Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Tour » World Tour Grand Finals

Grand Finals 2019 in Zhengzhou

Die 24. World Tour Grand Finals 2019 fanden vom 12.-15.12.2019 in Zhengzhou (China) statt.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. FAN Zhendong (China)
2. MA Long (China)
3. LIN Gaoyuan (China)
3. XU Xin (China)

Herren-Doppel

1. FAN Zhendong / XU Xin (China)
2. LIAO Chen-Ting / LIN Yun-Ju (Taiwan)
3. LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (China)
3. Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (Deutschland)

Damen-Einzel

1. CHEN Meng (China)
2. WANG Manyu (China)
3. Mima ITO (Japan)
3. WANG Yidi (China)

Damen-Doppel

1. Miyuu KIHARA / Miyu NAGASAKI (Japan)
2. JEON Jihee / YANG Haeun (Südkorea)
3. SUN Yingsha / WANG Manyu (China)
3. CHEN Szu-Yu / CHENG Hsien-Tzu (Taiwan)

Mixed

1. XU Xin / LIU Shiwen (China)
2. Jun MIZUTANI / Mima ITO (Japan)
3. LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (Taiwan)
3. WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (Hongkong)

Finale

Quelle: ITTF

FAN Zhendong (CHN) - MA Long (CHN) 4:1 (6,10,6,-6,8)

Halbfinale

MA Long (CHN) - XU Xin (CHN) 4:2 (7,14,7,-4,-4,6)
FAN Zhendong (CHN) - LIN Gaoyuan (CHN) 4:2 (7,-11,3,3,-9,3)

Viertelfinale

XU Xin (CHN) - Tomokazu HARIMOTO (JPN) 4:3 (6,-13,5,-3,-9,11,11)
MA Long (CHN) - LIANG Jingkun (CHN) 4:3 (-9,8,-7,4,-8,9,8)
LIN Gaoyuan (CHN) - LIN Yun-Ju (TPE) 4:0 (11,4,5,7)
FAN Zhendong (CHN) - Hugo CALDERANO (BRA) 4:1 (10,5,7,-5,9)

Achtelfinale

XU Xin (CHN) - ZHAO Zihao (CHN) 4:2 (-5,-8,10,7,8,4)
Tomokazu HARIMOTO (JPN) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:0 (12,4,6,4)
LIANG Jingkun (CHN) - WONG Chun Ting (HKG) 4:0 (4,6,8,1)
MA Long (CHN) - JEOUNG Youngsik (KOR) 4:2 (-8,6,-10,2,7,3)

LIN Gaoyuan (CHN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (11,9,8,-4,-8,4)
LIN Yun-Ju (TPE) - Mattias FALCK (SWE) 4:0 (7,9,11,9)
Hugo CALDERANO (BRA) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:1 (6,9,-12,4,6)
FAN Zhendong (CHN) - Timo BOLL (GER) 4:0 (5,16,10,7)

Finale

Quelle: ITTF

FAN Zhendong / XU Xin (CHN) - LIAO Chen-Ting / LIN Yun-Ju (TPE) 3:1 (7,6,-11,3)

Halbfinale

LIAO Chen-Ting / LIN Yun-Ju (TPE) - Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER) 3:2 (-2,8,-7,5,10)
FAN Zhendong / XU Xin (CHN) - LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) 3:0 (9,9,9)

Viertelfinale

LIAO Chen-Ting / LIN Yun-Ju (TPE) - JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) 3:1 (8,-7,7,1)
Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER) - Benedikt DUDA / Dang QIU (GER) 3:2 (-9,10,5,-8,9)
LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) - CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) 3:1 (9,-5,11,7)
FAN Zhendong / XU Xin (CHN) - HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) 3:0 (7,5,3)

Finale

Quelle: ITTF

CHEN Meng (CHN) - WANG Manyu (CHN) 4:1 (9,6,6,-9,6)

Halbfinale

WANG Manyu (CHN) - WANG Yidi (CHN) 4:0 (9,3,8,3)
CHEN Meng (CHN) - Mima ITO (JPN) 4:1 (-10,8,5,11,11)

Viertelfinale

WANG Yidi (CHN) - SUN Yingsha (CHN) 4:1 (11,5,8,-9,8)
WANG Manyu (CHN) - CHEN Xingtong (CHN) 4:1 (6,-7,7,5,4)
CHEN Meng (CHN) - LIU Shiwen (CHN) 4:3 (7,7,-9,-6,-9,5,1)
Mima ITO (JPN) - Hitomi SATO (JPN) 4:0 (7,7,11,5)

Achtelfinale

SUN Yingsha (CHN) - HE Zhoujia (CHN) 4:2 (7,-9,-9,2,8,4)
WANG Yidi (CHN) - Miu HIRANO (JPN) 4:1 (6,7,6,-6,5)
CHEN Xingtong (CHN) - FENG Tianwei (SGP) 4:0 (3,7,9,5)
WANG Manyu (CHN) - ZHU Yuling (CHN) 4:0 (8,6,6,6)

CHEN Meng (CHN) - QIAN Tianyi (CHN) 4:3 (7,-8,-10,-12,11,8,6)
LIU Shiwen (CHN) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (7,12,7,9)
Hitomi SATO (JPN) - DING Ning (CHN) 4:2 (-4,4,-7,8,9,4)
Mima ITO (JPN) - CHENG I-Ching (TPE) 4:3 (-10,6,-7,4,-4,3,10)

Finale

Quelle: ITTF

Miyuu KIHARA / Miyu NAGASAKI (JPN) - JEON Jihee / YANG Haeun (KOR) 3:0 (10,6,6)

Halbfinale

Miyuu KIHARA / Miyu NAGASAKI (JPN) - SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) 3:2 (-3,-4,3,12,12)
JEON Jihee / YANG Haeun (KOR) - CHEN Szu-Yu / CHENG Hsien-Tzu (TPE) 3:1 (-8,3,6,8)

Viertelfinale

Miyuu KIHARA / Miyu NAGASAKI (JPN) - Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) 3:2 (9,-6,-9,6,4)
SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) - NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie (HKG) 3:0 (7,11,7)
CHEN Szu-Yu / CHENG Hsien-Tzu (TPE) - Miu HIRANO / Saki SHIBATA (JPN) 3:1 (9,-7,6,9)
JEON Jihee / YANG Haeun (KOR) - DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) 3:1 (9,9,-5,4)

Finale

Quelle: ITTF

XU Xin / LIU Shiwen (CHN) - Jun MIZUTANI / Mima ITO (JPN) 3:2 (-9,-6,3,8,9)

Halbfinale

Jun MIZUTANI / Mima ITO (JPN) - WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) 3:0 (9,2,13)
XU Xin / LIU Shiwen (CHN) - LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) 3:0 (3,11,1)

Viertelfinale

WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 3:0 (10,9,7)
Jun MIZUTANI / Mima ITO (JPN) - Tristan FLORE / Laura GASNIER (FRA) 3:0 (7,6,6)
XU Xin / LIU Shiwen (CHN) - CHO Daeseong / SHIN Yubin (KOR) 3:0 (3,5,11)
LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) - Adam SZUDI / Szandra PERGEL (HUN) 3:0 (7,3,4)