Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2005 in Shanghai

Die 48. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften fanden vom 29.04.-06.05.2005 im chinesischen Shanghai statt.

Damit wurden zum dritten Mal die Welttitelkämpfe in China ausgetragen.

Dabei gingen alle fünf Titel sowie 15 der 20 möglichen Medaillen an das Gastgeberland.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. WANG Liqin (China)
2. MA Lin (China)
3. OH Sang Eun (Südkorea)
3. Michael MAZE (Dänemark)

Herren-Doppel

1. KONG Linghui / WANG Hao (China)
2. Timo BOLL / Christian SÜß (Deutschland)
3. WANG Liqin / YAN Sen (China)
3. CHEN Qi / MA Lin (China)

Damen-Einzel

1. ZHANG Yining (China)
2. GUO Yan (China)
3. LIN Ling (Hongkong)
3. GUO Yue (China)

Damen-Doppel

1. WANG Nan / ZHANG Yining (China)
2. GUO Yue / NIU Jianfeng (China)
3. TIE Yana / ZHANG Rui (Hongkong)
3. BAI Yang / GUO Yan (China)

Mixed

1. WANG Liqin / GUO Yue (China)
2. LIU Guozheng / BAI Yang (China)
3. YAN Sen / GUO Yan (China)
3. QIU Yike / CAO Zhen (China)

Finale

WANG Liqin (CHN) - MA Lin (CHN) 4:2 (9,-3,-8,9,9,7)

Halbfinale

WANG Liqin (CHN) - OH Sang Eun (KOR) 4:1 (7,10,2,-9,6)
MA Lin (CHN) - Michael MAZE (DEN) 4:0 (7,6,9,8)

Viertelfinale

WANG Liqin (CHN) - CHEN Qi (CHN) 4:2 (-8,10,4,-8,9,3)
OH Sang Eun (KOR) - Peter KARLSSON (SWE) 4:2 (7,-11,7,7,-7,9)
Michael MAZE (DEN) - HAO Shuai (CHN) 4:3 (-5,-8,-6,10,7,9,6)
MA Lin (CHN) - LIU Guozheng (CHN) 4:2 (11,-5,-9,8,6,9)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - LIU Guozheng (CHN) 3:4 (-5,3,4,-5,8,-8,-13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Jörgen PERSSON (SWE) 4:2 (10,-9,4,-11,5,8)
KONG Linghui (CHN) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 4:0 (11,5,5,7)
CHEN Qi (CHN) - Jörg ROßKOPF (GER) 4:1 (-11,11,6,9,7)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Bastian STEGER (GER) 4:3 (-11,2,5,-8,9,-7,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Johnny HUANG (CAN) 4:0 (5,9,4,8)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - LEE Jin Kwon (KOR) 4:2 (10,6,-9,-7,5,6)
Jörg ROßKOPF (GER) - WU Chih-Chi (TPE) 4:3 (-10,-6,6,8,6,-5,3)
Bastian STEGER (GER) - Jean-Michel-SAIVE (BEL) 4:3 (-9,-7,-9,5,8,12,10)
HAO Shuai (CHN) - Christian SÜß (GER)4:2 (-8,6,5,-5,10,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Joao MONTEIRO (POR) 4:1 (9,10,5,-11,8)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Kostadin LENGEROV (AUT) 4:2 (8,3,-2,8,-7,5)
Jörg ROßKOPF (GER) - RI Chol Guk (PRK) 4:0 (7,3,4,9)
Bastian STEGER (GER) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:1 (6,5,-9,8,5)
Christian SÜß (GER) - CAI Xiaoli (SIN) 4:0 (7,12,8,7)
Segun TORIOLA (NGR) - Lars HIELSCHER (GER) 4:1 (8,9,-7,5,8)

Finale

KONG Linghui / WANG Hao (CHN) - Timo BOLL / Christian SÜß (GER) 4:1 (9,3,9,-7,6)

Halbfinale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - CHEN Qi / MA Lin (CHN) 4:1 (11,-3,6,13,7)
KONG Linghui / WANG Hao (CHN) - WANG Liqin / YAN Sen (CHN) 4:2 (11,8,-2,-7,7,10)

Viertelfinale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - CHIANG Peng-Lung / CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:2 (-8,-8,2,5,2,6)
Timo BOLL / Christian SÜß (GER)- Lucjan BLASZCZYK / WANG Zengyi (POL) 4:1 (4,-9,5,7,10)
KONG Linghui / WANG Hao (CHN) - CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG) 4:1 (3,7,5,-9,8)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - LEE Jungwoo / RYU Seung Min (KOR) 4:1 (-11,4,12,3,5)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) 4:2 (8,9,12,-6,-8,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - CHOI Hyunjin / OH Sang Eun (KOR) 4:0 (5,9,9,7)
CHIANG Peng-Lung / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER) 4:0 (9,2,9,11)
Patrick CHILA / Damien ELOI (FRA) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Bastian STEGER (GER) 4:2 (10,-8,6,-8,6,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - CHANG Yen-Shu / CHOU Tung-Yu (TPE) 4:0 (6,5,7,5)
Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER) - CHIANG Hung-Chieh / WU Chih-Chi (TPE) 4:3 (-8,2,9,-7,6,-6,13)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Bastian STEGER (GER) - Artur GRIGOREV / Kirill SKACHKOV (RUS) 4:0 (8,5,11,6)

Finale

ZHANG Yining (CHN) - GUO Yan (CHN) 4:2 (-5,7,7,-4,8,11)

Halbfinale

ZHANG Yining (CHN) - LIN Ling (HKG) 4:1 (-10,4,5,3,7)
GUO Yan (CHN) - GUO Yue (CHN) 4:1 (-10,3,6,7,9)

Viertelfinale

ZHANG Yining (CHN) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:0 (5,2,4,2)
LIN Ling (HKG) - GAO Jun (USA) 4:1 (5,7,-9,8,4)
GUO Yue (CHN) - NIU Jianfeng (CHN) 4:2 (-11,10,10,7,-9,7)
GUO Yan (CHN) - LI Jiao (NED) 4:0 (2,5,10,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

GUO Yue (CHN) - Elke WOSIK (GER) 4:0 (3,5,7,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

Elke WOSIK (GER) - Martina SAFRAN (SLO) 4:0 (9,6,6,8)
Sayaka HIRANO (JPN) - Nicole STRUSE (GER) 4:3 (7,-7,-6,10,-11,9,8)
LI Jiawei (SIN) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:3 (-8,4,6,7,-4,-7,4)

Runde letzte 128 (u.a.)

Elke WOSIK (GER) - Carina JONSSON (SWE) 4:0 (10,6,11,7)
Nicole STRUSE (GER) - Biljana TODOROVIC (SLO) 4:1 (4,-7,7,7,5)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:0 (5,14,9,7)
PAN Li-Chun (TPE) - Tanja HAIN-HOFMANN (GER) 4:3 (-2,-11,4,-7,13,5,4)
KIM Mi Yong (PRK) - Irene IVANCAN (GER) 4:1 (5,8,-7,7,8)

Finale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) 4:1 (4,5,-10,9,5)

Halbfinale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - TIE Yana / ZHANG Rui (HKG) 4:2 (9,4,-9,8,-11,6)
GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) - BAI Yang / GUO Yan (CHN) 4:0 (4,10,6,9)

Viertelfinale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - Ai FUJINUMA / Ai FUKUHARA (JPN) 4:0 (3,9,9,3)
TIE Yana / ZHANG Rui (HKG) - LAU Sui Fei / SONG Ah Sim (HKG) 4:1 (8,5,9,-11,3)
BAI Yang / GUO Yan (CHN) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 4:0 (7,7,8,6)
GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) - Tamara BOROS / Cornelia VAIDA (CRO) 4:1 (6,2,-10,7,2)

Achtelfinale (u.a.)

LAU Sui Fei / SONG Ah Sim (HKG) - Kristin SILBEREISEN / Nicole STRUSE (GER) 4:3 (7,-7,4,-10,-10,8,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Kristin SILBEREISEN / Nicole STRUSE (GER) - Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) 4:0 (w.o.)
BAI Yang / GUO Yan (CHN) - Tanja HAIN-HOFMANN / Elke WOSIK (GER) 4:0 (5,9,7,4)

Runde letzte 64 (u.a.)

Kristin SILBEREISEN / Nicole STRUSE (GER) - CHIU Soo Jiin / NG Sock Khim (MAS) 4:0 (5,9,7,10)
Tanja HAIN-HOFMANN / Elke WOSIK (GER) - Kasturi CHAKRABORTY / Nandita SAHA (IND) 4:1 (6,5,6,-9,6)

Finale

WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - LIU Guozheng / BAI Yang (CHN) 4:3 (4,-6,-6,7,9,-7,6)

Halbfinale

LIU Guozheng / BAI Yang (CHN) - QIU Yike / CAO Zhen (CHN) 4:1 (7,5,-5,10,4)
WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - YAN Sen / GUO Yan (CHN) 4:1 (8,-10,5,5,9)

Viertelfinale

QIU Yike / CAO Zhen (CHN) - WANG Hao / WANG Nan (CHN) 4:3 (5,-2,9,-8,8,-7,6)
LIU Guozheng / BAI Yang (CHN) - HAO Shuai / NIU Jianfeng (CHN) 4:0 (8,8,8,9)
YAN Sen / GUO Yan (CHN) - Seiya KISHIKAWA / Ai FUJINUMA (JPN) 4:1 (4,5,-11,14,7)
WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) 4:0 (7,4,3,6)

Achtelfinale (u.a.)

QIU Yike / CAO Zhen (CHN) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Nicole STRUSE (GER) 4:0 (5,2,3,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Zoltan FEJER-KONNERTH / Nicole STRUSE(GER) - RYU Seung Min / KIM Hyehyun (KOR) 4:2 (10,8,-6,6,-6,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Zoltan FEJER-KONNERTH / Nicole STRUSE (GER) - CHENG Yinghua / Jasna REED (USA) 4:0 (14,4,11,6)
Janos JAKAB / Maria FAZEKAS (HUN) - Bastian STEGER / Elke WOSIK (GER) 4:0 (9,8,8,10)
Adrian CRISAN / Otilia BADESCU (ROU) - Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-HOFMANN (GER) 4:1 (11,-6,3,5,12)
LEE Jin Kwon / KIM Kyung Ah (KOR) - Christian SÜß / Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (5,4,7,-6,-3,8)

Runde letzte 128 (u.a.)

Zoltan FEJER-KONNERTH / Nicole STRUSE (GER) - Kaii YOSHIDA / Saki KANAZAWA (JPN) 4:2 (-11,9,9,-6,5,10)
Bastian STEGER / Elke WOSIK (GER) - Joao MONTEIRO / Ana Lucia SILVA (POR) 4:0 (9,8,6,6)
Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-HOFMANN (GER) - Jonathan SALAZAR / Paula MEDINA (COL) 4:0 (4,3,7,8)
Christian SÜß / Kristin SILBEREISEN (GER) - Christophe BERTIN / Carole GRUNDISCH (FRA) 4:3 (-9,9,9,5,-4,-9,2)