederlande - Indonesien 3:0
Tschechien - Hongkong 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

BEL

AUT

YUG

ESP

CAN

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Belgien

0:3

X

3:1

3:0

3:1

3:0

4:1

 

3. Österreich

0:3

1:3

X

3:0

3:0

3:1

3:2

 

4. Jugoslawien

0:3

0:3

0:3

X

3:2

3:0

2:3

 

5. Spanien

0:3

1:3

0:3

2:3

X

3:1

1:4

 

6. Kanada

0:3

0:3

1:3

0:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

SWE

TPE

NED

FRA

SVK

RUS

S:N

 

1. Schweden

X

3:1

3:2

3:0

3:1

3:0

5:0

 

2. Taiwan

1:3

X

1:3

3:0

3:1

3:2

3:2

DV (4:3)

3. Niederlande

2:3

3:1

X

1:3

3:0

3:0

3:2

DV (4:4)

4. Frankreich

0:3

0:3

3:1

X

3:0

3:0

3:2

DV (3:4)

5. Slowakei

1:3

1:3

0:3

0:3

X

3:0

1:4

 

6. Russland

0:3

2:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE C

ITA

KOR

CZE

GRE

BLR

HUN

S:N

 

1. Italien

X

1:3

3:0

3.2

3:2

3:0

4:1

DV (4:3)

2. Südkorea

3:1

X

1:3

3:0

3:0

3:0

4:1

DV (4:4)

3. Tschechien

0:3

3:1

X

3:2

3:2

3:1

4:1

DV (3:4)

4. Griechenland

2:3

0:3

2:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Weißrussland

2:3

0:3

2:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Ungarn

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE D

JPN

GER

POL

DEN

SLO

ENG

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:2

3:1

3:0

3:0

5:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:2

3:1

3:1

3:0

4:1

 

3. Polen

2:3

2:3

X

3.2

3:1

3:1

3:2

 

4. Dänemark

1:3

1:3

2:3

X

3:1

3:2

2:3

 

5. Slowenien

0:3

1:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. England

0:3

0:3

1:3

2:3

0:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Dänemark 3:1
Jörg ROßKOPF - Martin MONRAD 2:1 (16,-15,20)
Peter FRANZ - Allan BENTSEN 1:2 (19,-16,-16)
Timo BOLL - Michael MAZE 2:0 (16,8)
Jörg ROßKOPF - Allan BENTSEN 2:0 (14,15)

Deutschland - Slowenien 3:1
Jörg ROßKOPF - Bojan TOKIC 2:1 (-9,20,18)
Torben WOSIK - Sasa IGNJATOVIC 2:0 (15,11)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Gregor SKAFAR 2:1 (-17,14,11)

Deutschland - England 3:0
Timo BOLL - Matthew SYED 2:1 (19,-17,15)
Peter FRANZ - Andrew BAGGALEY 2:0 (9,5)
Torben WOSIK - Gareth HERBERT 2:0 (19,13)

Deutschland - Polen 3:2
Peter FRANZ - Lucjan BLASZCZYK 0:2 (-16,-18)
Timo BOLL - Marcin KUSINSKI 2:0 (14,16)
Torben WOSIK - Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (17,5)
Timo BOLL - Lucjan BLASZCZYK 1.2 (-15,19,-18)
Peter FRANZ - Marcin KUSINSKI 2:0 (16,14)

Japan - Deutschland 3:2
Toshio TASAKI - Timo BOLL 0:2 (-19,-11)
Koji MATSUSHITA - Peter FRANZ 2:0 (18,19)
Seiko ISEKI - Torben WOSIK 1:2 (-14,20,-13)
Koji MATSUSHITA - Timo BOLL 2:1 (-17,12,14)
Toshio TASAKI - Peter FRANZ 2:0 (19,13)

Alle Platzierungen

1. Schweden

Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER

2. China

KONG Linghui, LIU Guoliang, LIU Guozheng, MA Lin, WANG Liqin

3. Japan

Seiko ISEKI, Koji MATSUSHITA, Hiroshi SHIBUTANI, Toshio TASAKI, Ryo YUZAWA

3. Italien

Umberto GIARDINA, Massimiliano MONDELLO, Valentino PIACENTINI, YANG Min

5. Deutschland

Timo BOLL, Zoltan FEJER-KONNERTH, Peter FRANZ, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK

5. Südkorea

KIM Taek Soo, LEE Chul Seung, OH Sangeun, PARK Sangjun, RYU Seungmin

5. Niederlande

CHEN Sung, Jörg DE COCK, Danny HEISTER, Trinko KEEN, Kalun YU

5. Taiwan

CHANG Yen-Shu, CHEN Cheng-Kao, CHIANG Peng-Lung, CHUANG Chih-Yuan, KUO Chin-Hsiang

9. Tschechien

Miroslav BINDAC, Petr KORBEL, Josef PLACHY, Richard VYBORNY

9. Belgien

Martin BRATANOV, Thierry CABRERA, Andras PODPINKA, Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE

9. Österreich

DING Yi, Karl JINDRAK, Kostadin LENGEROV, QIAN Qianli, Werner SCHLAGER

9. Polen

Lucjan BLASZCZYK, Daniel GORAK, Tomasz KRZESZEWSKI, Marcin KUSINSKI, Bartosz SUCH

13. Frankreich

Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT, Eric VARIN

13. Griechenland

Panagiotis GIONIS, Kalinikos KREANGA, Konstantinos LAGOGIANNIS, Ntaniel TSIOKAS, Ioannis VLOTINOS

13. Dänemark

Allan BENTSEN, Michael MAZE, Martin MONRAD, Finn TUGWELL

13. Jugoslawien

Slobodan GRUJIC, Ilija LUPULESKU, Rade MARKOVIC, Srdan MILICEVIC, Boris VUKELIC

17. Ungarn

Peter FAZEKAS, Ferenc PAZSY, Ivan VITSEK, Daniel ZWICKL

17. Weißrussland

Viktor BYKOV, Pavel CHIMTCHONAK, Evgueni CHTCHETININE, Vladimir SAMSONOV

17. Slowenien

Sasa IGNJATOVIC, Gregor SKAFAR, Robert SMREKAR, Bojan TOKIC

17. Russland

Sergei ANDRIANOV, Fedor KUZMIN, Dmitry MAZUNOV, Maxim SHMYREV, Alexey SMIRNOV

21. Slowakei

Martin GREZO, Milan GRMAN, Erik ILLAS, Jaromir TRUKSA

21. Hongkong

CHAN Kong Wah, CHEUNG Yuk, LEUNG Chu Yan, LO Chuen Tsung, TANG Kwok Kei

21. Spanien

HE Zhiwen, Carlos MACHADO, Victor SANCHEZ, Daniel TORRES

21. Kanada

Johnny HUANG, Homayoun KAMKAR-PARSI, Kurt LIU, Pradeeban PETER-PAUL, Horatio PINTEA

25. Israel

Isaak ABRAMOV, Shimon KALABRAS, Ohad PANIEL, Shimon RABINOVICH, Yaniv SHARON

26. England

Andrew BAGGALEY, Gareth HERBERT, Alex PERRY, Matthew SYED, Terry YOUNG

27. Indien

Chetan BABOOR, Arup BASAK, Soumyadeep ROY, Datta SHIBAJI, Raman SUBRAMANYAM

27. Indonesien

Deddy DA COSTA, Ismu HARINTO, David JACOBS, Anton SUSENO

29. Norwegen

Geir ERLANDSEN, Raymond GONZALES, Istvan MOLDOVAN, Stian WINTHER

30. Brasilien

Hugo HANASHIRO, Hugo HOYAMA, Carlos KAWAI, Thiago MONTEIRO, Fabio Shiro OKANO

31. Kroatien

Ivan JUZBASIC, Neven JUZBASIC, Davor KARLOVIC, Roko TOSIC

32. Singapur

CAI Xiaoli, DUAN Yongjun, SEN Yew Fai, ZHANG Tai Yong, ZHAO Chang

33. Finnland

Linus ERIKSSON, Aki KONTALA, Mika RÄSÄNEN, Pasi VALASTI

34. Vietnam

DOAN Kien Quoc, QUAN Duc Thang, VU Manh Cuong

35. Luxemburg

Sandro CAENARO, Fabien FISCHER, Jerome RAISON, Fernand SCHAEFER, Daniel WINTERSDORFF

36. USA

Keith ALBAN, Eric OWENS, Barney REED, Todd SWEERIS, David ZHUANG

37. Türkei

Onur GERMIYANOGLU, Irfan TAVUKCUOGLU, Gurhan YALDIZ

38. Wales

Ryan JENKINS, Ryan OWEN, Adam ROBERTSON

39. Ägypten

Sherif Mohamed DIAA, Sherif EL-SAKET, El-Sayed LASHIN, Amr REDA, Ahmed SALEH

40. Saudi Arabien

Shubbar AL-AWAMI, Khaled AL-HARBI, Nabeel AL-MAGAHWI, Abdullah AL-SHAMRANI, Raed AL-TAHER

41. Nigeria

Peter AKINLABI, Saubana AYEMOJUBA, Olanrewaju JEGEDE, Kazeem NASIRU, Segun TORIOLA

42. Ukraine

Stanislav GORSHKOV, Dmitrij PROKOPCOV, Alexandr YAKUSHEV

43. Thailand

Sanan ARIYACHOTIMA, Chaisit CHAITAT, Phakpoom SANGUANSIN, Phuchong SANGUANSIN

44. Bulgarien

Stanislav IVANOV, Todor KESSOV, Konstantin PARAPANOV

45. Australien

Trevor BROWN, Brett CLARKE, Simon GERADA

46. Lettland

Janis APSE, Gundars RUSIS, Sandijs VASILJEVS

47. Irland

Brian FITZGERALD, Damien LYNCH, Colum SLEVIN

48. Jordanien

Rashid AL-MOMANY, Adnan AL-OWFI, Ayman MAKANAY, Iyad MAKANAY, Mustafa Rida SADAQA

49. Malaysia

 

50. Argentinien

 

51. Estland

 

52. Sri Lanka

 

53. Schweiz

 

54. Schottland

 

55. Mexiko

 

56. Bosnien-Herzegowina

 

57. Neuseeland

 

58. Island

 

59. Portugal

Joao MONTEIRO

60. Puerto Rico

 

61. Qatar

 

62. Macao

 

63. Südafrika

 

64. Nepal

 

65. Kasachstan

 

66. Philippinen

 

67. Bangladesh

 

68. Kambodscha

 

69. Mazedonien

 

70. Uzbekistan

 

71. Libanon

 

72. Mauritius

 

73. Mongolei

 

74. Zypern

 

75. Liechtenstein

 

76. Seychellen

 

77. Brunei

 

Finale

China - Taiwan 3:1
LI Ju - TSUI Hsiu-Li 2:0 (10,11)
WANG Nan - CHEN Jing 2:0 (7,11)
ZHANG Yining - XU Jing 0:2 (-19,-18)
WANG Nan - TSUI Hsiu-Li 2:0 (8,19)

Halbfinale

China - Südkorea 3:1
WANG Nan - KIM Moo Kyo 0:2 (-19,-19)
LI Ju - RYU Ji Hye 2:1 (16,-15,19)
ZHANG Yining - LEE Eun Sil 2:0 (12,15)
WANG Nan - RYU Ji Hye 2:0 (12,10)

Taiwan - Rumänien 3:2

Viertelfinale

China - Hongkong 3:0
Südkorea - Japan 3:1
Rumänien - Singapur 3:1

Taiwan - Deutschland 3:1
CHEN Jing - Qianhong GOTSCH 2:0 (12,18)
XU Jing - Jie SCHÖPP 0:2 (-15,-19)
TSUI Hsiu-Li - Olga NEMES 2:1 (-11,13,11)
CHEN Jing - Jie SCHÖPP 2:0 (16,15)

Qualifikation zum Viertelfinale, Stufe 2

Hongkong - Nordkorea 3:1
Japan - Schweden 3:0
Taiwan - Russland 3:2
Singapur - Ungarn 3:1

Qualifikation zum Viertelfinale, Stufe 1

Hongkong - Tschechien 3:0
Schweden - Indonesien 3:0
Russland - Österreich 3:2
Singapur - Jugoslawien 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

TPE

SWE

BLR

NED

LTU

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Taiwan

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Schweden

0:3

2:3

X

3:1

3:0

3:0

3:2

 

4. Weißrussland

0:3

0:3

1:3

X

3:0

3:0

2:3

 

5. Niederlande

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

1:4

 

6. Litauen

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

ROU

PRK

RUS

FRA

CAN

BEL

S:N

 

1. Rumänien

X

3:2

3:1

3:2

3:0

3:0

5:0

 

2. Nordkorea

2:3

X

3:0

3:1

3:1

3:0

4:1

 

3. Russland

1:3

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:2

 

4. Frankreich

2:3

1:3

2:3

X

3:0

3:0

2:3

 

5. Kanada

0:3

1:3

0:3

0:3

X

3:1

1:4

 

6. Belgien

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE C

GER

JPN

YUG

SVK

ITA

CRO

S:N

 

1. Deutschland

X

3:2

3:0

3:1

3:0

3:0

5:0

 

2. Japan

2:3

X

3:0

3:0

3:1

3:2

4:1

 

3. Jugoslawien

0:3

0:3

X

3:1

3:0

3:1

3.2

 

4. Slowakei

1:3

0:3

1:3

X

3:2

3:2

2:3

 

5. Italien

0:3

1:3

0:3

2:3

X

3:2

1:4

 

6. Kroatien

0:3

2:3

1:3

2:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE D

KOR

HUN

HKG

LUX

UKR

ENG

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:2

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. Hongkong

2:3

2:3

X

3:1

3:2

3:0

3:2

 

4. Luxemburg

0:3

2:3

1:3

X

3:2

3:1

2:3

 

5. Ukraine

0:3

0:3

2:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. England

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Slowakische Republik 3:1
Qianhong GOTSCH - Zuzana POLIACKOVA 2:0 (9,5)
Nicole STRUSE - Eva ODOROVA 0:2 (-18,-18)
Elke SCHALL - Valentina POPOVA 2:0 (15,10)
Qianhong GOTSCH - Eva ODOROVA 2:0 (8,12)

Deutschland - Italien 3:0
Olga NEMES - WANG Yu 2:1 (-21,13,19)
Jie SCHÖPP - Alessia ARISI 2:0 (13,13)
Nicole STRUSE - Laura NEGRISOLI 2:0 (9,9)

Deutschland - Jugoslawien 3:0
Qianhong GOTSCH - Gordana PLAVSIC 2:0 (12,22)
Elke SCHALL - Biljana GOLIC 2:0 (9,13)
Nicole STRUSE - Silvija ERDELJI 2:0 (11,13)

Deutschland - Kroatien 3:0
Olga NEMES - Andrea BAKULA 2:1 (-19,17,10)
Qianhong GOTSCH - Sandra PAOVIC 2:0 (10,4)
Jie SCHÖPP - Eldijana AGANOVIC 2:0 (10,17)

Deutschland - Japan 3:2
Jie SCHÖPP - Junko HANEYOSHI 1:2 (-10,13,-22)
Qianhong GOTSCH - An KONISHI 2:0 (11,14)
Nicole STRUSE - Ai SAKATA 2:1 (-15,10,11)
Qianhong GOTSCH - Junko HANEYOSHI 1:2 (-10,14,-14)
Jie SCHÖPP - An KONISHI 2:0 (18,18)

Alle Platzierungen

1. China

LI Ju, SUN Jin, WANG Hui, WANG Nan, ZHANG Yining

2. Taiwan

CHEN Jing, LU Yun-Feng, PAN Li-Chun, TSUI Hsiu-Li, XU Jing

3. Südkorea

KIM Moo Kyu, LEE Eun Sil, PARK Hae Jung, RYU Ji Hae, SUK Eun Mi

3. Rumänien

Otilia BADESCU, Ana GOGORITA, Antonela MANAC, Mihaela STEFF

5. Deutschland

Olga NEMES, Qianhong GOTSCH, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE

5. Japan

Junko HANEYOSHI, An KONISHI, Yuka NISHII, Ai SAKATA, Rinko SAKATA

5. Hongkong

KWOK Fong Fong, LAU Sui Fei, SONG Ah Sim, WONG Ching

5. Singapur

JING Jun Hong, LI Jiawei, LIU Yuan Yuan, TAN Paey Fern

9. Schweden

Sandra JOHANSSON, Linda NORDENBERG, Asa SVENSSON, Marie SVENSSON

9. Ungarn

Csilla BATORFI, Maria FAZEKAS, Zita MOLNAR, Krisztina TOTH

9. Russland

Svetlana BAKHTINA, Svetlana GANINA, Oksana KUSCH, Galina MELNIK, Irina PALINA

9. Nordkorea

KIM Hyang Mi, KIM Hyon Hui, KIM Mi Yong, KIM Yun Mi, TU Jong Sil

13. Slowakei

Zuzana DEMIENOVA, Viera MARCEKOVA, Eva ODOROVA, Valentina POPOVA

13. Litauen

Ruta BUDIENE, Jolanta PRUSIENE, Lina STANKUTE

13. Kroatien

Eldijana AGANOVIC, Andrea BAKULA, Tamara BOROS, Sandra PAOVIC

13. Weißrussland

Tatyana KOSTROMINA, Veronika PAVLOVICH, Viktoria PAVLOVICH, Tatyana PETKEVICH

17. Kanada

Petra CADA, GENG Lijuan, Marie-Christine ROUSSY, WANG Wenxiao, Chris XU

17. Jugoslawien

Silvija ERDELJI, Biljana GOLIC, Gordana PLAVSIC, Marta POLJAK

17. Indonesien

Rossy DIPOYANTI, Putri HASIBUAN, Fauziah YULANTI

17. Niederlande

Diana BAKKER, Melisa MULLER, Floor TEBBE

21. Italien

Alessia ARISI, Laura NEGRISOLI, Nikoleta STEFANOVA, WANG Yu

21. Ukraine

Valerya BREHOVA, Elena KOVTUN, Tetyana SOROCHYNSKA

21. Tschechien

Jana DOBESOVA, Renata STRBIKOVA, Alena VACHOVCOVA, Hana VALENTOVA

21. Australien

LAY Jian Fang, MIAO Miao, Shirley ZHOU, Stella ZHOU

25. Frankreich

Anne BOILEAU, Anne-Sophie GOURIN, Anne-Claire PALUT

26. Luxemburg

Benedicte MEYER, NI Xia Lian, Michele PALER, Peggy REGENWETTER

27. Belgien

Amelie BERGMANN, Martine HUBERT, Karen OPDENCAMP, Sophie THIRION

27. England

Natalie BAWDEN, Louise DURRANT, Helen LOWER, Kubrat OWOLABI, Linda RADFORD

29. Malaysia

BEH Lee Fong, BEH Lee Wei, NG Sock Khim, NGU Kiew Foong Alice, YAO Linjing

30. Bulgarien

Katalina GATINSKA, Asya KASABOVA, Julia SIMEONOVA

31. Österreich

Judit HERCZIG, LIU Jia, Andrea MAYRHOFER, Michaela ZILLNER

32. Neuseeland

Sara FINCH, LI Chunli, LI Karen, Tracey Mc LAUGHLAN

33. USA

Tawny BANH, Michelle DO, Amy FENG, GAO Jun, Lily YIP

34. Thailand

Pornsri ARIYACHOTIMA, Nanthana KOMWONG, Anisara MUANGSUK, Arkaraya SONGSAMUTH

35. Israel

Ioulia DEGTIAR, Shiri HOS, Sarit HOSE, Marina KRAVCHENKO, Olga PRITULO

36. Spanien

Isabel LOZANO, Sara PEREZ, Roser VILA

37. Vietnam

NGO Thu Thy, NGUYEN Mai Thy, TRAN Le Phuong Linh

38. Griechenland

Maria MITAKIDOU, Laoura-Ioulia NIKOULAE, Ekaterina NTOULAKI, Archontoula VOLAKAKI

39. Portugal

Paula GONCALVES, Elsa HENRIQUES, Natersia PESTANA

40. Turkmenistan

Anastasiya ALEKSASHKINA, Jennet HANOVA, Irina MAKHACHEK, Maysa NURGELDIYEVA, Aida STESHENKO

41. Polen

Magdalena GOROWSKA, Wanda LITYNSKA, Paulina NARKIEWICZ, Kinga STEFANSKA

42. Kasachstan

Elena PEREVERZEVA, Marina SHUMAKOVA, Elmira ZAINABUDINOVA

43. Slowenien

Petra DERMASTIJA, Helena HALAS, Martina SAFRAN, Biljana TODOROVIC

44. Moldawien

Valeria GROSUL, Liudmila KIRITSA, Elena MOCROUSOV

45. Venezuela

Mariana GUANCHEZ, Luisana PEREZ, Fabiola RAMOS, Maria RAMOS

46. Brasilien

Nathalia BARREIRA, Monica DOTI, Eugenia FERREIRA, Cristina IIZUKA, Ligia SILVA

47. Wales

Bethan DAUNTON, Catherine DAVIES, Siwan DAVIES

48. Finnland

Katja NIEMINEN, Satu VAHALUOTO, Linda WECKSTRÖM

49. Dänemark

 

50. Macao

 

51. Mazedonien

 

52. Ägypten

 

53. Sri Lanka

 

54. Libanon

 

55. Irland

 

56. Bangladesh

 

57. Indien

 

58. Estland

 

59. Uzbekistan

 

60. Südafrika

 

61. Schweiz

 

62. Mongolei

 

63. Jordanien

 

64. Palau

 

65. Mauritius

 

66. Kambodscha