Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 2015 in Suzhou

Im Jahr 2015 fanden die 53. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften in Suzhou statt. Die chinesische Stadt in der Nähe von Shanghai erhielt im März 2012 den Zuschlag. Die Titelkämpfe wurden vom 26.04.-03.05.2015 ausgetragen.

Somit fanden zum fünften Mal die Weltmeisterschaften in China statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. MA Long (China)
2. FANG Bo (China)
3. FAN Zhendong (China)
3. ZHANG Jike (China)

Herren-Doppel

1. XU Xin / ZHANG Jike (China)
2. FAN Zhendong / ZHOU Yu (China)
3. LEE Sangsu / SEO Hyundeok (Südkorea)
3. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (Japan)

Damen-Einzel

1. DING Ning (China)
2. LIU Shiwen (China)
3. MU Zi (China)
3. LI Xiaoxia (China)

Damen-Doppel

1. LIU Shiwen / ZHU Yuling (China)
2. DING Ning / LI Xiaoxia (China)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (Singapur)
3. LI Jie / LI Qian (Niederlande / Polen)

Mixed

1. XU Xin / YANG Haeun (China / Südkorea)
2. Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (Japan)
3. WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (Hongkong)
3. KIM Hyok Bong / KIM Jong (Nordkorea)

Finale

Quelle: ITTF

MA Long (CHN) - FANG Bo (CHN) 4:2 (7,-7,4,8,-11,4)

Halbfinale

MA Long (CHN) - FAN Zhendong (CHN) 4:1 (1,7,8,-7,5)
FANG Bo (CHN) - ZHANG Jike (CHN) 4:1 (5,7,-5,9,10)

Viertelfinale

MA Long (CHN) - TANG Peng (HKG) 4:0 (7,9,6,1)
FAN Zhendong (CHN) - Timo BOLL (GER) 4:2 (10,9,-8,7,-13,7)
ZHANG Jike (CHN) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:1 (4,6,-10,5,9)
FANG Bo (CHN) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (5,9,-8,5,5)

Achtelfinale

MA Long (CHN) - JOO Saehyuk (KOR) 4:1 (4,3,9,-10,6)
TANG Peng (HKG) - LEE Sangsu (KOR) 4:1 (-1,7,8,12,9)
Timo BOLL (GER) - WONG Chun Ting (HKG) 4:1 (9,8,-3,10,13)
FAN Zhendong (CHN) - Koki NIWA (JPN) 4:1 (5,-12,2,2,9)

ZHANG Jike (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (14,8,6,-5,3)
Jun MIZUTANI (JPN) - GAO Ning (SGP) 4:2 (-11,7,7,-8,3,3)
Patrick FRANZISKA (GER) - KOU Lei (UKR) 4:2 (-7,-8,8,6,9,8)
FANG Bo (CHN) - XU Xin (CHN) 4:3 (-10,-7,8,2,-8,9,11)

Runde letzte 32

MA Long (CHN) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:0 (12,5,5,4)
JOO Saehyuk (KOR) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:1 (10,-9,5,4,8)
TANG Peng (HKG) - Stefan FEGERL (AUT) 4:2 (7,-6,7,-9,8,6)
LEE Sangsu (KOR) - Omar ASSAR (EGY) 4:1 (2,9,-8,9,6)

Timo BOLL (GER) - Joao MONTEIRO (POR) 4:3 (5,-7,-10,12,7,-3,10)
WONG Chun Ting (HKG) - Jonathan GROTH (DEN) 4:0 (8,7,6,7)
Koki NIWA (JPN) - JIANG Tianyi (HKG) 4:2 (-8,-2,7,3,6,3)
FAN Zhendong (CHN) - KIM Minseok (KOR) 4:0 (7,9,10,12)

ZHANG Jike (CHN) - LIANG Jingkun (CHN) 4:1 (7,-7,7,7,5)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Joao GERALDO (POR) 4:0 (5,6,10,8)
GAO Ning (SGP) - CHEN Weixing (AUT) 4:1 (6,9,11,-5,4)
Jun MIZUTANI (JPN) - JEOUNG Youngsik (KOR) 4:3 (-4,-9,6,4,-10,9,11)

Patrick FRANZISKA (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:1 (11,7,10,-5,6)
KOU Lei (UKR) - Adam PATTANTYUS (HUN) 4:0 (5,9,8,14)
FANG Bo (CHN) - Sharath Kamal ACHANTA (IND) 4:0 (w.o.)
XU Xin (CHN) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:2 (-5,-8,2,9,5,7)

Runde letzte 64

MA Long (CHN) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (8,8,-7,9,6)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Grigory VLASOV (RUS) 4:1 (5,8,-9,9,7)
Liam PITCHFORD (ENG) - Tiago APOLONIA (POR) 4:2 (8,-8,-10,4,6,9)
JOO Saehyuk (KOR) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:0 (8,6,7,5)

TANG Peng (HKG) - Mihai BOBOCICA (ITA) 4:0 (10,6,4,7)
Stefan FEGERL (AUT) - Robert GARDOS (AUT) 4:2 (-6,11,9,8,-9,9)
Omar ASSAR (EGY) - HUANG Sheng-Sheng (TPE) 4:1 (-10,2,9,7,7)
LEE Sangsu (KOR) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (6,9,-4,-8,6,-3,6)

Timo BOLL (GER) - Jakub DYJAS (POL) 4:2 (9,-7,-6,5,7,13)
Joao MONTEIRO (POR) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:0 (5,4,7,5)
Jonathan GROTH (DEN) - Lubomir JANCARIK (CZE) 4:2 (-11,7,9,-10,11,4)
WONG Chun Ting (HKG) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:1 (10,-9,8,9,6)

Koki NIWA (JPN) - WANG Zengyi (POL) 4:2 (-9,2,6,-9,3,2)
JIANG Tianyi (HKG) - CHEN Chien-An (TPE) 4:0 (5,7,7,10)
KIM Minseok (KOR) - Daniel GORAK (POL) 4:0 (5,7,4,4)
FAN Zhendong (CHN) - CHIANG Hung-Chieh (TPE) 4:1 (5,4,5,-9,7)

ZHANG Jike (CHN) - SEO Hyundeok (KOR) 4:0 (3,7,5,4)
LIANG Jingkun (CHN) - Alexey LIVENTSOV (RUS) 4:0 (3,9,3,10)
Joao GERALDO (POR) - HO Kwan Kit (HKG) 4:3 (4,-11,-10,8,-8,9,13)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Benedek OLAH (FIN) 4:1 (10,1,5,-6,4)

GAO Ning (SGP) - Gustavo TSUBOI (BRA) 4:1 (-3,4,5,2,5)
CHEN Weixing (AUT) - Yuto MURAMATSU (JPN) 4:0 (3,11,7,5)
JEOUNG Youngsik (KOR) - Jon PERSSON (SWE) 4:3 (-9,8,-9,9,4,-10,7)
Jun MIZUTANI (JPN) - Hugo CALDERANO (BRA) 4:2 (3,-5,-4,10,12,7)

Marcos FREITAS (POR) - Masaki YOSHIDA (JPN) 4:2 (8,-6,4,11,-9,7)
Patrick FRANZISKA (GER) - Steffen MENGEL (GER) 4:1 (9,-9,6,3,6)
KOU Lei (UKR) - Bastian STEGER (GER) 4:2 (-4,-12,8,9,8,4)
Adam PATTANTYUS (HUN) - Adrian CRISAN (ROU) 4:2 (6,13,-11,9,-9,6)

FANG Bo (CHN) - Sathiyan GNANASEKARAN (IND) 4:1 (4,5,7,-8,8)
Sharath Kamal ACHANTA (IND) - Simon GAUZY (FRA) 4:1 (4,5,7,-8,8)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Soumyajit GHOSH (IND) 4:1 (7,12,-4,10,9)
XU Xin (CHN) - CHOE Il (PRK) 4:0 (4,3,8,8)

Runde letzte 128

MA Long (CHN) - Noshad ALAMIYAN (IRI) 4:0 (7,1,3,10)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - Mattias KARLSSON (SWE) 4:2 (9,7,-13,6,-9,6)
Grigory VLASOV (RUS) - Cedric NUYTINCK (BEL) 4:2 (6,-7,6,-6,2,8)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:0 (9,10,5,6)

Tiago APOLONIA (POR) - Gaston ALTO (ARG) 4:1 (-7,3,6,6,6)
Liam PITCHFORD (ENG) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:2 (-7,5,5,-10,7,7)
Daniel HABESOHN (AUT) - Mohamed EL-BEIALI (EGY) 4:1 (-7,9,10,8,7)
JOO Saehyuk (KOR) - Tamas LAKATOS (HUN) 4:2 (8,9,-11,2,-7,3)

TANG Peng (HKG) - Marcelo AGUIRRE (PAR) 4:0 (5,6,3,6)
Mihai BOBOCICA (ITA) - Tomislav KOLAREK (CZE) 4:2 (4,-10,8,-8,5,2)
Stefan FEGERL (AUT) - Matiss BURGIS (LAT) 4:0 (11,8,3,6)
Robert GARDOS (AUT) - Afshin NOROOZI (IRI) 4:1 (-6,3,6,8,8)

Omar ASSAR (EGY) - CHEW Zhe Yu Clarence (SGP) 4:2 (6,8,-8,-8,5,4)
HUANG Sheng-Sheng (TPE) - Segun TORIOLA (NGR) 4:3 (8,7,1,-9,-7,-6,6)
LEE Sangsu (KOR) - Zokhid KENJAEV (UZB) 4:0 (1,5,4,7)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Padasak TANVIRIYAVECHAKUL (THA) 4:1 (6,2,5,-11,3)

Timo BOLL (GER) - Carlos MACHADO (ESP) 4:0 (7,7,5,3)
Jakub DYJAS (POL) - HE Zhiwen (ESP) 4:3 (8,6,-8,-10,10,-8,5)
Kristian KARLSSON (SWE) - Niagol STOYANOV (ITA) 4:0 (7,8,5,7)
Joao MONTEIRO (POR) - Marco RECH DALDOSSO (ITA) 4:2 (-5,-6,9,7,4,8)

Jonathan GROTH (DEN) - Kenta MATSUDAIRA (JPN) 4:3 (8,-8,-7,6,12,-3,5)
Lubomir JANCARIK (CZE) - Bojan TOKIC (SLO) 4:0 (8,8,11,9)
Paul DRINKHALL (ENG) - Elia SCHMID (SUI) 4:0 (1,4,1,1)
WONG Chun Ting (HKG) - Omri BEN ARI (ISR) 4:0 (2,9,7,1)

Koki NIWA (JPN) - Janos JAKAB (HUN) 4:0 (4,2,8,7)
WANG Zengyi (POL) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:3 (-11,-12,8,-10,7,9,7)
JIANG Tianyi (HKG) - Zsolt PETÖ (SRB) 4:0 (4,8,2,7)
CHEN Chien-An (TPE) - Robin DEVOS (BEL) 4:1 (7,11,6,-8,7)

KIM Minseok (KOR) - Nima ALAMIAN (IRI) 4:1 (-9,6,9,5,2)
Daniel GORAK (POL) - Michael TAUBER (ISR) 4:2 (-5,7,-3,7,14,5)
CHIANG Hung-Chieh (TPE) - David POWELL (AUS) 4:1 (3,9,-9,6,5)
FAN Zhendong (CHN) - Constantin CIOTI (ROU) 4:0 (10,5,9,4)

ZHANG Jike (CHN) - Ovidiu IONESCU (ROU) 4:1 (5,8,3,-4,8)
SEO Hyundeok (KOR) - KIM Hyok Bong (PRK) 4:3 (-7,-8,9,8,-9,7,6)
Alexey LIVENTSOV (RUS) - Cazuo MATSUMOTO (BRA) 4:3 (4,-9,-7,9,1,-9,8)
LIANG Jingkun (CHN) - Daniel KOSIBA (HUN) 4:1 (11,3,-5,7,8)

Joao GERALDO (POR) - Adrien MATTENET (FRA) 4:2 (1,-7,7,8,-8,9)
HO Kwan Kit (HKG) - Marcos MADRID (MEX) 4:0 (8,15,6,6)
Benedek OLAH (FIN) - TAN Ruiwu (CRO) 4:3 (12,8,-2,9,-8,-13,6)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Marko JEVTOVIC (SRB) 4:1 (8,5,8,-8,9)

GAO Ning (SGP) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:1 (5,-6,7,7,8)
Gustavo TSUBOI (BRA) - Diogo CHEN (POR) 4:1 (6,-5,7,3,6)
CHEN Weixing (AUT) - Pawel FERTIKOWSKI (POL) 4:0 (10,8,4,3)
Yuto MURAMATSU (JPN) - Thiago MONTEIRO (POR) 4:0 (8,9,10,7)

JEOUNG Youngsik (KOR) - Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:0 (7,3,9,5)
Jon PERSSON (SWE) - Alvaro ROBLES (ESP) 4:0 (8,7,10,8)
Hugo CALDERANO (BRA) - Kasper STERNBERG (DEN) 4:2 (13,8,8,-12,-6,7)
Jun MIZUTANI (JPN) - Pavel PLATONOV (BLR) 4:0 (11,9,3,4)

Marcos FREITAS (POR) - Andy PEREIRA (CUB) 4:1 (-7,1,9,9,9)
Masaki YOSHIDA (JPN) - Jan ZIBRAT (SLO) 4:2 (7,-4,6,8,-7,3)
Patrick FRANZISKA (GER) - El-Sayed LASHIN (EGY) 4:0 (8,9,15,5)
Steffen MENGEL (GER) - Ivan KATKOV (UKR) 4:3 (-3,-7,5,5,11,-7,7)

Bastian STEGER (GER) - Marc DURAN (ESP) 4:2 (9,-6,7,-6,9,5)
KOU Lei (UKR) - Alberto MINO (ECU) 4:0 (4,7,7,8)
Adrian CRISAN (ROU) - Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 4:0 (9,11,11,6)
Adam PATTANTYUS (HUN) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:3 (-6,8,6,1,-7,-10,9)

FANG Bo (CHN) - Tomas KONECNY (CZE) 4:1 (-10,5,4,9,6)
Sathiyan GNANASEKARAN (IND) - Par GERELL (SWE) 4:1 (5,8,-8,4,7)
Sharath Kamal ACHANTA (IND) - PAK Sin Hyok (PRK) 4:2 (-12,10,10,9,-5,7)
Simon GAUZY (FRA) - Andrei FILIMON (ROU) 4:0 (6,7,9,5)

Soumyajit GHOSH (IND) - Quadri ARUNA (NGR) 4:1 (6,10,12,-6,5)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Peter SEREDA (SVK) 4:1 (3,9,7,-19,5)
CHOE Il (PRK) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:3 (10,-8,10,-10,-7,8,9)
XU Xin (CHN) - YANG Zi (SGP) 4:1 (-9,5,8,6,10)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Tomas TREGLER (CZE)
Aliaksandr KHANIN (BLR)
Darko JORGIC (SLO)
Tomislav PUCAR (CRO)

Finale

Quelle: ITTF

XU Xin / ZHANG Jike (CHN) - FAN Zhendong / ZHOU Yu (CHN) 4:2 (-12,7,9,-9,7,9)

Halbfinale

XU Xin / ZHANG Jike (CHN) - LEE Sangsu / SEO Hyundeok (KOR) 4:2 (-9,6,9,6,-4,3)
FAN Zhendong / ZHOU Yu (CHN) - Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) 4:0 (6,7,6,6)

Viertelfinale

XU Xin / ZHANG Jike (CHN) - Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) 4:3 (-9,8,7,-9,-10,9,10)
LEE Sangsu / SEO Hyundeok (KOR) - Cazuo MATSUMOTO / Thiago MONTEIRO (BRA) 4:3 (6,-6,-6,5,7,-6,7)
FAN Zhendong / ZHOU Yu (CHN) - JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) 4:0 (13,11,5,8)
Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) - KIM Hyok Bong / PAK Sin Hyok (PRK) 4:0 (3,7,10,14)

Achtelfinale

Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) - Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) 4:0 (7,6,7,10)
XU Xin / ZHANG Jike (CHN) - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (7,8,-10,4,8)
LEE Sangsu / SEO Hyundeok (KOR) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:2 (9,9,4,-10,-8,9)
Cazuo MATSUMOTO / Thiago MONTEIRO (BRA) - Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:3 (4,-7,-8,10,-6,9,7)

FAN Zhendong / ZHOU Yu (CHN) - TANG Peng / WONG Chun Ting (HKG) 4:1 (6,10,9,-9,3)
JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) - Hugo CALDERANO / Gustavo TSUBOI (BRA) 4:2 (-7,8,8,-8,8,3)
KIM Hyok Bong / PAK Sin Hyok (PRK) - Diogo CHEN / Marcos FREITAS (POR) 4:2 (6,-9,10,-9,12,5)
Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) - Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) 4:2 (8,-9,9,-3,6,5)

Runde letzte 32

Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) - CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) 4:3 (-3,11,-9,5,-4,9,9)
Masataka MORIZONO / Yuya Oshima (JPN) - Patrick FRANZISKA / Bastian STEGER (GER) 4:2 (-11,9,6,2,-9,3)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Kanak JHA / Timothy WANG (USA) 4:0 (9,6,6,8)
XU Xin / ZHANG Jike (CHN) - Timo BOLL / MA Long (GER / CHN) 4:2 (-9,-7,6,4,8,9)

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Marc DURAN / Alvaro ROBLES (ESP) 4:0 (7,6,9,8)
LEE Sangsu / SEO Hyundeok (KOR) - Panagiotis GIONIS / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 4:0 (10,5,8,4)
Cazuo MATSUMOTO / Thiago MONTEIRO (BRA) - Quadri ARUNA / Makanjuola KAZEEM (NGR) 4:1 (-7,7,5,6,5)
Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) - CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:0 (7,10,4,9)

TANG Peng / WONG Chun Ting (HKG) - GAO Ning / Yang Zi (SGP) 4:0 (6,11,12,11)
FAN Zhendong / ZHOU Yu (CHN) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:0 (8,3,8,5)
JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) - Tomas KONECNY / Tomas TREGLER (CZE) 4:0 (9,9,5,7)
Hugo CALDERANO / Gustavo TSUBOI (BRA) - Fedor KUZMIN / Grigory VLASOV (RUS) 4:2 (-9,8,8,6,-4,3)

Diogo CHEN / Marcos FREITAS (POR) - Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:3 (8,-8,9,11,-12,-5,4)
KIM Hyok Bong / PAK Sin Hyok (PRK) - HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) 4:2 (-10,1,-8,5,5,6)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) - TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL) 4:1 (2,7,-6,9,8)
Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) - Khalid ASSAR / Omar ASSAR (EGY) 4:0 (10,5,6,7)

Runde letzte 64

CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) - Soumyajit GHOSH / Sanil SHETTY (IND) 4:2 (9,-10,10,4,-6,8)
Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) - Adrien MATTENET / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:1 (8,9,2,-7,9)
Patrick FRANZISKA / Bastian STEGER (GER) - Miikka O'CONNOR / Benedek OLAH (FIN) 4:1 (3,5,-9,6,7)
Masataka MORIZONO / Yuya Oshima (JPN) - Sharath Kamal ACHANTA / Sathiyan GNANASEKARAN (IND) 4:1 (4,-9,6,4,5)

Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO) 4:2 (-10,3,10,-7,9,11)
Kanak JHA / Timothy WANG (USA) - Mohamed EL-BEIALI / El-Sayed LASHIN (EGY) 4:3 (7,6,9,-7,-7,-2,7)
Timo BOLL / MA Long (GER / CHN) - Ibrahim GÜNDÜZ / Gencay MENGE (TUR) 4:0 (4,9,3,5)
XU Xin / ZHANG Jike (CHN) - Marcelo AGUIRRE / Rodrigo GILABERT (PAR) 4:0 (7,4,9,4)

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Leonardo MUTTI / Marco RECH DALDOSSO (ITA) 4:0 (4,8,6,8)
Marc DURAN / Alvaro ROBLES (ESP) - HO Kwan Kit / LI Hon Ming (HKG) 4:1 (8,-9,8,10,5)
Panagiotis GIONIS / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) - Gaston ALTO / Pablo TABACHNIK (ARG) 4:2 (-7,9,-5,5,9,8)
LEE Sangsu / SEO Hyundeok (KOR) - Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (7,10,5,4)

Quadri ARUNA / Makanjuola KAZEEM (NGR) - Ali ALKHADRAWI / Abdulaziz BU SHULAYBI (KSA) 4:1 (6,6,4,-9,4)
Cazuo MATSUMOTO / Thiago MONTEIRO (BRA) - Gustavo GOMEZ / Manuel MOYA (CHI) 4:0 (5,3,9,9)
Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) - Robin DEVOS / Cedric NUYTINCK (BEL) 4:3 (-7,4,-9,5,-9,7,6)
CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Darko JORGIC / Jan ZIBRAT (SLO) 4:0 (4,2,2,6)

TANG Peng / WONG Chun Ting (HKG) - Eric GLOD / Gavin RUMGAY (LUX / SCO) 4:0 (9,8,2,8)
GAO Ning / Yang Zi (SGP) - Par GERELL / Jon PERSSON (SWE) 4:3 (4,10,-6,-5,-5,10,10)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Rajko GOMMERS / Laurens TROMER (NED) 4:2 (-10,5,5,10,-12,9)
FAN Zhendong / ZHOU Yu (CHN) - Marcos MADRID / Jose Miguel RAMIREZ (MEX / GUA) 4:0 (9,5,7,4)

JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) - Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) 4:2 (7,6,-4,-7,8,8)
Tomas KONECNY / Tomas TREGLER (CZE) - David POWELL / Kane TOWNSEND (AUS) 4:0 (6,12,4,6)
Hugo CALDERANO / Gustavo TSUBOI (BRA) - Omri BEN ARI / Shimon RABINOVICH (ISR) 4:2 (3,-7,7,8,-9,8)
Fedor KUZMIN / Grigory VLASOV (RUS) - Saheed IDOWU / Suraju SAKA (CGO) 4:2 (2,-8,9,4,-9,2)

Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Nima ALAMIAN / Noshad ALAMIYAN (IRI) 4:3 (-8,-12,7,-6,2,7,8)
Diogo CHEN / Marcos FREITAS (POR) - Afshin NOROOZI / Seyed Pourya OMRANI (IRI) 4:0 (11,5,6,7)
KIM Hyok Bong / PAK Sin Hyok (PRK) - Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (DEN) 4:2 (8,-3,9,9,-11,11)
HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) - Teodor ALEXANDROV / Alexander VALUCH (BUL / SVK) 4:1 (-10,6,3,8,9)

TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL) - Matiss BURGIS / Lubomir JANCARIK (LAT / CZE) 4:1 (8,-9,8,11,5)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) - Andrei FILIMON / Ovidiu IONESCU (ROU) 4:2 (10,4,-11,-8,8,2)
Khalid ASSAR / Omar ASSAR (EGY) - Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) 4:1 (9,-9,7,9,6)
Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) - Ojo ONAOLAPO / Segun TORIOLA (NGR) 4:0 (w.o.)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Aliaksandr KHANIN / Ewout OOSTWOUDER (BLR / NED)
Ivan KATKOV / KOU Lei (UKR)
Lubomir PISTEJ / Peter SEREDA (SVK)
Tomislav KOLAREK / Filip ZELJKO (CRO)

Finale

Quelle: ITTF

DING Ning (CHN) - LIU Shiwen (CHN) 4:3 (-7,13,7,9,-9,-4,8)

Halbfinale

DING Ning (CHN) - MU Zi (CHN) 4:3 (-9,6,10,-5,6,-1,6)
LIU Shiwen (CHN) - LI Xiaoxia (CHN) 4:1 (6,-8,9,7,8)

Viertelfinale

DING Ning (CHN) - WU Yang (CHN) 4:3 (8,7,5,-7,-6,-8,8)
MU Zi (CHN) - FENG Tianwei (SGP) 4:0 (5,2,9,5)
LI Xiaoxia (CHN) - Mima ITO (JPN) 4:2 (-9,-14,2,7,11,2)
LIU Shiwen (CHN) - ZHU Yuling (CHN) 4:1 (3,-8,5,7,3)

Achtelfinale

DING Ning (CHN) - Irene IVANCAN (GER) 4:0 (4,7,9,8)
WU Yang (CHN) - CHENG I-Ching (TPE) 4:1 (9,-9,4,3,1)
MU Zi (CHN) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:0 (10,11,5,3)
FENG Tianwei (SGP) - YU Mengyu (SGP) 4:1 (9,9,-19,10,9)

LI Xiaoxia (CHN) - JIANG Huajun (HKG) 4:0 (6,3,6,10)
Mima ITO (JPN) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:1 (5,8,-10,9,10)
ZHU Yuling (CHN) - LI Jie (NED) 4:0 (5,3,6,2)
LIU Shiwen (CHN) - YANG Haeun (KOR) 4:0 (5,4,6,3)

Runde letzte 32

DING Ning (CHN) - Miu HIRANO (JPN) 4:0 (5,6,1,6)
Irene IVANCAN (GER) - PARK Youngsook (KOR) 4:3 (7,-7,-9,7,9,-8,8)
CHENG I-Ching (TPE) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (7,-10,9,8,6)
WU Yang (CHN) - Ganna GAPONOVA (UKR) 4:0 (4,5,5,6)

MU Zi (CHN) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (7,10,10,4)
Matilda EKHOLM (SWE) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:1 (14,5,11,-5,9)
YU Mengyu (SGP) - LI Qian (POL) 4:0 (13,8,3,5)
FENG Tianwei (SGP) - Katarzyna GRYZBOWSKA (POL) 4:1 (5,4,9,-6,4)

LI Xiaoxia (CHN) - RI Myong Sun (PRK) 4:0 (4,8,5,1)
JIANG Huajun (HKG) - Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (-9,7,10,8,-14,7)
Mima ITO (JPN) - CHEN Szu-Yu (TPE) 4:1 (4,-7,8,2,10)
Tetyana BILENKO (UKR) - Maria DOLGIKH (RUS) 4:1 (7,8,12,-6,7)

ZHU Yuling (CHN) - TIE Yana (HKG) 4:1 (-8,5,9,9,2)
LI Jie (NED) - DOO Hoi Kem (HKG) 4:0 (7,7,9,5)
YANG Haeun (KOR) - SHEN Yanfei (ESP) 4:2 (-7,9,-6,7,12,12)
LIU Shiwen (CHN) - LI Jiao (NED) 4:0 (3,5,7,5)

Runde letzte 64

DING Ning (CHN) - Natalia PARTYKA (POL) 4:0 (8,1,2,6)
Miu HIRANO (JPN) - KIM Jong (PRK) 4:1 (9,9,-7,9,13)
Irene IVANCAN (GER) - Manca FAJMUT (SLO) 4:0 (5,8,2,5)
PARK Youngsook (KOR) - SUH Hyowon (KOR) 4:2 (4,-3,-10,8,6,8)

Elizabeta SAMARA (ROU) - Nina MITTELHAM (GER) 4:2 (11,-13,3,7,-9,9)
CHENG I-Ching (TPE) - TIAN Yuan (CRO) 4:1 (6,8,4,-9,4)
Ganna GAPONOVA (UKR) - LEE I-Chen (TPE) 4:1 (9,9,6,-8,8)
WU Yang (CHN) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (7,6,2,11)

Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:0 (5,8,8,10)
MU Zi (CHN) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:0 (8,12,4,4)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - HU Melek (TUR) 4:0 (4,3,2,7)
Matilda EKHOLM (SWE) - LEE Zion (KOR) 4:1 (9,7,-7,2,10)

YU Mengyu (SGP) - Leila OLIVEIRA (POR) 4:0 (3,2,11,5)
LI Qian (POL) - Eva ODOROVA (SVK) 4:0 (6,9,9,3)
Katarzyna GRYBOWSKA (POL) - Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (3,-7,-8,8,3,-8,5)
FENG Tianwei (SGP) - Sabine WINTER (GER) 4:0 (9,2,6,8)

LI Xiaoxia (CHN) - Mo ZHANG (CAN) 4:0 (6,6,6,10)
RI Myong Sun (PRK) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:2 (4,-8,9,10,-8,8)
JIANG Huajun (HKG) - NI Xia Lian (LUX) 4:2 (5,-7,-6,10,12,9)
Hana MATELOVA (CZE) - Sayaka HIRANO (JPN) 4:3 (9,-11,-4,-12,6,9,6)

Mima ITO (JPN) - LAY Jian Fang (AUS) 4:0 (7,11,6,6)
CHEN Szu-Yu (TPE) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (6,7,7,6)
Maria DOLGIKH (RUS) - LEE Ho Ching (HKG) 4:3 (8,-9,5,-3,-6,9,10)
Tetyana BILENKO (UKR) - Ai FUKUHARA (JPN) 4:2 (-3,7,-6,9,3,10)

ZHU Yuling (CHN) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:1 (6,5,7,-6,8)
TIE Yana (HKG) - Britt EERLAND (NED) 4:1 (-9,11,7,10,10)
LI Jie (NED) - Galia DVORAK (ESP) 4:0 (2,13,8,6)
DOO Hoi Kem (HKG) - RI Mi Gyong (PRK) 4:3 (8,-6,6,6,-8,-10,7)

YANG Haeun (KOR) - Carole GRUNDISCH (FRA) 4:2 (5,-9,-9,9,8,5)
SHEN Yanfei (ESP) - Camelia POSTOACA (ROU) 4:0 (9,9,6,2)
LI Jiao (NED) - Xian Yifang (FRA) 4:1 (5,10,-6,8,9)
LIU Shiwen (CHN) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (6,8,3,6)

Runde letzte 128

DING Ning (CHN) - Olufunke OSHONAIKE (NGR) 4:0 (2,3,4,7)
Natalia PARTYKA (POL) - Szandra PERGEL (HUN) 4:2 (9,5,-4,5,-8,6)
KIM Jong (PRK) - Rachel MORET (SUI) 4:0 (8,3,8,1)
Miu HIRANO (JPN) - Manika BATRA (IND) 4:1 (-7,7,8,7,4)

Irene IVANCAN (GER) - Angela GUAN (USA) 4:0 (7,10,4,9)
Manca FAJMUT (SLO) - Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:2 (-6,7,9,-4,4,11)
PARK Youngsook (KOR) - YEE Herng Hwee (SGP) 4:0 (5,1,5,3)
SUH Hyowon (KOR) - Prachi JHA (USA) 4:0 (5,1,5,8)

Elizabeta SAMARA (ROU) - Alina ARLOUSKAYA (BLR) 4:0 (7,9,5,7)
Nina MITTELHAM (GER) - Jennifer JONSSON (SWE) 4:0 (7,8,6,7)
TIAN Yuan (CRO) - Maryam SAMET (IRI) 4:0 (4,7,6,9)
CHENG I-Ching (TPE) - Adriana DIAZ (PUR) 4:0 (7,5,7,7)

LEE I-Chen (TPE) - NG Sock Khim (MAS) 4:2 (4,7,6,-5,-10,7)
Ganna GAPONOVA (UKR) - Daniely RIOS (PUR) 4:0 (7,6,8,5)
Barbora BALAZOVA (SVK) - Paulina VEGA (CHI) 4:0 (8,6,14,3)
WU Yang (CHN) - Sarah DE NUTTE (LUX) 4:0 (4,2,3,4)

Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Nataliya SLADKOVA (KAZ) 4:0 (6,6,6,5)
Ruta PASKAUSKIENE (LTU) - Shamini KUMARESAN (IND) 4:0 (2,5,4,9)
Renata STRBIKOVA (CZE) - Caroline KUMAHARA (BRA) 4:1 (9,11,-7,7,5)
MU Zi (CHN) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:1 (2,10,12,-7,14)

HU Melek (TUR) - Anelia KAROVA (BUL) 4:0 (5,3,8,7)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - GUI Lin (BRA) 4:1 (1,5,-9,6,8)
Matilda EKHOLM (SWE) - LUO Anqi (CAN) 4:0 (6,8,3,9)
LEE Zion (KOR) - LIU Jia (AUT) 4:2 (-3,-4,8,7,8,7)

YU Mengyu (SGP) - LI Ching Wan (HKG) 4:1 (11,4,-7,2,5)
Leila OLIVEIRA (POR) - Dina MESHREF (EGY) 4:1 (9,-2,6,10,9)
Eva ODOROVA (SVK) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:0 (6,10,7,11)
LI Qian (POL) - Yuliya GATS (KAZ) 4:0 (6,1,4,1)

Petrissa SOLJA (GER) - LEE Rou You (MAS) 4:0 (3,9,4,6)
Katarzyna GRYBOWSKA (POL) - Katerina PENKAVOVA (CZE) 4:1 (-7,10,2,5,7)
Sabine WINTER (GER) - Lady RUANO (COL) 4:0 (9,3,2,7)
FENG Tianwei (SGP) - Cristina HIRICI (ROU) 4:0 (6,3,7,6)

LI Xiaoxia (CHN) - HWANG Jina (KOR) 4:0 (2,9,8,6)
Mo ZHANG (CAN) - Nadeen EL-DAWLATLY (EGY) 4:1 (8,3,-5,6,3)
Polina MIKHAILOVA (RUS) - Mouma DAS (IND) 4:1 (6,-7,11,6,6)
RI Myong Sun (PRK) - Tamara PAVCNIK (SLO) 4:0 (5,3,7,3)

JIANG Huajun (HKG) - Tamolwan KHETKHUAN (THA) 4:3 (-7,-8,-9,9,5,7,8)
NI Xia Lian (LUX) - Nicole TROSMAN (ISR) 4:0 (5,9,5,4)
Hana MATELOVA (CZE) - Nanthana KOMWONG (THA) 4:3 (8,-5,-9,8,-4,11,9)
Sayaka HIRANO (JPN) - Ligia SILVA (BRA) 4:1 (7,7,-10,8,4)

Mima ITO (JPN) - Paula MEDINA (COL) 4:1 (7,2,-10,8,4)
LAY Jian Fang (AUS) - LI Isabelle Siyun (SGP) 4:0 (10,6,13,4)
Yana NOSKOVA (RUS) - Yadira SILVA (MEX) 4:3 (-6,9,-4,4,-10,5,7)
CHEN Szu-Yu (TPE) - Aikaterini TOLIOU (GRE) 4:2 (7,-9,-6,8,8,10)

LEE Ho Ching (HKG) - Alex GALIC (SLO) 4:0 (14,3,14,8)
Maria DOLGIKH (RUS) - Judy HUGH (USA) 4:0 (8,4,2,7)
Tetyana BILENKO (UKR) - Egle STUCKYTE (LTU) 4:0 (4,10,8,9)
Ai FUKUHARA (JPN) - Gabriela FEHER (SRB) 4:0 (6,7,9,8)

ZHU Yuling (CHN) - LIU Hsing-Yin (TPE) 4:0 (7,6,1,3)
Iveta VACENOVSKA (CZE) - HAN Xing (CGO) 4:2 (6,-13,8,-6,3,6)
Britt EERLAND (NED) - Andrea TODOROVIC (SRB) 4:1 (6,10,4,-2,4)
TIE Yana (HKG) - Angeliki PAPADAKI (GRE) 4:0 (5,6,7,7)

LI Jie (NED) - Debora VIVARELLI (ITA) 4:0 (7,12,4,4)
Galia DVORAK (ESP) - LI Qiangbing (AUT) 4:2 (6,-9,7,10,-8,7)
RI Mi Gyong (PRK) - Maria LORENZOTTI (URU) 4:1 (3,-9,5,4,10)
DOO Hoi Kem (HKG) - KIM Hye Song (PRK) 4:2 (5,-11,-6,6,7,8)

YANG Haeun (KOR) - Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:1 (-15,2,7,8,5)
Carole GRUNDISCH (FRA) - Shelli GELMAN (ISR) 4:1 (-6,3,7,5,3)
Camelia POSTOACA (ROU) - Anamaria ERDELJI (SRB) 4:0 (7,8,8,1)
SHEN Yanfei (ESP) - Suthasini SAWETTABUT (IND) 4:3 (-4,-7,-6,5,9,5,6)

LI Jiao (NED) - Lea RAKOVAC (CRO) 4:2 (-9,9,-9,6,7,6)
Xian Yifang (FRA) - Sarah HANFFOU (CMR) 4:0 (5,6,2,10)
Bernadette SZOCS (ROU) - Angie UMBACIA (COL) 4:0 (2,3,3,3)
LIU Shiwen (CHN) - Petra PETEK (CRO) 4:0 (2,2,1,8)

Finale

Quelle: ITTF

LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN) - DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) 4:3 (-8,8,-3,8,-11,8,8)

Halbfinale

DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) - LI Jie / LI Qian (NED / POL) 4:0 (5,2,7,6)
LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN) - FENG Tianwei / YU Mengyu (SGP) 4:1 (-9,9,6,7,4)

Viertelfinale

DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) - Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN) 4:0 (8,10,5,9)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) 4:0 (2,6,9,4)
LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN) - CHENG I-Ching / LEE I-Chen (TPE) 4:0 (9,8,5,3)
FENG Tianwei / YU Mengyu (SGP) - PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR) 4:1 (8,5,7,-6,9)

Achtelfinale

Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN) - Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (GER) 4:1 (10,4,-7,10,4)
DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) - Nina MITTELHAM / Petrissa SOLJA (GER) 4:0 (9,2,2,3)
HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) 4:0 (8,8,10,7)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - KIM Hye Song / KIM Jong (PRK) 4:0 (6,7,6,10)

LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN) - Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:0 (11,10,2,5)
CHENG I-Ching / LEE I-Chen (TPE) - Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) 4:3 (-9,9,-11,-9,3,9,11)
PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR) - LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT / CZE) 4:2 (-8,-6,6,11,11,10)
FENG Tianwei / YU Mengyu (SGP) - JIANG Huajun / TIE Yana (HKG) 4:1 (-8,7,10,7,8)

Runde letzte 32

Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN) - RI Mi Gyong / RI Myong Sun (PRK) 4:1 (-8,11,2,5,4)
Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (GER) - CHEN Szu-Yu / LIU Hsing-Yin (TPE) 4:0 (8,8,6,7)
Nina MITTELHAM / Petrissa SOLJA (GER) - Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (10,9,9,-11,8)
DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) - Yana NOSKOVA / Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:0 (5,2,4,10)

DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) - Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) 4:2 (-9,6,2,3,-9,6)
HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - Sarah HANFFOU / Olufunke OSHONAIKE (CMR / NGR) 4:1 (11,-8,6,6,3)
KIM Hye Song / KIM Jong (PRK) - HAN Xing / Onyinyechi NWACHUKWU (CGO) 4:0 (3,5,5,6)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Miu HIRANO / Mima ITO (JPN) 4:3 (8,-6,8,8,-9,-4,9)

LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN) - Nanthana KOMWONG / LI Xiaodan (THA / CHN) 4:0 (7,11,3,5)
Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) - Adriana DIAZ / Melanie DIAZ (PUR) 4:1 (-3,6,3,4,2)
CHENG I-Ching / LEE I-Chen (TPE) - Mercedes MADRID / Yadira SILVA (MEX) 4:0 (2,3,6,8)
Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) - GUI Lin / Caroline KUMAHARA (BRA) 4:0 (9,9,5,4)

PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR) - Katerina PENKAVOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) 4:0 (7,1,3,7)
LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT / CZE) - Natalia CASTELLANO / Paulina VEGA (CHI) 4:0 (9,4,6,3)
JIANG Huajun / TIE Yana (HKG) - Anamaria ERDELJI / Gabriela FEHER (SRB) 4:2 (9,5,6,-6,-8,13)
FENG Tianwei / YU Mengyu (SGP) - Matilda EKHOLM / Lea RAKOVAC (SWE / CRO) 4:2 (-7,7,5,9,-3,3)

Runde letzte 64

Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN) - Judy HUGH / Prachi JHA (USA) 4:0 (8,4,8,3)
RI Mi Gyong / RI Myong Sun (PRK) - Carole GRUNDISCH / Xian Yifang (FRA) 4:0 (5,5,11,7)
CHEN Szu-Yu / LIU Hsing-Yin (TPE) - Paula MEDINA / Lady RUANO (COL) 4:0 (3,4,7,4)
Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (GER) - Barbora BALAZOVA / Eva ODOROVA (SVK) 4:2 (12,-5,8,7,-9,7)

Nina MITTELHAM / Petrissa SOLJA (GER) - Rimma GUFRANOVA / Regina KIM (UZB) 4:1 (-10,6,1,7,7)
Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) - Islem LAID / Lynda LOGHRAIBI (ALG) 4:0 (4,5,6,5)
Yana NOSKOVA / Yulia PROKHOROVA (RUS) - LI Isabelle Siyun / LIM Eunice (SGP) 4:0 (6,9,11,6)
DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) - Andrea TODOROVIC / Nicole TROSMAN (SRB / ISR) 4:0 (3,9,7,1)

DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) - Monica SERRANO / Angie UMBACIA (MEX / COL) 4:0 (2,5,3,5)
Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) - Rita FINS / Daria TRIGOLOS (POR / BLR) 4:0 (9,9,7,9)
HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 4:0 (8,10,12,6)
Sarah HANFFOU / Olufunke OSHONAIKE (CMR / NGR) - Nadeen EL-DAWLATLY / Dina MESHREF (EGY) 4:1 (7,-14,7,6,4)

HAN Xing / Onyinyechi NWACHUKWU (CGO) - Ishara MADURANGI / Tharunnya SHASHINI (SRI) 4:0 (7,5,3,10)
KIM Hye Song / KIM Jong (PRK) - Catia MARTINS / Leila OLIVEIRA (POR) 4:0 (2,10,4,6)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Camelia POSTOACA / Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (5,9,7,5)
Miu HIRANO / Mima ITO (JPN) - Yousra HELMY / Andrea MONTUFAR (EGY / GUA) 4:0 (6,3,4,2)

LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN) - Tamolwan KHETKHUAN / Orawan PARANANG (THA) 4:1 (7,4,-10,8,7)
Nanthana KOMWONG / LI Xiaodan (THA / CHN) - Mouma DAS / Shamini KUMARESAN (IND) 4:1 (-7,6,1,8,7)
Adriana DIAZ / Melanie DIAZ (PUR) - Rahel ASCHWANDEN / Rachel MORET (SUI) 4:3 (-4,7,-7,8,-5,7,4)
Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) - LUO Anqi / Mo ZHANG (CAN) 4:2 (7,4,-12,2,-8,3)

CHENG I-Ching / LEE I-Chen (TPE) - HWANG Jina / LEE Zion (KOR) 4:0 (4,7,9,5)
Mercedes MADRID / Yadira SILVA (MEX) - Camila ARGUELLES / Ana CODINA (ARG) 4:0 (w.o.)
GUI Lin / Caroline KUMAHARA (BRA) - SUN Yang / Annie YANG (NZL) 4:2 (-11,5,7,-2,4,6)
Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) - Mabelyn ENRIQUEZ / Andrea ESTRADA (GUA) 4:0 (9,7,3,3)

PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR) - Ruta PASKAUSKIENE / Margaryta PESOTSKA (LTU / UKR) 4:1 (6,11,-4,9,7)
Katerina PENKAVOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) - Augustina IWASA / Katherine LOW (ARG / CHI) 4:0 (8,8,4,12)
Natalia CASTELLANO / Paulina VEGA (CHI) - Petra PETEK / TIAN Yuan (CRO) 4:3 (13,-5,9,9,-10,-15,2)
LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT / CZE) - Offiong EDEM / Janet EFFIOM (NGR) 4:0 (w.o.)

JIANG Huajun / TIE Yana (HKG) - Alina ARLOUSKAYA / Katsiaryna BARAVOK (BLR) 4:0 (4,5,6,6)
Anamaria ERDELJI / Gabriela FEHER (SRB) - Szandra PERGEL / Elizabeta SAMARA (HUN / ROU) 4:0 (w.o.)
Matilda EKHOLM / Lea RAKOVAC (SWE / CRO) - Britt EERLAND / LI Jiao (NED) 4:2 (9,7,-8,-6,9,1)
FENG Tianwei / YU Mengyu (SGP) - Mahjobeh OMRANI / Neda SHAHSAVARI (IRI) 4:0 (5,1,5,8)

Finale

Quelle: ITTF

XU Xin / YANG Haeun (CHN / KOR) - Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (7,8,4,6)

Halbfinale

Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) 4:2 (8,-5,6,-10,7,4)
XU Xin / YANG Haeun (CHN / KOR) - WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) 4:1 (6,5,-9,5,9)

Viertelfinale

KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - YAN An / WU Yang (CHN) 4:3 (-5,8,8,-4,6,-7,7)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - PAK Sin Hyok / KIM Hye Song (PRK) 4:2 (9,-6,-10,6,8,9)
WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Pawel FERTIKOWSKI / Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 4:0 (10,12,2,5)
XU Xin / YANG Haeun (CHN / KOR) - Steffen MENGEL / Petrissa SOLJA (GER) 4:0 (11,6,9,7)

Achtelfinale

KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - Laurens TROMER / Britt EERLAND (NED) 4:0 (8,4,5,8)
YAN An / WU Yang (CHN) - Janos JAKAB / Szandra PERGEL (HUN) 4:1 (8,2,-8,9,3)
PAK Sin Hyok / KIM Hye Song (PRK) - CHEN Chien-An / CHEN Szu-Yu (TPE) 4:0 (9,14,9,9)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) 4:3 (-8,-9,9,-9,11,9,7)

WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Koki NIWA / Sayaka HIRANO (JPN) 4:0 (7,8,5,6)
Pawel FERTIKOWSKI / Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) - Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (10,8,0,-8,9)
XU Xin / YANG Haeun (CHN / KOR) - Alexey LIVENTSOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:2 (-12,7,-10,2,9,3)
Steffen MENGEL / Petrissa SOLJA (GER) - JIANG Tianyi / LEE Ho Ching (HKG) 4:1 (-7,11,12,5,7)

Runde letzte 32

KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - Diogo CHEN / Leila OLIVEIRA (POR) 4:1 (-8,4,10,8,5)
Laurens TROMER / Britt EERLAND (NED) - Hugo CALDERANO / Caroline KUMAHARA (BRA) 4:2 (11,9,-9,6,-9,11)
YAN An / WU Yang (CHN) - Emmanuel LEBESSON / CHEN Meng (FRA / CHN) 4:2 (-15,-7,7,10,11,11)
Janos JAKAB / Szandra PERGEL (HUN) - Lubomir JANCARIK / Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:1 (-9,8,4,8,11)

CHEN Chien-An / CHEN Szu-Yu (TPE) - HE Zhiwen / Sara RAMIREZ (ESP) 4:0 (8,9,10,8)
PAK Sin Hyok / KIM Hye Song (PRK) - Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (9,10,7,8)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Marcos MADRID / Yadira SILVA (MEX) 4:0 (4,5,3,2)
LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) - Gencay MENGE / HU Melek (TUR) 4:0 (7,6,8,4)

Koki NIWA / Sayaka HIRANO (JPN) - Mattias KARLSSON / Matilda EKHOLM (SWE) 4:1 (8,7,-4,12,9)
WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Zsolt PETÖ / Gabriela FEHER (SRB) 4:1 (10,-4,4,9,8)
Pawel FERTIKOWSKI / Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) - Tomas KONECNY / Hana MATELOVA (CZE) 4:0 (10,10,8,12)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - YANG Zi / YU Mengyu (SGP) 4:1 (10,6,-9,6,7)

XU Xin / YANG Haeun (CHN / KOR) - Grigory VLASOV / Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (9,6,6,7)
Alexey LIVENTSOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) - Tomislav KOLAREK / TIAN Yuan (CRO) 4:3 (10,-3,8,1,-10,-10,4)
Steffen MENGEL / Petrissa SOLJA (GER) - Carlos MACHADO / SHEN Yanfei (ESP) 4:1 (9,-7,7,7,7)
JIANG Tianyi / LEE Ho Ching (HKG) - Daniel O'CONNELL / Charlotte CAREY (WAL) 4:0 (7,8,7,5)

Runde letzte 64

KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - Soumyajit GHOSH / Mouma DAS (IND) 4:1 (7,3,-5,7,9)
Diogo CHEN / Leila OLIVEIRA (POR) - Hector GATICA / Mabelyn ENRIQUEZ (GUA) 4:2 (4,-8,-7,1,7,7)
Hugo CALDERANO / Caroline KUMAHARA (BRA) - Kane TOWNSEND / Adriana DIAZ (AUS / PUR) 4:0 (2,12,5,6)
Laurens TROMER / Britt EERLAND (NED) - Suraju SAKA / HAN Xing (CGO) 4:3 (9,9,-10,3,-7,-4,7)

Emmanuel LEBESSON / CHEN Meng (FRA / CHN) - Eric GLOD / Sarah DE NUTTE (LUX) 4:0 (3,5,5,2)
YAN An / WU Yang (CHN) - Tomislav PUCAR / Lea RAKOVAC (CRO) 4:2 (-7,-2,13,8,10,3)
Lubomir JANCARIK / Iveta VACENOVSKA (CZE) - Pavel PLATONOV / Katsiaryna BARAVOK (BLR) 4:1 (7,5,-8,9,4)
Janos JAKAB / Szandra PERGEL (HUN) - Stefan FEGERL / LI Qiangbing (AUT) 4:3 (10,-3,7,-7,-9,10,6)

CHEN Chien-An / CHEN Szu-Yu (TPE) - Chaisit CHAITAT / Nanthana KOMWONG (THA) 4:2 (6,7,-8,9,-7,3)
HE Zhiwen / Sara RAMIREZ (ESP) - Diego RODRIGUEZ / Janina NIETO (PER) 4:0 (4,5,5,6)
PAK Sin Hyok / KIM Hye Song (PRK) - KOU Lei / Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (4,5,6,6)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - CHUANG Chih-Yuan / CHENG I-Ching (TPE) 4:2 (6,3,-5,-8,7,4)

Marcos MADRID / Yadira SILVA (MEX) - Shimon RABINOVICH / Nicole TROSMAN (ISR) 4:3 (-11,-11,-7,6,8,4,7)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Alberto MINO / Melanie DIAZ (ECU / PUR) 4:0 (7,2,3,3)
Gencay MENGE / HU Melek (TUR) - David POWELL / LAY Jian Fang (AUS) 4:1 (9,-13,8,8,5)
LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) - Jose Miguel RAMIREZ / Andrea ESTRADA (GUA) 4:0 (1,1,3,3)

Koki NIWA / Sayaka HIRANO (JPN) - Matiss BURGIS / NI Xia Lian (LAT / LUX) 4:0 (6,9,9,6)
Mattias KARLSSON / Matilda EKHOLM (SWE) - Ewout OOSTWOUDER / LI Jiao (NED) 4:2 (5,5,8,-6,-10,13)
Zsolt PETÖ / Gabriela FEHER (SRB) - Gavin RUMGAY / Gillian EDWARDS (SCO) 4:0 (9,6,14,6)
WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Rodrigo GILABERT / Ana CODINA (ARG) 4:2 (-8,-5,9,4,2,5)

Pawel FERTIKOWSKI / Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) - Gustavo GOMEZ / Katherine LOW (CHI) 4:1 (3,-10,7,8,5)
Tomas KONECNY / Hana MATELOVA (CZE) - Mohamed EL-BEIALI / Nadeen EL-DAWLATLY (EGY) 4:2 (7,7,10,-9,-8,5)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - Robert GARDOS / LIU Jia (AUT) 4:3 (5,-9,-10,7,-8,2,9)
YANG Zi / YU Mengyu (SGP) - Padasak TANVIRIYAVECHAKUL / Suthasini SAWETTABUT (THA) 4:3 (7,9,-8,-8,9,-7,11)

XU Xin / YANG Haeun (CHN / KOR) - Yaroslav ZHMUDENKO / Tetyana BILENKO (UKR) 4:0 (7,5,5,6)
Grigory VLASOV / Yana NOSKOVA (RUS) - Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (5,7,-5,8,-4,8)
Alexey LIVENTSOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) - Joao GERALDO / Rita FINS (POR) 4:0 (5,5,6,8)
Tomislav KOLAREK / TIAN Yuan (CRO) - WANG Zengyi / Natalia PARTYKA (POL) 4:3 (-5,3,4,-2,-6,6,15)

Steffen MENGEL / Petrissa SOLJA (GER) - Thavisack PHATHAPHONE / Seangdavieng DOUANGPANYA (LAO) 4:0 (w.o.)
Carlos MACHADO / SHEN Yanfei (ESP) - Sami KHEROUF / Lynda LOGHRAIBI (ALG) 4:0 (3,9,4,9)
Daniel O'CONNELL / Charlotte CAREY (WAL) - Gustavo TSUBOI / GUI Lin (BRA) 4:3 (-4,9,-4,7,-3,5,3)
JIANG Tianyi / LEE Ho Ching (HKG) - Simon GAUZY / Carole GRUNDISCH (FRA) 4:0 (6,7,7,8)

Runde letzte 128

KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - Miguel LARA / Monica SERRANO (MEX) 4:0 (3,1,6,1)
Soumyajit GHOSH / Mouma DAS (IND) - Osama MOHED / Habab HUSSEIN (SUD) 4:0 (3,4,5,3)
Hector GATICA / Mabelyn ENRIQUEZ (GUA) - LIN Yi-Sien / Annie YANG (NZL) 4:3 (-8,10,5,5,-8,-7,6)
Diogo CHEN / Leila OLIVEIRA (POR) - Quadri ARUNA / Offiong EDEM (NGR) 4:0 (w.o.)

Kane TOWNSEND / Adriana DIAZ (AUS / PUR) - Lionel WEBER / Rachel MORET (SUI) 4:2 (3,11,-11,5,-7,10)
Hugo CALDERANO / Caroline KUMAHARA (BRA) - Lkhagvasuren ENKHBAT / Doljinzuu BATBAYAR (MGL) 4:1 (-6,7,4,5,3)
Laurens TROMER / Britt EERLAND (NED) - Gonzalo LORENZOTTI / Maria LORENZOTTI (URU) 4:0 (4,8,5,9)
Suraju SAKA / HAN Xing (CGO) - Callum EVANS / Megan PHILLIPS (WAL) 4:0 (5,3,10,6)

Emmanuel LEBESSON / CHEN Meng (FRA / CHN) - Saleem ABBAS / Aisha ANSARI (PAK) 4:0 (1,1,2,4)
Eric GLOD / Sarah DE NUTTE (LUX) - Baton CITAKU / Amare JANJEVA (KOS) 4:0 (7,5,5,8)
Tomislav PUCAR / Lea RAKOVAC (CRO) - Kanak JHA / Prachi JHA (USA) 4:1 (-9,9,7,2,8)
YAN An / WU Yang (CHN) - Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) 4:3 (7,8,-9,6,-7,-8,8)

Lubomir JANCARIK / Iveta VACENOVSKA (CZE) - Timothy WANG / Judy HUGH (USA) 4:2 (10,12,7,-7,-8,4)
Pavel PLATONOV / Katsiaryna BARAVOK (BLR) - CHE Long Lam / KUOK Cheng I (MAC) 4:1 (5,7,10,-9,7)
Janos JAKAB / Szandra PERGEL (HUN) - Purshottam BAJRACHARYA / Rabina MAHARKAN (NEP) 4:0 (3,3,4,1)
Stefan FEGERL / LI Qiangbing (AUT) - Omar ASSAR / Dina MESHREF (EGY) 4:2 (-5,4,-6,9,9,7)

CHEN Chien-An / CHEN Szu-Yu (TPE) - Sanil SHETTY / Manika BATRA (IND) 4:1 (3,7,-6,7,5)
Chaisit CHAITAT / Nanthana KOMWONG (THA) - Kirill GERASSIMENKO / Anastassiya LAVROVA (KAZ) 4:0 (7,7,8,9)
Diego RODRIGUEZ / Janina NIETO (PER) - Mohamed Munthif AHMED / Fathimath NIMAL (MDV) 4:0 (w.o.)
HE Zhiwen / Sara RAMIREZ (ESP) - Antoine BERNADET / LUO Anqi (CAN) 4:0 (4,8,12,8)

PAK Sin Hyok / KIM Hye Song (PRK) - Ibrahim GÜNDÜZ / Ipek KARAHAN (TUR) 4:0 (6,6,4,5)
KOU Lei / Margaryta PESOTSKA (UKR) - Luis DIAZ / Gremlis ARVELO (VEN) 4:0 (w.o.)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - Linor CITAKU / Vlona MALOKU (KOS) 4:1 (6,3,10,-9,4)
CHUANG Chih-Yuan / CHENG I-Ching (TPE) - Kalinikos KREANGA / Angeliki PAPADAKI (GRE) 4:0 (4,7,7,7)

Marcos MADRID / Yadira SILVA (MEX) - Mohamed SALAH / Elzibag KAUTHER (SUD) 4:0 (2,2,3,1)
Shimon RABINOVICH / Nicole TROSMAN (ISR) - Aissa BELKADI / Islem LAID (ALG) 4:0 (w.o.)
Alberto MINO / Melanie DIAZ (ECU / PUR) - Moosa AHMED / Mueena MOHAMED (MDV) 4:0 (3,6,7,2)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Jan ZIBRAT / Alex GALIC (SLO) 4:1 (8,2,12,-5,5)

David POWELL / LAY Jian Fang (AUS) - Benedek OLAH / Jennifer JONSSON (FIN / SWE) 4:2 (-6,5,9,6,-5,9)
Gencay MENGE / HU Melek (TUR) - Rohan SIRISENA / Ishara MADURANGI (SRI) 4:0 (6,8,5,2)
Jose Miguel RAMIREZ / Andrea ESTRADA (GUA) - Olegs KARTUZOVS / Viktorija MAJOROVA (LAT) 4:3 (7,6,-9,-9,7,-6,5)
LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) - LEONG Chee Feng / HO Ying (MAS) 4:1 (-6,3,3,2,9)

Koki NIWA / Sayaka HIRANO (JPN) - CHEW Zhe Yu Clarence / LI Isabelle Siyun (SGP) 4:0 (4,3,2,6)
Matiss BURGIS / NI Xia Lian (LAT / LUX) - Miikka O'CONNOR / Daniely RIOS (FIN / PUR) 4:1 (8,6,6,-9,8)
Ewout OOSTWOUDER / LI Jiao (NED) - Segun TORIOLA / Olufunke OSHONAIKE (NGR) 4:1 (13,6,8,-8,5)
Mattias KARLSSON / Matilda EKHOLM (SWE) - Medardas STANKEVICIUS / Egle STUCKYTE (LTU) 4:1 (1,-9,6,10,10)

Gavin RUMGAY / Gillian EDWARDS (SCO) - Gaston ALTO / Camila ARGUELLES (ARG) 4:0 (w.o.)
Zsolt PETÖ / Gabriela FEHER (SRB) - Christopher WHEELER / Corinna WHITACKER (SCO) 4:1 (6,4,4,-9,2)
Rodrigo GILABERT / Ana CODINA (ARG) - Dadi Freyr GUDMUNDSSON / Aldis Run LARUSDOTTIR (ISL) 4:0 (2,9,10,5)
WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Amar MALLA / Elina MAHARJAN (NEP) 4:0 (1,2,1,4)

Pawel FERTIKOWSKI / Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) - Leonardo MUTTI / Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:3 (-3,-8,7,7,-8,8,7)
Gustavo GOMEZ / Katherine LOW (CHI) - Kerem BEN YAHIA / Abir HAJ SALAH (TUN) 4:2 (9,4,-6,4,-2,8)
Tomas KONECNY / Hana MATELOVA (CZE) - Aliaksandr KHANIN / Daria TRIGOLOS (BLR) 4:0 (6,6,2,9)
Mohamed EL-BEIALI / Nadeen EL-DAWLATLY (EGY) - Farhad ISMAYILOV / Rufat GULIYEVA (AZE) 4:0 (10,5,3,9)

Robert GARDOS / LIU Jia (AUT) - Peter SEREDA / Eva ODOROVA (SVK) 4:0 (6,8,6,7)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - Bilegt BATKHISHIG / Indra GUNDEGMAA (MGL) 4:0 (3,4,3,4)
Padasak TANVIRIYAVECHAKUL / Suthasini SAWETTABUT (THA) - Elmurod KHOLIKOV / Rimma GUFRANOVA (UZB) 4:0 (6,9,6,2)
YANG Zi / YU Mengyu (SGP) - Marco RECH DALDOSSO / Debora VIVARELLI (ITA) 4:1 (1,7,-10,4,6)

XU Xin / YANG Haeun (CHN / KOR) - Bojan TOKIC / Manca FAJMUT (SLO) 4:0 (7,8,6,1)
Yaroslav ZHMUDENKO / Tetyana BILENKO (UKR) - Teodor ALEXANDROV / Elitsa ZAMFIROVA (BUL) 4:0 (9,6,7,4)
Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) - Ramil JAFAROV / Maryam IMANOVA (AZE) 4:0 (8,5,4,2)
Grigory VLASOV / Yana NOSKOVA (RUS) - CHANG Hoi Wa / WONG Choi Chi (MAC) 4:0 (3,5,8,7)

Alexey LIVENTSOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) - Muhd Shakirin IBRAHIM / LEE Rou You (MAS) 4:0 (9,5,6,6)
Joao GERALDO / Rita FINS (POR) - Felipe OLIVARES / Natalia CASTELLANO (CHI) 4:0 (5,9,5,8)
Tomislav KOLAREK / TIAN Yuan (CRO) - Petyo KRASTEV / Anelia KAROVA (BUL) 4:1 (2,-9,8,11,7)
WANG Zengyi / Natalia PARTYKA (POL) - Zokhid KENJAEV / Olga KIM (UZB) 4:0 (8,9,1,6)

Steffen MENGEL / Petrissa SOLJA (GER) - Pierre-Luc THERIAULT / Mo ZHANG (CAN) 4:2 (5,-4,4,7,-8,5)
Thavisack PHATHAPHONE / Seangdavieng DOUANGPANYA (LAO) - Allan CALVO / Cynthia MARTINEZ (CRC) 4:1 (8,-7,5,9,7)
Sami KHEROUF / Lynda LOGHRAIBI (ALG) - Aleksandr SMIRNOV / Katlin LATT (EST) 4:3 (-11,5,12,-9,-8,5,8)
Carlos MACHADO / SHEN Yanfei (ESP) - Elia SCHMID / Rahel ASCHWANDEN (SUI) 4:2 (7,-7,6,-12,8,9)

Gustavo TSUBOI / GUI Lin (BRA) - Michael TAUBER / Neli SHOIFER (ISR) 4:1 (8,4,5,-8,11)
Daniel O'CONNELL / Charlotte CAREY (WAL) - Saheed IDOWU / Onyinyechi NWACHUKWU (CGO) 4:1 (8,7,7,-9,7)
Simon GAUZY / Carole GRUNDISCH (FRA) - Cecilio CORREA / Winberly MONTERO (VEN) 4:0 (6,11,1,7)
JIANG Tianyi / LEE Ho Ching (HKG) - Panagiotis GIONIS / Aikaterini TOLIOU (GRE) 4:2 (-3,7,8,-5,6,2)