Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Cup » World Team Cup

World Team Cup 2018 in London

Der 11. World Team Cup 2018 fand vom 22.-25.02.2018 in London (England) statt.

Ausgetragen wurden die Wettkämpfe in der Copper Box Arena im Queen Elizabeth Olympia Park.

Ergebnisse

Herren

1. China

FAN Zhendong, LIN Gaoyuan, MA Long, XU Xin, YU Ziyang

2. Japan

Tomokazu HARIMOTO, Koki NIWA, Yuya OSHIMA, Jin UEDA

3. England

Paul DRINKHALL, Tom JARVIS, David Mc BEATH, Liam PITCHFORD, Samuel WALKER

3. Südkorea

JEONG Sangeun, JEOUNG Youngsik, LEE Sangsu, LIM Junghoon

5. Deutschland

Benedikt DUDA, Ruwen FILUS, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV

5. Hongkong

HO Kwan Kit, JIANG Tianyi, LAM Siu Hang, NG Pak Nam, WONG Chun Ting

5. Brasilien

Hugo CALDERANO, Eric JOUTI, Gustavo TSUBOI

5. Frankreich

Alexandre CASSIN, Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON, Alexandre ROBINOT, Quentin ROBINOT

9. Schweden

Par GERELL, Anton KÄLLBERG, Kristian KARLSSON, Mattias KARLSSON

9. Ägypten

Omar ASSAR, Mohamed EL-BEIALI, El-Sayed LASHIN, Ahmed SALEH

9. Australien

HU Heming, David POWELL, Kane TOWNSEND

9. USA

Adar ALGUETTI, FENG Yijun, Kanak JHA

Damen

1. China

CHEN Xingtong, DING Ning, LIU Shiwen, WANG Manyu, ZHU Yuling

2. Japan

Hina HAYATA, Miu HIRANO, Kasumi ISHIKAWA, Mima ITO

3. Hongkong

DOO Hoi Kem, LEE Ho Ching, MAK Tze Wing, NG Wing Nam, SOO Wai Yam Minnie

3. Nordkorea

CHA Hyo Sim, CHOE Hyon Hwa, KIM Nam Hae, KIM Song I

5. USA

Amy WANG, WU Yue, Lily ZHANG

5. Singapur

FENG Tianwei, YEE Herng Hwee, YU Mengyu, ZHANG Wanling

5. Rumänien

Adina DIACONU, Daniela MONTEIRO-DODEAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS

5. Taiwan

CHEN Szu-Yu, CHENG Hsien-Tzu, CHENG I-Ching, LIN Chia-Hui, LIU Hsing-Yin

9. Ägypten

Farah ABDEL-AZIZ, Yousra HELMY, Dina MESHREF, Galila NASSER

9. Brasilien

GUI Lin, Caroline KUMAHARA, Bruna TAKAHASHI

9. England

Charlotte BARDSLEY, HO Tin-Tin, Denise PAYET, Kelly SIBLEY, Maria TSAPTSINOS

9. Australien

Parleen KAUR, LAY Jian Fang, Melissa TAPPER

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:0
MA Long / XU Xin - Koki NIWA / Jin UEDA 3:0 (8,9,7)
FAN Zhendong - Tomokazu HARIMOTO 3:0 (7,4,8)
MA Long - Koki NIWA 3:1 (8,-3,5,3)

Halbfinale

China - England 3:0
MA Long / XU Xin - Paul DRINKHALL / Samuel WALKER 3:0 (2,7,4)
FAN Zhendong - Liam PITCHFORD 3:1 (-8,3,9,9)
MA LONG - Samuel WALKER 3:0 (5,1,2)

Japan - Südkorea 3:2
Koki NIWA / Jin UEDA - JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu 3:2 (11,-6,-10,9,5)
Tomokazu HARIMOTO - JEONG Sangeun 3:1 (9,9,-8,7)
Koki NIWA - JEOUNG Youngsik 1:3 (-7,7,-9,-9)
Tomokazu HARIMOTO - LEE Sangsu 2:3 (8,6,-2,-14,-8)
Jin UEDA - JEONG Sangeun 3:2 (10,-5,-6,6,14)

Viertelfinale

China - Deutschland 3:0
FAN Zhendong / XU Xin - Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA 3:0 (5,6,5)
MA Long - Ruwen FILUS 3:0 (9,8,8)
XU Xin - Benedikt DUDA 3:0 (4,9,7)

England - Brasilien 3:1
Südkorea - Frankreich 3:2
Japan - Hongkong 3:2

Gruppenspiele

Gruppe A

CHN

FRA

SWE

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Frankreich

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Schweden

0:3

2:3

X

0:2

 

Gruppe B

JPN

ENG

EGY

S:N

 

1. Japan

X

3:1

3:0

2:0

 

2. England

1:3

X

3:1

1:1

 

3. Ägypten

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe C

KOR

GER

AUS

S:N

 

1. Südkorea

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:0

1:1

 

3. Australien

0:3

0:3

X

0:2

 

Gruppe D

BRA

HKG

USA

S:N

 

1. Brasilien

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Hongkong

2:3

X

3:1

1:1

 

3. USA

0:3

1:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Australien 3:0
Ruwen FILUS / Patrick FRANZISKA - David POWELL / Kane TOWNSEND 3:0 (10,5,1)
Dimitrij OVTCHAROV - HU Heming 3:1 (7,6,-8,4)
Patrick FRANZISKA - Kane TOWNSEND 3:0 (6,6,6)

Südkorea - Deutschland 3:2
JEONG Sangeun / JEOUNG Youngsik - Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA 3:1 (-4,7,9,6)
LEE Sangsu - Dimitrij OVTCHAROV 0:3 (-8,-12,-8)
JEONG Sangeun - Patrick FRANZISKA 3:1 (-5,9,8,7)
JEOUNG Youngsik -
Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (-9,-11,9,-9)
LEE Sangsu - Benedikt DUDA 3:1 (5,-9,9,4)

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:0
DING Ning / LIU Shiwen - Hina HAYATA / Mima ITO 3:1 (7,6,-6,8)
ZHU Yuling - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (5,7,7)
DING Ning - Mima ITO 3:0 (7,9,8)

Halbfinale

Japan - Nordkorea 3:0
Hina HAYATA / Mima ITO - CHA Hyo Sim / KIM Nam Hae 3:0 (3,8,10)
Kasumi ISHIKAWA - KIM Song I 3:0 (3,8,7)
Hina HAYATA - CHA Hyo Sim 3:1 (8,-11,9,9)

China - Hongkong 3:0
DING Ning / LIU Shiwen - NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie 3:0 (9,7,5)
ZHU Yuling - DOO Hoi Kem 3:1 (4,3,-10,6)
DING Ning - NG Wing Nam 3:0 (4,8,5)

Viertelfinale

Japan - Singapur 3:1
Nordkorea - Taiwan 3:0
Hongkong - Rumänien 3:0
China - USA 3:0

Gruppenspiele

Gruppe A

JPN

USA

EGY

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

2:0

 

2. USA

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Ägypten

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe B

CHN

PRK

BRA

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Nordkorea

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Brasilien

0:3

0:3

X

0:2

 

Gruppe C

HKG

SIN

ENG

S:N

 

1. Hongkong

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Singapur

1:3

X

3:1

1:1

 

3. England

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe D

TPE

ROU

AUS

S:N

 

1. Taiwan

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Rumänien

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Australien

0:3

0:3

X

0:2