Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Cup » World Team Cup

World Team Cup 1990 in Hokkaido

Der 1. World Team Cup 1990 fand vom 17.-23.05.1990 in Hokkaido (Japan) statt.

Ergebnisse

Herren

1. Schweden

Mikael APPELGREN, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER

2. China

CHEN Longcan, CHEN Zhibin, MA Wenge

3. England

Skylet ANDREW, CHEN Xinhua, Alan COOKE, Desmond DOUGLAS

3. Nordkorea

KIM Guk Chol, KIM Song Hui, LI Gun Sang

5. Japan

Seiji ONO

5. Niederlande

5. UdSSR

Dmitry MAZUNOV

5. Südkorea

KIM Taek Soo, YOO Nam Kyu

9. Nigeria

9. Brasilien

9. Taiwan

9. Jugoslawien

Zoran KALINIC, Ilija LUPULESKU, Zoran PRIMORAC

13. Neuseeland

13. USA

13. Kanada

13. Dänemark

Damen

1. China

GAO Jun, CHEN Zihe, DENG Yaping, QIAO Hong

2. Nordkorea

LI Bun Hui, LI Mi Suk, YU Sun Bok

3. Japan

Mika HOSHINO, Miki KITSUKAWA, Rika SATO, Tomoko SHIMONAGA

3. Südkorea

HONG Cha Ok, HONG Soon Hwa, HYUN Jung Hwa

5. Tschechoslowakei

Marie HRACHOVA

5. UdSSR

Irina PALINA, Valentina POPOVA, Elena TIMINA

5. Hongkong

YU Kwok See, ZHANG Rui

5. Ungarn

Csilla BATORFI, Edit URBAN, Gabriella WIRTH

9. Nigeria

9. Australien

9. USA

9. Kuba

Finale

Schweden - China 3:2
Jörgen PERSSON - CHEN Zhibin 1:2 (20,-12,-20)
Jan-Ove WALDNER - CHEN Longcan 0:2 (-13,-10)
Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER - CHEN Zhibin / MA Wenge 2:1 (-19,14,16)
Jörgen PERSSON - CHEN Longcan 2:0 (19,19)
Jan-Ove WALDNER - MA Wenge 2:0 (15,25)

Halbfinale

Schweden - England 3:0
Jan-Ove Waldner - CHEN Xinhua 2:1
Jörgen PERSSON - Desmond DOUGLAS 2:0 (18,16)
- Alan COOKE / Desmond DOUGLAS 2:1 (20,-19,16)

China - Nordkorea 3:0
CHEN Zhibin - KIM Song Hui 2:1 (14,-14,15)
CHEN Longcan - LI Gun Sang 2:0 (13,11)
CHEN Longcan / MA Wenge - KIM Guk Chol / KIM Song Hui 2:1 (16,-19,17)

Viertelfinale

Schweden - Niederlande 3:2
England - Japan 3:1
Nordkorea - UdSSR 3:1
China - Südkorea 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

SWE

ENG

TPE

CAN

S:N

 

1. Schweden

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. England

1:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Taiwan

0:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Kanada

0:3

0:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE B

JPN

URS

NGR

DEN

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:0

3:0

3:0

 

2. UdSSR

2:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Nigeria

0:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Dänemark

0:3

1:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE C

PRK

KOR

BRA

USA

S:N

 

1. Nordkorea

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Südkorea

0:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Brasilien

0:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. USA

0:3

0:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE D

CHN

NED

YUG

NZL

S:N

 

1. China

X

3:2

3:0

3:0

3:0

 

2. Niederlande

2:3

X

3:2

3:2

2:1

 

3. Jugoslawien

0:3

2:3

X

3:0

1:2

 

4. Neuseeland

0:3

2:3

0:3

X

0:3

 

Finale

China - Nordkorea 3:0
CHEN Zihe - YU Sun Bok 2:0 (19,21)
DENG Yaping - LI Bun Hui 2:0 (22,9)
DENG Yaping / QIAO Hong - LI Mi Suk / YU Sun Bok 2:0 (16,16)

Halbfinale

China - Japan 3:0

Nordkorea - Südkorea 3:0

Viertelfinale

China - Tschechoslowakei 3:1
Japan - UdSSR 3:1
Nordkorea - Ungarn 3:0
Südkorea - Hongkong 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

URS

USA

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. UdSSR

0:3

X

3:

1:1

 

3. USA

0:3

:3

X

0:2

 

GRUPPE B

JPN

HUN

CUB

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Kuba

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE C

PRK

HKG

NGR

S:N

 

1. Nordkorea

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Hongkong

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Nigeria

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE D

KOR

TCH

AUS

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Tschechoslowakei

0:3

X

3:

1:1

 

3. Australien

0:3

:3

X

0:2