Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Cup » World Team Cup

World Team Cup 2015 in Dubai

Der 10. World Team Cup 2015 fand vom 08.-11.01.2015 in Dubai (Vereinigte Arabische Emirate) statt.

Ergebnisse

Herren

1. China

FAN Zhendong, FANG Bo, MA Long, XU Xin, ZHANG Jike

2. Österreich

CHEN Weixing, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN

3. Taiwan

CHEN Chien-An, CHIANG Hung-Chieh, HUANG Sheng-Sheng, WU Chih-Chi

3. Portugal

Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Joao GERALDO, Joao MONTEIRO

5. Brasilien

Hugo CALDERANO, Cazuo MATSUMOTO, Thiago MONTEIRO, Gustavo TSUBOI

5. Deutschland

Ruwen FILUS, Steffen MENGEL, Bastian STEGER, Ricardo WALTHER

5. Südkorea

JEONG Sangeun, KIM Donghyun, KIM Minseok

5. Japan

Masataka MORIZONO, Yuto MURAMATSU, Yuya OSHIMA

9. Ägypten

Omar ASSAR, El-Sayed LASHIN, Ahmed SALEH

9. Australien

HU Heming, David POWELL, Kane TOWNSEND

9. Vereinigte Arabische Emirate

Abdulla ALBALOOSHI, Essa ALBLOOSHI, Ibrahim SAIF

9. Kanada

Antoine BERNADET, Filip ILIJEVSKI, Marko MEDJUGORAC, Pierre-Luc THERIAULT

Damen

1. China

CHEN Meng, DING Ning, LI Xiaoxia, LIU Shiwen, ZHU Yuling

2. Nordkorea

KIM Hye Song, KIM Jong, RI Mi Gyong, RI Myong Sun

3. Singapur

FENG Tianwei, LI Isabelle Siyun, LIM Eunice, YU Mengyu, ZHANG Wanling

3. Japan

Sayaka HIRANO, Yuka ISHIGAKI, Misaki MORIZONO

5. Rumänien

Adina DIACONU, Camelia POSTOACA, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS

5. Deutschland

Irene IVANCAN, Kristin SILBEREISEN, Petrissa SOLJA, Sabine WINTER

5. Hongkong

DOO Hoi Kem, JIANG Huajun, LEE Ho Ching, TIE Yana

5. Brasilien

GUI Lin, Caroline KUMAHARA, Ligia SILVA, Jessica YAMADA

9. Australien

Michelle BROMLEY, MIAO Miao, Melissa TAPPER

9. Kanada

Alicia COTE, LUO Anqi, Mo ZHANG

9. Vereinigte Arabische Emirate

Majd ALBLOOSHI, Noura ALMAAZMI, Shamma ALMAZROUEI

9. Ägypten

Farah ABDEL-AZIZ, Nadeen EL-DAWLATLY, Yousra HELMY, Dina MESHREF

Finale

China - Österreich 3:0
FAN Zhendong - Daniel HABESOHN 3:0 (3,5,8)
ZHANG Jike - Robert GARDOS 3:0 (7,10,10)
ZHANG Jike / XU Xin - Stefan FEGERL / Daniel HABESOHN 3:0 (3,7,9)

Halbfinale

China - Taiwan 3:0
FAN Zhendong - CHIANG Hung-Chieh 3:0 (4,4,5)
ZHANG Jike - CHEN Chien-An 3:0 (4,6,9)
FAN Zhendong / XU Xin - CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng 3:2 (-8,9,4,-7,6)

Österreich - Portugal 3:0
Robert GARDOS - Tiago APOLONIA 3:1 (-10,10,7,11)
Daniel HABESOHN - Marcos FREITAS 3:1 (-10,10,6,9)
Stefan FEGERL / Daniel HABESOHN - Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO 3:2 (7,7,-5,-5,8)

Viertelfinale

China - Brasilien 3:0
Taiwan - Südkorea 3:0

Österreich - Deutschland 3:0
Stefan FEGERL - Ruwen FILUS 3:0 (12,9,5)
Robert GARDOS - Steffen MENGEL 3:1 (6,9,-8,9)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN - Steffen MENGEL / Bastian STEGER 3:0 (9,7,8)

Portugal - Japan 3:2

Gruppenspiele

Gruppe A

CHN

AUT

EGY

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Österreich

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Ägypten

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe B

GER

BRA

AUS

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Brasilien

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Australien

0:3

2:3

X

0:2

 

Gruppe C

JPN

TPE

UAE

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Taiwan

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Vereinigte Arabische Emirate

0:3

0:3

X

0:2

 

Gruppe D

KOR

POR

CAN

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Portugal

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Kanada

0:3

0:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Australien 3:0
Ruwen FILUS - David POWELL 3:0 (1,2,5)
Steffen MENGEL - Kane TOWNSEND 3:1 (7,-10,14,7)
Steffen MENGEL / Bastian STEGER - HU Heming / Kane TOWNSEND 3:0 (6,7,2)

Deutschland - Brasilien 3:0
Steffen MENGEL - Hugo CALDERANO 3:1 (6,-11,7,6)
Bastian STEGER - Gustavo TSUBOI 3:1 (7,-9,8,7)
Ruwen FILUS / Bastian STEGER - Hugo CALDERANO / Cazuo MATSUMOTO 3:1 (5,-5,5,8)

Finale

China - Nordkorea 3:0
LIU Shiwen - RI Mi Gyong 3:2 (7,4,-10,-9,9)
ZHU Yuling - RI Myong Sun 3:2 (-7,6,-9,12,5)
DING Ning / LIU Shiwen - KIM Hye Song / RI Mi Gyong 3:0 (2,10,9)

Halbfinale

China - Singapur 3:0
ZHU Yuling - FENG Tianwei 3:2 (-4,8,5,-8,6)
DING Ning - LI Isabelle Siyun 3:0 (2,6,4)
DING Ning / LIU Shiwen - FENG Tianwei / YU Mengyu 3:0 (9,7,9)

Nordkorea - Japan 3:0
RI Mi Gyong - Sayaka HIRANO 3:2 (-8,3,-9,9,8)
RI Myong Sun - Kasumi ISHIGAKI 3:2 (-3,9,9,-9,5)
KIM Hye Song / RI Mi Gyong - Sayaka HIRANO / Misaki MORIZONO 3:1 (4,-10,8,8)

Viertelfinale

China - Rumänien 3:0
Singapur - Hongkong 3:2

Nordkorea - Deutschland 3:1
KIM Hye Song - Kristin SILBEREISEN 2:3 (7,-5,-7,3,-6)
RI Myong Sun - Petrissa SOLJA 3:0 (1,6,6)
KIM Hye Song /
RI Mi Gyong - Petrissa SOLJA / Sabine WINTER 3:1 (-10,7,5,5)
RI Myong Sun - Sabine WINTER 3:0 (5,6,9)

Japan - Brasilien 3:0

Gruppenspiele

Gruppe A

CHN

BRA

AUS

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Brasilien

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Australien

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe B

JPN

ROU

CAN

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Rumänien

2:3

X

3:1

1:1

 

3. Kanada

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe C

SIN

GER

UAE

S:N

 

1. Singapur

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:0

1:1

 

3. Vereinigte Arabische Emirate

0:3

0:3

X

0:2

 

Gruppe D

PRK

HKG

EGY

S:N

 

1. Nordkorea

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Hongkong

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Ägypten

0:3

0:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Singapur - Deutschland 3:2
YU Mengyu - Irene IVANCAN 3:0 (2,6,4)
FENG Tianwei - Kristin SILBEREISEN 3:0 (10,4,4)
LI Isabelle Siyun / YU Mengyu - Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER 0:3 (-9,-9,-8)
LI Isabelle Siyun - Irene IVANCAN 1:3 (7,-9,-9,-7)
FENG Tianwei - Sabine WINTER 3:0 (5,3,8)

Deutschland - Vereinigte Arabische Emirate 3:0
Petrissa SOLJA - Majd ALBLOOSHI 3:0 (2,7,0)
Sabine WINTER - Shamma ALMAZROUEI 3:0 (1,1,0)
Kristin SILBEREISEN / Petrissa SOLJA - Majd ALBLOOSHI / Noura ALMAAZMI 3:0 (2,1,2)