Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Cup » World Team Cup

World Team Cup 2010 in Dubai

Der 7. World Team Cup Classic 2010 fand vom 28.09.-01.10.2010 in Dubai (Vereinigte Arabische Emirate) statt.

Ergebnisse

Herren

1. China

HAO Shuai, MA Long, WANG Hao, XU Xin, ZHANG Jike

2. Südkorea

JEOUNG Youngsik, JOO Saehyuk, LEE Jungwoo, OH Sangeun

3. Österreich

CHEN Weixing, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Werner SCHLAGER

3. Deutschland

Patrick BAUM, Zoltan FEJER-KONNERTH, Steffen MENGEL

5. Japan

Kazuhiro CHAN, Kenta MATSUDAIRA, Taku TAKAKIWA

5. Brasilien

Hugo HOYAMA, Cazuo MATSUMOTO, Gustavo TSUBOI

5. Hongkong

CHEUNG Yuk, KO Lai Chak, LI Ching, TANG Peng

5. Nigeria

Seun AJETUNMOBI, Quadri ARUNA, Olanrewaju JEGEDE, Monday MEROTOHUN, Kazeem NASIRU

9. Kanada

Pierre-Luc HINSE, Pradeeban PETER-PAUL, Xavier THERIEN

10. Australien

Trent CARTER, Alex SWANSON, Kiet TRAN

11. Vereinigte Arabische Emirate

Faisal AHMAD, Mohamed ALBAHAR, Jassem LINJAWI, Rashid OMAR

Damen

1. China

DING Ning, GUO Yan, GUO Yue, LI Xiaoxia, LIU Shiwen

2. Singapur

FENG Tianwei, LI Jiawei, SUN Beibei, WANG Yuegu, YU Mengyu

3. Südkorea

KIM Kyungah, PARK Miyoung, SEOK Hajung, YANG Haeun

3. Japan

Hiroko FUJII, Ai FUKUHARA, Kasumi ISHIKAWA

5. Hongkong

JIANG Huajun, LIN Ling, TIE Yana, YU Kwok See, ZHANG Rui

5. Ungarn

Petra LOVAS, Georgina POTA, Krisztina TOTH

5. Kongo Brazzaville

HAN Xing, Onyinyechi NWACHUKWU, Sabine YAKO, YANG Fen

5. Deutschland

Zhenqi BARTHEL, Laura MATZKE, Kristin SILBEREISEN

9. USA

GAO Jun, Erica WU, Lily ZHANG

10. Brasilien

Mariany NONAKA, Ligia SILVA, Jessica YAMADA

11. Australien

Michelle BROMLEY, Claire CAMPBELL-INNES, Melissa TAPPER

Finale

China - Südkorea 3:0
WANG Hao - JEOUNG Youngsik 3:0 (4,8,5)
MA Long - LEE Jungwoo 3:1 (9,-7,8,5)
MA Long / XU Xin - LEE Jungwoo / OH Sangeun 3:1 (-1,9,6,6)

Halbfinale

China - Österreich 3:0
ZHANG Jike - Daniel HABESOHN 3:1 (10,2,-7,6)
WANG Hao - Werner SCHLAGER 3:1 (-9,4,2,6)
XU Xin / ZHANG Jike - Stefan FEGERL / Daniel HABESOHN 3:1 (4,-8,4,7)

Südkorea - Deutschland 3:1
JOO Saehyuk - Patrick BAUM 2:3 (-7,4,-8,5,-8)
OH Sangeun - Zoltan FEJER-KONNERTH 3:1 (-8,7,8,6)
LEE Jungwoo / OH Sangeun - Zoltan FEJER-KONNERTH / Steffen MENGEL 3:1 (6,-7,2,8)
JOO Saehyuk - Steffen MENGEL
3:0 (7,8,5)

Viertelfinale

China - Japan 3:1
Österreich - Hongkong 3:1
Südkorea - Brasilien 3:0

Deutschland - Nigeria 3:1
Zoltan FEJER-KONNERTH - Monday MEROTOHUN 3:0 (8,11,3)
Steffen MENGEL - Quadri ARUNA 3:2 (13,-11,-11,8,1)
Patrick BAUM / Zoltan FEJER-KONNERTH - Monday MEROTOHUN / Kazeem NASIRU 1:3 (-8,-9,6,-8)
Patrick BAUM - Quadri ARUNA 3:2 (4,6,-9,-7,5)

Intercontinental Cup

 

NGR

CAN

AUS

UAE

S:N

 

1. Nigeria

X

3:0

3:1

3:2

3:0

 

2. Kanada

0:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Australien

1:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Vereinigte Arabische Emirate

2:3

1:3

2:3

X

0:3

 

Finale

China - Singapur 3:0
GUO Yue - WANG Yuegu 3:0 (8,7,9)
GUO Yan - FENG Tianwei 3:1 (-10,4,10,10)
GUO Yue / LI Xiaoxia - LI Jiawei / WANG Yuegu 3:0 (2,2,9)

Halbfinale

China - Südkorea 3:1
LI Xiaoxia - SEOK Hajung 2:3 (3,-4,-7,3,-9)
GUO Yan - PARK Miyoung 3:1 (3,-9,7,8)
GUO Yue / LI Xiaoxia - SEOK Hajung / YANG Haeun 3:0 (5,10,5)
GUO Yan - YANG Haeun 3:1 (5,-10,8,6)

Singapur - Japan 3:2
FENG Tianwei - Kasumi ISHIKAWA 0:3 (-13,-4,-3)
WANG Yuegu - Ai FUKUHARA 3:2 (10,-7,5,-5,11)
LI Jiawei / WANG Yuegu - Hiroko FUJII / Kasumi ISHIKAWA 1:3 (-6,-9,5,-10)
FENG Tianwei - Hiroko FUJII 3:1 (-9,9,3,3)
LI Jiawei - Ai FUKUHARA 3:0 (5,8,9)

Viertelfinale

China - Hongkong 3:0
Südkorea - Kongo Brazzaville 3:0

Japan - Deutschland 3:1
Ai FUKUHARA - Kristin SILBEREISEN 1:3 (-6,-8,8,-14)
Kasumi ISHIKAWA - Laura MATZKE 3:1 (9,-8,5,5)
Hiroko FUJII / Kasumi ISHIKAWA - Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN 3:1 (5,-7,10,8)
Ai FUKUHARA - Zhenqi BARTHEL 3:1 (10,7,-7,9)

Singapur - Ungarn 3:1

Intercontinental Cup

 

CGO

USA

BRA

AUS

S:N

 

1. Kongo Brazzaville

X

3:1

3:1

3:0

3:0

 

2. USA

1:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Brasilien

1:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Australien

0:3

0:3

1:3

X

0:3