Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Cup » World Team Cup

World Team Cup 2011 in Magdeburg

Der 8. World Team Cup 2011 fand vom 03.-06.11.2011 in Magdeburg statt.

Ergebnisse

Herren

1. China

MA Lin, MA Long, WANG Hao, WANG Liqin, XU Xin

2. Südkorea

JOO Saehyuk, KIM Minseok, OH Sangeun, RYU Seungmin

3. Deutschland

Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER

3. Japan

Kenta MATSUDAIRA, Koki NIWA, Kaii YOSHIDA

5. Russland

Fedor KUZMIN, Alexander SHIBAEV, Kirill SKACHKOV, Alexey SMIRNOV

5. Weißrussland

Evgueni CHTCHETININE, Vitaly NEKHVEDOVICH, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV

5. Hongkong

JIANG Tianyi, KO Lai Chak, LEUNG Chu Yan, LI Ching, TANG Peng

5. Brasilien

Hugo HOYAMA, Cazuo MATSUMOTO, Thiago MONTEIRO, Gustavo TUSBOI

9. Ungarn

Janos JAKAB, Daniel KOSIBA, Adam PATTANTYUS

10. Ägypten

Khalid ASSAR, Omar ASSAR, El-Sayed LASHIN, Ahmed SALEH

11. Australien

Trent CARTER, Robert FRANK, William HENZELL, David POWELL

12. Kanada

Pierre-Luc HINSE, Andre HO, Pierre-Luc THERIAULT

Damen

1. China

DING Ning, FAN Ying, GUO Yan, GUO Yue, LI Xiaoxia

2. Japan

Ai FUKUHARA, Sayaka HIRANO, Kasumi ISHIKAWA

3. Singapur

FENG Tianwei, LI Jiawei, SUN Beibei, WANG Yuegu, YU Mengyu

3. Hongkong

JIANG Huajun, LEE Ho Ching, NG Wing Nam, TIE Yana, YU Kwok See

5. Niederlande

Britt EERLAND, LI Jiao, LI Jie, Elena TIMINA

5. Südkorea

PARK Miyoung, SEOK Hajung, YANG Haeun

5. Ungarn

Petra LOVAS, Georgina POTA, Krisztina TOTH

5. Deutschland

Irene IVANCAN, Kristin SILBEREISEN, Sabine WINTER, WU Jiaduo

9. Australien

Claire CAMPBELL-INNES, LAY Jian Fang, MIAO Miao

10. Nigeria

Cecilia AKPAN, Offiong EDEM, Olufunke OSHONAIKE

11. Kanada

Ioulia DEGTIAR, Carmen LEE, Mo ZHANG

12. Venezuela

Gremlis ARVELO, Roxy GONZALEZ, Winberly MONTERO

Finale

China - Südkorea 3:0
MA Long - RYU Seungmin 3:1 (-11,7,5,4)
XU Xin - KIM Minseok 3:2 (9,-6,-7,5,8)
MA Long / WANG Hao - KIM Minseok / OH Sangeun 3:1 (6,-7,8,5)

Halbfinale

China - Deutschland 3:1
XU Xin - Patrick BAUM 3:0 (6,3,9)
WANG Hao - Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (-7,-8,9,-9)
MA Long / WANG Hao - Patrick BAUM / Bastian STEGER 3:0 (5,8,5)
XU Xin - Bastian STEGER 3:0 (6,1,3)

Südkorea - Japan 3:1
JOO Saehyuk - Kenta MATSUDAIRA 3:1 (7,-5,4,7)
OH Sangeun - Kaii YOSHIDA 3:0 (2,3,6)
OH Sangeun / RYU Seungmin - Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA 1:3 (-6,-11,8,-6)
RYU Seungmin - Kaii YOSHIDA 3:2 (7,-9,8,-10,6)

Viertelfinale

China - Russland 3:2

Deutschland - Hongkong 3:2
Dimitrij OVTCHAROV - TANG Peng 3:1 (-10,8,9,7)
Patrick BAUM - LEUNG Chu Yan 2:3 (-6,-6,10,8,-4)
Patrick BAUM / Bastian STEGER - JIANG Tianyi / LEUNG Chu Yan 1:3 (6,-4,-5,-11)
Dimitrij OVTCHAROV - JIANG Tianyi 3:1 (-11,8,5,8)
Bastian STEGER - TANG Peng 3:2 (-7,9,-7,1,5)

Japan - Brasilien 3:1
Südkorea - Weißrussland 3:0

Play-off-Spiel

Brasilien - Ungarn 3:2

Intercontinental Cup

 

BRA

EGY

AUS

CAN

S:N

 

1. Brasilien

X

3:2

3:1

3:0

3:0

 

2. Ägypten

2:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Australien

1:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Kanada

0:3

1:3

1:3

X

0:3

 

Finale

China - Japan 3:0
LI Xiaoxia - Ai FUKUHARA 3:0 (7,8,4)
GUO Yan - Sayaka HIRANO 3:1 (8,-11,7,8)
GUO Yue / LI Xiaoxia - Ai FUKUHARA / Kasumi ISHIKAWA 3:0 (5,9,8)

Halbfinale

China - Singapur 3:0
DING Ning - FENG Tianwei 3:0 (6,8,9)
GUO Yan - WANG Yuegu 3:1 (-9,10,9,8)
DING Ning / LI Xiaoxia - SUN Beibei / WANG Yuegu 3:0 (11,9,6)

Japan - Hongkong 3:0
Ai FUKUHARA - TIE Yana 3:1 (-5,8,9,5)
Sayaka HIRANO - JIANG Huajun 3:2 (8,-9,-8,6,6)
Ai FUKUHARA / Kasumi ISHIKAWA - LEE Ho Ching / TIE Yana 3:1 (-11,9,10,10)

Viertelfinale

China - Niederlande 3:0
Singapur - Ungarn 3:0

Hongkong - Deutschland 3:0
TIE Yana - Irene IVANCAN 3:2 (8,8,-6,-6,11)
JIANG Huajun - WU Jiaduo 3:1 (-5,5,3,9)
JIANG Huajun / LEE Ho Ching - Irene IVANCAN / Kristin SILBEREISEN 3:0 (5,3,7)

Japan - Südkorea 3:2

Play-off-Spiel

Ungarn - Australien 3:0

Intercontinental Cup

 

BRA

EGY

AUS

CAN

S:N

 

1. Australien

X

3:0

3:1

3:0

3:0

 

2. Nigeria

0:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Kanada

1:3

2:3

X

3:1

1:2

 

4. Venezuela

0:3

0:3

1:3

X

0:3