Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Cup » World Team Cup

World Team Cup 2009 in Linz

Der 6. World Team Cup 2009 fand vom 22.-25.10.2009 in Linz (Österreich) statt.

Ergebnisse

Herren

1. China

MA Long, QIU Yike, XU Xin, ZHANG Yike

2. Südkorea

JOO Saehyuk, OH Sangeun, RYU Seungmin, YOON Jae Young

3. Hongkong

CHEUNG Yuk, JIANG Tianyi, LEUNG Chu Yan, TANG Peng, TSE Ka Chun

3. Deutschland

Patrick BAUM, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER, Christian SÜß

5. Rumänien

Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Andrei FILIMON

5. Österreich

CHEN Weixing, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Werner SCHLAGER

5. Japan

Seiya KISHIKAWA, Kenta MATSUDAIRA, Jun MIZUTANI, Kaii YOSHIDA

5. Tschechien

Lubomir JANCARIK, Tomas KONECNY, Petr KORBEL, Dmitrij PROKOPCOV

9. Brasilien

Hugo HOYAMA, Cazuo MATSUMOTO, Thiago MONTEIRO, Gustavo TSUBOI

10. Ägypten

El-Sayed LASHIN, Emad MOSELHY, Ahmed NADIM, Ahmed SALEH

11. Kanada

Pierre-Luc HINSE, Pradeeban PETER-PAUL, Xavier THERIEN

12. Australien

Trent CARTER, Brett CLARKE, Robert FRANK, John TAWADROUS

Damen

1. China

DING Ning, GUO Yue, LI Xiaoxia, LIU Shiwen

2. Singapur

FENG Tianwei, SIM Kai Xin Zena, SUN Beibei, WANG Yuegu, YU Mengyu

3. Hongkong

JIANG Huajun, LAU Sui Fei, LIN Ling, TIE Yana, ZHANG Rui

3. Japan

Ai FUKUHARA, Sayaka HIRANO, Kasumi ISHIKAWA

5. Rumänien

Daniela DODEAN, Cristina HIRICI, Elizabeta SAMARA

5. Österreich

LI Qiangbing, LIU Jia, Martina PETZNER

5. Ungarn

Petra LOVAS, Georgina POTA, Krisztina TOTH

5. Niederlande

Linda CREEMERS, LI Jie, Elena TIMINA

9. USA

GAO Jun, Crystal HUANG, Erica WU

10. Australien

Claire CAMPBELL-INNES, Zhenhua DEDERKO, MIAO Miao

11. Ägypten

Sara EL-SOKARY, Sara HASSAN, Raghd MAGDY, Bacent OSMAN

12. Venezuela

Ruaida EZZEDDINE, Mariana GUANCHEZ, Maria MATA, Fabiola RAMOS

Finale

China - Südkorea 3:0
ZHANG Jike - OH Sangeun 3:0 (3,7,8)
MA Long - JOO Saehyuk 3:1 (3,3,-7,8)
MA Long / XU Xin - OH Sangeun / RYU Seungmin 3:0 (6,5,5)

Halbfinale

China - Hongkong 3:0
ZHANG Jike - JIANG Tianyi 3:0 (2,7,3)
XU Xin - TSE Ka Chun 3:0 (8,4,6)
MA Long / ZHANG Jike - LEUNG Chu Yan / TSE Ka Chun 3:0 (6,11,4)

Südkorea - Deutschland 3:1
JOO Saehyuk - Christian SÜß 3:1 (-9,9,5,5)
OH Sangeun - Dimitrij OVTCHAROV 0:3 (-6,-5,-9)
OH Sangeun / RYU Seungmin - Patrick BAUM / Christian SÜß 3:0 (5,6,8)
JOO Saehyuk - Patrick BAUM 3:0 (6,6,4)

Viertelfinale

China- Rumänien 3:0
Hongkong - Japan 3:2

Deutschland - Tschechien 3:2
Christian SÜß - Dmitrij PROKOPCOV 1:3 (10,-7,-9,-6)
Dimitrij OVTCHAROV - Petr KORBEL 3:0 (w.o., Disqualifikation wg. Schläger)
Patrick BAUM / Christian SÜß - Lubomir JANCARIK / Petr KORBEL 3:0 (w.o., Disqualifikation wg. Schläger)
Patrick BAUM - Dmitrij PROKOPCOV 1:3 (-9,9,-6,-11)
Dimitrij OVTCHAROV - Lubomir JANCARIK 3:0 (10,9,11)

Südkorea - Österreich 3:0

Play-off-Spiel

Tschechien - Brasilien 3:0

Intercontinental Cup

 

BRA

EGY

CAN

AUS

S:N

 

1. Brasilien

X

3:1

3:1

3:0

3:0

 

2. Ägypten

1:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Kanada

1:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Australien

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Finale

China - Singapur 3:0
DING Ning - FENG Tianwei 3:1 (-9,11,5,8)
GUO Yue - YU Mengyu 3:0 (11,6,9)
DING Ning / LI Xiaoxia - WANG Yuegu / YU Mengyu 3:1 (7,6,-2,6)

Halbfinale

China - Hongkong 3:1
LIU Shiwen - JIANG Huajun 1:3 (-12,-6,9,-9)
DING Ning - ZHANG Rui 3:0 (6,3,9)
GUO Yue / LIU Shiwen - LAU Sui Fei / ZHANG Rui 3:0 (2,5,4)
DING Ning - LAU Sui Fei 3:0 (4,5,7)

Singapur - Japan 3:1
WANG Yuegu - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (3,1,5)
FENG Tianwei - Sayaka HIRANO 3:2 (6,-12,4,-7,11)
SUN Beibei / WANG Yuegu - Ai FUKUHARA / Kasumi ISHIKAWA 1:3 (9,-8,-9,-6)
FENG Tianwei - Ai FUKUHARA 3:1 (9,-7,12,6)

Viertelfinale

China - Rumänien 3:0
Hongkong - Ungarn 3:1
Japan - Niederlande 3:2
Singapur - Österreich 3:0

Play-off-Spiel

Rumänien - USA 3:0

Intercontinental Cup

 

USA

AUS

EGY

VEN

S:N

 

1. USA

X

3:2

3:0

3:0

3:0

 

2. Australien

2:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Ägypten

0:3

1:3

X

3:1

1:2

 

4. Venezuela

0:3

1:3

1:3

X

0:3