Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Tour » World Tour Grand Finals

Grand Finals 2018 in Incheon

Die 23. World Tour Grand Finals 2018 fanden vom 13.-16.12.2018 in Incheon (Südkorea) statt.

Zum ersten Mal wurde auch ein Mixed-Wettbewerb bei den Grand Finals ausgetragen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Tomokazu HARIMOTO (Japan)
2. LIN Gaoyuan (China)
3. Hugo CALDERANO (Brasilien)
3. Jun MIZUTANI (Japan)

Herren-Doppel

1. JANG Woojin / LIM Jonghoon (Südkorea)
2. HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (Hongkong)
3. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (Südkorea)
3. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (Japan)

Damen-Einzel

1. CHEN Meng (China)
2. HE Zhuojia (China)
3. ZHU Yuling (China)
3. DING Ning (China)

Damen-Doppel

1. Hina HAYATA / Mima ITO (Japan)
2. CHEN Xingtong / SUN Yingsha (China)
3. JEON Jihee / YANG Haeun (Südkorea)
3. CHEN Ke / WANG Manyu (China)

Mixed

1. WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (Hongkong)
2. JANG Woojin / CHA Hyo Sim (Südkorea / Nordkorea)
3. Masataka MORIZONO / Mima ITO (Japan)
3. LIM Jonghoon / YANG Haeun (Südkorea)

Finale

Quelle: ITTF

Tomokazu HARIMOTO (JPN) - LIN Gaoyuan (CHN) 4:1 (4,-13,9,9,9)

Halbfinale

LIN Gaoyuan (CHN) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:0 (5,9,6,10)
Tomokazu HARIMOTO (JPN) - Hugo CALDERANO (BRA) 4:0 (7,8,8,5)

Viertelfinale

LIN Gaoyuan (CHN) - XU Xin (CHN) 4:2 (3,-9,11,-11,2,9)
Jun MIZUTANI (JPN) - LIANG Jingkun (CHN) 4:2 (-7,9,-8,3,6,9)
Tomokazu HARIMOTO (JPN) - JANG Woojin (KOR) 4:1 (10,8,7,-9,9)
Hugo CALDERANO (BRA) - FAN Zhendong (CHN) 4:2 (6,10,-4,5,-9,9)

Achtelfinale

XU Xin (CHN) - WONG Chun Ting (HKG) 4:1 (6,-9,3,8,7)
LIN Gaoyuan (CHN) - LEE Sangsu (KOR) 4:2 (7,-9,8,9,-7,14)
Jun MIZUTANI (JPN) - LIU Dingshuo (CHN) 4:0 (9,5,4,0)
LIANG Jingkun (CHN) - Timo BOLL (GER) 4:0 (6,4,7,11)

Tomokazu HARIMOTO (JPN) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (7,-10,8,7,7)
JANG Woojin (KOR) - LIM Jonghoon (KOR) 4:0 (5,3,6,5)
Hugo CALDERANO (BRA) - Yuya OSHIMA (JPN) 4:3 (5,-4,8,-8,-9,4,7)
FAN Zhendong (CHN) - Koki NIWA (JPN) 4:0 (6,8,5,10)

Finale

Quelle: ITTF

JANG Woojin / LIM Jonghoon (KOR) - HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) 3:2 (-10,11,8,-10,8)

Halbfinale

JANG Woojin / LIM Jonghoon (KOR) - JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) 3:1 (9,-8,13,9)
HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) - Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) 3:1 (9,3,-5,4)

Viertelfinale

JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) - LAM Siu Hang / NG Pak Nam (HKG) 3:0 (7,7,3)
JANG Woojin / LIM Jonghoon (KOR) - LIAO Cheng-Ting / Lin Yun-Ju (TPE) 3:0 (9,1,9)
HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) - CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) 3:1 (2,2,-8,9)
Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) - Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) 3:0 (5,8,5)

Finale

Quelle: ITTF

CHEN Meng (CHN) - HE Zhuojia (CHN) 4:1 (-9,5,8,10,7)

Halbfinale

CHEN Meng (CHN) - ZHU Yuling (CHN) 4:2 (-9,6,5,-5,11,3)
HE Zhuojia (CHN) - DING Ning (CHN) 4:2 (-12,-9,17,4,6,5)

Viertelfinale

CHEN Meng (CHN) - WANG Manyu (CHN) 4:1 (14,7,-10,8,14)
ZHU Yuling (CHN) - LIU Shiwen (CHN) 4:0 (1,6,9,6)
DING Ning (CHN) - CHENG I-Ching (TPE) 4:0 (6,7,9,1)
HE Zhuojia (CHN) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:3 (4,9,-11,12,-9,-7,9)

Achtelfinale

WANG Manyu (CHN) - FENG Tianwei (SGP) 4:1 (3,-10,6,6,5)
CHEN Meng (CHN) - CHEN Xingtong (CHN) 4:3 (7,-9,7,6,-8,-9,5)
ZHU Yuling (CHN) - Hitomi SATO (JPN) 4:1 (5,8,-7,1,4)
LIU Shiwen (CHN) - SUN Yingsha (CHN) 4:1 (-8,6,6,6,9)

CHENG I-Ching (TPE) - Mima ITO (JPN) 4:3 (9,-3,7,-6,-8,8,7)
DING Ning (CHN) - Saki SHIBATA (JPN) 4:1 (3,6,-7,7,5)
HE Zhuojia (CHN) - SUH Hyowon (KOR) 4:0 (5,5,8,4)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Miu HIRANO (JPN) 4:1 (6,3,-9,8,7)

Finale

Quelle: ITTF

Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) - CHEN Xingtong / SUN Yingsha (CHN) 3:0 (9,11,10)

Halbfinale

Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) - JEON Jihee / YANG Haeun (KOR) 3:2 (10,-3,-9,10,6)
CHEN Xingtong / SUN Yingsha (CHN) - CHEN Ke / WANG Manyu (CHN) 3:2 (2,-5,11,-7,8)

Viertelfinale

Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) - LIU Gaoyang / Zhang Rui (CHN) 3:0 (6,9,9)
JEON Jihee / YANG Haeun (KOR) - DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) 3:1 (-7,9,4,9)
CHEN Ke / WANG Manyu (CHN) - Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN) 3:0 (7,12,9)
CHEN Xingtong / SUN Yingsha (CHN) - NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie (HKG) 3:0 (6,4,6)

Finale

Quelle: ITTF

WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - JANG Woojin / CHA Hyo Sim (KOR / PRK) 3:0 (6,8,4)

Halbfinale

WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Masataka MORIZONO / Mima ITO (JPN) 3:2 (9,-14,-10,1,2)
JANG Woojin / CHA Hyo Sim (KOR / PRK) - LIM Jonghoon / YANG Haeun (KOR) 3:2 (-10,4,8,-5,8)

Viertelfinale

Masataka MORIZONO / Mima ITO (JPN) - LEE Sangsu / JEON Jihee (KOR) 3:1 (-9,7,9,10)
WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - CHEN Chien-An / CHENG I-Ching (TPE) 3:2 (6,-10,2,-8,9)
LIM Jonghoon / YANG Haeun (KOR) - Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 3:0 (6,7,10)
JANG Woojin / CHA Hyo Sim (KOR / PRK) - Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 3:2 (10,-8,5,-9,5)