Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2013 in Paris

Im Jahr 2013 fanden die 52. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften wieder in Paris statt. Die Stadt erhielt im Mai 2010 den Zuschlag. Die Meisterschaften fanden vom 13.-20.05.2013 in der französischen Hauptstadt statt.

Somit fanden bereits zehn Jahre nach der letzten Einzel-WM in Paris die Titelkämpfe wieder in der französischen Hauptstadt statt. Dies waren insgesamt die vierten Weltmeisterschaften in der französischen Hauptstadt.

China war wieder die überragende Nation dieser Titelkämpfe. Allerdings gewannen sie dieses Mal "nur" drei der fünf möglichen Titel und 14 der 20 Medaillen, davon aber alle Medaillen in den Einzelwettbewerben. Europa ging bei dieser WM komplett leer aus.

Offizielle Homepage der WM: http://www.mondialping.com/

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. ZHANG Jike (China)
2. WANG Hao (China)
3. XU Xin (China)
3. MA Long (China)

Herren-Doppel

1. CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (Taiwan)
2. HAO Shuai / MA Lin (China)
3. WANG Liqin / ZHOU Yu (China)
3. Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (Japan)

Damen-Einzel

1. LI Xiaoxia (China)
2. LIU Shiwen (China)
3. DING Ning (China)
3. ZHU Yuling (China)

Damen-Doppel

1. GUO Yue / LI Xiaoxia (China)
2. DING Ning / LIU Shiwen (China)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (Singapur)
3. CHEN Meng / ZHU Yuling (China)

Mixed

1. KIM Hyok Bong / KIM Jong (Nordkorea)
2. LEE Sangsu / PARK Youngsook (Südkorea)
3. CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (Hongkong)
3. WANG Liqin / RAO Jingwen (China)

Finale

Quelle: ITTF

ZHANG Jike (CHN) - WANG Hao (CHN) 4:2 (7,8,-6,12,-5,7)

Halbfinale

ZHANG Jike (CHN) - XU Xin (CHN) 4:0 (8,2,9,10)
WANG Hao (CHN) - MA Long (CHN) 4:2 (9,7,3,-7,-12,3)

Viertelfinale

XU Xin (CHN) - Kenta MATSUDAIRA (JPN) 4:2 (8,-9,-6,12,5,8)
ZHANG Jike (CHN) - Patrick BAUM (GER) 4:1 (-9,6,10,2,3)
WANG Hao (CHN) - YAN An (CHN) 4:2 (-8,9,6,-12,8,2)
MA Long (CHN) - Timo BOLL (GER) 4:2 (4,9,-9,8,-8,9)

Achtelfinale

XU Xin (CHN) - Marcos FREITAS (POR) 4:0 (7,5,5,7)
Kenta MATSUDAIRA (JPN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-3,13,-12,8,9,-3,8)
Patrick BAUM (GER) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:1 (9,-9,10,9,2)
ZHANG Jike (CHN) - Robert GARDOS (AUT) 4:1 (6,-6,7,5,9)
WANG Hao (CHN) - GAO Ning (SIN) 4:1 (-8,7,7,5,3)
YAN An (CHN) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:0 (6,6,7,6)
Timo BOLL (GER) - Seiya KISHIKAWA (JPN) 4:0 (6,7,4,3)
MA Long (CHN) - Koki NIWA (JPN) 4:2 (5,-9,7,-9,4,7)

Runde letzte 32

XU Xin (CHN) - Tiago APOLONIA (POR) 4:0 (8,0,8,7)
Marcos FREITAS (POR) - Kazuhiro CHAN (JPN) 4:1 (-5,9,7,6,5)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Andrej GACINA (CRO) 4:1 (7,-6,11,3,9)
Kenta MATSUDAIRA (JPN) - CHIANG Hung-Chieh (TPE) 4:2 (-8,8,6,9,-9,4)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - TANG Peng (HKG) 4:2 (-9,7,-10,3,4,3)
Patrick BAUM (GER) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:2 (-11,9,7,11,-7,6)
Robert GARDOS (AUT) - Omar ASSAR (EGY) 4:3 (-7,6,6,-14,4,-8,7)
ZHANG Jike (CHN) - FAN Zhendong (CHN) 4:0 (9,8,9,5)
WANG Hao (CHN) - Noshad ALAMIYAN (IRI) 4:1 (7,5,2,-10,3)
GAO Ning (SIN) - CHEN Chien-An (TPE) 4:0 (11,10,6,9)
YAN An (CHN) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:1 (8,-10,3,3,3)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - CHO Eonrae (KOR) 4:1 (6,6,7,-10,3)
Timo BOLL (GER) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:2 (6,-9,6,-9,4,8)
Seiya KISHIKAWA (JPN) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (-8,9,-4,8,7,9)
Koki NIWA (JPN) - HE Zhiwen (ESP) 4:2 (2,6,9,-7,-7,7)
MA Long (CHN) - Bojan TOKIC (SLO) 4:0 (6,5,10,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

XU Xin (CHN) - Par GERELL (SWE) 4:0 (5,3,7,7)
Tiago APOLONIA (POR) - Damien ELOI (FRA) 4:2 (7,7,4,-9,-8,5)
Kazuhiro CHAN (JPN) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:1 (11,5,7-9,6)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (7,-6,1,5,-7,4)
Andrej GACINA (CRO) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:0 (4,9,9,7)
CHIANG Hung-Chieh (TPE) - LEE Sangsu (KOR) 4:3 (-3,10,9,-6,-12,7,7)
Kenta MATSUDAIRA (JPN) - MA Lin (CHN) 4:1 (5,7,4,-12,7)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:0 (8,6,6,5)
TANG Peng (HKG) - Simon GAUZY (FRA) 4:2 (8,-9,7,11,-6,7)
Patrick BAUM (GER) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:0 (8,6,11,6)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 4:1 (14,8,-7,1,6)
Omar ASSAR (EGY) - Adrian CRISAN (ROU) 4:3 (8,7,-7,-3,10,-6,9)
Robert GARDOS (AUT) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:1 (6,11,-10,5,6)
FAN Zhendong (CHN) - Joao MONTEIRO (POR) 4:3 (5,4,-7,-9,9,-7,6)
WANG Hao (CHN) - CHEUNG Yuk (HKG) 4:1 (5,4,-6,4,3)
Noshad ALAMIYAN (IRI) - Adrien MATTENET (FRA) 4:1 (7,8,8,-5,8)
YAN An (CHN) - LEUNG Chu Yan (HKG) 4:0 (6,9,10,5)
Kalinikos KREANGA (GRE) - KIM Minseok (KOR) 4:3 (-9,6,-9,-6,8,12,7)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:0 (6,1,9,8)
Timo BOLL (GER) - Sharath Kamal ACHANTA (IND) 4:1 (-9,10,1,5,2)
Jens LUNDQVIST (SWE) - JEOUNG Youngsik (KOR) 4:3 (-12,9,5,-2,6,-7,8)
Seiya KISHIKAWA (JPN) - Stefan FEGERL (AUT) 4:2 (-7,8,7,8,-10,2)
Koki NIWA (JPN) - Mikhail PAIKOV (RUS) 4:3 (-8,6,7,-7,-9,10,9)
HE Zhiwen (ESP) - CHEN Weixing (AUT) 4:2 (3,-9,7,-7,9,7)
Bojan TOKIC (SLO) - Bastian STEGER (GER) 4:2 (8,5,-5,-9,12,8)
MA Long (CHN) - WANG Zengyi (POL) 4:0 (8,2,9,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

XU Xin (CHN) - Steffen MENGEL (GER) 4:0 (5,8,2,8)
Damien ELOI (FRA) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:3 (7,7,-12,9,-2,-5,9)
Kazuhiro CHAN (JPN) - Hugo CALDERANO (BRA) 4:2 (8,-6,11,5,-9,10)
Kirill SKACHKOV (RUS) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:2 (-11,-7,8,7,8,8)
Marcos FREITAS (POR) - YANG Zi (SIN) 4:3 (-3,7,5,9,-8,-12,6)
CHIANG Hung-Chieh (TPE) - KIM Hyok Bong (PRK) 4:1 (8,6,8,-8,4)
LEE Sangsu (KOR) - Quentin ROBINOT (FRA) 4:1 (8,8,10,-8,7)
MA Lin (CHN) - Christophe LEGOUT (FRA) 4:0 (4,8,11,5)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Viacheslav BUROV (RUS) 4:0 (3,2,10,6)
Simon GAUZY (FRA) - SEO Hyundeok (KOR) 4:1 (5,3,-9,12,10)
Patrick BAUM (GER) - Sas LASAN (SLO) 4:2 (8,4,-5,-13,8,9)
Werner SCHLAGER (AUT) - Pavel PLATONOV (BLR) 4:1 (9,-7,1,7,12)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - Ahmed SALEH (EGY) 4:1 (7,11,-7,5,5)
Dmitrij PROKOPCOV (CZE) - JIANG Tianyi (HKG) 4:2 (-9,7,8,6,-7,9)
Omar ASSAR (EGY) - Daniel GORAK (POL) 4:2 (7,-2,-3,10,10,8)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - VANG Bora (TUR) 4:3 (12,-4,9,-8,-7,9,6)
Joao MONTEIRO (POR) - Marko JEVTOVIC (SRB) 4:3 (-11,7,-9,9,4,-10,9)
Gustavo TSUBOI (BRA) - Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 4:1 (8,5,6,-4,4)
Noshad ALAMIYAN (IRI) - Andre SILVA (POR) 4:2 (9,-8,8,-6,9,7)
CHEN Chien-An (TPE) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:0 (7,6,4,7)
Cazuo MATSUMOTO (BRA) - Ovidiu IONESCU (ROU) 4:1 (9,10,-10,6,3)
Adam PATTANTYUS (HUN) - HUANG Sheng-Sheng (TPE) 4:2 (-7,4,-12,6,9,9)
YAN An (CHN) - Roko TOSIC (CRO) 4:0 (8,4,5,10)
LEUNG Chu Yan (HKG) - Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:2 (8,-9,-4,11,12,9)
Taku TAKAKIWA - Thomas KEINATH (SVK) 4:3 (-8,5,11,9,-8,-6,6)
Patrick FRANZISKA (GER) - LIU Song (ARG) 4:2 (5,7,-8,5,-10,3)
Timo BOLL (GER) - Admir DURANSPAHIC (BIH) 4:0 (4,5,6,5)
Sharath Kamal ACHANTA (IND) - Carlos MACHADO (ESP) 4:2 (7,5,-8,8,-5,9)
JEOUNG Youngsik (KOR) - Tomislav KOLAREK (CZE) 4:1 (7,-7,2,6,1)
Seiya KISHIKAWA (JPN) - Jonathan GROTH (DEN) 4:1 (4,-8,10,10,6)
Pavel SIRUCEK (CZE) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:2 (-6,5,-4,8,10,8)
HE Zhiwen (ESP) - Grigory VLASOV (RUS) 4:1 (4,9,-9,8,2)
CHEN Weixing (AUT) - KOU Lei (UKR) 4:1 (6,7,8,-6,9)
Bastian STEGER (GER) - WU Chih-Chi (TPE) 4:1 (-10,9,7,8,4)
WANG Zengyi (POL) - Constantin CIOTI (ROU) 4:0 (6,10,8,10)

Qualifikation

Ausscheidungsrunde:
Steffen MENGEL (GER) - Felipe OLIVARES (CHI) 4:0 (6,8,9,4)

Gruppe 6:
Steffen MENGEL (GER) - Wasiu AWOBAJO (LBR) 4:0 (w.o.)
Steffen MENGEL (GER) - Nicholas ESTHER (SEY) 4:0 (3,2,4,3)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Yannick VOSTES (BEL)
Kasper STERNBERG (DEN)
Yevhen PRYSHCHEPA (UKR)
WONG Chun Ting (HKG)
Quadri ARUNA (NGR)
Jan ZIBRAT (SLO)
Michal OBESLO (CZE)
Samuel WALKER (ENG)
Tomas TREGLER (CZE)
Andrei FILIMON (ROU)

Finale

Quelle: ITTF

CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - HAO Shuai / MA Lin (CHN) 4:2 (-9,10,6,11,-9,8)

Halbfinale

HAO Shuai / MA Lin (CHN) - Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) 4:0 (7,9,10,12)
CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - WANG Liqin / ZHOU Yu (CHN) 4:2 (6,6,-9,-9,5,8)

Viertelfinale

HAO Shuai / MA Lin (CHN) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:1 (6,10,-8,5,8)
Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) 4:2 (-6,8,4,-5,8,8)
CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Kazuhiro CHAN / Kenji MATSUDAIRA (JPN) 4:3 (-11,-10,10,5,-9,11,9)
WANG Liqin / ZHOU Yu (CHN) - KIM Minseok / SEO Hyundeok (KOR) 4:0 (4,9,6,4)

Achtelfinale

HAO Shuai / MA Lin (CHN) - Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) 4:2 (3,-7,7,-6,2,10)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - JIANG Tianyi / LEUNG Chu Yan (HKG) 4:2 (-8,6,9,8,-4,10)
Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) 4:3 (7,-8,-6,8,2,-6,10)
CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (10,-9,7,3,3)
Kazuhiro CHAN / Kenji MATSUDAIRA (JPN) - CHEN Qi / FANG Bo (CHN) 4:3 (8,-3,-10,-4,10,9,6)
CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) 4:2 (-9,8,-7,8,13,9)
KIM Minseok / SEO Hyundeok (KOR) - JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) 4:2 (8,-4,7,-8,6,8)
WANG Liqin / ZHOU Yu (CHN) - Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:0 (3,8,1,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

HAO Shuai / MA Lin (CHN) - Zoran PRIMORAC / Roko TOSIC (CRO) 4:0 (4,3,9,3)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) - Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) 4:2 (-8,8,3,8,-8,3)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Christophe LEGOUT / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:2 (3,8,-5,7,-9,6)
JIANG Tianyi / LEUNG Chu Yan (HKG) - KIM Hyok Bong / PAK Sin Hyok (PRK) 4:0 (6,5,9,11)
Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) - Andrej GACINA / Tomislav KOLAREK (CRO) 4:0 (6,8,8,5)
Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) 4:0 (9,5,4,3)
CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) - GAO Ning / YANG Zi (SIN) 4:2 (9,-6,9,5,-10,4)
CHEN Qi / FANG Bo (CHN) - Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (8,-10,4,4,9)
Kazuhiro CHAN / Kenji MATSUDAIRA (JPN) - Adrien MATTENET / Quentin ROBINOT (FRA) 4:1 (6,9,-9,8,11)
Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) - TANG Peng / WONG Chun Ting (HKG) 4:1 (9,11,-6,8,6)
CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:0 (6,7,10,4)
KIM Minseok / SEO Hyundeok (KOR) - HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) 4:0 (7,4,5,3)
JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) - Hugo CALDERANO / Cazuo MATSUMOTO (BRA) 4:0 (12,8,9,6)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Pavel SIRUCEK / Thomas TREGLER (CZE) 4:2 (8,6,-8,5,-8,7)
WANG Liqin / ZHOU Yu (CHN) - Par GERELL / Jens LUNDQVIST (SWE) 4:1 (-9,5,8,7,2)

Runde letzte 64 (u.a.)

HAO Shuai / MA Lin (CHN) - Lubomir JANCARIK / Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 4:0 (1,4,5,8)
Zoran PRIMORAC / Roko TOSIC (CRO) - Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) 4:3 (-6,8,9,-8,4,-5,4)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) - CHEUNG Yuk / MAK King Ho (HKG) 4:2 (-8,5,-18,9,8,12)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Ovidiu IONESCU / Hunor SZOCS (ROU) 4:1 (14,4,-7,2,8)
Christophe LEGOUT / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) - Kiryl BARABANOV / Pavel PLATONOV (BLR) 4:0 (7,8,9,5)
KIM Hyok Bong / PAK Sin Hyok (PRK) - Bojan TOKIC / Jan ZIBRAT (SLO) 4:2 (-11,10,-6,10,8,4)
Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) - Lubomir PISTEJ / Peter SEREDA (SVK) 4:2 (9,8,-10,-11,10,6)
Andrej GACINA / Tomislav KOLAREK (CRO) - El-Sayed LASHIN / Ahmed SALEH (EGY) 4:2 (-6,2,-4,4,6,7)
Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) - CHO Eonrae / KIM Kyungmin (KOR) 4:2 (11,-10,5,-4,9,7)
Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - Pawel FERTIKOWSKI / WANG Zengyi (POL) 4:1 (9,6,6,-4,6)
Thiago MONTEIRO / Gustavo TSUBOI (BRA) - LEE Chia-Sheng / WU Chih-Chi (TPE) 4:2 (9,8,9,-7,-9,8)
Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) - Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (DEN) 4:2 (9,8,-7,-7,4,10)
Adrien MATTENET / Quentin ROBINOT (FRA) - Patrick FRANZISKA / Steffen MENGEL (GER) 4:3 (-7,7,-11,-6,6,6,8)
Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) - Viacheslav BUROV / Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (6,-9,-7,8,5,11)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Robert FLORAS / Daniel GORAK (POL) 4:1 (11,-8,10,8,7)
Hugo CALDERANO / Cazuo MATSUMOTO (BRA) - Panagiotis GIONIS / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 4:2 (8,-6,4,3,-9,9)
JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) - KOU Lei / Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:0 (3,7,9,6)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Khalid ASSAR / Omar ASSAR (EGY) 4:3 (-8,-2,-9,10,6,10,9)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Oleksandr DIDUKH / Yevhen PRYSHCHEPA (UKR)
Julien INDEHERBERG / Yannick VOSTES (BEL)
Liam PITCHFORD / Samuel WALKER (ENG)
Gencay MENGE / VANG Bora (TUR)
Kalinikos KREANGA / Konstantinos LAGOGIANNIS (GRE)
Seun AJETUNMOBI / Quadri ARUNA (NGR)

Finale

Quelle: ITTF

LI Xiaoxia (CHN) - LIU Shiwen (CHN) 4:2 (8,-4,7,10,-6,11)

Halbfinale

LI Xiaoxia (CHN) - DING Ning (CHN) 4:2 (-8,1,-4,11,6,8)
LIU Shiwen (CHN) - ZHU Yuling (CHN) 4:1 (8,-9,9,5,8)

Viertelfinale

DING Ning (CHN) - RI Myong Sun (PRK) 4:1 (6,-9,8,4,6)
LI Xiaoxia (CHN) - WU Yang (CHN) 4:1 (12,4,-6,4,7)
ZHU Yuling (CHN) - FENG Tianwei (SIN) 4:0 (7,5,6,7)
LIU Shiwen (CHN) - HU Melek (TUR) 4:1 (-7,5,5,9,5)

Achtelfinale

DING Ning (CHN) - PARK Seonghye (KOR) 4:0 (8,4,5,7)
RI Myong Sun (PRK) - LIU Jia (AUT) 4:0 (4,5,8,7)
WU Yang (CHN) - KIM Hye Song (PRK) 4:0 (2,9,4,7)
LI Xiaoxia (CHN) - CHEN Meng (CHN) 4:0 (6,6,3,9)
FENG Tianwei (SIN) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:2 (8,6,-9,-7,8,9)
ZHU Yuling (CHN) - JIANG Huajun (HKG) 4:2 (7,-7,8,7,-9,19)
HU Melek (TUR) - SHEN Yanfei (ESP) 4:2 (-6,-13,9,11,5,6)
LIU Shiwen (CHN) - SUH Hyowon (KOR) 4:0 (4,7,7,5)

Runde letzte 32

DING Ning (CHN) - HU Limei (CHN) 4:0 (4,8,5,2)
PARK Seonghye (KOR) - XIAN Yifang (FRA) 4:0 (7,11,7,1)
LIU Jia (AUT) - YANG Haeun (KOR) 4:3 (7,-11,-6,-5,10,7,5)
RI Myong Sun (PRK) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (10,8,9,5)
WU Yang (CHN) - WU Jiaduo (GER) 4:0 (3,5,4,7)
KIM Hye Song (PRK) - HUANG Yi-Hua (TPE) 4:0 (6,6,9,8)
CHEN Meng (CHN) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (8,6,8,5)
LI Xiaoxia (CHN) - Sayaka HIRANO (JPN) 4:0 (4,6,4,6)
FENG Tianwei (SIN) - Shoho MATSUDAIRA (JPN) 4:0 (6,6,10,3)
Tetyana BILENKO (UKR) - Hiroko FUJII (JPN) 4:2 (5,10,-8,-8,9,10)
JIANG Huajun (HKG) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:0 (9,8,10,7)
ZHU Yuling (CHN) - LEE Ho Ching (HKG) 4:2 (3,8,-9,-9,9,7)
SHEN Yanfei (ESP) - Daniela DODEAN (ROU) 4:2 (9,-6,2,8,-8,9)
HU Melek (TUR) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:2 (8,9,7,-13,-7,6)
SUH Hyowon (KOR) - LI Jiao (NED) 4:2 (8,8,-6,-8,8,6)
LIU Shiwen (CHN) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:0 (3,8,8,3)

Runde letzte 64 (u.a.)

HU Limei (CHN) - Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:0 (5,3,6,7)
XIAN Yifang (FRA) - CHENG I-Ching (TPE) 4:1 (4,7,-3,4,4)
YANG Haeun (KOR) - Szandra PERGEL (HUN) 4:2 (-9,-10,14,11,2,6)
LIU Jia (AUT) - CHEN Szu-Yu (TPE) 4:2 (12,4,7,-9,-9,9)
RI Myong Sun (PRK) - RI Mi Gyong (PRK) 4:1 (8,-11,8,9,8)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:2 (-7,7,-6,9,7,6)
WU Yang (CHN) - Katerina PENKAVOVA CZE) 4:0 (8,4,4,1)
WU Jiaduo (GER) - Irene IVANCAN (GER) 4:1 (-6,6,10,8,5)
HUANG Yi-Hua (TPE) - NI Xia Lian (LUX) 4:3 (-5,10,6,-11,-10,8,8)
KIM Hye Song (PRK) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (-9,8,7,-8,5,6)
CHEN Meng (CHN) - KIM Jong (PRK) 4:0 (8,8,4,5)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - NG Wing Nam (HKG) 4:3 (-6,-6,10,7,5,-13,7)
Sayaka HIRANO (JPN) - Dora MADARASZ (HUN) 4:0 (12,6,8,6)
LI Xiaoxia (CHN) - Krisztina TOTH (HUN) 4:0 (7,2,2,4)
Shiho MATSUDAIRA (JPN) - YU Mengyu (SIN) 4:0 (8,10,8,9)
Hiroko FUJII (JPN) - LIN Chia-Hui (TPE) 4:2 (5,3,7,-7,-6,2)
Tetyana BILENKO (UKR) - SEOK Hajung (KOR) 4:3 (-8,9,-13,8,-9,6,8)
JIANG Huajun (HKG) - DOO Hoi Kem (HKG) 4:0 (11,8,6,3)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (9,6,-10,3,8)
ZHU Yuling (CHN) - PARK Youngsook (KOR) 4:0 (7,3,3,6)
SHEN Yanfei (ESP) - Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-6,7,9,5,-5,6)
Daniela DODEAN (ROU) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:3 (-7,7,-8,4,9,-9,9)
HU Melek (TUR) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:3 (-16,6,9,-9,10,-8,6)
SUH Hyowon (KOR) - Dana CECHOVA (CZE) 4:1 (7,-8,5,9,7)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:1 (7,9,-3,9,13)
LIU Shiwen (CHN) - Petra LOVAS (HUN) 4:0 (3,2,2,6)

Runde letzte 128 (u.a.)

HU Limei (CHN) - Georgina POTA (HUN) 4:0 (6,10,6,7)
CHENG I-Ching (TPE) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:2 (4,7,-2,5,-7,9)
PARK Seonghye (KOR) - Ai FUKUHARA (JPN) 4:2 (-4,6,9,-3,8,6)
RI Mi Gyong (PRK) - Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 4:3 (-4,-7,12,9,-7,11,9)
Irene IVANCAN (GER) - Joanna PARKER (ENG) 4:3 (-5,-7,9,5,-10,5,9)
WU Jiaduo (GER) - Anisara MUANGSUK (THA) 4:1 (9,4,9,-9,11)
KIM Hye Song (PRK) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (10,1,10,7)
KIM Jong (PRK) - LIU Hsing-Yin (TPE) 4:1 (-7,6,8,7,8)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - LI Isabelle Siyun (SIN) 4:2 (-9,3,5,7,-7,6)
Dora MADARASZ (HUN) - Anamaria ERDELJI (SRB) 4:1 (9,7,5,-8,5)
LI Xiaoxia (CHN) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:1 (7,4,-8,3,4)
FENG Tianwei (SIN) - Iulia NECULA (ROU) 4:1 (-4,8,6,4,6)
SEOK Hajung (KOR) - Camelia POSTOACA (ROU) 4:1 (8,-6,4,4,5)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Maria DOLGIKH (RUS) 4:3 (7,-7,9,-9,3,-6,7)
Dina MESHREF (EGY) - Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (-4,-8,9,6,-5,3,9)
ZHU Yuling (CHN) - Elena TROSHNEVA (RUS) 4:1 (7,6,-8,5,9)
Natalia PARTYKA (POL) - YOO Eunchong (KOR) 4:0 (6,6,9,4)
Caroline KUMAHARA (BRA) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (7,6,9,8)
Dana CECHOVA (CZE) - Galia DVORAK (ESP) 4:0 (8,4,6,5)
LAY Jian Fang (AUS) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:2 (11,-8,11,8,-7,9)
LI Jiao (NED) - Hana MATELOVA (CZE) 4:1 (10,-6,5,7,6)
Iveta VACENOVSKA (CZE) - Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:1 (-2,4,11,5,4)
Zhenqi BARTHEL (GER) - JO Yujin (KOR) 4:3 (-8,5,10,6,-9,-9,11)

Finale

Quelle: ITTF

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - DING Ning / LIU Shiwen (CHN) 4:1 (-5,5,7,5,7)

Halbfinale

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) 4:2 (-10,7,7,4,-9,8)
DING Ning / LIU Shiwen (CHN) - CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) 4:3 (8,6,-5,-10,4,-8,9)

Viertelfinale

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR) 4:0 (4,8,8,5)
FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) - Ai FUKUHARA / Sayaka HIRANO (JPN) 4:0 (7,6,3,8)
CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - Hiroko FUJII / Misako WAKAMIYA (JPN) 4:0 (9,8,10,7)
DING Ning / LIU Shiwen (CHN) - JIANG Huajun / LEE Ho Ching (HKG) 4:1 (-8,5,6,3,9)

Achtelfinale

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) 4:0 (7,7,11,3)
PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR) - RI Mi Gyong / RI Myong Sun (PRK) 4:1 (4,-10,6,9,11)
Ai FUKUHARA / Sayaka HIRANO (JPN) - KIM Hye Song / KIM Jong (PRK) 4:0 (4,9,8,8)
FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) - Kasumi ISHIKAWA / Misaki MORIZONO (JPN) 4:1 (7,5,7,-8,7)
CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE) 4:1 (-5,6,9,5,7)
Hiroko FUJII / Misako WAKAMIYA (JPN) - Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) 4:3 (-7,11,4,-11,-3,9,5)
JIANG Huajun / LEE Ho Ching (HKG) - Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-5,-10,6,5,11,13)
DING Ning / LIU Shiwen (CHN) - GUAN Mengyuan / NG Wing Nam (HKG) 4:0 (4,5,6,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - PARK Seonghye / SEOK Hajung (KOR) 4:0 (7,4,7,5)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) - Dana CECHOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) 4:1 (5,7,-9,6,7)
RI Mi Gyong / RI Myong Sun (PRK) - Laura GASNIER / XIAN Yifang (FRA) 4:0 (3,6,1,8)
PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR) - Camelia POSTOACA / Bernadette SZOCS (ROU) 4:3 (9,10,-7,9,-9,-11,5)
KIM Hye Song / KIM Jong (PRK) - Alina ARLOUSKAYA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:1 (10,8,-12,3,13)
Ai FUKUHARA / Sayaka HIRANO (JPN) - CHEN Szu-Yu / LIU Hsing-Yin (TPE) 4:1 (5,-7,7,8,4)
FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) - Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) 4:3 (-5,-10,8,-7,2,4,4)
CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - Zhenqi BARTHEL / Irene IVANCAN (GER) 4:0 (3,6,5,1)
CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE) - Katerina PENKAVOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:1 (8,-9,3,2,11)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Tessy GONDERINGER / NI Xia Lian (LUX) 4:1 (8,10,6,-3,7)
JIANG Huajun / LEE Ho Ching (HKG) - Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:1 (8.3,7,5,6)
Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) - Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) 4:2 (9,-8,10,8,-9,9)
GUAN Mengyuan / NG Wing Nam (HKG) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:3 (7,12,8,-8,-6,-8,6)
DING Ning / LIU Shiwen (CHN) - Petra LOVAS / Szandra PERGEL (HUN) 4:0 (6,4,17,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

PARK Seonghye / SEOK Hajung (KOR) - Katsiaryna BARAVOK / Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:0 (11,7,10,4)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) - Olga BARANOVA / Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (5,7,4,7)
RI Mi Gyong / RI Myong Sun (PRK) - Lina MISIKONYTE / Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:2 (-9,5,6,-7,8,6)
Camelia POSTOACA / Bernadette SZOCS (ROU) - Anamaria ERDELJI / Monika MOLNAR (SRB) 4:1 (-7,8,4,9,4)
Alina ARLOUSKAYA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Antonina SAVELYEVA / Elena TROSHNEVA (RUS) 4:1 (7,8,-6,9,7)
Emmanuelle LENNON / Marie MIGOT (FRA) - Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) 4:3 (9,-9,-9,-7,4,12,1)
FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) - Lisa RIDOLFI / Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:1 (-6,8,6,8,7)
Zhenqi BARTHEL / Irene IVANCAN (GER) - Neha AGGARWAL / Madhurika PATKAR (IND) 4:1 (-6,7,6,4,10)
CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE) - Barbora BALAZOVA / Lucia TRUKSOVA (SVK) 4:1 (-8,3,7,4,3)
Tessy GONDERINGER / NI Xia Lian (LUX) - DOO Hoi Kem / LI Ching Wan (HKG) 4:2 (8,-12,5,-12,10,10)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Rahel ASCHWANDEN / Rachel MORET (SUI) 4:1 (6,4,-9,4,9)
DING Ning / LIU Shiwen (CHN) - JO Yujin / YOO Eunchong (KOR) 4:0 (3,3,1,10)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
HU Melek / Sanem SAHIN (TUR)

Finale

Quelle: ITTF

KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) 4:2 (6,8,3,-6,-8,7)

Halbfinale

LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) - WANG Liqin / RAO Jingwen (CHN) 4:1 (9,8,4,-8,8)
KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (HKG) 4:3 (-11,-9,-12,12,8,4,7)

Viertelfinale

WANG Liqin / RAO Jingwen (CHN) - VANG Bora / HU Melek (TUR) 4:3 (8,6,-10,6,-8,-8,4)
LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) - CHEN Chien-An / HUANG Yi-Hua (TPE) 4:2 (10,-4,7,6,-9,3)
KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - CHO Eonrae / YANG Haeun (KOR) 4:1 (5,9,8,-6,3)
CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (HKG) - JIANG Tianyi / LEE Ho Ching (HKG) 4:3 (-9,-10,6,-4,6,10,8)

Achtelfinale

WANG Liqin / RAO Jingwen (CHN) - Pawel FERTIKOWSKI / Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 4:2 (-10,5,-4,7,10,5)
VANG Bora / HU Melek (TUR) - YANG Zi / YU Mengyu (SIN) 4:2 (8,-9,4,-3,9,7)
CHEN Chien-An / HUANG Yi-Hua (TPE) - SEO Hyundeok / SEOK Hajung (KOR) 4:3 (7,-5,7,8,-12,-6,8)
LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) - Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (-8,7,10,8,15)
CHO Eonrae / YANG Haeun (KOR) - CHEN Qi / HU Limei (CHN) 4:3 (8,5,-2,-8,6,-10,8)
KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - Kenji MATSUDAIRA / Misako WAKAMIYA (JPN) 4:2 (-5,-2,6,7,6,7)
CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (HKG) - TANG Peng / NG Wing Nam (HKG) 4:2 (-14,8,9,-13,5,9)
JIANG Tianyi / LEE Ho Ching (HKG) - QIU Yike / WEN Jia (CHN) 4:2 (7,-1,5,-7,5,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

WANG Liqin / RAO Jingwen (CHN) - Daniel KOSIBA / Dora MADARASZ (HUN) 4:0 (8,7,8,8)
Pawel FERTIKOWSKI / Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) - Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (3,10,-7,-7,-8,4,5)
YANG Zi / YU Mengyu (SIN) - Pavel PLATONOV / Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:2 (-8,2,8,2,-9,4)
VANG Bora / HU Melek (TUR) - Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) 4:1 (9,-6,8,7,8)
SEO Hyundeok / SEOK Hajung (KOR) - Lubomir JANCARIK / Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:2 (2,-9,-9,8,5,2)
CHEN Chien-An / HUANG Yi-Hua (TPE) - HE Zhiwen / Sara RAMIREZ (ESP) 4:3 (-7,9,-9,-11,9,3,7)
LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) - Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:1 (-8,5,11,5,9)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - GAO Ning / FENG Tianwei (SIN) 4:3 (-9,5,8,-7,-5,4,12)
CHEN Qi / HU Limei (CHN) - Adrien MATTENET / Alice ABBAT (FRA) 4:0 (6,6,4,3)
CHO Eonrae / YANG Haeun (KOR) - PAK Sin Hyok / RI Mi Gyong (PRK) 4:3 (-6,-7,4,6,4,-6,5)
Kenji MATSUDAIRA / Misako WAKAMIYA (JPN) - Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) 4:1 (7,7,9,-5,9)
KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - Emmanuel LEBESSON / Carole GRUNDISCH (FRA) 4:2 (-8,10,4,6,-9,6)
CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (HKG) - Adrian CRISAN / Daniela DODEAN (ROU) 4:3 (7,-9,-10,8,-12,7,13)
JIANG Tianyi / LEE Ho Ching (HKG) - Marc DURAN / Galia DVORAK (ESP) 4:1 (13,6,-8,9,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Daniel KOSIBA / Dora MADARASZ (HUN) - Dmitrij PROKOPCOV / Renata STRBIKOVA (CZE) 4:2 (7,-6,9,-6,5,8)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Sharath Kamal ACHANTA / Shamini KUMARESAN (IND) 4:0 (7,4,7,9)
Pawel FERTIKOWSKI / Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) - Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:0 (14,8,7,11)
YANG Zi / YU Mengyu (SIN) - KOU Lei / Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (3,5,-11,6,9)
Pavel PLATONOV / Alexandra PRIVALOVA (BLR) - Konstantinos PAPAGEORGIOU / Angeliki PAPADAKI (GRE) 4:1 (-10,5,3,8,3)
VANG Bora / HU Melek (TUR) - Janos JAKAB / Szandra PERGEL (HUN) 4:2 (9,-12,4,7,-8,10)
Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) - Mihai BOBOCICA / Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:1 (5,-5,5,7,8)
SEO Hyundeok / SEOK Hajung (KOR) - Mattias KARLSSON / Matilda EKHOLM (SWE) 4:3 (5,1,-11,-9,6,-5,4)
Lubomir JANCARIK / Iveta VACENOVSKA (CZE) - Yevhen PRYSHCHEPA / Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:2 (6,9,-8,-7,8,5)
HE Zhiwen / Sara RAMIREZ (ESP) - WU Chih-Chi / CHEN Szu-Yu (TPE) 4:1 (6,9,-8,6,4)
CHEN Chien-An / HUANG Yi-Hua (TPE) - Simon GAUZY / Laura GASNIER (FRA) 4:2 (8,6,9,-8,-4,6)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - Carlos MACHADO / SHEN Yanfei (ESP) 4:1 (5,4,4,-10,5)
GAO Ning / FENG Tianwei (SIN) - Tomislav KOLAREK / Lea RAKOVAC (CRO) 4:2 (-3,5,-4,13,8,9)
CHEN Qi / HU Limei (CHN) - Steffen MENGEL / Sabine WINTER (GER) 4:3 (4,-9,7,-10,9,-8,7)
PAK Sin Hyok / RI Mi Gyong (PRK) - Daniel GORAK / Natalia PARTYKA (POL) 4:1 (7,-10,3,2,1)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - Liam PITCHFORD / Kelly SIBLEY (ENG) 4:2 (-3,-8,6,7,7,7)
Emmanuel LEBESSON / Carole GRUNDISCH (FRA) - Oleksandr DIDUKH / Tetyana BILENKO (UKR) 4:3 (-9,-10,-7,7,7,7,5)
KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - Alexey LIVENTSOV / Antonina SAVELYEVA (RUS) 4:0 (12,4,7,7)
Adrian CRISAN / Daniela DODEAN (ROU) - Mikhail PAIKOV / Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (10,9,9,6)
Soumyajit GHOSH / Mouma DAS (IND) - Alexander SHIBAEV / Elena TROSHNEVA (RUS) 4:0 (14,9,8,8)
JIANG Tianyi / LEE Ho Ching (HKG) - CHIANG Hung-Chieh / CHENG I-Ching (TPE) 4:0 (5,4,10,8)
Gustavo TSUBOI / Jessica YAMADA (BRA) - Adam PATTANTYUS / Georgina POTA (HUN) 4:3 (-5,7,10,-8,4,-8,10)
QIU Yike / WEN Jia (CHN) - Omar ASSAR / Dina MESHREF (EGY) 4:3 (-8,12,4,-9,4,-8,3)

Runde letzte 128 (u.a.)

Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Kiril GERASSIMENKO / Yuliya GATS (KAZ) 4:0 (6,5,6,2)
KOU Lei / Ganna GAPONOVA (UKR) - Kestutis ZEIMYS / Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:2 (4,9,6,-6,-7,7)
Janos JAKAB / Szandra PERGEL (HUN) - CHEW Zhe Yu Clarence / LI Isabelle Siyun (SIN) 4:0 (4,4,6,4)
Nicola MOHLER / Rachel MORET (SUI) - Marko JEVTOVIC / Anamaria ERDELJI (SRB) 4:3 (10,-7,7,-5,-6,6,6)
Steffen MENGEL / Sabine WINTER (GER) - Vallot VAINULA / Olesja KETSKO (EST) 4:1 (6,9,-9,5,6)
Liam PITCHFORD / Kelly SIBLEY (ENG) - Jan ZIBRAT / Manca FAJMUT (SLO) 4:1 (9,-10,8,8,7)
CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (HKG) - Michal OBESLO / Hana MATELOVA (CZE) 4:0 (8,5,4,5)
Soumyajit GHOSH / Mouma DAS (IND) - Ahmed SALEH / Farah ABDEL-AZIZ (EGY) 4:3 (3,-4,8,6,-11,-5,5)
Thiago MONTEIRO / Ligia SILVA (BRA) - Samuel WALKER / Joanna PARKER (ENG) 4:2 (-8,9,9,-4,10,5)