Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 2018 in Halmstad

Im Jahr 2018 fanden die 54. Tischtennis-Mannschafts-Weltmeisterschaften vom 29.04.-06.05.2018 im schwedischen Halmstad statt. Die Stadt erhielt im Mai 2013 den Zuschlag.

Damit fanden bereits zum siebten Mal Welttitelkämpfe in Schweden statt.

Offizielle Website des Turniers: www.wttc2018halmstad.com

Besonderheit

Vor der Austragung der Viertelfinalspiels bei den Damen zwischen Südkorea und Nordkorea einigen sich die beiden Delegationen in Absprache mit der ITTF und den anderen beteiligten Mannschaften nach längeren Gesprächen darauf, auf die Austragung des Spiels zu verzichten und im Halbfinale als ein gemeinsames koreanisches Team anzutreten. Dies ist ein historischer und sportpolitischer Schritt, denn ein gesamtkoreanisches Team gab es zuletzt bei der WM 1991 in Chiba.


Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

Quelle: ITTF

China - Deutschland 3:0
MA Long - Timo BOLL 3:0 (4,8,3)
FAN Zhendong - Ruwen FILUS 3:0 (4,5,4)
XU Xin - Patrick FRANZISKA 3:1 (-9,10,7,5)

Halbfinale

Deutschland - Südkorea 3:2
Patrick FRANZISKA - LEE Sangsu 1:3 (5,-5,-8,-5)
Timo BOLL - JEOUNG Youngsik 3:1 (10,-10,4,5)
Dimitrij OVTCHAROV - JANG Woojin 0:3 (-6,-5,-6)
Timo BOLL - LEE Sangsu 3:2 (-9,8,-3,11,10)
Patrick FRANZISKA - JEOUNG Youngsik 3:1 (6,8,-4,9)

China - Schweden 3:0
MA Long - Mattias KARLSSON 3:0 (6,5,11)
FAN Zhendong - Kristian KARLSSON 3:1 (11,-8,3,2)
XU Xin - Jon PERSSON 3:0 (6,11,5)

Viertelfinale

Deutschland - Brasilien 3:1
Bastian STEGER - Hugo CALDERANO 1:3 (-4,6,-8,-6)
Ruwen FILUS - Eric JOUTI 3:0 (6,8,8)
Dimitrij OVTCHAROV - Gustavo TSUBOI 3:1 (9,-9,7,3)
Ruwen FILUS - Hugo CALDERANO 3:2 (-7,5,-8,9,9)

Südkorea - Japan 3:1
Schweden - England 3:0
China - Österreich 3:0

Achtelfinale

Brasilien - Kroatien 3:2
Japan - Hongkong 3:0
Schweden - Taiwan 3:2
Österreich - Portugal 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

GER

SWE

HKG

ROU

SLO

EGY

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:1

3:0

3:2

3:2

5:0

 

2. Schweden

0:3

X

3:2

3:0

3:1

3:0

4:1

 

3. Hongkong

1:3

2:3

X

3:2

3:0

3:0

3:2

 

4. Rumänien

0:3

0:3

2:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Slowenien

2:3

1:3

0:3

1:3

X

3:1

1:4

 

6. Ägypten

2:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

CHN

BRA

POR

CZE

RUS

PRK

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Brasilien

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3:0

4:1

 

3. Portugal

0:3

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:2

 

4. Tschechien

0:3

1:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Russland

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

1:4

 

6. Nordkorea

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE C

ENG

JPN

TPE

BEL

BLR

SIN

S:N

 

1. England

X

3:1

3:1

3:1

3:0

3:0

5:0

 

2. Japan

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Taiwan

1:3

0:3

X

3:0

3:2

3:0

3:2

 

4. Belgien

1:3

0:3

0:3

X

3:2

3:2

2:3

 

5. Weißrussland

0:3

0:3

2:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. Singapur

0:3

0:3

0:3

2:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE D

KOR

AUT

CRO

FRA

IND

POL

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

1:3

3:0

3:0

3:0

4:1

 

2. Österreich

0:3

X

0:3

3:0

3:2

3:0

3:2

DV (3:3, 13:10 Sätze)

3. Kroatien

3:1

3:0

X

0:3

2:3

3:0

3:2

DV (3:3, 14:13 Sätze)

4. Frankreich

0:3

0:3

3:0

X

3:2

3:0

3:2

DV (3:3, 10:14 Sätze)

5. Indien

0:3

2:3

3:2

2:3

X

3:2

2:3

 

6. Polen

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Ägypten 3:2
Timo BOLL - Mohamed EL-BEIALI 3:0 (4,5,4)
Ruwen FILUS - Omar ASSAR 1:3 (4,-9,-9,-9)
Dimitrij OVTCHAROV - Khalid ASSAR 3:1 (12,7,-9,6)
Timo BOLL - Omar ASSAR 2:3 (-9,5,-10,9,-8)
Ruwen FILUS - Mohamed EL-BEIALI 3:0 (5,6,8)

Deutschland - Rumänien 3:0
Patrick FRANZISKA - Hunor SZOCS 3:0 (8,7,10)
Timo BOLL - Cristian PLETEA 3:0 (8,6,3)
Dimitrij OVTCHAROV - Rares SIPOS 3:0 (2,4,8)

Deutschland - Schweden 3:0
Patrick FRANZISKA - Kristian KARLSSON 3:2 (-5,9,5,-14,2)
Timo BOLL - Mattias KARLSSON 3:0 (8,8,8)
Dimitrij OVTCHAROV - Anton KÄLLBERG 3:1 (4,9,-11,13)

Deutschland - Hongkong 3:1
Timo BOLL - HO Kwan Kit 3:0 (4,4,1)
Patrick FRANZISKA - WONG Chun Ting 2:3 (4,-9,-9,5,-11)
Dimitrij OVTCHAROV - LAM Siu Hang 3:0 (7,12,9)
Timo BOLL - WONG Chun Ting 3:0 (4,8,6)

Deutschland - Slowenien 3:2
Ruwen FILUS - Deni KOZUL 3:0 (8,5,4)
Bastian STEGER - Jan ZIBRAT 3:0 (9,9,3)
Dimitrij OVTCHAROV - Darko JORGIC 1:3 (11,-15,-9,-9)
Bastian STEGER - Deni KOZUL 1:3 (-7,-8,5,-6)
Ruwen FILUS - Jan ZIBRAT 3:0 (2,9,8)

Alle Platzierungen

1. China

FAN Zhendong, LIN Gaoyuan, MA Long, WANG Chuqin, XU Xin

2. Deutschland

Timo BOLL, Ruwen FILUS, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER

3. Schweden

Anton KÄLLBERG, Kristian KARLSSON, Mattias KARLSSON, Truls MÖREGARDH, Jon PERSSON

3. Südkorea

JANG Woojin, JEOUNG Youngsik, KIM Donghyun, LEE Sangsu, LIM Jonghoon

5. Österreich

Alexander CHEN, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Andreas LEVENKO

5. Brasilien

Hugo CALDERANO, Vitor ISHIY, Eric JOUTI, Gustavo TSUBOI

5. England

Paul DRINKHALL, Tom JARVIS, David Mc BEATH, Liam PITCHFORD, Samuel WALKER

5. Japan

Tomokazu HARIMOTO, Kenta MATSUDAIRA, Jun MIZUTANI, Koki NIWA, Yuya OSHIMA

9. Portugal

Tiago APOLONIA, Diogo CARVALHO, Marcos FREITAS, Joao GERALDO, Joao MONTEIRO

9. Kroatien

Ivor BAN, Andrej GACINA, Frane KOJIC, Tomislav PUCAR, Vjekoslav ZOVKO

9. Taiwan

CHEN Chien-An, CHUANG Chih-Yuan, LEE Chia-Sheng, LIAO Cheng-Ting, LIN Yun-Ju

9. Hongkong

HO Kwan Kit, JIANG Tianyi, LAM Siu Hang, NG Pak Nam, WONG Chun Ting

13. Indien

Sharath Kamal ACHANTA, Amalraj ANTHONY, Harmeet DESAI, Sathiyan GNANASEKARAN, Sanil SHETTY

13. Tschechien

Lubomir JANCARIK, Tomas KONECNY, Pavel SIRUCEK, Tomas TREGLER

15. Rumänien

Adrian CRISAN, Ovidiu IONESCU, Cristian PLETEA, Rares SIPOS, Hunor SZOCS

15. Russland

Vildan GADIEV, Sadi ISMAILOV, Denis IVONIN, Vladimir SIDORENKO, Kirill SKACHKOV

17. Slowenien

Darko JORGIC, Deni KOZUL, Bojan TOKIC, Jan ZIBRAT

17. Frankreich

Can AKKUZU, Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON, Quentin ROBINOT, Abdel-Kader SALIFOU

17. Nordkorea

CHOE Il, KANG Wi Hun, PAK Sin Hyok

17. Belgien

Martin ALLEGRO, Robin DEVOS, Florent LAMBIET, Cedric NUYTINCK, Jean-Michel SAIVE

21. Polen

Marek BADOWSKI, Jakub DYJAS, Pawel FERTIKOWSKI, Tomasz KOTOWSKI, Patryk ZATOWKA

21. Singapur

BEH Kun Ting, GAO Ning, PANG Xue Jie, POH Shao Feng Ethan, TAN Lucas

21. Weißrussland

Aliaksandr KHANIN, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV, Gleb SHAMRUK

21. Ägypten

Khalid ASSAR, Omar ASSAR, Mohamed EL-BEIALI, El-Sayed LASHIN, Ahmed SALEH

25. Ungarn

Nandor ECSEKI, Tamas LAKATOS, Bence MAJOROS, Krisztian NAGY, Adam SZUDI

26. Iran

Amin AHMADIAN, Nima ALAMIAN, Noshad ALAMIYAN, Miad LOTFIJANABADI, Afshin NOROOZI

27. Ukraine

Denys KALACHEVSKYI, KOU Lei, Yevhen PRYSHCHEPA, Viktor YEFIMOV, Yaroslav ZHMUDENKO

27. Slowakei

Samuel NOVOTA, Lubomir PISTEJ, Tibor SPANIK, Alexander VALUCH, WANG Yang

29. Dänemark

Jonathan GROTH, Mikkel HINDERSSON, Anders LIND, Michael MAZE, Tobias RASMUSSEN

29. Niederlande

Rajko GOMMERS, Danny HEISTER, Ewout OOSTWOUDER, Laurens TROMER

29. Italien

Mihai BOBOCICA, Matteo MUTTI, Jordy PICCOLIN, Niagol STOYANOV

29. Nigeria

Bode ABIODUN, Quadri ARUNA, Olajide OMOTAYO, Segun TORIOLA

33. Griechenland

Panagiotis GIONIS, Konstantinos PAPAGEORGIOU, Anastasios RINIOTIS, Ioannis SGOUROPOULOS

33. USA

FENG Yijun, Kanak JHA, Nikhil KUMAR, Nicholas TIO

33. Argentinien

Gaston ALTO, Horacio CIFUENTES, Nicolas GALVANO, Francisco SANCHI, Pablo TABACHNIK

33. Spanien

Jesus CANTERO, Carlos MACHADO, Alvaro ROBLES, Miguel VILCHEZ

37. Serbien

Bojan CREPULJA, Aleksandar KARAKASEVIC, Marko PETKOV, Zsolt PETÖ

37. Türkei

Ali Afsin GUL, Ibrahim GÜNDÜZ, Gencay MENGE, Abdullah YIGENLER

39. Luxemburg

Traian CIOCIU, Marc DIELISSEN, Eric GLOD, Gilles MICHELY, Luka MLADENOVIC

39. Paraguay

Marcelo AGUIRRE, Axel GAVILAN, Alejandro TORANZOS

41. Bulgarien

Teodor ALEXANDROV, Stanislav GOLOVANOV, Denislav KODJABASHEV, Stefan TODOROV

41. Chile

Gustavo GOMEZ, Juan LAMADRID, Manuel MOYA, Felipe OLIVARES

41. Kasachstan

Kirill GERASSIMENKO, Timur KELBUGANOV, Dias SARSEMBAYEV, Bekulan ZHAMAL, Denis ZHOLUDEV

41. Thailand

Yanapong PANAGITGUN, Pattaratorn PASSARA, Padasak TANVIRIYAVECHAKUL, Supanut WISUTMAYTHANGKOON

45. Australien

Rohan DHOORIA, Benjamin GOULD, Kane TOWNSEND, Wade TOWNSEND

45. Ecuador

Alberto MINO, Ivan PROANO, Emiliano RIOFRIO

45. Puerto Rico

Brian AFANDOR, Sebastian ECHEVARRIA, Daniel GONZALEZ, Ricardo JIMENEZ

45. Kanada

Antoine BERNADET, Bryan HO, Matthew LEHMANN, Marko MEDJUGORAC, Terence YEUNG

49. Litauen

 

50. Vietnam

 

51. Malaysia

 

51. Israel

 

53. Mexiko

 

53. Schweiz

 

53. Finnland

 

53. Indonesien

 

57. Kuba

 

57. Saudi Arabien

 

59. Uzbekistan

 

59. Kongo Brazzaville

 

61. Togo

 

61. Tunesien

 

63. Algerien

 

63. Sri Lanka

 

65. Dominikanische Republik

 

65. Macao

 

65. Jordanien

 

65. Südafrika

 

69. Neuseeland

 

69. Guatemala

 

Pakistan (nicht angetreten)

 

Peru (nicht angetreten)

 

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:1
LIU Shiwen - Mima ITO 2:3 (-9,8,5,-8,-10)
DING Ning - Miu HIRANO 3:0 (6,10,11)
ZHU Yuling - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (4,7,8)
LIU Shiwen - Miu HIRANO 3:0 (6,6,10)

Halbfinale

China - Hongkong 3:1
DING Ning - SOO Wai Yam Minnie 0:3 (-6,-7,-6)
ZHU Yuling - DOO Hoi Kem 3:2 (9,-9,5,-7,8)
LIU Shiwen - LEE Ho Ching 3:1 (9,6,-9,4)
DING Ning - DOO Hoi Kem 3:1 (8,-9,7,8)

Japan - Gemeinsames koreanisches Team 3:0
Mima ITO - JEON Jihee 3:0 (2,8,9)
Kasumi ISHIKAWA - KIM Song I 3:2 (4,-6,8,-11,14)
Miu HIRANO - YANG Haeun 3:1 (4,5,-9,6)

Viertelfinale

China - Österreich 3:0
Hongkong - Rumänien 3:0

Südkorea - Nordkorea (nicht ausgetragen)
Die beiden Delegationen verzichten in Absprache mit der ITTF auf die Austragung des Spiels und treten im Halbfinale als gemeinsames koreanisches Team an.

Japan - Ukraine 3:0

Achtelfinale

Österreich - Deutschland 3:2
Sofia POLCANOVA - Sabine WINTER 3:2 (7,6,-3,-7,4)
LIU Jia - Petrissa SOLJA 0:3 (-5,-8,-3)
Amelie SOLJA - Nina MITTELHAM 2:3 (-9,8,-8,7,-6)
Sofia POLCANOVA -
Petrissa SOLJA 3:2 (-5,-9,9,3,6)
LIU Jia - Sabine WINTER 3:2 (5,9,-6,-9,5)

Hongkong - Taiwan 3:1
Nordkorea - Russland 3:0
Ukraine - Singapur 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

SIN

RUS

SWE

BLR

IND

S:N

 

1. China

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Singapur

1:3

X

3:0

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. Russland

0:3

0:3

X

3:2

3:2

3:1

3:2

 

4. Schweden

0:3

2:3

2:3

X

3:1

3:1

2:3

 

5. Weißrussland

0:3

0:3

2:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Indien

0:3

0:3

1:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

JPN

AUT

UKR

HUN

USA

EGY

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Österreich

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3:0

4:1

 

3. Ukraine

0:3

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:2

 

4. Ungarn

0:3

1:3

2:3

X

3:2

3:0

2:3

 

5. USA

0:3

0:3

0:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. Ägypten

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE C

ROU

PRK

TPE

NED

POL

CZE

S:N

 

1. Rumänien

X

3:1

3:0

1:3

3:1

3:1

4:1

DV

2. Nordkorea

1:3

X

3:2

3:1

3:0

3:0

4:1

DV

3. Taiwan

0:3

2:3

X

3:1

3:1

3:1

3:2

 

4. Niederlande

3:1

1:3

1:3

X

3:2

2:3

2:3

 

5. Polen

1:3

0:3

1:3

2:3

X

3:2

1:4

DV

6. Tschechien

1:3

0:3

1:3

3:2

2:3

X

1:4

DV

GRUPPE D

KOR

HKG

GER

THA

LUX

BRA

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:2

3:1

3:0

3:0

5:0

 

2. Hongkong

1:3

X

3:1

3:1

2:3

3:0

3:2

DV

3. Deutschland

2:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:2

DV

4. Thailand

1:3

1:3

1:3

X

3:2

3:1

2:3

DV

5. Luxemburg

0:3

3:2

0:3

2:3

X

3:1

2:3

DV

6. Brasilien

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Brasilien 3:0
Sabine WINTER - Bruna TAKAHASHI 3:1 (8,-6,11,9)
Petrissa SOLJA - GUI Lin 3:0 (7,9,7)
Nina MITTELHAM - Jessica YAMADA 3:1 (9,5,-8,5)

Südkorea - Deutschland 3:2
SUH Hyowon - Petrissa SOLJA 1:3 (6,-7,-9,-5)
JEON Jihee - Sabine WINTER 3:0 (4,11,7)
YANG Haeun - Nina MITTELHAM 2:3 (4,7,-7,-6,-5)
JEON Jihee -
Petrissa SOLJA 3:0 (6,7,10)
SUH Hyowon - Sabine WINTER 3:2 (-7,-4,10,5,8)

Hongkong - Deutschland 3:1
LEE HO Ching - Petrissa SOLJA 0:3 (-9,-9,-6)
DOO Hoi Kem - Nina MITTELHAM 3:0 (7,5,5)
SOO Wai Yam Minnie - Kristin LANG 3:1 (-7,12,7,3)
DOO Hoi Kem - Petrissa SOLJA 3:1 (-9,7,8,6)

Deutschland - Luxemburg 3:0
Petrissa SOLJA - NI Xia Lian 3:1 (6,6,-8,9)
Sabine WINTER - Sarah DE NUTTE 3:2 (5,11,-14,-7,10)
Nina MITTELHAM - Danielle KONSBRUCK 3:2 (6,-9,5,-9,6)

Deutschland - Thailand 3:1
Petrissa SOLJA - Orawan PARANANG 3:0 (7,7,9)
Sabine WINTER - Suthasini SAWETTABUT 1:3 (9,-7,-6,-7)
Nina MITTELHAM - Tamolwan KHETKHUAN 3:0 (5,2,5)
Petrissa SOLJA - Suthasini SAWETTABUT 3:0 (5,7,8)

Alle Platzierungen

1. China

CHEN Meng, DING Ning, LIU Shiwen, WANG Manyu, ZHU Yuling

2. Japan

Hina HAYATA, Miu HIRANO, Kasumi ISHIKAWA, Mima ITO, Miyu NAGASAKI

3. Hongkong

DOO Hoi Kem, LEE Ho Ching, MAK Tze Wing, NG Wing Nam, SOO Wai Yam Minnie

3. Team Korea

(Südkorea (JEON Jihee, KIM Jiho, SUH Hyowon, YANG Haeun, YOO Eunchong) und Nordkorea (CHA Hyo Sim, CHOE Hyon Hwa, KIM Nam Hae, KIM Song I)

5. Österreich

LIU Jia, Karoline MISCHEK, Sofia POLCANOVA, Amelie SOLJA

5. Ukraine

Tetyana BILENKO, Solomiya BRATEYKO, Ganna GAPONOVA, Veronika HUD, Margaryta PESOTSKA

5. Rumänien

Irina CIOBANU, Adina DIACONU, Daniela MONTEIRO-DODEAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS

5. nicht belegt

wegen Vereinigung Team Korea

9. Deutschland

Kristin LANG, Nina MITTELHAM, Petrissa SOLJA, Yuan WAN, Sabine WINTER

9. Singapur

FENG Tianwei, KOH Kai Xin Pearlyn, LIN Ye, YU Mengyu, ZHANG Wanling

9. Taiwan

CHEN Szu-Yu, CHENG Hsien-Tzu, CHENG I-Ching, LIN Chia-Hui, LIU Hsing-Yin

9. Russland

Anastasia KOLISH, Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Valeria SHCHERBATYKH, Mariia TAILAKOVA

13. Niederlande

Britt EERLAND, Emine ERNST, LI Jiao, LI Jie, Kim VERMAAS

13. USA

Amy WANG, WANG Xinyue, WU Yue, Lily ZHANG

15. Ungarn

Krisztina AMBRUS, Orsolya FEHER, Dora MADARASZ, Szandra PERGEL, Georgina POTA

15. Polen

Natalia BAJOR, Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC, Klaudia KUSINSKA, LI Qian, Natalia PARTYKA

17. Indien

Manika BATRA, Mouma DAS, Sutirtha MUKHERJEE, Madhurika PATKAR, Pooja SAHASRABUDHE

17. Weißrussland

Marharyta BALTUSHITE, Nadezhda BOGDANOVA, Viktoria PAVLOVICH, Alexandra PRIVALOVA, Daria TRIGOLOS

17. Thailand

Tamolwan KHETKHUAN, Nanthana KOMWONG, Orawan PARANANG, Suthasini SAWETTABUT

17. Schweden

Filippa BERGAND, Linda BERGSTRÖM, Matilda EKHOLM, Jennifer JONSSON

21. Luxemburg

Sarah DE NUTTE, Danielle KONSBRUCK, Sarah MEYER, NI Xia Lian

21. Ägypten

Farah ABDEL-AZIZ, Reem EL-ERAKY, Yousra HELMY, Dina MESHREF, Galila NASSER

21. Tschechien

Karin ADAMKOVA, Dana CECHOVA, Hana MATELOVA, Katerina TOMANOVSKA

21. Brasilien

GUI Lin, Caroline KUMAHARA, Bruna TAKAHASHI, Jessica YAMADA

25. Spanien

Galia DVORAK, Sara RAMIREZ, Maria XIAO, ZHANG Xuan

26. Türkei

HU Melek, Betul Nur KAHRAMAN, Gul Pembe ÖZKAYA, Ozge YILMAZ

27. Frankreich

Pauline CHASSELIN, Laura GASNIER, Stephanie LOEUILLETTE, Audrey ZARIF

27. Italien

Chiara COLANTONI, Jamila LAURENTI, Veronica MOSCONI, Giorgia PICCOLIN, Debora VIVARELLI

29. Slowakei

Barbora BALAZOVA, Tatiana KUKULKOVA, Ema LABOSOVA, Eva ODOROVA, Nikoleta PUCHOVANOVA

29. Puerto Rico

Adriana DIAZ, Melanie DIAZ, Daniely RIOS

29. Serbien

Izabela LUPULESKU, Aneta MAKSUTI, Sabina SURJAN, Andrea TODOROVIC

29. Slowenien

Alex GALIC, Katarina STRAZAR, Ana TOFANT, Aleksandra VOVK

33. Kanada

Alicia COTE, Laura LAI, Joyce XU, Justina YEUNG, Mo ZHANG

33. Schweiz

Rahel ASCHWANDEN, Rachel MORET, Celine REUST

33. Kroatien

Ida JAZBEC, Mateja JEGER, Ivana MALOBABIC, Dorina SREBRNJAK, TIAN Yuan

33. Litauen

Ugne BASKUTYTE, Ruta PASKAUSKIENE, Kornelija RILISKYTE, Egle STUCKYTE

37. Kuba

Lisi CASTILLO, Idalys LOVET, Shelly MACHADO FERNANDEZ

37. Belgien

Margo DEGRAEF, Lisa LUNG, Nathalie MARCHETTI

39. Uzbekistan

Rimma GUFRANOVA, Olga KIM, Regina KIM

39. Chile

Cristal MENESES, Judith MORALES, Daniela ORTGA, Paulina VEGA

41. Argentinien

Camila ARGUELLES, Ana CODINA, Paula FUKUHARA, Agustina IWASA

41. England

HO Tin-Tin, Denise PAYET, Maria TSPATSINOS

41. Iran

Mahshid ASHTARI, Parinaz HAJILOU, Saba SAFARI, Maryam SAMET, Neda SHAHSAVARI

41. Griechenland

Maria CHRISTOFORAKI, Konstantina PARIDI, Aikaterini TOLIOU, Georgia ZAVITSANOU

45. Mexiko

Marbella ACEVES, Monica MUNOZ, Yadira SILVA

45. Dominikanische Republik

Eva BRITO, Esmerlyn CASTRO, Yasiris ORTIZ

45. Australien

Michelle BROMLEY, Parleen KAUR, Holly NICOLAS, Melissa TAPPER

45. Kolumbien

Manuela ECHEVERRY, Paula MEDINA, Luisa ZULUAGA

49. Indonesien

 

50. Malaysia

 

51. Bosnien-Herzegowina

 

51. Wales

 

53. Norwegen

 

53. Macao

 

53. Portugal

 

53. Estland

 

57. Kasachstan

 

57. Finnland

 

59. Aserbeidschan

 

59. Guatemala

 

61. Bulgarien

 

61. Sri Lanka

 

63. Algerien

 

63. Mongolei

 

65. Jordanien

 

65. Marokko

 

65. Libanon

 

65. Turkmenistan

 

69. Malediven

 

69. Südafrika

 

Pakistan (nicht angetreten)

 

Bangladesh (nicht angetreten)