Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Cup » World Team Cup

World Team Cup 2019 in Tokio

Der 12. World Team Cup 2019 fand vom 06.-10.11.2019 in Tokio (Japan) statt.

Gespielt wurde im Tokyo Metropolitan Gymnasium.

Ergebnisse

Herren

1. China

FAN Zhendong, LIANG Jingkun, LIN Gaoyuan, MA Long, XU Xin

2. Südkorea

CHO Daeseong, JANG Woojin, JEOUNG Youngsik, LEE Sangsu, LIM Jonghoon

3. Japan

Tomokazu HARIMOTO, Takuya JIN, Koki NIWA, Maharu YOSHIMURA

3. Taiwan

CHEN Chien-An, LIAO Chen-Ting, LIN Yun-Ju, PENG Wang-Wei, WANG Tai-Wei

5. USA

FENG Yijun, Kanak JHA, Kai ZHANG

5. England

Paul DRINKHALL, Tom JARVIS, Liam PITCHFORD, Samuel WALKER

5. Deutschland

Timo BOLL, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV

5. Brasilien

Vitor ISHIY, Eric JOUTI, Gustavo TSUBOI

9. Nigeria

Bode ABIODUN, Quadri ARUNA, Olajide OMOTAYO, Azeez SOLANKE

9. Österreich

Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Andreas LEVENKO

9. Australien

Dillon CHAMBERS, Xavier DIXON, Kane TOWNSEND

9. Schweden

Anton KÄLLBERG, Kristian KARLSSON, Jon PERSSON, Elias RANEFUR

Damen

1. China

CHEN Meng, DING Ning, LIU Shiwen, SUN Yingsha, WANG Manyu

2. Japan

Miu HIRANO, Kasumi ISHIKAWA, Mima ITO, Hitomi SATO

3. Taiwan

CHEN Szu-Yu, CHENG Hsien-Tzu, CHENG I-Ching, LIU Hsing-Yin, SU Pei-Ling

3. Südkorea

CHOI Hyojoo, JEON Jihee, SHIN Yubin, SUH Hyowon, YANG Haeun

5. USA

Amy WANG, WU Yue, Lily ZHANG

5. Rumänien

Adina DIACONU, Daniela MONTEIRO-DODEAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS

5. Hongkong

DOO Hoi Kem, LEE Ho Ching, NG Wing Nam, SOO Wai Yam Minnie, ZHU Chengzhu

5. Ukraine

Tetyana BILENKO, Solomiya BRATEYKO, Ganna GAPONOVA, Margaryta PESOTSKA

9. Ägypten

Farah ABDEL-AZIZ, Marwa ALHODABY, Reem EL-ERAKY, Yousra HELMY, Dina MESHREF

9. Österreich

LIU Jia, Karoline MISCHEK, Amelie SOLJA

9. Vanuatu

Anolyn LULU, Stephanie QWEA, Priscilla TOMMY

9. Brasilien

Caroline KUMAHARA, Bruna TAKAHASHI, Jessica YAMADA

Finale

Quelle: ITTF

China - Südkorea 3:1
LIANG Jingkun / XU Xin - JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu 2:3 (8,4,-10,-7,-10)
FAN Zhendong - JANG Woojin 3:0 (8,8,9)
LIANG Jingkun - JEOUNG Youngsik 3:2 (9,-8,-10,13,8)
FAN Zhendong - LEE Sangsu 3:0 (8,4,8)

Halbfinale

China - Japan 3:0
LIANG Jingkun / XU Xin - Koki NIWA / Maharu YOSHIMURA 3:0 (6,6,6)
FAN Zhendong - Tomokazu HARIMOTO 3:0 (7,4,11)
XU Xin - Maharu YOSHIMURA 3:1 (9,5,-6,1)

Südkorea - Taiwan 3:0
JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu - CHEN Chien-An / LIAO Cheng-Ting 3:2 (-4,-11,7,7,9)
JANG Woojin - LIN Yun-Ju 3:1 (0,-6,13,8)
JEOUNG Youngsik - LIAO Cheng-Ting 3:0 (2,7,9)

Viertelfinale

China - USA 3:0

Japan - Deutschland 3:1
Koki NIWA / Maharu YOSHIMURA Timo BOLL / Patrick FRANZISKA 1:3 (7,-2,-5,-5)
Tomokazu HARIMOTO - Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (8,-9,8,2)
Maharu YOSHIMURA - Timo BOLL 3:0 (7,9,11)
Tomokazu HARIMOTO - Patrick FRANZISKA 3:1 (-7,7,7,12)

Südkorea - Brasilien 3:1
Taiwan - England 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

TPE

NGR

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Taiwan

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Nigeria

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE B

ENG

JPN

AUT

S:N

 

1. England

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Japan

1:3

X

3:1

1:1

 

3. Österreich

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE C

GER

BRA

AUS

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Brasilien

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Australien

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE D

KOR

USA

SWE

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:1

2:0

 

2. USA

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Schweden

1:3

2:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Australien 3:0
Timo BOLL / Patrick FRANZISKA - Xavier DIXON / Kane TOWNSEND 3:0 (4,6,4)
Dimitrij OVTCHAROV - Dillon CHAMBERS 3:0 (6,8,7)
Patrick FRANZISKA - Kane TOWNSEND 3:0 (5,4,4)

Deutschland - Brasilien 3:0
Timo BOLL / Patrick FRANZISKA - Eric JOUTI / Gustavo TSUBOI 3:2 (-13,-12,8,7,2)
Dimitrij OVTCHAROV - Vitor ISHIY 3:1 (-9,10,12,8)
Patrick FRANZISKA - Eric JOUTI 3:2 (10,-7,-9,10,9)

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:0
CHEN Meng / LIU SHIWEN - Miu HIRANO / Kasumi ISHIKAWA 3:0 (7,9,10)
SUN Yingsha - Mima ITO 3:2 (-8,-9,6,7,10)
LIU SHIWEN - Miu HIRANO 3:0 (3,8,5)

Halbfinale

China - Taiwan 3:0
DING Ning / LIU Shiwen - CHEN Szu-Yu / CHENG Hsien-Tzu 3:0 (2,9,9)
CHEN Meng - CHENG I-Ching 3:1 (-10,9,8,8)
DING Ning - CHEN Szu-Yu 3:1 (3,-12,10,4)

Japan - Südkorea 3:1
Miu HIRANO / Kasumi ISHIKAWA - JEON Jihee / SHIN Yubin 1:3 (-7,-8,7,-10)
Mima ITO - CHOI Hyojoo 3:2 (-8,3,-10,3,6)
Miu HIRANO - JEON Jihee 3:0 (2,5,9)
Mima ITO - SHIN Yubin 3:1 (-8,7,10,9)

Viertelfinale

China - USA 3:0
Taiwan - Hongkong 3:2
Südkorea - Ukraine 3:1
Japan - Rumänien 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

UKR

EGY

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Ukraine

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Ägypten

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE B

JPN

USA

AUT

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

2:0

 

2. USA

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Österreich

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE C

TPE

ROU

VAN

S:N

 

1. Taiwan

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Rumänien

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Vanuatu

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE D

KOR

HKG

BRA

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Hongkong

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Brasilien

0:3

0:3

X

0:2