Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 2010 in Moskau

Die 50. Tischtennisweltmeisterschaften für Mannschaften fanden vom 23.-30.05.2010 in der russischen Hauptstadt Moskau statt.

Spielstätte war der 30.000 Zuschauer fassende Olimpiyskiy Sports Complex, der 1980 für die Olympischen Spiele erbaut wurde.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

China - Deutschland 3:1
MA Long - Timo BOLL 2:3 (9,8,-10,-5,-7)
MA Lin - Dimitrij OVTCHAROV 3:0 (9,7,5)
ZHANG Jike - Christian SÜß 3:1 (-7,9,9,7)
MA Lin - Timo BOLL 3:1 (-14,4,8,7)

Halbfinale

China - Japan 3:0
MA Lin - Kaii YOSHIDA 3:1 (6,-9,8,2)
MA Long - Jun MIZUTANI 3:0 (6,9,8)
ZHANG Jike - Seiya KISHIKAWA 3:1 (8,-9,3,8)

Deutschland - Südkorea 3:1
Timo BOLL - RYU Seungmin 3:0 (10,6,9)
Dimitrij OVTCHAROV - OH Sangeun 3:2 (-4,4,7,-11,8)
Christian SÜß - JOO Saehyuk 0:3 (-12,-2,-5)
Timo BOLL - OH Sangeun 3:0 (3,6,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Hongkong - Russland 3:2

Spiel um Platz 7:
Weißrussland - Ungarn 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Hongkong - Weißrussland 3:1
Russland - Ungarn 3:1

Viertelfinale

China - Weißrussland 3:0
Japan - Hongkong 3:0
Südkorea - Ungarn 3:1

Deutschland - Russland 3:0
Timo BOLL - Kirill SKACHKOV 3:0 (11,6,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Alexey SMIRNOV 3:2 (-9,4,3,-5,7)
Christian SÜß - Fedor KUZMIN 3:2 (9,-8,6,-6,5)

Achtelfinale

Weißrussland - Polen 3:0
Japan - Österreich 3:0
Russland - Tschechien 3:1
Ungarn - Schweden 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

RUS

POL

FRA

GRE

ITA

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Russland

0:3

X

3:0

3:1

2:3

3:0

3:2

DV

3. Polen

0:3

0:3

X

3:1

3:2

3:1

3:2

DV

4. Frankreich

0:3

1:3

1:3

X

3:0

3:0

2:3

DV

5. Griechenland

0:3

3:2

2:3

0:3

X

3:0

2:3

DV

6. Italien

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

KOR

SWE

CZE

TPE

UKR

ROU

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:1

3:0

3:0

3:1

5:0

 

2. Schweden

1:3

X

3:1

3:2

3:2

3:2

4:1

 

3. Tschechien

1:3

1:3

X

3:2

3:0

3:1

3:2

 

4. Taiwan

0:3

2:3

2:3

X

3:2

3:1

2:3

 

5. Ukraine

0:3

2:3

0:3

2:3

X

3:2

1:4

 

6. Rumänien

1:3

2:3

1:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE C

GER

JPN

HUN

ESP

CRO

DEN

S:N

 

1. Deutschland

X

3:2

3:1

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Japan

2:3

X

3:1

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. Ungarn

1:3

1:3

X

3:2

3:1

2:3

2:3

DV

4. Spanien

0:3

2:3

2:3

X

3:2

3:0

2:3

DV

5. Kroatien

0:3

0:3

1:3

2:3

X

3:0

1:4

DV

6. Dänemark

0:3

0:3

3:2

0:3

0:3

X

1:4

DV

GRUPPE D

HKG

BLR

AUT

POR

SIN

PRK

S:N

 

1. Hongkong

X

1:3

3:1

3:2

3:1

3:0

4:1

 

2. Weißrussland

3:1

X

2:3

3:0

3:1

0:3

3:2

DV (5:3)

3. Österreich

1:3

3:2

X

2:3

3:0

3:0

3:2

DV (5:5)

4. Portugal

2:3

0:3

3:2

X

3:0

3:2

3:2

DV (3:5)

5. Singapur

1:3

1:3

0:3

0:3

X

3:1

1:4

DV

6. Nordkorea

0:3

3:0

0:3

2:3

1:3

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Dänemark 3:0
Timo BOLL - Finn TUGWELL 3:0 (4,10,6)
Dimitrij OVTCHAROV - Christian KONGSGAARD 3:1 (-8,7,7,4)
Christian SÜß - Morten RASMUSSEN 3:2 (3,-9,7,-10,5)

Deutschland - Spanien 3:0
Timo BOLL - Jesus CANTERO 3:2 (5,-9,-9,4,8)
Dimitrij OVTCHAROV - Alfredo CARNEROS 3:0 (7,7,7)
Bastian STEGER - Marc DURAN 3:2 (-9,-5,9,6,5)

Deutschland - Kroatien 3:0
Timo BOLL - Andrej GACINA 3:1 (-9,6,5,9)
Dimitrij OVTCHAROV - Tomislav KOLAREK 3:0 (3,6,7)
Christian SÜß - Ivan JUZBASIC 3:0 (6,6,5)

Deutschland - Japan 3:2
Dimitrij OVTCHAROV - Jun MIZUTANI 0:3 (-12,-10,-8)
Timo BOLL - Seiya KISHIKAWA 3:2 (4,-8,-9,2,7)
Christian SÜß - Kaii YOSHIDA 3:2 (-6,-9,9,9,4)
Timo BOLL - Jun MIZUTANI 2:3 (-10,-9,5,9,-9)
Dimitrij OVTCHAROV - Seiya KISHIKAWA 3:1 (6,-7,8,10)

Deutschland - Ungarn 3:1
Patrick BAUM - Adam PATTANTYUS 3:0 (5,11,2)
Bastian STEGER - Daniel KOSIBA 2:3 (-6,7,-4,8,-9)
Christian SÜß - Ferenc PAZSY 3:1 (7,4,-6,5)
Bastian STEGER - Adam PATTANTYUS 3:0 (7,9,3)

Alle Platzierungen

1. China

MA Lin, MA Long, WANG Hao, XU Xin, ZHANG Jike

2. Deutschland

Patrick BAUM, Timo BOLL, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER, Christian SÜß

3. Südkorea

CHO Eonrae, JEOUNG Youngsik, JOO Saehyuk, OH Sangeun, RYU Seungmin

3. Japan

Kazuhiro CHAN, Seiya KISHIKAWA, Kenta MATSUDAIRA, Jun MIZUTANI, Kaii YOSHIDA

5. Hongkong

CHEUNG Yuk, JIANG Tianyi, KO Lai Chak, LI Ching, TANG Peng

6. Russland

Fedor KUZMIN, Mikhail GLADYSHEV, Alexander SHIBAEV, Kirill SKACHKOV, Alexey SMIRNOV

7. Weißrussland

Evgueni CHTCHETININE, Aleksandr KUCHUK, Vitaly NEKHVEDOVICH, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV

8. Ungarn

Janos JAKAB, Daniel KOSIBA, Adam PATTANTYUS, Ferenc PAZSY

9. Tschechien

Petr KORBEL, Dmitrij PROKOPCOV, Josef SIMONCIK, Tomas TREGLER, Jiri VRABLIK

10. Österreich

CHEN Weixing, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Werner SCHLAGER

11. Schweden

Fabian AKERSTRÖM, Par GERELL, Jens LUNDQVIST, Robert SVENSSON, Andreas TORNKVIST

12. Polen

Lucjan BLASZCZYK, Patryk CHOJNOWSKI, Daniel GORAK, Bartosz SUCH, WANG Zengyi

13. Nordkorea

JANG Song Man, KIM Hyok Bong, KIM Nam Chol, RI Chol Guk

14. Portugal

Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Enio MENDES, Joao MONTEIRO

15. Spanien

Jesus CANTERO, Alfredo CARNEROS, Marc DURAN, Carlos MACHADO

16. Singapur

CAI Xiaoli, GAO Ning, PANG Xue Jie, YANG Zi

17. Taiwan

CHEN Chien-An, CHOU Tung-Yu, CHUANG Chih-Yuan, HUANG Sheng-Sheng, WU Chih-Chi

18. Kroatien

Andrej GACINA, Ivan JUZBASIC, Tomislav KOLAREK, Roko TOSIC

19. Frankreich

Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON, Christophe LEGOUT, Adrien MATTENET, Abdel-Kader SALIFOU

20. Griechenland

Panagiotis GIONIS, Dimitrios PAPADIMITRIOU, Konstantinos PAPAGEORGIOU, Anastasios RINIOTIS

21. Ukraine

Oleksandr DIDUKH, KOU Lei, Yevhen PRYSHCHEPA, Yaroslav ZHMUDENKO

22. Rumänien

Alexandru CAZACU, Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Andrei FILIMON, Ovidiu IONESCU

23. Dänemark

Allan BENTSEN, Christian KONGSGAARD, Michael MAZE, Morten RASMUSSEN, Finn TUGWELL

24. Italien

Mihai BOBOCICA, Marco RECH DALDOSSO, Niagol STOYANOV, Stefano TOMASI

25. Serbien

Marko JEVTOVIC, Aleksandar KARAKASEVIC, Zsolt PETÖ, Dragan SUBOTIC

26. Slowenien

Mitja HORVAT, Sas LASAN, Bojan TOKIC, Jan ZIBRAT

27. Slowakei

Michal BARDON, Erik ILLAS, Lubomir PISTEJ, Peter SEREDA

28. Belgien

Ludovic BIERNY, Martin BRATANOV, Benjamin ROGIERS, Jean-Michel SAIVE, Yannick VOSTES

29. Indien

Sharath Kamal ACHANTA, Amalraj ANTHONY, Sourav CHAKRABORTY, Soumyadeep ROY, Subhajit SAHA

30. Brasilien

Hugo HOYAMA, Humberto MANHANI, Cazuo MATSUMOTO, Gustavo TSUBOI

31. Nigeria

Bode ABIODUN, Seun AJETUNMOBI, Quadri ARUNA, Monday MEROTOHUN, Segun TORIOLA

32. Türkei

JIANG Pengfei, Gencay MENGE, VANG Bora, Cem ZENG

33. Ägypten

Omar ASSAR, El-Sayed LASHIN, Emad MOSELHY, Ahmed NADIM, Ahmed SALEH

34. Bulgarien

Stanislav GOLOVANOV, Stanislav IVANOV, Konstantin PARAPANOV, Teodor YORDANOV

35. Iran

Mehran AHADI, Mohammadreza AKHLAGHPASAND, Noshad ALAMIYAN, Vahed MALMIRI, Afshin NOROOZI

36. Argentinien

Gaston ALTO, LIU Song, Pablo SARAGOVI, Pablo TABACHNIK

37. Vietnam

DINH Quang Linh, DOAN Kien Quoc, TRAN Tuan Quynh

38. England

Andrew BAGGALEY, Paul DRINKHALL, Liam PITCHFORD, Daniel REED

39. Schottland

Niall CAMERON, Stewart CRAWFORD, Craig HOWIESON, Gavin RUMGAY

40. Norwegen

Eric BERNER, Hallvard FJELL, Kristoffer HELLERUD, Espen RONNEBERG

41. Israel

 

42. Luxemburg

Mike BAST, Traian CIOCIU, David JACHEC, Gilles MICHELY

43. Lettland

Matiss BURGIS, Olegs KARTUZOVS, Sandijs VASILJEVS

44. Thailand

Chaisit CHAITAT, Yuttana TUBBUNMEE, Nikom WONGSIRI

45. Bosnien-Herzegowina

Admir DURANSPAHIC, Vladimir IVANEK, Srdan MILICEVIC

46. USA

Mark HAZINSKI, Michael LANDERS, Peter LI, Niraj OAK, SHAO Yu

47. Kanada

Pierre-Luc HINSE, Pradeeban PETER-PAUL, Pierre-Luc THERIAULT

48. Niederlande

CHUNG Wai Lung, Michel DE BOER, Boris DE VRIES, Gregor FOERSTER, Casper TER LÜÜN

49. Finnland

50. Australien

 

51. Kongo Brazzaville

 

52. Indonesien

 

53. Dominikanische Republik

 

54. Venezuela

 

55. Ecuador

 

56. Saudi Arabien

 

57. Mexiko

 

58. Kolumbien

 

59. Qatar

 

60. Zypern

 

61. Estland

 

62. Südafrika

 

63. Schweiz

 

64. Irland

 

65. Malaysia

 

66. Litauen

 

67. Algerien

 

68. Philippinen

 

69. Irak

 

70. Moldawien

 

71. Sri Lanka

 

72. Uzbekistan

 

73. Paraguay

 

74. Montenegro

 

75. Bahrain

 

76. Kasachstan

 

77. Neuseeland

 

78. Macao

 

79. Kirgistan

 

80. Togo

 

81. Vereinigte Arabische Emirate

 

82. Armenien

 

83. Libanon

 

84. Syrien

 

85. El Salvador

 

86. Mongolei

 

87. Aserbeidschan

 

88. Angola

 

89. Yemen

 

90. DR Kongo

 

91. Jordanien

 

92. San Marino

 

93. Mazedonien

 

94. Island

 

95. Costa Rica

 

96. Tadschikistan

 

97. Pakistan

 

98. Laos

 

99. Nicaragua

 

100. Kosovo

 

101. Turkmenistan

 

102. Guernsey

 

103. Jersey

 

104. Malta

 

105. Barbados

 

106. Madagaskar

 

107. Sudan

 

108. Albanien

 

109. Malawi

 

Finale

Singapur - China 3:1
FENG Tianwei - DING Ning 3:2 (-8,-3,8,9,9)
WANG Yuegu - LIU Shiwen 3:1 (7,8,-2,10)
SUN Beibei - GUO Yan 1:3 (6,-6,-4,-6)
FENG Tianwei - LIU Shiwen 3:2 (7,-14,7,-9,7)

Halbfinale

China - Japan 3:0
DING Ning - Ai FUKUHARA 3:2 (-8,-7,6,4,7)
LIU Shiwen - Sayaka HIRANO 3:1 (-9,9,5,4)
GUO Yan - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (7,9,4)

Singapur - Deutschland 3:0
FENG Tianwei - WU Jiaduo 3:0 (15,5,7)
WANG Yuegu - Kristin SILBEREISEN 3:2 (5,-6,3,-8,11)
SUN Beibei - Sabine WINTER 3:0 (7,1,4)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea - Hongkong 3:0

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Niederlande 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Südkorea - Niederlande 3:0
Hongkong - Ungarn 3:2

Viertelfinale

China - Niederlande 3:0
Japan - Südkorea 3:2

Deutschland - Hongkong 3:1
Kristin SILBEREISEN - JIANG Huajun 2:3 (-7,5,-1,6,-8)
WU Jiaduo - TIE Yana 3:1 (-6,8,11,8)
Sabine WINTER - ZHANG Rui 3:2 (-5,9,-7,8,9)
WU Jiaduo - JIANG Huajun 3:1 (7,-6,9,11)

Singapur - Ungarn 3:0

Achtelfinale

Niederlande - Polen 3:2
Südkorea - Kroatien 3:1

Deutschland - Rumänien 3:1
Kristin SILBEREISEN - Elizabeta SAMARA 2:3 (-10,-9,10,3,-8)
WU Jiaduo - Daniela DODEAN 3:2 (1,-5,-11,10,6)
Sabine WINTER - Bernadette SZOCS 3:2 (10,-8,5,-12,6)
WU Jiaduo - Elizabeta SAMARA 3:1 (-5,7,4,9)

Ungarn - Taiwan 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

POL

CRO

ITA

ENG

AUT

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Polen

0:3

X

3:1

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. Kroatien

0:3

1:3

X

3:0

3:1

3:1

3:2

 

4. Italien

0:3

2:3

0:3

X

3:1

3:1

2:3

 

5. England

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:2

1:4

 

6. Österreich

0:3

0:3

1:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

SIN

GER

NED

ESP

CZE

USA

S:N

 

1. Singapur

X

3:o

3:0

3:0

3:1

3:0

5:0

 

2. Deutschland

0:3

X

3:2

3:1

3:1

3:0

4:1

 

3. Niederlande

0:3

2:3

X

3:2

3:0

3:0

3:2

 

4. Spanien

0:3

1:3

2:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Tschechien

1:3

1:3

0:3

1:3

X

3:2

1:4

 

6. USA

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE C

HKG

KOR

HUN

PRK

UKR

FRA

S:N

 

1. Hongkong

X

3:1

3:1

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Südkorea

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Ungarn

1:3

0:3

X

3:1

3:1

3:0

3:2

 

4. Nordkorea

0:3

0:3

1:3

X

3:0

3:2

2:3

 

5. Ukraine

0:3

0:3

1:3

0:3

X

3:1

1:4

 

6. Frankreich

0:3

0:3

0:3

2:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE D

JPN

TPE

ROU

BLR

RUS

SVK

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:0

3:0

3:1

3:0

5:0

 

2. Taiwan

2:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Rumänien

0:3

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:2

 

4. Weißrussland

0:3

0:3

0:3

X

3:0

3:0

2:3

 

5. Russland

1:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1

1:4

 

6. Slowakei

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - USA 3:0
Kristin SILBEREISEN - Ariel HSING 3:1 (5,-5,4,4)
Elke SCHALL - Natalie SUN 3:0 (9,7,5)
WU Jiaduo - Lily ZHANG 3:0 (4,4,4)

Deutschland - Niederlande 3:2
Kristin SILBEREISEN - LI Jiao 1:3 (-9,10,-3,-9)
WU Jiaduo - LI Jie 1:3 (6,-9,-4,-9)
Elke SCHALL - Linda CREEMERS 3:2 (11,6,-10,-7,5)
WU Jiaduo - LI Jiao 3:1 (8,-6,8,11)
Kristin SILBEREISEN - LI Jie 3:2 (-6,-11,4,2,8)

Deutschland - Spanien 3:1
Kristin SILBEREISEN - SHEN Yanfei 3:1 (1,6,-8,9)
WU Jiaduo - Galia DVORAK 3:2 (-9,4,-7,9,3)
Elke SCHALL - ZHU Fang 0:3 (-9,-8,-5)
WU Jiaduo - SHEN Yanfei 3:1 (7,-10,7,9)

Singapur - Deutschland 3:0
FENG Tianwei - Kristin SILBEREISEN 3:0 (6,9,9)
WANG Yuegu - WU Jiaduo 3:0 (15,6,11)
SUN Beibei - Sabine WINTER 3:0 (7,5,7)

Deutschland - Tschechien 3:1
Sabine WINTER - Iveta VACENOVSKA 1:3 (-10,-3,8,-12)
Kristin SILBEREISEN - Dana HADACOVA 3:0 (5,6,8)
WU Jiaduo - Katerina PENKAVOVA 3:0 (4,7,6)
Kristin SILBEREISEN - Iveta VACENOVSKA 3.1 (-8,7,12,8)

Alle Platzierungen

1. Singapur

FENG Tianwei, LI Jiawei, SUN Beibei, WANG Yuegu, YU Mengyu

2. China

DING Ning, GUO Yan, GUO Yue, LI Xiaoxia, LIU Shiwen

3. Deutschland

Elke SCHALL, Kristin SILBEREISEN, Sabine WINTER, WU Jiaduo

3. Japan

Hiroko FUJII, Ai FUJINUMA, Ai FUKUHARA, Sayaka HIRANO, Kasumi ISHIKAWA

5. Südkorea

DANG Yeseo, KIM Kyungah, MOON Hyunjung, PARK Miyoung, SEOK Hajung

6. Hongkong

JIANG Huajun, LAU Sui Fei, TIE Yana, YU Kwok See, ZHANG Rui

7. Ungarn

Petra LOVAS, Szandra PERGEL, Georgina POTA, Krisztina TOTH

8. Niederlande

Linda CREEMERS, LI Jiao, LI Jie, Carla NOUWEN, Elena TIMINA

9. Taiwan

CHEN Szu-Yu, CHENG I-Ching, HSIUNG Nai-I, HUANG Yi-Hua, LEE I-Chen

10. Polen

Katarzyna GRZYBOWSKA, LI Qian, Natalia PARTYKA, Agata PASTOR, XU Jie

11. Kroatien

Andrea BAKULA, Tamara BOROS, Mirela DURAK, Cornelia MOLNAR

12. Rumänien

Daniela DODEAN, Camelia IACOB, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS

13. Nordkorea

HAN Hye Song, HYON Ryon Hui, KIM Hye Song, KIM Jong

14. Russland

Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Anna TIKHOMIROVA, Olga VOROBEVA, Anastasia VORONOVA

15. Spanien

Galia DVORAK, Sara RAMIREZ, SHEN Yanfei, ZHU Fang

16. USA

GAO Jun, Ariel HSING, Natalie SUN, Erica WU, Lily ZHANG

17. Ukraine

Tetyana SOROCHYNSKA, Ganna GAPONOVA, Iryna MOTSYK, Margaryta PESOTSKA

18. Weißrussland

Elena DUBKOVA, Inna KARAGODINA, Veronika PAVLOVICH, Viktoria PAVLOVICH, Alexandra PRIVALOVA

19. Italien

Nikoleta STEFANOVA, TAN Wenling, Debora VIVARELLI

20. Slowakei

Barbora BALAZOVA, Sona HUDECOVA, Viera MARCEKOVA, Lucia TRUKSOVA

21. England

Hannah HICKS, Karina LE FEVRE, Joanna PARKER, Kelly SIBLEY

22. Tschechien

Dana HADACOVA, Katerina PENKAVOVA, Martina SMISTIKOVA, Iveta VACENOVSKA

23. Frankreich

Alice ABBAT, Aurore DESSAINT, Carole GRUNDISCH, Audrey MATTENET

24. Österreich

Sarah KAINZ, LI Qiangbing, Martina PETZNER

25. Schweden

Matilda EKHOLM, Carina JONSSON, Madeleine MELCHER, Malin PETTERSSON

26. Türkei

Ozlem DINCSEVEN, HE Sirin, HU Melek, Fulya YILDIRIM

27. Serbien

Anamaria ERDELJI, Gabriela FEHER, Monika MOLNAR, Andrea TODOROVIC

28. Brasilien

Mariany NONAKA, Karin SAKO, Ligia SILVA, Jessica YAMADA

29. Thailand

Nanthana KOMWONG, Anisara MUANGSUK, Suthasini SAWETTABUT

30. Dänemark

Pernille AGERHOLM, Sabine LARSEN BORRE, Mie SKOV

31. Malaysia

BEH Lee Wei, CHIU Soo Jiin, FAN Xiao Jun, NG Sock Khim

32. Luxemburg

Sarah DE NUTTE, Tessy GONDERINGER, Simone HAAN, NI Xia Lian

33. Litauen

Ieva JUCEVICIUTE, Lina MISIKONYTE, Egle STUCKYTE

34. Kolumbien

Johana ARAQUE, Natalia BEDOYA, Paula MEDINA

35. Griechenland

Maria CHRISTOFORAKI, Filareti EXARCHOU, Ekaterina NTOULAKI

36. Neuseeland

Sarah HER-LEE, LI Chunli, LI Karen, SUN Yang, Annie YANG

37. Indien

Mouma DAS, Divya DESHPANDE, Poulomi GHATAK, Shamini KUMARESAN, Madhurika PATKAR

38. Ägypten

Reem EL-SHOBARY, Sara HASSAN, Raghd MAGDY, Dina MESHREF, Bacent OSMAN

39. Estland

Olesja KETSKO, Karin LINDMÄE, Tatjana TSISTJAKOVA

40. Australien

Claire CAMPBELL-INNES, Peri CAMPBELL-INNES, Zhenhua DEDERKO, MIAO Miao

41. Israel

 

42. Bulgarien

Katalina GATINSKA, Anelia KAROVA, Zhana PETROVA, Sibel REMZI

43. Moldawien

Olga BLIZNET, Elena MOCROUSOV, Irina SMIGANOVSCAIA

44. Portugal

Ana NEVES, Leila OLIVEIRA, Maria XIAO

45. Indonesien

Noor Azizah AGUSTIN, Yudha PRATIWI, Silir ROVANI, Widya WULANSARI

46. Kanada

Carmen LEE, Marie-Andree LEVESQUE, Sara YUEN, Mo ZHANG

47. Slowenien

Natalija LUZAR, Nina PAVLIN, Jana TOMAZINI, Nina ZUPANCIC

48. Venezuela

Ruaida EZZEDDINE, Winberly MONTERO, Fabiola RAMOS

49. Kongo Brazzaville

50. Schweiz

 

51. Bosnien-Herzegowina

 

52. Puerto Rico

 

53. Kasachstan

 

54. Nigeria

 

55. Armenien

 

56. Uzbekistan

 

57. Macao

 

58. Aserbeidschan

 

59. Mexiko

 

60. Dominikanische Republik

 

61. Peru

 

62. Iran

 

63. Lettland

 

64. Sri Lanka

 

65. Mazedonien

 

66. Montenegro

 

67. Argentinien

 

68. Norwegen

 

69. Südafrika

 

70. Schottland

 

71. Guernsey

 

72. Pakistan

 

73. Finnland

 

74. Mongolei

 

75. Kirgistan

 

76. Turkmenistan

 

77. Libanon

 

78. Tadschikistan

 

79. Kosovo

 

80. Madagaskar

 

81. Barbados